Теория и практика из жизни волшебников

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад
Теория и практика из жизни волшебников

Время и место:
1987 год; Больница Св. Мунго, приемное отделение и буфет для сотрудников
Участники: Шарлиз Эндрюс, Эмиль Верес
Описание: Для сотрудников больницы святого Мунго выдался один из самых легких дней, требующий внимания только для заполнения медицинских отчетов. Новые пациенты уже отдыхали после принятых лекарств, ну а постоянные посетители уже получили свою порцию обеда и наслаждались безмятежным времяпрепровождением. 

Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад

- И самое главное, не забывать про тыквенный сок, - заключил Эмиль, саркастически улыбаясь. Все знают какие противные на вкус бывают лечебные зелья, но лучше не расстраивать пациента заранее. По счастливой случайности единственным пациентом, доставленным сегодня в отделение, был бедолага с ожогом от огнекраба. Верес решил лично понаблюдать за диагностикой от практиканта и тот неплохо справился. – через несколько часов пройдет охлаждение, так что Вам принесут новое зелье для крепкого сна. – Колдомедик сделал небольшую пометку о состоянии больного и передал планшет новому интерну для заполнения и вышел из палаты.

Надо еще заглянуть в кладовую, кажется вчера Милли, что-то говорила про эмульсию акромантула и странный запах. Интересно, а существуют ли дополнительные магические свойства, если не вводить яд внутривенно, а вдыхать? Дэн извлек из внутренней подкладки пиджака свой ежедневник и сделал новую запись. Как раз есть свободное время после обеда. Ну да, сейчас же обед! Он бросил беглый взгляд на часы, пробившие три часа дня. Утренняя смена заканчивала пересменку, а значит большинство уже отправилось по домам.
Наступая только на край лестничных ступенек, волшебник очень быстро спустился по лестнице в приемную, попутно отвечая легкой улыбкой на приветственные фразы, уже переодевшихся  в белые халаты, медиков.
Он спешно пересек вестибюль больницы и завернув за угол направился в буфет для сотрудников. Пожалуй, ему стоит научиться передвигаться менее спешно по коридорам, но сами понимаете, когда думаешь о чем-то интересном сложно контролировать порыв вдохновения и движения становятся слишком резкими.
Как он и предполагал, людей было немного, так что Верес сразу подошел к кассиру, где стоял только один человек.
- Мадам Гарбо, я думал Вы уже закончили, - Эмиль узнал свою коллегу по характерной манере добродушного общения с людьми. Достаточно красивая, а главное, далеко не глупая женщина вызывала у него смешанные эмоции. Он легко коснулся ее руки, помогая поставить массивный поднос на один из свободных столиков.
- По своему опыту могу сказать, что задерживаться на работе, самая плохая привычка, которая только может быть. Я к Вам сейчас присоединюсь, если Вы не против.
Конечно Верес не держал в голове, как и чем питался каждый из его коллег, но ему показалось странным количество еды, которая была куплена Греттой. Сложилось впечатление, что похоже трапеза будет ориентирована на нескольких человек.
Заплатив за двойную порцию осеннего салата, Дэн заказал кофе, ведь не понятно сколько беседа может продлиться, да и нужно поддерживать дружественную атмосферу в коллективе. Волшебник вернулся к столу и отметил, что похоже обед состоится в компании еще одного человека. Дети в Мунго посреди лета? Куда вообще смотрят родители?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

● Дополнительно: 1987 год, Шарлиз без малого восемь, чем она, признаться, почти гордится.
● Внешний вид: несчастный и разряженный по-праздничному: все эти воланы, гипюр, унылые ленты.
● Состояние: так долго витала в облаках, что растерялась из-за высоченной ерунды с бородой!
● С собой: самозаправляющееся слегка погрызанное (не говорите сестре Робертс!) перо, взятое у привет-ведьмы в приемном отделении. Пара-тройка листов пергамента. Остальные ее вещи — у мамы.

 

С первой зарей она перевела все часы в доме на сутки назад. Не самолично, к сожалению, однако ей удалось уговорить хранителя времени повременить с переходом на новые сутки до того, как об этом узнал Томми.
 

«Доброе утро, хозяин. Ваша почта еще не пришла, полагаю, прибудет с корреспонденцией из министерства. Хочу отметить, что сегодня двенадцатое июля». — «Как двенадцатое?». — «Так распорядилась юная госпожа». — «Вот как? Тогда я спать». — «Дорогой! Хватит ей потакать». — «Родная, у нее сегодня, кхм, завтра праздник, так что один день в году можно. А у меня сегодня, стало быть, выходной».
 

Местный конец света был предотвращен. Еще неделю назад она приближала этот день как только могла. Занимала себя всем чем только можно было (и нельзя!), и все равно время, как резиновое, тянулось бесконечно долго. А после случился тот проклятый диалог. 
 

«Слышала? Даже Оскар Шелл уже колдовал! А он тот еще тупица». — «Но я не тупица! И вообще, как то, что он дурак может повлиять на то, что он будет колдовать позже?» — «Как-как да вот так вот! Если магия часть тебя, то почему она не проявляется? Или может, у тебя будет мало магии, и ты станешь такой же глупышкой, как ведьма с Третьей улицы?» — «Говорю же, я не дура, а ты забияка! И вообще, ты сам еще не колдовал». — «Что-что? Кто-то что-то сказал? Я вообще-то старше тебя на двадцать четыре дня и до своего следующего дня рождения обязательно сделаю что-то великое! Вот начнешь колдовать, тогда обретешь голос. Хотя ты даже до своего дня рождения не сделаешь ничего! Ты же у нас глупышка, бе-е!» — «Ах так?! Спорим?!»
 

И они поспорили. И не разговаривали с того случая уже неделю. Девочке, конечно, было чуть-чуть интересно, во что они там с мальчишками играют, но только чуть-чуть. И она совсем не скучала. По правде сказать, ей вообще редко доводилось скучать. А сейчас вся энергия уходила на то, чтобы наконец выгнать изнутри колдовство. Она и волосы обрезала. Вдруг вырастут? А до этого и ногти на руках, аж под корень, ауч! И они действительно выросли за неделю, но медленнее, чем хотелось, так что едва ли это считается. И цветики в саду буравила пристальнючим взглядом. Вдруг вырастут? И того-с-кем-разговаривать-не-собиралась пристальнючим же буравила. Вдруг кумпол, по которому настучать надо, задымится? Все тщетно. Не задымился. Девочка даже с дерева прыгнула. Вдруг полетит? Итогом стал первый шрам, на коленке который за-ши-ва-ли. Три шва, между прочим. Даже на фартуке мисс Изи дырку сделала! Вдруг зашьется? И она зашилась, только вот мисс Изи потом странно на нее смотрела. Стало жутко жарко и совестно. Может, она тоже колдует, но мне ни-ни? Даже, даже мамин набор самоточащихся скальпелей “Магический набор для любого уважающего себя колдомедика”, затупила! И только порезалась! Все тщетно. Мама стала браниться. Мол, она вся — один живой пластырь. Мама сказала, что она слишком беспечна, постоянно бьется обо все, так что ей полезно будет походить денечек, как маггловские дети, на которых все не заживает, как на собаке благодаря магии.
И вот Шарлиз Эндрюс стояла на кухне вместе и разглядывала цветастый пластырь на указательном пальце правой руки. Картинки на нем были жутко скучные, потому что не двигались. Ранку саднило, еще и спать хотелось неимоверно. Бэт широко зевнула. Девочка еще когда-то давно, еще в далеком детстве была жаворонком, но сейчас превратилась в сову (может, вот оно, ее первое колдовство?). Настроение у Бэт было препаршивочное. Но дурацкое настроение нужно отложить ради настоящей экспедиции! Она напросилась с мамой в Мунго, чтобы потом, после экспедиции, напроситься с ней в Косой переулок, где мистер Хармс и тот-с-кем-она-не-заговорит что-то делали. Ей тоже было интересно. Но совсем чуть-чуть. Только вот в платье следить за ними не будет удобно, это девочка и сейчас понимала. Да и разве ходят суперсекретные шпионы в платьях? Мама с папой чередовали дни ее воспитания для “воспитательных целей”. Сегодня была очередь папы, да и последние пару недель была. Потому что во время последней очереди мамы, она извозюкалась, порвала новое платье и была похожа на поросенка. Мама тогда была жутко недовольна. Сама-то она никогда так не выглядит. Мама всегда запредельно красивая, а еще от нее вкусно пахнет миндальным печеньем и чем-то еще, что щекочет ноздри так, как будто хочется чихнуть. Так что мама хотела дочку. Но если дочки всегда, как куклы, то разве не логичнее было меня родить мальчиком? 

 

«Вот это мо-ощь загробная!» — «Дорогой, снова шутишь!» — «Ха-ха, шучу. Но нет, ты только посмотри! Глиста во фраке, не иначе. Вон, щека щеку ест!» — «Дорогой, я надеюсь, что ты шутишь».
 

Что и говорить? Девочка и обычно была похожа на птенца в гнезде, — мешковатая одежда, которая была такой только потому что Бэт была слишком худенькой. Но обычно одежда была хотя бы удобной, а сейчас Бэт просто утопала в кринолине и в сплошных позументах. И чувствовала себя неимоверно глупенькой. Может, она действительно превратится в колдунью-тостушку с Третьей улицы?? Но папа смеялся, и от этого внутри становилось легче. Шарлиз Эндрюс знать не знала о том, кто такая эта глиста, но она была явно чем-то похожа на нее.

 

[через какое-то время]
 

Бэт сидела у мамы на работе и придирчиво рассматривала свои записи. Сначала, правда, она составляла краткую сводку своей экспедиции. Правда то перо, которое дала ей мама было настолько чудесным, что заставляло буквы плясать по страницам самостоятельно. Картинки оживали, летая по куску пергамента, а жирная, похожая на сонную муху, клякса, пыталась съесть галки чаек, паривших над ее морем. Больше всего девочке понравились, конечно, ответы от тетеньки с ярко светящейся головой, которую она встретила на лестнице. Не голову — тетю. Хотя голову, конечно, девочка заметила первее. Она могла точно сказать, что видела, как внутри нее летают себе мысли! Может, и магия тоже парит так? Например, в голове? Как там тетенька сказала? Транс-лю-ми-на-ци-я?

Девочка сидела прямо перед своей экспедицией и задумчиво подгрызала кончик пера, пытаясь артачить магию, как вдруг увидела дядьку и вскочила прямо, как в школе. А их обучали, стоя, привествовать всех преподавателей. Неважно, даже если забывчивый мистер Холлидэй зашел просто что-то спросить. Встать. И дружно: "Здравствуйте, мистер Холлидэй". Девочка сначала растерялась, потом разозлилась, а после снова растерялась сама на себя.

— Вас никогда в детстве не учили, что пялиться — это плохо? Еще бы пальцем на меня показали, тогда получились бы оригинальным олигофреном. И мисс Изи вам задала бы трепки! Заставила бы целый месяц прибираться. Без магии. — зловеще закончила девочка, насупив брови, чтобы дядька понял, что она серьезно.
 

«Шарлиз...» — «А что, скажешь нет? Маам-ам!» — «Ну, я еще обязательно поговорю с мисс Изи о том, чтобы она была аккуратнее с выражениями. А теперь присядь, пожалуйста, и начинай обедать, а я сейчас подойду. Мистер Верес».
 

Мама кивнула и была та-ко-ва. А пунцовая от лица до шеи Шарлиз Эндрюс была такова:

— Вы можете присесть рядом, если пододвинете мне стул! 

Вся жизнь — набор скучных условных правил. И девочка это понимала уже сейчас. Ну кому станет плохо, если она посидит разочек, например, потому что у нее болит коленка? Но нет, она обязана встать, потому что это уже не детский сад, она ученица. И встав сейчас, она это подтвердила. Только пусть дядька не думает, что она потому и встала. Пусть будет джен-тель-меном.

— Почему вы такой хмурица, кстати, хотелось бы у тебя поинтересоваться? У вас. Так мама говорит, а папа смеется, что она выглядит, совсем как его мама. Ну то есть моя бабушка. Ну то есть внушательно, — как для совсем маленького прояснила она и все тем же пристальнючим посмотрела на неулыбчивое лицо. Нет, ну кто его знает, может, этот дядька, как Отис Покслоу, не слишком сообразительный?

 ...будто бог меня задумывал из железа,
а внутри зачем-то высохшая трава...
Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад

От необычайной проницательности новой знакомой Эмиль застыл с подносом в руках. Стараясь прогнать услышанное и увиденное как плохой сон, он часто заморгал. Остались только обрывки слов, странным эхом звучавшие где-то в голове... Пялиться? Кто такая мисс Изи? Что такое огофрен и почему она этим словом обращается ко мне? Приходя в себя от услышанного, Верес переглянулся с коллегой, ожидая получить поддержку и ожидая объяснений на счет сложившейся ситуации, но в итоге еще больше обмер, после громкого и слышного на весь буфет грозного «Мааам».

Куда? - Беззвучно прошептал колдомедик, когда Гарбо легкой походкой отправилась в неизвестном направлении, оставив его одного с ребенком. Верес проводил взглядом быстро исчезающую из вида коллегу и обратил внимание на стол, а уже потом, немного смущенно, поднял глаза на новую знакомую. Во внешнем виде девочки не было ничего хоть смутно напоминающего о красоте Гретты. Скорее наоборот, она была ее противоположностью. Больше походила на только что оперившегося воробьенка. Девочка продолжала говорить какую-то околесицу, так что Эмиль по-прежнему ничего не понимал. Когда она закончила, возникла неловкая пауза, продолжавшаяся несколько секунд, но считалась как вечность.
Новая знакомая продолжала стоять на месте, и Дэн решил поторопиться с соблюдением правил этикета. Поставив несчастный поднос на стол в два шага оказался за спиной девочки, аккуратно придвинул стул и поклонился.

- Я, - немного заторможено начал колдомедик, - я прошу прощения, если своим поведением мог оскорбить юную леди, - Эмиль слегка улыбнулся, - Вам незачем выказывать свое недоверие столь громко и на всю больницу. Я так полагаю Мадам Гарбо является Вашей мамой. Чтож, позвольте заверить, мы давние друзья. – Дэн понял, что похоже подобными речами ему не добиться расположения новой знакомой. Приступил к еде, все также неторопливо, отчего-то совсем забыв о том, чем он занимался последние пять часов рабочего времени. Какого дементора здесь происходит? Я что, оправдываюсь перед ребенком? Ладно, какая разница. Можно попробовать наладить связь и тем самым сблизиться с Греттой. В конце концов для матери не существует дороже сокровища, чем ее дитя. Может тогда она ответит на мое предложение провести свободный вечер, а там уж посмотрим, как пойдет.
- Мадемуазель, я думаю, мне следует представиться, меня зовут Эмиль, - он отложил вилку и сложил руки перед собой, - Я работаю в этом замечательном здании довольно давно. Хотел Вам сказать, что Вы замечательно выглядите. Именно этим объясняется мое неожиданное замешательство, когда я Вас увидел. К тому же у Вас очень интересная прическа, весьма, эмм, новомодная, - он старался подбирать слова, но это ему трудно удавалось, - Могу ли я узнать, как Вас зовут?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

Щеки пылали от учтивых речей, которые она вовсе не хотела спровоцировать.
Заерзала. Бэт выпрямилась в струнку, угрозами и увещиваниями силясь справиться с непослушным разогнавшим свой ход сердцем. Громко выдохнула. Пару раз стукнула башмаком о башмачок. Положила ногу на ногу. Неудобно. И как мама так может сидеть? Попыталась положить ногу на сидение стоящего рядом стула. Не дотянулась, даже когда почти сползла под стол. 
Бэт сгорбилась и подтянула колени к подбородку. Так и замерла, прислушиваясь к ощущениям. Теперь центр беспокойства сместился, и все ее существо трепетало пичугой где-то между — грудью и коленями, рассеянностью и обращенностью в слух. Гири на сердце стали чуть легче. Девочка еще раз вздохнула и смерила пристальнючим бородача напротив. Игры, в которые взрослые играют, совсем не казались увлекательными. Хотя к ней впервые. Как ко взрослой.

«Ну, поняла правила? Сыграем?» — «Я должна угадать где правда, а где вымысел?» — «Так точно». — «И высказывания всего будет два, так?» — «Так». — «И ты обещаешь, что одно из них точно будет абсолютно истинным, а второе ложным?» — «Ты все верно поняла». — «Но ты же говорил, что абсолютной истины не бывает. Ну то есть беспредельной правды. Это уже ложь. А еще люди в принципе врут. Вдруг ты и сам знать не будешь, но нечаянно соврешь, и оба варианта получатся ложными? Вот как сейчас». — «...» — «Пап?» — «Умница девочка».

— Мистер... Эмиль, —  девочка как могла давила из себя серьезную мину, но не выдержала и прыснула. Ну какой этот бородач Эмиль? Эмилем вполне могут звать ее одноклассника, а этому дядьке имя абсолютно не к лицу. Все равно что ей — ее дурацкое платье.  — Дядь, а вы точно врач? Выглядите глупо, а еще врете. Мама говорит, что нужно говорить правду. Но врачам это тем более нужно, если вы хотите, чтобы вас уважали. Так я думаю.

Девочка, не мигая, смотрела на собеседника. Его лицо могло походить на папино во всем, что касалось отпечатков рабочего измождения. Даже на мамино — могло. Оно тоже хранило на себе следы озабоченности. Мято-бумажные лица одного духа и поколения. Сколько таких лиц она, не осознавая, уже встретила за всю свою недолгую? А сколько еще встретит? Как легко в дальнейшем будет решиться на мысль, что виновниками всех бед будут именно эти брови, глаза и губы? А каково от мысли, что Его глаза, глаза слишком много видящего палача, и Его губы, растянутые в улыбке губы убийцы, вынесут приговор и ей. Отчего на свете то, что дороже любых сокровищ, так недоступно? Возможно, именно сегодня семена этих мыслей были посажены в благодатную почву. Они обязательно взрастут. И будто предчувствуя грядущее, девочка посмотрела на дядьку с разочарованием.

— Папа говорил, что средний человек врет хотя бы три раза за десять минут. Вы же, дядь, не продержались и минуты. И я насчитала целых, — Бэт беззвучно себя перепроверила, шевеля губами и загибая палец за пальцем. — Целых семь раз, — торжественно отрезала она и скоро взволнованно продолжила, пока ее не перебили. — Первое. Вы с мамой не друзья. У мамы нет друзей здесь, только те, с кем она работает. Она скоро вернется. Она обещала скоро. Нужно проверить только поступивших к ней. Обычное дело. — Девочка пожала плечами. Маму часто будили среди ночи. Она была, конечно, не рада, как и сама Шарлиз, которая так любила засыпать, уткнувшись носом куда-то в между переплетением рук отца и матери. Но мама всегда уходила, потому что это было важно. «Человеческая жизнь важнее спокойного сна». — Второе это то, что место тут незамечательное. Оно чистое и холоднючее. Тут много людей. Но они вовсе не выглядят, как те, кто живет в замечательном месте. Вы, например, знаете, что три четверти из тех, кого я встретила, невидимки? Если я не сошла с ума, то тут где-то явно должна быть комната исчезательная. Та, где они пропадают. Мистер Хичхог много ругался на то, что его вещи пропали и не находятся. Вот такое дело. А еще он рассказывал, что его первая магия была похожа на последнюю. Он по воздуху смог стащить у своей классной дамы какие-то важные журналы. А мистер Лонгман еще в тринадцать лет получил прозвище гуттаперчивого мальчика, ему сейчас тридцать три, так что это было больше двадцати лет назад. А еще я встретила здесь девочку, у которой все тело словно в паутине синяков. Она сказала, что ее ударила магическая молния. И кажется, часто ей больно. Даже больнее, чем мне, — Бэт продемонтрировала пластырь на пальце. Если подумать, то она однозначно сказать, что ей нравится находится в этом неприветливом месте, но как бы не на виду. Например, гулять по лестнице можно как в тамбуре между вагонами. Шумно, но ты остаешься как будто вынесенным за скобки, будто переменная в уравнении, показанном папой. Можно многое увидеть. А Бэт нравилось. Видеть многое и хранить как секрет.
— И третье. Я совсем не выгляжу так, как вы говорите. Когда ты "замечательный", то тебе удобно. А мне неудобно, так что и не выгляжу. Но это даже хорошо. Быть замечательным — быть безликим, — девочке понравилось, как это прозвучало. Важно. Как взрослая. Она улыбнулась, несмело обнажив заячьи зубки, коренные, которые только-только выросли. Бэт опустила глаза на свои листы и испытывающе посмотрела сначала на них и на бородача. — Дядь? А у меня тут эта, — робко начала она, — настоящая экспедиция! Как у экспедиторов! Так что я дам вам пергамент для про формы, — задумчиво протянула Бэт. У нее на каждый вопрос ее анкеты была форма. Один вопрос заключался в форме круга, например, второй — в форме цветка. Девочка еще подумала, почти раздумала, но нехотя все же протянула пергамент вперед. Кривоватый забор букв, занимавший почти одну треть листа, по всей видимости был заглавием: «Экспедительные вопросы»
.

1. А у тебя [каким - зачеркнуто] какой была первая магия?
2. Сколько тебе было лет когда магия приключилась?
3. Ты считаишь что магия приключилась так как должна была приключиться?
4. А твои друзья? Детские или уже тут колежные у них магия приключилась во время?
5. Когда магия должна приключаться?
6. Почему у тебя приключилась?
7. Кто ты?

— А еще я... — кивнула девочка на свою протянутую руку, уже все-таки надумав представиться. Но речь ее оборвалась на полуслове. Бэт тоненько вскрикнула то ли от досады, то ли от восторга, наблюдая, как строчка за строчкой свидетельства ее сегодняшней работы стали змейками сползать с листа, оставляя за собой следы чернильных разводов. Галки на прочих листах и вовсе сошли с ума, спускаясь на столешницу, точно-преточно путая ее с небом, море разлилось туда же. Буквы бежали от дядьки, вопросы обвивали ее руки, сжимали невесомыми тисками предплечья. Девочка удивленно отпрянула назад. Чернила брызнули красным бисером нежной крови на тончайший гипюр, тут же находя себе пристанище. Тут-то она все и поняла. Девочка дернулась, опрокидывая стул, стремглав проскочила под столом и бросилась в сторону, где исчезла ее мать.
— МАМ!

 

 

 ...будто бог меня задумывал из железа,
а внутри зачем-то высохшая трава...
Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад

Твоего дементора, что она делает? Волшебник оцепенел, наблюдая за неожиданной активностью со стороны собеседницы. Я что-то не так сказал? Может акцент сыграл свое дело и она не так поняла? Да нет, до этого же проблем не возникало. Эмиль, повернулся в пол оборота к новой знакомой, ожидая что она представится и можно будет мило поболтать о чем-то отстраненном – погоде, зверушкам магическим. Правда, истории об ожогах огненных крабов не впечатлили бы ребенка, но он мог бы в красках описать откуда именно они плюются огнем и почему. Однако, девочка была настроена очень воинственно. От слова «дядь», по телу пробежали редкие мурашки. Мне не сто пятьдесят лет. Да и где это видано? Какая-то малявка называет меня лжецом и не до целителем.

- Уверен, Ваша мама с Вами не согласится, - одна из волшебниц, не принимавшая участия в разговоре, глухо захихикала. Какие у всех длинные уши.  Встретившись взглядом с Вересом, она остановила своей порыв веселья и шепотом вернулась к общению с сидевшей напротив подружкой. Не хватало еще сплетен на мою голову.
– И с чего же Вы решили, что я Вам чего-то недоговариваю? – колдомедик подтянул вверх рукава халата, поправил врезающийся в горло воротник рубашки. Становилось подозрительно жарко. Возможно из-за того, что они сидели в столовой больницы, где в недрах готовился завтра, обед и ужин для пациентов и визитеров, а возможно из-за подслушанного неприятного разговора, ставшего доступным третьим лицам.  Эмиль удобно облокотился на приставленную к щеке руку, стараясь произвести впечатление заинтересованности. Но ребенок закатил такую тираду, что Верес непроизвольно открыл рот, стараясь успеть за ходом мыслей и сути разговора. Но разобраться в словесном поносе оказалось крайне трудным занятием.
Дэн перевел взгляд с оживленного беседой лица девочки на небольшой пластырь, видимо служивший для защиты от внешней среды. Магловские штучки, зачем носить гордое имя волшебника, если приходиться пользоваться «этим». 
Эмиль вопросительно поднял брови и нехотя всмотрелся в непонятные закорючки на бумаге. «Магия», «друзья», «кто ты», интересные вопросы, явно сидящие в голове у девочки долгое время. С чего вдруг у чистокровного отпрыска они могли быть? Может все-таки Гретта предпочитает общество грязнокровок? Надо бы проверить насколько сильно малявка связана с миром магии в принципе. Эмиль сделал вид что притягивает листок к себе, поднес ладонь к пергаменту и собрав в голове возможные частицы воображения, невербально произнес – Конфундо. Как ни странно, он оказался прав. Ребенок не был готов к подобного рода экспериментам и привлек внимание практически всех посетителей столовой.  

Дети – мандрагоры жизни. И могут быть полезными только тогда, когда окончательно созревают.

Мерлинова борода, если я сейчас не пойду за ней разговоров потом будет. Немного с опозданием, дабы успеть отхлебнуть несколько глотков кофе, он поднялся с места и обмакнув рот салфеткой двинулся к выходу. И как мне ее найти, если я даже имени не знаю? Водяной черт, почему я вообще беспокоюсь – она наверняка не в первый раз в Мунго. Знает где выход.
Прошелся по всему этажу, несколько раз спросил про ребенка в приемном отделении – никто ничего не видел. Будет весело сказать матери, что я потерял ее драгоценное чадо. Ох, чувствую, ей это не понравится и на свидание можно не рассчитывать. Отчаявшись, осмотрел несколько служебных помещений и одна из дверей, к его счастью, не поддалась.
- Ты там? – Он неловко постучал костяшкой указательного пальца. Ответа не было. - Ты знаешь, сегодня к нам привезли одного мальчика. У него было необычное расстройство. И если честно, первый случай в моей практике. Я еще никогда с таким не сталкивался и знаешь, что? Раз уж такая умная девочка решила сегодня посетить нашу замечательную больницу. Я обязан попросить тебя о помощи. Пойдем со мной, - Верес не питал ожиданий, что ребенок готов повести себя в соответствии с его указаниями. Но в голове была прекрасная идея, случайно затесавшаяся между «разнести дверь бомбардой» и «это какой-то детский сад». Через минуту, о чудо! Дверь открылась. Эмиль натянул улыбку и галантно предложил открытую ладонь, - так намного лучше. Девочка казалась смущенной, возможно – немного обиженной, но все-таки протянула свою маленькую ладошку с порезанным пальчиком. Для обычно избегающего лишних контактов со своими пациентами, подобный тактильный контакт казался чем-то личным. Малышка превратилась в немногословное существо, послушно следуя вместе с волшебником по коридору и лестнице, прямо в его кабинет. Верес также не спешил прерывать тишину. Он хотел оставить сюрприз напоследок и лишние слова могли только все испортить.
Дэн гордился своим новым местом работы. Теперь у него есть личное пространство, которое постепенно заполнялось многочисленными папками, отчетами, а главное – непонятными существами, плавающими в светло-желтых жидкостях. В углу стоял шкаф с флаконами и склянками, а на полке справа небольшая квадратная коробка, накрытая бежевым материалом. Эмиль усадил девочку на свое мягкое, два дня назад купленное кресло.  Встал напротив, скрестив руки на груди.

- Так вот. Этот мальчик был очень неосторожным. Он посчитал, что совершенно не важно приглядывать за своим домашним животным. Сейчас он лежит в отдельной палате с серьезным заболеванием – мягкость мозга. – Волшебник немного поддался вперед, придавая таинственности голосу и всматриваясь в светлые глаза девочки. Светлые и какие-то чистые. В них не было озлобленности на мир или отчаяния от жизненных поражений, только живое любопытство и что-то еще, не знакомое Эмилю. – Мы его вылечим, конечно же. Но он будет испытывать проблемы с памятью какое-то время. А значит некому будет позаботиться об этом, - Дэн аккуратно поставил накрытую тканью коробочку перед малышкой. Так или иначе придется избавиться от клубкопуха. Лучше было бы его отдать в хорошие руки, чем топить. Колдомедик заметив, что все внимание девочки теперь сосредоточено на таинственной коробке, обогнул стол и присел на край, отодвинув кипу бумаг немного в сторону, – Он твой, только если обещаешь не подпускать его близко к своему симпатичному носику, - Дэн с присущей, пожалуй, только человеку, далекого от общения с детьми, снобизму, шутливо щелкнул по носу девочки и в первый раз по-настоящему улыбнулся.
 
 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад

Это случилось! 

Случилось! 

Случилось!

Комнаты и двери маминой работы едва ли могли грохотать сильнее, чем фейерверки исступленного ликования внутри босоногой девочки (а башмачки-то под столом оставила, растяпа!). Бэт бездумно мчалась вперед, оставляя позади себя внутренности знакомых коридоров, все больше и больше натыкаясь на те, что еще ни единого разочка не видела. Все не важно. Дорога летела струной, а девочка — за ней.
Пару раз налетев на по-куриному охающих медсестер, Бэт нечаянно ушибила старичка, сморщенного, как малыш мандрагоры по весне. Сама испугалась и его испугала. Шарахнулась куда-то в сторону и влетела в первую попавшуюся дверь. Дыхание совсем сбилось, а весь массив крови в ее худосочным теле как будто бы поселился в ее голове и тут же, неповоротливый, зашевелился. Бэт резко затормозила и обхватила пылающие щеки ладошками. Она, оказывается, сбила большака на левой ноге. Девочка присела на корточки и ткнула пальцем в покрывшийся багрянцем ноготь. 
Мысли казались строго логичными, все, как учил ее отец. Но теперь стройность размышлений рассыпалась на миллионы, биллионы осколков. Как волшебное зеркало в истории одного датского писателя, которого мама читала перед сном. На самом деле, история была очень красивой. Сейчас только беспокоила мысль о том, что если бы все мысли, которые теснились в ее голове, обрамленные рамой черепной коробки, взяли бы и треснули, как то зеркало. Разлетелись по белу-свету, то скольких бы в действительности они затронули? Осколки гадкого тролля ранили многих, заставляли видеть вещи в дурном свете. А ее мысли? Многих бы они ранили?

Отчего-то стало грустно. Чернильные буквы, до того безостановочно летающие по предплечьем, миксовавшиеся в новые слова, отчего-то потекли и совсем стерлись, оставляя после себя дорожки неопрятных разводов. Ну вот, теперь и маме показать будет нечего! А вдруг она не поверит? Осталось какое-нибудь конкретное слово? Девочка вскочила и закрутилась волчком, осматривая себя со всех сторон, силясь найти хотя бы маленькое, — ну пожалуйста, хоть даже малюсенькое! — доказательство ее первого колдовства. 

Нашлось!

"Друг". Точно она расскажет все Томми! Уж он-то точно придумает, как доказать маме. Как сделать таким образом, чтобы она поверила. Девочка прерывисто втянула в себя воздух, все еще пытаясь восстановить дыхание. Она устала. А если мама еще не освободилась? Как попасть в Косую Аллею, да так, чтобы застать там мистера Хармса? Камин. Она сама еще не пробовала, но готова рискнуть, потому что ни раз видела, как это проделывают со стороны. Она назовет название магазина и окажется там. А дальше надо будет только обойти знакомые лавки и поспрашивать не видели ли владельцы мистера Хармса. Уж кого-кого, а его-то точно все узнают-признают хотя бы потому что он высоченный. Бэт, например, чтобы с ним поговорить всегда приходиться задирать голову. Ну, или Томми. Но только чуть-чуть, тогда он, если прямо колючкой заденет, то он обязательно пожалуется папе, и тогда мистер Хармс приходит разговаривать даже если занят. А разговаривать с ним всегда замечательно-презамечательно.

Зажглись светляки вечернего света. Становилось красивато, но темновато. Впрочем, Бэт четко помнила папины сказки про болотного фонарика. Долгое время так и называла огоньки вокруг: фонарики. Главное, четко знать, что на них нельзя смотреть долго, иначе все будет фонариться. А стоит только начать, как все, путник пропал. Девочка считала себя вполне разумным путником, потому она предупредительно закрыла за собой дверь на ключ и приветственно замахала домовику, который с легким хлопком материлизовался прямо перед ней. Приложив палец к губам, девочка отошла к стеллажам, пока человечек, подметая ушами пол, зажигал свет в комнате.
— И где я это оказалась? — Бэт привстала на носочки и прошлась пальчиками по пыльным полкам, на которых стояло много манящих разноцветных баночек-скляночек. Такие и у мамы были, только вот она крепко-накрепко запрещала их трогать. Но тут-то мамы нет. Можно тихонечко откупорить вон ту, зеленую, и просто понюхать. Девочка и думать забыла искать камин и только потянулась к заветной вещице, как раздался настойчивый стук в дверь. Вот уж кого вертивжики принесли. Ну конечно, листы ее экспедиции хлебной крошкой вели именно к убежищу. Она сама себя обнаружила.

«Ты там?» — «Нет, никого нет дома». — «Ты знаешь, сегодня к нам привезли одного мальчика. У него было необычное расстройство. И если честно, первый случай в моей практике. Я еще никогда с таким не сталкивался и знаешь, что? Раз уж такая умная девочка решила сегодня посетить нашу замечательную больницу. Я обязан попросить тебя о помощи». — «Дядь, а дядь? А ты подхалим».

Папино словечко! А дядька снова врет. Место-то незамечательное! Но просит о помощи. И снова, как ко взрослой. Ключ в замке неохотно поворачивается, и в щели приоткрытой двери появляется сначала пытливый глаз, потом нос и только после в проеме показывается заинтересованное личико. Она могла ответить отказом. Могла топнуть ногой и сказать дядьке, что он ей не нравится. Но любопытство было сильнее, и оно перебивало послевкусие всех переживаний не о том. Она наполовину выглянула в коридор, готовая в случае чего опрометью кинуться обратно. Первое, что она увидела с высоты своего роста — протянутую руку. 
Она могла ответить отказом, однако протянутая рука — своего рода приглашение, — сменила гнев на милость. Рука дядьки показалась ей, если не ласковой, то доброй. Девочка сначала заглянула в ладонь, как если бы могла прочесть жизнь стоящего перед ней мужчины по этим четким линиям, и только после — вложила свою руку в протянутую. Шершавые на вид пальцы оказались шершавыми и на ощупь, но теплыми. Слишком большие, они могли обхватить минимум две ее ладошки. Бэт притихла, послушно шлепая босыми ступнями за своим провожатым.

Помещение, в котором они оказались, понравился ей куда больше стерильных палат и пыльных каморок, где приходилось часто бывать прежде. Тут пахло травами, как от мамы, но при этом вокруг нашлась куча всего интересного-преинтересного. Малышка уже заприметила уродцев и  успела задуматься о том, как они себя поведут, если к ним подскочить и щелкнуть по стеклу. И только где-то на уровне одного ощущения осталось что-то, что точно подсказывало: этот дядька точно имел к ее состоянию какое-то мистическое отношение.
Руки случайных попутчиков расцепились, и девочка пристальнюче вперилась в дядьку. У назвавшегося Эмилем оказалось очень даже живое лицо, правда жило оно частями и собственными жизнями, — шевелись уши, брови, губы и даже нос! Когда наклонился чуть ближе, девочка довольная своей внимательностью отметила, что у дядьки зеленые глаза. Звук его голоса, звук извне, убаюкивал. Она пригрелась и просто ждала. Чуда наверное и ждала, но не знала, что оно будет вручено вот так вот просто да в коробке.

— Пушистик! — потрясенно ахнула, встрепенулась и от радости  немного заторможено хлопнула в ладоши. — Вот, дядь, удивил так удивил! — заворчала смущенно,  не веря своему счастью и подставляя ладоши подпрыгивающему на месте ласковому пушистому комочку. Огненной вспышкой пушистик метнулся в ее сторону, забрался на плечо и заурчал. 
Дядька знает? Откуда он знает, что у нее день рождения сегодня?! Теперь можно и сегодня спраздновать. Ее первый подарок на восьмилетие, получается, от этого странного и непонятного человека? Он ведь правда сначала ей совсем не понравился. Девочка посмотрела благодарно, доверчиво теперь сама взяла его ладонь в свои непослушные руки. Это казалось правильным. Она часто так делала, чтобы привлечь внимание. Чуть сжала огромную, но теперь казавшуюся ласковой руку и по-сорванецки широко улыбнулась:

— Я назову его Эмиль!

 
 ...будто бог меня задумывал из железа,
а внутри зачем-то высохшая трава...
Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад

Малышка радовалась подарку как-то слишком счастливо. Или просто Эмиль никогда не дарил ничего детям. Такой реакции он не наблюдал даже после огромных букетов цветов, подаренных девушкам много старше Шарлиз. Вроде бы пушистик понравился, а значит мне не попадет от Гретты. Уже хоть какой-то плюс.

Откликаясь на взгляд светящихся от неожиданного сюрприза глаз, колдомедик увидел картинку. Шарлиз, зажмурив глазки, сидела за столом, и еле сдерживаясь от нетерпения задуть одну единственную свечку на праздничном торте, ерзала на стуле. Очень теплое воспоминание, - мысль оборвалась слишком быстро, когда малышка схватила его за руку.

— Я назову его Эмиль!

Ох, Мерлинова борода! Что угодно, но только не это!

— Я..,ты..,мы... — колдомедик чуть не поперхнулся собственным языком. Сколько унижения то. Дверь открылась без стука и в кабинет влетела Гретта, все причитая благодарности. Находясь в состоянии аффекта, мужчина мог только кивать и временами переводить взгляд с дочки на маму и обратно. Вытягивая Шарлиз из кабинета, Гретта напоследок бросила что-то про новую бутылку огневиски.

— Пока, пока, Шарлиз. Скоро увидимся, — напоследок он помахал в след девочке и заперся в кабинете.
—  И я не «дядь», — поправляя непослушные волосы, Эмиль обратился к своему отражению, — надо бы все-таки побриться.

Игра завершена.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху