«Лавка Олливандера»

79 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
«Лавка Олливандера»

«Лавка Олливандера» - магазин волшебных палочек, принадлежащий старинной семье изготовителей волшебных палочек, Олливандерам. Лавка находится в «маленьком обшарпанном здании» на южной стороне Косого переулка. Некогда позолоченные буквы на вывеске («Семейство Олливандер — производители волшебных палочек с 382-го года до нашей эры») также потеряли блеск, в пыльной витрине на выцветшей фиолетовой подушке лежит одна волшебная палочка. Лавка изнутри очень маленькая, в ней стоит один лишь стул для посетителей, всё пространство занимают стеллажи с коробочками, в которых лежат в «слегка безумном порядке» волшебные палочки.

Старший член семьи Гаррик Олливандер изготавливает палочки и продаёт их в своей лавке, по крайней мере, с конца 30-ых годов XX века, и помнит каждую палочку, которую он когда-либо продал. 

Семья Олливандер признана лучшими изготовителями волшебных палочек в Великобритании и считается одной из лучших в Европе.

Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад

Зашла весёлая рыжая девчонка,она растерянно оматривалась вокруг.
-Ээм,здравстуйте мистер Оливандер-растерянно протянула она,заметив Оливандера-я пришла за палочкой-сказала она,поборов робость и улыбнувшись.

Anett11

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

В какой-то момент в лавке стало совсем тихо, снующие за окном студенты проходили мимо, ведь им предстояло посетить ещё много магазинов. Но Олливандер знал, что и к нему кто-нибудь вскоре обязательно заглянет. Так и произошло. 
- Здравствуйте, мисс. - Волшебник не знал, как обратиться к посетительнице, ведь та не представилась. - Мы обязательно вам подберём палочку.
Мистер Олливандер улыбнулся юной волшебнице, словно приглашал её подойти к прилавку и не бояться, хоть и понимал, насколько волнительно для неё сейчас всё происходящее. Посещение магазинов, сборы и предстоящее путешествие в Хогвартс - всё это несомненно вызывает массу впечатлений у будущих первокурсников. А выбор волшебной палочки ещё больше заставляет их волноваться.
 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Чуть скрипнув, дверь приоткрылась. Сверху мелодично прозвенел дверной колокольчик. Амбер робко заглянула внутрь, не решаясь пока заходить. Матушка отправилась во "Флориш и Блоттс", строго наказав девочке самостоятельно найти лавку Олливандера и приобрести себе палочку.

- Вот тебе деньги, иди. Не потеряешься, не бойся. И в выборе палочки я тебе не помощница, ты ведь помнишь, что всё зависит только от того, что у тебя внутри? - мама мягко погладила Берри по волнистой рыжей гриве и подтолкнула в нужном направлении.

Из лавки пахнуло еле заметной сыростью, а разгорячённое лицо обдало прохладой. Амбер медленно зашла внутрь, аккуратно прикрыв за собой дверь.

- Эм-м... Мастер Олливандер, сэр? Вы здесь? - в ответ лишь тишина, пылинки танцуют в тонких солнечных лучах.

Ожидая отклика от мастера, Ами беззастенчиво рассматривала чудное помещение. Немного пыльно. За прилавком никого нет, только длинные и высокие стеллажи с множеством продолговатых коробочек. Атмосфера хоть и мрачноватая, но довольно уютна. Помявшись на одном месте, Амбер села на стул, здраво рассудив, что он для посетителей, раз находится по эту сторону прилавка.

It's the moment of truth and the moment to lie
And the moment to live and the moment to die.
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Услышав звон колокольчика у входа, старый волшебник поднялся с кресла и неспешно двинулся из подсобки в основное помещение магазина. Увидав рыжеволосую девочку, Гаррик задумался о том, чей бы это мог быть ребенок. К сожалению, родители девочки предпочли остаться снаружи, иначе бы артефактор мигом бы понял, кто перед ним.
Здраствуйте, мисс... — протянул он, вглядываясь своими блеклыми глазами в образ посетительницы. Пришли выбрать себе палочку или все-таки пришли, чтобы палочка могла выбрать вас? — он усмехнулся и принялся рыскать среди стеллажей, проводя узловатыми пальцами по запылившимся коробкам. 
Чтобы найти ту самую, которая станет для вас настоящим товарищем, продолжением вас самой, мне нужно знать одну очень важную вещь, — произнес маг задумчиво и очень тихо, а после резко обернулся, — Какой у вас рост?

Еще мгновение назад совершенно дряхлый и, казалось, полуслепой старик теперь резво схватил с прилавка измерительный метр. И в два широких шага оказавшись рядом с маленькой посетительницей, живо принялся измерять ее рост, расстояние от плеча до локтя и от локтя до запястья.
— Так-так... Разные палочки имеют разные сильные и слабые стороны, которые можно умело применять в повседневной жизни и обучении. Есть ли у вас любимый предмет, мисс? Или, может быть, вы уже знаете, кем хотели бы стать в будущем?
 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Здраствуйте, мисс...

Амбер встретилась взглядом с серебристыми глазами мастера Олливандера. "Будто луна!" - сразу появилась ассоциация в голове девочки.

- Амбер Файртэйл, мастер Олливандер, - встав со стула и изобразив не самый изящный книксен, Берри с нескрываемым любопытством следила за пожилым мужчиной. - Вы встречались с моей мамой, Бриджит О'Хайли перед её первым годом в Хогвартсе.

- Пришли выбрать себе палочку или все-таки пришли, чтобы палочка могла выбрать вас? - в голосе мастера послышался тихий смешок.

Амбер не обиделась за такое предположение. Матушка в своё время пояснила, что многие волшебники ошибочно полагают, что весь мир вращается вокруг них, поэтому считают, что они сами выбирают себе наивернейшего друга, пусть и безмолвного.

- Сэр, я отдаюсь на волю фатума и терпеливо жду, когда же та самая палочка сможет меня выбрать, - серьёзный голос маленькой рыжей девчушки кардинально диссонировал с её обликом, но виной всему были чересчур серьёзные книги, которыми порой зачитывалась Берри. - Мой рост - 148 сантиметров, сэр.

Хоть Амбер и жила среди волшебников, но всё происходящее могла описать лишь словом "волшебство". Ловкие и уверенные движения мастера завораживали не менее, чем его удивительные лунные глаза. Что ж, некоторые мысли Амби не могла удержать в пределах собственной головы...

- Родители хотят, чтоб я стала магозоологом. Но мне, сэр, больше нравится трансфигурация, хотя я очень люблю животных. И хочу стать первой колдуньей, которая сможет найти порталы в другие миры, сэр, - на мгновение Амбер замялась, но смятение быстро уступило место природной прямолинейности. - Мастер Олливандер, а Вы знаете, что Ваши глаза похожи на луну?

It's the moment of truth and the moment to lie
And the moment to live and the moment to die.
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад
— О, я слышал это много раз— улыбнулся старик, — Возможно, за всю свою жизнь я слишком часто на нее смотрел.
Волшебник сложил метр в карман мантии и поспешил скрыться в глубь магазина. Его поиски заняли минут десять, прежде чем он вернулся к девочке с тремя узкими футлярами. Два из них были очень старыми и потертыми, а последний выглядел так, будто был изготовлен только вчера. Гаррик ловко извлек палочки из футляров и разложил их на прилавке, после чего жестом подозвал юную посетительницу к себе.
Ну что же, мисс Файртейл, я уверен, что в одной из них - ваша судьба. — Кивнул волшебник и взял в руки первую палочку, которой принадлежал самый новый футляр. Она была наиболее светлой из всех предложенных, с тонкой и изящной рукоятью, золотисто-пшеничного цвета.

Яблоня и шерсть из гривы единорога, 11,5 дюймов. Легкая и хлесткая, но очень твердая. Она лучше прочих подходит для магозоолога, зельевара или специалиста по волшебным народам. Яблоневой палочкой владел Дилан Марвуд, знаменитый писатель и автор книги «Русалки: полное руководство по их языку и обычаям». Ни яблоня, ни единороги не приемлют Темной магии и частенько отказываются ее творить, так как она губительна для ядра этой палочки. К тому же, если вам однажды захочется не только изучать существ, но и исцелять их - сердцевина из шерсти единорога поможет вам творить медицинские заклинания с меньшими усилиями. Эта палочка может стать для вас хорошим и очень преданным товарищем, так как, в случае, если она признает в вас хозяйку, она не позволит другим использовать себя и никогда не выступит против вас.

Мастер положил яблоневую палочку обратно на стол и взял в руки следующую. У второй палочки цвет был насыщенней и склонялся ближе к густо-ореховому. Не смотря на то, что футляр от данной палочки видал лучшие дни, на палочке время, казалось, практически не отразилось.

Вяз и волос вейлы, 10,3 дюйма. Гибкая и податливая. Эта палочка хороша в Трансфигурации и имеет одну уникальную особенность. Волос вейлы хоть и не самая сильная из трансфигурационных сердцевин, но единственная в своем роде, способная использовать эмоциональную подпитку в качестве концентрации. Для многих волшебников это становится одной из наибольших трудностей в постижении этого прекрасного предмета, так как для Трансфигурации эмоции - это помеха. Но не с этой палочкой. Я уже давно не работаю с этой сердцевиной, а эту палочку сделал мой отец. Он часто приговаривал, что палочки с волосом вейл слишком темпераментны, но иногда для творческих и страстных натур она оказывается лучшей сердцевиной. 

Волшебник взял в руки третью палочку. Дерево было нежно-медового цвета с едва уловимым мягко-розовым подтоном. От нее словно веяло теплом.
— А это, на мой взгляд, ваша идеальная половинка. Груша и перо из крыла пегаса, 12 дюймов. Как и первая палочка, эта не приемлет Темной магии и изо всех сил противится ей. Палочки из пегаса ищут в свои партнеры верных, смелых и честных волшебников, которые не отступают перед лицом опасности и не сгибаются под гнетом общества. Груша же уважает открытость и доброту. В руках таких волшебников это сочетание раскрывается удивительной мощью... Но не в Трансфигурации и не в Зоологии. — Гаррик внимательно посмотрел на девочку, словно стараясь понять, не ошибся ли он, — Эта палочка раскрывается в Заклинаниях и в умелых руках способна на очень изящное колдовство.

Вернув палочку в ряд к остальным, мастер отошел чуть поодаль и добавил.
Я советую вам попробовать все три, прежде чем сделать выбор. Я предполагаю что все три из них будут рады с вами работать, но ту, что вам предназначена вы сразу почувствуете.

Характеристики:



 

 

 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Внимательно выслушав мастера, Амбер нерешительно подошла к прилавку. Все три палочки казались ей прекрасными. Каждая из них могла стать её пожизненным спутником. Но не ей было предначертано выбирать, так что девочка аккуратно взяла первую палочку в руки. Светло-золотистая палочка будто еле заметно грела ладонь, мгновенно вспотевшую от переживаний. Но... Но не так должно было быть. Каждый член семьи поделился с Берри своими воспоминаниями о подборе первой палочки. И наиболее подходящая всегда чувствовала ярко. У всех по-разному, но неизменно ярко. Здесь же был лишь тёплый свет камина, а не жар солнца.

С тихим вздохом, будто прощаясь, Амбер вернула палочку на место. Настала очередь второй. Вяз. Красивое дерево, Ами частенько сидела под вязом и читала. Волос вейлы... В справочниках, которые девочка иногда просматривала, о вейлах говорилось, как о довольно двуличных существах. С одной стороны - прекрасная девушка, а с другой - ужасное и кровожадное создание. Но, тем не менее, мастер Олливандер сказал, что она подходит для Трансфигурации... Как и положено маленькой девочке, Амбер понятия не имела, как сложится её дальнейшая жизнь. Да, сейчас её завораживали возможности Трансфигурации, особенно перспектива анимагии. Но что будет потом? И способны ли палочки прочувствовать всё это, и сложить цельную картину?..

Ладошка сжала палочку из вяза. Тепла чуть больше, но взмах не дал никаких эффектов. Просто тёплый кусок дерева с волшебной сердцевиной. Эх, а как хотелось... Положив палочку на место, Амбер подняла глаза на мастера.

- Знаете, сэр, в книгах часто пишется, что человек не сам находит своё предназначение. И часто им оказывается далеко не то, чего хотел сам человек. Яблоневая палочка указала бы мне, что я должна идти по стопам родителей. Вязовая - что я правильно определила для себя Трансфигурацию, как идеальное направление. Но, - не по годам начитанная девочка пожала плечами, - в конце концов, я пока ещё просто ребёнок. И в полной мере осознаю это. Быть может...

Не договорив, Амби взялась за последнюю палочку, из груши и пера пегаса. И если с грушей никаких особых воспоминаний не было, то пегасы... Они всегда манили девочку. И, хоть дядя Аерн не позволял крохе ездить на этих своенравных красавцах, Амбер всё же контактировала с ними: чистила денники, мыла их и перебирала перья на крыльях, выпутывая солому. И пегасы всегда казались ей олицетворением полной свободы, гармонично сплетающейся с внутренним миром этого существа.

В ладони будто разгорелся маленький костерок. Резким взмахом Амбер сделала спиралевидное движение. По всей траектории этого движения остался светящийся и немного искрящийся след, медленно тающий в воздухе.

- Эта? - с надеждой подняла глаза на пожилого мастера девочка.

It's the moment of truth and the moment to lie
And the moment to live and the moment to die.
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

За дверью лавки Олливандера стояли двое - маленькая девочка и мужчина, судя по всему - ее отец.
- Ну папа, пожалуйста, я ненавижу ходить по магазинам, давай ты просто быстро спросишь мне палочку, и мы уйдем! - высоким голосом тараторила девочка.
- Нет уж, никаких "быстро спросишь", Ни. Помнишь, я же тебе рассказывал, палочку надо выбирать с умом, не торопясь, - спокойно говорил мужчина.
- Да, и ты, вообще-то, говорил:"Не волшебник выбирает палочку, а палочка - волшебника" - не упустила возможности подколоть Ниэнор. - Пап, ладно. давай ты хотя бы зайдешь со мной.
- Нет, - остался непреклонным ее отец, - тебе уже 11, и ты уезжаешь от нас с мамой на весь год. Самостоятельность тебе ой как понадобится
- Но папа, - Ни чуть не плакала, - тем более, там уже какая-то девочка стоит. Останьсяаааа!
- Кстати, о маме, - отец как будто не услышал последней ее реплики, - пойду приведу ее. После покупки палочки приходи в книжный. Счастливо!
И мужчина быстро ушел куда-то в сторону Гринготтса. Девочка надулась и осталась стоять на крыльце. В голове проносились мысли вроде: "Ну вот. теперь я еще более странно выгляжу, стою здесь, как дура, ни взад ни вперед", или "Ну почему я такая нерешительная?!", или "Долго там эта девочка стоять будет" и просто "Эхххххх...". Наконец она решилась
Войдя в лавку,она увидела рыжеволосую девочку, стоящую с палочкой в руке перед прилавком. Она взмахнула рукой и в воздухе остался медленно гаснущий искрящийся след. "Вааау!" - про себя восхитилась Ниэнор.
Эта? - спросила рыжая девочка у пожилого человека, стоящего за прилавком. Ниэнор не услышала ответа, потому что в голове у нее носились мысли: "А, вот это мастер Оливар...Оливра...черт, забыла, как же его зовут! Оллирав... ааааа!". Тут Ни вспомнила про вывеску. Украдкой выглянув в окно, она увидела надпись "Лавка Олливандера" и, поскольку рыжая девочка уже вышла, набралась решимости, шагнула к прилавку и начала заикаться:
- Здравствуйте, м-мистер Оллира...ээ, Ол-ли-вандер. Извините, ээм...не могли бы вы мне, пожалуйста, ээ... посоветовать волшебную палочку? - она остановилась и с каким-то благоговейным ужасом посмотрела на хозяина лавки.

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

- Здравствуйте, юная мисс. - волшебник тепло улыбнулся своей гостье и перевел на нее взгляд своих белесых от старости глаз. - Вы одна? Без родителей?
И хотя этого не было произнесено вслух, волшебник слегка расстроился. Вовсе не из-за того, что он считал, будто бы дети должны ходить по магазинам одни, но потому что ему очень хотелось знать,а не продавал ли ранее он волшебной палочки кому-то из ее родителей? Всё может быть.
- Знаешь, милая, быть может я бы не смог посоветовать тебе волшебную палочку, но возможно мне бы удалось найти такую, с которой ты подружишься. Да-да... - дальнейшие слова потонули за магазинными прилавками и Ниэнор уже не могла услышать тихих и столь привычных для многих  речей Гаррика о том, что это палочка выбирает волшебника, а не наоборот.
Тем временем к юной посетительница подлетела измерительная лента и стала сама по себе летать вокруг нее, замеряя различные части ее тела. А вскоре явился и сам владелец торговой лавки, держащий в руках несколько коробочек, покрытых пылью.
- Вот. Почти уверен, что какая-нибудь из них точно подойдет. - с этими словами он положил на стойку три коробки и открыл их. - Просто возьмите одну из них и взмахните.

 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

- Здравствуйте, юная мисс. Вы одна? Без родителей? - спросил старый волшебник. улыбнувшись.
- Эм, ну, вообще-то, меня папа привел, просто мне надо вырабатывать характер и, ну, э, учиться разговаривать с людьми, - произнесла девочка. - Я Ниэнор. Вы же. наверное. хотели спросить  фамилии родителей, чтобы узнать, не продавали ли вы им палочки? Папа мне рассказывал, что вы у всех так спрашиваете. У него раньше была фамилия Говард, а когда он женился на маме, они стали Лалайф. Дурацкая фамилия, правда? А мама не волшебница.
Ниэнор сама удивилась, почему она вдруг так разговорилась с незнакомым человеком. Вокруг нее порхала лента, делая какие-то измерения, а старик ушел вглубь магазина, что-то бормоча.
Вскоре он вернулся, неся в руках 3 коробки. Он рассказал Ниэнор свойства палочек, принесенных им, а она слушала. открыв рот.
- Эээ, давайте я попробую вторую и третью. Просто, - она смутилась, - если мне все же вдруг когда-нибудь придется использовать Темные заклинания... Я возьму вторую. она мне больше всех нравится.
С этими словами девочка взяла среднюю коробку, открыла ее и достала палочку. Внутри поднималось волнение. Она двинула рукой. Ничего не произошло.
- Взмахните сильнее, мисс, - посоветовал хозяин лавки. Ниэнор смутилась еще сильнее. но взмахнула рукой сильнее.
В воздухе появился золотой искрящийся цветок, медленно исчезавший, осыпаясь блестками. Девочка ахнула.
- Она выбрала меня, правда?! - воскликнула Ниэнор, позабыв всякое смущение. - Меня?

Десница тысячелетия и моллюск!

Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Дверь тихонько скрипнула и словно нехотя, отворилась. Зазвенел дверной колокольчик, радуясь посетителю. С интересом разглядывая всё вокруг, зашла улыбчивая девочка с золотистыми волосами и озорными серо-зелёными глазами. Она даже не сразу вспомнила о цели прибытия. Вдруг она заметила пожилого волшебника, сидящего за столом. Сомнений не было, кто же это, как не мистер Олливандер?!
Тут же Джессика поняла что не знает, что сказать. Всё, что она выдумала раньше, тут же забылось. 
 — Здравствуйте мистер Олливандер  — несколько рассеяно начала девочка.  — Я Элизабет Джессика Рэйчел Скиннер, извините, за слишком длинное имя. 
Потом Джессика замолкла, не зная как продолжать. То, что она за палочкой пришла, по её мнению было итак ясно. За чем же ещё? Она решила выслушать ответ мистера Олливандера.

 

anna11

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Ивета, первым делом едва попав в Косую аллею вместе с мамой посмотрев на список того, что нужно купить к школе направилась прямиком в лавку волшебных палочек. Малышка Уайт решила, что  первой покупкой сегодня будет именно волшебная палочка.
Девочка вошла в лавку волшебных палочек и тихонько проговорила:
- Здравствуйте. Добрый день. Мне нужна волшебная палочка. Могу я ее подобрать?
Ивета с последними словами, стала оглядываться по сторонам высматривая с какой же стороны появиться владелец лавки.

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Двери в лавку вновь распахнулись - сегодня было много посетителей, что не удивительно, ведь скоро юные волшебники отправятся в удивительное путешествие в Хогвартс. Гаррик Олливандер тихо вышел из-за стеллажей и так же тихо, почти не слышно поприветствовал посетителей.
- Здравствуйте, мисс. Сейчас мы непременно вам что-нибудь подберём.
В его руках тут же появились несколько коробочек с волшебными палочками. А возле девочки появилась измерительная лента, которая закружилась возле неё.
- Попробуем вот эту. - Сказал Олливандер, когда лента закончила свои измерения.
- Груша, волос единорога, 9,5 дюймов. Весьма прочная. Взмахните ею. - Мистер Олливандер внимательно следил за посетительницей.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

К измерительной ленте Ивета отнеслась спокойно, даже выпрямилась немного. Мама рассказывала про причуды волшебников измерять юных волшебников.  Мисс Уайт даже улыбнулась когда лета исчезла, а владелец лавки вскоре вышел и поздоровавшись с ней подал коробки с палочками предложив одну из них:
- Груша, волос единорога, 9,5 дюймов. Весьма прочная. Взмахните ею.
Взяв палочку, Ивета рассмотрела ее. Дерево было красивое светловатое. 
Она взмахнула палочкой и ничего не произошло. Ровным счетом ничего. Ни искорки, ни дуновения воздуха, совсем ничего. 
- Ой, а она в порядке? С палочкой все в порядке? Мистер Олливандер, а так и должно быть? - спросила Ивета возвращая палочку в коробку. 

 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

- Да, так иногда бывает... Когда палочка не выбирает волшебника. - Задумчиво ответил Олливандер. Он ещё раз внимательно оглядел девочку, потом резко сорвался куда-то за стеллажи.
После некоторого отдалённого грохота, мистер Олливандер вновь появился, в руках у него была другая коробочка.
- Попробуйте вот эту. - Протянул он Ивете волшебную палочку. - Акация и перо феникса, 10 дюймов, гибкая. 
- Смелее, взмахните ею.
Гаррик Олливандер относился к подбору волшебной палочки очень осторожно и внимательно. Он чуть нагнулся над стойкой и вновь начал всматриваться в девочку.
 

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Вторая палочка, была другой. Ивета взяла ее в руку и взмахнула. Палочка выскочила из рук девочки и выпала на пол и завертелась на полу возле маленькой волшебницы. Когда она успокоилась. Малышка подошла взяла ее в руку и почувствовала как она словно током ее ударила.
- Наверное эта тоже неподходит, мистер Олливандер. Она выскочила и еще словно током бьется. - произнесла Ивета, положив палочку на прилавок.
Посмртрела на стеллажи с палочками позади мастера и спросила куда-то в пустоту тихо-тихо едва слышно:
-  Где же ты, моя палочка?

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Мистер Олливандер быстро убрал вторую палочку в коробку и сунул её куда-то под стол. Девочка задумчиво посмотрела на стеллажи, и через несколько секунд он услышал тонкий звук. Словно что-то подёргивалось среди бесчисленных коробочек. Подёргивалось и старалось вырваться. 
Продавец пошёл на звук. По опыту Гаррик Олливандер знал - это не просто звук, и источник его необходимо найти.
- Вот оно. - Задумчиво произнёс мистер Олливандер, когда достал одну из коробочек с дальнего стеллажа.
- Английский дуб, волос единорога, 11 дюймов. Довольно гибкая. - Он протянул волшебную палочку посетительнице и слегка улыбнулся. - Попробуйте, мисс.
Теперь мистер Олливандер уже неотрывно следил за движениями девочки.

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Ивета взяла палочку в руки. Подержала ее в руке, немного повертела в ладони и зажав покрепче взмахнула. Впервые секунды она почувствовала легкий холодок в ладошке. Затем ухватившись чуть крепче за ручку взмахнула снова и...
И как только она взмахнула палочкой о всей лавке словно стало чуть светлее.
А на лице маленькой Иветы воцарилась улыбка.
- Мистер Олиивандер. Палочка меня выбрала да?
Девочка смотрела на пожилого мастера волшебных палочек глазами, в которых было столько радости,  ей хотелось прыгать от счастья, а в ладошке и по всему телу разлилось приятное тепло...

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

Мари вошла в лавку и увидела там мистера Олливандера -Здравствуйте мистер Олливандер! Можно мне подобрать пожалуйста палочку очень нужно сказала Мари и посмотрерала на мистера Оливандера

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Мистер Олливандер широко улыбнулся, видя, как преобразилась его лавка от взмаха девочки.
- Да, мисс, палочка вас выбрала. - Всё так же тихо, но уже восторженно произнёс мужчина. - Это ваша палочка. - Он ещё раз улыбнулся, довольный выбором. 

Тут колокольчик на двери вновь ознаменовал появление новых посетителей. Затем вошла ещё одна будущая волшебница и сразу обратилась к Мистеру Олливандеру. Это было странно, ведь обычно столь юные посетители оглядываются по сторонам, какое-то время привыкают к тихому, в отличие от оживлённого Косого переулка, помещению. Рассматривают многочисленные стеллажи с волшебными палочками. Для них это одна из самых покупок перед первой поездкой в Хогвартс.
- Ну раз нужно, то обязательно подберём и вам, мисс... 
Тут же к новой посетительнице подлетела измерительная лента и заметалась вокруг девочки. Тем временем мистер Олливандер уже вынес из-за стеллажей несколько коробочек с волшебными палочками. Когда лента закончила свои измерения, он обратился к девочке:
- Попробуйте эту. Акация, волос единорога, 12 дюймов, прочная. - Олливандер внимательно вглядывался в юную волшебницу.
 

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

С Мари поздоровался мистер Олливавндер и сразу же к Мари полетели измерительные ленты было очень неожиданно Мари не успела оглянуться как палочка была уже в её руках. Мари нею взмахнула и навела беспорядок -Ой извините мистер Олливандер! сказала Мари и положила палочку на стол "наверное я ей не понравилась" подумала Мари

Последнее посещение: 2 года 7 месяцев назад

Радостно и с улыбкой на лице Ивета спросила:
- Мистер Олливандер, а сколько палочка стоит? Вот у меня тут есть отложенные на нее деньги 13 галеонов. Этого хватит?
Затем она стала ждать когда она сможет оплатить свою палочку и пойти дальше за покупками.

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

- Этого даже много, мисс. - Приветливо улыбнулся мистер Олливандер покупательнице и отодвинул несколько монет в сторону юной волшебницы.
В этот момент другая посетительница уже пробовала предложенную ей палочку и, очевидно, безуспешно - от короткого взмаха несколько ящиков в углу задребезжали, а с полок посыпались бумаги.
- Ничего мисс. У нас бывает и не такое. - Улыбнулся продавец. - Давайте попробуем другую. - Олливандер быстро повернулся, покапался на стеллаже и из кипы маленьких коробочек вытащил одну.
- Думаю, я знаю что вам подойдёт. - Он аккуратно положил на стойку новую волшебную палочку. - Груша, перо феникса, 10 дюймов, гибкая. Взмахните ею. 
Мистер Олливандер следил за каждым её движением.

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

Мари взмахнула и вокруг стало как-то тепло и комфортно и беспорядок уже был не таким беспорядком (коробки остались лежать на своих местах, а листики сложились в стопку )
-Мистер Оливандер эта палочка мне подходит? Если да то сколько с меня гелионов?

Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад

Хорхе приехал в Косой Переулок со всей своей ближайшей семьей - мамой, братом, сестрой и даже дедушкой и бабушкой! Вообще-то, маме мальчишки было немного неловко разгуливать по магическим улицам совершенно одной, она же не волшебница. Поэтому, она позвала с собой дедушку и бабушку. Пока бабушка с мамой, братом, и сестрой выбирали новые мантии и школьную форму для Хорхе, а дедушка искал новые книги в книжном магазине – сам Хорхе решил сходить и прикупить себе волшебную палочку. Хорхе не хотелось выбирать мантии – ему казалось, что это девчачье дело, возиться с одеждой и выбирать её по 100500 лет. Ему даже было немного неловко заходить в магазин – там были одни девченки! Или так казалось самому Хорхе.
 Так вот, мальчишка вошёл в Лавку Олливандера, огляделся. Тут было много стеллажей и много разных палочек. Хорхе пока что не понимал, зачем их столько много – невозможно же выбрать какую-то одну, из всего разнообразия. Мальчишка подошёл к прилавку и посмотрел на продавца.
- Здррравствуйте, мистеррр... – пришлось запнуться и вспомнить, что было написано на вывеске у лавки. Кажись, на вывеске даже красовалось имя мастера! - … Вандеррр. Ой.. Олливандерр. Я Кайл Палмеррр, сэррр. Мне… Это. Палочка нужна. Волшебная. У меня даже деньги есть. Вот, 10 галлеонов. – задумался на пару секунд, выложив на прилавок десять галлеонов, - Можно мне, пожалуйста, серребрристую. Это прррикольный цвет. И самую-самую мощную! С которррой я однажды смогу победить дррракона. Я пррросто не знаю, какие у ваших палочек харррактеррристики. Вы же подскажете, которрая сама сильная? - снова огляделся, в который раз удивляясь количеству стеллажей, коробочек и палочек.
 

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

Гаррик обернулся к новому посетителю. Выслушав будущего победителя драконов, волшебник мягко улыбнулся и прихватил со стола метр.
Самая сильная палочка та, что подходит волшебнику идеально. Вы наверняка знаете, мистер Палмер, что палочка сама выбирает волшебника, а вовсе не наоборот. Но палочки бывают разные и некоторые из них достаточно гибкие, чтобы подходить многим колдунам. Наша с вами задача найти вам ту самую, с которой вы сможете образовать крепкий союз, как в свое время это сделал ваш отец.
Старик взмахнул своей палочкой и метр заплясал вокруг мальчишки, резко делая замеры. Закончив с этим, мистер Олливандер скрылся за стеллажами, уходя вглубь магазина, тихонько бубня что-то вроде: "Так-так... Посмотрим...". Поиски подходящих вариантов у старого мастера заняли не более десяти минут, но его юный покупатель уже наверняка заждался, в предвкушении ожидая вердикта. И когда волшебник вернулся за прилавок, мальчишка нетерпеливо рассмотрел в его узловатых пальцах три вытянутые коробки. Но Олливандер как будто не спешил и извлекал палочки нерасторопно, аккуратно раскладывая их на столе перед мальчиком.
— Я уверен, что хоть одна из них, да должна подойти вам идеально. Вот эта — волшебник и взял в руки первую палочку, которой принадлежал строгий темно-синий футляр. Она была наиболее темной из всех предложенных, с грубой и широкой рукоятью, насыщенного каштанового цвета. — Английский дуб и волос из гривы единорога, 10,5 дюймов. Очень твердая и преданная. Такая палочка, хорошая для хороших и плохих времен, она такой же верный друг, как и волшебник, который ее заслуживает. Палочки из английского дуба требуют от своих партнеров силы, смелости и преданности. Менее известна склонность владельцев дубовых палочек к мощной интуиции и зачастую к родству с магией природы, с животными и растениями. Это прекрасная палочка для магозоологов, гербологов и зельеваров. Также, благодаря сердцевине из шерсти единорога она хорошо расположена к Целительной магии и помогает творить ее с меньшими усилиями.
О слухах про то, что палочка Мерлина была сделана из данной древесины волшебник предусмотрительно умолчал. Это было не доказано и Гаррик полагал, что это всего лишь уловка недобросовестных изготовителей палочек, которым нужно было сбыть больше дубовых палочек.
— Такая палочка будет очень 
предана хозяину, с трудом поддастся магии в чужих руках и не будет яро сопротивляться, если кто-то попробует причинить вам зло. Но также она не потерпит темной магии. А в руках у темного мага потеряет большую часть своей силы. Имейте это в виду, мистер Палмер.

Особенности: хороша в чарах, связанных с природой (животными и растениями). Предрасположенность Целительству, ИМС и Зельеварению. Не приемлет Темной магии и наносит темные заклинания со штрафом 50-90%. При слишком частом использовании темных заклинаний сердцевина может "умереть", после чего палочку придется менять
Подойдет:
 смелым, справедливым, преданным, светлым магам.

— Вот эта — Гаррик коснулся второй кандидатки. Светлая палочка, золотисто-пшеничного цвета, была отполирована до блеска. Рукоять ее была тонкой и изящной. — Яблоня и шерсть из гривы единорога, 12 дюймов. Легкая и хлесткая, но как и первая палочка - очень твердая. Она также отлично подходит для магозоологов, зельеваров или специалиста по волшебным народам. Яблоневой палочкой владел Дилан Марвуд, знаменитый писатель и автор книги «Русалки: полное руководство по их языку и обычаям». В целом, они во многом похожи. С той только разницей, что яблони больше ценят обаятельных и общительных магов, а также предпочитают более вдумчивых, нежели импульсивных. 

Особенности: предрасположена к Целительству, ИМС и Зельеварению. Не приемлет Темную магию и наносит темные заклинания со штрафом 50-90%
Подойдет: добрым, вдумчивым, справедливым, преданным, обаятельным.

— А вот эта — последняя палочка была чуть светлей дубовой и имела крупную, жесткую рукоять, уходя на утоньшение по мере приближение к кончику. — Каштан и перо феникса, гибкая и хлесткая. В целом каштан — это очень любопытное и многогранное дерево, которое сильно различается по своему характеру в зависимости от сердцевины волшебной палочки, а также очень многое берет от личности своего владельца. Каштановые палочки притягиваются к волшебницам и волшебникам, которые являются укротителями магических животных, одаренным в травологии и склонным от природы к полетам. В сочетании с пером феникса она может быть очень достаточно сильной и мой отец знал множество драконоборцев с такими палочками. Она прекрасно подойдет и энергичным и спокойным, и мягким и амбициозным, а также высоко оценит стремление хозяина к справедливости. Она мягче относится к темной магии, хотя феникс ее не поощряет, но также она может легко подчиниться другим волшебникам, если ее у вас отберут.
 

Особенности: Предрасположенность к ИМС, Зельеварению, Заклинаниям и Боевой магии, штраф от 10 до 30% к разделу Темной магии.
Подойдет:
 справедливым, обаятельным, амбициозным, добрым, мягким, энергичным и спокойным.

— А теперь, мистер Палмер, попробуйте все три и посмотрим, что подойдет вам лучше.

Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад

 - Что ж, надеюсь, мне попадётся такая же сильная палочка, как и когда-то моему отцу. - произнёс после слов мистера Олливандера, - Получается, у каждой палочки и пррравда есть свой харррактеррр? Я думал - это всё лирррика и мой папа пррросто шутил, ррасказывая о харррактерре, о том, как не волшебник выбирррает палочку, а наоборррот и этом вот всём. Я не верррил, ибо палочки это же неодушевлённый прредмет! - произнёс, с интересом наблюдая за мастером и его действиями.  Сначала к мальчишке подлетела лента, которая начала его мерять, а потом мастер удалился куда-то глубоко в сторону стеллажей. А Хорхе тем временем сгорал от нетерпения - ему поскорее хотелось приобрести ту самую палочку, уникальную, и подходящую только ему. А ещё, хотелось поскорее испробовать какое-то заклинание. Хорхе молча дожидался мастера, а когда он вернулся начал с интересом рассматривать футляры, и предложенные мастером палочки. Мальчишка выслушал рассказ мистера Олливандера о палочках и взял в руку первую палочку, самую тёмную. И самую не привлекательную. Хорхе не любил тёмные цвета! Впрочем, цвет палочки был не так важен. Наверное.
- Так-с, попрробуем.. - протянул, рассматривая палочку в руке. Хорхе почувствовал тепло, сразу же при прикосновении к этой палочке. Тепло, жгучее и стремительное, как огонь. И не смотря на всю жгучесть и стремительность - очень приятное тепло. Мальчишка взмахнул палочкой, и из её кончика вырвалась золотиста сфера, которая тут же вспыхнула и распалась на кучу переливающихся красно-жёлтых искр, а сам Хорхе почувствовал какой-то ветерок, растрепавший его и так взъерошенную прическу. - Ух ты! - произнёс с изумлением. Хорхе был готов уже сейчас покупать именно эту палочку, она показалась ему прикольной, но всё же решил её отложить, и попробовать две следующие. После взмаха второй палочкой, Хорхе почувствовал... Ничего, буквально ничего. Просто холодная древесина. Что ж, первая палочка впечатлила Хорхе явно намного больше. Отложив вторую, мальчишка взял третью палочку, из каштана. При взмахе третьей палочкой мальчишка так же почувствовал тепло. Но не такое, как в первой палочке. Другое, и не такое ярко выраженное. Более... Мягкое, что-ли. А из палочки вырвался сноп голубоватых искр, которые рассеялись спустя некоторое время. Отложив палочку, мальчишка глянул на мистера Олливандера.
- А вы как думаете, сэррр, какая палочка мне больше всего подходит?

Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад

- Полагаю, вы и сами знаете ответ, мистер Палмер. - старый волшебник загадочно усмехнулся и задорно подмигнул мальчишке, после чего взял принялся складывать палочки в футляры, оставив на прилавке только один - темно синий. Все-таки Гаррик любил свою работу и всю свою жизнь неутолимо горел ей. Он искренне любил процесс создания палочек: подготовка древесины, подбор подходящей сердцевины так, чтобы их сочетание представляли собой тонкий и гармоничный баланс. Это виделось ему искусством небывалой красоты.
Но трепетней всего старый мастер относился к процессу подбора палочек для своих будущих хозяев. Мгновения, когда его прекрасное детище сознательно выбирало себе будущего друга среди его маленьких посетителей, были незабываемы. В прямом смысле. 
Гаррик мог забыть, куда он сложил свою обувь или где оставил кошелек, но когда дело касалось его посетителей и собственных творений его памяти мог позавидовать любой. Потому он помнил юного Кайла Палмера, теперь уже старшего, как вчера. Удивительно, как быстро летит время. 
Бережно сложив фактурную темную палочку из английского дуба в ее картонное убежище, старик зашел за стеллажи, возвращая неподошедшие инструменты на их места.
- С вас семь галлеонов и четырнадцать кнатов. - провозгласил он, из затейливых далей своего склада, а вернувшись за прилавок, добавил. - Главное помните, мистер Палмер, ваша палочка собрала в себе две очень мощных, но и светлых составляющих. Английский дуб в принципе противится темноте, а в сочетании с шерстью единорога это непринятие может оказаться губительным. Ваша палочка может стать вам самым верным другом, если уважать ее взгляды на магию и не идти с ними вразрез. 

Страницы