Обрядный кабинет

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Обрядный кабинет
Корабль Дурмстранга. Кабинет с тренировочными манекенами. 27 октября. 15 минут до объявления тревоги

Тяжелый стеллаж вырастал из пола до самого потолка, стремительно, будто пытаясь пробить твердь над собой, незваным гостем ворвавшись в каюту директора Дурмстранга. В коридоре послышались низкие голоса старшекурсников. Хватит отвлекаться! Даже если кому-то взбредет в голову навестить пустой кабинет, дверь им не открыть. Соберись. Руки юноши, нервно дрожа, пытались побороть самый обычный шнурок, перетянутый вокруг серого томика. Такое незначительное препятствие не могло сдерживать волшебника долго. В конечном итоге книга освободилась от оков и покорно отворилась на случайной странице. Незнакомый язык в казенной манере пояснял крупное изображение какого-то колдовского круга. Грубая клинопись опоясывает круг, по краям которого расположились схематические изображения девяти людей. В центре круга… Потом! Я не читать сюда пришел. Семейная тяга к новым знаниям чуть не стала помехой для выполнения задания. Вложив желтый листочек бумаги между страниц, Люциус захлопнул книгу и вернул её обратно на полку.

— Вот и всё. Зря ты волновался.
Давайте убираться отсюда, хозяин — ловко подметил рукав, — нам ещё нужно добраться до леса.
Знаю.

Сердце колотилось, как после тренировки на тяжелых европейских мечах. Бросив последний взгляд на шкаф, парень поспешил навстречу к окнам, из которых бил невыносимый дневной свет. Главное теперь не утонуть. Плаваю я средне. Юноша дернул за металлическую ручку и застыл. Живот неприятно скрутило. Нет. Это какая-то ошибка. У меня сюда даже голова не пролезет. Парень, не веря своим глазам, обшарил руками латунную раму того, что прежде посчитал окном. Круглый иллюминатор даже не думал увеличиться в размерах. Нет! Нет! Если бы не свежий воздух, проникающий через проём, парня бы точно вывернуло наизнанку.

Хозяин?
Всё хорошо. Я просто… Я просто что-то упускаю.

Отвернувшись от безжалостного иллюминатора, фон Трир оглядел кабинет. Запертая дверь. Вдоль стены стройный ряд шкафов, подобных тому, в который парень вложил листок. У другой стены плотно стоят старые студенческие парты, уступая место в центре небольшого кабинета. Низкий потолок, а на полу узоры. Манекены… Зачем в учебнике по Защите нарисован колдовской круг?

Scheiße!

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

 

Хогвартс. Слизеринский дормиторий. 26 октября. Вечер.

Общая спальня для пяти студентов, как обычно была пуста в это время. Соседи предпочитали проводить свою юность за пределами темной комнатушки, что было на руку Люциусу.

Вы не собираетесь написать ответ?
А что мне ей сказать? В красках изложить мой завтрашний план?
Полагаю, лучше начать с рассказа о вашем самочувствии. Или о погоде. Люди же любят обсуждать погоду?
Не в нашей семье, Ацетас.
Люциус раздраженно убрал в ящик письмо матери. И разложил импровизированную карту, нарисованную рукой Эмиля, на столе. Единственный друг мальчика всё не унимался.  
Она спрашивала про учёбу. Почему бы не рассказать об успехах на тестах по ЗОТС. Или…
Довольно. Мне есть чем заняться. - слизеринец мягко отодвинул змея с края схемы корабля, в очередной раз повторяя в уме запланированный маршрут.
Не нравится мне всё это. Стоит ли нам доверять ему? Вдруг что-то случится? Вы ведь последний наследник в доме фон Триров. Вы же сами говорили, что семья важнее всего.
Колдун ничего не ответил. Закрыв глаза он откинулся на спинку кресла и раздраженно выдохнул.
Я знаю, что вам непривычно вновь обрести мать. С раннего детства она просто исчезла из вашей жизни, как будто вас и вовсе не было. Но прошло уже столько лет. Она любит вас.
Что вообще знают пресмыкающиеся о любви? — Огрызнулся парень.
Уж точно не меньше чем вы, — Резко прошипел змей. — Она пытается восстановить вашу семью. А что делаете вы? Вам выпал шанс жить нормально. Что там те ребята, с которыми вы устроили вечеринку? Сходите с ними завтра на матч! Напишите ответ матери. Все эти годы вы живете не для себя. Вам не нужно никому ничего доказывать! Вы не должны соответствовать его ожиданиям. Его больше нет и не будет!
Ты забываешься! — Сердито хлопнул ладонью по столешнице Люциус. — Я предупреждаю.
Простите, хозяин.
Сколько молодой фон Трир не просил Ацетаса, не называть его подобным образом, обращение то и дело вылетало из змеиных уст. В этот раз, это было сделано намеренно. Стыдливо обмякнув, мальчишка устало посмотрел в глаза друга.
Зачем ты так? Я же...  Извини.
Я не хочу чтобы вы шли. Я не хочу потерять друга.
Я делаю это не для кого-то. И никому ничего не доказываю. Я согласился, потому что хочу это сделать для себя. Давай так, я напишу ей завтра. В этот же час. Обещаю. Тем более будет о чём написать, верно?
Верно.
Мир?
Мир и вы возьмете меня с собой.
Scheiß drauf! Договорились.

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. Примерно 40 минут до объявления тревоги.

Тьма внутренних коридоров корабля спасительно окутала слизеринца, юрко перескочившего в широкий проём с главной палубы. Тренировки прошлых лет всегда приходили на помощь в нужный момент. Гладко. Меня точно никто не заметил. И защита не среагировала на меня. Парень с уважением погладил металлический значок Дурмстранга, приколотый на отворот мантии. Верес всё предусмотрел.  

Вниз, вперед через прогулочный коридор, налево, вперед, еще раз налево, вторая дверь от правой стены. — Тихо повторял он себе под нос многократно заученный маршрут. — Вниз, вперед через прогулочный коридор, налево, вперед, еще раз налево…  

Брать карту было неприемлемо. В самом худшем случае, если местные схватят его на борту, схема корабля явно не поможет его легенде. А так, просто странный слизеринец, который вечно ходит один с книжкой про вампиров, решил пролезть на корабль, по которому однажды ступал его отец. В Хогвартсе уж точно никто не удивиться такому происшествию. Лишь бы не попасться Кадаверциану. Опасный противник. Как будто в душу смотрит. Одурачить его будет непросто. Люциус много раз анализировал их случайный разговор прежде, ругая себя за плохой контроль эмоций.   

Впереди в проходе что-то мелькнуло, что заставило парня прижаться спиной к стене, хотя едва ли это бы сильно спасло. Широкий коридор, не без помощи магии, раскинулся своей роскошью внутри судна. Богатая отделка стен и пола заставляла забыть, что парень все еще находился внутри корабля, а не в чистокровном поместье. Лучше, чем унылый каменный замок. Интересно, во времена отца здесь также было? Фон Трир отодвинулся от стены и прислушался.
Ушли?
Похоже.

Змей, прикрытый рукавом мантии, обвивал руку волшебника. Несмотря на то, что слизеринец противился брать его с собой, он был рад компании лучшего друга. Натянув капюшон посильнее, чтобы не попасться на глаза какому-нибудь портрету, он продолжил свой путь.  

Цель — кабинет ЗОТС. А вернее один из книжных шкафов по центру правой стены в нём. План Вереса был прост, но гениален. Именно над тем самым местом на один уровень выше находится кабинет Каркарова. Снаружи корабль был практически непроницаем, а вот между помещениями такой плотной защиты не навешано. В нужный час их маленький сюрприз активизируется, огонь легко проникнет в самое сердце корабля. Этого удара хватит, чтобы повредить капитанский мостик и сбить защиту Флигенда. Все обитатели тем временем будут наблюдать свой дурацкий квиддич. Даже если кто-то и решит остаться на борту, самые ближние каюты принадлежат элитным факультетам, чьи гостиные больше походят на дворцы, эвакуироваться для них не станет проблемой. А студенты неудачники же живут в другой части корабля, и будут иметь достаточно времени, чтобы спастись. Таким образом, никто не пострадает, а шуму будет очень много. А я буду наблюдать за этим издалека.   

Прямо за спиной отворилась дверь из которой галдящим скопом вывалились студенты Дурмстранга. Люциус стремительно помчался прочь, не озаботившись тем, чтобы не привлекать дополнительного внимания. Лучше они просто увидят спину, скрывающуюся в лестничном проеме, чем заметят его прямо посреди коридора, крадущегося на цыпочках. Перескочив лестницу, парень метнулся за угол в поисках укрытия. Увы ничего, куда можно было бы спрятаться, он не нашел и здесь. Новый источник голосов настиг его прямо на этом месте - дальше по проходу шли две девицы в красных мантиях, и пока не обращая на него внимания. Не долго думая, юный фон Трир ударился плечом в ближайшую дверь. Да чтоб тебя! Новое помещение оказалось длинной кухней, на которой оживленно работало несколько людей бок-о-бок с домовыми эльфами. Позор! Про себя ругая всех и вся на этом корабле, он пробежал к противоположной двери, закрывая лицо капюшоном. Каждый голос, каждый шум, даже малейший шорох, словно хлыст загонял парня в поисках убежища.

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. 20 минут до объявления тревоги

В следующий раз, парень осознал себя посреди серого потрепанного коридора, со скудным освещением. Никаких шумов, кроме естественных звуков корабля, слышно уже не было. И, похоже, никто за ним не гнался. Ацетас беспокойно сжимал кольца вокруг руки колдуна, причиняя отрезвляющую боль.
Всё нормально, друг. Просто слегка запаниковал.
Это было близко. Эмилю об этом знать точно не стоит. Тихо шагая, Люц прислушивался к каждому звуку. Заминка едва ли заняла больше десяти минут, хотя казалось, что прошла целая эпоха. 

Продолжаем по плану. У нас получится. Налево, вперед, еще раз налево, вторая дверь от правой стены.  
Остановившись напротив двери, Люц недовольно уставился на табличку с надписью на русском языке “Обрядная Магия”. Один из двух основных языков Дурмстранга - немецкий, знал каждый уважающий себя фон Трир. А вот второй язык оказался ему чужд. В поисках зацепок, парень посмотрел вокруг себя. Вторая дверь от стены, должно быть верно.
— Верес говорил, что напротив должна быть гостиная Дриттера. А вот и она. Дриттер же?

 

Хогвартс. Кабинет Вереса. 21 октября.

Через проход вход в гостиную Дриттера. Не забудь!
Запомнил.
 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. 17 минут до объявления тревоги

Да! Точно, Дриттер. Или... или Цвайтер?
 

Хогвартс. Кабинет Вереса. 21 октября.

Через проход вход в гостиную Цвайтера. Не забудь!
Запомнил.
 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. 16 минут до объявления тревоги

Нет! Там был Цвайтер! Мне кажется.
Вы забыли?
Погоди. Раз, два, три, четыре... Три! Он говорил про Дриттер?
 

Хогвартс. Кабинет Вереса. 21 октября.

— Через проход вход в гостиную Дриттера. Не забудь!
— Запомнил.
 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. Все ещё 16 минут до объявления тревоги

Scheiße! Scheiße!
Не желая признавать позорный провал в памяти, парень толкнул дверь кабинета. Все сомнения тут же разом улетучились. В центре помещения по кругу стояли полноростовые манекены, для тренировок. Такие же, как в Хогвартсе используют на уроках ЗОТС, только эти намного чище. На учительском столе белел череп какого-то существа, а на стеллажах кроме книг виднелись пустые клетки и сомнительные артефакты. Школа другая, а атрибуты те же.

Вот видишь. Ничего я не забыл.
Пройдя в кабинет, Люциус плотно закрыл за собой дверь, а после направил палочку на замок.
Dann das Vergnügen.
Кодовая фраза, запирающая учебные двери Дурмстранга после занятий. Находящаяся под защитой школы или корабля, дверь не пропустит ни одного ученика внутрь, как бы сильно тот не старался. Дверь послушно запечаталась, защищая студента Хогвартса и его питомца от случайных зевак.

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. 7 минут до объявления тревоги

— Бомбарда!
Не сработает! Вы только угробите себя.
— Бомбарда! Бомбарда!
Разносить наружную стену кабинета, чтобы расширить оконный проем, не входило в изначальный план. И для этого была очевидная причина. Ни одно из заклинаний так и не достигло своего назначения. Стоило заклятью только коснуться стены, оно отражалось в обратную сторону. Ударяясь о стены, бомбарды носились по комнате, пока не находили достойную цель для взрыва в парте, шкафу или тренировочном манекене. Защиту поставили, да? Думаете, я вас не переиграю? Думаете, я вас не уничтожу?
— Я вас уничтожу! Бомбарда!
Остановитесь!

Осколки преподавательского кресла, отрезвляюще осыпали Люциуса, едва не сбив его с ног. Бледный парень опустил палочку. Что мне делать? Заламывая руки, он принялся ходить по помещению в поисках хоть чего-то, что могло бы ему помочь. Угораздило же так вляпаться. Это всё из-за тех уродов, которые чуть не обнаружили меня. Не та палуба! Не тот кабинет! Манекены чистые, потому на них практикуют не заклятья, а изучают обрядные стойки. Какие-то ритуальные практики. Думай! Думай! Кабинет “каких-то ритуальных практик”, не мог ничего предложить своему пленнику. Дверь, запертая учительским кодом не поддастся никакому из известных ему заклинаний, а отпирающего шифра он не знал.  

Времени еще достаточно и не все ушли на обед. Нужно звать на помощь.
Как ты себе это представляешь?!
Корабль защищает себя, но не мешает колдовать, так? Стреляйте искрами из окна, пока кто-нибудь не заметит. 
Не пойдет. Даже если я смогу убедить их, что пришел посмотреть на колдовской круг…
Это будет не сложно.
...даже если смогу, в нужный час все узнают зачем я здесь был. Наша фамилия и так вызывает обильное слюнотечение у каждой псины из аврората. Уже вечером я буду ужинать в Азкабане.
Избавьтесь от листка. 
Нет.
Ваши руки будут чисты!
Я не хочу подвести Вереса.
Плевать на него. Семья важнее интересов какого-то чужака. Уже подвели, хозяин! Хуже и быть уже не может.
Я почти справился.
Почти. Если бы не эта штука, — Змей сердито мотнул головой вверх, указывая на потолок, отделяющий кабинет Обрядов и кабинет ЗОТС. — Вы сделали всё, что было в ваших силах. Теперь нужно убираться отсюда!
Точно!
Да.
Я не о том! Гляди...

Фон Трир освободил друга из рукава, выпустив его на раму иллюминатора. Нервно потерев лицо обеими руками, парень попытался сформулировать новый план, рождающийся в его разуме.

Дверь не откроется, пока корабль защищен, так?
Или пока не позовем взрослых.
Не потребуется. Защита упадёт если огонь доберется до каюты Каркарова
Мне не нравится, куда вы клоните.
Кабинет ЗОТС прямо над нами. Мне туда не пробраться, но…
О нет.
Я могу отлевитировать тебя на уровень выше, к большим окнам. Хоть одно из них будет открыто.
Это ужасный план.
Нет. Слушай! Вот как поступим. Я возьму листок, и обмотаю им тебя, потом ты проникнешь на верхний уровень.
И оставлю листок в шкафу.
Да.
Прошу вас, хозяин.
Тебе ничего не грозит, дверь там не заблокирована, в крайнем случае вернешься через окно. Ты же умеешь плавать.
Я больше боюсь за вас.
— Огонь будет распространяться вверх, когда защита рухнет я смогу пробиться через дверь и эвакуируюсь вместе со всеми. - Дыхание Люциуса было неровным. Он с трудом смог заставить свои губы прошипеть план так, чтобы это не звучало, как что-то членораздельное. Адреналин и воспрявшая надежда просто разрывали его грудь изнутри. — Когда выберемся, встретимся уже в лесу
—  Если выберемся.

Слизеринец сделал глубокий вдох, чтобы ещё раз всё продумать. Плевать, если меня заметят. Верес сможет подчистить мою память, а благодаря отцу у меня достаточный опыт нахождения под империусом, чтобы выдать себя за случайную жертву чьих-то планов. Всё получится. Кивнув самому себе, он направился к стеллажу, чтобы извлечь листок. К счастью, найти нужную книгу оказалось не сложно. Опять эти шнурки! Зачем я вообще их завязал обратно? Руки в этот раз были ещё непослушнее прежнего.

Ты был прав, что убедил меня взять тебя с собой. Помоги мне. Пожалуйста... Ааааааа!

Так и не раскрытая книга, абсолютно спокойная всего миг назад, внезапно обожгла руку юноши. Не ожидая подобного, Люциус не успел среагировать и уронил томик на пол. Горячий дым густо повалил из закрытых складок страниц.

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

 

Хогвартс. Кабинет Вереса. 21 октября.

Осторожнее с этой штукой.
Разве листок не активируется по времени? — Уточнил Люциус, стараясь показать старому другу отца, что слушал внимательно.
Он накачан магией под завязку. Можно инициировать преждевременную активацию.
Например, как?
Любой магический триггер. Не тыкай в неё палочкой. Не пиши на нём зачарованным пером. Где ты будешь её хранить? Никаких артефактов, самозапирающихся шкатулок или зачарованных сундуков.
В книге?
Покажи. Вампиры? Обычная книжка. — Верес вернул учебник студенту. — Обычная книга пойдет. Но никаких книг из запретной секции или проклятых или ритуальных фолиантов.
Угу. — Кивнул слизеринец.
Стало быть, всё обсудили. Я бы предложил выпить за успех нашей кампании, да только у меня тут кое-кто…
Я не пью, — поспешил отрезать Люциус, с холодным трепетом вспоминая утро после ночи на квиддичном поле. — больше.
 

Корабль Дурмстранга. 27 октября. 3 минуты до объявления тревоги

Сука… Ритуальный фолиант. Бумажка абсорбировала магию и...
Скорее! Сюда её! В окно! — Надрывно зашипел змей, стараясь выбить хозяина из ступора.
Фон Трир выхватил палочку и применил левитационные чары. Стоило книге оторваться на сантиметр от пола, как интенсивность детонации в ней усилилась. Обложка потемнела и изогнулась под действием жара. Колдовать нельзя, иначе полностью активируется! Парень оглянулся вокруг в поисках чего-то, чем можно было бы поддеть фолиант. Ничего. 
Хозяин! Люциус!
Мальчишка попытался схватить книгу руками, но жар был слишком силен. Сейчас! Сейчас! Он сделал шаг прочь от книги, затем снова попытался её поддеть краем ботинка, и снова отступил назад. Секунду подумать! Подсознание требовало держаться подальше, даже не смотреть на нее, чтобы хоть ненадолго убежать от громадной проблемы, которая вот-вот должна была разверзнуться. Отдышаться. Даже это сделать было сложно — дым застилал комнату всё сильнее. Волшебник устремился к окну. Свежий воздух был очень кстати, но вот стоит непозволительно много времени. Младший фон Трир посмотрел на змея, пытаясь заставить себя говорить.

Прости. Ацетас, прости. Ты был прав!
Всё в порядке, мы что-нибудь придумаем. Если нечем подцепить, трансфигурируйте что-нибудь в лопату! Нужно выкинуть её до того, как процесс вступит в полную силу!
Прости...
Соберись, мальчик! Ты всё исправишь.
Ты мой лучший друг...
Прошу тебя! 

Я люблю тебя! Не делай глупостей.
И я тебя!

Люциус не сдерживая слёз, вытолкнул змея через иллюминатор в воду. Пусть хоть кто-то из нас выживет. Глотая слёзы, парень отвернулся от окна и увяз в дыму, заполняющему всё помещение.

Так ты себя чувствовал?! — Закричал он, быстро шагая к учебнику на полу. — Тогда, в самом конце. Один! Загнанный в угол! Ты понимал, за что ты сражался?!
То что осталось от книги, продолжало выпускать всё больше дыма. Иногда выбросы сопровождались короткими всполохами волшебного пламени. Будто вылупившийся дракончик делает свои первые выдохи. Страницы внутри истлели до черноты, но вот обложка ещё держалась. Искореженная, она всё ещё не развалилась на части, за что стоило поблагодарить существо, которое пожертвовало свою кожу для нее. Не давая себе шанса всё обдумать, школьник схватил книгу за корешок и поднял перед собой. Жуткая боль заставила парня лишь сильнее сжать свою хватку, не давая пальцам и шанса отпустить эту ношу. Это ничто, в сравнении с тренировками отца.
Ты же для этого меня тренировал?! Да? Ну так смотри! Смотри! Очередной фон Трир делает какую-то глупость наперекор всему миру!
Как только решение было принято, наступила какая-то неожиданная лёгкость. Разум мальчишки покинул не только груз ответственности, но и груз всех ожиданий, которые возлагал на него отец, которые он сам возлагал на себя. Все эти годы Люциус жил не своей жизнью. И только сейчас все чувства, как будто разом прорвались наружу. Рыдая и крича на отца, он яростно пытался впихнуть книгу на полку. Обожженная рука практически не слушалась его, а книга вот вот грозила развалиться на пепельные хлопья. Помогая себе палочкой он успел буквально за мгновение перед тем, как волшебный огонь накопил окончательную мощь и вырвался наружу. Основной удар, как и было запланировано, пришелся вверх. Потолок не выдержал мощного пламени и открыл провал, в который тут же устремилось неистовая стихия. Остальная волна разлетелась по комнате, вмиг охватывая огнем всё, до чего смогла дотянуться. Люца опрокинуло на спину. Огонь успел полоснуть его по лицу, а так-же перекинулся на волшебную палочку. Откинув пострадавший инструмент, парень коснулся рукой обезображенной части лица.
Как ты вообще можешь говорить о важности семьи? Кхе-хе…. Кхе… Ты даже не можешь защитить собственного сына! Кхе… — Кричать становилось всё тяжелее, но парень не собирался сдаваться до тех пор, пока не скажет всё, что должен. — Ты даже себя защитить не можешь… Неудачник… Кхе-хе… И я…
Лежа на полу, парень заметил узор магического круга, растворяющегося в навалившемся дыму. Какая ирония. Видимо такая у нас судьба, бесполезно помирать в ритуальном кольце.
Кхе-кхе-хе… Кхе… Гордишься мной теперь? А?! Arschloch! Кхе… Готфрид и Люциус. Яблоко от яблони. — Задыхаясь кашлем, Люциус поднялся на локтях. — В отличии от тебя, я хотя бы доведу дело до конца! Кхе… 
С трудом встав, подросток двинулся в сторону самого ближайшего к двери шкафа. Нужно было уничтожить самый малый шанс того, что кто-то доберется до ядра возгорания до того, как цель будет достигнута. Нужно забаррикадировать вход. Я не отдам свою жизнь за просто так! 
Мы же были... нормальной семьей. Кхе-хе… Кхаа... Кому всё это было нужно? — На крик сил уже не осталось, так что теперь он просто откашливал слова себе под нос, продолжая двигаться вперед. — Почему нельзя… кхе… просто... жить?
Добравшись до стеллажа, слизеринец попытался сдвинуть его с места, по направлению к двери. На практике же, он просто повис на нем без сил. А ведь я и жил. Он попытался сделать ещё один толчок. Без результата. Тяжелый шкаф то ли заскрипел, то ли затрещал, а может быть он решил спеть тихую фурнитурную колыбельную запутавшемуся ребенку. Мне потребовалось умереть, чтобы понять, насколько мне нравилось жить. Мой друг Ацетас. И те дурачки со стадиона. Они были славные. И Мама… Ещё один толчок стал последним и для Люциуса и для шкафа. Возможно, если бы одна из отскочивших бомбард не разворотила стенку стеллажа. Возможно, если бы Люц не повис на его полках, пытаясь не свалиться на пол. Возможно, если бы прошлым вечером он все же написал письмо матери. Тогда бы всё сложилось иначе. Но вышло так, как вышло. Тяжелая махина обрушилась, намертво приковывая слизеринца к полу. Лежа лицом на полу, Люциус не мог даже пошевелиться. Мама. Я так ничего и не успел тебе сказать. Дурак. Я люблю тебя. Но ты же и так всё знаешь.... Ты же знаешь… Я не виню тебя. Мы оба жили в этом аду. Спятивший старик изуродовал наши жизни не для каких-то великих целей, а просто потому что мог. Я просто не мог выносить твой взгляд, твою боль и жалость. Ведь это напоминало мне, что не было никакого смысла. Что мы страдали просто так. Но ты же это и так знаешь...
Прости Мама.

Корабль Дурмстранга. 27 октября. Начало пожарной тревоги

Крики на главной палубе возвестили всех о начале кошмарного пожара, захлестнувшего Флигенд. Люциус фон Трир уже не слышал этот звук. Ему посчастливилось потерять сознание до того, как пламя добралось до него.

Последнее посещение: 1 месяц 11 часов назад

Плотный темный воздух наполнился плавающими искрами обгоревшего дерева и страниц книг:
— Депримо! — заложив сумку за спину, целитель спустился на среднюю палубу корабля, расчищая заклинанием себе путь.
Очередная дверь была завалена балками. Оттуда же слышались крики, молившие о спасении. Не хватает мне еще тратить на это время. Люциус должен быть где-то тут. Черт!
Расправившись с препятствиями с помощью Левиосы, Верес отпер дверь:
— Живее! Выходите отсюда! — толкаясь между собой, соблюдая традиции “соперничества” Дурмстранга, школьники выбежали в коридор, — Еще кто там остался? — он крикнул уже в спины спасенным. Фон Трир явно не был одним из них. Куда теперь? Дальше по этажу или свернуть к лестнице? Ни черта не видно. Куда мог вообще пойти этот мальчишка, да еще и не знавший внутреннего устройства корабля? Только если он спустился еще ниже? Черт! Пламя закончило обгладывать балки и теперь полностью поглотило ближайший гобелен, и тот чуть было не накрыл целителя. Верес успел отскочить в сторону, прежде чем путь на лестницу был закрыт. Упав на деревянный пол, полотно продолжало гореть, подбираясь в сваленным в кучу мантиям учеников. Может он уже покинул корабль? Ждет в лесу, как договаривались? Нет. Слишком много огня. Он бы не успел.
Время ускользало сквозь пальцы, другого выхода все равно уже не было, а альтернативу искать было поздно. Спуск на нижнюю палубу дался сложнее. Весь этаж был в поволоке дыма, перемежающегося со всполохами пламени. Драгоценная лодка, гордость Дурмстранга, полыхала факелом, охваченная жаром плавильни в самом своем сердце. — Люциус! — Выкрикнул Эмиль появляясь в пролете двери, —  Лекционный зал обрядов? О Мерлин, я же сказал тебе не спускаться на нижние палубы! Люциус, ты меня слышишь? — Тело лежало ничком. Ноги были придавлены книжным шкафом. Так он не мог бежать… Лицо...у него нет лица…Пожалуйста, пусть это будет любой другой несчастный студент, — Видимая верхняя часть тела закоптилась до неузнаваемости. Переворачивать ученика было бы глупо, с учетом “текущего состояния”. Однако целитель узнал фон Трира по фамильному перстню на обгоревшей руке мальчишки.  Стыковочный коридор предупреждающе заскрипел, корабль наклонился в сторону. Колдомедик не смог удержать равновесие и плотно влетел плечом в косяк обгоревшей двери. В нос сразу же ударил запах горелых волос и мяса. Глаза заслезились от дыма. Заклинание головного пузыря развеялось.
Прежде чем уходить, стоило убедиться:
— Энервейт! — Мальчик не пошевелился. — Энервейт! — уже со злостью Эмиль вскинул палочку на подростка. Но. Было уже поздно. Я тебя уже не вытащу, дружок. А вот это моё. Он протянул руку за серебряной бляхой, прикрепленной отвороту мантии, и тут же её отддернул. Металл был слишком горячим. Черт!
Соседняя дверь неожиданно открылась и из нее буквально вывалился еще один студент. Еле дыша, он упал на пол.
Как нельзя кстати.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

Не успели студенты открыть дверь, как раздался громкий и раскатистый голос Каркарова. 
 Прочь! — прорычал он, грубо расталкивая зевак локтями и пробиваясь в комнату первым. Он резко влетел в кабинет, рывком попытавшись захлопнуть дверь, но она покосилась на петлях и застряла, невольно демонстрируя иностранцам узким проем Обрядного кабинета. За ним было видно, что Каркаров ворвался и тут же застыл на месте на долгие пару секунд. Судя по позе и опущенному на пол взгляду, он нашел там что-то, чего найти здесь не ожидал. Мужчина поспешно поднес руки к лицу, закрывая то ли рот, то ли нос. Он выглядел шокированным. Вся комната была обуглена до черноты и до сих пор дымилась. Судя по следам огня на полу и стенам, возгорание началось именно здесь. А если конкретно — в том самом месте, где стоял Каркаров, закрывающий лицо. И тут из-за двери вместе с дымом донесся тошнотворный запах паленой плоти. 
Волшебник стянул с плеч черную мантию и опустился на колени, что-то спешно ей накрывая. Затем он натужно поднялся, движения его стали неуклюжими, как если бы он поднимал с пола что-то действительно тяжелое. Повернувшись обратно к двери с ношей под плащом, он с удивлением обнаружил ряд перепачканных иностранных лиц и явно разозлился. 
— Я же сказал, прочь отсюда! — громко рявкнул он, вместо благодарностей за помощь. — Я сейчас опущу корабль. И так как он прогорел к чертовой матери, я не ручаюсь, что вы переживете этот спуск. ВОН! 

— "Erst die Arbeit" — произнес колдун, запирая помещение, и не дожидаясь остальных, поспешил вверх по лестнице. Запах обожженной кожи последовал за ним, оставив студентов в молчании. 
 

Тема заблокирована