Чайный пакетик Розы Ли

33 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад
Чайный пакетик Розы Ли

Если пройтись немного по Верхней улице Хогсмида, проходя мимо ярких и довольно известных мест, можно найти весьма малозаметную витрину. Как и многие витрины на этой улице, она выполнена в зеленых тонах. И хотя по внешнему виду можно сказать, что заведение довольно таки старое, видно что за ним очень хорошо ухаживают. 

Посетители данного заведения делятся на две категории: завсегдатаи, обнаружившие это место случайно, но после уже не мыслившие свои жизни без ежедневного похода в любимую чайную. И случайные посетители, которые заходят из любопытства ли, или по совету друзей, после чего чаще всего превращаются в завсегдатаев. Внутри уютная обстановка, стоят накрытые столики, ожидающие своих посетителей. Однако самым большим удивлением является небольшой фонтанчик, журчание которого идеально вписывается в обстановку. 

Иногда здесь проходят живые концерты неизвестных талантов, которым покровительствует мисс Ли. Так же место знаменито тем, что здесь собраны сорта чаев со всех концов света. Сама мисс Ли не знает сколько точно сортов есть в ее ассортименте, но те немногие, кто решался посчитать, говорили, что сортов более ста. К чаю здесь же, на месте, выпекают вкусные сдобы и булочки. Если у посетителя есть какой-то специфический заказ, то по правилам заведения, персонал старается удовлетворить любое желание, на сколько это возможно. Но чаще всего этим не пользуются, так как Роза Ли каким то чудесным образом угадывает какой именно чай нужно подать и что к нему подойдет, таким образом удовлетворяя потребность посетителя сполна.

Так же филиал сего заведения есть и в Косом переулке, от чего мисс Ли не всегда бывает на месте - она просто находится там, где нужна более всего... Но если уж вы ее заметите, то узнаете ее сразу. Довольно пухленькая, с длинными вьющимися черными локонами, которые чаще всего подвязаны платочком, и с темными, почти черными глазми. Весьма умна и проницательна, она с удовольствием поддержит любой разговор или шутку, коль у нее нет необходимости срочно обслужить кого-нибудь из гостей.

Вход в чайную:

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Улицы Хогсмида

Ниэнор толкнула деревянную дверь - на улицу вырвался поток теплого воздуха - и с удовольствием вдохнула теплый хлебный запах. Приятный полумрак, заполнявший чайную, рассеивался у широкого прилавка, за которым стояла мисс Ли.
- Ого, кто это к нам пожаловал, - улыбнулась она. - И подругу привела? Вы пока выберете столик или уже решили, чего хотите?
Мисс Ли была исключительно приятной женщиной - это подтверждали и все подруги Ниэнор. Черноволосая, темноглазая и пухловатая, она удивительно гармонировала со всевозможными чайничками и пышками, окружавшими ее. Рэйвенкловка любила сюда ходить не только из-за вкуснейших булочек, но и из-за хозяйки.
- Я думаю, я пока покажу Лиссе, что тут есть, и мы выберем столик, - улыбнулась она в ответ. - А, да, это Лисса, - она немного замялась, потому что не знала фамилию хаффлпаффки, но продолжила, - Лисса, это мисс Ли. И затем, уже обращаясь к второкурснице, - пошли, сядем там, у стены. Это мое любимое место. Мисс Ли, можно нам меню?
Они прошли к одному из столиков, примостившемуся у кадки с каким-то растением, и сели. Одна из помощниц хозяйки чайной принесла поднос, на котором стояли небольшой коричневый чайник и две такого же цвета чашки.
- Молочный улун, как всегда, - произнесла девушка. - Если что-то будет нужно, я подойду.
Ниэнор взяла одну чашку, налила туда светлой жидкости и вдохнула горячий пар. Затем осторожно отхлебнула. Девочку тут же наполнило приятное тепло; она откинулась на спинку стула. Нужно сюда приходить почаще...
- Попробуй, он очень вкусный, - произнесла она, повернув голову к Лиссе, изучавшей меню. - Я правда вкуснее чая не пробовала. Ну, еще мне нравится травяной... Ты уже что-то выбрала?

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад

--> Улицы Хогсмида.

Хоть на дворе стоял октябрь, а все таки Хогвартс находился в горах, а потому холодать там начинало уже с начала сентября. Пусть до снега было далеко - пронзительный прохладный ветер не оставлял никого на улице без причины. Если уж кто-то и выходил, то явно не для прогулки по улицам, наслаждаясь погодой... После прохладной улицы, внутри помещение было удивительно тепло. Лисса буквально чувствовала, как тепло разливается по ее телу, впитывая все ароматы, витавшие в воздухе. 
Как оказалось, Ниэнор была здесь завсегдатаем, так как не только не плохо знала ассортимент, но и была знакома с владелицей чайной - мисс Ли. Сама же женщина сразу показалась довольно доброй и смешливой, дарующей тепло и уют любому месту, где находится. Пожалуй действительно можно сюда заходить иногда... Всегда не получится - все таки чай не мое, но иногда сменить обстановку - очень даже подходящее место... Интересно, а какая у них тут выпечка?.. Если очень понравится - может возьму немного с собой и угощу потом Миклоша?.. Наверняка мы вечером встретимся... Вот он удивится... 
- Приятно познакомиться, мисс Ли. Я рада, что Ниэнор показала мне это место в первый же поход в Хогсмид. - Девочка широко улыбнулась хозяйке и приняла из ее рук меню, после чего проследовала за провожатой к столику, который был немного скрыт растением, что вполне устраивало Лиссу - все таки дополнительная маскировка никогда не помешает... - Интересное местечко... Сама бы я наверное не скоро зашла бы сюда, все таки снаружи все выглядит не настолько уютно... 
Присев за столик, она принялась изучать меню, но не успела прочитать и десятой части, когда уже принесли какой-то чай. Сама хаффлпаффка такого названия не слышала, но была не против пробовать новое, поэтому с удовольствием приняла приглашение Ниэнор попробовать этот чай, налив себе в чашку. 
- Спасибо, я попробую... Предлагаю так же заказать... Где же это... - Она принялась пальцем пробегать по выпечке, пока не наткнулась на звучащую вкусно сдобу. - Апельсиновые кексы с шоколадной крошкой. Что скажешь? Или у тебя есть уже что-то на примете?..
Отложив меню в сторону, Лисса взяла горячую чашку в руки и слегка подула на нее. После чего сделала аккуратный глоток и слегка поморщилась - для нее чай был слишком горячим, даже если учесть, что на улице было довольно зябко. Подув чуть больше на чай, она сделала вторую попытку и на этот раз ей температура вполне понравилась, а значит она смогла распробовать вкус чая. В отличие от того, что она пила раньше дома (чаще всего это были эрл грей, черный чай и зеленый чай с мятой или мелиссой), этот сорт ей понравился куда как больше. Все таки те чаи, что готовили у нее дома, были весьма терпкими, иногда горьковатыми... А молочный улун в этом плане показался ей весьма нежным и... молочным. Чтож, теперь стало понятно откуда у чая его название.
- Интересный вкус... Но мне очень даже понравился... Однако до конца учебы в Хогвартсе у меня еще достаточно времени - постараюсь перепробовать тут все интересные чаи. Но этот определенно оставлю у себя в заметках, что вкусный... Интересно, а в маггловском магазине такой найти можно?.. 

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Лисса оторвалась от меню и предложила заказать апельсиновых кексов. Затем взяла чашку с улуном и начала дуть. Ниэнор же глотнула еще немного и сказала:
- Эти кексы одни из моих любимых, знаешь, потому что я обожаю как апельсины, так и шоколад, - она улыбнулась, - так что бери, не пожалеешь. Я лично прямо сейчас хочу вот этих... - она взяла другое меню, - вот, круассанов с заварным кремом. По-моему, к улуну подходит. Кстати...
Лисса наконец попробовала горячего чая и сказала:
- Интересный вкус. Мне очень даже понравился Однако до конца учебы в Хогвартсе у меня еще достаточно времени - постараюсь перепробовать тут все интересные чаи. Но этот определенно оставлю у себя в заметках, что вкусный... Интересно, а в маггловском магазине такой найти можно?
Ниэнор немного подумала и ответила:
- По-моему, мама когда-то покупала улуе, но он не был такой вкусный, как здесь. Знаешь, маглы ведь всякое такое туда добавляют, у них почти и не найдешь натурального, - она тихонько рассмеялась. Сейчас рэйвенкловка напоминала себе какую-то старушку, ворчащую, что "раньше было лучше".
- В общем, я думаю, надо попробовать всего понемножку. Можно попробовать еще другой чай... - она снова обратилась к меню, - вот, например, мятный. Или мне еще нравится просто черный с лимоном. Я возьму чашку его и еще кусочек "Наполеона". Эх, надо было поголодать побольше перед походом, а то глаза разбегаются, - она снова фыркнула и отпила уже остывающего чая. Затем встала из-за стола и подошла к одной из помощниц Розы.
- Можно, пожалуйста...так, чашку черного с лимоном, два круассана с заварным кремом, и, если можно, побольше сахарной пудры...и еще немного "Наполеона", одну порцию.
Получив заказ, официантка кивнула и ушла за шторку, отделявшую кухню от зала. Ниэнор вернулась на место и налила в почти опустевшую чашку еще молочного чая.
- Ну, что берешь, кроме кексов? Там еще всякие печеньки есть...Если скажешь, что предпочитаешь в выпечке, я тебе смогу посоветовать что-то конкретное.

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад

Практически все в окружении хаффлпаффки знали, что она сластена. Готова питаться только лишь сладостями, если бы было возможно... Однако именно сегодня она не хотела особо ничего кушать, так как в целом была не очень голодна. Хотя Ниэнор была права - была бы возможность, она заказала бы всего и побольше. В конце концов, она так и собиралась поступить, если кексы окажутся вкусными - она бы взяла с собой в Хогвартс много всего, чтобы завтра иметь возможность уединиться на полдня (сразу после уроков) в выручайке, только она, запасы сладкого и... учеба. Мне нужно найти больше друзей и чаще вылазить... А то скоро совсем закопаюсь в учебе такими темпами. Даже будучи в Хогсмиде, изучая его и пробуя новые вещи я продолжаю думать об учебе... Что-то зациклило меня как то... В прочем, до того, как меня так зациклило, я слишком отставала от класса и это было неприятно... Так что выбора особо не было... Но то, что надо почаще забывать об учебе и развлекаться это однозначно светлая мысль...
Была очень удобна способность Лиссы слушать человека, вникая в его слова, и одновременно думать о своем. Вот и сейчас, рейвенкловка рассказывала ей про улун, про то, где его можно найти. Весьма ценные сведения, так то, правда в голову пришла альтернативная идея - просто узнать у мисс Ли где она берет свои чаи. Потом, когда нужно будет. В любом случае, может своего поставщика она не раскроет, однако может что-то посоветует? Ну или сама будет снабжать нужными чаями... Так ведь тоже можно.
- Круассаны тоже звучат заманчиво, но я пожалуй пока только кексы. Если мне понравится - я потом с собой закажу еще какие-нибудь вкусности. А чай... Я видела у них в ассортименте чай из горных трав драконьей горы. Звучит как минимум многообещающе. Попробую пожалуй его для начала. Мне нужно подойти к той же девушке, что и ты, верно?..
Дождавшись кивка своей провожатой, Лисса поднялась и прошла к официантке, которая вышла из-за шторки с подносом. Судя по его содержимому это уже был заказ мисс Лалайф, поэтому хаффлпаффка фактически не сделала и шага от стола, официантка сама подошла. Дождавшись, пока девушка расставит все на столе, она обратилась к ней.
- А можно мне пожалуйста пару апельсиновых кексов с шоколадной крошкой, а так же чай с горными травами драконьей горы?.. 
Девушка улыбнулась легкой неуверенности, проскользнувшей в голосе Лиссы, после чего кивнула и пошла обратно за шторку, чтобы передать и выполнить заказ. Хаффлпаффка же отпила еще немного улуна и вновь вернулась к разговору.
- Однако я с удовольствием послушаю твои советы. Может я что-то пропустила и не заметила... Кстати, можешь так же рассказать каково это летать на метле?.. Я не боюсь высоты, но это, мягко говоря, не выглядит надежно... 
Было не понятно, как девочка связала два столь непохожих вопроса, однако ее мысли редко были линейны. Это скорее было похоже на многоканальную мыслительную деятельность - она могла разговаривать о чем то, но как только мыслительный процесс по другому вопросу натыкался на вопрос, она могла невпопад спросить об этом, если собеседник, по ее мнению разбирался в этом.

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Лисса, судя по всему, была не голодна, однако заказала тех кексов и "драконий чай", как называла его Ниэнор. Она пробовала его в один из первых походов и решила, что холодными осенними вечерами это самый подходящий напиток - немного обжигающий, но мгновенно согревающий, однако в то же время свежий, как бы парадоксально это ни было. Официантка принесла заказ и рэйвенкловка принялась за круассан, свежий, со слегка похрустывающей корочкой и нежнейшим кремом внутри. В общем, сплошное наслаждение...
- Кстати, можешь так же рассказать каково это - летать на метле?- спросила вдруг Лисса. - Я не боюсь высоты, но это, мягко говоря, не выглядит надежно...
Ниэнор, проглотив пирожное, ответила:
- Если метла хорошая, то вы с ней становитесь единым целым, понимаешь? Ты знаешь, что она умеет, что у нее в привычках...- она улыбнулась, - я ведь говорю о метле, как о живой. Впрочем, так начинают говорить почти все, рано или поздно. Конечно, нужно учиться, но ты постепенно набираешь высоту, набираешь скорость, с каждой тренировкой чувствуешь себя все увереннее...
Она до того разволновалась, что из чашки, которую Ниэнор держала в руке, пролилось на ее мантию несколько капель. Тогда она продолжила уже спокойнее:
- В общем, я довольно быстро сроднилась со своим Нимбусом. Меня папа немного учил, так что мой первый полет был не в Хогвартсе. Я тебе правда советую, это очень классное чувство, когда ты летишь, ты выше всех, внизу озеро или лес, и ты видишь все, как будто птица...
Ниэнор умолкла, вновь вспомнив эти ощущения. Летать ей определенно нравилось... Она взяла второй круассан - первый будто растаял. Впрочем, так оно и было.
- А ты чем-нибудь помимо учебы занимаешься? Не знаю, может в хор ходишь? Или, я слышала, какие-то девочки открыли клуб рисования...

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад

Лисса с упоением слушала рассказ рейвенкловки о полетах все больше и больше заражаясь интересом и азартом. Она могла практически почувствовать, как это, когда ты летишь на метле. Хотя сама конструкция все равно вызывала опасения, юная волшебница все таки решила дать шанс этому виду передвижений. В конце концов, она не была бы собой, если бы сдалась так и не попробовав…

- Звучит как нечто невероятное… Ты права, нужно будет обязательно попробовать полетать. В конце концов, даже если мне не понравится, нужно понять это на собственном опыте, а не на предрассудках и опасениях… 

Принятое решение приободрило ее еще больше и вселило уверенность в своих силах. Сделав еще пару глотков из чашки, она допила свой чай, который к тому моменту уже успел порядком остыть и понравился таким еще больше. Все таки горячие чаи были не ее любимыми… В идеале так и вовсе холодный чай, но в такой холодный день можно было и теплый выпить.

- А Нимбус это вид метлы, верно?.. Они чем то принципиально отличаются? Или это как машины у магглов - названия разные, а базовая суть одна и та же. Какие-то просто чуть быстрее или чуть удобнее…

Лисса оглянулась в поисках официантки. То ли дело было в том, что когда ждешь время кажется летит, а на самом деле ползет. То ли действительно ее заказ был сложнее. То ли дело в новоприбывших посетителях… Однако девочке показалось, что прошла вечность, а ее заказ так и не принесли. Решив, что наверное просто заняты и скоро все будет, она постаралась отвлечься. И вопрос третьекурсницы пришелся как нельзя кстати…

- Из за своего происхождения мне приходилось все это время чуть сложнее. Да и у магов есть предрассудки по поводу магглорожденных… Поэтому все свободное время я посвящала занятиям и учебе - на первом курсе мне было очень сложно добиваться даже средних результатов… Теперь же подумываю куда нибудь вступить. В идеале - танцы. Я ими занималась до поступления в Хогвартс и даже хотела стать профессиональной танцовщицей. Но я не слышала про такой кружок здесь… Разве что самой этим заниматься. Хор можно было бы попробовать, но не уверена, что моих вокальных данных хватит - я конечно не плохо пою, но не думаю, что дотягиваю до уровня хора… Но да, теперь когда учеба выровнялась, я хотела бы еще чем-нибудь заняться… Может квиддич станет таким чем-нибудь. Прости, я много говорю, иногда когда увлекаюсь ответом могу часами давать развернутый ответ… О!

За разговором, а вернее за монологом, хаффлпаффка не заметила как официантка подошла и принялась расставлять ее заказ на столике, забрав при этом всю лишнюю посуду со стола. Улыбнувшись девушке, Лисса смущенно опустила взгляд на чайник - она все еще сожалела, что вероятно болтает слишком много и это может раздражать. Концентрация на процессе наливания чая немного отвлекла ее, а откушенный кусочек кекса заставил забыть о недавнем - он и вправду был волшебно вкусным. Конечно, Лисса не раз пробовала наивкуснейшие десерты, однако местная выпечка могла составить им хорошую конкуренцию… 

- А ты чем нибудь занимаешься? Ходишь на какие нибудь кружки или собрания?.. Что вообще есть интересного в школе?..

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Лиссе очевидно понравился экспрессивный рассказ Ниэнор о полете. Она произнесла:
- Звучит как нечто невероятное… Ты права, нужно будет обязательно попробовать полетать. В конце концов, даже если мне не понравится, нужно понять это на собственном опыте, а не на предрассудках и опасениях…
Девочки снова принялись за чай, хаффлпаффке как раз принесли заказ и она выложила свои планы, но на фразу: "Прости, я много говорю, иногда когда увлекаюсь ответом могу часами давать развернутый ответ" Ниэнор только улыбнулась и ответила:
- Ничего страшного, я люблю слушать. У тебя хороший словарный запас, и говоришь грамотно...мне нравятся грамотные люди, - она бросила на Лиссу взгляд и снова улыбнулась.
- А ты чем нибудь занимаешься? Ходишь на какие нибудь кружки или собрания?.. Что вообще есть интересного в школе? - спросила собеседница, принимаясь за свои кексы. Рэйвенкловка подумала немного, дожевала пирожное и ответила:
- Я, пока еще не поступила в Хогвартс, немного рисовала. Так, для себя, я даже нигде не занималась. Сейчас тоже бывает, по настроению, но не очень часто...Кроме квиддича, я люблю ходить в библиотеку. Не знаю, можно ли назвать чтение увлечением, но... Ну и в библиотеке бывают интересные люди, можно много новых знакомств завести. Я видела тебя там несколько раз. Тоже любишь читать?
Она прикончила торт и откинулась на спинку кресла с чашкой чая в руках. Было уютно и даже немного клонило в сон, но это сейчас было бы не лучшей затеей. Им еще предстоит посетить несколько неплохих мест.Кстати, Макгонагалл уже наверняка ушла...

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад

Кекс Лисса ела довольно медленно. Хотя, конечно, он был очень вкусным, но кушать в целом не очень хотелось, а потому и дело продвигалось медленно. Куда интереснее было слушать собеседницу. Все таки до сих пор она вела практически затворнический образ жизни, только и делала, что училась. А Ниэнор, по всей видимости, была довольно хорошо знакома с жизнью внутри замка. 
- Спасибо... - Девочка смутилась неожиданному комплименту, улыбнувшись и запив его глотком чая, который, к слову, оказался действительно душистым и очень вкусным. Еще бы сахару добавить, но тогда, как говорят мама и Эрнесто, попа слипнется... Невольная мысль вызвала смешок, который потонул в очередном глотке чая. - А рисование это замечательный навык... Тоже творческий, как и танцы... Правда у меня никогда не получалось нарисовать что-то достаточно хорошо... Иногда мне правда сложно понять, как человек может с нуля нарисовать шедевр. Это же невероятно!
Хаффлпаффка не лукавила - ей нравилось искусство во всех его проявлениях, но будучи одаренной в танцах и вокале, рисование никогда не было ее сильной стороной. Однако прекрасное не было ей чуждо - если она смотрела на шедевр, то понимала его. Правда как нарисовать хотя бы такое же действительно оставалось для нее загадкой...
- Да, я всегда любила библиотеку, так как там спокойно и умиротворяюще. А все эти книги, которые содержат столько тайн и чудес вселенной! Правда в Хогвартсе я хожу в библиотеку не для развлечения, а для учебы... Мне нужно было подтянуться по некоторым предметам, вернее по всем... А не так давно я начала изучать магию мозга - легилименцию и окклюменцию. Правда пока продвижений особых немного... Но я еще научусь, обязательно... Если время будет свободное. 

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

...А рисование это замечательный навык. Тоже творческий, как и танцы. Правда, у меня никогда не получалось нарисовать что-то достаточно хорошо... Иногда мне правда сложно понять, как человек может с нуля нарисовать шедевр. Это же невероятно! - говорила Лисса. Ниэнор согласно кивнула. Ее тоже всегда восхищали художники, настоящие мастера своего дела.
Лисса немного рассказала о своих отношениях с библиотекой, параллельно уменьшая размер кекса. Дослушав, рэйвенкловка произнесла:
- Ну что, я думаю, Макгонагалл уже ушла, так что мы можем уже переставать прятаться. Предлагаю переместиться в Сладкое королевство и взять сладостей про запас, - она улыбнулась, - что думаешь? Только не торопись, - добавила она, - у нас вроде бы достаточно времени. Если ты только не запланировала еще чего-нибудь на вечер...
Официантка забрала пустые чашки и блюдца со стола и по просьбе Ниэнор принесла счет. 3 галеона... Рэйвенкловка лихорадочно принялась рыться в карманах. "Только бы хватило" - пронеслось у нее в голове. К счастью, кроме взятых из тайника двух золотых, в другом кармане мантии нашелся еще один, забившийся в угол. Ниэнор выдохнула. Что ж, на это ей хватило, зато теперь в "Королевстве" не разбежишься. Хотя одной шоколадки вполне хватит, а то можно раскошелиться еще и на орешки в сахаре...

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад

Кекс наконец таки закончился. Однако за второй девочка пока не спешила браться. В следующий раз в Хогсмид нужно выбраться голодной. А то не дело - прийти, заказать и потом кушать с ленцой... Но кексы и вправду вкусные. Думаю можно будет попросить хозяйку сделать мне, не знаю, на сколько Ниэнор поддержит, большой заказ. А перед возвращением зайдем и заберем его. Главное чтобы денег хватило... А то я в местной валюте еще совсем не разбираюсь... А эти кексы... Один еще сем сейчас, как раз чая мне на него хватит, а второй возьму с собой и съем где нибудь по дороге... Например перед Сладким Королевством. Мама говорила, что в продуктовые магазины лучше ходить на сытый желудок...
- Я слышала от сокурсников про магазин Зонко... Не уверена, что найду там что-то полезное для себя, однако чем черт не шутит. А потом можно будет и в Сладкое Королевство. Так как там я точно напокупаю всякого. А еще я думаю попросить у мисс Ли некоторую ее выпечку сделать с собой, а перед возвращением мы зайдем сюда снова и я заберу заказ. Люблю читать под сладкое - сахар стимулирует мозг и получается эффективнее. 
Хаффлпаффка посмотрела на счет. Как и прежде она просто увидела цифру, однако особого значения ей не придала. Достав свой мешочек она выудила монетки и отсчитала ровно столько, сколько и было в расчетном листе, потом подумала о чем то, скинула все монетки обратно и выудила просто два галлеона.
- У магглов принято оставлять чаевые заведению, если мне все понравилось. Скажи, у магов это тоже принято? Не хотелось бы попасть в неловкое положение... И еще... Молочный улун стоил 10 сиклей. Мы пили его на пару а потому можем поделить стоимость по честному. 
На счет чаевых Ниэнор не знала что ответить, а потому лишь пожала плечами. Предложение же разделить стоимость встретило оживление, хоть и тщательно скрываемое:
- Если хочешь, то можем и разделить...
Хаффлпаффка улыбнулась и достала свой мешочек с монетами. Ее итоговый счет составлял 1 галлеон и 13 сиклей, от чего она удивилась, что счет рейвенкловки столь велик. Впрочем, вероятно, круасаны и наполеон были сложнее в приготовлении, а посему и чуть дороже ее кексиков. Положив свою часть денег на стол, девочка решила, что про чаевые она спросит у хозяйки или официантки и если они подтвердят, то она оставит. 
Встав из-за стола, девочки пошли на выход и по дороге хаффлпаффка, как и хотела, подошла к официантке и спросила про чаевые. Та ответила, что это не распространено, но в целом не порицается. И Лисса тогда достала все свои бронзовые монетки (их оставалось 9 штук) и отадала официантке вместе с оплатой заказа на вынос - она попросила завернуть ей с собой кусочек медового пирога, шарлотки и фунт овсяного печенья с шоколадной крошкой - который стоил ей дополнительных 25 сиклей. 

Выйдя на прохладный воздух, девочки тут же замерзли - все таки после довольно теплого помещения холод чувствовался еще сильнее. Однако это лишь подстегнуло их пройти в Сладкое королевство быстрее. МакГонагалл со студентами уже ушли обратно в замок, да и Лиссе с Ниэнор вскоре тоже следовало бы возвращаться, а то их отсутствие могли и заметить... Но уйти из Хогсмида и не зайти в Сладкое королевство хаффлпаффка не могла. Она была готова даже Зонко в этот раз пропустить, раз уж время было позднее, но самый знаменитый среди студентов магазин сладостей Хогсмида она просто не могла не посетить. Студентов уже, по сути, не было, а потому лавка была довольно пустой - лишь несколько местных ребятишек обсуждали что лучше купить - три шоколадные лягушки или пару коробок Берти Боттс. 
Все таки не зря девочка так сюда стремилась - ее глаза округлились, стоило ей войти.
- Можно я здесь поселюсь?.. - Мечтательно спросила она, на что рейвенкловка лишь усмехнулась, напомнив, что времени у них немного. Юная волшебница вздохнула и пошла выбирать себе сладости. И все таки выбор был сложным и делался очень медленно, от чего Ниэнор то и дело поторапливала второкурсницу. Сама она к тому времени уже купила все, что хотела. 
Наконец, у кассы появилась и хаффлпаффка, нагруженная коробочкой Берти Боттс, парой шоколадных лягушек, несколькими карамельными бомбами, по футу грильяжа, нуги и ирисок, парой плиток шоколада - одна с апельсином, а вторая с карамелью, и небольшой коробочкой с шоколадными конфетами на любой вкус и цвет (как было написано на коробке, вкусы у этих конфет действительно самые разные - от клубничного желе и карамели и до огневиски и перчика чили. При этом какая из них какая - никак не отличить, все одинаковые...). Все это стоило ей 1 галлеона и 10 сиклей. 

Довольная, но уставшая, Лисса приняла очередной пакет с покупками и девочки вновь вышли на улицу. Они уже решили пойти назад, по дороге забежав за заказом в чайную. Времени и вправду не оставалось - уже начало темнеть, хоть солнце еще и не скрылось за горизонтом. Самое сложное было вернуться обратно в тот проход, так как нагруженные покупками они все таки привлекали больше внимания, чем если бы они были без них.
Однако и в этот раз им сопуствовала удача - заветная дверь была без присмотра. Хозяин магазина как раз отвлекся на покупателя, который все никак не мог выбрать подарок своей возлюбленной. 

Наконец, спустя некоторое время в тайном коридоре, девочки вышли через портрет к месту, где и встретились впервые. 
- Спасибо тебе огромное! Вот, это тебе в благодарность!
Лисса протянула рейвенкловке шоколад с апельсином, который купила ранее. Ниэнор приняла подарок и, распрощавшись, каждая пошла в сторону своей гостиной.


Конец эпизода

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Кладбище Хогсмида
Пройдя к верхним улицам городка, Рэй вспомнил одно хорошее заведение Хогсмида. Он не поддавался тому манящему состоянию, но и во вдоль и поперёк обследованный "Три метлы" ему не хотелось.
- Давай ка чуть погреемся, Мисс Леура. Лишь это он коротко произнёс и буквально затащил девушку в это на первый взгляд неприметное заведение. Усевшись за столик, ждать официанта долго не пришлось. 
- Порадуйте нас, пожалуйста, двумя чашками зелёного чая из Китая. И... Каких-нибудь конфет. Произнёс парень, после чего официант удалился, а Рэй в свою очередь чуть наклонился к Линди. Он здесь очень хорош. Китай вообще лидер в этой отрасли, но вот за качество прямой доставки способами магглов я бы пренебрег. Рэй улыбнулся и вернулся в обычное положение на стуле. Щепетильную тему Рэй решил отложить до момента подноса чая к столу. Который кстати не заставил себя долго ждать. Буквально две минуты, и чай с конфетами уже был на столе. Знакомый запах приятно защекотал нос. 
- Да уж. Что не говори, а Китай в плане чая обходит всех. Сказал Рэй, а после сделал пару глотков. Приятное тепло разлилось по телу и прогревало даже кончики пальцев. Только вот по Рэю этого было не сказать, потому как сейчас он стал серьёзнее. Аврор решил долго не юлить и спросить в лоб. Линди, как часто с тобой подобное происходит? Я про грабителя. Голос его пусть и был заботливым, но он буквально источал серьёзностью. Ему хотелось убедиться, что это был лишь единичный случай. 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

Линди направилась за аврором рассматривая каждую витрину магазинов и вспоминая знакомство с человеком, который шел сейчас рядом. Её уже как минимум два человека спасли, а как им отблагодарить мысль все не приходила, а сейчас девушке вообще о чем-то сложном думать не хотелось, а хотелось наслаждаться прогулкой в хорошей компанией, которая всегда спасает от надоедливых мыслей и стресса. Удивительно, но за эту прогулку Линди успела полностью успокоится и пересмотреть ту ситуацию со всех сторон, вывести пару жизненных уроков, а также понять, что её ситуация не такая страшная, ведь есть и хуже. Именно на кладбище она это поняла, когда у человека рядом разрывалась душа от боли, а ты чувствуешь эту боль, но нечего не можешь сделать. Но Рэй был сильным духом пусть и сам говорил, что это не так, ведь Линди было бы сложно такое пережить и не факт, что она бы справилась.
- Давай ка чуть погреемся, Мисс Леура.,-сказал мистер Уиспер.
-Было бы не плохо, мистер Уиспер,-ответила девушка и в который раз поежившись улыбнулась направилась за ним в кафе. Усевшись за столик возле окна и наслаждавшись зимой в теплом помещении Линди немного задумалась. Вернуть девушку на землю смогла официантка, которая подошла спросить про заказ. 
-Я много читала о чае и в Китае, он и правда очень исследован и находиться на грани превосходства.  В Китае принято пить чай при стрессе и депрессии, говорят чай успокаивает особенно зеленый, но он не из-за этого мой любимый. И снова ты угадал в мои предпочтения и вкусы. Это удача или есть какой-то психологический прием?,-ответила Линди как тут же их заказ принесли. Француженка отпила немного чая и повернувшись к окну ответила аврору:
-Это был первый раз, но некоторые Дурмстрангцы все таки любят поприставать в коридорах. Хотелось бы их стукнуть или наслать пару заклинаний, но все таки вроде бы разговорами пока получается такое уладить, да и вообще говорят они практикуют темную магию и знаете я бы не хотела стать их жертвой. А к чему такие вопросы?,-Линди повернулась к Рэйу пытаясь понять к чему был этот вопрос, но на лице аврора сейчас было сложно что-то прочитать. И как они так делают? Как можно спрятать все эмоции?

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Познания Линди в чае действительно впечатляли. Рэю даже стало интересно: это были её личные познания или же этому их обучают в Шармбатоне. Удача также была на стороне Рэя, как и в прошлый раз. Единственным ответом на вопрос девушки о его удаче была ироничная улыбка и такой же взгляд. Он начинал думать, что однажды помучив парня, Госпожа Удача решила его больше не трогать, считая, что однажды он уже настрадался. А вот ответ девушки насчёт грабителей не то, чтобы удовлетворил парня, скорее ему самому захотелось ввести больше конкретики в подобную тему. Он поставил чашку с чаем на стол после нескольких глотков. Затем он вновь сделал упор на стол локтями и прямо впился в глаза девушки.
- Линди, давай поговорим, как есть. Девушка ты красивая, а значит для некоторых парней может сработать то ложное убеждение, что красивая - чаще всего слабая. Даже вот этот последний товарищ не стал бы выцепливать кого-то, кто со стороны покажется сильным. Мне глубоко безразличны "мальчики с Дурмстранга" просто потому, что здесь они, также как и вы, иностранные гости, которым с самого начала сказали вести себя подобающим образом. А значит, дальше примитивных "подкатов" у них в головах ничего не должно появиться, если они ею думают. Хотя в последнем утверждении Рэй сомневался и сам. Он знал директора Дурмстранга, и никогда не сводил с того глаза при любом зрительном контакте. Игорь был пожирателем, но ведь нет никаких гарантий, что он снова им не станет. А его любимчик в виде Виктора Крама ассоциировался в голове Рэя с теми самыми "тупыми качками", за которых всегда думает кто-то другой. Само собой свои взгляды на них Рэй не стал озвучивать француженке из-за некоторой степени секретности. Пойми, тебе в любом случае нужно наловчиться в Заклинаниях хотя бы для того, чтобы отбиваться от вот таких вот неизвестных, которые могут тебя поджидать. В голове Рэя внезапно возник ещё один аргумент, которым он стал руководствоваться после выписки из больницы и принятия решения о своей дальнейшей карьере. Тем более, ты собираешься стать аврором. Даже в учебе тебе нужно быть лучше остальных, а самое главное - понимать в чём именно ты лучше или хуже. После секундной паузы парень понял, что возможно перегрузил Линди всей этой информацией. А потому с улыбкой в конце спросил. Я понятно объясняю? В его реплике можно было услышать даже очень легенькую усмешку, а затем парень сделал ещё пару глотков чая.

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

Линди слушала аврора и понимала с каждым словом, что он прав, но что могла сделать 15 девушка? Линди решила опять порассуждать и попытаться понять к чему сказаны все эти слова, но пока не было за, что зацепится. Иностранные гости, но ведут себя как дома. Мне кажется фраза директора Дамблдора о том, чтобы они себя чувствовали как дома была лишней,-подумала она.
-Это правда, так считают, но я и не считаю себя такой сильной. Пару заклинаний знаю, но кажется этого мало,-сказала Линди и продолжила слушать следующие фразы аврора. К чему он ведет? Аврорат...заклинания..воры...он хочет предложить тренировку что ли?,-рассуждала Линди и смотрела на аврора периодически делав глотки чая пытаясь понять.
-Мистер Уиспер, если я правильно понимаю, то ты хочешь предложить тренировку? ,-сказала наконец француженка. Если это будет правда, то это будет неожиданное заявление для неё. Она давно хотела потренироваться и пару раз даже у Друмстранговца, а что терять если они довольно часто приставали, но эти тренировки были нечем не полезными, ведь от неё хотели совсем не правильного выполнения заклинаний...
-Я думаю это хорошая идея, но для этого нужно место для тренировок и время, но если ты предложил, то значит ты знаешь как решить эти проблемы? Я соглашаюсь,-добавила после рассуждений шармбатонка и ей уже сейчас нетерьпелось взять палочку в руки и научиться толковым заклинаниям, но это пока была только идея. Да и вообще может аврор имел в виду что-то другое? Последняя реплика например звучала как легкая насмешка, но почему и из-за чего? Рейа сейчас было сложнее читать и это также ставило в тупик. Вчера она видела его насквозь, а сегодня он как будто новая загадка, новый пароль, который сложно взломать.
 

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Рэй смотрел на девушку серьёзным взглядом, но вот что было конкретно в этих глазах, даже сам аврор не мог бы сказать. В нём может быть и взыграла учительская нотка, но она была схожа с товаро-рыночными отношениями, только вот парню не нужны были деньги.
- Я ещё ничего не предложил и предлагать не собираюсь. Я просто констатировал факт, а что с ним делать - твоё личное дело. Словно перед Линди сидел не мракоборец, а какой-то индивидуальный предприниматель, Рэй продолжал работать над мотивацией девушки. Если бы не её планы стать аврором после выпуска из академии, Рэй бы и словом не обмолвился о подобных вещах. Просто академия магии и аврорат - совершенно разные структуры в области обучения и тренировок. В министерстве тебя никто не будет водить за ручку и снимать очки в случае провала на заданиях. А задания бывают с риском для жизни не только аврора, но и жителей, который представляют собой побочный ущерб.
- Пойми, мне эти занятия не интересны, они интересны тебе. Если ты сама захочешь, чтобы я тебя тренировал, я никогда не откажусь помочь. Рэй сделал несколько глотков чая и поставил пустую чашку на стол. Ещё надеюсь, что ваша директриса не обидится, что её ученица обучается у человека, который не имеет профессии, связанной с преподаванием. Но всё равно нужно с ней обсудить подобное. Парень взялся рукой за горячий чайник, игнорируя его температуру и долил себе и девушке по свежей порции чая. На его лице появилась лишь мимолетная кривизна, подобная тому, когда человек поранится или обжжëтся. Однако этим всё и ограничилось, рука привыкла к кипятку в то же мгновение, что и обожглась. Несмотря на свой пол и профессию, Рэй был весьма себе хозяйственным, поскольку жил один, а значит все домашние дела он делал сам. 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

Выражение лица аврора сменились на строгий взгляд профессора. А его слова еще больше сбили с толку Линди. Она не понимала что ей хотели преподнести первые слова, но на этот вопрос ответ она вряд-ли уже узнает и понимая это девушка все равно пыталась найти нити. Француженке было не понятно сейчас нечего, но следующие слова все таки немного помогли понять суть. 
-Хорошо, факт вы констатировали в точку. Идея интересная, но не если я все таки и попрошу мне помочь, насколько сильно я вам помешаю? График аврора очень сильно может меняться и сможете ли вы успевать заниматься со мной?,-сказала девушка и поставила пустую чашку на стол. Первые твои скажем рабочие переговоры, вот только чем они закончатся? Почему вечно так много вопросов? И это тоже был вопрос без ответа...
-Мне это необходимо и если есть такая возможность, то я её не упущу. Я не хочу приносить тебе, Рэй, проблем, но если ты согласишься мне помочь, то я была бы очень благодарна. А наша директриса думаю будет не против, если с ней поговорить. Я как староста имею хорошие с ней отношения так, что это не проблема. И знаете, я знаю многих твоих коллег, которые не сильно добрые и приветливые так, что...если ты не против,-сказала Линди. То, на что я подписываюсь будет что-то типа стажировки? Это будет сложно точно, но разве в такой профессии, которую я выбрала может быть легко? Это тебе не просто махать палочкой, Линди, но ты же все равно не сдашься? Ты, уже выбрала, что будешь аврором и ты этого хочешь так, что теперь осталось построить путь к своей цели. Тебе дает жизнь все возможности и ты их не пропустишь ни за, что!

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Казалось, ещё немного, и лицо девушки начнёт стираться от взгляда аврора. Он и сам понимал, что взглядом буквально впивался в Линди, у которой от вопросов парня был настоящий бардак в голове.
- Линди, если ты попросишь тебе помочь, то время у меня будет. Пусть и не всегда... Глаза Рэя ушли в сторону, а голова качалась в такт утверждениям. Парень вспоминал свой график дежурства и из мозгового календаря автоматически высеркивались некоторые числа. Зато он вполне мог время индивидуальных тренировок посвящать занятиям с Линди. ... Но время будет, не переживай. Однако, уясни одну простую и очевидную истину. Рэй выставил указательный палец вперёд и вверх, жестом сигнализируя девушке сконцентрировать своё внимание на следующих словах. Я буду учить тебя ни работе аврора, ни магии... в первую очередь я научу тебя обороняться и действовать в экстремальных ситуациях. А всё это не только магия, но и физическая нагрузка. Но Рэй внезапно решил, что нагрузки на девушку сейчас достаточно. Пусть переварит всё то, что я уже рассказал. Остальное потом. Рэй вздохнул и откинулся на стуле, ограничиваясь только общими рамками приличия. В общем, после тренировок, ты сможешь без магии всыпать любому парню с Дурмстранга. Тебя устроит такой вариант? Рэй понимал прекрасно, что сейчас в голове девушки может произойти некоторое разочарование. Ведь все ученики хотят выучить что-то новое из огромнейшего списка заклинаний. Таков уж мир магов - всем интересна лишь магия. А вот то, что тело любого человека - очень страшное оружие, практически никто и не вспоминает. 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

Взгляд аврора прям всматривался в душу, что заставило пройти мурашкам по коже девушки. Она не сильно любила такие взгляды и когда он пропал ей стало немного легче слушать и смотреть на аврора. Также она поняла, что эмоции это тоже важная часть каждого аврора так же как и слова. Одним словом и взглядом можно убить или заставить себя чувствовать себя не по себе. Это очень интересно и не зря мне говорил мой дедушка почитать маггловскую психологию и, что в ней ты найдешь все чтобы можно было добиться своей цели, а также как управлять людей. Тогда я в свои 10 лет не понимала зачем такая опасная книга выпущена, но потом поняла, что она не сильно и опасная просто так ты научишься управлять своими мыслями и эмоциями, но до сих пор я далека. А еще эта эмпатия очень развита, что еще все усложняет эххх мне еще много чему нужно будет учится-подумала Линди, но она старалась сейчас меньше думать, а успеть уловить все слова когда каждое из них могло что-то означать.
-Да, мне нужна твоя помощь. И я хочу попросить мне помочь,-такая простая фраза, но именно сейчас она много чего значила для француженки. 
-Я знаю, и это правильно, ведь без хорошей реакции заклинаний мало. А к физическим нагрузкам я готова и я знаю все сложные стороны работы аврора, но не откажусь от неё. -добавила девушка и отпила немного чая. А следующая фраза заставила Линди записать себе в уме еще один плюс этой профессии.
-Звучит уже интересно. Вполне устроит,- Вот это будет интересно посмотреть на парней, которые пристают к "нежной, хрупкой" девушке, а она им без волшебной палочки покажет пару приемов и уже никто приставать не будет. Конечно так найти пару на святочный бал будет сложнее, но может хоть так я найду парня для которого я буду не на один день или ночь.-подумала Линди и тепло улыбнулась от своих же мыслей. 

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Рэй одобрительно улыбнулся рвению девушки к тренировкам. Он помнил свой энтузиазм в её возрасте. Отец Рэя был магглом, а потому у парня были свои привитые пристрастия к спорту. Простое развитие физической формы с детства переросло в рукопашный бой, который аврор практикует до сих пор. Это же, кстати, было плюсом при вступлении в аврорат, когда у парня хватало моральных и физических сил, чтобы усваивать всё в срок. Главное, чтобы этот энтузиазм не перегорел из-за какой-то сложности. А ведь так всегда и происходит - из-за чего-нибудь непреодолимого люди часто бросают начатое ими дело. И парень надеялся, что Линди не окажется в их числе. 
- И я соглашусь тебе помочь, Линди. Кивнул парень в ответ на чёткую просьбу француженки. Прежде всего, от тебя потребуется выполнить несколько пунктов. Серьёзный тон парня теперь сменился спокойным и размеренным, как при простой беседе ни о чём. Между предложениями Рэй даже успевал пригубить чашку чая, словно он сам себе напоминал, что они всё ещё в "Чайном пакетике". Перво-наперво, спортивная одежда, которая не будет стеснять твои движения. Никаких платьев, пальто и каблуков. Увижу тебя, пришедшей на тренировку в подобном наряде - отправлю переодеваться обратно в Хогвартс. Ты будешь слушаться меня всегда и во всём. При этих словах Рэй искренне надеялся, что девушка не станет проверять правдивость его слов. В плане тренировок Рэй не щадит себя и не будет щадить свою новоиспеченную ученицу. Во-вторых, и очевидное правило - приноси всегда с собой палочку, даже если в тренировке она не понадобится. Способ ношения исключительно на твоё усмотрение. Аврор сам использовал это правило, поскольку применять магию придется и во время нагрузок, что поможет привыкнуть телу и наработать некоторые рефлексы девушки. И в-третьих... сделав небольшую паузу, Рэй улыбнулся и как бы невзначай добавил. Приходи ко мне с боевым настроем. Договорились? 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

Рэй поменялся и стал обратно таким же улыбчивым парнем. Это заставило расслабится и дальше пить чай, но не тут то было. Ей сразу же начали диктовать правила, но это было предсказуемо и Линди просто их слушала, отмечала как важные в голове. Первый пункт касался спортивной формы, которой у девушки не было. Первый пункт пока выполнить не могу, а значит сейчас придется идти в магазин за покупкой. И почему я раньше о нем не подумала? Точно, ты же вообще не носишь такое, хотя может комбинезон для тренировок по танцам подойдет? 
-На счет первого пункта, комбинезон, который используют для тренировок танцев подойдет? И я вообще очень ответственная так, что даже не думай, что когда-то такое может произойти.,-сказала девушка. А если и такое произойдет, то только из-за забывчивости о тренировках, потому мне нужно не забить ставить напоминалку. 
Второй пункт касался палочки и показался Линди самым странным. Я палочку из рук не выпускаю и беру её всегда везде и с собой, а тут оказывается, что некоторые палочку на тренировки не берут? -подумала она и с удивлением посмотрела на аврора.
-А разве кто-то не брал с собой палочку на тренировки? У меня например она всегда с собой, всегда.
Третий пункт был тоже интересным. Интересно боевое настроение это когда ты хочешь разнести пол Хогвартса или когда у тебя есть желание заниматься? Вообще я надеялась на еще жёстче правила, а тут прям все легко? 
-А, что ты имеешь в виду под боевым настроем? Просто у нас могут быть разные представление,-сказала Линди улыбнувшись. 

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Парень немного опешил от вопроса девушки и даже усмехнулся. Он уже представил Линди в подобном наряде на открытом воздухе. 
- Линди. На улице не май месяц. А мы будем тренироваться не в здании. Место я назначу позже, а пока что приготовь что-нибудь потеплее. ​​​​​​
В голове всплывали воспоминания о рассеянных стажерах, которые устраивались в аврорат одновременно с Рэем. Некоторые умудрялись настолько сильно нервничать, что могли забыть палочку на ровном месте. 
- Как бы помягче выразиться... В общем, я повидал и не такое. Однако, тебе палочка понадобится и во время тренировок без магии, увидишь. Рэй был доволен тем, что француженка не просто соглашается, но и говорит что-то от себя, да и вообще уточняет некоторые непонятные вопросы. На стажировке ей будет проще. Как сказал бы Дарис, лучше быть дураком, чем глупцом. Смысл этой фразы аврор понял далеко не сразу, зато при понимании мысли начинают строиться совсем по-другому. А парню была нужна уверенная в себе ученица, которая будет способна на что-нибудь большее, чем просто размахивать палочкой направо и, что самое главное, налево. 
- Если проще, то... Будь готова к тому, что после тренировки будешь, как выжатый лимон. Но эта мысль не должна тебя никогда пугать. Вот уж попытался парень извертеться и ответить попонятливей, но как получилось. Ну так что, у тебя всё есть для начала тренировок? Рэй скрестил руки на груди и откинулся на спинку стула с проверяющим и оценочным взглядом. 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

-Я наверное настолько заскучала за летом и весной, извини,-ответила Линди и хихикнула, насколько же непродуманной эта была фраза. А потом возникло еще одно чувство, осознание того, что все таки чего-то теплого и спортивного нет. Так, нужно порыться будет в шкафу хорошенько, или все таки сходить в лавку и купить и не волноваться? -подумала девушка и решила пока отложить эту проблему.
-Ну, я тебя поняла, палочку из рук выпускать теперь вообще не буду, чтобы уж точно не забыть,-ответила шармбатонка и улыбнулась. Ей было интересно узнать, что же такого повидал аврор и почему внес такое "смешное" для волшебника правило, но спрашивать напрямую как-то не красиво, а с намеками сложная система кодировки так, что Лин просто приняла и запомнила это правило. 
-А, что будет если мое боевое настроение, будет хотеть все вокруг снести как ураган, это поможет лучше тренироваться или покалечит учителя? ,-спросила Линди на всякий случай, нужно же ей было знать подойдет ли такое настроение для тренировок, ведь такое настроение иногда все таки приходило и мешало. Хотя, я думаю тогда бы получила пару успокаивающих заклинаний или зельев, а еще хуже меня бы отправили в лазарет для проверки психического здоровья.-подумала девушка и от такой мысли улыбнулась. 
-Ну, палочка у меня есть. Настрой есть как и настроение, а вот на счет костюма все сложно..Думаю теплого чего-то и одновременно удобного я не найду у себя в гардеробе, но не уверенна.-сделала окончательный вывод Линди и допила чай поставив осторожно чашку на тарелку. Если мне Рэй предложит составить компанию в покупке спортивного костюма, то было бы не плохо, но есть ли у него на это время и выдержит ли еще такой поход по магазинам? Мне до сих пор интересно как прошлый поход он пережил, ведь парни никогда не могли терпеть шопинг, а он даже помогал. Удивительный человек!

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

На вопросе о настроении парень лишь вздохнул с улыбкой. Юношеский максимализм всегда преследовал его в лучшие годы. Благо, что сейчас подобного он за собой не наблюдал. 
- Скорее ты покалечишь саму себя. В подобных вещах нужна сила эмоций, а не злость. Когда ты злишься, то думаешь лишь о том, что сделаешь с противником, но совершенно забываешь, что он может сделать с тобой. Рэй мог бы прочитать целую лекцию на тему эмоций, как мотивации или же противоположного эффекта. Потому что злимся мы все, но собственный рассудок нужно уметь контролировать. Можешь считать это первым нашим уроком... Теоретическим, я бы сказал. 
Рэй уже было начал подумывать над тем, чтобы брать в аренду какой-нибудь дуэльный клуб для проведения их неофициальных тренировок, однако скорее всего, ему придётся идти к самому Дамблдору за такими просьбами. Да и афишировать их занятия на весь Хогвартс он не планировал, а посему нужно было найти уединенное местечко, чтобы не отвлекаться ни на что постороннее.
- Линди. Самое главное, чтобы тебе было тепло и удобно двигаться. Сейчас забудь о том, что это должно быть красиво или модно. Но подбери одежду с расчётом на то, что ты будешь согреваться и во время тренировки. 
Начало тренировок они выбрали не на самое удобное время года. Подобное, как правило, происходит либо весной, либо летом. Но вот в самое удобное время обычно занято то экзаменами, то каникулами. А мотаться каждый раз во Францию ради нескольких часов тренировок Рэй желанием мало горел. 

Somebody, make me feel alive and shatter me! 

Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад

-Я знаю, знаю. Это была просто шутка.-сказала Линди, чтобы не слышать теоретический урок психологии, но похоже не успела. Перебивать было не вежливо так, что пришлось все послушать и повторение никогда лишним не бывает, ведь так? А вообще, Рэй был полностью прав, что нужно уметь полностью владеть своими эмоциями, а для аврора так тем более. Линди только немного умела ими владеть, все таки высокая эмоциональность дает свои плоды, но это было просто еще одно испытание, еще один квест, задание, которое возможно выполнить и Лин его выполнит, но не сразу и не сейчас. Все таки ей только 15, и пока иногда можно все таки разрешить взять эмоциям над тобой вверх.
-Хорошо, думаю в моем гардеробе и такое найдется,-ответила Линди и кстати уже даже вспомнила, что у неё есть идеальный вариант. Взглянув на часы девушка вздохнула. Как же быстро бежит время в хорошей компании..
-Рэй, спасибо за спасение, кофе, чай, приятную беседу и компанию. Думаю, теперь я тебе многим должна, по крайней мере послушанию и усердию на тренировках. Спасибо, что не дал упасть в депрессию и стресс и спасибо, что взял под свою крыло и согласился помочь с подготовкой к сложной профессии аврора. В общем спасибо за все, но мне уже пора, нужно идти собирать всех, вести в Хогвартс...В общем выполнять все обязанности старосты. Очень рада, что встретила такого прекрасного человека как ты. До встречи,-договорила девушка и одев пальто взяла свою сумочку. Улыбнувшись аврору она направилась к выходу, а потом к центру Хогсмида для сбора всех.


Конец эпизода

Рождество может стать временем чудес, счастья и мечтаний стоит только этого захотеть. (с)

 
Последнее посещение: 1 месяц 3 часа назад

<< отсюда
 

Ребекка молча кивнула, ушла.
Верес сделал шаг вправо, вставая в очередь за двумя болтающими студентами. Выудил кошелек из глубокого кармана и застыл. Взгляд зацепился за вложенную фотографию Вивьен. Конечно, приятно вспоминать забытые. Конечно, приятно ковырять котёл прошлого дырявой ложкой узника лагеря памяти. 
А Вам чего-нибудь сладенького?
Мужчина смущенно улыбается, цепляя монетки из стопки. 
Добрейшего утра. Один чайник, две чашки. Отдельно облепиховый чай и с календулой, тоже, отдельно. А основа - эрл грей. Мы сами заварим.
С Вас десять сиклей. Может быть печенья? 
Ну… давайте вот эти вафли.
12 кнатов. Подождите.
Колдомедик оглянулся. В кафе было не много людей. Видимо изголодавшиеся по веселью детишки были в Зонко, — ох тяжко придется Филчу на будущей неделе. Накупят мерзостей.
Вот. И сдача.
Благодарю, — Верес поднял поднос с дымящимся чайником, приборами и лакомством. Сел напротив Рид, скидывая шубу рядом.
А теперь давай откровенно, — привычным жестом закатал рукава, — я думал, что ты дочка Селвина. Пускай от не жены, но все же, дочка, — залил водой замороженные ягоды, — он не смог от тебя отказаться по своей благородности. И, поэтому, взял тебя на свое попечение. Если честно, в определенных кругах - так считаю не только я. Ты точно принадлежишь крови Селвинов, — размял ягоды, закинув горсть цветков календулы, — по крайней мере в какой-то степени. Но сейчас... брат? — Целитель покачал головой, — я всегда удивляюсь людям, у которых ещё сохранились семьи. Жертвенность во благо людей, которые может уже забыли кто ты или, хуже, никогда не считали тебя достаточной важной, пренебрегая самым ценным ресурсом - временем, проведенным вместе.
Горячую раздавленную кашицу выложил на салфетку, которая тут же окрасилась в желтый цвет. 
Ты сегодня меня поразила, Ребекка. Сколько я тебя знаю, ты всегда была такой покорной. Я уже понял, что встреча в этой дыре тебе была важна, — Верес поморщился, с силой сжимая в кулаке припарку. Струйки пробежали сквозь пальцы, капая в чашку. Завернул массу в ещё несколько салфеток, нагнулся вперед.
Иди сюда, — Рид послушна придвинулась на край стула, — сначала будет горячо, но это потому что ты с мороза, — предупредил целитель, прежде чем прижать травы к щеке девочки. 
Держи вот так вот. Ну и давай, рассказывай всё с самого начала. Саймон, Селвины, кто ты такая. По порядку и спокойно, — он откинулся на спинку стула, шебурша упаковкой вафельных трубочек.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
*
Чайная встретила посетителей теплом и уютом, но Ребекка не спешила опустить капюшон. Незачем кому-то видеть ее лицо с жарким следом на щеке, оставленным отнюдь не морозом, и даже не внезапное смущение было ему виной. Ребекка огляделась, вздохнула облегченно – знакомых среди посетителей не было. Вероятно, Миль не случайно выбрал это место, что едва ли выделялось на фоне нарядных магазинных витрин; даже название чайной терялось на блеклой вывеске, припорошенной снегом.

За столиками сидела парочка шумных компаний, остальные разговаривали приглушенно, но были так увлечены беседой, что даже не обратили внимания, как Ребекка прошла мимо. Если быть совсем честной, она бы с удовольствием покинула Хогсмид, ей совсем не хотелось продолжать беседу: яркий след, украсивший щеку, не был единственным. Смятение, растерянность, чувство безысходности и непреодолимой пустоты поселились в груди. Сейчас ей хотелось лишь побыть в одиночестве, нужно было решить, что делать дальше, но вместо этого Ребекка повесила мантию на вешалку и расположилась за дальним столиком возле стены. С ее места был виден и вход, и посетители, и сам Миль, стоявший возле прилавка. Как всегда громкий, щедрый в жестах и мимике. Казалось, прислушайся – будет слышно, о чем он говорит даже через шумные беседы ребят. Был ли это отпечаток, наложенный профессией или Миль попросту не мог быть тихим?

Ребекка повернула голову, кинув рассеянный взгляд сквозь тронутое инеем окно. Не в качестве утешения целитель ее привел сюда. Хочет знать подробности сорванной встречи?  Услышать объяснение ее поведению? Потребует новых извинений? Стоит подумать, что можно сказать, а какую информацию лучше оставить при себе. Никогда не стоит забывать, кто кому и сколько платит.

Скрип отодвигаемого стула отвлекает от раздумий. Ребекка повернулась, держа руки на коленях – незачем Милю видеть, как она подол платья в пальцах комкала, незачем выдавать нервозность. Она следила, как с подноса на стол перемещался дымящийся чайник. Ребекка слушала голос целителя, но избегала встречаться с ним взглядом.

Кипяток коснулся замороженных ягод, и они тут же размокли, размягчились, от массы поднимался легкий пар. Ребекка не перебивала, следя за руками целителя. Ей не нужно было задавать вопросов. В кармане мантии было средство получше, но Рид не тронулась с места.
– Он не забыл, – голос был совсем тих на контрасте с его. Расслышал ли?
Саймон никогда бы так не сделал. Он помнит. Он – единственный, кто у меня есть.
— Ты сегодня меня поразила, Ребекка, – она, наконец, подняла взгляд, – Сколько я тебя знаю, ты всегда была такой покорной. Я уже понял, что встреча в этой дыре тебе была важна.
Звук падающих в чашку капель звучал как аккомпанемент снисходительному тону. Ребекка стиснула ткань платья, но в лице не поменялась.  
— Иди сюда, — лишь на миг замешкалась, придвинулась ближе, — сначала будет горячо, но это потому что ты с мороза, — пальцы дрогнули, коснувшись его ладони. 
– Все в порядке, – Ребекка прижала салфетку к щеке.
— Держи вот так вот. Ну и давай, рассказывай всё с самого начала. Саймон, Селвины, кто ты такая. По порядку и спокойно. 
Она не спешила начать рассказ. Миль никогда не интересовался ее делами. Наблюдать, залечивать следы пыток Алистера – бесконечный порочный круг. Пара слов, брошенных в коридорах школы, беседы, которых она так ждала в детстве, теперь стали совсем редки. Миль ничего не знал о ней. Ребекке была неведома жизнь целителя. Шорох вскрываемой упаковки, тихое звяканье чашки о блюдце. Два незнакомца сидели друг напротив друга и делали вид, будто бы близки.

Свободной рукой Рид тронула шею, потянула за цепочку, снимая с шеи медальон. Она и не помнила, когда в последний раз вот так снимала его, не расставаясь с подарком матери даже ночью. А теперь она держала его на ладони. Свет ламп отражался в гладкой поверхности, играл на гранях. Ребекка выдохнула, глаза закрыв на мгновение, открыла медальон.
Мама, отец, здравствуйте, я скучала. Брат, ты нисколько не изменился с нашей последней встречи. Я бы хотела представить вас кое-кому. Вы не будете против?

Ребекка поднесла медальон ближе к Милю.
– Это Арелия, моя мама и сестра мистера Селвина, – Ребекка указала на портрет красивой темноволосой женщины, – а это – мой отец Том и старший брат Саймон, – оба – будто копии друг друга лишь с разницей в возрасте, светловолосые, широкие в плечах, улыбки их добрые отзываются болью и горечью в сердце.

– Нет, – Ребекка захлопнула медальон, стоило Милю к нему потянуться, тут же надела цепочку на шею и успокоилась лишь когда дорогая вещь скрылась под одеждой. Положив ладонь перед собой на стол, будто отгораживаясь от целителя, от мира, от реальности, Рид попыталась сосредоточиться на воспоминаниях.

– Мои родители погибли в пожаре, когда мне было восемь. Был дождливый вечер, меня должны были забрать из школы. Помню, что злилась – ведь больше никого не было. Ни один ребенок не любит, когда его забирают последним. Тогда появился мистер Селвин и его жена. Я им не поверила. Кто бы поверил? Они привели меня в свой дом, сказали, что теперь будут моими опекунами. Все это выглядело как фарс, как безумная выдумка. Как… чья-то злая шутка, – на целителя Ребекка не смотрела, казалось, ее больше занимало происходящее за окном. – А потом пришел Саймон. Приехал прямо из школы. И я все увидела по его лицу. Что домой мы больше не вернемся. Мы оба.
Она сжала салфетку слишком сильно, и горячая струйка потекла по шее, скрываясь за одеждой. Ребекка будто и не заметила этого. Взгляд ее скользнул на собственные сжатые в ладони пальцы.
– Саймон пропал через два года. Никто не знает, что с ним случилось. Даже аргусы. «Расследование зашло в тупик» – так они сказали. И вот я получила записку о том, что у кого-то есть информация о брате. Дальше вы знаете.

Последнее посещение: 1 месяц 3 часа назад

Вкус шоколадной трубочки оказался приторно сладким. Верес терпит порыв отплеваться от гадости стоически безэмоционально. На появившуюся в руках школьницы безделушку приподнимает брови.
Это Арелия, моя мама и сестра мистера Селвина.
Сееестра, — удивляется молча, — у Селвина есть сеееестра…
А это – мой отец Том и старший брат Саймон, — тот самый? Ты на них совсем не похожа. Покажи-ка на свет…
Нет, – медальон щелкает, а девочка, как какой-то испуганный зверек, прячет его обратно под одежду.

Колдомедик замечает потемневший серебряный металл цепочки, неловко молчит. Наверно, стоило сказать, что он хотел только ближе посмотреть фотографию, а не отбирать единственную вещь, связанную с матерью. 
А наличие сестры объясняет добрую половину пространных вопросов Аарона о чистоте крови. Она могла спутаться с магглом. Сбежать, — перебор пальцами неизвестной мелодии закончился логичной мыслью, — или.. ты же не хочешь сказать..
Мои родители погибли в пожаре, когда мне было восемь…
Дааа, хочешь сказать, что они умерли. Прекрасно, — хлебает чай, слушая обращенные не к нему слова, — а когда именно тебе было восемь?
Саймон пропал через два года…

Ребекка гаснет с каждым словом. Как свечка, оставленная на окне пустого дома в метель. Надо бы полегче… хотя, смысла в рассказе не было. Простое нытье.
Ты не говоришь мне всего, — подвигает дымящуюся чашку ближе к её рукам. Легкий маневр, чтобы заставить Рид обратить внимание на себя.
Семейные трагедии - это никогда не заживающие раны. Ты знаешь как это. С болью можно смирится. Я смирился со своей, — подействовало. Девчонка подняла глаза. Конечно - любопытство не порок. — Но ты, как наивная овечка, решила поверить, в слова какого-то парня с улицы. Что у него есть информация, которой нет у аргусов?  
Ребекка вздрагивает. Во взгляде скользит закипающая злость. 
Неужели обидел? Так пора взрослеть. Если сделала глупость, то имей силы в этом себе признаться. 
И вот она убирает от лица припарку, набирается смелости, остывает. Печальный вздох и чуть дрогнувший голос выдает лазейку:
- Патрику? Он скользкий тип, у которого явные проблемы с деньгами.
И ты, — мужчина позволяет себе улыбку не к месту, — решила это - с первой же встречи?
- Но я хотя бы что-то делаю. Я не смогу сидеть сложа руки, пока не узнаю, что с братом.
Восемь лет, Ребекка, — говорит тихо и медленно, — тебе стоит забыть его и жить другой жизнью. Той, которую для тебя выбрал Аарон. Скажи честно - ты его боишься? Не поехала домой в этом году - потому что с тобой могло случиться что-то плохое?
Стойкость оловянного солдатика дает сбой. Плотно сжатые губы девочки скривились.
Я уже говорил тебе.. или.. не помню. Должен был сказать. Безусловно, есть проблемы, которые мы можем решить. Они находятся в нашем поле, эмм.. досягаемости и мы можем до них дотянуться. А есть проблемы, решение которых от нас не зависит. Мы можем придумать для себя сказку, где мы побеждаем всех драконов. Становимся защитниками справедливости, испытывая, без доли сомнения - праведный гнев. Но в этом мире нет справедливости. Тебе не за что сражаться, кроме как за себя. Жизнь будет выливать на тебя помои каждый день. То - как ты себя поставишь; то - чего будет стоить твое слово — и делает тебя собой. Ты понимаешь к чему я веду?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
***
— Восемь лет, Ребекка, тебе стоит забыть его и жить другой жизнью.
Ребекка молчала, чувствуя, как пропасть между ними все растет. Она смотрела в глаза Миля, что цветом напоминали осеннее небо, и видела усталость и дымку теней, что взор застилает призраками прошлого. Взрослые называют это жизненным опытом – своеобразное кладбище ошибок и сожалений. Чувства, запертые на замок под толстым слоем пыли, выработанный защитный механизм. Ребекка уже видела такое много раз. Видела тени во взгляде своих опекунов, школьных преподавателей, аргусов, что вели дело брата. Осторожность ради выживания – ей это было хорошо знакомо, и эта жизнь была далека от той, что можно было бы назвать счастливой.

– Той, которую для тебя выбрал Аарон, – продолжал Миль тоном, каким он обычно ей что-то объяснял в детстве, медленно и основательно, будто на дополнительной лекции для отстающих. И очень терпеливо – теперь Ребекка это видела. – Скажи честно - ты его боишься? Не поехала домой в этом году - потому что с тобой могло случиться что-то плохое?
– Со мной всегда происходит что-то плохое, дядя Миль.
– Я уже говорил тебе.. или.. не помню. Должен был сказать. Безусловно, есть проблемы, которые мы можем решить. Они находятся в нашем поле, эмм.. досягаемости и мы можем до них дотянуться. А есть проблемы, решение которых от нас не зависит.
– Или наш вклад окажется исключительным. Что, если именно наши усилия принесут ту недостающую деталь, после которой все остальные сложатся в единую цепь событий?
Целитель вздохнул.
– Мы можем придумать для себя сказку, где мы побеждаем всех драконов. Становимся защитниками справедливости, испытывая, без доли сомнения - праведный гнев. Но в этом мире нет справедливости. Тебе не за что сражаться, кроме как за себя. Жизнь будет выливать на тебя помои каждый день.

Нет, не может быть. Он что, пересказывает мораль истории моей собственной жизни? Где хорошие герои погибают, а плохие – продолжают творить бесчинства? Где жестокость Алистера остается безнаказанной? Где мне приходится выживать, прятаться за личиной спокойствия, делать, что требуют. Потому что даже если кажется, что хуже быть не может, то это глубокое заблуждение.
– Каждый день, – эхом отозвалась, и сама не узнала собственный глухой голос.
– То - как ты себя поставишь; то - чего будет стоить твое слово — и делает тебя собой. Ты понимаешь к чему я веду?

Молчание затянулось, но Ребекка не спешила прерывать его, размышляя над ответом. Она могла бы улыбнуться и закончить разговор, сказав, что все поняла, что обязательно воспользуется предложенным советом. Она так часто делала в разговоре с мистером Селвином – выбирала кратчайший путь, избегая нравоучений или поводов для наказаний. Почему же в этот раз она медлила? Разговор заходил в тупик, Ребекка будто наяву слышала треск дерева – трещина расходилась прямо по середине стола, слышала звон посуды – чашки подпрыгивали на блюдцах, перемещаясь по столу. Никто больше этого не замечал.
Ребека закрыла на мгновение глаза – видение пропало, но решимость осталась.
 
– Вы любили когда-нибудь, дядя Миль? Может пять, может десять лет назад. Но я уверена, вы слукавите, если ответите отрицательно. Или же солжете, что не были готовы сделать ради такого человека все возможное?
Его призраки покоятся на кладбище воспоминаний. Возможно, их уже давно покрыл слой пыли и ржавчины, возможно, Миль глубоко спрятал образы прошлого, что теперь с трудом вспомнит тех, что преподал ему жестокий урок. У Ребекки тоже был собственный склеп, но она не была готова хоронить в нем кого-то еще, не хотела наполнять пустоты новыми сожалениями. Пусть родители уже не вернутся, но у нее все еще есть брат. И он все еще жив, пока ей не докажут обратное.
Понимаю, дядя Миль, – Рид вскочила на ноги, резко ударила ладонью по столу. – Я найду Саймона, чего бы мне это ни стоило – вот мое слово.

Ребекка тяжело дышала, сердце ее билось часто, будто после забега. Она не сразу поняла, что вокруг стало тихо. Подняв голову, она встретилась со взглядами посетителей чайной – любопытными, недоумевающими или раздраженными. Кажется, она сказала последнюю фразу слишком громко.
– Мой пес пропал, я очень за него переживаю, – смущенно отозвалась Рид, опуская глаза.

Снова врешь? Теперь почти по привычке. Немного практики – и ты это будешь делать так же легко, как дышать. Признайся, тебе ведь самой нравится дурачить других.
Его шепот. Опять.

Ребекка поморщилась, когда ее потянул за рукав незнакомый мальчик в школьной форме.
– А ты подавала объявление? – Тут же затараторил он. – Мой отец работает в газете…
– Будет эффективнее напечатать листовки, ­– тут же перебила его соседка, девчонка с короткими ярко-рыжими волосами, она была почти на две головы выше парня. – У тебя есть фотография пса? Как, говоришь, его зовут? Саймон?
Дядя Миль прокашлялся, обозначая свое присутствие.
– Детки, если нет возражений, я разберусь сам, – он повернулся к непрошенным помощникам. Ребекка не имела понятия, что за выражение лица заставило ребят быстро отступить и даже вежливо извиниться за назойливость.
­­– Кажется, мне пора, – Рид потянулась было к мантии, что висела рядом на вешалке.
– Сядь, – прозвучало резче, чем обычно.
Несостоявшаяся беглянка застыла, так и не дотронувшись до одежды.
– Сядь, Ребекка. Ты ведь так и не допила чай, – Миль улыбнулся, но его голос отсек всякую возможность ему перечить. – Мне нужна фотография Саймона.

***
Кабанья голова. Руки Патрика сжимают ее ладонь, будто пожимая на прощание, но после Рид чувствует, как пальцы сжимают что-то тонкое, похожее на гладкий лист бумаги.


Из кармана шерстяного платья Ребекка достала сложенное вчетверо фото, развернула, любуясь братом одно долгое мгновение, и с сожалением вытянула руку, чтобы передать фотографию целителю. На обороте виднелись цифры. Миль пока не заметил, но увидела его подопечная, склонила на бок голову от удивления.
Откуда же я достану такую сумму?
Последнее посещение: 1 месяц 3 часа назад

Мне нужна фотография Саймона, — голос нарочито спокойный. Не стоило акцентировать внимание на буре продемонстрированных эмоций. Иглу самобичевания никто не отменял, а если она решила винить себя в потере брата, то это только её проблемы. 
Однако, малышка, выросшая на глазах целителя, удивила за сегодня уже во второй раз. Будучи сдержанной, молчаливой — тусклой, заинтересованности в прополке семейных дебрей она не вызывала. А вот такая… — живая, она больше походила на голодное маленькое животное, застрявшее в капкане.
Яркие брызги красок на сером холсте… к чему бы это?
Благодарю, — для вида пробегается глазами по мальчишечьему улыбчивому лицу. 
Любовь. Ха. Зря ты мечтаешь его найти, — складывает листок по уже готовым изгибам, барабаня пальцами по ничего не значащему портрету. Замечает потерянно-удивленный взгляд Ребекки, пряча фотографию в карман.

Я поспрашиваю у тех, кто действительно что-то может знать, а не… — громко серпает чаем, привлекая внимание, — если я ещё раз узнаю, что ты встречаешься с кем-то вроде того Патрика, то гнева Аарона будет мало. Он посадит тебя на цепь и будет прав. А я буду молчать. Ты соединена с Селвинами, запомни это. И не имеешь никакого права бросать тень на репутацию их фамилии. 
Соединена с Сэлвинами? Я не просила об этом. Если бы у меня был выбор, я бы предпочла не знать ни одного из них.
Ребекка, — раздосадованно качает головой колдомедик, — дождись правильного дня.

Девчонка маринуется в собственном соку какое-то время. 
Посетители сменяются. 
Звуки мешаются в один бессвязный гул.
Верес не сводит пристального взгляда.
Несмотря на прекрасную ягодную сладость чая — на кончике языка осталось неприятное послевкусие от всего диалога. Сюда не подходил ни один боб из коллекции Берти Боттс. Не было и намека на горечь вина или соли нуги лакричного пудинга. О, нет. 
Говорить с Ребеккой это - как жевать старый, покрытый пылью, исписанный пергамент.
Противно. 
Вязко. 
С дерущим горло соком типографских чернил.
Возьми себя в руки, — колдомедик понимает, что беседа уже исчерпала себя, но без последнего напутствия покинуть Рид он не мог.
Тебе, на самом деле, не о чем переживать. Раз так хочешь быть подальше от Селвинов, сменишь семью лет в семнадцать. А до тех пор - года три - будь хорошей девочкой и не суйся во взрослый мир. Кстати об этом, — Верес наклоняется вперед, — у тебя уже есть на примете кто-то?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
***
– Кто-то на примете?
– Переспросила Ребекка, склонив голову на бок. Суть вопроса оставалась для нее загадкой. Что такого должно произойти через три года, что позволит ей навсегда покинуть Селвинов? Рид бы точна знала об этом варианте, оставив как резервный. – Я не понимаю, что вы…
Она вспомнила, что уже слышала, как задавали такой вопрос. С пару месяцев назад, ситуация была иной, а Ребекка была лишь случайным свидетелем разговора.

Она тогда читала допоздна, с ногами забравшись в кресло, и не заметила, как задремала. Проснувшись же, услышала тихие голоса в темноте гостиной и сдержанный девичий смех.
– Уже решила, с кем пойдешь на бал? Есть на примете кто-то?
– Кажется. Меня вчера пригласил тот парень, из Дурмстранга.
– Это тот, который носатый или тот, что вытер соплю о перилла?
– Носатый… Его вообще-то зовут Пауль!
– Пауууууллль…
– Между прочим, широченные плечи, а какие пальцы длинные – моя ладонь, казалось, утонула в его руке!
– Пальцы длинные? Так вот, что тебя привлекло! А на задницу ты не обратила внимания?
– Это же неприлично… Пенелопа!
Взрыв смеха и тихое похрюкивание.
– И вообще, он в будущем хочет стать аргусом, будет бороться с преступниками, ходить в патрули…
– Сдавайтесь, я Пауль! И это секс-патруль! Берегись, Сэм!
– Это не смешно! – заявляет та, кого назвали Сэм, хотя тоже смеется.

Случайное воспоминание импульсом потянуло за собой другое. Ей двенадцать, она вертится перед зеркалом в своем синем платье, радуясь, что шрамы полностью затянулись, не оставив и следа. Теперь Ребекка может пойти к нему красивой и по делу, как настоящая взрослая. Перед уходом она все же решает накинуть мантию и хватает банку с клубникой. Идти старается спокойно, но не выдерживает и бежит почти вприпрыжку…
Хватит!
Ребекка хватает себя за кожу на запястье, поворачивает. С болью сознание возвращается, с болью эмоции утихают, пургою замыкаются в праздничный стеклянный шар. Рид глаз не опускает, спокойствие ее – будто штиль, терзающий моряков. «Почему ты спросил об этом? Почему именно ты? Это не честно».
– Мне некогда об этом думать, дядя Миль, – медленно начала она, и голос ее был таким же тусклым, как скрытое тучами солнце за окном, – слишком уж занята учебой и попытками выжить. И поисками брата.
Ребекка опустила глаза. Как же ей хотелось задать встречный вопрос: «А как дела на любовном фронте у вас? К кому тяготеет ваше сухое, черствое сердечко? К мисс Росс? Или же это кто-то другой, профессор Моро, например, или мисс Синистра?» Конечно, Ребекку не особо интересовали слухи, но она не могла ходить по школе, закрыв уши – пересудов о личной жизни колдомедика было достаточно. К тому же, что не услышит Рид, то с удовольствием поведает любительница сплетен Шейла. Порою казалось, некоторых вещей лучше бы не знать вовсе.
Ребекке хотелось поставить Миля в неудобное положение, хотелось посмотреть в его глаза, увидеть, каково это – получать неприятные вопросы в ответ? Какой привкус он почувствует на языке – неловкости ли, досады? Или же это гнев? Снова ударит? О, Ребекка не сомневалась, ему бы захотелось это сделать.

Этот разговор уже давно перешел за грань приятной беседы, колкий и опустошающий, словно промозглый ветер поздней осенью, он пах лежалыми листьями с привкусом горечи на языке.
– Вы задали этот вопрос из праздного любопытства? Или же хотите кого-то посоветовать? Если вы располагаете временем, мы можем воспользоваться салфеткой, чтобы обозначить плюсы и минусы каждого кандидата, – слишком много слов, лишних, но сдержать их уже нельзя, и они срываются с языка, резко, быстро и отрывисто. – О! Вы успели выпить чай! Позволите?
Не дожидаясь разрешения, Ребекка придвинула к себе чашку целителя, перевернула как на уроках прорицания, позволяя лишней жидкости стечь.
– Практика никогда не бывает лишней, правда? Что ж, поглядим, – Рид перевернула чашку, критично осмотрела прилипшие к бокам чаинки и через пару секунд вернула на место, с громким звоном приложив о блюдце. – Не вижу ничего хорошего.

Последнее посещение: 1 месяц 3 часа назад

….попытками выжить.. что?? — Стоит мягко уточнить, что пучеглазие не было болезнью Вереса. Но тут уж сложно себя побороть. То есть - все его предупреждения, вся целительская помощь Рид, ВСЯ забота, — отправилась в жопу единорога рогом второго единорога. 

“бла-бла.. любопытства..? бла-бла.. посоветовать? время, салфетка… плюсы, минусы…”
Ой, да заткнись уже, — колдомедик ставит на стол локти, прикрывая ладонями глаза.
“О, ЧАЙ!!” — звучит настолько радостно-довольно, что аж противно.
Верес смотрит сквозь пальцы на ребячество одним глазом.
Практика никогда не бывает лишней, правда?
Смотрит и всерьез задумывается: 
Может ли успокаивающее зелье для джарви действовать на людей? В теории выжать мурлокомль, пару капель крови саламандры, желательно, медовой воды для баланса - и вот оно - валерьянка для детей. И под статью о ядах не попадет
Не вижу ничего хорошего.

С тяжелым выдохом целитель убирает паутину разочарования с лица. Скупо улыбается уголками губ.
Ты себя ведешь очень некрасиво, знаешь ли. Пей, — пока можешь, — кивает на чашку, вытягивая затекшие ноги, устраивается удобнее:
Когда-нибудь общалась с.. — рука обнимает спинку стула, — Маркасом Макнейром? 
Случалось, — а что это мы глаза прячем? Смущаемся?  
Ну-у.. — тянет в ожидании.
И это ваш кандидат?ан, нет. По-прежнему, атакуем, — чистокровный, единственный сын своих родителей, явно при деньгах. Не вижу ни одной причины желать связать себя с полукровкой.
Я не торгую коровами на ярмарке, — вежливо поправляет, грозя пальцем. Ему не понравилось, как Ребекка воротит носом, будто бы “кандидат” недостаточно хорош, — но, могу вам устроить совместное времяпрепровождение.
Намек не был воспринят верно.
Хорошо. Давай так: иногда, без определенного человека, жизнь - всего лишь бесконечное мельтешение уродливых тел и некрасивых масок. Этот человек может быть старше тебя. И даже, намного старше. Или, наоборот. Пройдут годы, и ты встретишь кого-то моложе себя. Может, это будет маггл или сквиб. В любом случае, на такую пару будут смотреть с презрением. Чтобы на тебя из углов не фыркали на больших мероприятиях, тебе нужен тот, кто будет прикрывать спину.

Девчонка закрывается, сцепляя руки на груди. Достаточно взрослая, чтобы ходить по трактирам, но слишком маленькая, чтобы слышать горькую правду. Эх. Надо было молчать.

Я могу сделать тебе ещё одно одолжение, — Верес тяжело встает с насиженного места, накидывая верхнюю одежду на плечи, — поговорить с Макнейром. Селвин будет рад знать, что ты пристроена. Маркас хороший мальчик. Он примет помолвку как данность, — ты продолжишь висеть уже на другой шее, — а следующая пара лет после выпуска для мисс Вредины, — показывает жестом подниматься, — будет наполнена детскими грёзами. Вот и проблема полностью решена, и никто не пострадал.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад

***

Миль говорил быстро, вертелся, накидывая шубу – он как будто везде старался занять как можно больше места. Его невозможно было игнорировать. А Ребекка ютилась на краешке стула, кутала холодные пальцы в рукавах платья. И не находила слов для ответа. Она всегда считала себя куда взрослее своих сокурсников, но в тех вопросах, что интересовали большинство ее одногодок, оставалась девчонкой. Она старалась не думать о будущем – то была непозволительная роскошь, которую могли позволить себе лишь те, кто мог твердо стоять на ногах в настоящем. Ребекке же оставалось задаваться вопросом: какой частью своей жизни она вольна распоряжаться? Не стоило обманываться: хотя и никто из опекунов не поднимал тему замужества, Мелисса не упустит распорядиться Рид с пользой для семьи. «Выгодная партия» - кажется, она называет это именно так.

Она встала, сняла с вешалки зимнюю мантию и на ходу накинула ее на плечи. Звякнул колокольчик – дядя Миль спешил покинуть чайную так, что даже не обернулся, чтобы проверить, поспевает ли за ним ученица, так что застегиваться пришлось уже на улице.
– Дядя Миль, – крикнула Ребекка, но тут же осеклась, осознав ошибку. – Мистер Верес, постойте. Мне случалось говорить с Макнейром. Наедине, – она понизила голос до шепота во избежание того, что кто-то из прохожих мог понять ее неправильно.
Миль не сбавил шага, и Рид едва удержалась на ногах, поскользнувшись на припорошенном снегом крыльце.
– Да постойте же! – Кричать на всю улицу было неприлично, тем более собственному профессору. Несколько человек обернулись на голос, но Ребекка проигнорировала любопытные взгляды. Она спрыгнула с крыльца и бегом преодолела разделяющее расстояния до упрямого целителя. Она дернула его за рукав шубы, заставляя замедлить шаг, – Слушайте, насчет Макнейра. Мы говорили. В достаточно закрытой обстановке. Но не думаю, что мы когда-либо придем ко взаимопониманию, – подбирать слова было трудно, неудобно, превозмогая чувство стыда, но необходимо – вдруг Миль и вправду выполнит свое обещание? Почему вести подобные беседы ей нужно именно с ним?
Ребекка обогнула Вереса, повернувшись к нему лицом. Они остановились, но Рид не хотела давать целителю возможность снова вставить свои ценные комментарии – она еще не закончила.
– Я была немного грубой сегодня. Вы тоже. Давайте просто забудем об этом разговоре и сделаем вид, будто ничего не случилось? – кончики ушей тронул морозный ветер, взъерошил волосы, и Ребекка быстро натянула капюшон. – Моя жизнь непроста, и я не хочу тянуть за собой других. Особенно хороших мальчиков, – она не смогла скрыть улыбку. – Да и вы сами сказали, что мне нужно уметь постоять за себя. Самой, понимаете?
– Даже самым взрослым и воспитанным в правильном обществе девочкам требуется помощь. Твой маленький семейный секрет будет со мной в сохранности. Но ты должна пообещать, что будешь думать на несколько шагов вперёд и особенно, когда мы говорим о будущем, – Верес перехватил ее руку, развернул и легко толкнул в спину, заставляя сделать шаг, оставляя Ребекку гадать, куда он так торопится. – До твоего разрешения я не буду вести бесед с Макейром-старшим. Однако, когда решишься, мы вместе продумаем насколько аккуратно можно подойти к пикантному вопросу. Идёт?
– Согласна, – ответила она серьезно, стараясь скрыть ликование в голосе, но уголки губ так и тянулись вверх: «Нет, мы не поговорим об этом никогда. Никогда-никогда!».
Снег хрустел под ногами, а солнце светило ярко. Казалось, день тянулся бесконечно.
– Который час? – внезапно спохватилась она – вовсе не хотелось опоздать к месту сбора.
Верес начал шлепать по карманам, будто на дворе девятнадцатый век и носить часы на руке не принято. Ребекка уже хотела перенаправить вопрос пожилой паре, шедшей навстречу, когда сзади прозвучал ответ, и голос колдомедика звучал удивлённо, даже с толикой паники.
– Уже почти два, - Верес остановился, еще раз взглянул на часы. - Так, Ребекка, я тебе ещё напишу, как узнаю что-то новое. И, да, не попадайся в кабаньей голове.
Последнюю фразу он кинул уже стоя к Рид спиной.
– Подождите! У вас… – но Миль наверняка уже ее не слышал, быстрым шагом он пересек улицу и смешался с группой студентов, – этикетка от вафель на рукаве.
 

{ Конец эпизода }