2 этаж. Отделение ранений от живых существ

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 4 дня назад
2 этаж. Отделение ранений от живых существ

Каждая из 20 палат рассчитана не более, чем на 5 человек. Множество дверей и пара узких коридоров создают эффект замкнутого пространства. Как в других отделениях здесь можно найти ординаторскую, кабинет главного целителя и две небольших операционных, расположенных в разных концах этажа.
За пациентами круглосуточно наблюдает мед. персонал, в связи с тем, что эффект от неблагоприятного контакта с животным зачастую может привести к летальному исходу, даже после оказания помощи. В отделение поступают колдуны и колдуньи с укусами, ожогами различной степени тяжести, застрявшими шипами и иными подобными случаями, связанными с волшебными животными. 

Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад

>> переход

Одна нога в Хогвартсе, а вторая у нас? — Мелинда поднимается с места лучезарно улыбаясь, но, посмотрев на Одри, меняется в лице, — а вы уже записаны?
Я тоже скучаю по нормальным бессонным ночам, — облокачивается на стойку, — два халата; один лаборантский, будьте так добры.
Ах, ну Вы же знаете правила. Мне нужно записать имя. И фамилию. Цель визита, проверить не совпадает ли время посещения с часами обхода; выдать временный бейдж, — поворачивается к Росс с самодовольной мордой. — Вам придется немножечко подождать. Вон там. Я вас вызову, —враждебно тянет время, рассусоливая почем зря, — ещё в ноябре такого не было. Наглядный пример потери репутации. Дождаться последнего дня турнира - и свалить с проклятой школы. 
Два халата, — его улыбка переходит в оскал, — и если их не будет, а уточнения не закончатся - мне будет очень, очень неприятно. А с плохим настроением - я становлюсь просто невыносимым.
Привет-ведьма не решилась дальше следовать протоколу. Встав с места, она открыла гардероб. Эмиль демонстративно скидывает шубу, вместе с зимним пальто Одри оставляет на выдвижной вешалке.
Ваша пациентка уже находится в первом отделении, — Мелинда левитирует мантии, пока целитель расписывается в своем приходе, указывая только одного человека, — меня попросили сообщить о Вашем появлении.
Да, спасибо, — отдает светло-зеленый халат Росс, показывает следовать за ним, — сообщите, согласно инструкциям и записанному в журнале.

Впутывать Одри в бумаги чревато. Особенно, если рябиновый отвар не заставит старушку проснуться от летаргического сна. Сейчас следовало мчаться на первый этаж, а не поучать пигалиц. 
По наилучшему исходу - Даутфайр уже бьется в истерике и её успокаивают чем могут. Болевой шок, шок от потери конечности… — мда, нужно будет сказать Росс пообщаться с бабкой, чтобы та чего не ляпнула в чужие уши, — ещё не дойдя до лестницы, понимает, что Одри еле плетется.
Нам надо зайти в несколько мест, ты можешь идти чуть шустрее?
А?оох, прошу тебя не тупи, — Да. Конечно.
Поход в лабораторию по длинному коридору был в полном молчании. Держа в голове шансы 50/50, Эмиль подбирал заготовленные на такие случаи карточки фраз:
Прости Одри, я сделал всё, что мог. Мне жаль.
Ну, она и так была уже плоха. Мы просто не успели вовремя, ведь смотрели твои военные триумфы”.
Я могу взять организацию похорон на себя. Тебе не о чем переживать”.
Пока, самая лучшая комбинация была:
Ты взяла всю ответственность на себя, я только следовал твоей консультации”.
Не простит ведь… такие не прощают. Такие ставят гильотины на площадь, толкают пламенную речь и вместо головы… казнят по-другому. 

Фредди всегда был забавным парнем. На что угодно подписывался, лишь бы платили. Эмиль резко останавливается, не доходя до двери.
Ты подожди тут, хорошо. Я только спрошу.
Где Ребекка?а вот — 50 на 50.
Мы к ней пойдем сейчас. Ты постоишь тут две минуты?
Подожду, куда я денусь. Поторопитесь, хорошо?
Две минуты, — идет спиной вперед с выставленным из двух пальцев знаком Victory, — всего две, — оставляя Одри в коридоре, стучится.

О, какие люди! — Фредди застывает в проходе, снимает маску.
Намазал? 
Пока брал свои образцы, — лаборант наклоняется к карману халата колдомедика, — все сделал. Бабулька перепугала пол отделения криками. Звала какую-то деваху. 
Да, ожидаемофууф, — спасибо, что выручил. 
Как же её звали…
Не важно. 
Ты бы это видел. Говорила - никуда ни с кем не пойду… — Верес останавливает его жестом.
Что с результатами? 
Пока выделил огневицу, — пересчитывает галлеоны беззвучно перекладывая по монете - из кармана к себе, — как ты и написал, но там примеси какие-то. Уже в собранных жидкостях. Проверяю. 
Сначала мне отчет, ладно? 
Фреди усмехается:
Но она же в первом.
Ненадолго.
Я тебе тогда и имя пришлю, если вспомню.
Сказал же - не важно. Занимайся.

Обошлось. В этот раз - сработало. Остались формальности. 
Росс стояла на том же месте, прислонившись головой к стене коридора. 
Хорошие новости, — он встряхнул её за плечи, — твоя старушка жива. Плохие новости - к ней нельзя
В смысле нельзя? Как это нельзя?
Ей восстанавливают то.... что я забрал. Там профессионалы. Только если завтра.
ОДРИ!! — заорал Фреди, — она звала “Од-ри”!
бляяять, — Верес жестами показывает идиоту уходить, но поздно.
Что? — Росс резко пробудилась. — Где она? Как к ней попасть?
К ней не попасть. Там все закрыто. Когда проснулась - звала тебя, — захотелось прикончить лаборанта угарным газом, — смотри - можешь пойти домой, а уже через пару дней - в часы посещений её навестить. Меня тут уже не будет, так что, ты сама. Либо. Тебе придется побыть в Мунго и когда её отведут в палату - я дам тебе возможность с ней увидеться.
Эмиль. Я обещала ей, что я её не брошу. И я буду рядом с ней. Ни вам, ни всему вашему отделу боевых санитаров меня не остановить.
Тебя сейчас пальцам тронь, ты свалишься..
Хорошо. Тогда пошли, посидишь со мной.
Когда я смогу её увидеть? И мне нужен кофе. Покрепче. Много кофе.
Как только её выпустят. Кофе есть у меня в кабинете, но мне надо по делам. Посидишь в буфете?
Я посижу где будет нужно, но я хочу увидеть её, как только она очнется.
Нет. Для этого тебе надо быть со мной. А у меня дела, ты будешь мешать. Просто посиди в буфете несколько часов, а если она все ещё будет в операционной, иди домой.
С кем мне надо поговорит, что бы было "да"? Эмиль, я не успокоюсь.
..я уже понял, — тяжелый, полный отчаяния вздох потерянной в атмосфере надежды.
Тогда ты готова ходить со мной? Надо забрать бумаги и палаты осмотреть. Кофе будет потом.
Кофе будет потом... Хорошо

Одри рыпается с места и идет прямо в лабораторию.
Молодой человек! Здравствуйте… 
Росс! — Хватает её за руку, но она легко высвобождается.
Меня зовут Одри. У вас найдется кусочек эбонита? Или железяки. Любой. Лишь бы было удобно держать во рту. Клянусь, я все верну в целости и сохранности.
Верес поднимается на носки, мотает головой, делает всё, чтобы Фреди не…
Есть стерильный пинцет... Воооот
..уйди, — произносит без звука, снова трясет головой, — не давай ей ни-че-го.
Вы кажется говорили, что поступивших пациент искала меня. Я уже сказала вашему коллеге, и скажу вам. Если, когда эта престарелая леди придёт в себя, мне не дадут с ней увидеться, я сделаю так, что об этом пожалеют все, даже если я буду в числе пострадавших. Я думаю мы друг друга услышал. Хорошего вам дня, ещё увидимся.
Физиономия лаборанта прямо таки просила кирпича. Ещё бы, его тут приняли за того, кто решает. Ха. Смешно.
Заходите ис-чо....

Росс, какого дьявола???
Не поймите меня не правильно, Эмиль. Я получала лицензию на свою деятельность. Я знаю как работает бюрократия в госучреждениях. Я облегчаю нам обоим жизнь.
Пинцет тебе на кой??
Вместо кофе, раз у вас тут с сервисом туго.
..WHAT?? — невидящим взглядом наблюдает за какими-то манипуляциями, чуть не роняя челюсть, когда Росс сует в рот пинцет, как какой-то леденец.
Идём, куда там Вам надо.
В такие моменты живые завидуют мертвым. Умники - глупцам. А Верес, покойному институтскому товарищу. За смерть от деревяшки в животе он бы отдал ногу.. не свою правда.

Они с Одри поднимаются на второй этаж, сразу идут в кабинет главного целителя. Колдомедик кидает щепотку летучего пороха и орёт в камин имя домовика. Эльф появляется в кабинете в тот же момент. С Росс здоровается взглядом исподлобья.
Да, сэр.
Всё, что есть в сумке, кроме зелий - сжечь, — огибая рабочий стол, бросается к набитому под завязку застекленному шкафу, — у меня в библиотеке - за дверью, той самой дверью, есть мешок, неси его и мою записную книжку, — вытаскивает с десяток увесистых папок. Громко швыряет на пол одну за другой, сортируя в разные кучи. На титульном листе замечает позолоченными буквами выгравированное слово “ритуалы”. Оборачивается, возвращается назад и выхватывает сумку из лапок эльфа. Роется, наконец выдергивает парный дневник со словами: — всё, свободен.

Обращается к Росс, понимая, что лучшим решением будет сделать обход прежде купания в документах.
Совсем забыл об этой безделушке, — небрежно кидает на кофейный столик, чуть не уронив горшок с растением, — пойдем, проверим пока палаты, — выводит волшебницу за дверь, придерживая за локоть. Оставлять её одну в кабинете нельзя

Во втором отделении очень мала вероятность поступления больных с хоть немного похожими симптомами или причинами - в одно и тоже время. Предстояло проверить: тех, кто без конечностей, а в анализах найдены полынь, мозги ленивца или яды животного происхождения. 
Впереди было 20 палат. На просмотр одной карточки уходило чуть меньше пяти минут. Некоторые пациенты пытались завести беседу, но Верес прерывал их довольно грубо. Некогда было выслушивать про качество жратвы в больнице.
Пару раз пришлось настойчиво попросить Росс не трогать чужие бумаги. Помимо того, что хождение хвостом сопровождалось странными, еле слышными непонятными звуками, так она практически не выпускала из рта пинцет.

Мерлинова борода! — Пока Эмиль читал о больном с укусом заразного гнома, Одри умудрилась найти себе ещё одного ухажера, — леди, я вижу у вас выдался непростой день, но несмотря ни на что... Вы просто прекрасны. Позвольте узнать как вас зовут?
Верес с любопытством оборачивается, буравя взглядом затылок своей знакомой.
Мис... Мисс Росс. Мистер...
Мистер Коламбус, — старикан улыбается беззубо, вставая с кушетки, — я поражен в самое сердце. Вы такая…
Уставшая от ТЯЖЕЛОГО дня, — снова хватает Росс за локоть, вытаскивая из палаты.
Иди-ка ты лучше в кабинет обратно, — плохо скрывает раздражение, — дай мне 10 минут. Можешь пока кофе попить. Там и виски будет. Развлекайся.
Пока я не увижу, миссис Даутфайр, вы от меня не избавитесь, мистер Верес.
Мне нужно всё проверить, а ты отвлекаешь и меня и пациентов, — обращает внимание на пинцет, — отдай сюда! — Дергает Росс за запястье. Слабые пальцы практически сразу подаются силе, но Одри пытается выхватить свою импровизированную конфету обратно.
Я сказал - нет. Десять минут и я обещаю, мы навестим твою старуху.
Сдержите свое слово. Вы же джентльмен. Не разочаровывайте меня.
Знала бы ты, блондинка недокрашенная - на ЧТО я пошел ради тебя, — хочет спрятать пинцет в кармане, но тот дарит ему шоковый заряд. 

Сука! — целитель роняет побрякушку, нагибается, аккуратно пытается поднять за краешек. 
О, мистер Верес, — стоя раком, поднимает глаза, — как обычно поднимаете боевой дух нашему отделению экстравагантными методами?
Синглтон!! — Выпрямляется, — Слава яйцам оками! Ты мне нужна.
У меня смена закончилась, я пришла за…
Это очень важно! — приобняв женщину за талию, ведет в коридор показывай рукой, — пройдись по X-IX и проверь - не лежит ли там кто с обрубком, и у кого в анализе есть полынь, мозги ленивца, яд огневицы
Мозги ленивца? — Сестра остановила запись, — те, которые в навоз кладут? 
Да, — отвечает с нетерпением, вставая на пинцет ботинком, — только в присланном из лаборатории отчете смотри.
Я посмотрю только в этом ряду.
Да-да. Иди, — снова нагибается, поднимает всё ещё заряженный предмет, — и это она совала в рот. Чтобы…, — протяжный вздох уставшего от жизни человека зависает тихим эхом в коридоре.

Палаты закончились. Без Одри вдвойне быстрее. Синглтон можно было доверять, так что Эмиль ни разу не удивился, когда она вернулась с отчетом: “ничего не нашла”.
Остались папки. Результаты от Фредди. Парочка писем правильным людям. И всё. Чисто.

Входит в свой кабинет намного счастливее и спокойнее, чем когда он в последний раз оттуда выходил.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

     Одри и пискнуть не успела, когда Верес прихватил её за талию. Мгновение и они на улице перед больницей. Из-за усталости, Дрю почти не заметила трансгрессии. Войдя внутрь, Верес начал препираться на ресепшене с какой-то ведьмой. Судя по всему, она хотела развлечься за их счет и потянуть время. Одри была не в настроении и начала, пусть и вяло, раздражаться и непременно бы вмешалась, но положение спас Эмиль, которого это всё так же не радовало. Он уговорил много о себе думающую дамочку с синдромом вахтёра, получил халаты и велел Одри переодеться в один из них, светло-зелёный. 
     Халат даже несколько понравился Дрю, и если бы не джинсовый комбинезон, ей бы даже показалось, что он, в некотором роде, придёт утонченности. Одри проверила, чтобы он висел как надо и потопала за Вересом. 
    Мысли в голове путались от усталости и разум просто устал излишне переживать. Обилие стресса от прошедшего дня сказывалось не лучшим образом, Одри была выжата. Инстинкты Одри требовали отдыха, разум кричал об опасности сложившейся ситуации, а сердце болело за миссис Даутфайр. 
     Одри немного взбодрило ворчание Эмиля, требующего пошевелиться. Где-то внутри, подобное обращение колдомедика не слабо раздражало Одри, но возмущаться не было сил. 
     Они пришли к какому-то помещению, Одри прочла табличку на двери. Лаборатория. 
     –
Что мы сейчас забыли в лаборатории? – подумала Одри.
     –
Ты подожди тут, хорошо, – попросил Верес, – Я только спрошу.
     – Где Ребекка? – потребовала она ответов.
     –
Мы к ней пойдем сейчас. Ты постоишь тут две минуты?
     – Подожду, куда я денусь. Поторопитесь, хорошо? – попросила Одри и облокотилась на стену плечом.
     –
Две минуты, – услышала Одри, – Всего две, – услышала, но не вполне осознавала услышанное.
     Голова девушки упала на стену и упершись виском в стену она провалилась в сон без сновидений. Она очнулась, когда Верес довольно грубо встряхнул её за плечи. 
     –
Что он вообще себе позволяет, – подумала она, стоило ей осознать где она и что делает. Этот короткий сон немного взбодрил.
     –
Хорошие новости – твоя старушка жива. Плохие новости – к ней нельзя. 
     – В смысле нельзя? Как это нельзя?
     – Ей восстанавливают то.... что я забрал. Там профессионалы. Только если завтра.
     – Как это “завтра”? Что за чушь? – возмутилась она про себя.
     –
ОДРИ!! – раздался крик из лаборатории, – она звала “Од-ри”!
     – Ребекка звала меня!
     – Что? Где она? Как к ней попасть?
     – Я нужна ей, чтоб вас.
     Эмиль упирался и говорил, что иначе никак и придётся ждать. Одри это не подходило.
     –
Эмиль. Я обещала ей, что я её не брошу. И я буду рядом с ней. Ни вам, ни всему вашему отделу боевых санитаров меня не остановить.
     – Хорошо. Тогда пошли, посидишь со мной.
     – Когда я смогу её увидеть? И мне нужен кофе. Покрепче. Много кофе.
     – Как только её выпустят. Кофе есть у меня в кабинете, но мне надо по делам. Посидишь в буфете?
     – Я посижу где будет нужно, но я хочу увидеть её, как только она очнется.
     – Нет, – ответил Эмиль, упирая на то, что её пустят к старушке, только вместе с ним, а у него видите ли дела. 
     –
Что за чушь? Он же сейчас работает в Хогвартсе.
     – С кем мне надо поговорит, что бы было "да"? Эмиль, я не успокоюсь.
     Эмиль глубоко и тяжело вздохнул.
     –
Тогда ты готова ходить со мной? Надо забрать бумаги и палаты осмотреть. Кофе будет потом.
     – Опять дешевые манипуляции. Хорошо. ХО-РО-ШО, – отношение Эмиля бесило Одри.
     –
Кофе будет потом... – настала очередь Одри вздыхать, – Хорошо.
     – Значит придётся действовать самой, раз джентльменов в этом месте нет от слова совсем, – злилась Одри в душе. 
     Не найдя ничего лучше, она решила действовать по своему и влетела в лабораторию. Верес попытался её остановить, но шел бы он… В небольшой комнате лаборатории был молодой человек, смотревший на Одри ошарашенными глазами. Не давая опомниться, поздоровавшись Одри начала действовать.
      –
Меня зовут Одри. У вас найдется кусочек эбонита? Или железяки. Любой. Лишь бы было удобно держать во рту. Клянусь, я все верну в целости и сохранности.
      Ошарашенный парень указал пальцем.       
      –
Есть стерильный пинцет... Воооот.
      Одри благодарно чуть-чуть поклонилась.
      –
Вы кажется говорили, что поступивший пациент искала меня. Я уже сказала вашему коллеге, и скажу вам. Если, когда эта престарелая леди придёт в себя, мне не дадут с ней увидеться, я сделаю так, что об этом пожалеют все, даже если я буду в числе пострадавших. Я думаю мы друг друга услышал. Хорошего вам дня, ещё увидимся.
      Одри, довольная собой, покинула кабинет лаборатории.
      – Заходите ис-чо…– неуверенно сказали ей вслед.
      В коридоре её ожидал разгневанный Верес. 
      –
Бесится. Значит будет слушать.
      – Росс, какого дьявола? – рявкнул он.
      –
Не поймите меня не правильно, Эмиль. Я получала лицензию на свою деятельность. Я знаю как работает бюрократия в госучреждениях. Я облегчаю нам обоим жизнь.
      – Пинцет тебе на кой? – не понимал он. Тут как раз ничего удивительного.
      –
Вместо кофе, раз у вас тут с сервисом туго.
      Одри достала палочку и пробормотав заклинание поместила в артефакт слабые чары, бьющие электричеством. Закреплять заклинание она не стала, скоро оно должно само выветриться. Стоило сделать артефакт, как в пальцы ударил легкий электрический разряд с непредсказуемой периодичностью.
      –
То, что надо, – подумала она засунув пинцет в рот, на манер леденца.
      –
Идём, куда там Вам надо.
      Верес почему-то опять был не доволен. 

       

      Он вёл одри по коридорам больницы, вскоре остановился у внушительной двери, и вошел внутрь. Мастера внутрь не приглашали, но она всё равно вошла. Это был роскошный кабинет с камином.
      –
Личный кабинет, – поняла она, – А мистер Верес, оказывается, тот ещё пижон. Как типичный представитель аристократии.
      Колдомедик вызвал через камин домового эльфа и засуетился. Очень скоро домовик появился перед хозяином и Одри, после чего Эмиль передал ему свою сумку и велел всё в ней сжечь в сумке всё, кроме зелий. Эльфов, как ни странно, Одри почти не встречала и с легким любопытством его осматривала, но не пялилась.
      –  У меня в библиотеке - за дверью, той самой дверью, есть мешок, неси его и мою записную книжку, – велел Верес.
      – Ммм. Тайные двери. Еще и зачарованные вероятно, – отметила про себя Одри.
      Эльф исчез с сумкой и они направились в глубь больницы.
      По какой-то загадочной причине, Верес решил совершить проверочный обход. Сейчас. С Одри. 
      – На зло он это делает, я не понимаю? – думала Одри, причмокивая пинцетом. Металлический вкус сложно назвать приятным, но легкие электрические разряды немного бодрили и прочищали голову.
      Одри решила, что если Верес хочет её задеть, то ему придется для этого хорошенько постараться. И если она сейчас не способна действовать активно, то просто будет таскаться везде за ним. В какой-то момент её заинтересовала медицинская карта больного, закрепленная на кровати. Стоило ей взять карту в руки, как Верес сразу же её отобрал. Но не было худа без добра. По загадочным обстоятельствам, его чудовищно бесил заколдованный пинцет. Как только Одри это заметила, она начала делать всё, чтобы тот слышал каждый разряд, бьющий ей в язык. 
      Когда какой-то любвеобильный дед, завидев Одри рассыпался ей в комплиментах, это стало последней каплей для Вереса.
      –
Иди-ка ты лучше в кабинет обратно. Дай мне 10 минут. Можешь пока кофе попить. Там и виски будет. Развлекайся.
      Рявканье Вереса было музыкой для ушей Одри.
      –
Победа! – констатировала она.
      –
Пока я не увижу, миссис Даутфайр, вы от меня не избавитесь, мистер Верес.
      – Мне нужно всё проверить, а ты отвлекаешь и меня и пациентов.
      – Что вы? Прямо таки нужно? Какая жалость. Просто ужасненько.
      Поведение Одри возымело больший эффект, чем она думала. Верес вдруг схватил Одри за руку, которой она держала пинцет и отобрал его. Одри не то, что бы сильно сопротивлялась, но не смотря на это колдомедик всё же перестарался. Артефактору было весьма больно, но виду она не подала. Одри попыталась вернуть пинцет, но безуспешно. 
      – 
Я сказал - нет, – вновь рявкнул Верес, когда Одри попыталась забрать пинцет, ведь она обещала вернуть его в лабораторию, – Десять минут и я обещаю, мы навестим твою старуху.
      – Победа, даже двойная. Интересное же у него мнение на мой счет, – подумала она, сщюревшись глядя на Эмиля.
      – Сдержите свое слово. Вы же джентльмен. Не разочаровывайте меня, – подначила Одри, уходя в сторону кабинета. По пути, она услышала довольно громкий разряд, звон металла и испуганный возглас Вереса. Одри не смогла сдержать улыбку.
      
      Одри вернулась в кабинет и вновь огляделась вокруг. Кабинет был, конечно, шикарный. Избыточно шикарный, на вкус Одри. За окном уже стемнело и комнату освещала лишь люстра под потолком. Одри подошла к столу и оценила творческий беспорядок. 
      – Чтож, похоже он и впрямь усердно трудится, – подумала она, чуть-чуть сдвинув одну из бумаг. 
      Среди всего остального в кабинете, внимание Одри привлёк большой шкаф с бумагами и, что привлекло сильнее, столик с водой и кофе. Она насыпала растворимый кофе в изящную чашечку и поняла, что вода, очевидно холодная. За то был чайник.
      – Придётся греть, – поняла Дрю и, несколько обреченно, взяла чайник и направилась к камину. Как она и думала, там было предусмотрено место под него. Одри подвесила чайник и взмахом палочки зажгла камин. Глядя, как разгорелось пламя, Дрю решила, что вероятно стоит носить с собой печати для согревания воды, как во время экспедиций.
      Одри так устала, что мечтала насладиться запахом даже паршивого растворимого кофе, но пока она решила хоть чем-то занять свои мысли. Картина за окном её не впечатляла, потому обратилась к столу Эмиля, разглядывая его из праздного любопытства. Внимание Росс привлек небольшой блокнот, что достал Эмиль из своей сумки. 
       –
Насколько можно судить, он велел сжечь всё, даже инструменты, – размышляла она, – Но не блокнот. Интересно…
       Одри взяла его в руки, немного повертела в руках и мгновенно поняла, что он не так прост. Это был артефакт. Любопытство профессионала разгорелось с новой силой. Одри открыла блокнот и увиденное внутри смутило её. 
       –
Сплошные цифры, – констатировала она увиденное, – Что это? Бухгалтерия? Верес? Ох, сомневаюсь. Но что тогда? 
       Одри полистала блокнот и поняла, что записей не так много, зато они написаны разными руками. Вернее, авторов явно два. И цифры написаны, словно, в разном настроении. Одри написаны резче, другие аккуратно выведены.
       –
Странно, – Одри положила руку на артефакт, а затем понюхала – Немного тёплый. Почти не пахнет. Значит зачарование сильное.
       Девушка опасливо взглянула на дверь. Не хотелось бы, чтобы сейчас сюда кто-то зашел, особенно Верес. Одри достала палочку и легко взмахнув, прочла заклинание и попыталась опознать артефакт. И ей это удалось. Зачарование было простое, но сильное.
       –
Всего лишь парный блокнот, – поняла Одри, – значит он с кем-то переписывался. Цифрами? 
       Одри нахмурилась. То, что она начинала понимать, ей не нравилось. 
       – Это шифр. Очевидно. Но зачем? Что это за переписка, которая требует такой таинственности. Шифрование ручное, заклинания тут не при чем. Значит требует времени и мотивов.
       Одри вновь быстро пролистала исписанные страницы и поняла, что времени на переписывание нет. Нужно было импровизировать. Дрю оглядела стол и взяла из стакана с канцелярскими принадлежностями один из карандашей. Взмах палочки и грифель отстал от основы. Одри достала его из карандаша, и взмахнув ещё раз, зачаровала его на зеркальное повторение. Нужна была чистая бумага, и её пришлось поискать. Ей пришлось немного порыться на столе, из-за чего творческий беспорядок на нем, превратился просто в беспорядок, но необходимый лист нашелся. Одри приложила его к блокноту, с открытой четвёртой страницей и провела грифелем по чистому листу, словно валиком, от чего цифры отпечатывались на грифеле и их можно было повторить в любой момент.
       В коридоре послышались шаги. Нужно было спешить. Одри положила палочку в карман на животе комбинезона, аккуратно вставила грифель обратно в основу карандаша и сунула вслед за палочкой. 
      –
Бумага! – сообразила она и спохватившись бросила его в камин. Шаги были уже буквально за дверью. Одри взяла в руки блокнот, делая вид, что осматривает его. В этот момент в кабинет вошел Верес. Похоже, у него ощутимо поднялось настроение.
      –
О, вы уже пришли! – поздоровалась Одри, – Я позволила себе поставить воду… Интересный у вас блокнот. Совершенно очевидно – это артефакт. И при том не слабый, я чувствую, он немного тёплый. Могу я его изучить? 
      Одри говорила говорила с неподдельным интересом. Ей и впрямь было интересно. Глаза колдомедика округлились и он бросился к Одри.
      –
НЕТ! Вообще не трогай тут ничего, – рявкнул он, вырывая из рук блокнот.
      –
Мерлин!
      – Мерлин! – отшатнулась Одри, – это что, ваш личный дневник?
      – Это подарок, – ответил он спокойнее, – памятный. И да, мои вещи всегда "личные". Что ты сожгла? А ну показывай!
      – Ну... – Одри развела руками, – Я сожгла лист бумаги. Чистый. Я испачкала его и бросила в огонь. Попрошу проявить немного уважения в разговоре со мной, я не какая-то девка, с которой вы можете так разговаривать.
      – Я..!! – похоже от хорошего настроения Эмиля и следа не осталось, – Ты…!! Мне надо заниматься, – сказал он отодвигая с дороги Одри. Та, едва не упав, удержала равновесие, взявшись за стол.
      –
Камивыребара, – буркнул он что-то, – посиди молча, будь любезна.
      Эмиль выдваил из себя мерзкое подобие улыбки. 
      –
Пожалуйста.
      – Какой же он конченый ублюдок...
      – Простите, что вы сказали? Н… Не важно. Что с Ребеккой? Когда я смогу её увидеть?
      – Да она на операции, тебе сколько раз надо повторить?
      Было очевидно, ясно как день, что Эмиль едва сдерживался.
      –
Эмиль. Я всё понимаю. Но и вы поймите. Эта женщина доверилась мне и я несу ответственность. Мне просто нужно знать, в каком она состоянии, а не абстрактные "к ней нельзя" и "приходите позже". Я же не стул у вас заказала. В больнице лежит близкий мне человек. Проявите вы хоть толику человечности.
      – Тебе полегчает, если ты на неё посмотришь в обездвиженном состоянии? – ответил Эмиль с вызовом, – Увидеть, как над ней стоят несколько человек, пытаясь восстановить утраченную конечность? Хорошо. Я тебя к ней провожу, только в случае, если ты согласна, что потом отправишься спать без вопросов. 
      – Без единого вопроса, – добавил он с нажимом.
      –
Нет, наверное нет. Но если это возможно, я бы попросила просто дать мне её увидеть.      
      – Пойдем тогда, – встал он и повёл Одри за собой. Ей даже не поверилось, что он наконец-то согласился. При чем так просто. Они шли долго. Спустились на этаж ниже и потом просто долго шли по длинному коридору. Дрю не знала как долго им оставалось идти, но с каждым шагом ей почему-то становилось страшно. Она боялась, что миссис Даутфайр напрасно доверилась ей и сейчас она умирает. 
      Когда они наконец пришли, Эмиль завёл Одри в комнату с отставленными стульями, у одной стен было блеклое полотно. Верес провёл по ней палочкой и сквозь полотно стало видно операционную. Миссис Даутфайр лежала на кушетке с открытыми глазами, а рядом с ней стояла медсестра, вливающая зелье ей в рот. В районе пояса старушки была надвинута ширмочка, закрывающая обзор на ногу, у которой хлопотали колдомедики.
      –
У неё открыты глаза... – сказала она тихо, – Неужели они понимает, что происходит?
      – Её держат в сознании, чтобы она смогла пить зелье. Всё, что ниже пояса она не чувствует. Ей уже залили ледяным отваром всё. Отойдет через несколько часов.
      – Можно я?.. Хотя очевидно нет... Я не хочу мешать, – Одри поднесла ладонь ко рту, – С ней же всё будет хорошо, правда? 
      – Да. Обязательно. Теперь она будет даже лучше, чем прежде. Видишь, они уже сделали кость. И быстро. Всего-то час прошел.
      – Вижу... – сказала Одри ещё тише.
      –
Ты поступила правильно, – сказал Эмиль участливо, – Когда они закончат, Ребекку погрузят в сон. С утра, когда она проснется, я пошлю за тобой. Ты будешь первая, кто её увидит. Я обещаю. Пойдем.
      Эмиль приобнял Одри и повёл назад.
      –
Все свои данные слова я сдержал. Теперь твоя очередь. Согласна?
      Одри кивнула и Верес повёл её назад в кабинет. Оказвашись в нем, Верес вновь вызвал своего домовика и велел подготовить пастель.
      –
Постель? – подумала Одри, – Где? У него?
      – Шольф, у нас гости. Скажи Цилле всё подготовить. 
      – Похоже он серьезно. Чтож…
      Одри решила просто молча принять гостеприимство и промолчать. Она  села на диван и, как на зло, не могла даже задремать. Она уже слишком устала, чтобы сразу уснуть. Вместо этого, она начала думать. Думать о прошедших днях и о том во что превращается её жизнь, и выводы не утешали. Чем больше она об этом думала, тем яснее становилось осознание причины таких перемен.
      –
Знаете, Эмиль, – заговорила Одри спокойным серьезным тоном, – С тех пор, как мы познакомились, моя жизнь… Она сильно изменилась. И эти изменения мне не нравятся. Я думаю, что нам… Нам наверное стоит ограничить наше общение.
      Одри встала, Эмиль был белее бела. Она не понимала, злится он или просто расстроен. Дрю обошла стол и встала рядом с колдомедиком. 
      –
Но несмотря ни на что, ваш сегодняшний поступок был очень храбрым и я его не забуду. Спасибо вам. Искренне. 
      Одри аккуратно безобидно поцеловала Вереса в щеку, закрепляя свои слова. Вереса словно громом поразили. Он смотрел перед собой и вдруг внезапно смахнул смятые листы со стола. 
      –
Думаю, тебе действительно пора отдохнуть.
      Одри кисло улыбнулась, она всё поняла. 
      – Доброй ночи, Эмиль, – и сказав так, вошла в камин, бросив щепотку пороха с полки над камином.

====> Переход

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад

О комфорте Росс можно было не беспокоится. Цилла не поселит её в гостевую комнату, по-прежнему поедаемую бундимуном. Она сделает всё как надо. Не сболтнет лишнего. А пока..
Письмо он начинал несколько раз. Подбирал слова, хотя мысль должна быть одна - “забери дело себе, возьми деньги и закрой глаза” - надо ещё её красиво подать. 

Знаете, Эмиль… — он поднимает голову, задержав перо на бумаге, — с тех пор, как мы познакомились, моя жизнь… Она сильно изменилась. И эти изменения мне не нравятся. Я думаю, что нам… — никем не замеченное чернильное пятно расплывается в кляксу, — нам наверное стоит ограничить наше общение.
Верес медленно поднимается, упираясь кулаками в стол. Отказывается верить тому, что услышал, — ограничить общение после ВСЕГО?? — Набрав в грудь воздуха он попытался ответить, но слова застряли бритвой в горле. 
Не смотря ни на что, ваш сегодняшний поступок был очень храбрым и я его не забуду. Спасибо вам. Искренне.
Неохотно подставляет щеку для поцелуя. Это дает каплю сил для ответа супротив морю молчаливой ярости.
Думаю, — он не может на неё смотреть. Лишь для порядка смахивает исписанные и перечеркнутые листки бумаги со стола, — тебе действительно пора отдохнуть.
Доброй ночи, Эмиль.

Он остается недвижимым ещё какое-то время. Пытается за секунды переварить весь день, но такое нельзя просто прожевать с зажатым носом. 
На помощь приходит геккон. Уже спустившись с плеча, незамысловатое оригами раскрывается на высохших чернилах. Колдомедик опускает взгляд. Это была неофициальная бумага. Только тезисы - Фредди сделал всё как обещал. 
Верес оседает обратно в кресло. Тянется за сигаретами. Картинки прожитых воспоминаний мелькают калейдоскопом. Он пытается, очень хочет оправдать поведение Одри, но не может. Мариус говорил, что неблагодарность прощать нельзя. 
А что тогда можно? — комкая очередной лист, открывает записную книжку пробегаясь глазами по именам, — она устала и сама не знает, что говорит, — находит точное имя аргуса, когда-то пошедшего на должностное преступление, — знает, черт возьми! И знает как же просто тобой пользоваться. А ты и рад. На ошейнике - бежать следом.
Дергает за ручку ящика, вытаскивая пустую колбу. Оставляет в стороне дымящуюся сигарету, поднося палочку к виску.
Ему не нужен был этот день.
Он прожит.
Живые всё ещё с нами. А что будет при расследовании? Да какая разница.
У него памяти уже не будет.

Верес, не отвлекаю? — Голова Стива просовывается в открытую дверь, — ты отправлял сообщение. Мы её держим, но ненадолго. Идешь?
Иду, — поднимается после паузы. Цепляет голодным взглядом бутылку, пряча палочку, — она держится?
Боевая. Ещё лет сто проживет.
Ладно.
Спешат к палате, около которой Стив уже не может сдержать любопытства:
Ты специально пилил кость, чтобы мы восстановили быстрее?
Угу.
Не побоялся нарушить постулат?
Стив. Ты талантливый целитель. Гораздо более талантливый, чем я. Только я - могу думать своей головой при принятии решений, а ты так и будешь сидеть в жопе.
Верес, ты чего это? Я…
Ты остаешься за дверью. Когда я выйду, тогда ей и займешься, — Эмиль захлопывает дверь перед носом коллеги, разворачивается на каблуках ботинок к старушке.

Мисс Даутфайр, — меняется в лице, елейным тоном спрашивает, — помните меня?
Да... Да, — уже хорошо, — подходит ближе, нагибается, проверяет глаза, — Вы мистер Верес, да? Врачи упоминали ваше имя. Вы пришли с мисс Росс и спасли меня, — голос дрожит, но старческая теплота пробивается даже сквозь тревогу, — Миссис Даутфайр, мой дорогой. Миссис.
И Одри помните, как чудесно, — осмотрев ротовую полость, отстраняется, — у меня к Вам вопрос, миссис, — делает пометки в карте. Косясь на перебинтованную ногу, — Вы хорошо знаете Мисс Росс? Насколько Вы близки?
О, она замечательный человек. Всегда такая добрая и чуткая. И всегда мне помогает. Наверное мисс Росс всем помогает. Она человек с большим сердцем, мистер. Храните её.
Спасибо за совет, — отвечает на улыбку смешком, — но я спрошу по-другому. Насколько Вы цените её жизнь?
Старушка опешила:
Что за вопрос..?
Для того, чтобы Вас спасти мне потребовалось поставить на карту многое, — дойдя до подписи, повесил карточку на койку, — поэтому я буду говорить с Вами прямо, — обходит кровать, сцепляя руки за спиной, — вы мне обязаны. Вы будете выполнять мои инструкции слово в слово. На благо самой Одри. Вы поняли?
Кивает.
Отлично. Для начала - никакой Одри Росс не было ни в каком доме. Вас я нашел на улице по чистой случайности. Вы узнали меня, потому что, как я вижу, посещали Мунго. Я Вас не лечил, но мы пересекались. Вам ясно?
Ещё один кивок головы.
Второе. Назовите мне имя возраст Ваших детей и, если есть, внуков.
Что? Зачем?
Потому что… 
Нет. Нет-нет, я не хочу их втягивать. Незачем им знать.
МАДАМ! — Повышает голос, заставляя старушку заткнуться, — Одри Росс не может Вас навещать. Вас будет навещать “родственница”. Мне нужно имя.
— А... Я поняла, простите меня пожалуйста. У меня есть сын, он уже не молодой, мы так давно не виделись. Да и не узнает он, скорее всего, что я в больницу попала. Знаете, очень грустно когда…
Достаточно, — на выдохе, достаточно учтиво снова намекает, — у Вас есть дочка или внучка? Невестка?
Конечно есть. Да. И дочка и внуки. И внучки есть, а как же?
Имена?
Имена? Ну... Сара, дочка моя, — голос погрубел, — дети у неё есть. Внуки мои то бишь. Алехандо и Амелия. Чернявенькие такие. Еще внуки есть от Николоса, да, — нежности в голосе стало больше, — Гвиневра, внучка моя. Любимая. А еще Джона, странное имя для девочки они выбрали конечно. И маленький Сэмми.
Фамилия какая у дочки и сына? — Достает записную книжку, — Ваша?
Ну... Да...Даут…. Нет. У Николаса моя, да, а у Сары нет, она же замуж вышла. Она теперь, это... — старушка напрягла остатки памяти, — Герреро. Сара Герреро.
В таком случае - Ваш постоянный посетитель Сара Герреро. Когда Одри войдет в палату, вы поприветствуете её как Сару. Запомнили?
Хорошо. Хорошо...
Отлично. Третье. Самое важное. Если Вас кто-то спросит, что с Вами случилось и что Вы помните, Ваш ответ должен быть: ничего не помню. Вас могут спрашивать уточняющие вопросы, такие как - “где вы были на прошлой неделе”, “что ели на обед в четверг”. Ваш ответ на всё должен быть ничего не помню. Вы поняли?
Но...даже не думай сейчас ещё что-то сказать, — я поняла.
Вот Вы и молодец. Я подытожу, — присаживается на кровать. Старушка вцепилась пальцами в одеяло, — Одри близкий мне человек. Она убедила меня помочь Вам. Даже не смотря на то, что я говорил насколько опасно проведение такой процедуры. Вы живы - только благодаря ей. То, что я с Вами сделал - карается серьезными мерами в Британии. Нога у вас будет заживать неделю. Месяц Вам придется ходит с тростью. Потом будет легче. Я надеюсь, что этот разговор останется между нами?
Я понимаю. Спасибо вам, вы хороший человек. И... — Верес приподнял брови. Вот чего-чего, а этого он не ожидал, — Вы уж берегите мисс Росс. Хорошо?
Боюсь, с её характером…я её лично закопаю, — это будет очень сложно. Отдыхайте, набирайтесь сил. Утром я её приведу.

Он хотел позвать Стива, считая, что диалог закончен. У старушки была адекватность, которой Росс стоило поучиться. Но Даутфайр останавливает его, накрыв руку своей ладонью. 
Мистер Верес, — он еле скрыл панику в глазах, — Одри бывает строга и упряма, я знаю. Но она никогда не сделает зла хорошему человеку. А вы хороший человек, я же вижу, — не-не-не, отцепись, — Эмиль хотел отгрызть себе руку, лишь бы выбраться из капкана, — дайте ей шанс и всё будет хорошо.
Стииив, — выдает фальцетом, резко вставая, — она вся твоя.

Вылетает из палаты с молитвами о стакане виски. Часто говорят, что первая мысль - самая правильная мысль. Как бы он не был сейчас зол на Росс, это бабулька подарила немного уверенности, что всё не зря.
На столе в кабинете все ещё стоял флакон для воспоминаний. Решив оставить память при себе, он садится за письмо.

 

>> переход

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху