Кабинет Северуса Снейпа

38 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Кабинет Северуса Снейпа

Кабинет профессора зельеварения расположен в подземельях замка, в царстве полумрака и холода. Это просторное помещение, стены которого сплошь заставлены шкафами с книгами, зельеварческой утварью и ингредиентами, зачастую жуткими и неприятными на вид. Стол преподавателя аскетичен, на нём не найдётся ни колдографий, ни сувениров. Лишь чернильница с пером и стопка домашних заданий, ожидающих проверки. В кабинете холодно, будто камин ни разу не бывал затоплен, хотя дрова и угли в нём периодически обновляются.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

С последним ударом колокола кабинет зельеварения покинули ученики и в помещении воцарилась благословенная тишина. Снейп с наслаждением потянулся, и поднялся из-за стола, на котором громоздились свитки с домашними работами учеников. Мужчина поспешил в смежную с кабинетом лабораторию: круглый каменный мешок с окном на потолке, по центру зала рабочие столы с разнообразными инструментами зельевара, а вдоль стен многочисленные шкафы с ингредиентами.
Стоял октябрь. По коридорам замка гуляли сквозняки, ветер гонял опавшие листья, забирался под мантии, кусал озябшие носы и пальцы. Согревающие чары снова стали самыми модными в сезоне. Ученики поспешно убегали из промозглых, сырых подземелий. Но их хозяин, высокий, худой мужчина в черном, казалось, не замечал холода. Все его внимание было приковано к небольшому котлу в лаборатории, с которого он только что снял чары стазиса. Бодрящее зелье — актуальное в пору осенних депрессий, когда дни короткие и темные, а ночи нескончаемо-длинные. Новейшая разработка зельевара-экспериментатора. Зелье, улучшающее настроение.
Итак, мелко порубленный корень женьшеня, цветки зверобоя, в количестве пяти штук, помешать два раза по часовой стрелке, ни в коем случае не против, все это кладется в основу из мелко растолченного лунного камня, томящегося на огне более суток… Что дальше? Переборщив с анютиными глазками, можно получить эффект веселящего газа, не подходит. А смешивать васильки и жабью икру взрывоопасно. Северус убедился в этом еще вчера, получив вонючую жижу на потолке. Если только добавлять икру в искусственно созданную воронку, по типу приготовления яиц «пашот».
Сегодня мужчина подготовился, поверх застегнутого на все пуговицы сюртука на нем был кожаный передник, а узкие, с длинными пальцами, руки защищали перчатки из драконьей кожи. Слизеринец помешивал свое снадобье, отсчитывая икринки: одна, две, три…
Зелье угрожающе зашипело, поднялось, рискуя перелиться через край… и приобрело нужный ярко-фиолетовый цвет. Первый этап пройден.
Следующим ингредиентом шли растертые листки мяты перечной. Размышления Мастера над котлом прервал стук в дверь. Выругавшись сквозь зубы, Снейп стащил перчатки и поспешил к выходу, предполагая, что в гостиной Слизерина опять что-то случилось.
— Профессор Синистра, — Север был несказанно удивлен своей гостье. — Чем обязан? — он отошел в сторону, пропуская посетительницу внутрь. 

 
Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

И маневр удался - возмущённые плоды цапня достучались до Снейпа. Довольная Синистра кивнула, когда дверь отворилась. Во рту почему-то почувствовался вкус огневиски и женщина подумала - "А почему бы именно сейчас не исправить неизвестность ситуации с этим коллегой?"
Её с детства манило всё непонятное, в том числе и люди... И как правило, чтоб составить мнение о человеке ей было достаточно своей наблюдательности. Если нет - как в случае с Северусом - пара беззлобных провокаций, несколько нестандартных фраз, чтоб оценить гибкость мышления, пара откровенных вопросов. Люди по-разному реагируют на откровенность, а особенно внезапную. И характеристика составлена. Но это в обычных случаях, когда и реакция быстра и фантазия подвластна. Сейчас же, ведомая скорее напитком и неожиданной решимостью, Синистра не могла продумать свои действия. Однако, она чётко поняла, что для начала нужно войти. Войти и на что-нибудь опереться. Мужчина же не пригласил, благо тонкая фигура Авроры позволяла просочиться, но она воспользовалась не только маневренностью, но и аргументом.
- Ваша посылка... - выставила она мешочек вперёд. - Изрядно меня достала. И что вы только здесь делаете? - Аврора юркнула в кабинет, выставляя аргумент вперёд. Она бы никогда не позволила себе такое захватническое поведение, если бы не проказы студентов. Кажется опьянение становилось всё сильнее. 

Быстро осмотрев помещение, она обернулась к коллеге и наконец заметила на нём фартук. Всё ещё не выпуская ноши, она продолжила:
- И, как я понимаю, делаете даже сейчас? - Его интерес к науке мог бы стать общей темой для разговора. Но пока Аврора не могла найти того, за что зацепиться, а провокацией было само её вторжение во владения замкнутого зельевара.

 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Тем временем, мисс (или миссис?) Синистра уже проникла в его кабинет. Снейп, прищурившись, смотрел на свою гостью. За ведьмой в хогвартских кругах уже закрепилась репутация взбалмошной особы, и Северус встречал коллегу с некоторой опаской, которая, разумеется, скрывалась за привычным равнодушием. Мужчина, интроверт по натуре, гостей не любил, предпочитая общению с людьми свои книги и зелья. Даже старику Дамблдору редко удавалось пригласить одиночку-зельевара на чай с лимонными дольками, что и говорить об остальных преподавателях.
Север брезгливо взял мешочек из рук волшебницы.
— Жду вас, разве не видите? — попытался отделаться от гостьи Снейп с помощью привычного сарказма. От Синистры неожиданно пахнуло огневиски. «Пришла сюда на спор»? — мелькнула шальная мысль в подозрительной голове слизеринца. Закаленный в перепалках с интриганом Альбусом, мужчина отовсюду ожидал подвоха. Пока женщина осматривалась, Северус осторожно заглянул в посылку. «Цапни, от Помины» — заключил он, быстро завязывая мешочек, пока пронырливое растение не схватило его за длинный крючковатый нос. — Я экспериментирую с зельем от сезонной депрессии, — ответил профессор, — Желаете это обсудить? — с легкой ехидной улыбкой вопросил он Аврору, сомневаясь, что хоть одной живой душе в Хогвартсе захочется обсуждать с зельеделом его склянки.
В это время в лаборатории зелье, оставлено без присмотра, угрожающее забурлило. Часть фиолетовой субстанции выплеснулась из котла прямо на стол, попав на ступку с растертыми листками мяты. Другая же часть оказалась в банке с жабьей икрой. Раздался грохот. То банка разлетелась на куски. Порция жабьей икры в своем полете угодила в котел и через пару секунд раздался новый взрыв, гораздо мощнее. Пламя под котлом погасло, залитое зельем. С потолка закапала отвратительная вонючая жижа коричневого цвета, в которую в очередной раз превратилось экспериментальное снадобье Мастера.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Мисс Синистра была удивлена, что её ждут. Особенно в пыхтящей и бурлящей атмосфере кабинета.
— Я экспериментирую с зельем от сезонной депрессии. Желаете это обсудить?
И, конечно, она желала обсудить изыскания нелюдимого профессора, только в зельях ничего не понимала. Но... Шаххх... Шарааааах... А вот во взрывах она смыслила чуть больше.
- От депрессии? Так у вас и так не скучно! - Аврора, успокоившись от громогласных звуков подозрительно рано, подошла к пятну на стене и коснулась пальцем. Хотела даже лизнуть, но вовремя пришло осознание, что сегодня она уже нали... на пробовалась непонятных субстанций. 
И капля жижи направилась на многострадальную юбку. Сам этот жест выдавал в ней не модницу, а бывалого экспериментатора. 
- А я смотрю, вы вечерами тоже отдыхаете? - Слово "тоже" умело выделенное интонацией должно было спровоцировать вопросы у зельевара. И даже если он сейчас будет обеспокоен ликвидацией катастрофы, Аврора и в этом будет наблюдать нужную реакцию - смутит ли его не удачность зелья в присутствии неожиданного посетителя? И чему он отдаст предпочтение - скрыть побыстрее следы жижи или отобрать у неё случайный флакончик, что уже захватили тонкие пальцы, открыли его и показательно поднесли к любопытному носу.
Носу Авроры, аналогичная часть физиологии Северуса была слишком внушительной, чтоб она осмелилась нарушить его личное пространство. О пространстве кабинета у неё было иное представление, сейчас она с любопытством оглядывала всё, что наполняет кабинет. Что-то взять Аврора решилась лишь со стола. Всё же ей было совершенно не свойственно развязное поведение в чужом владении, но сделать вид, что она намерена исследовать всё - она могла.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Услышав грохот взрыва в своей лаборатории, зельевар лишь слегка передернул плечами. Резко развернувшись на каблуках и проигнорировав реплику Синистры о депрессии, кстати, весьма удачную, мужчина направился в соседнее помещение, устранять последствия взрыва. Он не сомневался, что гостья последует за ним и был не разочарован в своих ожиданиях. Правда, Аврора зачем-то подошла к стене и окунула пальцы в жижу.
— Не стоит этого делать, — предупредил Снейп, но женщина уже вытирала грязную субстанцию об юбку. Занятно. Ученый и сам, бывало, интересовался последствиями своих экспериментов, а потом очищал руки о фартук, о чем говорили многочисленные разноцветные пятна на нем.
— О да, мой отдых заключается в экспериментах и полном отсутствии людей рядом, а чем занимаетесь вы, выпиваете с Помоной? — это профессор намекнул на исходящий от Синистры запах огневиски. Он начал методично удалять остатки зелья, капающего с потолка и разбрызганного по стенам. Казалось, увлеченный работой, мужчина ничего не видит вокруг себя, но едва хрустальный флакон оказался в руках плохо воспитанной гостьи, Север в мгновение ока оказался рядом.
— Хотите рассказать мне все свои секреты, мисс? — вкрадчиво произнес он, поблескивая черными глазами, — В руках у вас Сыворотка Правды, вы же не думаете сейчас попробовать и ее?
Как и почему флакончик с таким опасным зельем оказался на рабочем столе, а не запертым в шкафу, Северус рассказывать, конечно, не намерен.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Выпиваете с Помоной. Ну конечно, если бы! Высказывание Снейпа вернуло мысли Авроры в рациональное русло - что ж они пили такого, что сейчас последствия не только ощущает она, но ещё и другие... И стало так стыдно, так невероятно неудобно за все свои, пока ещё несмелые действия. Надо бы убраться отсюда побыстрее, и уже подальше понять что за напиток такой предложила ей Помона, но... "А что это сыворотка правды у него тут в обиходе?" 
— Хотите рассказать мне все свои секреты, мисс?
- А я ничего и не скрываю. А вы, Северус? - Акцент на последней фразе стал столь явным, что Аврора и сама не ожидала. Она словно обвинила его в чём-то. Но сейчас эффект от громкой (не физически) фразы ей самой показался многообещающим. Сознание не совсем трезвого человека услужливо подстраивает свершившееся под свои намерения. Было ли это так в данной ситуации - покажет реакция Снейпа. И в ином случае она, да, она бы ужаснулась столь откровенной провокации со своей стороны. Потому что это... не культурно. И потому что это слишком открытый вызов. 

- Так что там вы варили Северус? - один ингредиент она смогла бы подсказать - чтобы не дышать на него парами огневиски, Аврора отошла, нащупывая пальчиками стол. - От депрессии? Я официально приглашаю вас на наши с Помоной посиделки. - Фантазия услужливо нарисовала вид зельевара, что сидит в беседке, закутался в мантию и сплетничает о Грюме. Ну а что? Разве есть человек, которому не хотелось бы приобщиться хоть на минуту к бытности и естественности магического мира Хогвартса?
Встретившись со взглядам зельевара, Аврора поняла, что есть. Как можно быть настолько непробиваемым?
И ещё одна попытка:
- Сыворотка правды? 
- Недавно нашла фолиант с заклинанием, которое проецирует магический эффект зелий на того, кто близко. - Блеснула глазами Аврора, поднося флакончик. Наглый обман, казалось бы, но ведь не так давно она и верно прочитала это заклинание в старой книге.
 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Мне нечего скрывать, Аврора, — просто и емко ответил Снейп, продолжая уборку в лаборатории и принимаясь за потолок. Стекающая жижа попала на не самые чистые волосы зельевара и он неосознанно провел по ним рукой, размазывая снадобье.
«Так что там вы варили Северус?» — прозвучал следующий вопрос от сверхлюбопытной Синистры. — Зелье от сезонной депрессии, — мужчина закончил, и вытерев руки о передник, снял его, стряхивая несуществующие пылинки с сюртука. В отличие от волос, он всегда следил за своей одеждой.
«Я официально приглашаю вас на наши с Помоной посиделки» — Ах, вы должно быть имеете в виду огневиски? Действительно помогает от депрессии, но откат на утро ужасен, так что благодарю, но нет,— насмешливо ответил Снейп на приглашение. Холод во взгляде, которым он наградил гостью, можно было ощутить физически.
Разговор уже стал утомлять этого мизантропа. Цапни остались на столе в кабинете, и официально у Авроры не было ни одного повода, чтобы здесь задержаться. Но ведьма почему-то тянула время. Наверное, ей было просто скучно.
«Недавно нашла фолиант с заклинанием, которое проецирует магический эффект зелий на того, кто близко» — продолжала вещать Аврора.
— Вот как? — нахмурился Север, этот эффект был ему не известен, — То есть, если вы сейчас выпьете Сыворотку Правды, а потом примените это заклинание, я попаду под действие этого зелья? — профессор ухмыльнулся: — И да случится вечер откровений!

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Завороженно глядя, как зельевар размазал жижу по своим волосам, Аврора даже сбилась с мысли. А что там в ингредиентах было, интересно? Но, решив не задумываться над этой тайной, она тряхнула головой и вернулась к заветному флакончику.
— То есть, если вы сейчас выпьете Сыворотку Правды, а потом примените это заклинание, я попаду под действие этого зелья? И да случится вечер откровений!
Лёгкость, с которой он отнёсся к потенциально опасной затее, навела на мысль, что такого заклинания нет и Северус прекрасно об этом знает. Глаза Авроры чуть сузились, она пыталась найти ответ на непроницаемом лице мужчины. 
- Я не уверена... - Брови чуть дрогнули, а речь стала быстрой, Синистра говорила откровенно. - В действии этого заклинания я не уверена. Скорее всего такого не существует. И не хочется устраивать вечер испытаний. Шутников во все времена было достаточно, и неизвестно кто его вписал в эту старую книгу. 
- Но вечер откровений мне нравится! - Уже громче сказала она, глядя в глаза Северуса. 
"Ну а что? Возможно это единственный способ узнать о нём что-то." Только пойдёт ли он дальше? Возможно он просто хотел узнать это заклинание? Или, что вероятнее, заставить Аврору выпить зелье. В любом случае, отступать она не привыкла. Да и это было бы весьма бездарным окончанием этой странной встречи.
- И, пожалуй, я его начну. - Женщина резким движением поднесла флакончик к губам, отхлебнула половину, а затем так же решительно протянула остатки Северусу. 
Вопросительный и слегка насмешливый взгляд завершал опасную провокацию. 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Вы не знаете заклинание, — констатировал Северус, разочарованно смотря на Синистру. Признаться, он всегда хотел узнать о подобных чарах, ведь сколько возможностей для экспериментов на людях, а не только на себе, открывалось для зельевара! Но следующее действие волшебницы удивило и даже развеселило слизеринца. В обычно холодных, пустых глазах мужчины зажглись радостные огоньки. В скучной жизни преподавателя зелий явно не хватало риска. Взорванные котлы, разбитые склянки и испорченные учениками ингредиенты, разумеется, не в счет. Он вспомнил, что в бытность свою Пожирателем Смерти уже играл в подобные игры. Ах, как много темных секретов удалось тогда узнать!
Снейп взял протянутый флакон: — Ваше здоровье, профессор, — насмешливо произнес он и одним глотком опустошил склянку.
— О чем же вы готовы поведать своему коллеге?
Мелькнула мысль тайком выпить антидот, тем самым подставив Аврору, но Северус отбросил ее, как недостойную смелого человека, коим он себя, конечно, считал.
— Пройдемте в кабинет, — пригласил мужчина Синистру, — Там нам будет удобнее делиться секретами, — хмыкнул он, направляясь в соседнее помещение и занимая одно из кресел.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

И первый вопрос был задан. Аврора сразу почувствовала действие зелья, которое причудливым образом смешивалось с действием огневиски. 
— О чем же вы готовы поведать своему коллеге?
В голове закрутились мысли и образы - вот она пробирается в запретную секцию библиотеки, но потом картинка меняется - она в Колдовстворце и якут учит её русским ругательствам, снова новый образ - она оказывается возле входа в Тайный отдел Министерства и очутилась она там не без помощи женских вполне не волшебных чар. Да, вопрос неплохой, но именно о таких вещах она и не готова поведать.
- Сегодня я не пила огневиски, хоть вы и уловили аромат. - Аврора невольно посмотрела на нос зельевара, сделала отметку, что сама физиология мужчины помогает ему в профессии. И об этом, к сожалению, она тоже была готова поведать. Зелье работало отменно, Снейп действительно профессионал. "У вас и агрегат серьёзный." 
- Вы, наверное, очень хорошо улавливаете все ароматы... профессия же. - Природная тактичность победила. - Так вот, я ничего такого не пила, но вы правы - я отчего-то чувствую вкус и даже влияние огневиски на организм. Загадка. - Аврора громко икнула, словно подтверждая свои слова. 
- А готова я поведать о многом, но лучше задайте конкретный вопрос. О своей честности тоже скажу - сейчас моя очередь. - Несло Синистру нехило, слова лились с удивительной скоростью и чёткостью. - А вообще, это зелье правды для меня возможность узнать о вас хоть что-то.
"Да остановись же ты уже." - Столько лет научных работ должны были воспитать даже женский мозг. Научить его последовательности.
- Итак, я спрошу - вам нравится преподавать? - Никакой последовательности не наблюдалось. Синистра даже покраснела, поняв, что задала самый неинтересный вопрос. Просто потому, что их было много, а зелье... Всё же Снейп - талантливый зельевар.
Всё это время Аврора ходила уже по кабинету Северуса, вначале проследовав за ним. Отметив про себя, что сесть он ей не предложил, она кружилась по помещению, то и дело поглядывая на лицо мужчины. Его реакция на её излияния должна быть замечена.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Подумать только, вам так важно, как вы выглядите в моих глазах, что первое, о чем вы сообщили, это то, что вы не пили огневиски. Как нашкодившая дочь перед отцом, право слово! — съязвил Северус. Редко в каком диалоге с ним обходилось без чувствительных уколов по самолюбию собеседника. — Можно подумать, для меня это имеет какое-то значение.
«Вы, наверное, очень хорошо улавливаете все ароматы... профессия же»
— Природа наделила меня довольно чувствительным обонянием, — пожал плечами мужчина на следующую реплику Синистры. Пока их диалог складывался довольно безопасно. Коллеги не были друзьями, чтобы выспрашивать друг у друга глупые или пошлые секреты. Тем временем, правда вертелась на языке, и на любую фразу Авроры хотелось выдать развернутый ответ. Как если бы слова жгли язык.
«А вообще, это зелье правды для меня возможность узнать о вас хоть что-то»
— Не знал, что вас интересует моя скромная персона, — насмешливо поднял бровь Снейп, скрывая недовольство интроверта вмешательством в его личную жизнь за привычным юмором.
«Итак, я спрошу - вам нравится преподавать?»
— Нет, — ответил зельевар и сам удивился своим словам. Все настолько плохо? Но правда уже просилась наружу: — Я всегда мечтал стать ученым и меня удручает необходимость тратить свое время на то, чтобы вложить в пустые головы хоть какие-то знания. Сядьте уже, Аврора, вы мельтешите у меня перед глазами, — довольно нелюбезно вдруг потребовал мужчина, устав от ее хождений взад-вперед.
— Кем вы видите себя в будущем? — мужчина задал собственный, безопасный по его мнению вопрос. Черные глаза впились в довольно привлекательное лицо молодой женщины. «Сколько ей, двадцать девять-тридцать?» — мысленно полюбопытствовал профессор.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

— Можно подумать, для меня это имеет какое-то значение.
Резкий ответ. И ёмкий ответ, он не задел Аврору. Её откровение было направлено на то, что, возможно, ему, как учёному - не зря же втирал в голову остатки своего зелья - станет интересен этот факт не выпивания, но опьянения. Но сейчас она поняла, что ему гораздо важнее отстраниться от собеседника, нежели проявить беспристрастную заинтересованность. От этого важного наблюдения Синистра даже начала трезветь, но... икнула. Значит, показалось. 
Благо, была она достаточно далеко, чтоб его чувствительное обоняние не потревожили ароматы призрачного огневиски. Он даже не должен был заметить это непотребство, потому как Синистра отвернулась, привлечённая штабелем книг на полках. Хотела было взять одну и переставить, словно невзначай - проверка на педантичность хозяина. Но он продолжил говорить.

— Не знал, что вас интересует моя скромная персона.
Что в свою очередь заставило её оглянуться и забыть про книгу. "Комплимент?" - резко повернулась она. Ответом стала очередная насмешка, которую профессор даже не скрывал. "Хрен там." Вывод женщины должен был подтолкнуть её к выходу из этих владений, пропитанных упоительным ядом самодостаточности. Но только женщина была не простой, да и Мастер ядов не без авантюризма смотрел на ситуацию.

Его откровение немного повеселило Синистру - она так же относилась к преподаванию, а приказ мужчины в конце реплики явно говорил о том, что ему не по нраву собственный ответ.
Задело. Аврора села. Не стала делать вид, что ей не по нраву командный тон. Зачем делать вид, если можно сказать напрямую и никакое зелье здесь не нужно.
- Вы не предложили раньше, от того и мельтешу. 
— Кем вы видите себя в будущем?

- Звездоой. - Не задумываясь ответила Синистра. Сейчас бы насладиться неожиданностью ответа и искривлением лица, которое при паузе обязательно должно появиться у любого мыслящего человека. Ведь стереотипы - вещь беспощадная, и даже от астронома это высказывание будет воспринято, как определение известной личности. Но Аврора не могла остановиться. - Звёзды дарят свой свет. Я хочу, чтобы этот свет стал хоть одним бликом познания. И пускай он появится не надолго на самом забытом стекле, самом запотевшим от пыхтения самоутверждающихся и потому бесполезных работников Министерства. Но я хочу постараться, чтоб кому-то он был полезен. Я надеюсь, что ответила.
Северус задал настолько общий вопрос, что стремление к философским размышлением охватило сознание Авроры. 
Даже она поняла насколько это бесполезно, потому и перешла к своему вопросу.
- Вы замкнуты. - Это не вопрос. Это то, чем мужчина может руководствоваться, выставляя её за дверь.  - Почему? - А это уже вопрос. 
И Аврора, переставшая мельтешить, аккуратно присела на край массивного кресла. 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

«Вы не предложили раньше, от того и мельтешу»
— Ах, простите, меня плохо воспитали в детстве, — снова съязвил Снейп. С его тонких уст постоянно срывались насмешки. Сарказмом зельевар закрывался от повышенного интереса людей к своей персоне. И это отлично работало.
—Считайте, что уже предложил.
Сам Мастер сидел в кресле, широко расставив длинные ноги и положив руки на подлокотники — поза превосходства.
— Звездой, — удивленно присвистнул мужчина. — Вот как, ни больше и не меньше? Боюсь, что карьера преподавателя не располагает этими возможностями, Аврора, — довольно миролюбиво добавил он, выслушав объяснение ведьмы.
«Вы замкнуты. Почему?» — прозвучал следующий вопрос в вечерних откровениях.
— Я одиночка и не люблю людей, мне гораздо приятнее проводить свое время в экспериментах над зельями или создании новых заклинаний. Пустые разговоры ни о чем с людьми, которые мне не интересны, зачем тратить на это время? Излишняя откровенность провоцирует близость, сам не заметишь, как окажешься чьим-то другом, — тряхнул длинными волосами Северус. — О тех же, кто важны, мне достаточно знать, что они в порядке и где-то рядом.
— Ну, а что насчет вас? Кто ваши друзья? Как вы проводите с ними время? — спросил он.
— Хотите чаю? Поможет от икоты, — с усмешкой предложил женщине, которая наконец села, слизеринец. Несколькими минутами ранее та околачивалась у его книг, напрягая мужчину, который не любил, когда трогают его личные вещи. Он раздраженно следил за гостьей до тех пор, пока та не заняла место в кресле.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Хотелось залезть в кресло с ногами. Вот так непосредственно, поджать их под себя, как это делают студентки у камина. Только в этом холодном кабинете камин был не зажжён, а обстановка не располагала к таким вольностям. Да и при Северусе не хотелось выдавать действий, которые легко можно прочесть, как защитные. Синистра двинулась было, но вместо того, чтобы последовать своему желанию, лишь выпрямилась, но плавно и изящно, скрывая этим некоторую почти неосознанную напряжённость.
- Карьера преподавателя не мешает мне заниматься своими делами... Исследованиями. И дело тут вовсе не в амбициозности, а в упрямстве. Магическое сообщество настолько законсервировано, что не видит преимуществ в каких-либо маггловских научных изысканиях. - Голос Авроры стал необычайно серьёзен, говорила она быстро и почти страстно. И зелье правды было тут совсем не при чём.
Ей казалось, что он может её понять. Особенно теперь, после его последнего ответа. Всё же общее у них нашлось - оба они были увлечены наукой. 
— Ну, а что насчет вас? Кто ваши друзья?
Вопрос заставил её немного расслабиться - в голове сразу возникли приятные образы, лица. Хагрид, который часто находил её возле леса, во времена, когда она только прибыла на работу в Хогвартс. После того, как её выставили из Министерства, как большая часть приятелей отвернулась от неё из-за этого, кроме Артура Уизли, с которым они могли часами увлечённо обсуждать маггловские изобретения. Во времена, когда взгляд её был печальным и трогательным. А Хагрид, делал вид, что не замечает этого и каждый день рассказывал новые истории об обитателях леса. Посиделки с Помоной Спраут, у которой всегда есть тема для обсуждения от теплиц до последних сплетен. И эта притягательная своей добродушностью женщина всегда точно угадывала о чём именно было бы интереснее поговорить сегодня. Скайфилд, с которым даже не обязательно говорить, достаточно задумать что-нибудь и с азартом вытворить. Последний раз это была отмена занятий по Астрономии и увлекательные поиски самого необычного магического бара.
- Как вы проводите с ними время? - Синистра усмехнулась.
- В основном за пустой болтовнёй, но бывают и попойки. - Отшутилась Аврора, оставаясь, конечно же, искренней.
- Многих из них вы знаете. Да, мне бы хотелось считать этих людей своими друзьями.
Аврора быстро перечислила всех, о ком сейчас подумала, и взгляд её наполнился теплотой. В конце же она не удержалась и икнула, довольно громко.
- Да, пожалуй. - Неожиданное предложение от Северуса было очень к месту. - Хоть чай я сегодня уже попила. - Тихо прибавила Аврора, думая о том, что бы ещё спросить у зельевара.
- А чем же так плохо оказаться чьим-то другом? Вы говорите так, словно для вас это крайне не желательно. - Из всего, что можно было спросить, Синистра задала именно этот вопрос, но он показался ей очень важным.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Магическое сообщество настолько законсервировано, что не видит преимуществ в каких-либо маггловских научных изысканиях.
— И здесь я абсолютно с вами согласен, Аврора. Мы многое теряем, не используя маггловские наработки, — кивнул Снейп. — К примеру, я имею основание предполагать, что ликантропия вызывается вирусом, а оборотни — это зараженные. Но я не имею возможности это доказать,  — развел руками профессор. — У нас, магов, нет необходимой техники. А ведь это был бы научный прорыв! — Снейп говорил увлеченно, жестикулируя и сверкая глазами. Видно было, что тема ему интересна.
Но когда Синистра перечисляла своих друзей в Хогвартсе, Северус промолчал, лишь скептически поджал губы. Коллеги — они же и друзья, ну конечно.
Мужчина щелкнул пальцами, вызывая домовика. Маленькое ушастое создание появилось через секунду.
— Чаю мне и профессору, Флаффи, — попросил своего личного домовика зельевар. — И принеси какой-нибудь выпечки, — добавил он. Эльф с поклоном исчез, а волшебники продолжили беседу.
— А чем же так плохо оказаться чьим-то другом? Вы говорите так, словно для вас это крайне не желательно.
— Как я уже говорил, я предпочитаю проводить время в одиночестве. Дружба же означает, что часть этого драгоценного времени я должен потратить на кого-то еще. Вот даже сейчас, я мог бы начать готовить основу из лунного камня, а не заниматься пустыми разговорами, — довольно резко ответил слизеринец, ох, как же он не любил эти личные вопросы! Единственные люди, с кем мужчина поддерживал отношения, была чета Малфоев. Но и они не выходили за рамки приятельских.
— Моя очередь. Расскажите о ваших экспериментах, — переменил тему Снейп.
Появившийся домовик принес преподавателям чай и круассаны и быстро ретировался, чтобы не мешать волшебникам. Всем известно, что у Мастера зелий характер не сахарный. И лучше не испытывать его терпение, находясь в подземельях дольше положенного времени.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Эмоциональность, а порой и несдержанность, так тесно связанная с ней, были присущи Синистре. В той мере, которая положена молодой женщине, а, быть может, и в большей. Единственное, что могло обуздать эмоции - скорость мышления. И пусть зачастую эти качества боролись в ней, но порой и причудливо сочетались.
Сейчас, когда опьянённое сознание добавляло импульсивности, на первый план выходили всё же эмоции.
- Вот даже сейчас, я мог бы начать готовить основу из лунного камня, а не заниматься пустыми разговорами.
Профессор Синистра встала, развернулась и обошла кресло, встав за ним. По пути чуть пошатнулась, но широкая расстёгнутая мантия должна была скрыть это неуместное движение. А даже если и нет... он же в выражениях не стесняется! Исследовательский интерес и даже женское любопытство по отношению к этому человеку не могут пересилить достоинство. "Зачем тогда пил зелье, если так не терпится варить свою жижу?" - нахмурилась Аврора. "И ведь чаю ещё предложил. Даже с выпечкой." А есть хотелось, Синистра поняла насколько проголодалась под действием алкоголя. "Где его последовательность? Здесь не хватает какого-то куска. Мяса? Определённо. Что он там раньше говорил? Да, ему тоже интересны научные работы." - мысли неслись.
- Спасибо Флаффи. - Подчёркнуто вежливо обратилась она к появившемуся эльфу. Об особенностях восприятия домовиков она знала и заводить разговор на тему несправедливого к ним отношения не имело смысла. Но почему к ним не проявлять элементарную вежливость до сих пор понять не могла. 
- Расскажите о ваших экспериментах.
"Так может, он просто хотел о моих изысканиях узнать?" - внезапная догадка озарила пьяное сознание. Но логика догнала и успокоила возмущение - "Нет, в начале беседы он и не знал, что я ими вообще занимаюсь."
Все эти мысли гнались за ней в этом недолгом и в какой-то момент неловком путешествии за кресло. Как за преграду.
- О, они весьма разнообразны. Меня всегда интересовало электричество и его несочетаемость с магией. И, следовательно, природа обоих явлений. Но вначале мне бы хотелось больше времени для изучения всего этого. Астрономия - предмет мало востребованный, но изучающийся на всех курсах. И не мне объяснять... - Аврора вспомнила одно из его первых признаний. - насколько это утомительно. - Пожалуй, любой преподаватель мог бы согласиться с этим.
Даже если он любит свою работу, даже если любит своих учеников. Но сколько часов продолжительной, утомительной работы и лишь два выходных, когда хочется просто лечь и не думать. Не думать о проверке домашних работ, где в лучшем случае будет повторение, потому как это верное решение задачи. На этот случай у Авроры было шипко умное перо, которое всё это и проверяло.
Она могла предположить, что и у других преподавателей имелся такой артефакт, ведь в глазах многих из них всё ещё был виден интерес к работе.
- Но для настоящих исследований времени нужно больше. 
"Как вы и заметили, мистер Снейп. Но так легкомысленно решили потратить его на болтовню." - Вопрос всё ещё был не решён. Вернее, не выявлены мотивы.
- И чтоб освободить время, можно применить иллюзию. Да, свой образ в качестве преподавателя, что монотонно читает лекции изо дня в день. Но это очень нагло. - Аврора подняла бровь. - И по-этому мне нужно усовершенствовать иллюзию до абсолютной, а желательно, чтоб она ещё и на вопросы отвечала. Как Распределяющая Шляпа. Магия древних основателей. 
У Авроры было так много идей, что мысли путались. В какой-то момент она подумала, что огневиски - это хорошая защита от зелья правды, потому как и захочешь рассказать, а не сможешь.
- Так же электричество. Что мы знаем? Что у нас просто не работают маггловские приборы. Но почему? При большом скоплении магии, как в Хогвартсе, электричество рассеивается и иногда не постепенно. О, однажды так шарахнуло... - В мыслях Авроры пронеслась картина с Дамблдором, забрызганном помидорами. - Я предположила, что такой эффект могут вызывать древние сильные заклинания, как в замке. Но нет - в Министерстве шарахнуло тоже. 
Слова неслись, но на удивление чётко.
А мысли откидывали Аврору назад. Она старалась наблюдать за собеседником и найти ответы.
- Не удалось с ним, в общем. - Снизив тон голоса заключила она. Отвела взгляди после недолго погружения в раздумья страстно добавила: - Мы же даже физику не знаем! Элементарных принципов, а изучай мы физику, смогли бы сопоставить наши знания! Как многое это бы изменило. - Аврора стукнула маленьким кулачком по спинке кресла. Кожаная обивка мягко поглотила удар. В силу его было вложено не только негодование по поводу отсталости магов, но и своё собственное неумение разгадать этого человека. Пожалуй, сейчас ему удавалась провокация куда лучше. И в подтверждение этого кресло издало тихое пуфффф.
Синистра не сдава-а-а-лась. Не в природе это было. И в очередной раз икнув, она решила исправить ситуацию. Громкий шлепок ладонью по обивке. И многозначительный взгляд на коллегу - Вот видите, физика.
Но зелье всё ещё заставляло её говорить.
- Ещё нужен самозашнуровывающийся корсет и самозастёгивающийся лифчик. - Никогда бы она не рассказала об этих научных стремлениях. Разве что специально, но и эту ситуацию было представить сложно. Если только не выпить зелье... Слова вырвались, оставалось лишь надеяться на понимание энтузиаста, который в силу рациональности мышления мог бы понять ещё и женские бытовые сложности. Высокая спинка кресла могла помешать их оценить. "Но мужская наблюдательность зачастую, таких границ не видит." - В Синистре смешивалось смущение от сказанного и рациональный подход - уже сказала. К её большему смущению - сказала не всё, мысли неслись, зелье помогало, а тот факт, что это действительно было только помогал говорить дальше. 
- Пробовала заклинание Пэк - не работает. Вернее работает, но не так, как нужно! Из этого потом не вылезешь, только заклинание ножниц. - Возмущению пределов не было, ведь сейчас она вспомнила все мучения с этим интимным моментом, но необходимо было скрыть неловкость, и потому она сделала должную паузу - показать, что это вовсе не смущает, а потом продолжила:
- Так же есть продолжительный эксперимент, что длится не один год. Сбои в заклинаниях. Наши лестницы - это хороший пример. Либо основатели просто издеваются над нами. Знали бы вы, сколько времени требуется, чтоб пробраться в башню Гриффиндора. - Зачем у Авроры вообще была такая надобность, она умолчала.
Сколько ещё странных экспериментов у неё было. Но мысли вернулись к главному вопросу. "Зачем тогда зелье пил?" - умение возвращаться к ключевому отличает попытку понять от праздного любопытства. 
- А что же ваши исследования? Они настолько незначительны, что вы позволили себе оторваться для вечера откровений? - В процессе своих собственных откровений, Аврора вышла из-за импровизированного барьера, лишь опиралась на него. Возле Снейпа всё ещё стояла тарелка с выпечкой - упрёк её желаниям. Она невольно посмотрела на неё, но Северус умело или не умело 
проложил дистанцию между мисс Аврорй и ароматным, нежным, манящим на тарелке. 
"С шоколадом, наверняка. С тёплым, мягким, тягучем." - Аврора вернулась взглядом к Северусу. "Какой контраст." - невольно заметила Синистра. Улыбнулась собственным мыслям, а потом решила улыбнуться и Северусу.
Все её попытки спровоцировать мужчину действовали слишком волшебным образом - своими высказываниями, позицией, проведением он сам её провоцировал. И это, видимо, им не планировалось. И от осознания этого ей стало немного весело.
Самоирония - показатель интеллекта. И Авроре стало интересно.

 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Аврора обошла кресло и встала за ним, словно прячась от своего собеседника. Впрочем, нормальная реакция, учитывая, что ее визави оказался Северус Снейп.
— Иллюзию себя? — протянул Снейп. Синистра по-настоящему заинтриговала волшебника, учитель даже подался в кресле вперед, чтобы лучше видеть и слышать гостью. Какая интересная идея! Если бы зельевар смог создать полноценную иллюзию своего присутствия, сколько бы времени освободилось для лаборатории! — Если в вашем случае следить за безопасностью учеников — это смотреть как бы они не свалились с астрономической башни, на моих занятиях нужна постоянная бдительность, — тут Север нарочно повторил фразу Грюма. — Боюсь, морок с этим не справится. Хотя, признаю,  идея потрясающая, — добавил мужчина.
Аврора снова перескочила на электричество. Видно было, что тема ее интересовала, а зельевар откинулся в кресле и взял в руки свою чашку с чаем. Тонкие желтоватые пальцы с пятнами от зелий, тонкий желтоватый фарфор с рисунком.
Сам мужчина уже давно смирился, что маггловские приборы не работают в присутствии магии. Ах, как много волшебники теряли без электричества! Электронные микроскопы, вычислительные машины, весы, отмеряющие с невероятной точностью…
— Взрыв в Министерстве? — подняв бровь, уточнил Северус. По тонким губам скользнула усмешка. Настоящего ученого не остановит даже Министр Магии. Ведьма говорила быстро, а от того сумбурно, перескакивая с темы на тему. Северус едва поспевал за ходом ее мыслей.
«Ещё нужен самозашнуровывающийся корсет и самозастёгивающийся лифчик» — тут его брови поползли на лоб от удивления. Но мужчина быстро справился с собой.
— Кажется, вы забыли, с кем беседуете, Аврора, — ответил он, когда женщина рассказала про свои сложности. — Я не ваша подружка, чтобы обсуждать бюстгальтер и корсет. Максимум, чем я вам могу помочь, так это показать, как их снять, — мерзко ухмыльнулся профессор. Бюст волшебницы был скрыт от него спинкой кресла, тем не менее взгляд зельевара был направлен именно на него.
— Основа на лунном камне будет настаиваться еще сутки, я не мог отказать прекрасной пьяной даме в компании, — и снова ухмылка искривила губы слизеринца. Казалось, он не может вести беседу, не говоря гадости. — Угощайтесь же, — радушно предложил Снейп, видя как Синистра смотрит на выпечку.
— Как вы относитесь к Дамблдору? — вдруг спросил он, поддавшись порыву посплетничать о коллегах. Да-да, ничто людское мрачному Декану Слизерина не чуждо.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Небольшой рост Синистры вовсе не смутил зельевара. Он нарочито пристально смотрел сквозь спинку кресла прямо на предмет, что теперь, после откровений Авароры, конечно требовал оценки. И не смотря на всю показательность попытки смутить женщину, тонкая ручка за креслом незаметно потянулась к вороту мантии.
"Где же эта гадкая пуговица?" - Синистра проворно перебирала пальцами, а чтобы не наблюдать показательный вектор взгляда вальяжно сидящего Северуса, посмотрела на потолок. И тут же нахмурилась - несколько трещин и еле различимые остатки какой-то дряни. "Это он ещё взрывам удивляется."
Сегодня она и правда предпочла корсет, а неожиданное укрытие помогло бы найти нужную пуговицу на мантии, дабы вырез больше не подчёркивал сказанных слов. А они явно давали неплохой плацдарм для усмешек.
- Я не ваша подружка, чтобы обсуждать бюстгальтер и корсет. Максимум, чем я вам могу помочь, так это показать, как их снять.
- Мои на вас не налезут. - Логика Синистры была проста - показывать надо так, чтоб было видно. Аврора ответила быстро, но тихо. Здесь нужен был бы ответный оценивающий взгляд фигуры мужчины, но Синистра ограничилась слегка задорным взглядом прямо в глаза зельевара. Тем временем пуговица нашлась, но не поддавалась манипуляциям.
Его язвительность слишком очевидна. И пусть, пожалуй, никто ещё не говорил с ней так, не пытался настолько открыто подчеркнуть или усилить её смущение, что это было почти нападкой, но отвечать тем же не стоило. Напротив, куда любопытнее, если ответ будет спокойным и аргументированным. Показать, что она не станет краснеть и убегать, как школьница. Или не будет гневно высказывать своё недовольство его бесцеремонностью - какой в этом смысл? Куда лучше сохранять спокойствие.
- Угощайтесь же. - Призвал Северус после своего ответа. 
"Да, вопрос надо было задавать иначе." - Промелькнуло у Синистры, когда он и ответил и, конечно же, в ответе подчеркнул её состояние.
- Зараза! - шепнула Аврора непослушной пуговице. Та возмутилась, не выдержала атаки, оторвалась и плюхнулась на тарелку. Аврора проследила полёт, но на место этот объект уже не вернёшь. Да и, кажется, Снейп этого не заметил, потому как от него прозвучал весьма неожиданный вопрос.
— Как вы относитесь к Дамблдору?
- С подозрением. - Не задумываясь выпалила Аврора. И удивилась сказанному. Это определение её отношения было на удивление точным. Дамблдор ей нравился своим уверенным спокойствием - то качество, которому Аврора хотела научиться - своим умением понять, своим отношением с юмором, своим нестандартным подходом в целом. Только вот...
- За его уверенностью скрывается что-то, что больше похоже на расчёт, что не плохо, но уверен он всегда. Его умение понять человека иногда напоминает способность следить за ним неустанно, а за юмором может скрываться и очень богатый опыт. - При всех этих размышлениях Аврора вышла из-за кресла, села на подлокотник, так удобнее было дотянуться до булок с тягучим шоколадом. И, аккуратно отломила кусок от одной из них. 
- Даже его слова, что он говорит в первый день перед первокурсниками. Нет ли в них скрытого смысла? Вот последние мне почти удалось разгадать. - Тут Аврора преувеличила, не удалось ей ничего. Но пьяная мысль о такой же пьяной шалости уже несла её дальше. - Перенесла на цифры, взяла математическую последовательность и назад в буквы. Получилось что-то странное. В У С Р Е С и К Л Ю З А - отчётливо произносила Синистра, виртуозно скрывая улыбку. 
Чтобы не давать время Северусу подумать над этой глупостью, надо было задать свой вопрос.
"А что думаете вы?" - Хотела она спросить, но осеклась. Что он интересного может ей поведать? Наверняка их отношения с Дамблдором весьма скучны и ограничиваются преподавательскими собраниями. Синистра вновь внимательно взглянула на Северуса. "Да, скорее всего, так и есть. Надо спросить что-то интереснее."
- Расскажите о Подземельях! Наверняка здесь есть что-то секретное, какие-нибудь скрытые тайны или комнаты? - Аврора так заинтересовалась, что плюхнулась в кресло с подлокотника. Но сразу же выпрямилась, не смущённо, а скорее с азартом готовая слушать. Это был тоже странный вопрос, но ведь Северус столько времени проводит здесь. И любопытство Авроры не уступает просторам замка.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Мои на вас не налезут, — хитро ответила Синистра, тем самым вызвав удивленную мину у профессора. — Не замечал у себя склонности к ношению женского белья, — усмехнулся Северус. — И не уверен, что готов попробовать.
Аврора теребила что-то на своей одежде. Кто знает, может ей мешал бюстгальтер? Пуговица оторвалась и отлетела в тарелку. Ведьма уже раздевалась? Мужчина сдержал язвительную реплику на этот счет, уже готовую сорваться с губ, чтобы не смущать свою собеседницу еще больше. Отхлебнув чаю, он зачем-то спросил ее о Дамблдоре, как будто ранее только и делал, что сплетничал о коллегах.
— Альбус даже не скрывает своих качеств манипулятора, — сделал свой вывод из речи волшебницы Снейп, — Раз даже вы относитесь к нему с подозрением. Профессор Дамблдор, несомненно, величайший маг, но я бы не доверил ему своей жизни.
Здесь зельевар, несомненно, покривил душой. В свое время он продал себя Дамблдору с потрохами.
— Получилось что-то странное. В У С Р Е С и К Л Ю З А, — Север недоумевающе поднял бровь. — И что же, по вашему, это означает?
Потягивая свой чай, хозяин не притронулся к выпечке, он не любил сладкое, ему нравились горький и соленый вкусы, и особенно он отдавал предпочтение кофе.
- Расскажите о Подземельях! Наверняка здесь есть что-то секретное, какие-нибудь скрытые тайны или комнаты? — хороший вопрос. Северус отставил чашку на столик и вытянул вперед свои длинные ноги. — Как насчет кабинета Салазара? Я сам недавно обнаружил его. Если я правильно понял, он располагается неподалеку от Тайной комнаты! Представляете, а вход туда находится поблизости от моего кабинета. Я как-то порезался и случайно приложился окровавленной рукой к одной из плит, тем самым приведя в движение скрытый механизм! — воодушевленно начал рассказывать преподаватель своей коллеге. Черные глаза блестели азартным огнем, как если бы Снейп находился на пороге открытия.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

Возможно, отлетевшая пуговица, которая сделала тихий бляямс на тарелке, и не ускользнула от внимания зельевера, но виду он не подал. Куда интереснее для него были речи о Дамблдоре. Ведь даже без вопроса он сделал своё пояснение. 
— Альбус даже не скрывает своих качеств манипулятора. Раз даже вы относитесь к нему с подозрением.
"Ну раз даже я... То тогда несомненно." - Аврору немного задел его намёк на то, какого он мнения о её аналитических способностях. В удивлении - что его вызвало, само ли мнение или факт того, что ей это не понравилось - она приподняла брови. Но и только. Никаких комментариев или высказанных обид не последовало. Весьма смешливый нрав женщины позволял ей относиться легко к язвительным замечаниям. А не сдерживаемая сейчас эмоциональность - расплыться в улыбке. 
Она слушала дальше. Даже его вопрос пропустила - но не от рассеянности, нет. Если потом вспомнит набор букв и выведет из них то, что она зашифровала, будет даже интереснее. 
Но Северус был увлечён. Вопрос на удивление оказался к месту - мужчина начал рассказывать о тайнах Подземелий. "Так оказывается, не такой он запечатанный лишь в своём кабинете со своими опытами." - думала Сиинстра и в глазах её это отразилось весёлыми огоньками. "Кабинет какой-то отрыл." Даже ноги мужчины вытянулись в сторону двери. Как Синистре показалось - это неосознанное желание вновь туда отправиться. А ей тоже хотелось! Спросить покажет ли? Нет, это вопрос, а зелье всё ещё действует.
- А что вы там нашли? - Решила сначала уточнить Синистра. - Покажите его? - А вот последний вопрос был скорее призывом к действию. Правда, она не стала сопровождать его такими многозначительными движениями ног - иначе бы просто столкнулась с его конечностями - а лишь подалась в кресле вперёд. Завершая движение плюхнула кусок булки на пуговицу, которая ещё раз предательски звякнула на тарелке. Звук, теперь олицетворяющий смущение, заставил вспомнить о скромном, но ещё открытом декольте, однако Аврора сдержалась и продолжала смотреть на Снейпа. Только чуть отодвинулась назад, дабы не давать повода для усмешек. Впрочем, в повторяющихся уколах он ещё замечен не был. А это указывает не только на черту характера, но и на фантазию.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— А что вы там нашли?
— Рабочее пространство: стол, шкафы с книгами, множество свитков и манускриптов, — отозвался Снейп, — Я еще не начал их изучать, но, полагаю, найду много интересного, — в бархатном голосе зельевара явно прозвучало довольство. Мужчина и сам был рад поделиться своей находкой. Он вскочил с кресла и, блестя глазами, указал ведьме на дверь: — А, пойдемте.
Они вышли из кабинета, и мужчина поставил на вход запирающие чары. Негоже, если в его отсутствие в помещение кто-то заглянет. Пройдя по коридору, волшебники остановились у одной из плит, внешне ничем не примечательной. Север просто мысленно отсчитал нужную ему от дверей своего кабинета и, пробормотав режущее заклинание, приложился кровоточащим запястьем к камню. Плита начала двигаться, открывая небольшой проход, а Северус быстро залечил ранку.
Мужчина скользнул в проем первым, не потому что был невежлив, скорее, так было безопаснее для его спутницы.
— Прошу вас, — Снейп согнул голову, низкий потолок не позволял ему выпрямиться во весь рост. Коридор, открывшийся перед волшебниками, неярко освещался редкими факелами и отличался от обычного хогвартского только размерами — он был гораздо уже. Так, что там мог пройти только один человек. Пол покрывала столетняя пыль, домовики сюда явно не заглядывали. С потолка свисала паутина, ее изредка задевала черноволосая голова профессора. Спустя десять минут или около того, ходьбы, преподаватели остановились у резной двери, рисунок на которой представлял собой разнообразных змей, свёрнутых в клубки.
— Здесь я впервые подумал, что найду что-то связанное со Слизерином, — прокомментировал увиденное зельевар и прошептав простейшую «Алохомору», дернул за ручку. Дверь подалась.
— Удивительно, правда? — нервно улыбаясь — не самое приятное зрелище, — спросил Снейп Аврору. — Дверь открывается обычным заклинанием.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

 

— А, пойдемте.

Действительно, что здесь сидеть? Двум ответственным преподавателям показалось, что после отбоя в обычном кабинете делать нечего.
- Пойдёмте! 
Необъяснимый пока что для Авроры азарт её коллеги и её собственное любопытство двинуло обоих к двери. Да так импульсивно встали оба, что сами кожаные кресла издали разочарованные пыффф - сначала Снейповское, а затем, и гостевое, на котором сидела женщина, его звук был чуть тише - вес, физика...

Коридоры не отличались яркостью освещения от обиталища Северуса. Более того, его широкая мантия при движении заполняла почти всю их ширь. Красиво. Но не долго - вскоре он повёл её в какой-то узкий коридор. Пыльный и паутинный. Последнее он галантно - хоть и не подозревая об этом - смахивал своей шевелюрой. На протяжении всего пути это, пожалуй, было самым насущным, о чём думала Аврора. Получить паутиной в лицо точно не хотелось.
Но вот простейшее заклинание, которое он использовал для открытия двери её серьёзно напрягло.
— Удивительно, правда? Дверь открывается обычным заклинанием.

- Я бы не сказала, что удивительно. - Да, конечно, есть вероятность того, что когда дверь запечатывалась, это заклинание было уникальным и лишь потом вошло в учебники начальных курсов. Но что-то подсказывало Авроре, что система Замка устроена не так. Что все древние секреты рассчитаны на прогресс даже магического мира, каким бы консервативным он ни был. И она помедлила перед удивительной дверью. - Я бы сказала, что это специально.
"Если Снейп рассчитывает на уникальность этого помещения, он должен понимать, что так просто его не найти. Хотя... А если бы я нашла что-то скрытное в нашей рейвенкловской башне? Что-то удивительное и кажущееся древним? Дверь открывается слишком просто. Но стала бы ли я об этом долго думать? Однако, Северус кажется более прагматичным."
Аврора шагнула вперёд. Была какая-то надежда на то, что Северус уже обо всём этом подумал и проверил. Сомнения в этом появлялись при его увлечённом горящем взгляде. "Значит, будем проверять вместе."

Помещение не отличалось чистотой, так же как и коридор. И снова никаких окон. Синистре, привыкшей к большим пространствам, огромным окнам сложно было здесь, она взмахнула палочкой и под невысоким потолком засветились несколько огоньков.
Женщина начала оглядываться, но сейчас остерегалась к чему-либо прикасаться. Выхватив из пространства важное - стол, массивный, но ухоженный в своё время, пара стеллажей с книгами, ещё стол широкий и заставленный непонятно чем - от книг до котлов, всё свалено. А по стенам пыльные стеллажи. Там книги, колбы, прочий инвентарь волшебника, который хочет выслужиться перед преподавателем Зельеварения. В каких веках это бы ни было. Что же Северус? Синистра повернулась к нему и внимательно наблюдала.
Для него здесь и верно залежи, алмазы россыпью, да так далеко от дурней студентов. В этом, видимо, для него и ценность открытия.
На несколько секунд Аврора вспомнила про своих учеников. О том, что они спят уже давно, и, возможно даже, что их работы по Астрономии выполнены. И потому завтра пергаменты с конспектами лягут на стол профессора Синистры.
А сегодня на самой высокой башне Хогвартса проводится конкурс среди старшекурсников - Акцио метла. Студенты прыгают с открытой площадки и пробуют заклинание. Мётлы рядом. Мозги - нет. Через несколько часов профессор Мак Гонагалл будет очень недовольна, и башню будут запирать. Но об этом Синистра не подозревала, ведь сегодня она сама непонятно где ходит и перспектива оказаться в ловушке в Подземельях её никак не смущает.

- А это что за штука? - На дальнем столе возвышалась некая конструкция, состоящая из колёс и шестерёнок, закреплённых на высоком каркасе. Аврора подошла ближе к "штуке" и принялась с интересом разглядывать её со всех сторон. Мешала захламлённость на столе - различные колбы и баночки были расставлены повсюду. 
- Северус, как думаете, для чего она? - Из всего, что находилось в кабинете Синистру привлёк именно этот прибор.
 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Я бы сказала, что это специально, — осторожно ответила Аврора.
— Думаете, нас поджидает опасность? Я исследовал часть комнаты, на сколько хватило времени, и как видите, цел и невредим, — развел руками Снейп, — Но не стану с вами спорить, вероятно вы правы.
Так, задумавшись о возможных ловушках кабинета, волшебники вошли внутрь. Им открылось запыленное помещение, чем-то напоминающее кабинет Дамблдора, только более древнее. Стены уставлены шкафами со старыми книгами — о, это же рай для профессора, а он еще не начал их даже изучать; рабочий стол, стол для зельеварения — интересно, какие разработки посещали голову Слизерина в то время? Север начал кружить по комнате, словно коршун над своей добычей, жадно рассматривая представившееся ему зрелище, подметая полами длинной мантии пол. Он касался тонкими пальцами корешков книг, читая названия. Пару раз чихнул, стряхивая с колб с испортившимися от времени зельями пыль. Но ничего опасного пока не нашел. Он совсем забыл про свою спутницу, пока та не привлекла внимание мужчины к странному предмету на столе, состоящему из колес и шестеренок.
Повернувшись, он внимательно осмотрел прибор. — Понятия не имею, может быть древний маховик времени? — заинтересованно поднял глаза на Синистру Снейп. — Только не трогайте его, а то еще перенесетесь во времена Основателей, — весело предупредил зельевар, чуть ухмыляясь. И снова отвернулся к книгам, учитель никогда не интересовался вещицами в кабинете директора, отдавая предпочтение фолиантам и манускриптам. — Гляньте! — вдруг воскликнул Снейп, увидя что-то на одной из полок, — Это же Мемориус, его трактат по ментальным зельям!
Мужчина ловко подцепил книгу и раскрыл посередине, с любопытством вглядываясь в строчки. — Единственный экземпляр этого труда находится в библиотеке Министерства и вот, оказывается, есть здесь! — казалось радости зельедела нет предела.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

— Думаете, нас поджидает опасность? Я исследовал часть комнаты, на сколько хватило времени, и как видите, цел и невредим. Но не стану с вами спорить, вероятно вы правы.

Синистра привычно взглянула на высокого мужчину снизу вверх, но уже совсем иным взглядом. "Значит, про опасность я права, но его это не волнует вообще!" - это открытие, так схожее с её собственным характером, заставило уголки губ чуть приподняться.

Пока Снейп увлечённо бегал по кабинету, рассматривал какую-то гадость в старых колбах, чихал, Аврора не могла оторваться от странного изобретения.
— Понятия не имею, может быть древний маховик времени? Только не трогайте его, а то еще перенесетесь во времена Основателей.
Синистра лишь наигранно усмехнулась - даже странно, что её вопрос отвлёк Северуса от столь увлекательных занятий, но вот версию он выдал весьма тривиальную. Это и не удивительно - книги интересовали его куда больше. А вот Аврора - практик. И когда спутник вновь понёсся к стеллажам, она привычным движением подцепила полы длинной юбки, переступила через какой-то сундук, чтобы оглядеть прибор с другой стороны.
- Нет. - Протянула она задумчиво. - Это что-то совсем другое. - Женская ручка потянулась к рычагу.

— Гляньте! Это же Мемориус, его трактат по ментальным зельям!
От громкого возгласа Аврора встрепенулась. Он нашёл какой-то ус на полке.
- Чей? - моментально поинтересовалась Синистра. Но, обернувшись, поняла, что у зельевара в руках опять какая-то книга. - А, ну да, ментальные зелья.
- Вы прямо как ребёнок, Северус. - Отвлечённо пробормотала женщина, которую только что так воодушевила возможность найти чей-то ус на полке с книгами.

Тонкая ручка вновь потянулась к небольшому рычагу прибора. Ну не любоваться же им! Сколько они уже времени здесь? Вон жижа на волосах Северуса, которую он размазал ещё в своём кабинете, уже почти высохла. Надо действовать!
- Северус, я всё же попробую, вдруг работает. - Не оборачиваясь, сказала Аврора.
Рычаг легко поддался, что-то скрипнуло, шестерёнка сделала оборот и... ничего не произошло. Только две Хогвартские башни стали невидимыми. Но это, конечно, осталось незамеченным из Подземелий. Как и из замка, да что уж, даже для Хагрида, который в этот момент любовно укутывал кротовой шубой маленького флоббера. 
- И ничего. - Разочарованно констатировала Синистра. Короткое движение руки и рычаг был поставлен на место.
Где-то на опушке Хагрид выглянул в окно. Привычный Хогвартс пестрел своими окнами.
Следующий рычаг нашёлся довольно быстро. Аврора чуть увереннее потянула и за него. Снова щелчок, снова поворот какой-то шестерёнки и никакого эффекта. Женщина оглянулась по сторонам. 
Где-то высоко над ними горгулья, охраняющая проход в кабинет Дамблдора, издала характерный скрип, повернулась и вход запечатался не снимаемыми чарами. Альбус шумно отхлебнул чай, никакого скрипа не услышал, а лишь улыбнулся лимонной дольке перед тем, как отправить её в рот.
- Это не интересно. - Не обнаружив видимых изменений, проговорила Аврора. И второй рычаг вернулся в исходное положение. 
Как и горгулья наверху, минуту спустя пропуская профессора МакГонаггал в кабинет Директора по какому-то важному делу.

А делом Синистры было найти третий рычаг, что оказалось не так просто. Пришлось обойти стол, пробраться мимо пыльного стеллажа и убрать со стола какие-то колбы. Вскоре цель была найдена и с нею Аврора поступила так же, но уже смелее.
- Северус, кажется он не работает. - Обратилась она к мужчине. - А у вас там что интересного? - Синистра была разочарована, и сейчас с готовностью выслушала бы рассказ про очередную книгу.

off: Уважаемые Мастера, мы не претендуем на столь сильный артефакт и все описанные эффекты лишь для шуточного настроя в игре.
 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

— Мемориуса, — повторил Снейп, листая находку. Он едва ли не водил длинным носом по книге, вчитываясь в строчки. У мужчины было слабоватое зрение, правда, об этом он не спешил распространяться. На заявление Авроры, что он как ребенок, профессор лишь пожал плечами, дескать, у каждого свои игрушки. Вон, сама никак не оторвется от странного прибора. «Северус, я всё же попробую, вдруг работает» — решилась Синистра, на что зельевар махнул рукой, пусть делает, что хочет, его самого теперь от трактата за уши не оттянешь. Но глаза от строчек оторвал, сыграло природное любопытство: а что будет? А ничего не произошло. Второй рычаг также не возымел действия. Видимо, прибор все же оказался нерабочим. Какая жалость. Снейп убрал мешающую длинную прядь волос и продолжил чтение. Завтра, нет, уже сегодня, он начнет новое зелье, эксперимент на основе трудов Мемориуса, и кто знает, чем он закончится. Пока наш экспериментатор предавался мечтаниям, его спутница нашла и опробовала последний рычаг. Сначала ничего не происходило и женщина уже вынесла свой неутешительный вердикт: «Северус, кажется он не работает». Но мужчина не успел ответить, как один из стеллажей с книгами, противно заскрипев, начал отъезжать в сторону. Медленно, но верно появился проем, в который запросто мог протиснуться один человек. Очередной неосвещенный хогвартский коридор открылся перед очами наших искателей приключений.
— О, — только и произнес мастер изящной словесности. — Интересно, а какие коридоры открывали предыдущие рычаги? — пробормотал зельевар себе под нос, убирая драгоценную книгу обратно на полку и доставая из рукава волшебную палочку, на конце которой тут же засветился огонек. Несколько минут Северус просто смотрел в проем, а после оглянулся на коллегу. — Проверим, что там? — предложил он, чувствуя себя одиннадцатилетним мальчишкой, впервые нашедшим тайный ход в замке.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

- О как... - протянула Синистра, оказавшись несдержаннее в своём красноречии.

— Проверим, что там?
- Проверим. - Голос стал приглушённым, она аккуратно обошла высокую фигуру мужчины, и невольно улыбаясь, приблизилась к проходу. Словно любопытный зверь она мялась на месте, но медленно подходила всё ближе. На миг она обернулась к Северусу, заглянула в глаза.
Тёмный проём не давал покоя, манил неизвестностью. Аврора направила палочку и с уверенностью выпустила Люмос Максима в беспросветную глубину. Попыталась разглядеть что же там - не вышло. В какой-то момент заклинание словно пропало, натолкнулось на что-то и перестало действовать.
- Опасно. - Проговорила Синистра низким голосом. - Но интересно. - Интонации становились приятно тягучими, отражая её эмоции.
И почему-то сейчас ей нравилась вся ситуация - и новый коридор, и то, что там непонятные чары, и компания непроницаемого Снейпа. Они уже пошли в ночной поход, как студенты. Почему бы не продолжить? Особенно, когда так внезапно предоставляется возможность. Но что там? Нельзя так легко относиться к неизведанным коридорам замка. Но желание было сильным. Аврора шагнула вперёд. Кажется, Снейп последовал за ней. И пока что ничего не препятствовало пути. Но где заклинание столкнулось с преградой? Как теперь понять? Новое заклинание полетело вдаль. Сейчас стало понятно, что они уже недалеко от места, которое явно защищено.
Вот только никакой преграды не почувствовалось, они прошли дальше и оказались в помещении, что явно больше недавнего кабинета. Ещё одно заклинание вылетело из палочки Авроры. Но теперь работало отменно. Огромный каменный зал со светлым полом и стенами встретил их своей тишиной. Он был куда масштабнее привычного им зала, где проходили обеды и торжества. Здесь, казалось, можно вместить несколько таких залов, а потолок был настолько высок, что даже не освещался Люмосом. 
Но свет от заклинания выхватывал массивные наросты, спускающиеся сверху. Они были разных оттенков и с наплывами, словно стекали веками и застывали.
- Это что? - Тихо, словно пытаясь не спугнуть видение, проговорила Аврора. - Сколько же лет этому Замку и кто...
В её голосе звучал восторг и почти испуг, но договорить вопрос она не успела. В центре зала образовалась густая дымка. Синистра невольно сделал шаг назад, но туман остался далеко, не подступая ближе. Он начал формироваться в образы. Человек в средневековых одеждах склонился над пергаментами. Казалось он увлечён какими-то расчётами, рассмотреть его не удаётся, он всё ещё в тумане. Это иллюзия. Но для чего? И кто её создаёт в каком-то неизведанном месте Хогвартса? Аврора нахмурилась, само открытие такого помещения - уже событие. Но что же они нашли? Иллюзия формировалась и становилась всё чётче. Синистра обернулась к Снейпу - возможно он знает чуть больше? И не пропускал лекции Истории Хогвартса.

 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Впереди их ждала манящая неизведанностью тьма. Чувствуя предвкушение от того, что они сейчас увидят определенно что-то новое в этом замке, оба еще ни разу не были в этой части Хогвартса, Снейп оглянулся на Аврору. Женщина уже обходила его, чтобы попытаться чарами осветить коридор. И у нее ничего не вышло. Что это? Очередная магия, открывающаяся кровью? Северус готов был пожертвовать еще немного крови, чтобы узнать, что их ждет впереди. Ведь это покои самого Салазара Слизерина! Василиска им бояться нечего, его давно обезвредил Поттер, но кто знает, что еще за чудище могло их ждать впереди! С этими мыслями мужчина последовал за Синистрой, смело шагнувшей вперед. Женщина выпустила из своей палочки еще два заклинания и одно из них наконец достигло цели. Перед глазами изумленных зрителей предстал большой зал, с потолка которого свешивались сталактиты или сталагмиты, Снейп не помнил, чем они отличаются друг от друга в маггловском курсе знаний о природе. В центре зала клубился туман, показывая гостям видения. Прищурившись и присмотревшись внимательнее к иллюзии, Север понял, что это что-то из истории Хогвартса, на уроках которой он регулярно спал. Кажется, и Аврора, обернувшаяся к зельевару в недоумении, также как он проводила уроки профессора Бинса.
— Не знаю, — развел руками Снейп, — Подойдем, посмотрим поближе?
И сделал несколько шагов в центр зала, влекомый любопытством. Между тем иллюзия стала абсолютно четкой и мужчине показалось, что он видит, если ему не изменяет память, одного из Основателей, Годрика Гриффиндора. Так, по крайней мере, он выглядел на карточке из шоколадной лягушки.
— Это Гриффиндор, верно? — уточнил волшебник у коллеги, вместе с ним рассматривающую представленную им иллюзию, которая вдруг снова подернулась дымом, чтобы смениться на другую. Две женщины, высокая и худая, другая небольшого роста и полная, колдовали над теплицами.
— А это, надо полагать, Ровена и Хельга, — констатировал слизеринец, обходя иллюзию со всех сторон и честно говоря, теряя к ней интерес. Он ожидал чего угодно, еще одного книгохранилища, например, но не урока Истории Хогвартса, хотя, следует признать, это было красиво.

Последнее посещение: 14 часов 28 мин. назад

- Да, видимо, да. - Синистра соглашалась с выводами Снейпа, но думала о другом. Вся картина была впечатляющей. Они нашли это помещение здесь. Но почему и зачем? 
Она обходила представление, чуть дальше, чем это делал Северус, чуть опасливее. Но не видела ничего, что может представлять угрозу. Да, видения из прошлого. Красивые, масштабные, не детальные - эта своеобразная книга явно хотела показать что-то своё. Сменяющиеся образы основателей - да, она была согласна с Северусом - даже ничего не показывали. Создание Хогвартса? Но так не детально, что не интересно. Исторические заметки - но кому они нужны, это всё прописано в учебниках. 
В какой-то момент видения сменились на последнего основателя. Он, его фигура и лицо очень чётко показались в тумане прошлого. 
- Северус, мне кажется, нам пора уйти. - Аврора сама не знала, почему ей хочется покинуть этот зал. 
Это было странное ощущение, но кажется при появлении нового образа, сами плиты оживут, сами стены скажут неприятную истину. Где-то сбоку она увидела проход, узкий коридор и даже не задумываясь направилась к нему. Нужно было покинуть это странное помещение, вырваться и не думать, что оно могло бы ещё открыть.
- Северус, здесь есть выход. - Синистра с улыбкой обратилась к зельевару, но он мог понять, насколько напряжённо она ощущала себя здесь.
Она даже не представляла, куда ведёт их новый проход. Но ей хотелось идти дальше, и сейчас это тёмное помещение выглядело куда привлекательнее, чем то, где они находились.

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

>> переход

11 января

Выяснить почему тогда - в РоссКош - всё вдруг перевернулось — стало навязчивой идеей. Разбивая поминутно события с Кевином, Сиршей, воспоминаниями, Эмиль так и не смог найти конкретного рычага. Навязчивые мысли про Одри с утра и под вечер натолкнули на очевидное — это был приворот!!  Целенаправленное использование чар или зелье, случайно выпитое под левым предлогом. Росс наверняка всё спланировала. Вот Джерри сначала подложил свинью, а теперь… теперь это попахивает - преследованием!
Колдомедик задерживается в школе. Спускается в подземелья, услышать советы от экспертной морды. И Снейп-то сказал одну прекрасную вещь, напомнив, что Лаверна де Монморанси была наполовину ведьмой. А Росс никто иная, как ведьма. Мелочная, с проблемами на жопу, ведьма!
— Мерлин! Снейп, а Вы правы! Я упустил, что яйца огневиц входят в любовное зелье.
Но они редки... 
Погодите, — останавливает широким жестом, — а как понять, что человек отравлен? Я имею ввиду… — целитель решил уточнить замечая удивление, — сколько может держаться портрет в голове? 

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 11 часов 35 мин. назад

С Вересом Снейп столкнулся на пороге кабинета. С коробкой наперевес он остановился, удивлённо воззрившись на колдомедика.
Я не вовремя? — последовал вопрос и зельевару не оставалось ничего, кроме как отступить обратно в кабинет, пропуская за собой Вереса. Посылать к гиппогрифьей бабке возможно-выгодное знакомство из-за не выброшенного вовремя мусора — верх глупости.
Верес нёс какую-то околесицу про помутнение сознания, мялся, косился на коробку, оставленную на столе, и никак не мог подойти к сути. Единственное, что Снейп смог понять — это связано с женщиной. И, как и собеседник, ответил намёком. Реакция последовала незамедлительно.
Мерлин! Снейп, а Вы правы! Я упустил, что яйца огневиц входят в любовное зелье.
Но они редки...
Как всегда, проблема оказалась проще некуда. Только вот варить приворотное для колдомедика Снейп не собирался.
Погодите, а как понять, что человек отравлен? Я имею ввиду... Сколько может держаться портрет в голове?
Снейп чуть ли глаза не вытаращил, такое удивление отпечаталось у него на лице. Он медлил с ответом, подбирая слова, и Верес мог отчётливо почувствовать всё презрение, старательно подавляемое зельеваром. Не будь он равным, профессором, пусть и временным, декан Слизерина точно высказался бы о сомнительности полученного коллегой образования.
Всё зависит от человека, — наконец, выдал Снейп. — От умения изготовителя и силы воли... отравленного.
На последнем слове зельевар не сдержал-таки усмешку. С одной стороны, его радовал факт, что не придётся пояснять, почему он не станет брать подобный заказ — Верес пришёл не за тем. С другой — перед ним стоял взрослый мужчина, не способный отличить настоящие чувства от наведённых.
От нескольких часов до нескольких дней, если изготовил профессионал, а употребил безвольный слизняк, — подытожил, подтягивая коробку ближе, одновременно приминая свободной рукой её содержимое.

                        Заговори, чтобы я тебя увидел.
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Воля.. ну воля у меня есть. А Росс в зельях не разбирается, — целитель вспоминает кабинет и как Одри тупила по поводу златоглазок с уриной, — хотя, кто вообще может сварить оборотное? Разве что сам Снейп.
От нескольких часов до нескольких дней, если изготовил профессионал, а употребил безвольный слизняк, — глупо улыбаясь Эмиль случайно бросает взгляд в коробку с какой-то мишурой. Слизняк или нет, но Одри могла купить амортенцию. Ведь именно она назначила ДАТУ и ВРЕМЯ встречи в РоссКош. А это и объясняет поведение Ке-ви-на. Он
тоже был под чарами.
Ну это очевидно, — согласно кивает, — а если, чисто теоретически, амортенцию смешать со спиртом и использовать в качестве парфю-ю-юма, — вытягивает губы в трубочку, делая акцент на последнем слове, — на эффекты зелья это повлияет?

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 11 часов 35 мин. назад

Ну это очевидно. А если, чисто теоретически, амортенцию смешать со спиртом и использовать в качестве парфюююма, на эффекты зелья это повлияет?
Целитель повертел пальцами на манер опрыскивания у лица, как какой-то клоун. Снейп вздохнул, осознавая, что сварить зелье было бы проще, чем вот это всё.
Если Вы намажете Костеростом руку в месте перелома, он срастётся?
Разговор Снейпу нравился всё меньше и он язвил, сам того не замечая. Как можно не знать теорию школьного уровня и при этом возглавлять целое отделение главной — единственной! — больницы страны?
Мистер Верес, если использовать зелье описанным вами способом, максимум, что можно получить — идеальные духи, которые понравятся каждому, кто их понюхает. И переливчатое мерцание кожи бонусом. Разве что Вам внезапно не приспичит облизать вкусно пахнущего человека. — Тут Снейп сделал паузу на красноречивую ухмылку, что должна была показать собеседнику, насколько это глупый поступок. — Но даже если таковое случится, мистер Верес, концентрация зелья будет ничтожно мала и точно не повлечёт за собой описанных вами симптомов.
Словно подводя жирную черту под разговором, профессор сдвинулся с места, делая шаг к двери. Однако колдомедик не унимался.
А если лизать не человека, а погружаться в атмосферу полужидкой формы... в которой есть зелье? 
Очередной гениальный в своём идиотизме вопрос заставил Снейпа стиснуть свою ношу покрепче. Он даже не сразу понял, что именно имел ввиду целитель, а когда понял, открыл рот и тут же его захлопнул, не позволяя рвущимся наружу словам добраться до ушей Вереса. Он так и стоял бы, таращась на коллегу, если бы их идиллию не прервала новая фигура, стремительно направляющаяся к мужчинам. 

                        Заговори, чтобы я тебя увидел.
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

======> Переход

      Одри, мягко цокая каблуками сапожек шла по коридору подземелья как вдруг услышала язвительный тон декана Слизерина,
       — Верес и Снейп? О чем они? О лекарствах? — предположила Одри, улыбнувшись тому, что колдомедик старается развиваться даже будучи на службе в школе.
       А когда Эмиль ответил зельевару, Одри и вовсе чуть не споткнулась.
       — Лизать человека? — улыбка сменилась возмущенной гримасой, — О чем они, ради Мерлиновых подвязок, говорят. 
      Решив не скрываться, Одри вышла из-за угла и уверенным шагом, улыбаясь коллегам, направилась к беседующим.
      — О! Профессор Снейп, я надеялась вас найти, — Одри подошла к парочке и учтиво кивнула колдомедику, — Мистер Верес. Я не задержу вас надолго...
      — Одри! — колдомедик схватился за сердце, словно испугался Дрю, — профессор Росс! Я очень занят, тут дело первостепенной... важности. 
      — Первостепенной важности, говорите? Ну-ну, — после секундной паузы Одри перевела ухмыляющийся взгляд на Северуса.
      — Профессор, мы сможем поговорить как коллеги? — спросила она, намекая на несколько минут приватной беседы.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 11 часов 35 мин. назад

Ещё одно новое лицо в школе, Одри Росс, явилась и вопрос целителя остался без ответа. Вся информация о ней сводилась к болтовне в Большом зале, где дамочка из кожи вон лезла, чтобы показать занятым едой профессорам, что умна и работу свою получила не за смазливую мордашку. Снейп разговоры с ней купировал односложными ответами, дополненными выражением лица, намекающим на то, что перед ним находится дохлая псина, поэтому Росс быстро оставила его в покое. И вот теперь она явилась по его душу вслед за Вересом.
Колдомедик повёл себя необычно, выпучил глаза, схватился за грудь и начал мямлить, совсем как в начале разговора о любовных зельях. Неужели?..
Мисс Росс, дайте мне минуту.
Этот балаган пора прекращать, Верес не отстанет, пока не получит ответы на все вопросы, генерируемые в его голове. Снейп отошёл на пару метров, взглядом показывая колдомедику, чтобы следовал за ним.
Мистер Верес, не майтесь дурью и не изобретайте метлу, — тихо и максимально вежливо заговорил, надеясь, что прямо высказанное дойдёт до адресата. — Примите факт, что влюбились, и постарайтесь получить удовольствие, если, конечно, сможете. — Красноречиво покосившись на артефактолога, Снейп вновь ухмыльнулся. — А теперь меня ждёт ещё одна беседа. Что вы хотели, мисс Росс?

                        Заговори, чтобы я тебя увидел.
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

      Профессор Снейп смерил Одри взглядом, от которого её хотелось провалиться под землю и вежливо попросив подождать, завершил разговор с Эмилем.
      — Мистер Верес, не майтесь дурью и не изобретайте метлу, — сказал он,— Примите факт, что влюбились, и постарайтесь получить удовольствие, если, конечно, сможете. 
      — Мерлин, Верес влюблён? — машинально ухватился за сплетню разум Одри.
      Северус покосился на Одри и ухмыльнулся. Одри ухмыльнулась в ответ.
      — А теперь меня ждёт ещё одна беседа. Что вы хотели, мисс Росс?
      — Сущая мелочь… Но… Мистер Верес влюблен? — мастер Росс вновь ухмыльнулась, — Право, профессор, это звучит… Невероятно. На это было бы инте…
      Одри осеклась от внезапного осознания. Она взглянула на Вереса, перевела взгляд в пустоту коридора, глупо заморгала, а потом посмотрела на Снейпа.
      — С-с-спасибо, — прошипел на декана Верес, после чего шагнул к Росс.
      — Не говорите глупостей, — сказал он, — скорее отравлен.
      О каком отравлении идёт речь, Одри не понимала. Возможно он говорил о том яде, что сочился из его слов. 
      Высказавшись, Верес устремился прочь.
      — Чт… Он? — она указала большим пальцем себе за спину, — Я? 
      — Да это смешно, пусть и многое объясняет, — подумала она слегка тряхнув головой, словно сбрасывая наваждение.
      — Мерлин… — впечатлённо выдала Одри переваривая информацию, после чего прочистила горло и перешла к делу.
      — Профессор, я вижу вы спешите, — она указала на коробку в руках Снейпа, — потому постараюсь быть краткой. Как вы, безусловно знаете, драконья желчь, весьма редкий продукт. И достать его легально бывает… Не просто, — видя немой вопрос в глазах Северуса, Одри жестом показала, что он мог её не верно понять, — Нет, я не прошу вас одолжить её из собственных запасов, об этом и речи не может быть. Но, возможно вы знаете где её можно стабильно покупать… Или обменивать. Не очень хотелось бы лишний раз связываться с воротилами из Лютного. Мне очень не хватает её для закалки и выделения осадка из толчёных камней. Ах да...
      Одри полезла в наплечную, совсем не дамскую, сумку и достала оттуда бутылку старого вида.
      — ... И я конечно же не с пустыми руками. Не сочтите за подкуп, просто профессиональная благодарность.
      Мисс Росс с улыбкой протянула профессору бутылку выдержанного французского коньяка с этикеткой в виде танцующего зелёного домового эльфа.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 11 часов 35 мин. назад

С каменным лицом Снейп дожидался, когда два остолопа прекратят ломать комедию. Коробка, хоть и не тяжёлая, но неудобная, мешалась. Бросить бы её и дело с концом, но тогда содержимое точно будет замечено, а этого допускать нельзя. Не хватало ещё объясняться и выслушивать очередной поток чепухи, которая и так поперёк горла второй день.
Чт... Он? Я? — Росс, подобно Вересу, корчила из себя школьницу, никогда не слышавшую признаний.
Я ничего не говорил и не собираюсь, — процедил Снейп. — Это лишь догадки. Но ошибаюсь я редко.
Мерлин...
Хоть любви и покорны все возрасты, чем старше люди становятся, тем скептичнее к ней относятся, хоть обращённой к ним, хоть от них исходящей.
Профессор, я вижу, вы спешите, — перешла, наконец, к делу впечатлённая услышанным дама. Она изложила свой вопрос, стараясь максимально доходчиво донести до собеседника, чего хочет. А после полезла в сумку и на свет показалась бутылка.
Мисс Росс, не стоило беспокоиться. Если помочь коллеге в моих силах, я это делаю без дополнительной мотивации.
То, что дополнительной мотивацией послужила просьба артефактолога, на фоне вересовых метаний кажущаяся проще некуда, осталось невысказанным. Перехватив свою ношу под мышку, зельевар взял бутылку и, не найдя, куда её деть, пихнул в коробку.
— Воротилы из Лютного дерут цены при некачественном товаре. Аптеки тоже не скромничают с накруткой, — он фыркнул, показывая своё отношение к торгашам. — Ваша специфика же требует достаточно больших затрат материала. Обычно поставщики не работают с частными лицами, но мне повезло иметь знакомство в одном из питомников. Я напишу туда и дам вам контакты в случае положительного ответа.
Подобрать слова, чтобы ответ таковым и оказался, будет всяко проще, чем самому становиться посредником. Коньяк это, конечно, хорошо, но личное время дороже.

                        Заговори, чтобы я тебя увидел.
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

       Профессор Снейп с готовностью вызвался помочь коллеге, что, на фоне общих слухов о нём, даже несколько удивило Одри. В общении он показался скорее деловым и вежливым, чем злобным и вредным. 
       — Хмурый, как туча, конечно, но кто из нас не без греха, — подумала она, выслушивая его обещание помочь, — Зачем наговаривают на человека?
       Одри, поняв, что обратилась к нужному человеку, просияла.
       — Большое вам спасибо, профессор, — сказала она, коснувшись сердца, — Иногда Лютный переулок, единственный выход, особенно когда что-то нужно срочно, но в целом я с вами согласно. А с поставщиками у меня уже есть опыт общения, но драконоводы… Ну вы понимаете, с ними немного сложнее. Я заочно вам очень признательна, и если вам что-то понадобится, я с радостью вам помогу. 
        По привычке, Одри по-восточному немного поклонилась, выражая благодарность.
        — Вы направляетесь наверх? — Одри указала на коробку, — Могу я вам помочь? Мне всё равно по пути, я возвращаюсь к себе.
        Профессор коротко отказался от помощи и, кажется, поспешно летучей мышью вылетел куда-то по своим делам.
        — Кажется он не любит компанию, — подумала Одри и вздохнув потопала наверх, предвкушая пять лестничных пролётов, что ей предстоит преодолеть. 
 

-=КОНЕЦ ЭПИЗОДА=-
Редукто, шмедукто...