Новая попытка приручения

5 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 дня 11 часов назад
Новая попытка приручения

Время и место: Хогвартс. Невзрачная дверь где-то в северной башне. 6 января 1995 г.
Участники: Центритиус Далинор, пикирующий злыдень
Описание: Через тернии к звездам или бесчисленные попытки все равно дадут результат. Примерно так считает аврор, который старается найти ключик к связи со своим питомцем. Но так ли это легко, видимо, нет, раз ему приходится двигаться к цели крошечными шагами, но он не теряет надежды и сделает все, что в его силах.

Последнее посещение: 2 дня 11 часов назад

 Стрелка часов отмерила второй час дня, а Центритиус все продолжал сидеть в кресле, листая очередную книгу, которую удалось найти между пыльных полок библиотеки. Напротив волшебника потрескивал огонь внутри камина и, соблюдая свой хаотичный интервал, выбрасывал в дымоход ярко светящиеся угольки. Книга, к слову, была довольно старой, с ветхим переплетом, с выцвевшими и пожелтевшими страницами, а на некоторых из них можно было разглядеть розоватого оттенка пятна. Сама же она несла в себе информацию о чарах трансфигурации, к сожалению, всего-лишь школьно уровня и никак не выше оной. Но и базовые вещи периодически нужно вспоминать. Так Трис смог восстановить в памяти некоторые заклинания, которые могли быть полезны не только в повседневной жизни, но и в случаях опасности.
 Через некоторое время книга ушла на второй план и все внимание переключилось на то существо, что сейчас мирно расположилось внутри клетки. Держать злыдня постоянно взаперти, не давая ему свободно передвигаться, было в каком-то роде неправильно, но и выпускать опасную живность не входило в планы мракоборца, по крайней мере в ближайшем будущем. Мистер Далинор, осознавая всю серьезность и ответственность, четко решил, что пока пикирующий ужас не будет в достаточной мере приручен, мир за пределами железных прутьев не ему закрыт. Конечно, порой в молодой голове возникали мысли о том, чтоб дать летающему хоть немного размять крылья, но представив те последствия, которые могут возникнуть из-за излишней мягкости, аврор тут же отказывался от задуманного.
 Центритиус поднялся с кресла, прошел к столу, на котором аккуратно расположилась турка и парочка чашек, присел на корточки перед самым нижним ящиком и, открыв последний, достал из него тушку щуки, которую купил сегодняшним утром в Хогсмиде. Так как решил, что кормить этого ящера, если он им вообще являлся, только мясом не следует, но из всего скудного выбора более или менее свежим оказалась только эта молоденькая щучка. Трис взял второй рукой палочку и, взмахнув ею, создал на столе разделочную доску. Трансфигурация бывает и полезной, не так ли? Через секунду палочка вновь очутилась в глубоком кармане брюк. Блюститель правопорядка положил рыбу на доску и начал её разделывать при помощи небольшого, но весьма острого ножа, иногда ему нравилось что-то делать собственными руками, не прибегая к помощи магии и этот случай был как раз подходящий.
 - Костлявая. - Недовольно буркнуло внутри, когда острый край ребра впился в палец. Мракоборец закончил с щукой и, взяв пару кусков в ладонь, повернулся по направлению к злыдню, сделал шаг вперед и внезапно застыл на месте. Зрачки светлых глаз расширились, брови немного нахмурились, нижняя губа несколько поджала верхнюю. Далинор нервно прикусил край губы.
 - Хм. - Хмыкнул он себе под нос, понимая, что в голову пришла мысль, которой следовало бы появиться там несколько месяцев назад.
 - Кто-то из авроров нашел в лесу какой-то артефакт в день пожара, но ничего конкретного про этот предмет не сообщалось, - почему об этом он не подумал раньше, Центритиус и сам не знал, - Нужно будет наведаться в аврорат. - Наметил для себя цель.

Последнее посещение: 2 дня 11 часов назад

 Родившаяся в голове мысль заставила мракоборца простоять без движений несколько секунд и лишь после этого, когда появилась цель на неопределенное будущее, молодой аврор сдвинулся с места. Он оглядел помещение, словно, был тут впервые, опустил глаза на свои руки и обнаружил, что держит в них кусочки свежей рыбы. Оцепенение постепенно ушло и, наконец-то, Центритиус вспомнил, что хотел сделать.
 Волшебник подошел к закрытой клетке и сел напротив неё. Внутри, зацепившись хвостом за деревянную перегородку, висел головным коном вниз зеленоватый кокон. Трис давно сделал вывод, что в спокойном состоянии злыдень пребывает в таком положении большую часть времени. Так он спит, так он выслеживает добычу, так он переваривает съеденную пищу и просто меньше теряет энергии и, следовало сделать акцент на том, что большая часть информации была обнаружена в рукописной книге и проверена путем долгих наблюдений. Пока аврор был в Хогвартсе у него было достаточно времени, чтоб заниматься наблюдение за хищным существом и делать несложные выводы.
 - Проверим. - Подбодрил он себя перед тем, как начать новую главу в приручении пикирующего злыдня.
 Далинор скрестил ноги, все еще держа в руке филейную часть щуки и, пристально наблюдая за движениями кокона, решил произнести то слово, которое уже должно было начать ассоциироваться в мозгу существа.
 - Кушать. - Медленно, но в меру громко, проговорил маг, только еду давать не стал, а решил какое-то время подождать. Ему было важно выяснить, не начал ли летающий ужас распознавать это слово, как команду. Именно по этой причине еда находилась в руке, а не в клетке.
 Трис внимательно следил за движениями опасного существа, но ничего не происходило, по крайней мере первые несколько секунд, и мракоборец начинал сомневаться в правильности своего подхода, а где-то в глубине подсознания мелькнула еле заметная мысль о том, что затея изначально провальная. Но, когда минуло еще парочка секунд, кокон шевельнулся из стороны в сторону, мистер Далинор застыл, даже перестал на время дышать, стараясь ничего не нарушить. Внезапно, к большому удивлению светловолосого человека, злыдень совершил еще несколько движений и, расправив крылья, цепляясь ими за прутья, начал спускаться вниз, именно в то место, куда чаще всего выкладывал еду волшебник. Видимо, польза от занятий была.
 Питомец спускался медленно, практически без звука и, когда опустился до дна клетки замер на месте. Он периодически покачивал головой вверх-вниз прямо над тем местом, где когда-то была еда. Картина напоминала пса, который ищет на земле остатки пищи.
 - Интересно. - Подумал мракоборец и, наконец, выдохнул. Он аккуратным движением просунул кусочек рыбы через решетку и снова отодвинулся чуть назад.
 Животное с белоснежным черепом какого-то млекопитающего тут же накрыло всем своим телом кусок щуки, тем самым прикрыв момент проглатывания поданной еды. Из-под панцирного покрытия донеслись чавкающие звуки.

Последнее посещение: 2 дня 11 часов назад

 Не совсем ручной зверек, но если уж говорить честно, то зверек и вовсе не был ручным, если только ручно-откусывающим, с большим энтузиазмом разделывал острыми клыками поданное угощение. Но сам процесс поедания в поле зрения не попадал, так как злыдень полностью накрыл "пойманную" жертву. Да и нужно ли было видеть весь процесс целиком - вопрос остается открытым. Было вполне достаточно того, что волшебное животное питается, разминает перепончатые крылья, спит и достаточно много, ну и, конечно же, периодически оставляет за собой объедки и не только. То есть заводя себе питомца - позаботься о том, что в состоянии за ним ухаживать.
 Наблюдая за пикирующим злыднем, аврор привел в движение ноги и, ерзая ягодичными мышцами по полу, а так же двигая корпус тела туда-сюда, отодвинулся назад. Наблюдать со стороны всегда было интереснее, ты одновременно изучаешь выбранный объект и, в тоже время, не вступаешь с ним в прямой контакт. Примерно так же поступают магозоологи и их маггловские коллеги по цеху, когда пытаются найти что-то важное в поведении того или иного животного. Эту практику Трис решил перенять в собственный арсенал.
 Белая черепушка закончила с совсем небольшим куском рыбы, вытянула достаточно длинный язык, облизнулась и, неожиданно, подняла взгляд прямиком на молодого мракоборца. На мгновение длинноволосый волшебнику почудилось, что внутри черных как смоль глазниц что-то мелькнуло, что отдаленно напоминало глаза. Он прищурился, решив, что у злыдня можно рассмотреть глаза, но получил отрицательный результат. Глазницы как были черными пустотами, так ими и оставались.
 Время шло, а эти двое, что сидели друг напротив друга, никак не сдвигались со своих насиженных мест. Более того, злыдень, впервые, пристально наблюдал за Трисом, при том находясь не в состоянии кокона, а вполне вальяжно разложив крылья внутри клетки. Мистера Далинора такое поведение несколько настораживало. Он то и дело покусывал правую часть нижней губы, пытаясь понять, что же происходит на самом деле, а догадок, к огромнейшему сожалению, не было.
 - Чего? - Кивок головой в сторону злыдня, сопроводил мысль, что была обращена к летающему ужасу. Только вот какого-либо ответа ожидать не стоило и ведь злыдень даже не шелохнулся, хотя все это время сохранял, по мнению Триса, зрительный контакт с человеком. После еще трех томительных минут ожидания, Центритиус предположил, что зверь вовсе уснул, как говорится "объелся и спит", но и поза для сна была совсем не типичной, что наталкивало на иную мысль. Похоже, существо стало меньше опасаться живущего рядом с ним человека и начало чувствовать себя чуть более комфортно.
 Второй кусочек щуки все еще лежал в ладони молодого человека и начинал неприятно прилипать к коже. Пришло время распрощаться с филейной частью рыбы. Трис вновь привел тело в движение, но резко остановился, когда в его голове созрела, по его же меркам, неплохая идея. Правда, некоторые личности такую затею точно не оценили бы, например тот же Джеральд О'Хэнлон.
 - Джерри мне за такое точно молодец не скажет. - Усмехнулся аврор и все же решил воплотить в жизнь задуманный план.
 Он медленно пододвинулся к клетке, стараясь не совершить резких движений, и взял кусочек рыбы пальцами. Сердце сжималось сильнее обычного, а где-то в области мечевидного отростка, словно, не хватало воздуха. Разум подсказывал, что идея не самая лучшая, но был благополучно отвергнут и, кстати, не в первый раз.
 Трис собрал волю в кулак и, вытягивая руку с едой, просунул кусочек в небольшое отверстие в клетке. При этом, когда филе уже было внутри, мракоборец не стал его отпускать, а продолжал удерживать пальцами. Руку не оттяпает, а вот палец вполне себе.

Последнее посещение: 2 дня 11 часов назад

 Подобный, или хотя бы примерный, опыт в жизни волшебника уже был, но тогда, в отличие от нынешней ситуации, мистер О'Хэнлон вовремя пришел на помощь и с легкостью "починил" разорванную руку мракоборца. В этот раз Джерри рядом не было, следовательно надежды на скорое излечение ждать было неоткуда. Да, вполне вероятно, что где-нибудь в замке может прогуливаться мистер Эмиль, а может скрываться где-нибудь в подвалах или суматошно рыскать в запретной секции библиотеки. Так же в замке была Помфри, но её недовольство хотелось слышать даже меньше, чем почувствовать рассекаемую плоть на одном из пальцев. В любом из имеющихся исходов, ситуация кардинально не менялась.
 Трис продолжал удерживать кусочек между пальцев, уповая на то, что злыдень промахнется по человеку или, в лучшем раскладе, лишь вырвет из рук филе рыбы. А тем временем волшебное существо не сдвинулось с места ни на единый дюйм, продолжая так же наблюдать за движениями того, кто находился по ту сторону от металлической клетки. На секунду могло показаться, что интерес у летающего ужаса к еде пропал, но, подождав еще несколько секунд, подобная мысль быстро отлетела в сторону.
 Зверь медленно приподнял череп и начал принюхиваться, по крайней мере, его движения очень это напоминали. Движение головой вверх - вниз и так несколько раз подряд, похоже, злыдень почуял знакомый запах. Рыбка понравилась питомцу и от этого Далинору становилось все менее комфортно, так как приходило неминуемое осознание того, что с секунды на секунду летающее существо захочет испробовать щуку, а вдобавок может получить и десерт в виде фаланги пальца.
 Резкое движение вперед, которое аврор почти не замечает, а даже если и заметит, то его реакции не хватит, чтоб отдернуть руку. Кусок рыбы, в буквальном смысле, просто выдирают из руки, к счастью, острые клыки не добираются до пальцев блюстителя правопорядка и оставляют человека с полным комплектом конечностей. Злыдень, удерживает в пасти угощение, резко трясет головой из стороны в сторону, а затем так же быстро накрывает его всем своим телом, демонстрируя панцирь.
 - Фух. - Протяжно выдыхает мракоборец, с опозданием осознавая, что был в паре миллиметров от нежеланного визита к Помфри или Вересу, но эксперимент стоил свеч. Теперь ему ясно, что зверек, чавкающий в данный момент, перестал воспринимать его враждебно. Но один раз - это может быть и совпадением, поэтому, естественно, Центритиус захочет проверить это на своей шкуре еще раз.
 Вытянув руку из области теоретической опасности, длинноволосый маг встал в полный рост и, выпрямившись, решил, что на сегодня подобных экспериментов хватит. В противном случае, злыдень мог передумать и все-таки отхватить добрую часть пальца. Волшебник накрыл клетку плотной тканью, убрал за собой оставшиеся куски щуки и, вымыв руки, решил заняться чтение какой-то художественной литературы.