Семинар по Полетам

111 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад

Шанта дружелюбно улыбнулась. Староста казалась довольно милой. Она протянула руку:
- Шанта Раджи Исари, - она решила представляться полным именем ближайшие полгода. В таком случае большинство уже понимало, что она не отсюда и не задавало лишних вопросов. Во всяком случае, Шанта не горела желанием объяснять каждому особенности своего происхождения

it's darkest before the dawn

Последнее посещение: 2 часа 2 мин. назад

Браян разложил перед собой обработанные рукояти. В общей сложности их оказалось десять.
Взглянув на нерешительных студентов, профессор решил ускорить процесс формирования команд.
- Так, я вижу у нас сформировались две команды. Команда №1 - Хоук и Стормхолд... Ранкорн и Бэльтайн, вы теперь с ними. Команда №2, Фэрроу, Исари и Бэйлфаер. Брикман, ты во второй команде. 
Сейчас вашим командам нужно будет сделать выбор, какую древесину взять за основу. Ваша задача подобрать две наиболее подходящие древесины для двух разных метел: для семейной и скоростной. Помните, в конце семинара каждой команде нужно будет представить мне две законченные метлы.
Итак. Акация
- указал профессор на первую рукоять, тонкую, светлую и хорошо обработанную - весьма капризная древесина. Она очень ревностно относится к умениям своего владельца. Помните, как на первом занятии вы все учились приказывать своей метле взмыть в воздух? Если бы кому-то из вас попалась бы акация, скорее всего, она не сдвинулась бы с места, чувствуя, что это ваш первый полет. Однако, она весьма хороша в умелых руках и хорошо чувствует наездника.  Может быть своевольной даже с профессионалом, но она ловкая и быстрая.
Следующая рукоять была нежного теплого цвета с легким розоватым отливом.
Груша же, в свою очередь, дерево очень податливое и спокойное. Грушевые метлы легко подчиняются даже новичкам, не самые крепкие и не самые подвижные, зато очень устойчивые. Ель - профессор указал на очень светлое, сухое дерево, - своевольная, но преданная, она любит скорость, но может начать тормозить, если игрок идет на откровенный риск.
Следующая рукоять была похожа на предыдущую настолько, что казалось, будто это та же древесина.
- Тополь, пожалуй, одна из лучших древесин для новичков. На тополевую метлу всегда можно положиться, она очень устойчивая, но не скоростная. Пихта - медового цвета дерево казалось очень крепким, а сама рукоять была весьма увесистой, - не самая маневренная, зато самая, скажем та, "не убиваемая". Она крайне устойчивая и внимательная к наезднику, однако она не любит мямлей и подчиняется им с трудом.
Следующая рукоять была такой же тонкой, но не настолько изящной как акациевая.
- Явор, или Сикомора, - пытливая древесина, любящая скорость и приключения. Она одна из наиболее маневренных и наименее устойчивых древесин. Не любит подчиняться и ведет себя отлично только в руках совершенно бесшабашных любителей скорости и виражей. Также у нее есть особенность: иногда под началось слишком медленного и неуверенного хозяина она может воспламениться прямо под ним. Именно поэтому из нее не часто делают метлы, а если и делают, то обязательно пропитывают ее лаком против воспламенений.
Следующая рукоять из золотистой древесины выглядела широкой и будто бы промасленной.
Сосна. Отлично подходит для не слишком умелых наездников. Очень податливая, верная и послушная. В меру скоростная и не самая устойчивая из всех здесь перечисленных, но она всегда беспрекословно подчиняется своему хозяину. Кизил - волшебник указал на рукоять цвета некрепкого черного чая, - относительно податливая, но, главное, верная древесина, которая выжимает отличную скорость и хорошо подходит для виражей. Средне устойчивая.
Волшебник подошел к насыщенной винной рукояти, которая выгодно выделялась на фоне остальных своим богатым цветом.
- Красный дуб - достаточно редкая древесина и это основная причина, почему метлы из нее тяжело достать. Она прочная, тяжело подчиняется, но своего хозяина слушает беспрекословно. Она легкая и маневренная, и не смотря на среднюю устойчивость, она выжимает очень приличную скорость и ведет себя очень плавно на виражах.  И, наконец, клён. - последняя рукоять была похожа на еловую, - Эта древесина необычна тем, что требует крайне мало ухода за собой, а также очень устойчивая к погодным условиям. Она послушная, верная и устойчивая.
Теперь подумайте хорошенько, какая из этих древесин подойдет для семейной метлы, а какая для скоростной и, главное, почему. Помните, что выбор у вас ограничен и обе команды не смогут выбрать одну и ту же древесину. Так что постарайтесь решить быстрее ваших оппонентов.

 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Приятно познакомиться, Шанта, мы... - улыбнулась Элион, когда профессор, оборвав ее на полуслове, стал рассказывать о древесинах. Выслушав задание, рейвенкловка, не теряя ни минуты, тут же обернулась к своей команде. - Что думаете? Предлагаю вначале определиться со скоростной метлой. Я думаю, наверняка стоит вычеркнуть из списка вариантов Сикомору. Она какая-то слишком непредсказуемая и игрокам в квиддич, а обычно это они являются целевой аудиторией производителей скоростных метел, редко нужна просто скорость. Технически, она в принципе нужна только ловцам, потому что остальным важней маневренность. Также я бы исключила ель. Сам факт того, что она может затормозить, если почувствует опасность, не всегда является удачной особенностью.
Пробежавшись взглядом по рукоятям и заприметив среди них знакомое дерево, она добавила:
Я бы поставила на красный дуб.
Рука девушки инстинктивно потянулась к палочке, выполненной именно из этого материала. 
Ни разу не летала на метлах из красного дуба, но палочки из него действительно очень быстрые и на редкость надежные. 

Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад

Юна напряженно посмотрела на подошедшую к ним Шанту.
"Ну отлично. Теперь она и тут будет выпендриваться, чтобы ее заметил не только профессор, но и Элион. Про-о-осто замечательно!"
Отбросив в сторону свое недовольство, Юна решила сосредоточиться на теме задания и когда староста обернулась с ним со своим предложением, поспешила тут же его подхватить:
- А что на счет кизила? - спросила она, кивнув в сторону темного дерева, очень красивого чайного цвета, - Профессор говорил, что верная и тоже очень быстрая. И почему бы не рассмотреть акацию?

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

Как только профессор замолчал, подчиняясь соревновательному моменту, Алиса сорвалась к середине стола с древесинами. Не тратя времени на разглядывание, она схватила основу для метлы и повернулась к своим.

-Ребята! У меня тут Сикомора. Моя палочка из такой, они потрясные! Я думаю мы можем сделать семейную метлу из нее. О да, это будет невероятно - Быстро перетоптываясь на месте, затороторила она. - Только представьте семью, у которой жизнь бьет фонтаном, ведь каждый полет становится приключением! Я уже вижу рекламный плакат, счастливые мама, папа, ребенок и кот летят через ущелье. А позади них огонь.

-Вот! - Выдохнула гриффиндорка, вверяя рукоять Хоуку. И отбегая к своей сумке, оставленной на земле. - Сейчас нарисую! Найдите пока спортивную, жаль Сикомора только одна... может быть Кизил или Акация?

Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад

- Я бы скорее поставила на клён. Он самый устойчивый, - вклинилась Шанта. Она кинула быстрый и раздраженный взгляд на Юну, но ничего не сказала. Будет она ещё давать кому попало отбирать ее славу! Немного подумав, Шанта добавила:
- Так же, что насчёт явор. Отличная метла для ловца, - она прикинула, можно ли такую давать простым игрокам, но быстро решила, что среди них могут оказаться новички. Больше идей насчёт скоростных мётл ей не приходило, зато появилась пара догадок для семейных

it's darkest before the dawn

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион бросила еще один быстрый взгляд на указанные рукояти и пожала плечами.
- Акация - очень своевольная. Я слышала, что профессиональные квиддичисты частенько ее берут, потому что именно им она подчиняется хорошо, но если мы предполагаем, что этой метлой могут пользоваться ребята вроде нас с вами, то акация им попортит нервы. Кизил может быть, но...
Я бы скорее поставила на клён. Он самый устойчивый, - заметила Шанта, - Так же, что насчёт явор. Отличная метла для ловца,
- Клён не скоростной, он скорее подошел бы для длительных перелетов. На самом деле для семейной я бы выбрала именно его. А вот явор - попросту опасен. Ловец - единственная специализация, которой он может хоть как-то подойти, но что на счет всех остальных?

Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад

- Тогда, может, красный дуб? Он довольно быстрый, - нашлась Шанта. Она быстро соображала и сейчас это пошло на пользу. Затем девочка вновь представила перечисленные деревья, перебирая их. Пока что лучше того, что уже предлагали на ум не приходило, но Шанта решила не торопиться с дальнейшими ответами и подумать еще немного. Очень не хотелось уступать победу Юге, тем более, та тоже наверняка придумала что-то

it's darkest before the dawn

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

То фантастическое воодушевление, с которым Алиса схватила тополевую основу, назвав ее сикоморой, не смогло не потрясти Кайлея. Но куда сильнее его поразило предложение вручить предполагаемую сикомору семейству путешественников над огненными ущельями. Глаза парня округлились. Дождавшись, пока Стормхолд сделает передышку на поиски бумаги, он позволил себе открыть рот.
- Хм... На самом деле ты схватила тополь, но я думаю, что это невероятное совпадение может оказаться пророческим. Тополь действительно одна из наиболее подходящих древесин для семейной метлы. Она устойчивая, податливая и легка в управлении. Она запросто слушается любого хозяина, а это одно из главных качеств при выборе семейной метлы. - Кайлей, не выпуская из рук древесины, подошел ближе к гриффиндорке, склонившись над ней. - Но мы могли бы взять настоящую сикомору для создания скоростной метлы. Она, конечно, не сбалансированная и опасная, но, возможно, нам бы удалось ее немного стабилизировать? Что скажешь?

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

- Вот я потому красный дуб и предложила сразу, - улыбнулась Элион, услышав находку Шанты, - По крайней мере прежде меня эта древесина никогда не подводила, так что я бы рискнула взять именно ее. 
Она украдкой глянула на команду соперников. Хоук уже держал какую-то древесину в руках. Глянув на стол и отсчитав недостающую рукоять, Эл поняла, что первая команда взяла тополь. Они решили начать с семейной?

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

-Куда все мелки подевались? - Сердилась Стормхолд на сумку, умудрившуюся потерять столь ценный артефакт. Однако Кайлей прервал её, своими предложениями внося нотку хаоса в тактику, которой девочка собиралась придерживаться. Она выпрямилась и закусив губу, обдумала слова товарища. -Наверное в этом есть смысл. Раз уж тополь лучше всего подходит новичкам, то даже дети смогут её использовать сами. Да и счастливого горящего ловца нарисовать будет проще, чем целую семью.

Отбросив сумку, она вернулась к своей группе, оглядывая участников. - Раз уж прутья влияют на управление, думаете можно как-то с их помощью "успокоить" настроение рукояти?
 

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Профессор, - обернулся Кайлей, - Метла - это ведь не только рукоять, ведь так? Существует ли что-то, что может сбалансировать недостатки древесины?
На данный момент это был основной вопрос, который мог развеять все их сомнения. Хоук бросил взгляд на белесую поверхность самой нестандартной, на его взгляд, древесины, яростно желая взять за основу именно ее. Он видел, как хороша в боевых заклинаниях палочка Стормхолд. Каждый раз, видя эту нестабильную и во многом опасную древесину, что-то внутри Хоука содрогалось от желания использовать в своих экспериментах именно ее.

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад

Тогда давайте дуб. - подрезюмировала Юна, будто бы без ее веского слова никто бы не решился взять выбранную рукоять. Подбежав к столу, девочка вцепилась в темно-красную древесину прежде, чем ее успел бы схватить кто-либо еще. Гладко вытесанная рукоять приятно легка в ладонь и Бэйлфаер довольно улыбнулась, почувствовав, будто главное решение этой сложной задачи досталось именно ей.
Вернувшись назад, она задала резонный вопрос:
А что на счет семейной метлы? Тут, я думаю, важна, в первую очередь, устойчивость.

Последнее посещение: 2 часа 2 мин. назад

Услыхав слова представителей первой команды, профессор усмехнулся.
Перечисляя древесины он даже не предполагал, что кто-то всерьез рискнет взяться за сикомору, узнав о ее своевольности.
.- Совершенно верно, Алиса. Прутья влияют на управление и именно их, в первую очередь используют для балансировки. Также, Кай, можно использовать разные мази, лаки и отвары, приготовленные специально для стабилизации некоторых качеств и добавления других. Но вам стоит больше ориентироваться на прутья, потому как лаков и отваров сегодня лишь ограниченное количество.

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Ответ профессора вселил надежду и Кайлей, не теряя более времени, подошел к столу и взял искомую рукоять.
Сикомора...
В глазах слизеринца замерцали недобрые огоньки. Сколько же потенциала он видел в этом нестабильном куске дерева. Обернувшись к Стормхолд он победно потряс рукоятью:
Она наша.
"Фэрроу выбрала красный дуб" - продекларировал внутренний голос. 
"Хороший выбор" - ответил ему Кай, - "Быстрая, легкая, маневренная, исполнительная. Самый логичный выбор..."
Кайлей с мгновение смотрел на саму Фэрроу с ее дубовой палочкой. Древесина будто вторила ее собственным качествам. Тогда Кай снова глянул на Стормхолд.
"Но если нам удастся стабилизировать сикомору - их красный дуб даже близко не сравнится с ней в мощи"

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад

- Тополь, я думаю, - быстро сказала Шанта. Для неё уже выстроилась логическая цепочка и те деревья, которые лучше всего использовать. Конечно, требовались устойчивые и послушные. Скорость тут большой роли не играла. Тут же на ум пришло ещё несколько. Краем глаза взглянув на другую команду, Шанта произнесла:
- Кстати, а что насчёт ели? Её умение тормозить может пригодиться, - она выжидающе взглянула на старосту, внутренне ликуя. Вряд она оставила Юне что сказать, но слизеринка не волновалась

it's darkest before the dawn

Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад

- Во-первых, - начала Юна, горделиво задрав носик, - Тополь уже забрали. А во-вторых, профессор сказал, что ель скоростная и своевольная, а значит - она подойдет не всем. А семейные метлы должны быть податливыми, это все знают! Лучше всего груша или сосна! Они обе легко подчиняются и обе устойчивые и безопасные.
"Ну что, съела?!" - подумала Морика, всем своим видом вторя собственной мысли.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион заметила попытки девчонок что-то друг другу доказать, но решила пропустить все эти колкости, что читались между строк, мимо ушей. Все-таки, рассудила Элион, это было их дело. 
Кивнув Юне, она хотела прокомментировать ее идею, но не успела, когда в ответ ей вступилась Шанта.

Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад

- Разве не лучше тогда взять грушу или сосну? - Шанта постаралась не выдать своей злости. Какая-то второкурсница смеет пытаться превзойти ее! Цыганка тряхнула волосами, бросив быстрый взгляд сверху вниз. Затем повернулась к старосте, постаравшись загородить Юну:
- А у тебя какие идеи?

it's darkest before the dawn

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Выслушав обеих девчонок, она покачала головой:
- У груши есть минут - она хлипкая. Сосна все-таки крепче. Ель была бы неплохим вариантом, если бы не была своевольной. Для семейной метлы и впрямь важно легкое подчинение. Она должна быть универсальной... Не знаю как вы, но я все-таки считаю лучшим вариантов клён. Кленовые метлы очень неприхотливые, на них удобно путешествовать на дальние расстояния, не боясь что дождь, снег или ветер ее растрепают. При этом она устойчивая, с нее не перевернешься. А в плане управления - она очень послушная, что подтвердил даже профессор. Она легко подчинится любому хозяину и это, в моем представлении, делает ее наиболее удачным вариантом для хорошей семейной метлы.

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Аделаида пыталась внимательно слушать профессора, но как это можно было сделать, когда кот, сидя за его спиной, проявляет такую же внимательность? И, что главное, не к рассказу, а к длинным локонам Скайфилда, которые болтались при каждом его движении. Когда объявили команды, Адель подошла к Хоуку и Стормхолд, но постоянно оглядывалась на учителя, следить за питомцем. И, конечно же, было сложно уследить за мыслями ребят из команды. Потому Бэльтайн и пропустила единодушное желание взять в качестве основы сикомору - очень своенравное дерево. Впрочем, идея ей понравилась, скучно с такой метлой точно не будет.
- Но почему тополь для семейной? - Вступила она в разговор. - Но для новичков подходит, а следует предположить, что в семье есть опытный волшебник, который и будет управлять метлой. И тогда лучше сделать упор на другие качества. К примеру, груша с её устойчивостью подойдёт или же сосна, которая хорошо подчиняется. Представьте, как сложно управлять метлой, когда на ней летят сразу несколько человек, к тому же могут тебя постоянно чем-то отвлекать.

Алиса рылась в сумке и Аделаиду посетила идея, как можно больше не отвлекаться на кота.
- У тебя еда есть? - Тихо произнесла она, подходя к девушке.

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

Стормхолд, с воодушевлением отреагировала на вопрос слизеринки. Запустив руку в карман, она выудила несколько шоколадных конфет и положила их в руку однокурсницы.

-Груша - ни туда, ни сюда. Она и не быстрая, и не крепкая. - Начала она размышлять вслух, все ещё улыбаясь только что совершенному доброму делу. Алиса понимала, что нужно как можно быстрее разобраться с древесинами, похоже враги уже выбрали одну из основ. То как концепция счастливой горящей семьи пришла к грустной семье на хрупкой груше, заставляло девочку решительнее высказывать свои мысли. - Единственный ее плюс - устойчивость, но она и у тополя есть. Сосна хорошо подчиняется. Это качество нужно для новичков, которые еще не умеют хорошо летать и неуверенны в себе, поэтому своенравные метлы вроде акации их просто не повезут на себе и они ищут себе податливое дерево. Если ты предполагаешь, что вести на этой метле будет умелый наездник, так зачем ему послушная метла? С его стажем, он может брать, к примеру, ель или пихту. Ель ему и так подчинится, при этом она преданная и скоростная, а пихта, как сказал профессор, не любит мямлей, коим этот человек со стажем явно не является. Семейные метлы славятся тем, что они должны подходить совершенно любому члену семьи. Поэтому можно взять либо тополь, либо сосну.

Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад

- Да, я тоже думаю, что клён отлично подойдет. - важно покачала головой Юна, как бы снова приняв окончательное решение за остальных. - Думаю, на нем можно и остановиться. 
С этими словами второкурсница юркнула к столу и забрала последнюю из лежащих там рукоятей. И вроде как команда соперников уже давно выбрала обе древесины, но теперь они о чем-то спорили и это заставляло девочку самую малость злорадствовать и позволяло тешить себя мыслью о том, что её-то команда со всем справилась куда лучше!
Вернувшись к Элион и Шанте, Юна довольно протянула старосте древко метлы и подмигнула.

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Спасибо. - Неуверенно проговорила Адель, глядя на конфеты - надо было уточнять, для каких целей ей нужна еда. Это её промах, а гриффиндорка была так воодушевлена, что Бэльтайн почувствовала необходимость более приветдиво отблагодарить её.
- Это мне для кота, видишь, что происходит? - Она незаметно для остальных указала на Ёжика, интерес которого к профессору всё возрастал. - Ну попробуем. - С улыбкой закончила Адель.
Слизеринка очень громко развернула конфету, затем вторую, и, кажется, животное отреагировало. Любая еда могла его привлечь, даже конфеты. Ведь там, где они могло быть и что-то вкуснее. Тем временем воодушевление Алисы перешло на обсуждение мётел, и Адель в свою очередь поддержала разговор.
- Я имела ввиду, что если метла хорошо подчиняется, то она быстро реагирует на команды, и эта послушность нужна не только неопытному владельцу, но и в ситуациях, когда тебя сильно может что-то отвлечь, а потом нужно быстро выровнять направление, к примеру. Но мне нравится и сосна. Давайте уже что-нибудь выберем, иначе придётся выбирать из оставшегося.
Аделаида взглянула на команду соперников, в которой шли активные обсуждения.

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

- Сосна чуть более скоростная, чем тополь. Можем попробовать сделать ставку на это. - Кивнул Кайлей и подошел к столу, чтобы обменять одну древесину на другую.
Вернувшись назад, он взвесил в руках обе рукояти и подал Алисе сикомору, а Адель сосну.
Посмотрев на соседнюю команду и осознав, что те уже обзавелись обеими основами, Хоук обернулся к профессору.
- Кажется, мы все справились с заданием. Кстати, а мы можем выбрать название своей команде? - усмехнулся слизеринец, перебирая в фантазии разные варианты забавных словосочетаний...

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Профессор, а почему сначала выбирается древесина для рукояти? Её качества ведущие при выборе материала для метлы? Ведь можно подбирать одновременно материал для прутьев, и сразу сопоставлять их. - Аделаида сразу после Хоука добавила и свой вопрос.
Она уже крутила в руках врученную Кайлеем рукоять, и очень хотела продолжить работу. Название команды её тоже заинтересовало - сикомора, которая может воспламениться, метла из сикоморы, которая находится под твоей... под тобой, и Хоук - парень, который легко сейчас найдёт этим фактам применение в звучном названии. И, предполагая, что сейчас может быть озвучено, она уже приготовилась пнуть слизеринца.

 

Последнее посещение: 2 часа 2 мин. назад

Все четыре древесины были выбраны и практически сразу раздались вопросы. Почему-то только от слизеринцев:
Кстати, а мы можем выбрать название своей команде?
- Конечно можете... 
- Профессор, а почему сначала выбирается древесина для рукояти? Её качества ведущие при выборе материала для метлы? Ведь можно подбирать одновременно материал для прутьев, и сразу сопоставлять их. - почти сразу отозвалась вторая слизеринка.
Все довольно просто. В этот раз материала слишком много, чтобы наравне с десятью рукоятями разбираться сразу и с шестью типами прутьев. Сейчас у каждой из команд есть только две метлы, к которым надо подобрать прутья, а значит вас нужно разобрать до двенадцати вариантов соединений. А с десятью гипотетическими метлами вам пришлось бы просмотреть до шестидесяти разнообразных соединений. Так или иначе. У всех вас теперь есть по две заготовки, так что можно преступать к прутьям. 
Конечно же в природе существуют огромное множество различных древесин и прутьев и их намного больше чем десяток, но сегодня я подготовил для вас самые распространенные из них. Как мы уже выяснили раньше, прутья у метлы отвечают за изменение направления и торможение, поэтому при выборе прутьев важно учесть такие параметры как гибкость и прочность веток. Гибкость добавляет плавности движению метлы, в то время как прочность делает движение резче, но быстрее. И последний важный параметр, о котором стоит помнить - это тормозной путь. Тормозным путем называют то расстояние, которое пролетит ваша метла с момента начала торможения. Разумеется, чем медленней вы летите, тем быстрее метла остановится, но когда речь заходит о спортивных метлах, нужно учитывать возможную скорость до 150 км в час. 
Ну а теперь перейдем непосредственно к прутьям. И дабы вы ничего не забыли, я выдам каждой из команд по листку с характеристиками. Подумайте и решите, какой метле какие прутья подойдут.

Браян положил листки пергамента на стол, подзывая участников их взять.
 

Прочные прутья (Резко тормозят и уходят в повороты)

Осина - самая резкая из представленных сегодня древесин. Она тормозит почти мгновенно, так же резко уходит в повороты. Ее тормозной путь самый минимальный: при разгоне в 100 км/ч он составляет всего 20 метров. Однако, следует помнить, что такое резкое торможение может привести к вылету с метлы. Осиновые прутья усиливают разгон метлы.

Клён - тормозит быстро, но чуть мягче, чем осина. В повороты вписывается достаточно прицельно, но такое управление требует сноровки. Его тормозной путь небольшой: при разгоне в 100 км/ч он составляет 30 метров. Кленовые прутья добавляют разгон метле, но слабее, чем осиновые.

Усредненные прутья (средней прочности и гибкости)

Тополь - самая усредненная древесина из представленных. Она тормозит не очень быстро, зато мягко. В повороты вписывается еще мягче, чем клен, но требует больше пространства. Ее тормозной путь средний: при разгоне в 100 км/ч он составляет 40 метров. Тополиные прутья усиливают разгон метлы, но совсем слабо

Груша - еще мягче, чем тополь. Она тормозит не чуть медленней, зато добавляет комфорт полету. В повороты вписывается достаточно плавно, что требует некоторый запас пространства. Ее тормозной путь умеренный: при разгоне в 100 км/ч он составляет 55 метров. Грушевые прутья не усиливают разгон метлы.

Гибкие прутья (Плавно тормозят и уходят в повороты)

Береза - комфортная и мягкая. Тормозит плавно, не спеша, в повороты входит аккуратно, но требует большого запаса пространства. Ее тормозной путь приличный: при разгоне в 100 км/ч он составляет всего 65 метров. Березовые прутья не усиливают разгон метлы.

Ива - самые гибкие прутья из всех представленных. Ива тормозит очень плавно, гладко входит в повороты, но требует большого запаса пространства. Ее тормозной путь максимальный: при разгоне в 100 км/ч он составляет 75 метров. Ивовые прутья не усиливают разгон метлы.

 

 
 
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад

Теодор внимательно слушал девушек из своей команды, отдав им инициативу по выбору материала для древка. А болтали они почти бесперебойно, что, на удивление, не помешало им не отстать от команды противников. Древесины были выбраны, и Брикман сходил за листком с характеристиками прутьев. Положив его на стол перед девушками, он начал размышлять:
- Давайте начнём с прутьев для семейной метлы, их выбрать проще. Думаю, прочные прутья не подойдут точно. Если древко у нас из клёна, который сам по себе послушный и устойчивый, то прутья можно из тополя, который немного усилит разгон метлы. Что скажете?
 

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Взяв со стола листок с описанием, Кайлей пробежался по нему взглядом, а затем перевернул его Алисе и Адель.
- Давайте начнем с сикоморы, раз уж она сложнее. Сикомора сама по себе скоростная и маневренная. Она не любит рохлей и трусов, поэтому нам в любом случае нужно рассчитывать на то, что наша метла предназначена только для профессионалов-квиддичистов или гонщиков. Я бы предложил не сбавлять обороты. Прутья из осины могут быть слишком уж резкими, но вот клён может быть неплох. Он тормозит мягче осины, но его тормозной путь всего тридцать метров на со сотню км/ч. Неплохой показатель, как по-мне. Что же касается опасности вылететь, я бы предложил установить на стяжку съемное сидение и оснастить его эластичными ремнями. Если оснастить жесткими, то при резком торможении спине наездника придет конец, но если они будут эластичными, они позволят ему двигаться вперед, не слетая при этом с метлы. Таким образом мы сможем добиться максимальной точности при поворотах и быстром тормозе при опасности. И так понятно, что играя в квиддич, смысла постоянно резко тормозить нет, намного проще развернуть метлу и сбавить обороты. Так как это скоростная метла, к стяжке также стоит установить упор для ног. В конечном итоге у нас может получиться одна из самых скоростных метел. Одной из слабых сторон сикоморы является ее слабая устойчивость и относительная хрупкость. Не знаю уж, можно ли как-то стабилизировать метлу, но вот укрепить ее наверняка можно бальзамами или заклинаниями. Что скажите?

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

- Согласна с Теодором, - кивнула Элион. Она была рада, что хаффлпаффец, наконец, решил высказать свои мысли и влиться в команду - клён сам по себе устойчивый и послушный, так что добавить ему резкости на поворотах было бы неплохо. При этом для семейной метлы важнее покладистость и устройчивость, а не скорость, так что повышать прочность прутьев выше тополя, наверное, не стоит. Может быть и другой вариант. Если мы предполагаем, что потенциальный хозяин нашей метлы не будет использовать метлу для спорта, то можно взять березу, таким образом добавить комфорта полету за счет снижения резких движений метлы при полете.
 

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Согласна, смягчать её свойства смысла нет, лучше добавить маневренности. - Быстро проговорила Адель. - Да и клён подходит. Можно было бы взять и осину, если установить дополнительно всё, что ты предложил, но осина скорее нужна для усиления древка из другого материала. - Аделаида взглянула на участников своей команды.
- Все согласны? Предлагаю начать быстрее, потому что на установку сидения и упора понадобиться время.
Слизеринке не терпелось приступить к работе, и она нетерпеливо смотрела на студентов за столом.
 

Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад

Когда участников разбили на команды (Рован был очень доволен, что Кайлей с его сообразительностью оказался с ним вместе), хаффлпаффец опомнился, что пришел на поле вместе со своим драконом. Опоздав, отвечая на вопросы, он только через некоторое время спохватился и обнаружил, что его любимая игрушка, к которой, он, к слову, очень трепетно относился, лежит у него в ногах.
- Прошу прощения! - выпалил Ранкорн, подобрав дракона и удаляясь в сторону трибун. Никакой семинар его уже не интересовал. Рован не мог поверить, что артефакт, который исправно работал больше года, вышел из строя. Опустившись на скамейку, мальчик пытался найти проблему - но где там, это же не игрушка из маггловского магазина с батарейками! Рован и тряс дракона, и расправлял крылья, и складывал: все без толку. Он еще некоторое время размышлял, что делать, и в итоге решил отправить игрушку отцу, чтобы он обратился к производителю. Когда второкурсник вернулся к группе, шли активные обсуждения, поэтому ему было довольно сложно понять, о чем идет речь. Пока Кайлей что-то объяснял, Ранкорн пробежался взглядом по выданному листку и начал немного вникать. После слов Адель он добавил:
- Поддерживаю клен! Думаю, с осиной у нас выйдет крайне капризная метла. А то, что мы соберем, и правда полетит? 
  

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

- В теории, - хихикнул Кайлей и еще раз глянул на листок, - но это не точно. Тем не менее, нам надо собрать две метлы, а вторая древесина у нас сосна. Сосна ориентирована на новичков, она легка в управлении, средняя по скорости и устойчивости. Устойчивость мы все еще не знаем как исправлять, а значит можно добавить скорости. Я бы предложил тополь. Он мягко тормозит и тормозной путь у него всего сорок метров, в отличии от той же груши или березы. При этом он добавляет разгон метле. Можно было бы и клен, но резкое торможение не скоростной метле может и не пригодиться, да и резкие повороты на семейных метлах обычно не приходится совершать. 

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

- Можно и тополь. Или грушу. - Адель продолжила обсуждение. - Но, пожалуй, лучше тополь. - Хоук перечислил все его достоинства, и добавить было нечего.
- Сначала нам это всё нужно чем-то обработать, а потом собирать? - решила уточнить слизеринка, иногда отвлекавшаяся от речи профессора.
Аделаида взглянула на стол соперников - их работа продвигалась не быстрее. Потому вполне возможно, что её команда первая соберёт мётлы, и приступит к их испытаниям.

 

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

-Окей! Клён и Тополь - Не теряя даром времени Алиса устремилась к корзинам с прутьями, сделав крюк мимо стола оппонентов, чтобы оценить их успехи. Отыскать необходимые связки оказалось не сложно. Засунув добычу под мышку, она уже собиралась отступить, как вдруг её взгляд упал на остальное содержимое корзины. Девочка задумалась, что если при создании метлы использовать наборы из разных прутьев. Совмещать две рукояти в одной метле было бы очень неловко, но разные прутья то могли бы дополнять качества друг друга. Обернувшись на профессора, она окрикнула. - Профессор! Вы говорили, что во время аварии, эм... заполнили недостаток фабричных прутьев, так сказать, полевыми. Получается, прутья не конфликтуют вместе? Можем ли мы использовать несколько разных типов при создании метлы, чтобы ну, как бы замиксовать их в своем стиле?

Последнее посещение: 2 часа 2 мин. назад

- Отличная наблюдательность, Алиса. - улыбнулся Браян, - Да, прутья можно смешивать, чтобы изменить параметры полета. Однако поиск этих сочетаний, зачастую, сложнее, чем простая установка одного вида прутьев и ошибиться с ним намного проще. Но если вы хотите попробовать создать смесь для хвоста метлы, то помните основное правило: прутья разных древесин должны располагаться кольцами. То есть вы составляете внутреннее кольцо, которое является основой, а затем накладываете следующие прутья вокруг него так, чтобы не было пробелов и уже после этого покрываете все стяжкой. 
Также права Аделаида, если вы намерены покрывать метлу и прутья веществами, то делают это, обычно, заранее. И раз уж вы разобрались с составляющими, можно перейти к разбору нашего инвентаря.
Браян поставил перед собой сумку с колбами и принялся перечислять.
- Вот это укрепляющая мазь. Она помогает сделать древесину более устойчивой к физическим ударам и если древесинам в роде пихты она ни к чему, то  метле из груши может очень пригодится. Его также можно применяют к прочным прутьям, чтобы предотвратить их перелом. Вот это - антивоспламеняемый лак. Он наносится раньше остальных слоев и делает дерево невосприимчивым к огню. Обычно его наносят на прутья, особенно если метла предназначена для игры в айнгигейн. Далее - антисглазной лак. Он может погасить большую часть контролирующих чар, как светлых, так и темных. Раньше он пользовался большой популярностью, когда в магическом спорте еще не было принято большинство современных правил и игроки вылетали на поле с палочками. Сейчас же его редко используют даже такие прославленные компании как Нимбус, я уже не говорю о компаниях типа Черный лес или Чистомет. Следующий: скользящий лак или Скользящий Ветер, как указано на упаковке. Это достаточно новый продукт, ему меньше двадцати лет, и он позволяет метле более плавно рассекать слои воздуха, повышая аэродинамику. Этот лак - отличное решение для слишком резких метел, угловатых на поворотах, резко реагирующих на команды. Мазь легкой проводимости. Пусть это странное название вас не сбивает, эта мазь помогает быстрее доносить команду до вашей метлы. Обратите внимание, она не делает вашу метлу послушней и никак не поможет акации принять вас за равного, если вы новичок, но она помогает заставить вашу метлу реагировать быстрее, если по своим параметрам она слишком медленная. На этом мои запасы на сегодня заканчиваются. Выбирайте с умом, главное правило: на одну часть метлы хорошо ложатся лишь два продукта. Далее - чем их больше, тем больше они конфликтуют и теряют в своих качествах.
Когда вы определитесь, разбейтесь на пары так, чтобы на одну деталь приходилось не более двух человек и приступайте к обработке. Для нанесения лаков у вас есть кисть и несколько чаш, куда можно налить содержимое. Мазь можно втирать вот этими тряпками. И не забудьте надеть перчатки, потому что на кожу эти реагенты действуют очень непредсказуемо...

Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Выслушав преподавателя, Аделаида громко обратилась к ребятам, упорядочивая всё, что у них сейчас есть для дальнейшей работы.
- Итак что у нас есть? Для спортивной метлы - сикомора и клён, для семейной - сосна и тополь. Сначала с семейной разберёмся?
Припоминая всё, что сегодня узнала о двух древесинах для семейной метлы, Адель продолжила:
- Рукоять из сосны - податливая, верная, хорошо подчиняется, подходит для новичков. В меру скоростная, но не слишком устойчивая. Прутья из тополя - средней прочности и гибкости, тормозит не быстро, но мягко, в повороты вписывается нормально, слегка усиливает разгон метлы.
- Не думаю, что для семейной метлы нужен антисглазной лак - на неё могут нанести несколько защитных заклинаний если в полёте что-то пойдёт не так.
- На рукоять я бы нанесла антивоспламеняемый лак на случай, если в семье есть молодые волшебники, любящие применять заклинания в любой ситуации. Кто знает, нужна ли сосне укрепляющая мазь?
Адель, увлёкшись рассуждениями, продолжила:
- А вот для прутьев предлагаю взять мазь лёгкой проводимости. Она поможет и при торможении и при поворотах быстрее выполнять команды.
Бэльтайн наконец замолчала, обдумывая, что ещё применить на прутья метлы. А в это время Ёжик, который понял, что кроме конфет здесь ничего у волшебников не найдёт, отправился к столу другой команды. Легко вспрыгнул на него и уставился с интересом на присутствующих.

Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад

Поскольку Рован оказался самым младшим в их команде, он не мог так удачно структурировать информацию и удерживать ее в памяти, как, например, девочка средних курсов со Слизерина. Насколько понял мальчик из обращений преподавателя, имя этой слизеринки Аделаида. После очередного подытоживания информация с ее стороны, хаффлпаффец, потирая кончик носа пальцем, внес свою лепту:
- С одной стороны, сосна довольна мягкая, и укрепляющая музь ей не помешала бы. С другой стороны, метла семейная, которая не слишком подвержена физическим ударам. Но... я все же склоняюсь к необходимости нанесения, - Ранкорн глянул в сторону Кайлея и его подруги, ожидая, что они могут что-либо добавить, чтобы принять окончательное решение и, наконец, перейти к действиям. 

Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад

Стоя спиной к Аделаиде, Тео прекрасно слышал её размышления, а, воодушевившись, она и вовсе сбила его с толку. Но Элион но всё же услышал, и подхватил рассуждения девушки.
- Итак, что есть у нас? - Копируя слизернику, принялся он за дело. - У нас есть клён с тополем или с берёзой, красное дерево без прутьев и... чей-то кот. - Брикман усмехнулся, но животное сгонять со стола не стал.
- Элион, мне нравится берёза, давайте её и оставим? Или можно использовать и тополь, и берёзу. - Теодор, услышав ответ преподавателя, решил попробовать смешать прутья. - А вот красный дуб можно усилить прочными прутьями. Он маневренный и послушный, можно добавить ему скорости, к примеру.

Хаффлпаффец поглядывал на соперников, те уже всё выбрали, и необходимо было торопиться.

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион беспокойно глянула на шустрых ребят из первой команда, и кивнула Теодору.
- Если мы оставляем березу, можно смазать прутья мазью легкой проводимости. Возможно получится добиться плавного и комфортного полета, при этом быстрой реакции на команды.
Фэрроу украдкой глянула на сикомору в руках Стормхолд и поджала губы.
Что же касается дубовой метлы, можно взять осину. - воодушевленно заключила она.
"Осина может быть слишком резкой. Это может испортить баланс" - подумалось ей, но желание сделать метлу быстрее, чем эксперимент Хоука, толкало ее на риск.
- Мы можем покрыть прутья скользящим лаком, а рукоять покрыть укрепляющим и антисглазным лаком. Сам по себе красный дуб быстро реагирует на команды и движется очень плавно, так что нет смысла покрывать его проводящей мазью и нет смысла замедлять Скользящим Ветром.

Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад

Девушка явно нервничала, оглядывалась на соперников, и Тео, как ему казалось, понимал почему - они сильно уступали по времени. Но хаффлпаффец не засуетился, он разложил перед каждой из девушек части будущих мётел. Юне и Шанте он протянул рукоять из клёна, к Элион подвинул красный дуб, а себе взял многочисленные ветки, рассудив, что их обрабатывать придётся дольше всего.
- На клён предлагаю нанести только антивоспламеняющийся лак - клён требует мало ухода. Так же им предлагаю намазать прутья из берёзы, помимо мази лёгкой проводимости.
На счёт спортивной метлы Тео был согласен с предложением Элион, но добавил:
- Для прочных прутьев ещё нужна укрепляющая мазь. Элион, пошли принесём всё необходимое. - Голос Тео был весёлым и уверенным.
Вскоре на их столе возникло несколько чаш с мазями, расставленные Теодором перед каждой составляющей мётел.

 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Элион поставила на стол несколько емкостей и чистых кистей, а после натянула на руки перчатки.
- Хорошо, приступаем. Тео и Шанта, вы отвечаете за нанесение лаков на прутья. А мы с Юной нанесем лаки на рукояти. 
Тири положила обе рукояти на стол и подозвала к себе второкурсницу. Откупорив укрепляющую мазь и вооружившись промасленной губкой, она зачерпнула содержимое баночки и принялась втирать его в темно-красную рукоять будущей метлы.
 

Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад

Ребята начали оживленно вносить предложения, что не могло не радовать Алису. Она замахала руками, переводя внимание на себя.

-Итак, Команда Стормхолд! Мне нравится идея укрепить рукоять и сделать прутья послушнее. Что касается антивоспламенения... -Девочка прикусила губу, подбирая слова. Такое покрытие для нее звучало больше как "Ускучняющий лак". -Мне кажется, будет лучше припасти его для спортивной Сикоморы. Если кто-то осознанно хочет спалить свою метлу, я считаю что у его должно быть на это право. А вот защиту от спонтанных возгораний мы проигнорировать точно не можем.

Гриффиндорка сбросила на стол принесенные связки прутьев, и повернулась к товарищам.

-Если с семейной мы определились, предлагаю перейти к спортивной? Антивоспламенение на древко - окей, что скажете насчет прутьев?
 

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Энтузиазм Алисы умел воодушевить и Хоук поддался ему. Выслушав гриффиндорку он тут же добавил:
- Прутья я бы обработал скользящим лаком, чтобы смягчить резкость на поворотах и при торможении. А на рукоять, помимо антивоспламеняемого лака я бы еще нанес мазь проводимости.
Пока остальные ребята думали, Кайлей проводил взглядом удаляющегося Брикмана и тоже сгонял к профессору за всеми необходимыми лаками и емкостями. Времени оставалось не так много, к тому же вторая команда явно ускорилась и уже во всю подготавливала части метлы.

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад

Адель лишь приподняла бровь на высказывание Алисы, которая провозгласила команду своим именем. Быльтайн могла бы сослаться на гриффиндорскую несдержанность и амбиции, но она немного знала характер самой Стормхолд и, несмотря на все её причуды, девушка нравилась Аделаиде.
- Многие с тобой не согласятся, но давай остановимся на укрепляющей мази. - Слизеринка поглядывала на команду соперников. - У нас не так много времени.
На высказывания Хоука она только кивнула, нетерпеливо крутя в руках древко для семейной метлы.
- Займитесь тогда своей сикоморой, а мы обработаем сосну и тополь.  Кто знает, есть какие-нибудь заклинания для быстрого нанесения? - Бельтайн принялась расставлять ёмкости с мазями. Действовать нужно было быстро.
 

Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад

Первым делом Элион взялась за красный дуб. Кто бы знал, как сильно ей импонировала эта древесина. Обмакнув тряпку в укрепляющую мазь, она принялась быстро втирать ее в рукоять, внимательно следя за тем, чтобы не проглядеть ни кусочка. Это заняло какое-то время, но результатом Фэрроу была довольна. Еще раз перепроверив поверхность рукояти по тому, как изменился тон дуба после процедуры, Эл пришла к выводу, что можно заняться вторым покрытием. Она отмерила немного антисглазного лака в глубокой пиале и опустила в него кисть. Лак оказался почти прозрачным, но очень густым. Но не смотря на консистенцию, на рукоять он ложился довольно ровно. Обработав древко, Тири отложила его чуть в бок, чтобы дать тому возможность высохнуть, а после глянула на остальную команду:
- Кому-нибудь нужна помощь?

Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад

Юна недовольно скривила губки, проследив за намерением некоего Теодора, который вручил им с Шантой рукоять клена. 
Рейвенкловка улыбнулась самой искусственной и льстивой из своих улыбок и процедила:
- Давай я тебе помогу. 
Вырвав из рук слизеринки деревяшку, она положила ее на стол и, поправив большие, самую малость соскальзывающие перчатки на своих ладошках, она щедро налила антисглазного лака в поддон и взяла в руки широкую кисть. Хорошенько вываляв кисть в густой жидкости, она приступила к обрабатыванию метлы, всем своим видом давая понять, что она - ИМЕННО ОНА - та, кто так качественно обработал эту прекрасную кленовую рукоять. Юна не стеснялась заливать древесину излишками лака, будучи уверенной в том, что много антисглаза на бывает. Закончив со своим перформансом, она посмотрела на старосту и довольно кивнула.
- Я тоже все!

Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад

Тео быстро принялся за работу - взял прутья берёзы и начал втирать в них мазь лёгкой проводимости. Это заняло довольно много времени, а потом он был рад вопросу Элион.
- Да, возьми, пожалуйста, осину. - Он подвинул охапку прутьев из осины к девушке.
Брикман закончил наносить первую мазь и потянулся за антивоспламеняющем лаком. Оказалось, это не так просто - обработать все прутья для метлы. Главным образом потому, что это занимало много времени. Но когда антивоспламеняющий лак был нанесён, Тео радостно показал результат девушкам.
- Мы почти готовы. - Обратился он к преподавателю.

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Кайлей схватил сикомору с той же легкостью и ответственностью, с какой мать может подхватить своего ребенка. Освободив часть стола под эту своевольную красавицу, он зачерпнул мазь прямо перчаткой и быстро распределил ее по корпусу, затем схватил с края стола ничейную тряпку и еще раз прошелся по рукояти, снимая излишки мази и равномерно распределяя их там, куда с первого раза она не попала. 
К его удивлению, древко высыхало достаточно быстро, что позволяло делать короткие паузы между обработкой. Тем не менее, не желая терять ни минуты, Хоук схватил сосну и антисглазной лак. Пробежавшись глазами по столу и рассмотрев среди всех лежащих на нем объектов ничейную (или все-таки чью-то) кисть, он обмакнул ее в банку с лаком и принялся покрывать им рукоять. В общей сложности это заняло у него минут десять, прежде чем он мог с уверенностью сказать, что был доволен своим результатом.

Оторвавшись от соснового древка, Кай глянул на Алису.

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Стормхолд кивнула на предложение Адель разделить метла, и было дело потянулась к сикоморе, но тут в нее вцепился мальчишка слизеренец. Девочка с неподдельным интересом наблюдала с какой влюбленностью Кайлей прытко обрабатывал свою рукоять. Движения юношы были плавные и осмысленные. Как только он переключился на сосну, гриффиндорка заняла его место возле стола.

-Закончил? -Улыбнулась она другу, оставившему древко высыхать от мази.

В руке Алисы уже была колба из темного стекла с густым антивоспламеняемым лаком внутри. Она перелила содержимое в плоскую емкость стоявшую на столе, и щедро макнула в нее кистью. Широкими мазками она многократно проходилась вдоль рукояти, стараясь оставлять тонкий и равномерный слой. Не смотря на то, что на основании будущей спортивной метлы не спряталось ни одного непокрытого места, в емкости оставалось ещё прилично лака. Волшебница всерьез задумалась о том, не воспользоваться ли ей этим излишком, чтобы защитить что-то из своего гардероба. Например, прошлые туфли героически истлели при вторжении огненных людей, которых девочка пыталась запинать обратно в их мир. - "Клянусь, в тот раз в камине нашей гостиной я отчетливо видела что-то похожее на лицо".

Страницы