Маленькое приключение Алисы и Белого Кролика

22 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Маленькое приключение Алисы и Белого Кролика

Участники: Мари Браун, Лавина Бейкер
Время и место: август 1994 год, Косая Аллея

Сюжет:
При первой встрече Алису совсем не удивило, что кролик был облачен в жилет и кричал: "Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю". Другое дело, когда кролик достал из кармана жилета часы! Здесь любой растеряется от неожиданности: откуда у обычного говорящего кролика в жилете настоящие карманные часы? Невероятные вещи творятся, скажу я вам!
***
...Или короткая и скучнейшая история о том, как один ребенок втянул другого в экскурсию по волшебной улице, толком этих мест не зная, хотя никто его об этом не просил.

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

До первого сентября оставалось меньше месяца и Лавина никак не могла определиться: она рада данному событию или же Хогвартс - это все-таки та же школа, просто тут еще используется магия. Во втором случае надеяться на многое не приходилось: юная Бейкер останется все той же чудачкой Лав, над которой смеются собственные одноклассники. По понятным причинам, такого исхода Лавина не желала. Но сейчас мысли будущей ученицы Хогвартса были полностью поглощены другим событием, которое было столь же значимо, как распределение на факультет. Сегодня Лавина впервые посетит Косую Аллею. Для юной волшебницы ее посещение было подобно ритуалу. Вина была уверена в том, что стоит только ступить на волшебную улицу, как ее путь мага начнется.
- Элиза, запомни, ни на шаг не отходи от отца. Кто знает, что может с тобой случиться, - Диана вывела свою дочь из мечтаний, ставя тарелку с кашей на стол. На самом деле, она очень волновалась за Элизу. Диана не любила магию и могла только строить пессимистичные догадки, что может произойти с ее дочерью на магических улицах Британии. А вспомнив о том, что травмоопасные приключения Лави находила и дома, Диана начала волноваться только больше.
- Со мной все будет в порядке, мама, - убеждала Лавина, полностью уверенная в своей правоте. Диана же в словах дочери очень сильно сомневалась.

Идя рядом с отцом, Лавина то и дело спрашивала его о Косой Аллее. Девочке не терпелось побывать во всех магазинах переулка, увидеть магические артефакты и купить свою первую и, хотелось бы верить, единственную волшебную палочку. Николас на все вопросы отвечал с удовольствием: ему льстил интерес дочери к миру, в котором Вина проведет следующие семь лет, а, может, и останется в нем на всю жизнь. Отец, в отличие от Дианы, совсем не волновался за свою дочь: она была не на столько глупа, чтобы совершить какую-нибудь глупость в совершенно незнакомом месте. На самом же дела, Николас ошибался, но об этом чуть позже, сейчас ничего беды не предвещало. С этой мыслью Николас подвел свою дочь к стене за "Дырявым котлом", которая служила входом в Косую Аллею.
Стена только начала двигаться, но уже тогда Лавина могла заметить оживленность улицы: волшебники и волшебницы заполонили улицу и юной Бейкер казалось, что если она отпустит руку отца, то толпа их мгновенно разделит. От этой мысли Вина поспешила крепче ухватиться за Николаса и ускорить шаг, чтобы точно не отстать от отца. Всю дорогу девочка рассматривала красочные витрины и вывески. Стоило на глаза попасться магазину волшебных палочек, как Николас запустил Лавину туда, сказав, что будет ждать ее снаружи. Перебрав около пяти палочек, мистеру Олливандеру все-таки удалось подобрать волшебную палочку для очередного члена семьи Бейкер на его памяти. Лавина так же была в итоге довольна результатом и, заплатив, поспешила к отцу, радуясь своему приобретению. 
Дальнейший поход был примерно такой же: они подходили к магазину, Лавина заходила внутрь, покупала все, что было нужно и выходила обратно. Проходя мимо очередного магазинчика, Николас остановился и посмотрел на свою дочь, говоря следующие слова:
- Подожди меня здесь, Вина. Я скоро вернусь.
Лавина послушно кивнула на слова отца и осталась стоять на месте, наблюдая за тем, как Николас скрывается в толпе взрослых волшебников. Но, как известно, ждать юная Бейкер не особо любила, так что пять минут спустя девочке бездельничать надоело. Поэтому Вина поспешила воспользоваться негласным "Правилом пяти минут": если через пять минут никто не вернулся, то можно делать что угодно. С этой мыслью Лавина засунула руку в карман кофты, где было около десятка галлеонов, которые девочка благополучно стащила у отца прошлым вечером, уже тогда задумывая маленькую шалость. Если бы кто-то прочитал мысли девочки, то наверняка поспешил бы остановить ее, пока она не наделала глупостей. Но этого никто не сделал, поэтому шалость обещала остаться безнаказанной.

Идя вдоль улицы, Лавина с интересом рассматривала витрины, не задерживаясь на чем-либо одном надолго. Проходя мимо какого-то большого здания, на котором красовалась гордая вывеска "Гринготтс", Бейкер натолкнулась на какую-то рыжую девочку. Лавина могла с расстояния определить, что странная девочка ниже ее, поэтому Лав ошибочно подумала, что она младше. Взгляд у девочки был потерянный, так что Лав решила попробовать взбодрить незнакомку, точнее, повеселиться с ее реакции:
- Привет, что-то случилось? У тебя взгляд какой-то потерянный.
Похоже, девочка ее не заметила, потому что было заметно как она вздрогнула. Пока гномик отвечала (Лавина решила, что будет звать ее гномиком из-за маленького роста), у Лав родился план. Помогать маленькой девочке не хотелось, но повеселиться от души было бы не плохо. Если все идет плохо, то стоит сделать еще хуже. Приветствуя свою отвратительную мысль, Лавина протянула руку:
- Давай прогуляемся по улице? - видя заминку рыжей девочки, Лав просто взяла ее руку и потянула в сторону одного из магазинчиков с цветной витриной, мимо которого прошла ранее. - Поверь, ничего плохого не случится. Если что, мы с легкостью сможем найти дорогу назад. Давай же, Гномик!
Гномик не могла подозревать, что лучше на поводу у странной малознакомой девочки не идти, особенно, если у нее подозрительная, никогда не сползающая с лица улыбка. Впрочем, если бы она даже начала сопротивляться, то у нее вряд ли получилось освободиться: Вина крепко держала девочку за руку.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари всегда тянуло все волшебное, но все же на то, чтобы поверить, что волшебство умеет творить она сама, Мари нужно было больше времени, чем, к примеру, понять, что надо сварить суп или взять с собой зонтик. Волшебство не было для неё обычным делом, и все, связанное с ним, притягивало к себе девочку, словно интересная книжка, читая которую словно попадаешь внутрь неё.
Вот и сейчас, вприпрыжку идя по Косой аллее, Мари все вспоминала момент, когда прочла письмо. Слева и справа от неё шли её родители, стараясь не показывать своего удивления. Большими любопытным глазами Браун пыталась охватить весь переулок, увидеть все магазины и людей... Она радостно улыбалась, а рыжие косички, с утра заботливо навязанные мамой, весело торчали в стороны. Мари высматривала лавку Олливандера, но пока на глаза ей попадались лишь другие магазинчики. По улице ходили волшебники в мантиях, и каждого хотелось рассмотреть поближе. Вдруг папа Мари, словно увидев кого-то, округлил глаза, зашептал что-то жене на ухо, и показал в сторону какого-то волшебника в зеленом котелке и сиреневой мантии, ростом не выше отца Мари, даже возраста, наверное, приблизительно одинакового с ним. Мать ахнула и тоже широко раскрыла глаза, шепнув папе что-то в ответ. 
- Мари, папа увидел своего знакомого, мы отойдем ненадолго, поговорим с ним, а ты пока постой здесь, - сказала мама дочке и отошла к волшебнику. Мари послушно встала возле огромного здания с надписью "Гринготтс". Она понимала, что в этой короткой фразе мама пыталась сказать и " Никуда не уходи", и "Не разговариваю с незнакомцами", и много чего ещё, но посчитала, что её дочь - взрослая, самостоятельная девочка. Мари это ценила.
Какое-то время Мари слушала разговор родителей с незнакомцем, но когда родители перешли с восклицаний " ой, а вы волшебник тоже?" на обычный взрослый разговор, не употребляя слов, связанных с волшебством, Мари это надоело. Но всё же она внимательно следила за фигурками родителей, на тот случай, если в толпе они потеряются. По асфальту неспеша пропрыгала большая, зелёная, безобразная жаба. Мари глядела ей вслед довольно долго, а когда обернулась, то среди толпы уже не нашла родителей.
Если я буду стоять здесь, то они рано или поздно придут сюда. 
Мари успокоилась. Но неприятный комок страха все ещё оставался внутри неё. Только сейчас Мари заметила, что за всю дорогу сюда не проронила ни слова, хотя обычно болтается без умолку.
Вдруг к ней подошла какая-то девочка, ростом чуть выше Мари, и возраста, наверное, она была постарше... Но это ничегошеньки не меняло. Мари чуть вздрогнула, когда девочка заговорила.
- Привет, что-то случилось? У тебя взгляд какой-то потерянный.
- Э... Нет, ничуть.
Улыбка на лице девочки ничуть не смутила Мари, ведь обычно она сама улыбалась.
- Давай прогуляемся по улице? Поверь же, ничего плохого не случится. Если что, мы с лёгкостью сможем найти дорогу назад. Давай же, Гномик!  - снова заговорила девочка. И не успела Мари сказать, что она не собирается никуда идти, что она ждёт родителей, что обзывать её Гномиком нельзя, потому что рост у неё как раз так и нормальный, средний, как у всех, она проверяла, не успела Мари сказать, что её зовут Мари, как незнакомка уже крепко схватила её за руку, и протянула куда-то. Мари, закрыв на всё глаза, поддалась ей, позволив себя тащить куда угодно, крикнув лишь, что она уходит родителям и надеясь, что они её услышали. Но все же кое-что выяснить было просто необходимо. Мало ли, что затеяла эта девочка?
- Ты кто вообще такая?
Сегодня явно был странный день. Она в волшебном переулке. Обычной болтливости у девочки нет. Дружелюбности тоже...

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

 - А? - Лавина застыла каменным изваянием прямо перед магазинчиком, в который собиралась завести девочку. Грубо заданный вопрос удачно выбил Вину из колеи, ей редко доводилось встречаться с такой реакцией на свои действия. Все с легкостью можно списать на то, что Лавина была для новой знакомой совершенно чужой девочкой, которая появилась перед ней совершенно внезапно. Но Бейкер, этого не поняла, ей реакция девочки была непонятна.
Повернувшись в сторону Гномика, Вина осмотрела ее с ног до головы. Потерянной девочка не казалась, напуганной тоже, дружелюбием от нее за километр не веяло, зато раздраженности хоть отбавляй. По этой причине Лав не сразу поняла, что не представилась, так что безобидный вопрос Бейкер поняла примерно так: "Ты кто такая, чтобы так хватать меня за руку?"
Протянув тихое "Ой", Лавина отпустила руку девочки и отправила ставшую свободной руку за голову, трепая собственный затылок и портя, до недавнего момента аккуратно завязанный, хвост. Затем рука опустилась ниже, за шею, и там и осталась. Теперь Лавина направила свой взгляд в сторону, стараясь больше не встречаться с глазами Гномика.
Неловкая пауза затягивалась и Вине это не нравилось. Точнее, больше ей не нравилось то, что Лав не знала как ее разрядить. Гномик тоже не спешила нарушать минуту молчания, ожидая ответа на свой простой вопрос. Опустив наконец-то руку, Лавина все-таки посмотрела на рыжеволосую и столкнулась с глазами, полными ожидания и раздражения. А до недавнего времени казалось, что все рыжие веселые и добрые. Лав совершила тяжелый вздох, скрещивая руки на груди, неоправданные ожидания, которые касались Гномика, разочаровывали и убавляли интерес Лавины к девочке. Хотелось оставить ее здесь, а свой путь продолжить самостоятельно, но это было очень скучно. К тому же, теперь стоило поднять Гномику настроение. Размышляя над этим, Бейкер в очередной раз оценивающе посмотрела на девочку, только на этот раз намного внимательнее, чем несколько секунд ранее. Рыжие волосы, которые Лавина заметила ранее напоминали скорее осеннюю листву, чем огонь. Знакомая извечная улыбка смотрелась на чужом лице непривычно, но совсем не отвратительно. Разброс веснушек на лице делал девочку только милее. И только глаза, полные раздражения совсем не вписывались в общую картину и Лавине очень хотелось это исправить.
В итоге, уже не выдержав давящего на Вину молчания, девочка заговорила первая:
- Прости, обещаю, что я ничего плохого тебе не сделаю. Мы просто зайдем в несколько магазинчиков и все, - дала Лавина повод лишний раз засомневаться в своих словах. Обычно, после подобных слов как раз самое время сделать что-то плохое. Но когда Бейкер волновало, что о ней подумают люди, с которыми она собирается заводить беседу? Никогда. Однако, в этот Вина решила не повторять свою ошибку и вместо того, чтобы хватать девочку, просто протянула руку, чтобы Гномик сама ее взяла. В этот момент шестеренки Бейкер начали вращаться в нужном направлении. Лавина вспомнила о том, что до сих пор не представилась, хотя "до сих пор" будет не совсем верно, встретились они меньше пяти минут назад. - Ой, я не представилась. Лавина Бейкер. Полукровка, если тебе вдруг интересно. 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

- А я Мари. Мари Браун. Маглорожденная, если интересно. А ты... В Хогвартсе учишься? Я только в этом году поеду... Впервые... А ты на каком курсе? - Мари мигом сменила выражение лица и улыбнулась. В глазах засверкали весёлые искорки, как только девочка вспомнила Хогвартс. Волшебная школа... Почитание двух самые радостных и интересных слов в жизни девочки - волшебство и школа... Впрочем, улыбнулась она и ещё по двум причинам: во-первых, она теперь свободна, и никто Мари за руку не держит, а во-вторых... Играть роль хладнокровной, недружелюбно девочки Мари не нравилось. Но тут же она вспомнила о родителях.
- Прости, меня... Э... Родители ждут... 
Мари замялась. Но...
- Как ты ты думаешь, они услышали, что я кричала? - осторожно задала вопрос Хаффлпаффка. - Хотя...
Тут уж Мари не смогла сдержаться.
- Представь, к тебе подходит незнакомая девочка, хватает за руку, и ведёт куда-то к другим магазинам, говоря "Ничего не будем, мы быстренько, и все". Твоя реакция? Лично моя - " чего эта девочка вообще хочет? Никто бы просто так не вел к тебя совершенно не нужным магазинам (тебе) не говоря, зачем".

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Протянутая рука осталась проигнорирована, так что Вина решила опустить ее вниз, чтобы не выглядеть слишком странно. Когда Гномик представилась в ответ, Лавина наконец-то смогла вздохнуть с облегчением и расслабиться. Стоило только Мари сделать доброжелательное выражение лица, как Вину посетила мысль о том, что так ее новая знакомая выглядит еще милее. Конечно, Бейкер не могла не улыбнуться в ответ. Стоило только услышать о том, что Гномик в этом году тоже поступает в Хогвартс, Лавина тут же оживилась. В то же время эта новость вызвала у девочки не только радость, но и недоумение. Лав думала, что Мари младше, но никак не одногодка девочки.
 - То есть, тебе одиннадцать? Я думала, что ты младше меня, - Лавина вновь потерла шею. Не стоит привыкать к данному действию. - Выходит, мы с тобой будем однокурсницами. Я в этом году тоже поступаю в Хогвартс. 
И вновь неловкое молчание. Наверняка, будь Лавина любой другой первогодкой, то обязательно спросила бы у новой знакомой о том, на какой факультет Мари хотела бы поступить. Но юной Бейкер данная информация была совершенно не интересна, хотя бы по причине того, что Лавине было безразлично даже то, в какой Дом попадет она сама. Тут-то Лав в очередной раз вспомнила причину, по которой она вообще связалась с Гномиком. 
 - Ну так что, мы уже можем зайти в магазин?
Но Мари не торопилась поддержать задумку Лавины. Более того, она вспомнила о том, что где-то неподалеку находятся ее родители. На секунду Лавина даже удивилась: Диана, как бы Элиза ее не упрашивала, уверенно отказалась от посещения Магической Британии. Родители гномика же, хоть и оба были магглами, пришли вместе со своей дочерью. Без сомнения, тут было чему позавидовать. Однако, Вину печалило совсем другое. Она думала, что потащить за собой Гномика не составит никакого труда. Пришлось признаться самой себе в том, что ее суждения были ошибочны. Однако, теперь Мари тоже отвертеться не получится: она уже стала целью Лавины. А Бейкер не привыкла отказываться от задуманного. Даже пламенная речь Гномика Лав не вдохновила. Девочка все еще была уверенна в том, что рыжику необходимо прогуляться по магазинам. Горящие глаза знакомой были прямым доказательством того, что уж от прогулки по волшебным магазинам она точно не откажется. Так что, теперь настала очередь Бейкер быть оратором:
 - Не волнуйся ты так. Ты крикнула так громко, что твои родители просто не могли не услышать.
Полностью уверенная в том, что Гномик ей поверила, Лавина приступила ко второй части плана: она была намеренна все-таки уговорить Мари посетить магазины Косой Аллеи. Не давая новой знакомой ответить на предыдущую фразу, Вина заговорила вновь.
 - Я уверенна, что тебе понравится эта прогулка. Вот увидишь, в скором времени ты даже жалеть будешь о том, что ранее назвала эти лавки ненужными. Это же магические магазины! Как они вообще могут не нравиться?
На последних словах Лавина драматично всплеснула руками для большего эффекта. Она была уверенна, что в этот раз Гномик даже не задумается о том, чтобы отказаться. Впрочем, что творится в голове у этой малышки Вина тоже не догадывалась и даже не пыталась строить предположений. В очередной раз протянутая рука сопровождалась лишь одним вопросом:
 - Ну так что, ты согласна прогуляться со мной?

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари рассмеялась.
- Знаешь, ты мне сейчас напомнила мою маму буквально года два назад. Скажет она, к примеру "если ты хорошо покупаешь, я дам тебе конфетку". Хитрость в том, что, вне зависимости от того, сколько я съем, мама впихнет в меня остатки еды и вручит конфетку. Так и сейчас: ты меня спрашиваешь, но, тем не менее, я же вижу, что ты в любом случае отведешь меня туда. Ладно уже, пошли.
И Мари, опередив Лавину, пошла вперед. 
- Только, чур, недолго! - крикнула она на ходу.
Только сейчас Мари заметила, в какой магазин хотела утащить её Лав. Над входом большими буквами было написано: " ЗООМАГАЗИН". Заглянув внутрь через витрину Мари увидела лишь что-то тёмное, и, по-моему, сову... Что ж... Несколько галеонов у неё есть, остальные у родителей. Мари надеялась, что на сову хватит.
Мари изо всех сил изображала, что Лавина не с ней, ведь тогда все подумают, что это Лав её туда утащила. Но...
Мари обернулась.
- Ты идёшь?

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

И вновь протянутую руку оставили без внимания. Решив, что Гномик просто не любит касаться малознакомых людей, Лавина решила больше не тратить силы напрасно. Данное умозаключение заставило юную Бейкер недовольно прищелкнуть языком. Однако, смех новой знакомой, хоть и по неизвестной причине, оказался настолько заразительным, что для Вины было бы преступлением не подхватить его. Догадливость Гномика поражала: Лавина действительно планировала затащить девочку в несколько магазинов, независимо от средств достижения поставленной задачи. Мари же решила избрать самый безопасный для себя способ: пойти добровольно. Лавине же от решения девочки было ни жарко, ни холодно. Бейкер просто поставила себе задачу и добилась ее успешного осуществления. Гномик не стала ждать, пока Вина вновь сдвинется с места и, обогнув единственный на данный момент источник беспорядка в странном дне, направилась в тот самый магазин, в который до недавнего времени пыталась завести ее Лавина.
Бейкер была успешно проигнорирована просьбу не гулять слишком долго. В планах Лав их прогулка длилась как минимум час. И от намеченного Бейкер отказываться не собиралась. Тем не менее, Лавина все-таки зашла в магазин, усмехнувшись собственному плану. Зайдя в магическую лавку, Вина, даже если бы она не читала вывеску снаружи, со стопроцентной вероятностью могла утверждать, что привела свою новую знакомую в волшебный зверинец. Если бы кто-то посмел утверждать обратное, то Лавина постучала бы этому недоумку по голове. На то, что это именно зоомагазин, указывало абсолютно все: запах, который свойственен только зоомагазинам; множество животных всевозможных видов и расцветок; корма, клетки, переноски. Все как и в любом другом зоомагазине, почти. От осмотра обстановки Лавину отвлекла Гномик. Только теперь Вина поняла, что все еще стояла в проходе. Повезло еще, что никто больше в магазин заходить пока не планировал, иначе Бейкер уже, если не затоптали, то вытолкнули бы на улицу.
Все-таки уйдя с прохода во внутрь лавки, Лавина оценила предлагаемых на продажу животных. К удивлению девочки, данный зоомагазин предлагал на выбор не только почтовых сов и магических существ, но и самых обыкновенных животных, вроде котов или крыс. Конечно, больше всего времени Лав провела возле магических существ, так как видела их девочка в первый раз в своей жизни. Пару раз к Бейкер даже подходил продавец-консультант, добрейшей души человек, оставляющий о себе приятное впечатление, но от его услуг Лавина успешно отмахивалась, ссылаясь на то, что она просто зашла посмотреть. Насмотревшись на животных, но так и не разбудив в себе желание покупать кого-нибудь из "братьев меньших", Лавина поспешила найти Гномика, что оказалось довольно простой задачей: она стояла возле клеток с совами. Подойдя к ней со спины, Лав некоторое время наблюдала за тем, как девочка рассматривала пернатых, а затем задала интересующий ее вопрос:
 - Хочешь купить сову? Интересный выбор. Особенно, если учитывать то, что тут много других животных. 
Отговаривать девочку от покупки пернатого друга Бейкер не собиралась. Все-таки, это выбор Гномика. Просто Лавину удивлял факт того, что при всем многообразии представленных магических животных, выбор Мари пал на самую обыкновенную почтовую сову. Впрочем, не Вине ее судить, учитывая, что сама девочка никого покупать не собиралась. Тем не менее, с выбором пернатого Лавина была не против помочь. Приблизившись к клеткам, Вина начала так же рассматривать сов, припоминая рассказы отца, в которых упоминались ночные хищники.
 - Отец рассказывал, что в Хогвартсе довольно много сов и все они, зачастую, имели темное оперение. Если ты хочешь не тратить время на поиск своей птицы, то стоит купить сову со светлым оперением. Однако, он не посещал Хогвартс с момента выпуска, так что за это время многое могло измениться.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари, однако, обнаружила, что в магазине было намного темней, чем на улице.
Наверное, это для того, чтобы совы чувствовали себя, как ночью. - подумала Браун. Сов здесь было очень много: темные, светлые, рыжие, большие и маленькие, которые умещались нв ладошке. В магазине стоял ни с чем не сравнимый "запах животных" - так его называла девочка. Были здесь и другие животные: к примеру, жабы, крысы, коты... Мари читала, что в школу разрешено привезить крыс или жаб. Про котов не слышала, но это явно не значило, что их там нет. Только сейчас Мари заметила, что, кроме животных, здесь есть ещё и прилавок с веселой, улыбающейся продавщицей за ним. 
Мари закрыла рот и прошла вперед. Теперь яснее было слышно уханье сов и мяуканье котов. Браун обернулась. Лав уже зашла в магазин и тоже оглядывалась по сторонам. Мари заметила, что в магазине ещё и много других школьников самых разных возрастов. Вспомнив о цели прихода в магазин, Мари проверила, хватает ли её денег на сову, и двинулась вдоль птиц.
Почти сразу ей приглянулась большая, белоснежная сова, важно смотрящая на Мари. Хаффлпаффка подошла к продавщице.
- Здравствуйте, можно мне, пожалуйста, вот эту сову? - вежливо протараторила девочка. Продавец кивнула и, аккуратно пересадив сову в клетку (у совы при этом был очень важный вид), с нежностью в голосе проговорила:
Её зовут Жасмин.
Затем женщина проговорила цену совы и Мари, ещё раз с облегчением увидев, что денег хватает, расплатилась за сову. Теперь Жасмин с интересом рассматривала новую хозяйку. И только тут Мари вспомнила о Лав. Теперь вся эта спешка под названием "зашли в магазин, купили сову и вышли, пробыв в магазине не больше двух минут" показалась ей какой-то глупостью. Мари отыскала глазами Лав и показала ей сову.
- Давай уже пойдем? Ты уже выбрала себе то, что хочешь?

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Только купив сову, Мари наконец-то обратила внимание на Лавину. Как Лав и думала, Гномик выбрала белую сову. Что ж, это ее выбор. Бейкер бы на ее месте пернатого друга совсем не покупала. Ей казалось слишком уж напряжным ухаживать за совой, так что Вина даже пытаться не собиралась. Одно дело везти ее в Хогвартс: за ней наверняка кто-то присмотрит, а вот дома... Лавина отрицательно покачала головой, представляя, как гоняется за птицей по всему дому, включая аптеку. Нет, все-равно слишком муторно. Однако, раз Мари на это решилась, то это значит лишь одно: она готова брать на себя ответственность за свою птицу.
 - Нет, мама терпеть не может все, что связано с магией, так что волшебное существо я не куплю. К тому же, я возьму в Хогвартс свою кошку, поэтому в покупке обычного животного тоже нет никакого смысла. 
Лавина развела руки по сторонам, пожимая плечами, чтобы показать, что покупка животного ей казалась одной из самых глупых затей, которые только могли прийти в ее ветреную голову. После этого Вина направилась к выходу, игнорируя продавца, который предложил еще раз зайти к ним в будущее. Теперь, оказавшись на улице, Бейкер ожидала от Гномика какого-нибудь вопроса, вроде "Зачем мы вообще тогда пошли в этот магазин?Если быть совсем уж точным, то такой вопрос задал бы любой нормальный человек. Кто же заходит в магазин, чтобы просто посмотреть и ничего не купить? Хотя, любой нормальный человек не последовал бы за малознакомым ребенком с подозрительными намерениями. Однако, что случилось, то случилось. Поэтому Лавина все-таки ответила на данный вопрос:
 - Я уже дважды проходила мимо этого магазина и мне было очень интересно узнать что там находится. А еще, я раньше ни разу не видела магических животных, поэтому мне очень хотелось на них посмотреть. 
Лавина отошла в сторону от входа, чтобы не мешать всем, кто хотел бы посетить данный магазин, иначе в этот раз ее бы точно растоптали. Если так задуматься, то данный магазин наверняка имел большую популярность у студентов, которые не так давно получили письмо из Хогвартса или волшебников, желавших приобрести сову. Лавина не потрудилась узнать у продавца-консультанта цену, но теперь она казалась вполне доступной, если учитывать факт того, что Мари без проблем смогла приобрести себе пернатого друга. А доступность - это один из признаков успешного бизнеса.
Оглядываясь по сторонам, Лавина планировала найти место, в которое можно было бы сводить Гномика теперь. У организма же были немного другие планы: живот предательски заурчал, требуя перекуса. Таким образом Вина пережила сразу два события: решение возникшей проблемы и появление новой. Об этом как раз и решила сообщить Вина своей новой знакомой.
 - Похоже, самое время устроить перекус. Надеюсь, ты тоже успела проголодаться за проведенное в Косой Аллее время.
На самом деле, не имело значения, что ответит Мари, все только что было решено за нее. Лавина уже вспоминала все съедобные названия, которые встречались девочке во время похода с отцом. В голове почти сразу всплывали названия нескольких заведений, а так же их примерное местоположение. Если Бейкер не изменяла память, то при условии, что они пойдут в сторону входа в Косую Аллею у "Дырявого котла", то наверняка наткнутся на одно из следующих заведений: кафе-мороженое, кондитерскую или чайную. В любом случае, что бы им не попалось первым, они удачно смогут там перекусить, поэтому Лавина повернулась в нужном направлении, поясняя общую суть ее дальнейшего плана.
 - Кажется, тут где-то должна быть закусочная. Предлагаю ее поискать.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

К удивлению Лав, Мари промолчала. Она была очень доверчивой девочкой, и верила Лав. И опять её спутница напомнила ей маму, кормящую маленькую девочку. Но мысль перекусить звучала уж очень заманчиво. Мари уже полностью забыла о родителях, и благодаря этому не обязывала сейчас себя мысленно эгоистом. Если бы она о них помнила, то сейчас бы наверняка попрощалась с Бейкер и пошла бы искать родителей.
Мари кивнула и вышла из магазина. Вскоре вышла и Лавина. Мари жестом показала, что будет идти за ней и выжидательно на неё посмотрела. Вдруг она вспомнила о родителях. В голове она словно увидела, как они её ищут. Ей хотелось сейчас же сорваться с места и тоже броситься их искать. Браун не знала, что ей помешало это сделать. Но вместо этого она сначала сказала Лав:
- Знаешь... Мне кажется, что мне надо вернуться. Мои родители уже наверняка ищут меня... А, кстати, где твои?
Мари только сейчас поняла, что, хотя Лав была одного возраста с Мари, та путешествовала по аллее без родственников. Так что перед уходом нужно было выяснить, почему. Мари почувствовала себя обманутой, введённой куда-то подальше от родителей... Только одно удерживало сейчас её на месте: любопытство, где родители Бейкер. Сова вдруг возмущённо ухнула. Но Мари продолжала сверлить взглядом Лав.

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Мари очень тихая. Если задуматься, то с момента знакомства девочек, Гномик была удивительно немногословна. На самом деле, Лавину это немного волновало, хоть она и старалась не подавать виду. Ей пока не доводилось встречать настолько тихих людей, обычно это она болтала без умолку и не давала никому даже слова вставить. Сейчас все было иначе: Вина не обрушала на Гномика поток своих странных мыслей, это был даже не ее привычный стиль общения, но Лав каким-то образом все равно удавалось быть в диалоге намного активнее своей спутницы. Лавина не заметила, что все свое размышление смотрела на странную девочку по имени Мари Браун в упор, не выражая каких либо эмоций и не хватаясь за какие-нибудь детали во внешнем виде Гномика. В будущем, так будет происходить чаще всего в моменты, когда Лавине нужно было что-то серьезно обдумать. Однако, на данный момент, подобный уход в небытие происходил совершенно спонтанно и Лавина этого даже не замечала.
Из необоснованного ступора юную Бейкер вывела Мари. Уже в который раз она мысленно вернулась к своим родителям, что Лавину очень печалило. Нет, она не надеялась, что Гномик будет слепо следовать за ней, это было бы невероятно скучно. Это была самая обыкновенная зависть. Глубоко в душе Лавина уже долгое время завидовала Браун. Оба ее родителя пришли сюда, даже будучи магглами, в то время как Лавину сопровождал только отец и тот оставил ее одну на незнакомой улице. Конечно, Лавина будет этому завидовать и сейчас ее внешний вид прямо кричал о переживаемых девочкой эмоциях: сжатые маленькие кулачки, спрятанные в карманы теплой кофты; натянутая улыбка, больше напоминающая ухмылку; слегка прищуренные глаза, смотрящие прямо на Браун; голова, слегка наклоненная в бок. Однако, ответить все-таки пришлось, пока Мари не догадалась, что Лавина начинает испытывать к ней временную неприязнь:
 - Как я уже говорила, мама не любит магию, поэтому осталась дома. Я здесь с отцом, но он отлучился по делам, - очень зря, стоит заметить, будет ему урок. Чувствуя, что Гномик может задать еще один вопрос, касающийся уже исключительно отца, Вина произнесла еще одну фразу, заканчивая разговор на тему родителей. - В любом случае, он должен был предвидеть, что что-то подобное произойдет. Мама же догадалась.
Лавина вновь резко замолчала, давая понять, что больше к этому разговору возвращаться не собирается и объяснять ничего не планирует. Парадоксально: юная Бейкер любила пересказывать истории отца, но терпеть не могла рассказывать о своих родных. Может быть, будь все наоборот, Лавина относилась бы к родителям по другому. Однако, уже было поздно каким-либо образом пытаться изменить свои слова и действия. Сделав тяжелый вздох и вновь отправив руку за шею, Лав все-таки сменила тему разговору, возвращаясь к своей старой задумке:
 - Может, сначала все-таки перекусим? Прости конечно, Гномик, но я ничего не ела с того момента, как переступила арку в стене. 
Вина вновь посмотрела на Мари, но в ее взгляде уже не было даже намека на недавнюю антипатию, была только усталость. Все-таки, она провела в Косой Аллее уже несколько часов, нет ничего удивительного в том, что Лавина хотела сначала где-нибудь передохнуть, а потом уже идти в любом направлении, даже к родителям своей новой знакомой.
 - Не волнуйся, потом я отведу тебя к твоим родителям. Сомневаюсь, что они уйдут далеко от банка, будучи в здравом уме.  
Лавина неосознанно посмотрела сначала в сторону здания банка, которое было прекрасно видно того места, на котором они стояли. Потом взгляд перешел в противоположную сторону, где должен сейчас находиться Николас. Прошло не больше пятнадцати минут, так что ничего плохого в том, чтобы устроить маленький перекус Вина не видела.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Пауза затягивалась надолго. Когда Лавина вновь заговорила, Мари прямо вздрогнула от неожиданности.
- Как я уже говорила, мама не любит магию, поэтому осталась дома. Я здесь с отцом, но он отлучился по делам.
Теперь Мари было понятно, почему Лав гуляет одна по этой улице. Потому что отец куда-то ушёл, а девочке надоело ждать и она отправилась искать приключения. Вот в эти на Лав Мари была совсем не похожа. Сейчас её мучил только один вопрос: почему она до сих пор стоит здесь, а не бежит куда-нибудь в сторону бана, который, кстати, было сейчас хорошо видно. В голове у Мари шла упорная борьба. Одна сторона Мари говорила, что нужно сейчас же идти искать родителей, иначе они будут очень сильно волноваться. Мари уже представляла их лица, когда они, к тому же, увидят ещё и сову. А другая сторона ничего не говорила. Она молча указывала куда вниз, на живот Мари, который же громко кричал "Сначала обязательно перекусить!". Наверное, это выглядело со стороны интересно: две девочки, по виду даже разного возраста, стоят посередине улицы и в упор смотрят друг на друга. Сова в клетке вновь возмущённо узнала. Мари уже хотела было сказать, что они на минутку зайдут и перекусят, а потом она уйдёт искать родителей, как вдруг Лав снова заговорила.
Мари закатила глаза.
- Я. Не. Гномик!!!
Внезапно вырвавшиеся изо рта хаффлпаффки слова даже удивили её. Ну да ладно, слово не воробей, вылетит - не поймаешь... Мари поверила словам Бейкер о том, что после перекуса они пойдут к родителям Браун, и не терпеливо спросила:
- Ты идёшь?
Мари первая зашагала по улице, сверля взглядом теперь сову и стараясь не думать о родителях.

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Лавина удивленно посмотрела на Мари. Ее эмоции казались Вине непонятными: то Гномик злилась из-за шуточного прозвища, то шуточно сравнивала Бейкер со своей матерью, то волновалась о своих родителях, то молча уходила вперед. Они казались слишком разными и это обескураживало Лавину. Она уже не думала о том, чтобы как-нибудь растормошить свою спутницу, не надеялась найти с ней общие темы для разговора, даже не желала смотреть в сторону Гномика. Конечно, Лавина ожидала, что когда-нибудь потеряет интерес к Мари, но не рассчитывала, что это произойдет так скоро. Это заставляло Вину задуматься об отказе от своего изначального плана, что было крайне неприятно осознавать: юная Бейкер еще ни разу не отказывалась от задуманного и ей не нравилось когда обстоятельства требовали от нее обратного. 
Так произошло и в этот раз: Гномик вновь изменила свое отношение к Лавине. Она снова ушла вперед, произнося на ходу всего два слова: "Ты идешь?" Эта фраза начинала уже порядком раздражать Бейкер. Она чувствовала, как остается позади Гномика, будто это Браун предложила ей прогулку по улице, а не наоборот. И эта девочка всего минуту назад волновалась о своих родителях? Теперь в это было очень сложно поверить. Тем не менне, Лавине больше ничего не оставалось делать, кроме как догнать Гномика и молча пойти рядом. Конечно, просто бесцельно идти Лав не собиралась. Она все так же с интересом продолжала рассматривать витрины и читать вывески. На самом деле, идея сделать торговый район магического мира одной прямой улицей казалась довольно удачной. Так было меньше шансов потеряться. Пожалуй, это была одна из основных причин, по которой Бейкер не побоялась уйти с того места, на котором ей сказал ждать отец. 
Тем временем, девочки уже прошли мимо банка "Гринготтс", за которым в скором времени появилась малозаметная вывеска, приглашающая всех желающих зайти в "Чайный пакетик Розы Ли". Лавина остановилась и тронула Гномика за плечо, данным жестом прося ее тоже остановиться. Чуть дальше, на противоположной стороне можно было заметить кафе-мороженое, вывеска которого была красочнее и привлекала намного больше внимания прохожих. Можно было бы пойти туда. Однако, здраво рассудив, Вина пришла к выводу, что лучше подкрепиться они смогут каким-нибудь десертом, чем мороженым, поэтому выбор заведения, в которое девочки зайдут поесть стал очевиден. 
 - Давай зайдем сюда, - произнесла Лавина, уже направляясь к двери. Стоило открыть дверь, чтобы Мари с совиной клеткой могла без проблем зайти внутрь чайной.
Оказавшись внутри, девочки могли наблюдать уютное помещение. Удивительно, но не смотря на отсутствие яркой вывески, в здании было довольно оживленно: волшебники и волшебницы разных возрастов занимали половину помещения. Лавина взяла меню и повела Гномика к свободному столику возле окна. Сев на свободный стул, Вина открыла меню и начала неторопливо листать его страницы. В скором времени к девочкам подошла миловидная девушка, судя по всему, официант. Она поинтересовалась о пожеланиях девочек и Лавина с удовольствием поспешила их озвучить:
 - Пожалуй, я возьму апельсиновый пудинг и мятный чай.
На самом деле, Лав не была большой поклонницей чая, но запить заказанный десерт все равно чем-нибудь было нужно. И мятный чай был для Лавины самым лучшим вариантом из всего многообразия представленного чая. Мари же не торопилась делать заказ. Наверняка из-за совы. Данный вывод напрашивался сам собой, ведь животные всегда стоили дорого, было бы странным думать, что в магических зоомагазинах будет иначе. Так что, можно было легко догадаться о том, что Гномику теперь просто не хватало денег на еду. Конечно, Лавина не относила себя к числу тех самых "добрых людей", но не оставлять же подругу голодной:
 - А ты что возьмешь? Можешь не волноваться, я за все заплачу, так что бери что хочешь.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари объясняла эту внезапную смену эмоций одним: она впервые в жизни не знала, где находятся её родители - ведь обычно, когда она отходила от них, она хотя бы знала, когда и куда возвращаться. Сейчас всё было по-другому. Мари стала перебираться в голове и "раскладывать по полочкам" события нескольких последних дней. Приходит какой-то работник из какого-то Министерства магии. Приносит какое-то письмо. Оказывается, что Мари - волшебница. При мысли об это Браун вновь улыбнулась. Так приятно было чувствовать, что ты - волшебник, что твоя мечта наконец сбылась. При чём не обычная мечта, а самая, казалось бы, неосуществимым мечта. Мар стала вспоминать, что было сегодня утром - ведь между сегодняшним днём и днём, когда Мари узнала, что она умеет колдовать, ничего интересного не происходило. Утром, проснувшись пораньше, Мари легко позавтракала и с родителями пошла на Косую аллею, вход на которую, оказывается, был внутри "Дырявого котла", которого, почему-то, никто не хотел замечать. Заходит на Косую аллею. Родители встречают знакомого и отходят. Вдруг к Мари подходит какая-то незнакомая девочка и тащит к зоомагазину. Хаффлпаффке вдруг снова ясно " увиделось" лицо Лавины, когда та узнала, что девочки - сверстники. Дальше Мари покупает сову. Вдруг оказывается, что Лавина и не собиралась покупать животного. Лавина хочет сходить в закусочную. Теперь вот они туда идут. Правда, у Мари были какие-то сомнения, туда они идут, или не туда, но это был лишь один процент из ста.
Между тем, вне зависимости от того, что мысли были заняты чем-то другим, глаза Мари продолжали рассматривать всё вокруг и словно бы "фотографировали". В голове откуда-то взялось изображение вывески, на которой золотыми буквами было написано " Флориш и Блоттс". Была здесь и "фотография" пожилого мужчины в зелёном котплке, и запыленной лавки Олливандера. Стоп... Мы ведь сейчас идём в противоположном направлении, как же я не заметила лавку, когда с родителями шла в другую сторону??? - пронеслась в голове у Мари, и она тут же решила, что непременно поведёт сюда родителей сразу, как только увидит их. Правда, куда - Мари не знала, ведь это было лишь изображение в голове, когда оно там появилось - неизвестно.
Между тем, приглядевшись, Мари заметила чайную "Чайный пакетик Розы Ли". Лавина направилась к нему, и Мари последовала за ней. 
Внутри магазин выглядел, как обычное магловское кафе. Вскоре к девочкам подошла официант и спросила, что они будут заказывать. Лавина тут же сделала заказ, а вот Мари предстояло ещё подумать. Будь она в обычном кафе, она бы тут же заказала какой-нибудь молочный коктейль с творожным десертом. Но коктейли в чайных не водились, к сожалению. Мари заглянула в меню. Из всего перечисленного, ей больше всего понравился фруктовый чай. А вот на десерт... Наверное, Мари тоже закажет апельсиновый пудинг. Но сейчас мысли Мари были далеко. Она пыталась вспомнить тот момент, когда расплачивались за сову, и вспомнить, сколько денег у неё осталось - лишь бы не лезть в карман и не считать их. На что только человек не пойдёт из-за лени!
Но тут Лавина сказала, что за всё сможет заплатить, и, прикинув, сколько потом она будет отдать новой подруге, Мари кивнула и заказала:
- Апельсиновый пудинг и фруктовый чай.
Официант записала всё и ушла.

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Официантка удалилась, и Лавина вновь осталась с Мари наедине. Первую минуту девочки сидели в полном молчании. На этот раз тишина не казалась давящей, точнее, сейчас Вина не видела необходимости говорить что-либо. Она просто положила подбородок на скрещенные кисти рук и смотрела в окно, наблюдая за волшебниками снаружи. Сейчас казалось, будто Бейкер попала в другой мир: здесь было тихо и спокойно, если сравнивать с суетливой улицей.
 - Знаешь, я в первый раз посещаю магическую улицу, - внезапно прервала расслабляющую тишину Лавина. - До этого я слышала о магии только от отца. Однако, все его рассказы были только про Хогвартс. Представляешь, новые ученики проходят распределение на факультеты. Нам тоже придется через это пройти.
 - Факультеты? Можешь рассказать подробнее?
Похоже, Гномик все-таки слушала Вину. Тихий голосок прервал размышления вслух, заставляя Бейкер вздрогнуть и вопросительно посмотреть на свою спутницу. Лавина не сразу поняла смысл вопроса, однако, долго это не продлилось, уже через мгновение Вина оживилась и принялась рассказывать все, что ей было известно.
 - Всего существует четыре факультета: Рейвенкло, Хаффлпафф, Гриффиндор и Слизерин. Ученики на Рейвенкло славятся своим умом. Хаффлпаффцам свойственны добросердечность и трудолюбие. Гриффиндорцы отважны, а слизеринцы хитры и амбициозны.
Лавина замолчала, ожидая следующего вопроса от Гномика. И следующий вопрос действительно удивил:
 - На какой факультет ты хотела бы поступить?
 - Хм... – Вина потерла подбородок. Она еще не думала над этим, хотя, она об этом даже думать не планировала. Ее детской мечтой было попасть в Хогвартс, а не на определенный факультет. - Я не задумывалась. Честно, мне все равно. То есть... Нет смысла желать попасть на какой-либо факультет, если у тебя нет подходящих качеств... – девочка прервала свой рассказ сразу же после того, как в поле ее зрения попала приближающаяся официантка. - Ой, еду несут.
В тот же миг был забыт весь разговор. Лавина с сияющими от восторга глазами наблюдала за тем, как на стол ставят заказанные блюда. Вина тут же принялась за еду. Как же это вкусно! Чудесным образом взгляд упал на сову, о которой Лавина уже успела забыть. Впрочем, это не ее сова, чтобы о ней помнить. Пусть лучше Гномик ерундой занимается.
 - Знаешь, а ты смелая, - Вина отправила в рот кусочек пудинга. - Я бы не решилась купить себе сову. Как представлю, что она летает по аптеке и это видит мама... - Девочка вновь замолчала, в очередной раз представляя столь сумасбродную ситуацию. Представленная картина заставила пробежать по коже табун мурашек. - Брр... 
 - Значит, у тебя дома нет животных?
 - У меня есть кошка. Я, вроде бы, уже от этом говорила. Кстати, возвращаясь к факультетам, на какой факультет хотелось бы попасть тебе? - очередная ложка с пудингом была отправлена в рот. Глаза Лавины в этот момент были направлены прямо на Мари.
 - Я бы хотела поступить на Хаффлпафф. Конечно, неплохо бы было поступить на Рейвенкло, но... Как-то больше Хаффлпафф.
Ответ не удивил от слова совсем. То есть, Лавина это предвидела. Мари не оставляла о себе впечатление, как о каком-нибудь трудоголике, но она казалась доброй и заботливой.
 - Да? Хотя, наверное, это было даже ожидаемо.
Лавина вновь посмотрела на мир по ту сторону стекла. Мимо прошла компания детей, судя по всему, немного старше девочек. Скорее бы начало обучения. Вина, сама того не замечая, озвучила свою мысль:
 - Знаешь, я с нетерпением жду начало учебного года.
 - Ты любишь учиться?
Лав промолчала, делая глоток мятного чая. Интересный вкус, не как у магглов. Затем поставила фарфоровую чашку и задумчиво произнесла:
 - Ну, не сказать. В маггловской школе я с нетерпение ждала окончание уроков. Они тянулись мучительно долго. Не скажу, что после перехода на домашнее обучение стало лучше...
 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари надоело. Играть роль молчаливой, хладнокровной девочки? Ну уж нет! Поэтому, когда Лав заговорила, Мари почувствовала себя как бы обычно, как всегда. Словно сдвинулось что-то внутри, словно щёлкнул какой-то замочек, закрывшийся и не открывавшийся с того момента, как Мари получила письмо из Хогвартса. Браун вдруг стало легко, как будто бы это не она сейчас сидит в чайной с малознакомой (хотя, если учитывать события последних двадцати минут, девочек уже не назовёшь малознакомыми) девочкой не зная, почему это вдруг она на незнакомой волшебной улице с толпой волшебников в мантиях.
После первых слов Лавины Мари хотелось сказать "Не представляешь, я тоже в первый раз!", но она удержалась. Мари заинтересовали факультеты. Если она узнаёт про них побольше, то хотя бы ожидать чего-то можно будет. Быстро переваривания всю полученную информацию о факультетах, девочка выбрала наиболее подходящие и сказала о них Лавине.
Услышав, что Лавина с нетерпением ждёт начало учебного года, Мари уцепилась за тоненькую ниточку - а вдруг она наконец-то нашла человека, который, каким она, любит читать и учиться. Но ниточка быстро порвалась со словами "Ну, не совсем".
Почти всё время разговора Мари, как и Бейкер, уплетала пудинг. Он оказался на удивление воздушным, а чай был тёплым и немного кисловатым, и приятно грел изнутри.
Быстро доев и допив, Мари встала из-за стола. Посмотрев на сову, она увидела, что Жасмин давно спит. На этот раз Мари изменила несколько раз повторяющуюся фразу " Ты идёшь?" на немножечко другую:
- Так что, идём?

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Правду говорят, что за разговором время быстро пролеиает. Не прошло и тридцати минут, как девочки доели, Лавина расплатилась за еду и направилась к выходу, на ходу отвечая на вопрос Гномика:
 -Да, пойдем.
Было даже немного грустно покидать эту маленькую чайную, хотя бы потому что ее маленькая прогулка подходила к концу. Однако, данное чувство долго юную Бейкер не сопровождало. Вновь оказавшись на шумной улице, Вина почувствовала себя намного свободнее: конечно, приятно находиться в тихом, отчужденном от всего мира, месте, но в людных местах Лавине всегда было спокойнее из-за возникающего чувства собственной безопасности. В большом скоплении людей происходит намного меньше неприятных событий и всегда можно найти того, кто отзовется на просьбу о помощи.
- Это была хорошая прогулка, - произнесла Вина, уже подходя к зданию банка. На самом деле, у данной фразы не было никаких предпосылок, Лавина просто сказала первое, что пришло в голову, как это делала обычно. - Нужно будет как-нибудь повторить.
Губы девочки растянулись в широкой улыбке, а глаза с привычной хитринкой посмотрели на Мари, идущую рядом. Похоже, она энтузиазма Лавины не разделяла, точнее, Лав так показалось из-за грустного вида девочки. Желая больше подразнить, чем подбодрить, Лавина произнесла:
- Не кисни, Гномик! Обещаю, это будет весело, - и вновь она назвала свою спутницу гномиком. На самом деле Лавина уже не раз замечала буйную реакцию Мари на это прозвище и именно поэтому продолжала ее так называть. Эти секундные вспышки гнева казались Вине забавными, потому неплохо так тешили ее внутреннего беса, вызывая смешок. Однако, не стоит этим злоупотреблять. - Ладно, Гномик, не дуйся. Я же шутя.
Следующие несколько шагов вновь прошли в тишине, которая иногда прерывалась смешками Лавины. Подходя к банку, девочки начали осматриваться по сторонам: Мари - в поисках родителей, а Лавина выискавала отца, точнее, очень надеялась его не обнаружить. К большому сожалению, бодобным желаниям сбываться не свойственно. Николас был обнаружен прямо напротив входа в "Гринготтс", а рядом с ним стояли еще какие-то взрослые, которые выглядели потерянными и обеспокоенными. До слуха Вины долетел которкий обрывок разговора:
- ...Мы оставили ее здесь, а через мгновение она уже убежала с какой-то девочкой.
- Не волнуйтесь. Если вы говорите про человека, о котором я думаю, то они скоро сами вернутся.
И гением не нужно быть, чтобы догадаться, что незнакомые люди - родители Гномика, а Николас говорит о Вине. И пусть отец всем своим видом пытался подбодрить взрослых, взгляд его предсказывал Лавине ужасные страдания. Лав внезапно начала осознавать, что совершила совершенно опрометчивый поступок, хотя еще не была готова за это раскаяться. Конечно, Диану Лавина боялась сильнее, чем Николаса, но даже отец был невероятно страшен в гневе, а способ его задобрить Вина все еще не придумала.
- Ой, кажется, я влипла, - пробормотала Вина, трусливо становясь за спину своей спутницы. К сожалению, данное действие не могло спасти Бейкер от праведного гнева отца, хотя бы потому что девочка была крупнее Мари и ее все еще легко было заметить.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

С того момента, как девочки вышли из чайной, Мари не проронила ни слова. Что-то было в этом не так. Ей вдруг показалось слишком глупым уйти от родителей, когда они попросили остаться её на месте. Мари запаниковала. А если она не найдёт своих родственников? Что тогда? Мари почему-то не находила ответа на свой вопрос. Её голова крутилась из стороны в стороны, зелёные глазки вглядывались в лица проходящих мимо людей. Но знакомых лиц не было.
Снова увидела девочка лавку Олливандера, но в этот раз почти не обратила на неё внимание. К счастью, Лав, похоже, знала дорогу хорошо, поэтому потеряться и не найти Гринготтс шансов не было. К тому же, для Мари это бы было слишком много.
Вскоре вдалеке показалась огромная золотая вывеска "Гринготтс". Мари вздохнула с облегчением. Толпа людей не давала увидеть, кто стоит возле дверей, поэтому девочки стали протискиваться вперёд.
Мари наконец-то увидела, кто стоит перед Гринготтсом и ахнула. В следующий миг она уже бежала к дверям.
 - Мама! Папа!
Мари обряда родителей. И тут началось то, чего Мари ожидала с самого начала прогулки.
- Почему ты ушла, а нам ничего не сказала?
- Ты не думала, что мы могли волноваться?
- Я еле удержалась, чтобы не побеждать тебя искать!
- О чём ты думала?!

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

К сожалению, Гномик не стала для Лавины надежным щитом. Стоило только девочке увидеть своих родителей, как она тут же побежала к ним. Бейкер же осталась стоять в нескольких шагах от данной компании, опустив свой взгляд на каменную плитку, чтобы не видеть сурового лица отца. Она не считала свой поступок неправильным, но в то же время, Вина понимала, что в скором времени ей устроят хорошую трепку. Впрочем, Николас сам заметил свою дочь. В три широких шага он преодолел короткое расстояние, которое до недавнего времени казалось Лавине спасением.
- Вина, - имя, резко отчеканенное отцом, заставило пробежать по коже названной девочки табун мурашек. Вина тут же была схвачена за ухо, но это было не больно, так как Николас совершил данное действие просто для вида. Только сейчас Лавина решилась поднять свой взгляд на отца. Той радости, которую девочка на секунду увидела на лицах родителей Мари, Вина не смогла разглядеть. Хотя, это не удивительно, Николас хорошо знал свою дочь, чтобы волноваться об ее безопасности. - Какое из слов "Подожди меня здесь" тебе непонятно?
- Ну пап, я же все еще в Косой аллее, так что "здесь" я не покидала, - Лавина показушно сделала вид, будто ей больно из-за того, что ее держат за ухо. Однако, Николас был непреклонен. За одиннадцать лет он прекрасно выучил повадки своей дочери, чтобы верить столь очевидному обману. Вина тоже это понимала, потому быстро прекратила свой цирк. Она стала ровно, готовая к прааедному суду отца. - А, так "здесь" - это там, где ты меня оставил? Так бы сразу и сказал. В таком случае, я ждала тебя. Целых пять минут!
Девочка демонстративно показала отцу ладонь с растопыренными пальцами. Николас сделал тяжелый вздох, отпуская ухо дочери. Было очевидно, что сейчас она свою вину не осознает. Зачем напрасно тратить свои силы и нервы?
- Ладно, дома поговорим, - следующее обращение было уже к другим взрослым, подошедшим к Мари. - Позвольте принести свои искренние извенения за мою дочь.
Маска клоуна, которую Лавина нацепила на себя специально для разговора с отцом, была тут же снята. Теперь лицо девочки не выражало абсолютно никаких эмоций, лишь только уголки губ предательски подрагивали, желая вновь вернуть своей владелице улыбку. Взгляд, направленных на родителей Гномика, уже не был озорным, но в нем не было ни капли раскаяния. Данная ситуация не входила в ее планы, но все равно была ожидаема.
- Сколько шума из-за получасовой прогулки, - пробормотала себе под нос Лавина настолько тихо, что даже отец не мог расслышать сказанного. Следующую фразу Вина произнесла уже громче, чтобы ее могли услышать отец и родители Мари. - Простите меня, следовало предупредить вас перед тем, как забрать вашу дочь. Это моя вина. Гномик предлагала предупредить вас, но я ее отговорила.
Стоило назвать новую знакомую хотя бы перед ее родителями, но это прозвище уже успело прилипнуть к языку Лав, так что девочка решила не исправляться. В любом случае, Вина тут же получила незаметный щипок за руку от отца за свою промашку. 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Мари просто стояла, опустив глаза, и слушала упрёки родителей. Она понимала, что поступила плохо, она понимала, что родители волновались, она понимала, что доверие к ней потеряно, но что ей было сказать на всё это? Вот именно - ничего. Хотя... Ладно, кое-что сказать можно было.
- Извините, я не подумала, я больше так не буду.
Выдавив эти слова, Мари посмотрела на Лав. Она уже вместе с отцом, видимо, ненадолго закончила "воспитательный разговор", который всё равно поджидал обеих девочек дома, и направлялась к Браунам.
Мари нехотя призналась себе в том, что ей нравится прозвище Гномик - к тому же, это первое в её жизни прозвище! Нет, конечно, в школе ребята смеялись и называли Браун "Малышкой" или "Малявкой", но звучало это скорее презрительно,чем дружелюбно, к тому же, это не было прозвищем. Мари невольно поймала себя на мысли : а вспомнит ли Вина это прозвище в школе? Во всяком случае, родители Мари не слишком обратили внимание на прозвище. Все молчали. Пауза тянулась, словно кто-то медленно растягивал резину. В конце концов Мари не выдержала, подобрала слова, и растягивается резина оборвалась.
- А я видела магазин волшебных палочек, когда мы шли а чайную.
- Да? И где же? - мама Мари временно сменила тему следом за дочерью, но её глаза говорили, что об этой прогулке она не забудет ещё долго. Да и отец до сих пор стоял нахмурив лоб. Мари быстро рассказала, где именно, и стала ждать реакции родителей.

Завтра - это уже фантастика. (с)

Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад

Просьба о прощении осталась проигнорированной. Впрочем, чему тут удивляться? Лавина не раз замечала эту отвратительную привычку у взрослых. И все же, это было грубо. Они могли хотя бы кивнуть, показывая данным жестом, что ничего страшного в этом нет. Ина разочарованно вздохнула. Ей никогда не нравились люди, которые полностью игнорируют ее слова. Ничего страшного, если не обратили внимание на ее пустословие, но ничего не сказать после извинения… что-то из ряда вон выходящее. Устроить скандал ей не давал только отец, стоящий рядом. Все-таки, Вина уважала Николаса, несмотря на то, что своими действиями часто доказывала обратное.
Юной Бейкер оставалось только молча наблюдать за тем, как Гномик что-то увлеченно рассказывает родителям. Они внимательно слушали девочку, не перебивая. Даже завидно становилось. В семье Лавины ее слушал и во всем поддерживал только отец, мать лишь делала вид, что все это делает. Впрочем, Элиза давно привыкла делать вид, что не замечает незаинтересованности матери в ее жизни. Тем не менее, осознавая, что делать ей и Николасу рядом с этой семьей больше нечего, Лавина взяла отца за руку и тихо произнесла:
 - Пойдем отсюда, пап. Нам еще много чего нужно купить.
Николас удивленно посмотрел на дочь. Вина вела себя подозрительно спокойно, хотя ей это совершенно не свойственно. Хотя, ему же лучше. Не нужно отводить ее к следующему магазину за шкирку. Развернувшись на сто восемьдесят градусов, мужчина повел свою дочь по оживленной улице. Лавина только и успела крикнуть своей новой знакомой из-за спины: «До встречи в Хогвартсе, Гномик!»
От новой знакомой Лавина уходила в приподнятом настроении. Уловив напоследок раздраженное "я не гномик", Лав рассмеялась заливистым смехом. Приятно знать, что в стенах Хогвартса у нее будет кто-то знакомый. Этот учебный год начинался замечательно...


Конец эпизода