Трансфигурационная площадка

111 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Трансфигурационная площадка

Небольшой дворик, размером с небольшой учебный класс. Здесь студенты могут удобно устроиться на зеленой траве во время теоретической части занятия по трансфигурации, а потом всем хватит места чтобы разбрестись по всему дворику для практики и при этом не мешать друг другу. Сам дворик окружен своеобразным проходом, арки которого выходят на двор. В этих арках можно с удобством разместиться как во время практики на занятиях, так и во время перемены или свободного времени.

Посреди дворика стоит странная скульптура, которая напоминает бутон, лепестки которого покрыты небольшими звездочками. При этом один из лепестков словно бы вырван, и изнутри бутона на мир смотрит странное существо с щуплыми ручками и очень тучным телосложением. 

Кто создал сей шедевр и почему - теперь уже никто и не скажет. Но на страницах старых сказок всё же можно найти информацию о том, что когда то это было живое существо, созданное одной взбалмошной волшебницей с одной целью — терроризировать замок ее отца, ведь он отдал свою единственную дочь замуж за нелюбимого. 

Это существо жило в своеобразном домике, напоминавшим бутон, дверца которого открывалась, когда верхняя часть немного приподнималась над остальной частью. Было приложено много усилий для того, чтобы договориться или изгнать странное существо, однако все было тщетно. На помощь пришел могущественным маг, живший тогда в замке. Он не нашел другого выхода, кроме как обратить существо и его обиталище в бронзу. Замок и его обитатели были спасены. А статую было решено оставить как напоминание о могуществе волшебства и о том, как глупо эту силу можно использовать.

Описание: Лисса Прайм

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Закинув сумку на плечо, Элион воодушевленно двинулась в сторону трансфигурацонного двора. Еще утром они договорились с Мэдисон о том, чтобы попрактиковаться там в простейших трансформациях, но если честно, Тири не вполне понимала зачем это было нужно самой Мэдисон. Что ни говори, но хаффлпаффка была куда талантливей в трансфигурации и все эти простейшие вещи давались ей без какого-либо труда, чего нельзя было сказать о рейвенкловке.
Выйдя во двор, Элион огляделась по сторонам, пытаясь высмотреть в толпе студентов свою рыжеволосую подругу, но хоть взгляд ее задержался на паре-тройке рыжих голов, все они принадлежали гриффиндорцам.
"Видать опаздывает" - подумала Эл и не теряя времени, поспешила занять место на лавочке. Девушка поспешно извлекла из сумки свои записи и пару предметов для превращений, после чего выудила из кармана палочку.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

Как только раздался звонок, Мэдс подорвалась с места так резко, будто весь урок она сидела на раскаленной сковороде и была совершенно не в силах потерпеть еще пару лишних секунд. Профессор Трелони с удивлением посмотрела на хаффлпаффку, но ничего не сказала. А между тем, пока студенты медленно высыпали из кабинета, Фостер рвалась вперед, чуть ли не расталкивая всех локтями. Причина была проста: Мэд была голодна.
Добежав до Большого Зала, девушка кинулась к первому попавшемуся столу и стала нагребать в карманы все, что попадется под руку. Гриффиндорцы, чей стол грабила Джейд, смерили ее еще более ошарашенным взглядом, чем профессор Трелони, но Мэдс это проигнорировала, попросту запихав себе в рот пару бутербродов и со всем добытым богатством засеменила в сторону корт-ярда.
Выйдя на площадку, солнце больно ударило ей в глаза, но даже жмурясь и отворачиваясь от яркого света, Мэдисон быстро рассмотрела в толпе увлеченную Элион. Подбежав к рейвенкловке Мэдс воскликнула:
- Дафно фдёф? 
Выпалив это хаффлпаффка тут же в ужасе прикрыла рот ладонью.
"Что-то это уже как-то слишком. Хватит спешить! Надо нормально все прожевать, а то лишь Мэрлиново чудо спасло от того, чтобы кусок будертброда не вылетел изо рта прямиком в лицо Эл. Жесть..."
- Я хотела сказать: давно ждешь? 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Разложив все необходимое, Элион открыла записи и углубилась в их изучение. Ей бы стоило попрактиковать то, что они начали проходить на прошлой неделе, но она ужасно устала от бесконечных практик, которые, к тому же, занимали огромное количество времени. Особый трепет в ней рождали мысли об освоении креативной трансфигурации, но одновременно с воодушевлением они вселяли устойчивый страх перед тем, насколько тяжело этот раздел трансфигурации будет ей поддаваться. Тири тяжело выдохнула, захлопывая конспект, когда расслышала за спиной какой-то шум. Обернувшись, она встретилась взглядом с запыхавшейся Мэдисон, подбежавшей к ней.
Дафно фдёф? - выпалила хаффлпаффка как на духу.
Смех вырвался у Эл бесконтрольно. Смотреть на набитые щеки Джейд было и без того смешно, но когда девушка захлопнула рот рукой, чтобы удержать выпадающие оттуда куски бутерброда, Фэрроу и вовсе залилась хохотом.
-  Я хотела сказать: давно ждешь? 
- Нет, не очень, минут пять наверное. Не за чем было так спешить, поела бы нормально в Зале, я бы подождала. - Тири принялась расчищать вторую часть лавочки, чтобы Мэдисон было куда сесть. - Это у вас Прорицания по расписанию были?

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Да, но гадания - явно не моя тема. Приходится каждый раз предсказывать тьму и безысходность всем своим товарищам, чтобы Трелони зачла мне контрольные. - пожала плечами Мэдисон и как-то устало покачала головой. 
Посидев молча с пару мгновений Фостер будто бы отошла от своих собственных мыслей, которые все еще витали где-то в кабинете Прорицаний, и словно очнулась. Окинув взглядом все разложенные Элион предметы, хаффлпаффка задалась вопросом.
- А это что? Практикуешься в Трансфигурации?

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

- Эм... - зарделась Эль, как-то неуклюже заталкивая предметы обратно в сумку. - Да... Пытаюсь... - протянула она неловко, а после устало выдохнула. - Не выходит.
Насколько все было проще на первых курсах! Элементарная трансфигурация неживого - тот раздел, над которым я провела не одну бессонную ночь в детстве и единственный, который поддается мне сейчас вообще без каких-либо проблем.

Тири пробежалась взглядом по тетради и захлопнула ее, понимая, что глядеть в заковыристые формулы без должной концентрации совершенно бессмысленно. 

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Ох уж те сладкие беззаботные деньки, когда единственной проблемой было составить формулу. Все эти элементарные Vera Verto foris malum... - произнесла Мэд, ткнув палочкой в одну из заготовленных форм Элион. Деревянный кубик тут же обратился в деревянное яблоко. - Я эту формулу до конца жизни не забуду. На первом курсе мне, почему-то, хуже всего давались яблоки. Вообще не было проблем ни с шарами, ни с кубами, ни с призмами, но когда дело доходило до чертовых яблок - начинался кромешный ад! Я даже пыталась мухлевать немного, брала за основу шар, чтобы, мол, легче превращение проходило, но фиг там! Оно то кривое, то косое, то будто червивое. Наверное в глубине души я просто ненавижу эти фрукты. А тебе что давалось тяжелее всего?

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион смеялась, слушая про неудачи Мэдс с яблоками, пока хаффлпаффка не спросила о ее собственных неудачах.
"Все?" - подумала про себя девушка, но вслух сказала:
- Кубки. Вот где для меня крылись все муки первобытности. - Эль прикрыла лицо ладонью, как-то измученно хохоча, - Все остальное как-никак выходило, а с кубками и стыд и смех. Я его пытаюсь сделать резным - он выглядит как троллья морда. Пытаюсь сделать простым - выглядит как кусок кирпича. Неаккуратный какой-то, к тому же. Я думала "ну ладно, надо попробовать найти золотую середину между простым и сложным, чтобы эти несоответствия сыграли мне на руку" - но черт там не валялся. Вышло еще хуже! При чем это прямо на одной из учебных практик, еще и одной из последних. То есть, ты понимаешь, это уже почти конец года, профессор проверяет то, что мы уже как бы давным давно прошли, и тут мне на зачет попадается кубок. И я смотрю на эту дрянную призму, которую мне нужно превратить, и думаю: "ничего страшного, форма почти подходящая, а значит представить кубок будет не тяжело". Взмахиваю палочкой, произношу заклинание и вижу как на моих глазах призма растекается в какую-то ерунду. Я давай заново колдовать, пока профессор не видит, и так ее и эдак, а передо мной лежит просто некая пластилиновая кучка, только из металла, и ни в какую. В конце концов мне удалось вылепить из нее нечто похожее на коробку с ножками и это я окрестила кубком. А когда подошла профессор... Ты бы знала, как мне было стыдно в тот момент. Она посмотрела на этот результат адского эксперимента и спросила: "Мисс Фэрроу, а какое у вас было задание?", а я ей отвечаю, тихо так: "кубок". Она еще раз пробежалась взглядом по этой мой пухлой металлической картофелине на ножке и неловко так сказала: "Ну, это, конечно... требует доработки. Удовлетворительно". Я думала я под землю со стыда провалюсь... Ну а после пришлось потратить добрые три недели, прежде чем все вышло как надо. В итоге в следующем году, прямо на первую лекцию по Трансфигурации я прибежала со сделанным кубком и показала профессору, чтобы как-то реабилитироваться в ее глазах. А она была так удивлена, что решилась на всякий случай применить детрансфигурацию на мой кубок, чтобы удостовериться, что это не готовое изделие и какого-нибудь магазина. Он тогда выглядел как-то так... - рассмеялась Эль и взмахнула палочкой. - Vera Verto foris calix. 
Деревянное яблоко тут же вытянулось в аккуратную форму изящного кубка на тонкой ножке. Верх чаши венчали резные вензели в форме листьев плюща и соцветий, похожих на примулы. Элион мягко улыбнулась, но по глазам ее было видно, как сильно она гордится тем, что смогла овладеть этим видом превращений на достаточно высоком уровне.
- Хотя больше всего веселья было на том задании по Четвертому постулату. Помнишь? Это где нам по вариантам выдавали типы превращений? У тебя, кстати, что тогда выпало?

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

Слушая откровения Эль, хаффлпаффка заливалась хохотом. Надо признать, у нее не было таких уж жестких провалов по трансфигурации, да и в целом предмет давался ей достаточно просто. Но когда девушка произнесла заклинание, Мэдс не смогла не признать, насколько искусно Фэрроу овладела элементарной трансфигурацией. Смех от истории как рукой сняло, и Фостер замерла, разглядывая в руках резной кубок.
"Не уверенна, что у меня так выйдет, хотя трансфигурация до сих пор не является для меня чем-то сложным" - задумалась хаффлпаффка, но вопрос Элион вывел ее из задумчивости.
- Хм-хм.. - Мэдс потерла подбородок, пытаясь припомнить домашнее задание, заданное еще на первом курсе. - Я точно помню, что там была парочка очень занимательных предметов. Первым было вот это. Vera Verto porcellanum mangifera. - произнесла Мэдисон, обращая деревянный кубок в фарфоровый шар странной формы. - Тебе может показаться, что этот мяч слабо похож на манго, но уверяю тебя, так кажется лишь по той причине, что я никогда не пробовала этот овощ. А еще там было что-то вроде этого... Vera Verto cuprum olla. 
Фарфор стремительно покраснел и заблестел на солнце, обращаясь в медный горшок. 
- Однако вишенкой на торте было другое. - Мэдисон как-то нервно засмеялась и прокашлявшись, вновь вытянула вперед палочку. - Vera Verto pyrus follis.
Казалось бы, ничего уникального не произошло: горшок просто съежился и собрался сверху, образуя собой форму стянутого веревкой мешка. Но по восторгу рейвенкловки Мэдс поняла, что девушка разгадала секрет по звучанию одной лишь формулы. Медный блеск стремительно сошел с мешочка, побелев и поменяв текстуру. 
 

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

"Я должна успеть!" - последнее время слова "я должна" для Адель стали... доказательством её воли, стремлением выполнять обязанности, будильником - когда её назначили старостой. И обязанностью быть всегда готовой, когда она уже в новом качестве пересмотрела свои взгляды на софокультетчков. И на Хоука в частности. А именно он, будучи интересным сокурсником с позиции магических увлечений, назначил ей встречу после занятий. И именно он, будучи самым отъявленным негодяем с позиции любого человека, что имел с ним дело, нуждался в присмотре. О том и думала Аделаида, мчась на Траснсфигурационную площадку. 

.......

- Не надейся, - флегматично сказала она, уже не на шутку спровоцированная его предложением. - Не пойду. - отрезала Адель, решительно уткнувшись в книгу. С той же решительностью захлопнув её, она отправилась на место предполагаемой встречи, как только Кайлей вышел из гостиной. 

.........

Бэльтайн влетела на площадку, в ожидании приключения. Поведение девочки отвечало всем требованиям строгости, усидчивости и надлежащего исполнения инструкций. Вот только не всегда наше поведение изобличает все черты характера. И сейчас она бежала, уже зная, что её ждёт приключение. А если не ждёт, то его можно устроить.
Что и следовало сделать -  встреча либо не состоялась, либо затягивалась, а две девушки уже привлекли внимание Бэльтайн. Никогда её не смущала разница сословий, возраста и иных предубеждений. Для Аделаиды предубеждениями было почти всё - она была в том возрасте, когда не задумываешься о смыслах, когда предпочитаешь видеть результат рассуждений как истину. Именно потому - или по причине ожидания чего-то удивительного - она отбросила осколки стеснительности (они то и дело собирались в застенчивость) и выпалила девушкам:
- А можно с вами? - Адель в этот момент уже видела их результаты. Но помнила, как даются ей трансфигурационные заклинания. Не удавалась "мелочь" - слова запомнить. Но при этом зная и умея трансфигурировать, Аделаида пыталась понять механизм других, не делясь своим.

 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

- Это не овощ, это фрукт! - хохотала Эль, глядя на почти что правильный плод, который, впрочем, был быстро превращен в медный горшок. Элион оглядела новый предмет, но без особого удивления, понимая, что для хаффлпаффки горшки явно не были проблемными в воссоздании. Но тут Мэдс произнесла следующую формулу и на долю секунды Тири усомнилась в том, что услышала.
"Кажется она перепутала местами качество и форму объекта" - подумала рейвенкловка и уже хотела было поправить девушку в ее формуле, когда увидела выражение лица Мэдс и восторженное восклицание непроизвольно вырвалось.
- Да быть не может! 
Эль склонилась над трансфигурированным грушевым мешком, разглядывая его со всех сторон. Превращение было и впрямь качественным: небольшой мешок, больше смахивающий на кошель, будто вытесанный из сочной, очищенной груши, с той лишь разницей, что внутри он был полый, как и обычный мешок. 
- Потрясающе, Мэдс! Боюсь даже представить, как долго ты тренировалась, чтобы визуализировать это правильно. - Эль все еще на отрывала взгляда от результата трансформации, а после, насытившись порцией восхищения, предусмотрительно опустила мешок на лавку.
- Собственно, предметы у меня были те же, что у тебя, поэтому оловянное манго и деревянный мешок было сделать довольно просто. Зато дальше у меня было вот такое. Vera Verto Beta Olla. - произнесла Фэрроу, направив палочку на грушевый мешок. Белая сладкая мякоть налилась красно-сиреневым цветом, а форма мешка раскрылась и округлилась.
- Та-дам! - просияла Эль, демонстрируя Мэдисон свекольный горшок. - Я не просто так спросила о том, как долго ты тренировалась, потому что на эту жесть я потратила минимум две недели. И, Мерлин, знала бы ты, во что оно превращалось в самом начале. То в какой-то кровавый фарш, то в обычную свеклу, но с дыркой сверху. В общем, пришлось хорошенько постараться, чтобы сдать это задание в свое время. Зато на последнем превращении моя фантазия не завязывалась в узелок, так что было уже проще. Vera Verto Vitrum Corona...
Налитая свекла мгновенно растеряла свой насыщенный цвет, а пузатый горшок сложился напополам, образуя собой цельный обод, из которого, словно наледь, выросли разномастные кристаллы. Стеклянная корона заблестела на солнце ровно в тот момент, как сбоку прозвучало:
А можно с вами? 
Эль оторвала взгляд от короны и посмотрела на подбежавшую к ним слизеринку. Они с Элион были не особо знакомы, но имя девушки Тири помнила хорошо.
- Адель. - улыбнулась она, - Да, конечно! 
Рейвенкловка быстро убрала сумку с лавки, освобождая место для слизеринки, на случай, если та захочет присесть.

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Похоже, странность, выраженная стремительностью, с которой Адель ворвалась в маленькую компанию, смутила только саму Бэльтайн. Потому девочка не стала сглаживать как-либо ситуацию, и лишь благодарно кивнула Элион, что освободила ей место. Но не уселась, а плюхнула на него расстёгнутую сумку, в которой от удара содрогнулись учебники, выплюнув на поверхность несколько яблок и каких-то помятых шоколадок.
- Угощайтесь, - тут же предложила Адель, а взглянув на эту кучу с улыбкой добавила - если хотите...
Затем, переведя взгляд на стеклянную корону, Аделаида вытащила палочку и озвучила нелёгкий процесс припоминания обозначения материалов.
- Нефрит - это jade или gadus? Как же это?  - Перебирая слова, Бэльтайн направила волшебную палочку на предмет и выпалила - Vera Verto intus gelatus.
На что корона вздрогнула, превратилась из стеклянной в... желейную. Края ей затрепетали и запружинили, точно отвечая характеристике неверно подобранного материала.
- Ну конечно. - Вздохнула Адель.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион кивнула в знак благодарности и взяла из сумки слизеринки яблоко. Откусив кусок она проследила за движениями девушки и улыбнулась, когда ты произнесла формулу. Надо признать, заклинание прошло отлично и превратило материал короны ровно в то, во что Адель и попросила.
- Думаю, ты искала слово Nephritis. - поправила Эль, жуя яблоко.
- Вообще, слово Jade тоже, наверное, подходит... - задумалась Фэрроу и добавила в полголоса, - Хотя иногда оно переводится как кляча или девка... Тем не менее, Адель! Мы тут как раз вспоминали свои задания на один из последних зачетов для первого курса, когда профессор дала нам варианты в соответствии с нашими именами. Мэд уже показала свои самые странные сочетания: фарфоровое манго и грушевый мешок, а я - свекольный горшок. А у тебя что тогда попалось из веселого? 
Рейвенкловка замерла и уставилась на слизеринку с неподдельным интересом.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

Мэдс с улыбкой следила за тем, как Элион трансфигурирует бывший когда-то деревянный кубик в свекольный горшок и стеклянную корону, когда их прервала подбежавшая к ним слизеринка. 
"Аделаида. Кажется Бэльтайн" - подумала про себя Джейд, пытаясь вспомнить имя девушки, но Эл ее опередила, приглашая присесть. Фостер кивнула новоприбывшей в знак приветствия и поспешила воспользоваться предложением отведать шоколада и яблок. Мэдс подобралась к чужой сумке и на минуту замерла, пытаясь разрешить дилемму с тем, что именно ей стоит взять? 
"Вообще хочется шоколада, но лучше бы взять яблоко, а то я и так давно не тренировалась" - размышляла про себя хаффлпаффка, бросая украдкой взгляд на собственный пресс. - "Но чего такого ужасного может натворить одна маленькая шоколадка?! Ох, возьму лучше ее" - решилась, наконец, она и потянувшись к шоколадке... взяла яблоко.
"Это правильно, Джейд, вот это хорошее решение. Элион, вон, тоже яблоко взяла, потому что следит за собой. Вот потренируешься на поле хорошенько, тогда и возьмешь шоколадку. А то стыдно ведь будет перед профессором Скайфилдом летать с жирным пузом, не так ли?"
С крайне угнетенным выражением лица Мэдс проследила за тем, как Аделаида обратила стекло в желе и безрадостно откусила кусок яблока, когда вдруг Элион сообщила:
Думаю, ты искала слово Nephritis. Вообще, слово Jade тоже, наверное, подходит... Хотя иногда оно переводится как кляча или девка...
- Чего?! - зашлась кашлем Джейд, когда яблоко пошло не в то горло и камнем застряло где-то посреди пищевода. - Кака.. Какая еще... кхмф... девка?!
Кашель перешел в совсем болезный храп, пока раскрасневшаяся Фостер пыталась выкашлять обратно чертово яблоко.

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Да в том и дело, что подходит! - Воскликнула Адель. - Потому я и путаюсь в подобном подборе слов. А в итоге порой... - Бэльтайн махнула на корону, нервно покачивающую краями, - вот такой результат.
- Тем не менее, Адель! Мы тут как раз вспоминали свои задания на один из последних зачетов для первого курса, когда профессор дала нам варианты в соответствии с нашими именами. Мэд уже показала свои самые странные сочетания: фарфоровое манго и грушевый мешок, а я - свекольный горшок. А у тебя что тогда попалось из веселого?
- А что удивительного в фарфоровом манго? Вот магглы, - Аделаида вспомнила, как однажды в Лондоне заглянула в маггловскую сувенирную лавку, - часто такое делают. Не знаю, правда, как. Из стекла тоже. И даже добиваются удивительного сходства. Показать бы им грушевый мешок. - С улыбкой говорила слизеринка, но тут же перевела тему, вспомнив, что попалось на заданиях ей.
- Я мучилась с превращениями камней и металлов. Признаюсь, в начале даже не восприняла слова МакГонанагалл серьёзно. Ну про то, что там нужно представить себе характер металла, его благородность, твёрдость, придумать себе аналогии или даже фразы наводящие. Решила я, что буду себе просто материал представлять и его физические характеристики. Не помогло. Потом начала с ассоциациями пытаться. И тоже не вышло! Хотя у других по этой схеме всё получалось, и я решила дальше пробовать. И нашла выход. - Адель сделала многозначительную паузу. - Представлять в качестве ассоциации с камнем или металлом эмоции. Но самое ужасное - даже не представлять, а испытывать их. Хоть мимолётно, но всё же испытывать. А выглядело это примерно так...
Уже успокоившаяся после недавнего бега Адель, с приветливым, но спокойным и серьёзным выражением лица внезапно просияла. На лице её расплылась широченная улыбка, брови весело взметнулись вверх, девочка с каким-то отчаянным задором взмахнула палочкой и произнесла:
- Vera Verto intus amber. - И вновь корона слегка вздрогнула, но теперь уже засияла янтарным цветом. - Нет, сейчас так делать приходится только с тяжёлыми металлами и драгоценными камнями. Но раньше... Представьте себе реакцию софакультетчиков, когда они наблюдали мои практики в гостиной. - Продолжала Аделаида, с нормальным выражением лица. - Даже приходили посмотреть.
- А так же меня смущало правило, что магические предметы нельзя трансфигурировать. Не давало оно мне покоя. Как же так? Ведь трансфигурированный предмет же можно, а он в какой-то степени уже магический. Я даже подумала тогда, что это просто школьный запрет нам дают под видом правила. И решила проверить. Вернее, проверять, часто, везде, где окажусь, на любом подозрительном предмете. Ну и бегала остаток недели с палочкой по замку. С доспехами нехорошо вышло. Я их так достала, что лишь при моём появлении в коридоре они начинали ругаться. Хотя, одна статуя в ответ на заклинание как-то шевельнулась и резко завертелась. Я тогда от неожиданности даже убежала. А вот где она расположена - не помню. - Адель на секунду задумалась, но вскоре продолжила, уже еле сдерживая смех. - В итоге МакГонагалл со мной отдельно поговорила, попросила больше так не делать - думаю, из-за доспехов, очень уж громко они шумели. Да и объяснила, почему заклинания не действовали. Потому к этому вопросу на зачёте я была готова.
- А что ещё забавного у вас было? - Слизеринке очень понравилась эта тема, и она надеялась, что девушки воспримут её рассказы, как просто забавные истории, которые есть у каждого. Ведь некоторые люди почему-то воспринимают неудачи в обучении, как непростительный промах самого человека, забывая что это всего лишь опыт. Адель это понимала, потому и не боялась делиться с почти незнакомыми девушками.

 

Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

Профессор Флитвик готовиться к семинару, который он планировал провести у студентов, заранее. Ведь декан Рейвенкло хотел, чтобы ученики посетили интересное занятие и не только прослушали скучноватые теоретические сведения, но и смогли попрактиковаться, изучить новые заклинания, которые им впоследствии очень и очень пригодятся и в учебной жизни, и, возможно, в профессиональной. Семеня своими короткими ножками, профессор-полугоблин нес в руках несколько свитков пергамента, которые предназначались для учеников. Оказавшись на площадке, маг положил свитки прямо на землю, трансфигурировал один из них в стол и стул с высоким сиденьем (чтобы удобно было и ему, и юным волшебникам). Развернув свитки и разложив их на столе, профессор стал ждать студентов.

 

 

 

Дата проведения семинара: с 21.10(после 20:00 по МСК).  Ориентировочная дата окончания семинара - 28.10
Если вы хотите присоединиться к семинару, просто отпишитесь в теме набора.

Заклинания на выбор для 1 курса: Апарекиум/Колорум/Мобиликорпус.

Заклинания на выбор для 3 курса: Дефодио/Фумос/Люмос Солем

Заклинания на выбор для 4 курса: Аква Эрукто/Оппуньо/Инкарцеро

Заклинания на выбор для 5 курса: Депримо/Инфлуэтус/ Орхидеус/Импедимента

Участники семинара: Мира Найт (1 курс, Слизерин), Лилит Хоук (3 курс, Слизерин), Кайлей Хоук (4 курс, Слизерин), Аделаида Бэльтайн (4 курс, Слизерин), Элион Фэрроу (5 курс, Рейвенкло)

 

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Так уж вышло, что Адель всю неделю пробегала мимо доски объявлений, и пробегала с такой скоростью, что листки на ней каждый раз взметались с недовольным шелестом, так и оставаясь без внимания девушки. А потому Бэльтайн узнала о семинаре по Заклинаниям прямо перед самым его началом. Но, что странно, прибыла на него первой, не считая профессора Флитвика. 

- Здравствуйте, профессор. - Несколько удивлённо, а потому весьма громко произнесла Адель. 

Не понимая, где все остальные, не зная что сейчас от неё нужно, и даже не представляя, куда ей сейчас деть свою сумку, слизеринка осталась на месте в нерешительности. Однако рука уже нетерпеливо потянулась за волшебной палочкой. И Аделаида, пытаясь отыскать её в сумке, обнаружила, что почти половины конспектов точно не хватает - ведь они торчали, вываливаясь из неё, ещё при входе на площадку. Бэльтайн ещё пыталась на ходу засунуть их обратно - это она помнила точно. 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Быстрым и уверенным шагом рейвенкловка шла вдоль извилистых коридоров учебного корпуса, спеша на семинар по заклинаниям. 
Свежий аромат ландыша, дубового моха и свежей зелени легко струился из кварцевого кулона, настраивая на плодотворность. Предмет профессора Флитвика не был для Элион в числе простых ввиду того, что почти каждое новое заклинание давалось ей не без труда. Но Фэрроу не сдавалась и упрямо заучивала и исправно тренировала все, что находила полезным. 
Выйдя из темных помещений замка, глаза заслезились от яркого света и Тири не сразу поняла, что сама увидела: вдоль всего поля были разбросаны свитки. Подняв один из них, девушка окинула взглядом площадку, пытаясь осознать, кто из присутствующих мог обронить свои записи, когда, вдруг, заметила Аделаиду с расстегнутой сумкой и, улыбнувшись, помахала ей своей находкой.

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад

Мира с нетерпением ждала свой первый семинар.
Едва увидев объявление о наборе желающих посетить занятие по Заклинаниям, слизеринка тут же помчалась к профессору Флитвику записываться. Ведь это так интересно! В объявлении было сказано, что заклинания, которые будут изучаться на занятие, не входят в школьную программу. А это значит есть возможность изучить много нового. Воодушевленная идеей Найт просидела пару дней в библиотеке за дополнительной литературой, в надежде изучить как можно больше. Выглядеть перед студентами других факультетов и классов глупой очень не хотелось. Ведь ей с ними учиться и общаться, а плохое первое впечатление может сильно испортить отношения с ними в дальнейшем. Поэтому даже проштудировав несколько книг, слизеринка не чувствовала себя уверенно. Но время неумолимо летело, приближая волнительный и страшный момент — начало семинара. Нервно разглаживая мантию и поглядывая на часы Найт пошла на занятия. Уже подходя к трансфигурационной площадке Мира заметила двух старшеклассниц. Одну из них она знала — это староста слизерина Аделаида Бэльтайн, а вот вторая девушка в цветах факультета рейвенкло ей была незнакома. Сделав глубокий вздох и улыбнувшись несмело, Найт направилась к студенткам. 

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Элион! Рада тебя видеть, - Адель, воспользовавшись тем, что профессор был занят, недалеко отошла от стола, приветствуя рейвенкловку. - Как и свои конспекты. Спасибо, я уже подумала, что придётся как-то незаметно бежать на их поиски. Но, как видишь, незаметно это сделать было бы трудно, - Бэльтайн коротким жестом обвела пустую площадку и глянула на профессора.

- Кстати, а где Хоук? - без каких-либо намёков спросила слизеринка, но от лёгкой улыбки не смогла удержаться. 
Аделаида давно замечала, что этих двоих довольно часто можно встретить вместе. Не настолько часто, чтобы сделать какие-то выводы, но, учитывая повадки Хоука, дружелюбие и симпатия которого проявляются в основном, когда он что-то замышляет, и учитывая, что Ферроу не была замечена за отработкой наказаний и не превратилась до сих пор в полу коня, парящего под потолком, можно было подумать - она не его союзник в выходках, и даже не является их объектом. Следовательно, их связывает что-то другое.

Адель старалась не выдать своим вопросом некоторых догадок, а потому не смотрела прямо на девушку, а выглядывала других студентов, что должны были явиться на семинар. И заметила первокурсницу со слизерина, которая приближалась к ним.
- Привет, Мира. - Обратилась к ней с улыбкой староста.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Всегда рада помочь, - засмеялась Эл, отдавая конспект слизеринке и тут же встрепенулась от последовавшего вопроса. 
К-Кай? - заикнулась она, необдуманно выпалив имя. - Понятия не имею. Мы не особо много с ним общаемся, - будто бы поспешила оправдаться она.
Элион мягко улыбнулась, старательно делая вид, будто этот вопрос был чистой воды недоразумением и на том уровне, на каком они с Хоуком были знакомы, Адель могла бы спросить о его местонахождении, считай, вообще у любого студента школы... И следом, кажется, немного огорчилась, придя к мысли, что так оно, по сути, и есть. Но неловкую паузу прервала появившаяся в поле зрения первокурсница, имени которой Фэр пока не знала.
Привет, Мира. - мастерски приоткрыла завесу тайны Бэльтайн.

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад

- Привет, Мира. - Первое что услышала слизеринка подходя к двум мирно беседовавшим студенткам. И, как ей показалось, прервав своим появлением разговор.
- Привет, Аделаида. Немного нервно поприветствовала Найт старосту и улыбнулась ей в ответ. Присутствие знакомого человека на семинаре, успокаивало разволновавшуюся девочку. Хотя и не настолько, что бы можно было вздохнуть с облегчением. Сжав сильнее палочку в кармане для успокоения, Мира повернулась к высокой брюнетке и быстро окинула взглядом рейвенкловку. На черной мантии которой ярко выделялся значок старосты. Сделав глубокий вздох, слизеринка попыталась подавить панику. «Старосты пришли на семинар это конечно хорошо, но где же студенты моего курса? Или я тут одна?!» - с нарастающим беспокойством подумала первокурсница.
- Здравствуй, меня зовут Мира Найт, можно просто Мира. - С улыбкой сказала слизеринка.

Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

Филиус заметил приближающихся студенток и встал на свой стул с ногами, чтобы лучше видеть девушек. Полугоблин был немного удивлен, что пришли не все, кто изьявлял желание посетить занятие, но виду не подал. Прокашлявшись, чтобы привлечь к себе внимание, профессор заклинаний заговорил своим тонким голоском так, чтобы все его могли услышать.

- Добрый день, уважаемые студенты! Рад Вас всех сегодня видеть. Для начала немного расскажу о том, как будет у нас проходить занятие. Каждый из вас получит свиток с заклинаниями для изучения на выбор. Я уверен, что вам интересно будет изучить все заклинания из тех, что я предложу, но давайте сегодня ограничимся одним из предложенных. Сперва мы обсудим с каждым теоретические вопросы касаемо выбранного вами заклинания, а потом вы сможете попробовать применить его в реальной ситуации, которую я вам создам с помощью магии. Готовы? Тогда ловите свитки.

И профессор, закончив речь, левитировал первокурснице свиток с написанным на нем текстом:"Заклинания на выбор для 1 курса: Апарекиум/Колорум/Мобиликорпус", четверокурснице  - свиток с текстом "Заклинания на выбор для 4 курса: Аква Эрукто/Оппуньо/Инкарцеро", а пятикурснице - свиток с текстом "Заклинания на выбор для 5 курса: Депримо/Инфлуэтус/ Орхидеус/Импедимента". Затем снова уселся на место, давая студенткам время подумать.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

Случайно наступив ногой на исписанный пергамент, Кайлей поспешил поднять чью-то, возможно ценную, пропажу и тут же ознакомился с содержимым, чтобы оценить эту самую "ценность", а, заодно, и узнать имя того растяпы, что разбросал свои рукописи у входа на корт-ярд. 
"Бэльтайн?" - удивился парень, не наблюдавший прежде подобной рассеянности у старосты своего факультета. Сама же Адель стояла неподалеку с расстегнутой сумкой, среди двух других собеседниц. Потратив еще с минуту на изучение содержимого, Хоук зашагал в сторону девчонок и подкравшись со спины к Фэрроу, легко, но цепко приобнял ее за плечо. Не смотря на этот фамильярный жест, обратился он сперва к Адель.
- Вот твоя домашка. И я бы на твоем месте ей неразбрасывался, а то в скором времени весь Хогвартс будет в курсе, что в Трансфигурации ты не очень сечешь. К слову, у тебя там ошибка в третьем задании и за чисто символические два сикля я скажу тебе где именно, а за четыре даже помогу исправить. - усмехнулся Кай, добавив, - И не смей потом говорить, что мы с тобой не друзья. Такие скидки я за красивые глаза не делаю. Кстати, о красивый глазах. - обернулся Аллен к рейвенкловке, тщетно пытающейся высвободиться из-под его пленительного очарования и неприятных в своей принудительности, объятий, - Эл, ты меня избегаешь? Мы ведь договаривались встретиться на поле в среду, а тебя и след простыл. Даже не смотря на то, что тренировалась сборная Рейвенкло. Тебе нездоровилось? - Почти ласково произнес Кай, будто бы понятия не имея что послужило причиной отсутствия Элион в вышеупомянутый день. Терпеливо выжидая, пока Тири соврет что-нибудь убедительное, Хоук скользнул взглядом по первокурснице и подмигнул ей.

Но непринужденную игру прервал профессор Флитвик, объявив о правилах сегодняшней тренировки и раздав свитки с заклинаниями. Для четвертого курса предлагался выбор из трех весьма любопытных заклинаний, но Кайлей сразу понял, что для него интересней.
"Инкарцеро"

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Как оказалось, Адель растеряла свитки не только по Заклинаниям. 
- Благодарю. - Ответила она Кайлею, забирая протянутый свиток. Затем развернула его, слушая дальнейшую тираду парня.
Быстро пробежавшись взглядом по тексту, слизеринка задорно добавила:
- Хоук, это проверенная работа. Может предложишь четыре сикля профессору МакГонагалл?

Но тут наконец преподаватель прервал пустую болтовню студентов, семинар начался, и Адель, поймав летящее к ней задание, нетерпеливо развернула уже другой свиток с названиями заклинаний. "Отлично! Давно хотела его изучить." - улыбку девушки вызвало одно из присутствующих там названий. Решительно свернув пергамент и всем своим видом показывая, что выбор сделан, теперь она выжидательно смотрела на профессора. Вопросов, связанных с заклинанием "Оппуньо" было много.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

То, что Кайлей Хоук был талантливым волшбником Элион слышала от многих, но единственный его талант, который за все время знакомства с ним она смогла лицезреть воотчию - талант появляться там, где его имя было произнесено. В какой-то момент это стало доходить до абсурда и Хоук появлялся в течении пары минут с момента, как кто-то обронит в разговоре его имя. Фэрроу искренне недоумевала, как слизеринец это делал, и частенько отшучивалась, мол Кайлей просто демон, а его имя - это формула призыва. Но на сей не пришлось ждать даже пары минут. Когда плечо крепко сжали цепкие пальцы, Эл дернулась так, будто ее ошпарили кипятком. 
"Да как он это делает?! В следующий раз, если кто-то произнесет его имя, надо просто бежать. Ничего не отвечать, бежать сразу же" - обдумывала Тири свои действия на будущее, пока слизеринец занимался неприкрытым вымогательством. 
Эл, ты меня избегаешь?лицо Кая появилось в опасной близости и Тири невольно попятилась в сторону, стараясь максимально непринужденно выскользнуть из крайне жестких объятий парня. - Мы ведь договаривались встретиться на поле в среду, а тебя и след простыл. Даже не смотря на то, что тренировалась сборная Рейвенкло. Тебе нездоровилось?
"Ну этого следовало ожидать"
Попыток Эл не оставила, но на сей раз постаралась обличить их в форму легкой беседы, поясняя, что в тот день было так много занятий и что у нее совершенно не было сил. Помощь пришла со стороны уважаемого декана, когда тот, наконец, начал семинар. Прослушав задание, Эль воодушевленно приняла в руки свиток и развернув его, ощутила трепетное чувство сладкого нетерпения.
"Импедимента"

Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

- Опоздала... - выдохнула Лилит, остановившись у колонн перед корт-ярдом. Семинар уже начался, Флитвик раздал всем по свитку, пока запыхавшаяся Хоук переводила дыхание. Для задержки у нее вроде как была весьма уважительная причина - практика заклинания, изучаемого на одном из последних занятий. Но видя, как студенты разворачивают свитки, чтобы выбрать себе чары по вкусу пока она стоит за колоннами, причина, в глазах Лилит, переставала казаться такой уж и уважительной.
Да и толку с той тренировки, если успехом она все равно не увенчалась...
"Не стой столбом" - приказала себе Лил, распрямившись, готовая выйти на площадку и попросить у профессора свой свиток, когда вдруг за высокой и плоской фигурой Фэрроу она встретила лицо брата.
- Урод, - не сдержалась Лилит, но выпалила ругательство достаточно тихо, чтобы не привлечь ничье внимание. 
"Зачем он здесь!" - это не было вопросом, потому что подобный вопрос был бы идиотским, а ответ очевидным. Это было раздражение. Эдакий аналог аллергии, где аллергеном выступал конкретный человек или все, что с ним было связано. Если бы Лилит была вампиром, то Кайлей , вероятно, родился бы чесноком - так сильно ее воротило от его присутствия.
"Может ну этот семинар?" - засомневалась слизеринка, застыв у колонн в нерешительности. - "Я могу просто вернуться обратно в тренировочную и продолжить практику с того момента, где остановилась"
"Зассала?" - 
назойливой мухой пронеслась в голове уязвленная гордость, униженная таким предложением.
"Не хочу видеть его рожу" - оправдалась Лилит перед собой же, на что получила весьма четкий ответ:
"Ну так ты сюда не любоваться на нее пришла. Это твой шанс стать сильнее. Хватит наматывать сопли. Иди!"
Ноги сами двинулись вперед, набирая темп. Подходя к центру площадки, Хоук сумела ощутить в себе уверенность достаточную, чтобы подойдя к преподавателю выпалить:
- Извиняюсь за опоздание, но я записывалась на семинар. Лилит Хоук, Слизерин, третий курс.

Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

- Извиняюсь за опоздание, но я записывалась на семинар. Лилит Хоук, Слизерин, третий курс

Профессор Флитвик, уже собиравшийся беседовать с пришедшими студентами заметил опоздавшую третьекурсницу и доброжелательно пропищал, левитируя ей в руки свиток с заклинаниями "Дефодио, Фумос, Люмос Солем":

- Добрый день, мисс Хоук. Выбирайте заклинание для изучения, а я пока с Вашими товарищами побеседую.

И полугоблин, соскочив со своего стула, подошел сначала к студентке четвертого курса, Аделаиде Бэльтайн. Приложив палочку к шее и, увеличив громкость голоса, чтобы его слышала не только слизеринка, декан Рейвенкло заговорил, также пискляво, но словно бы в рупор:

- Итак, заклинание оппУньо, произносится с ударением на "у". Хороший выбор, мисс Бэльтайн. Данное заклинание относится к боевым, потому что волшебник с помощью призванных им небольших предметов или животных может атаковать противника, однако оно не настолько опасно, чтобы попасть в категорию запрещенных или непростительных. Более опытные волшебники могут сотворить "Оппуньо" невербально, однако для этого требуются тренировки. Как вы думаете, мисс Бэльтайн, если мы, применяя Оппуньо, призовем неживые предметы для атаки, будет ли какое-то отличие в их поведении от призванных животных?

Оставив слизеринку размышлять, профессор обратился уже к слизеринцу Хоуку:

- Итак, переходим к заклинанию "инкАрцеро", формулу произносим с ударением на "а". Данное заклинание относят чаще к атакующим, но я более склонен считать его все же защитным - ведь мы, применяя это заклинание, не даем противнику атаковать. Однако, инкарцеро можно не только в бою использовать, а и в повседневной жизни мага. Тоже может пригодиться. Плюсом заклинания можно считать то, что его весьма сложно снять. Необходимо выполнить важное условие, не догадываетесь какое, мистер Хоук?

Профессор дал время и четверокурснику поразмышлять над ответом, обратившись уже к рейвенкловке

- У нас с Вами, мисс Фэрроу, заклинание "импедимЕнта", обратите внимание - под ударение попадает вторая буква "е". Данное заклинание позволяет обездвижить противника или замедлить его. Правда, на довольно короткий промежуток времени. Но ведь иногда и даже нескольких минут достаточно, чтобы избежать опасности, не так ли? Как вы считаете, мисс Фэрроу, мы можем это заклинание только к живым обьектам применять или на неживые движущиеся оно тоже подействует?

Ожидая ответов от студентов, полугоблин тем временем продумывал для каждого индивидуальное практическое занятие, чтобы ученики потренировались.

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
 
 Краем взгляда Мира заметила неспешное приближение Хоука, чье появление перетянуло внимание старост на себя, заставив тем самым позабыть про первоклашку. Уличив возможность Найт оглянулась, но кроме старост больше ни кого не было. «Странно. - Подумала девочка. - Неужели остальным не интересно? Это же так познавательно. Профессор Флитвик покажет заклинания не входящие в школьную программу! А значит и узнать их можно будет только самому, если найдешь в библиотеке, да и времени на изучение потратишь много.» Мира время свое ценила и упускать такую возможность не желала. От этих мыслей ее отвлек шорох мантии рейвенкловки, когда Элион пыталась выскользнуть из объятий Кайлея. Но все ее попытки ни к чему так и не привели. И судя по лицам старост все это могло продолжаться еще долго, но голос профессора Флитвика, прервал диалог, оповещая о начале семинара. Немного посторонившись слизеринка заметила, что трансфигурационая площадка претерпела некоторые изменения. На ней появился учительский стол и стул, на котором стоял декан факультета Рейвенкло, приглашая подойти ближе к нему и одновременно с тем левитируя ученикам их задания. Мира заметила летящий к ней свиток и поймав, с замиранием сердца развернула его. «Заклинания на выбор для 1 курса: Апарекиум/Колорум/Мобиликорпус» было написано аккуратным почерком. «Ну почему только одно!» Слизеринка вопросительно взглянула на профессора, но он смотрел в другую сторону, тактично давая студентам время на выбор заклинания.
   Жажда знаний требовала от девочки выучить все, но разумная часть ее понимала, что за один семинар всего не узнать. «Значит надо выбирать. - Печально думала Мира. - Но как? Колорус, например. Я о нем писала в домашней работе по трансфигурации. Но писать это одно, а уметь применять его на практике совсем другое! А о Аппарекиуме я только мельком читала, а Мобиликорпус видела только в применении один раз. Как же выбрать… Нужно тогда думать о том, что может пригодиться в ближайшем будущем. Мобиликорпус — это как Вингардиум Левиоса, только заклинание позволяет переносить живые существа. Пока, я вроде, таскать никого не собираюсь. Аппакекиум. Что же там было про него написано… А! Точно! Это проявляющие чары! Не думаю, что мне это сейчас нужно. Учебники у меня новые, а в библиотечных, вряд ли кто решиться писать. Да и если и будут записи, не думаю, что цензурные. И что тогда остается - Колорум. Ну я его уже изучала, но применять его не училась. С помощью него можно же перекрасить вещи например. Так даже можно и разнообразить немного гардероб. Да и мама говорила, что разрозненные знания хуже чем никакие.» Еще раз взглянув в святок и подавив внутренние протесты, и желание попросить профессора Флитвика научить сразу трем заклинаниям. Уверенно подумала «Колорум». И только сейчас заметила появления еще одной студентки в зале. 
Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

Тем временем, Филиус заметил, что первокурсница, долго размышлявшая над выбором заклинания, наконец, сделала свой выбор. Приблизившись к слизеринке, полугоблин посмотрел на нее снизу вверх и пропищал:

- Прекрасный выбор, мисс Найт!. Итак, заклинание "колОрум", словоформа произносится с ударением на второе "о". Эти чары способны изменять цвет обьекта, придавать ему желаемую окраску. Однако, и на это следует обратить особое внимание, если применить Колорум к живому существу, то мы сможем изменить с помощью этих чар только цвет шерсти или волос. Цвет кожи нам поменять этими чарами не удастся. Колорум относят к трансфигурационным заклинаниям, поэтому подумайте вот над чем. Наверно, вы уже знаете, что трансфигурированные обьекты рано или поздно возвращаются в исходное состояние. Как вы думаете, эффект от заклинания Колорум, тоже со временем исчезнет?

Оставив первокурсницу пока что наедине с размышлениями, профессор мельком глянул на третьекурсницу, мисс Хоук, которая еще не определилась с выбором заклинания

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Итак, переходим к заклинанию "инкАрцеро", - начал пояснять профессор, - формулу произносим с ударением на "а". Данное заклинание относят чаще к атакующим, но я более склонен считать его все же защитным - ведь мы, применяя это заклинание, не даем противнику атаковать. Однако, инкарцеро можно не только в бою использовать, а и в повседневной жизни мага. Тоже может пригодиться. Плюсом заклинания можно считать то, что его весьма сложно снять. Необходимо выполнить важное условие, не догадываетесь какое, мистер Хоук?

"Он говорит о том мифе про нейтрализацию?" - прошептал голос в подсознании
"Разумеется нет" - отрезал Кай, - "Я помню эту оговорку, мол нельзя снять Инкарцеро, если ты не знаешь, на какую часть тела наложено заклинание, но это форменная глупость. Инкарцеро создает видимые путы, считай обычные веревки, которые и оплетают ту самую часть тела, на которую ты направляешь заклинание. Надо быть форменным идиотом, чтобы не смекнуть что если веревки связали тебе руки, то заклинание было направленно именно на них. Очевидно профессор имеет ввиду что-то другое. Вопрос только - что?"
"Чем вообще можно развоплотить Инкарцеро?"  - продолжал задавать вопросы голос, будто пытаясь натолкнуть парня на ответ. 
"Финитой?" - предположил слизеринец, отвечая своему тайному собеседнику вопросом на вопрос.
"А разве Финита сработает?" 
"Почему бы и не... о-о-о" - озарение легким разрядом прошлось по телу. Не дожидаясь, пока кто-то из студентов перехватить инициативу на себя, Хоук поспешил ответить профессору:

- Инкарцеро - это явно трансфигурационное заклинание, раз уж оно не зачаровывает объекты, а создает их. А на трансфигурированные объекты, как мы знаем из уроков профессора МакГонагалл, не действуют контрзаклинания вроде Финиты, и развоплотить трансфигурационно созданный объект может лишь заклинание детрансфигурации. Возможно, основным условием снятия с себя пут является знание  подходящей детрансфигурационной формулы, что по-своему, конечно, сложно, учитывая то, насколько легкомысленно большинство волшебников подходят к изучению этой ветви магии.

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Как только профессор Флитвик отошёл от Аделаиды и обратился к другим студентам, слизеринка совершенно перестала отвлекаться. Она вспоминала, что ей говорили на Трансфигурации, на Заклинанияих и даже на занятиях Хагрида. И как только декан Рейвенкло договорил последнюю фразу, Адель была готова ответить. Но её ответ был скорее рассуждением. 
- Как вы думаете, мисс Бэльтайн, если мы, применяя Оппуньо, призовем неживые предметы для атаки, будет ли какое-то отличие в их поведении от призванных животных? 

- Отличие, думаю, будет и не одно. Для начала надо определиться - откуда мы эти живые существа возьмём. - Начала Бэльтайн увлечённо. - Если мы их получим путём трансфигурации из неживых объектов или из ничего, то отличий в плане подчинения заклинанию не будет. Но в плане действенности будет важное отличие. Если у нас есть выбор - атаковать, допустим, человека, мелкими камнями или сделать из них жуков, то лучше сделать жуков. И их отличие в поведении будет тем, что они станут не просто преследовать противника и бить его, а жалить. - Обычно сдержанная слизеринка начала повышать голос и даже жестикулировать, чего сама не замечала. - Это и есть главное отличие, которое нам может ещё и понадобиться! 

- Но, думаю, что при создании жуков, заклинание будет действовать не так долго, как если бы мы просто создали камни. - Аделаида  вопросительно посмотрела на профессора. - Ведь это получится более сложным заклинанием? 

- Но для живых существ, полученных путём трансфигурации, нужно учитывать важный момент - они будут стремиться к естественной детрансфигурации. И чтобы она произошла нескоро, можно просто брать для трансфигурации маленькие объекты или же маленькие создавать, причём, чтоб они в виде живых существ были довольно простыми. К примеру, если нам надо применить Оппуньо, а рядом нет ничего, кроме горстки камней, то лучше создать из них стаю жуков, нежели стадо носорогов. Потому как носороги гораздо быстрее будут детрансфигурироваться. 

Адель задумалась, но вскоре продолжила. 
- И конечно же, всё зависит от того эффекта, что мы хотим получить, атакуя цель. Если это Тролль, то жуки здесь нам не помогут. Лучше рискнуть с создать что-то более действенное. Вопрос тактики, исходя из характеристик противника. - Аделаида поняла, что увлеклась, и потому вернулась к более простым рассуждениям. 

- Или же если мы говорим не о созданных живых существах, то захватить заклинанием стаю жуков и направить в противника - тоже менее действенно. Надо учитывать, что настоящие жуки будут сопротивляться наложенному заклинанию, и в итоге полетят по своим делам. - Наконец она закончила свои рассуждения, замолчала, выжидательно глядя на преподавателя. 

 

Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад

На учебной площадке учеников размытым пятном скользнул темный силуэт. Небольшая фигура. Габаритами точно со среднего первокурсника.
Опоздавший паренек встал неподалеку от своей сверстницы со Слизерина. Поздоровался с ней коротким кивком. Разница в цветах отворотов их мантий никогда не смущала Чарли, считавшего соперничество между факультетами, довольно часто перераставшее в откровенную вражду, откровенным идиотизмом и бесполезной подковерной возней. Хотя наблюдать вживую воплощение древнейшего принципа разделять и властвовать было довольно интересно. Как интересно наблюдать за бушующими волнами с вышины утеса. Вот только к сожалению Уолтона его «утес» был карликовый, отчего первогодку регулярно задевали бури школьной жизни.
-Простите за опоздание, профессор, - тихонько сказал мальчик, когда Флитвик прошел мимо него. Не смотря на то, что произнес он фразу вполне ровным голосом, грудь Чарльза вздымалась довольно тяжело. Одному Мерлину известно из каких далей замка и как быстро мчался первокурсник. Оставалось надеяться, что никто не пострадал, случайно столкнувшись с этим маленьким вихрем, готовым разгрызать гранит магических наук.
Получив лист пергамента с перечисленными вариантами, на одном из которых предлагалась сконцентрировать сегодня свои усилия, Чарльз быстро пробежал его глазами. Подумал. Прочел еще раз внимательнее. Задумчиво закусил губу. Взвесил между собой два наиболее интересующих заклинаний и, наконец, выбрал.
-Сэр, - обратился студент Рейвенкло к невысокой фигуре своего декана, когда тот вновь вернулся к первокурсникам. – Если не возражаете, хотел бы освоить чары левитации.
Мальчик слегка прищелкнул ногтем по наименованию выбранной чары на пергаменте, подкрепляя этим жестом уверенность в выборе.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Услышав краем уха вопрос, адресованный Хоуку, Фэрроу задумалась, пытаясь припомнить все, что читала прежде о заклинании Инкарцеро. К сожалению, применять она его не умела и таких тонкостей, как особенности снятия этого заклинания, она не знала. Но не успела она найти хоть какое-то решение, как к ней уже подошел профессор и Тири вытянулась стрункой, внимательно вслушиваясь в то, что декан был готов ей поведать:
- Как вы считаете, мисс Фэрроу, мы можем это заклинание только к живым обьектам применять или на неживые движущиеся оно тоже подействует?

Признаться, ответа на данный вопрос Эл не знала, потому позволила себе лишь немного порассуждать:
- Импедимента - это все-таки сглаз, а сглазы, насколько я знаю, зачастую применяют на живых существ или уже зачарованные вещи, а также простейшие артефакты. К тому же среди заклинаний существует Иммобулюс, который останавливает как живые, так и неживые объекты, также как и заклинание Арресто Моментум. Если предположить, что в этом и заключается ключевая разница между сглазами и заклинаниями, где последние могут применяться на почти любой объект, в то время как сглаз всегда направлен на изменение и подавление воли, то он не может применяться на объект, который не обладает даже минимальным или искуственным мышлением. Тогда, если я все-таки окажусь права, я смогу применить испедименту на людей, животных, трансфигурированных живых существ и даже на летящую в меня метлу или кусающий меня учебник, но не смогу применить на брошенный камень или, к примеру, на мертвую птицу. 

 

Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

- Добрый день, мисс Хоук. Выбирайте заклинание для изучения, а я пока с Вашими товарищами побеседую.

Лилит кивнула и раскрыла свиток, вчитываясь в его немногословное содержимое.
"Дефодио, Фумос и Люмос Солем"
"Люмос я знаю, без Солема могу и обойтись, а вот Фумос и Дефодио могли бы и пригодиться. Могло бы. Я ведь могу выбрать только одно?"
Лил украдкой поглядывала на тех студентов, к которым подходил преподаватель и старалась прислушаться к заданиям, чтобы понимать, что ее может ждать в зависимости от ее выбора. На Кайлея Лилит старалась не смотреть, но была вынуждена признать, что вопрос профессора заданный брату звучал скорее как издевка, чем настоящий вопрос. Если вопросы заданные двум старостам подталкивали их к рассуждению, то задание Кая, казалось, не могло натолкнуть ни на какие размышления вовсе: он либо знал ответ, либо не знал. 
Лил вновь уставилась на свиток и уже почти сделала свой выбор, как нетипичной серьезный, насколько он вообще мог быть серьезным, голос брата заставил ее обернуться.
"Формула детрансфигурации? Вот же..."
Слизеринка понятия не имела, правильным ли был ответ, но она не могла не признать, что подметив данную деталь Аллен лишний раз доказал, что не только благодаря таланту он был так хорош в Трансфигурации. Лил выругалась про себя и невольно сжала пергамент в кулак, но тут же опомнившись, попыталась его разгладить.
"К черту Фумос" - решила она, - "Мне нужней Дефодио"

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад

- Прекрасный выбор, мисс Найт!. - Сказал профессор Флитвик привлекая к себе внимания студентки. Услышав похвалу, слизеринка немного зарделась и тихо поздравила себя с верным выбором. Внимательно слушая преподавателя, Мира стараясь не упустить ни малейшей детали. - Итак, заклинание «колОрум», словоформа произносится с ударением на второе «о». Эти чары способны изменять цвет объекта, придавать ему желаемую окраску. - «КолОрум» тут же мысленно произнося про себя заклинание, повторяла за деканом Рейвенкло, первоклассница. - Однако, и на это следует обратить особое внимание, если применить Колорум к живому существу, то мы сможем изменить с помощью этих чар только цвет шерсти или волос. Цвет кожи нам поменять этими чарами не удастся. Колорум относят к трансфигурационным заклинаниям, поэтому подумайте вот над чем. Наверно, вы уже знаете, что трансфигурированные объекты рано или поздно возвращаются в исходное состояние. Как вы думаете, эффект от заклинания Колорум, тоже со временем исчезнет? - И дав время на размышления профессор Флитвик отошел к старшекурсникам, а Мира провожая его взглядом наткнулась на еще одного опоздавшего студента.

Судя по цвету формы незнакомый мальчик был рейвенкловцем, а часто вздымающая грудь - о том что он бежал на занятия. «Наверно тоже первоклашка и скорее всего немного заблудился ища трансфигурационную площадку». - Подумала Мира. Подняв взгляд к лицу студента слизеринка увидела приветственный кивок и тут же ответила на него. Немного воодушевляясь. Трудно быть одной среди старшеклассников многих из которых ты к тому же и не знаешь. А присутствие на семинаре еще одного первоклассника странным образом успокаивало Найт. И не важно какого цвета на нем мантия. А завязавшийся разговор между студентом и профессором вернул слизеринку к обдумыванию ответа на поставленный ей вопрос.

Мира стала вспоминать, что же она собственно читала о заклинании. Но ничего более того, что сказал профессор в голову не пришло. Это ее опечалило. Ведь наблюдая за другими студентами она видела, что вопросы задаваемые преподавателем не ставили в тупик, раз они так быстро отвечали. Сама же слизеринка боялась дать неверный ответ. Ответ на вопрос в голове сложился достаточно быстро, но вот в правильности его, у студентки были сомнения. Мира пыталась взглянуть на вопрос с разных сторон, что бы найти подвох. Мозг работал, но ни как не находил иного ответа. «Слишком мало литературы я успела прочитать. Ну не может же быть все настолько простым? А может я не права...» Тягостные мысли одолевали первокурсницу.

В поле зрения Найт появился профессор Флитвик. Он неспешно проходил мимо студентов, ненадолго задерживаясь у каждого выслушивая ответы и раздавая индивидуальные практические задания для тренировки. С каждым его маленьким шагом, волнения Миры возрастало, а сердце стучало все сильнее и казалось его мог услышать рядом стоявший рейвенкловец. И вот профессор Флитвик остановился напротив Найт слегка улыбаясь. Деваться было некуда. Нужно было отвечать. И сделав глубокий вздох студентка начала отвечать на вопрос стараясь рассуждать логически.

- Согласно третьему закону Гампа: «Все обратимо и стремится к своей изначальной форме». Следовательно при применении заклинания «Колорум», потенциал, который определяет продолжительность трансфигурационного воздействия или время, которое объект будет находиться в изменённом состоянии, будет низок. Значит и эффект, от заклинания исчезнет. А так как при применении заклинания, трансфигурация затрагивает только цвет, и не влияет ни на форму, плотность и иные показатели объекта, то эффект будет довольно продолжителен. Время действия заклинания будет еще зависеть и от объекта на которое оно наложено. Так например, цвет кофты под действием «Колорума» будет оставаться дольше в измененном состоянии, чем цвет шерсти кота. - Выпалила быстро студентка, временами делая маленькие перерывы, для того что бы набрать в грудь как можно больше воздуха. И закончив свой маленький монолог Мира смотрела на профессора Флитвика ожидая его оценки. 

Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

off: Обратите внимание - при выполнении практики вы описываете подробно сам процесс наложения заклинания -  результат заклинания вы НЕ описываете!

 

Филиус внимательно слушал ответы студентов и улыбался - ученики явно подходили к изучению материала ответственно и не только "зубрили", а и пытались рассуждать, воспользоваться уже имеющимися знаниями, чтобы разобраться в неизвестном им ранее материале. Иначе и не могло быть. Когда трое из участников семинара закончили отвечать, полугоблин сделал небольшую паузу и запищал:

-  Превосходный ответ, мистер Хоук! Действие заклинания "Инкарцеро" действительно можно отменить только с помощью детрансфигурационных заклинаний либо дождаться, пока чары рассеются самостоятельно со временем. И ни в коем случае не стоит пробовать разрезать магические веревки с помощью "диффиндо" - ничего не получится, только повредите связанного. Обратите внимание на жест палочкой и произношение, инкАрцеро, - произнес полугоблин, указывая волшебной палочкой на лежавшую на столе книгу и демонстрируя студентку, как словно бы из воздуха появились веревки, опутавшие фолиант. А потом, указав палочкой на одну из статуэток, расположенных по периметру площадки, произнес невербальное заклинание, превращая каменное изваяние в свинью, которая, испуганно хрюкнув, и так быстро, как только могла, попыталась бежать, - Вашим заданием, мистер Хоук, будет - с помощью Инкарцеро поймать этого поросенка. 

- Вы тоже правы в своих рассуждениях, мисс Бэльтайн, - похвалил Флитвик и студентку-слизеринку, - даже и добавить к Вашему ответу нечего. Единственное только, если маг еще неопытный, то ему может сразу не удастся призыв или контроль живых существ, поэтому мы с вами начнем тренировку с неживых предметов.

Полугоблин снова произнес невербальное заклинание, и на площадке возникла бочка с водой, передвигающаяся на колесиках. Декан Рейвенкло указал на нее палочкой, произнося" оппУньо", - и в тот же миг емкость оказалась атакованной градом теннисных мячиков. Когда мячики исчезли, профессор прокомментировал:

- Чтобы я понял, что заклинание сработало, Вам нужно будет с помощью Оппуньо метать в движущуюся емкость шарики с краской, причем так, чтобы они попадали именно в воду. Цвет шариков выберете сами.

 

- Теперь Ваша очередь, мисс Фэрроу, - обратился декан к студентке своего факультета, - вы ведь, если я верно помню, ловец в команде по квиддичу? Так значит, тренировкой убьем сразу двух зайцев. Применять заклинание вы будете на бладжерах. Представим ситуацию, что на поле нет загонщиков, а вы один на один с мячом. И справляться придется самой. Обратите внимание на движение кисти и правильное произнесение формулы.

Взмахнув палочкой и совершив движение артефактом по горизонтали, одновременно произнося: "импедимЕнта",  полугоблин продемонстрировал студентке замеревшую на короткое время в воздухе птицу, которой "повезло" именно в этот момент пролетать над ними. А затем с помощью манящих чар притянул ящик с мячами для квиддича и, открыв его, отошел подальше.

Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

Оставались еще студенты, терпеливо ожидавшие своей очереди - кто-то уже с готовым ответом на вопрос, кто-то - еще ждал теоретическую справку и соответственно теоретическое задание. Полугоблин первым делом решил закончить с раздачей практических заданий.

- Итак, мисс Найт, - Флитвик подошел к первокурснице-слизеринке, - прекрасно отвечаете. Не стоит, правда, забывать, что поскольку Колорум - заклинание все же трансфигурационное, для него требуется очень четкое представление желаемого результата, иначе ничего может не получиться. А теперь - собственно задание. Вы будете раскрашивать портрет профессора Снейпа. Сложность в том, что каждую деталь необходимо окрасить в определенный цвет, чтобы получился верный рисунок.

После этих слов декан Рейвенкло трансфигурировал один из свитков в портрет преподавателя зельеварения и жестом пригласил девушку за свой стол, чтобы ей было удобнее колдовать.

 

Раздав практические задания, полугоблин вернулся к опоздавшим студентам, чтобы побеседовать с ними.

- Насколько я думаю, Вам известно, мистер Уолтон, заклинание Мобиликорпус помогает левитировать живые обьекты, что не может нам дать Вингардиум Левиосса. Произносится формула заклинания с ударением на второе "о" - "мобиликОрпус". Движение относительно несложное - мы просто указываем палочкой на обьект, который хотим левитировать. При упорных тренировках и наличии достаточного опыта вполне возможно освоить и невербальный вариант наложения указанного заклинания. А вопрос к Вам будет таким - на какой обьект Мобиликорпус будет действовать наиболее эффективно? Магический или немагический? Созданный ли трансфигурацией? Из какого материала?

 

Оставив первокурсника-рейвенкловца наедине со своими мыслями, профессор заклинаний приблизился к третьекурснице-слизеринка

- Вы выбрали Дефодио, мисс Хоук, ну что ж... Я думаю, что вы слышали о том, что дефОдио (произносится с ударением на "о") помогает делать отверстия в предметах. Причем даже в таких твердых, как камень, что делает это заклинание весьма полезным в быту. Многие маги при классификации заклинаний относят указанное заклинание к трансфигурационным, в отличие, например, от Бомбарды. Как Вы сами считаете - трансфигурационные ли это чары? И подумайте, - можно ли применить Дефодио к живому обьекту, как оно подействует на живую материю и подействует ли?

Пока студенты размышляли, профессор отправился проверить, получается ли выполнить практику у тех учеников, которые получили задание ранее.

Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад

Получив от профессора вопрос к размышлению, Уолтон в задумчивости сощурил глаза и медленно кивнул. Стоило преподавателю отойти, как мальчик погрузился в раздумья.
Окружающий мир словно перестал существовать для первогодки. Во всяком случае, на прочих учеников он реагировать перестал, уставившись вдаль немигающим взглядом.
Только возвращение преподавателя вернуло Чарли из оцепенения размышлений.
Со сложенными на груди руками, поглаживая подбородок, студент-первокурсник начал излагать свои умозаключения. Он все еще находился в состоянии легкой задумчивости, отчего не смотрел прямо на преподавателя, отведя взгляд чуть в сторону.
-И так, название заклинания явно берет свое происхождение от двух латинских корней: «mobilis», что значит «движимый», и «corpus» – «тело».  Весьма конкретное указание на, скажем так, функционал чар. Следовательно, наиболее подходящим материалом должны являться плоть и кровь. Живой организм, то есть,- наконец, мальчик прямо посмотрел на Флитвика.
-Хотя настаивать именно на витальности подвергаемого чарам существа я не возьмусь. Возможно, для заклинания наличие Corpus_a является единственным необходимым и достаточным условием. Полагаю, опыты на кадаврах никем не проводились в виду определенных предубеждений, существующих в нашем обществе, и отсутствия энтузиастов-исследователей.
-Подражая нашему директору,- тут парнишка усмехнулся,- отмечу, что жизнь – это и есть самая великая магия. И если не ошибаюсь, достоверного способа измерения степень «волшебности» живого существа еще не существует. Однако остается вопрос , какой объект будет наиболее восприимчив к чарам, явившийся в мир путем рождения или же призванный магией трансфигурации. Выдвину предположение, что наличие тела как естественной формы будет более предпочтительным. Таким образом, иерархия от простого к сложному будет выглядеть так: нетрансфигурированный живой объект-организм, прошедший метаморфозы - неодушевленный объект, трансформированный в существо. Хотя таким же образом могу предположить, что решающим будет наличие биологического тела в конкретный момент применения заклинания вне зависимости от того, присуще ли оно объекту или нет.
На этом мальчик закончил свой монолог и опустил руки, со смирением и живейшим интересом ожидая оценки его умозаключений профессором. 

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

Наблюдая, как статуэтка превращается в нечто розовое и упитанное, Кай уже смекнул, в чем будет заключаться его задание.
- Инкарцеро, - тихо проговорил он, пытаясь прочувствовать, как звучание перекатывается на языке. - инкарцеро...
Выхватив из кармана палочку, он направил ее на поросенка, пытаясь прицелиться, но животное рвануло к дереву. Слизеринец рванул за ним.
- Стоять, хрюха! - вскрикнул он, чуть не подскользнувшись на мокрой траве, но устояв, рассмеялся от комичности ситуации: Фэрроу готовилась доблестно ловить бладжеры, Бэльтайн играла с шариками, даже Найт предстояло подобрать новые цветовые решения для образа их мрачного декана, пока он, как дебил, бегал за трансфигурированной свиньей. Завернув за дерево тихо, словно ниндзя, Кай направил палочку на бывшую статуэтку:
- инкАрцеро! - но статуэтка недовольно хрюкнула и кинулась в противоположную сторону.
- Зараза, - хохотнул Хоук, хватаясь за дерево, чтобы разогнаться по-сильней, не распластавшись на мокрой траве. Осторожно, настолько это было возможно, парень побежал обратно к группе, высоко поднимая колени.
"Надеюсь, Фэрроу этого не видела"
"Надейся, что этого не видел никто" - едко подметил голос в голове.
"Ну так сам бы побегал по этому говну. По крайней мере я не еще ни разу не упал"
"Это лишь вопрос времени" - выдохнул невидимый собеседник, но Кай отмахнулся от него, стараясь сконцентрироваться на убегающей свинье, когда вдруг краем уха уловил часть чьей-то фразы:
- Хотя настаивать именно на витальности подвергаемого чарам существа я не возьмусь. - послышался позади высокий детский голос и Хоук едва не свернул себе шею, обернувшись на первокурсника-рейвенкловца. Едва затормозив, он позволил себе на секунду задержаться, подслушав дальнейшую тираду одиннадцатилетнего гения.
"Что за черт? Понятно, что шляпа не зря распределила его на Рейвенкло, но это уже перебор даже для гения..."
"Нашел следующую жертву" -
подытожил внутренний голос, на сей раз не спрашивая, а утверждая на верняка. В сущности Кай до сих пор не понимал, почему его собеседник так часто задавал ему вопросы, если он все-таки был частью его сознания.
Но свинья все еще оставалась не пойманной, так что мальчишкой-гением Хоук собирался заняться позже. К тому же с отработанным Инкарцеро поймать первогодку будет явно проще. Высмотрев животное в десятке метров от себя, слизеринец сделал героический рывок вперед и хорошенько прицелившись кинул:
- инкАрцеро!
 

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Аделаида слегка улыбнулась в ответ на одобрение профессора Флитвика, однако ей казалось, что рассуждения о заклинании можно было и продолжить. Но дальше события стали настолько стремительными, что ей пришлось думать уже совсем о другом.
Бэльтайн, по своему обыкновению, взглянула на ситуацию отвлечённо, словно рисуя картину. "Что происходит?" - задалась она вопросом, глядя вокруг.
Что-то на площадке стало свиньёй, очень громкой свиньёй, за которой тут же принялся носиться не менее громкий Хоук со своим истошным "Инкарцеро!"
"Отличный выбор, профессор Флитвик." - Мысленно поблагодарила она преподавателя. - "Эта история останется в хрониках." 
Вместе с этим откуда-то появился ящик, уже дребезжащий под натиском бладжеров. "А это чтобы всем было веселее?" От неприятных звуков её отвлёк ответ Миры. Очень стройный, чёткий ответ, что даже удивило Аделаиду. "Впрочем, заклинание у неё простое." - Подумала девушка, но потом появилось и задание для первокурсницы. "А вот и трудности. Раскрасить декана? Если она ошибётся, это заклинание не войдёт ли в разряд непростительных?"
Наконец, бочка с водой - её собственное задание - неровно катилась по траве, привлекая внимание слизеринки. А юный рейвенловец отвечал Флитвику. Профессору Флитвику. Профессору Флитвику отвечал профессор Уолтон - так было вернее охарактеризовать услышанное. "А на старших курсах они что вытворяют?" - Адель приподняла бровь.
Сделав вывод, что здесь не хватает только комментатора, Бэльтайн решила наконец приступить к заданию.
- Заклинание создаёт атакующий объект, - начала негромко слизеринка. - Итак, шарики с краской... какой бы цвет выбрать? - Задание позволяло и поразмыслить. - Цвет факультета.
Аделаида настроилась, представила себе один - так пока будет проще - шарик с краской. Затем хотела было настроиться на зелёный цвет, но пробегающий мимо, смеющийся Хоук поменял планы. 
- оппУньо! - Громко выговорила Адель, появился небольшой шарик размером со снитч, но яркого розового цвета. Сейчас он должен был направиться к бочке, но Бэльтайн отвлекли мысли о цвете - что это, ассоциации с Хоуком? Или с его манерой рассекать площадку, пытаясь выполнить задание?
Аделаида невольно рассмеялась, и поняла, что лучше не отвлекаться.

 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Услышав о сути своего задания, Элион нервно сглотнула. Отношения с бладжерами у нее сложились натянутыми еще в момент их первой встречи. Рейвенкловка неловко размяла кисть правой руки, припоминая свой первый перелом на поле.
"Не стоит паниковать, я справлюсь" - мысленно подбодрила она себя, достав палочку. Очертив горизонтальную линию в воздухе и тихонько прошептав "импедимента" она постаралась опробовать заклинание на пробегающей неподалеку белке и глядя на то, как та без малейших колебаний продолжила свой путь вверх по веткам, Эл ощутила как холодок прошелся вдоль позвоночника.
"А теперь, может и стоит" - поежилась девушка, глядя как профессор раскрывает ящик с мячами с помощью заклинаний и быстро семенит в противоположную сторону. Два бладжера взмыли в воздух.
"О, Мерлин. Я умру"
Внезапно все, что происходило на фоне стало едва различимым для Фэрроу, когда девушка сконцентрировала все свое внимание на двух железных мячах, способных запросто устроить ей тяжелое сотрясение. Вытянув вперед палочку и направив ее на один из бладжеров, она легко взмахнула ей по горизонтали, произнеся:
- импедимЕнта!

 

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
 
- Итак, мисс Найт, прекрасно отвечаете. - Похвала профессора обрадовала Миру. Значит не зря она вчера сидела над учебниками. Но последующие слова немного привели слизеринку в чувства, заставив в своем ответе найти не только достоинства, но и недостатки. И в следующий раз приложить больше усилий, для достижения лучшего результата. - Не стоит, правда, забывать, что поскольку Колорум - заклинание все же трансфигурационное, для него требуется очень четкое представление желаемого результата, иначе ничего может не получиться. А теперь - собственно задание. Вы будете раскрашивать портрет профессора Снейпа. Сложность в том, что каждую деталь необходимо окрасить в определенный цвет, чтобы получился верный рисунок.
  Первой реакцией на слова профессора был шок. Глаза слизеринки распахнулись и неверяще смотрели на профессора Флитвика. Но он, как будто не заметив замешательства первоклашки, произнес трансфигурационное заклинание над одним из свитков, которые лежали на его столе, и жестом пригласил Найт подойти. Простояв с минуту на месте, и поняв, что преподаватель уже отошел и слушал ответ другого студента, девочка подошла к столу на негнущихся ногах. Там действительно лежал портрет декана Слизерина. Мира мысленно застонала. При всех своих талантах первокурсница с горечью понимала, что рисование в них не входит. Она умудрялась испортить рисунок даже в детских раскрасках, где цифрами указывались цвета, которыми нужно рисовать. А тут не только самой раскрась, но и при этом использовать приходится заклинание, которое и применять то не умеешь! Еще раз глянув на профессора Флитвика, Найт серьезно задумалась над следующими своими действиями.
  «Будет ли уместно обратиться к преподавателю и попросить изменить задание? Не будет ли это актом проявления не уважения к декану Рейвенкло? Но и раскрашивать портрет профессора Снейпа, Мира побаивалась. За то недолгое время что она тут проучилась, Найт прониклась уважением к немногословному декану Слизерина. А выполнение задания было проявлением непочтения по отношению к нему.» Первокурсница снова оглянулась в поисках полугоблина. И только это ее спасло от попадания бладжера в голову. Летавшие по полю мячи, кажется пытались быть как можно дальше от Фэрроу. Ведь только этим Мира могла объяснить тот факт, что бладжеры кинулись в рассыпную от старосты, летя в стоящих недалеко студентов. Вовремя пригнувшись слизеринка спряталась за столом. «Фух, еще бы чуть чуть.» С опаской выглянув из за своего укрытия, Найт увидела мяч пытавшийся ее отковать. Спортивный снаряд заложив широкую дугу ринулся в сторону Элион. Пожелав ей удачи первокурсница стала оглядываться в поисках профессора.
 - Простите, Профессор Флитвик! - Несмело крикнула Мира, стараясь докричаться до находившегося на другой стороне площадки декана. Но ее голос потонул в визгах пробегавшего поросенка за которым гнался Хоук. Староста что то кричал в след животному, но так и не дождавшись результата спрятался за дерево. Улыбнувшись действиям старост, слизеринка решила попытаться окликнуть профессора еще раз. Но спустя минуту пришла к выводу, что докричаться у нее вряд ли получится. А значит задания надо выполнять в том виде, в котором оно есть.
Еще раз взглянув на портрет профессора Зельеварения, Найт сосредоточилась, отключаясь от отвлекающего ее мира. «КолОрум, колОрум» - как мантру, про себя повторяла Мира. «Ударение на вторую О. 
- КолОрум! - Убедившись, что с произнесением проблем не возникло студентка сосредоточилась на цвете. «Колорум - заклинание все же трансфигурационное, для него требуется очень четкое представление желаемого результата,» «Цвет. Ну так как основной будет черный, тогда с него и начнем.» Найт мыслено представила черный цвет и произнесла заклинание. «Вроде все правильно.» Взяв палочку, немного разминая кисть взмахнула пару раз. И будучи готовой, посмотрела на пергамент. «Направить палочку, представить цвет, заклинание.» Мысленно попросив прощения у уважаемого декана Слизерина, Мира подняла палочку. Сделав глубокий вдох.
КолОоой! - Произнесла студентка, чуть не упав когда в нее врезался запуганный поросенок и с воплем побежал дальше. «Вот же.» Проводив недовольным взглядом убегающую свинью, вернулась к заданию. Четко представила цвет и направила палочку на пергамент - КолОрум! - Но ничего не произошло. "Еще раз!"  Найт направила палочку на пергамент и сконцентрировалась на желаемом цвете, и мир вокруг как будто пропал, погружаясь в темноту. Студентка отчетливо представила как на портрете мантия профессора, окрасилась в черный цвет. 
- КолОрум!
Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

- Великолепный ответ, мистер Уолтон, даже не стану ничего добавлять, - пропищал профессор Флитвик,очищая с помощью магии пятно от прилетевшего в него шарика с розовой краской, который своими действиями сотворила мисс Бэльтайн. Полугоблин ничуть не рассердился - ведь в этом нет особой вины студентки - первый раз же применяет заклинание, да и розовый цвет ему наверно, идет,. Единственное, что преподаватель сделал, это обратил внимание четверокурсницы на ошибку, - больше сосредоточенности, мисс Бэльтайн, старайтесь не отвлекаться на окружающих и думайте только о задании.

- А теперь Ваше задание, мистер Уолтон, - Филиус снова повернулся к первокурснику, трансфигурируя один из свитков в парящую в воздухе клетку-мышеловку. Водя волшебной палочкой, маг направил ловушку в тот участок площадки, где сейчас никого не было, - с помощью Мобиликорпус Вам нужно будет левитировать в эту клетку мышь. Как только животное окажется в ловушке, она захлопнется, и ваше задание будет выполнено. Приступайте.

Полугоблин трансфигурировал еще один свиток в мышь, которая с громким писком, видимо напуганная творившейся вокруг вакханалией, скрылась в траве, а потом обернулся к другим студентам, чтобы проверить, как у них дела. Чуть не оказавшись сбитым бегущей свиньей, получившей еще удар по мягкому месту сотворенным Кайлеем Хоуком хлыстом вместо веревок, декан Рейвенкло, комментируя действия слизеринца: "Неплохо, мистер Хоук, только точнее место наложения заклинания определяйте, но Вы на верном пути",  зашагал быстрее, приближаясь к старосте собственного факультета, только что сотворившей заклинание, но в мяч не попавшей. Бладжер, избежавший воздействия чар, просто пролетел мимо, зацепив одно из деревьев.
- Больше эмоций вкладывайте в произнесение формулы, мисс Фэрроу, четче, - профессор скорректировал полет второго мяча так, чтобы он летел прямо в пятикурсницу, а сам вернулся к столу, за которым над своим заданием трудилась первокурсница, - представьте себя на квиддичном поле, во время матча, считайте, что Вас атаковал загонщик соперника.

- Неплохо для начала, мисс Найт, - пискнул полугоблин, рассматривая творчество юной слизеринки скрывая улыбку - когда еще увидишь декана факультета Слизерин, пусть и нарисованного, на котором одета белая мантия в красный горошек, - но постарайтесь четче представлять себе цвета на картине, не уверен, что Северус когда-нибудь наденет мантию подобной расцветки.

Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад

В благодарность за оценку профессора Чарли склонил голову, приготовившись слушать дальнейшие инструкции.
Впрочем, Уолтону пришлось на секунду отвлечься на поросенка, влетевшего в находившуюся рядом с парнишкой девочку со Слизерина. Сам же первогодка смог избежать неприятного столкновения с парнокопытным благодаря тому, что вовремя заметил боковым зрением надвигающуюся угрозу и сделал небольшой шаг назад, вернувшись затем на место. Пожалуй, стоило предупредить девочку. А он об этом даже не подумал. Зараза! Когда-нибудь такое пренебрежение к окружающим ему точно аукнется.
Заодно первокурсник бросил взгляд на старшекурсника, занимавшегося отловом взбесившегося зверя. Брови поползли друг к другу, собирая складки на лбу. Глаза дернулись в прищуре. Ну что же, это он примет к сведению.
Но Чарли отвлекся от своей главной задачи, ради которой он сюда пришел. Все же успев уяснить основные инструкции от Флитвика, парень только успел заметить, как белая спинка грызуна скользнула в траву.
Со вздохом мальчик двинулся отлавливать свою подопытную мышку. Тем временем площадка превратилась в настоящий цирковой балаган. То и дело приходилось следить за тем, чтобы пролетающий бладжер не раскроил череп, краска не заляпал с ног до головы, или вовремя уворачиваться в попытках не сгинуть под копытами несущейся во весь опор хрюшки или ее гогочущего преследователя.
Стоило отдать должное чувству юмора их профессора. Подобрать такие задания. Одно разукрашивание портрета Снейпа чего стоило. На общем фоне задача Чарли казалась просто плевой. Посадить маленькую мышку в клетку. Что тут сложного? Конечно, профессор не мог знать, что животина сорвется с места и унесется прочь. Как?! Откуда?!
В прочем еще одним объектом потехи мальчику становиться не хотелось. С долей сожаления он стянул с себя тонкую школьную мантию и скрутил ее в подобие как можно более тугого толстого жгута. Если бы он только уже мог применять простейшие заклинания, которые ему только предстояло изучить в этом году. Они так и вертелись у него на языке. Но убивать время в попытках применить еще и их Уолтон не мог себе позволить.
С жгутом в руках он двинулся по площадке. Как же ему повезло, что трава здесь росла не бурьяном по пояс, а красивым, хоть и несколько высоким газоном, который в ходе занятий безжалостно вытаптывался и отрастал вновь. Для человека, хотя бы знакомого с работой следопыта, найти пускай и маленькую мышку было не так сложно.
Найдя свою жертву, Чарли стеганул по земле своим импровизированным кнутом. Животное ожидаемо шарахнулось в противоположную сторону. Еще удар. И еще. Чарли методично молотил мантией по земле, обрезая мышке углы. Он гнал свою добычу, направляя угрожающими ударами в нужную сторону. Пожалуй, можно было пожалеть бедную мышку и начать возмущаться по поводу того, что у бедного зверька сердце от страха разорвет. Но сейчас этическая сторона Уолтона совершенно не беспокоила. Мышь и так ждет кончина, когда она вновь обратится в свиток.
Наконец мышь забилась в углу кирпичной стены у самого края площадки. Перекинув кусок грязной ткани через плечо, мальчик склонился над мышью.
Какое-то время он сидел спиной к творящейся позади вакханалии, сгорбившись над своим зверьком. Что конкретно происходило, разглядеть было невозможно. Однако, когда мальчик поднялся и двинулся к группе учеников, в его ладони спокойно сидел маленький мохнатый комочек, лишь изредка водя по сторонам своим подрагивающим носом и наблюдая мир с непривычной высоты глазами-бусинками.
Остановившись в десятке шагов от клетки, Чарли достал волшебную палочку, чуть приподнял мышь на раскрытой ладони. Указав кончиком палочку четко на белую спинку, ребенок отчетливо произнес:
-Мобиликорпус!
Мышь осталась неподвижна. Вернее она чуть еле шевелилась, в основном обнюхивая уткнувшуюся в нее палочку. Но так нужного движения в вертикальной плоскости не произошло.
-Мобиликорпус! – требовательнее проговорил мальчик. Ноль реакции.
И на следующий раз. И после этого. И потом. Вот! Кажется, начала подниматься! Нет, это мышь сама привстала на лапках.
Хоть на миллиметр поднять мышь в воздух удалось только на раз шестой. И то, если надеяться, что это было не разыгравшееся от напряжения воображение Чарли.
Собравшись с силами, мальчик предпринял очередную попытку. Навел палочку. Сконцентрировался. Четко визуализировал, как лапки мышки отрываются от его ладони, и зверек поднимается вверх. После чего, отчетливо и спокойно произнес:
-МобиликОрпус!

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Пока Эл пыталась прицелиться, бладжер сменил траекторию.
- Ох, черт. - вырвалось у рейвенкловки, пока мяч, на мгновение завис в воздухе и направился в сторону Тири.
- импедимЕнта. - произнесла она заклинание, очерчивая формулу. 
"Промазала?" 
Непроизвольно отступив на шаг, Тири быстро обернулась, выискивая глазами профессора, но не найдя его в поле зрения, вновь вцепилась взглядом в железный шар, набирающий скорость.
- импедимЕнта! 
"Сконценрируйся"
Признаться, концентрироваться у Элион получалось куда лучше, когда ей не угрожали предметы, способные проломить ей череп. 
"Больше эмоций вкладывайте в произнесение формулы, мисс Фэрроу, четче, представьте себя на квиддичном поле, во время матча, считайте, что Вас атаковал загонщик соперника"  - вспомнились слова декана, но в данной ситуации толку от них было мало. Ведь, во-первых, когда ее атаковали загонщики соперников, на помощь ей всегда приходили загонщики ее команды. Если же загонщики выходили из строя, Эл гнала на своей метле изо всех сил, оставляя бладжеры далеко позади. Но сейчас ее красавца-Нимбуса рядом не было, да и биты тоже. 
- импедимЕнта! - продолжала безрезультатно целиться она, пока бладжер неумолимо метил ей в лицо. 
"Так. Теперь это уже по-настоящему опасно! Бей или беги. Бей или беги!"
Ноги уже готовы были сорваться с места, но Фэрроу насильно удержала их на месте. У нее получится. Должно получиться! 
Мяч был всего в нескольких метрах, когда рейвенкловка, переполненная страхом и настойчивостью выпалила:
- импедимЕнта!!!

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Неплохо, мистер Хоук, только точнее место наложения заклинания определяйте, но Вы на верном пути.
"Отлично" - усмехнулся Кай, чувствуя приближение своей скорой победы. 
- Давай, бекон, иди к...
"К папочке?" - расхохотался внутренний голос подозрительно заливисто.
"Я хотел сказать "к своей погибели"... Хотя это не намного лучше" - подумал Кай, и отмахнулся от назойливых мыслей, пытаясь прицелиться в, наконец, становившуюся свинью. 
- Мобиликорпус! Импедимента! Колорум! - мелькала на фоне какафония студенческих голосов, сливающихся в нестройных хор. 
Кайлей направил палочку на бывшую статуэтку прицельно, словно снайперскую винтовку. Всего один удачный выстрел и задание пройдено. 
"Ну все, хрюха. Попалась" - растянулись губы Кая в ухмылке, когда настрой в очередной раз перебил внутренний голос:
"Фэрроу"
"Что Фэрроу?"
- недовольно выдохнул Хоук, порядком уставший от собственного подсознания.
"Ее сейчас снесет бладжером" - с некой холодящей отстраненностью продолжал голос рассыпать редкие жемчужины лаконичности.
"Да с чего бы?" - не скрывая раздражения, слизеринец обернулся в сторону рейвенкловской старосты. Бладжер, выбравший своей целью ее прелестное лицо, уже набрал приличную скорость, быстро сокращая дистанцию. 
"Почему она не отходит?" - не понимал Кайлей, прекрасно осведомленный о скорости освоения Элион новых заклинаний. Но если даже Кай знал, насколько редко Фэрроу удавались заклинания с первого раза, то для самой Фэрроу это наверняка не было тайной. Так почему же она не бежит?!
"После удара тебе придется полюбить ее внутреннюю красоту, потому что лицо ей разобьет в месиво" - заметил голос.
- Заткнись, - случайно выпалил Хоук вслух и тут же направив палочку на Элион произнес, - Эверте Статум.

// успех заклинания согласован с Мастером Делайтом

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 часа 22 мин. назад

Успехи первокурсника-рейвенкловца порадовали декана не только при теоретическом ответе студента - мышь, повинуясь чарам мальчика, резко взмыла вверх, пища так, словно бы ее собираются запустить в полет вместо бладжера, однако продержалась в состоянии "невесомости" крайне недолго. Действие заклинания закончилось, и зверек снова шлепнулся сначала на все еще бегающую по площадке свинью-марафонца, а потом скатился по щетинистой спине на землю - в траву.
- Вам почти удалось, мистер Уолтон, - пропищал Флитвик, подбадривая своего студента, - постарайтесь сохранять концентрацию на заклинании и после подьема мыши в воздух. Постарайтесь представить, что кроме Вас, клетки и животного вокруг никого нет.
У пятикурсницы дело обстояло куда менее успешно - сложно было сказать, почему "Импедимента" не срабатывает, хотя на первый взгляд ошибок та не допускала. Однако очередную попытку оценить преподавателю не удалось: его студентка оказалась отброшенной в сторону под действием заклинания, произнесенного слизеринцем Хоуком, а ее собственные чары снова не попали по бладжеру, который врезался в землю, пропахав широкую колею, но не причинив никому вреда, и полетел дальше в одном ему известном направлении. 
- Эверте Статум у Вас, как я вижу, превосходно получается, мистер Хоук, -  торопливо подходя, даже подбегая к упавшей рейвенкловке, произнес полугоблин, обращаясь сперва к слизеринцу, - однако, давайте вернемся к отработке все же заданного вам приема. Свинья до сих пор не поймана.
Надеясь на то, что Хоук возобновит свои попытки выполнить практику, декан Рейвенкло  оставил его в покое и, глядя уже на свою студентку, участливо произнес:
- Мисс Фэрроу, с Вами все в порядке? Продолжать занятие можете, или нужно проводить Вас в Больничное крыло?

Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад

-КолОрум — произнесла слизеринка и с ужасом смотрела, как мантия профессора Снейпа на портрете становиться белой в красный горошек.

- Неплохо для начала, мисс Найт,- раздался веселый голос неподалеку. Мира оглянулась и увидела профессора Флитвика, которого явно забавляла оплошность юной студентки, - но постарайтесь четче представлять себе цвета на картине, не уверен, что Северус когда-нибудь наденет мантию подобной расцветки.

«Сконцентрироваться на цвете.» - Повторяла себе студентка, смотря в след уходящему профессору. Но одного взгляда на свиток хватало, что бы злость поднималась в душе первокурсницы. «Она ведь старалась!» Конечно Мира понимала, что ничего с первого и даже со второго раза не получается, но это не мешала злиться на свою криворукость.

-КолОрум — произнесла Найт четко представляя себе цвет. Но вместо этого на краешке пергамента появились небольшие розовые пятна. Мира разочарованно застонала. «Ну как, как можно было так промахнуться!?» И только увидев на рукаве своей мантии такие же пятна поняла, что это краска, а не неверно сработавшее заклинание. Оглянувшись студентка увидела, недалеко остатки шарика с краской. «Бельтайн! Это ее шарики. Хорошо что краска не залила весь портрет!» И воодушевившись этой мыслю вернулась снова к заданию. Направляя палочку на нарисованную мантию, слизеринка сосредоточилась. Четко представляя себе черный цвет, уверенно произнесла — КолОрум!

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Тем временем, Бэльтайн как раз задумалась - что же там у Миры с портретом? Но первокурсница со строгим, хоть и лишь нарисованным деканом, были слишком далеко. "Надеюсь, у неё всё выйдет." - Лишь промелькнуло в мыслях. Адель и не догадывалась, и представить не могла, что художественный узор на краях портрета уже был нанесён. А вот появление пятна на мантии Флитвика она видела прекрасно. Не стоит больше отвлекаться.
- оппУньо! - громко произнесла девушка, взмахнув палочкой так, как показывал профессор.
Жаль профессор не говорил, что обстановка будет близкой к боевой. Близко пролетающий бладжер, хоть и не задел бы Адель, но заставил сильно увернуться. Практика ловца вызывала уже неосознанные реакции и движения. 
Бэльтайн увернулась, движение тела заставило почувствовать опасность, словно на поле. Только вот без метлы, что сильно осложняло маневренность. Но возвращало к реальности - она атакует. 
- оппУньо! - девушка не кричала, она произнесла заклинание уверенно, чётко, зная, что сейчас её задача в том, чтобы направить объекты в цель.
Появилось уже два шарика с зелёной краской, и этому слизеринка почему-то не удивилась. Она чувствовала теперь, что это и было так задумано изначально. Сознание стало ясным, она ощущала связь с объектами, которую создавало заклинание. Но она не видела цели! Пока она пыталась избежать летящего бладжера, её бочка куда-то уверенно и неумолимо укатилась. Аделаида понимала, что малейшая растерянность приведёт к провалу и частично созданное заклинание не сработает. Но в какой-то миг она уловила силуэт, похожий на цель, и закончила движение палочкой.
 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

"Не сработало?" - только и успело пролететь в сознании Эл, когда бладжер пересек дистанцию в последний пару метров от нее. Но когда столкновение казалось уже неизбежным, ноги Фэрроу с силой оторвало от земли, а мир перед глазами перевернулся несколько раз. Тело, мощным толчком, отбросило в сторону, заставив перекувыркнуться в воздухе. Приземление же оказалось не из мягких и рейвенкловка больно распласталась на траве, словно выброшенная на сушу рыба, ловя ртом воздух. С мгновение она осознавала, что конкретно произошло, прежде чем овладела собой и приподнялась на локтях, оглядываясь по сторонам. Взгляд тут же зацепился за длинную борозду, оставленную бладжером на том самом месте, где еще с пару секунд назад стояла она. Следующее, что выцепил взгляд - Кайлей, опускающий палочку.
Эверте Статум у Вас, как я вижу, превосходно получается, мистер Хоук, - дипломатично заключил профессор, торопливо подбегая к Элион, - однако, давайте вернемся к отработке все же заданного вам приема. Свинья до сих пор не поймана.
Кайлей усмехнулся, поймав на себе взгляд Элион, на что та рассеянно улыбнулась и кивнула в знак благодарности. Способ Хоук явно выбрал не самый мягкий, но...
"Логичный" - подумалось ей. - "Выбери он Иммобулюс для бладжера, мог бы запросто промахнуться, ведь заклинал он стоя перпендикулярно вектору падения, в то время как мяч двигался очень быстро. Я же стояла неподвижно и попасть было явно проще"
 Мисс Фэрроу, с Вами все в порядке? - вывел ее из раздумий обеспокоенный голос профессора, - Продолжать занятие можете, или нужно проводить Вас в Больничное крыло?
- Нет-нет, - заторопилась Эл, резко вскочив на ноги, демонстрируя свою полную готовность продолжить практику - Все в порядке, профессор. Я готова продолжать практику.

Страницы