25 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Теплицы

 
Теплицы Хогвартса — это воистину удивительное место. 

Круглый год воздух здесь теплый и влажный, наполненный сладким ароматом распустившихся цветов и землистым дыханием свежевскопанной почвы. Неровные ряды горшков и кашпо стоят на полках и столах, на каждом из которых растут различные травы и растения. Некоторые из них маленькие и изящные, с листьями нежными, как шелк, и лепестками тонкими, как крылья бабочки, другие — высокие и плотные, толстыми стеблями и ветвистыми корнями крепко цепляются за землю. Где-то переливаются и светятся на солнце подрастающие плоды, где-то жмутся в тени ползучие мхи, а по стенам раскинули тонкие щупальца плющи и дьявольские силки. Есть растения, которые, кажется, танцуют и качаются под легким ветерком, их листья тихо шелестят при движении. И есть растения, которые, словно живут своей собственной жизнью, их лозы и усики тянутся в воздух, то и дело вздрагивая от проходящих мимо людей.

Но теплицы гербологии — это больше, чем просто красивое место для посещения. Они являются важной частью учебной программы Хогвартса, местом, где студенты могут узнать о свойствах и использовании различных трав и растений. Независимо от того, изучают ли они волшебные свойства абиссинской смоковницы или кулинарное использование базилика, теплицы обеспечивают непревзойденный практический опыт обучения для всех, кто решил ознакомиться с этой прекрасной ветвью магической науки, Гербологией.

 
 

 

Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

Начало эпизода с Миклошем Бальзой.


День шел к концу, солнце неуклонно продвигалось в сторону горизонта, не желая слушать оправдания учеников Хогвартса о том, что хотелось бы продлить день хоть ненадолго. Ну может не всех учеников, но уж Лисса об этом только и думала. Последние два часа она копалась в разных растениях зарисовывая и конспектируя из учебника все то, что она узнавала. Ей очень нравился этот предмет, равно как и профессор его преподающая, однако легким для нее он никогда не был.
Помнить наизусть все свойства и возможности растений, какие из них были лекарственными, а какие вредоносными или ядовитыми... И как будто всего этого было мало - некоторые растения, будто насмехаясь над незадачливыми людьми их изучающими, были похожи как две капли воды. Только при этом одно могло оказывать успокаивающее действие, а второе возбуждающее... И ладно бы только так! От этого есть вред, но вред поправимый... А если были похожи как две капли воды ядовитое растение и целебное? Как различить и при этом не угробить пациента своим зельем или мазью?..
Вот именно поэтому последние три часа Лисса и торчала в теплице и старалась найти различия в, казалось бы, идентичных растениях. И таки различия находились, стоило их только получше поискать. Удовлетворенная работой, хаффлпаффка не сразу осознала, что уже стемнело. Вернее свет еще был, но солнце, уже подошедшее к горизонту, скрывалось за стенами замка, из-за чего в теплице стало довольно темно. А потому было принято решение все таки свернуть на сегодня проект изучения гербологии и пойти в гостиную продолжить делать другие задания по урокам. И по дополнительным вещам, которые юная волшебница изучала.
Однокурсники уже давно привыкли к тому, что Лиссу можно было застать либо в спальне, либо в гостиной, но неизменным атрибутом всегда были учебники и конспекты, свитки с докладами и сочинениями. Казалось за год с лишним она должна была стать гораздо сильнее всех своих одногруппников. И так и было. По некоторым дисциплинам. По иным она радовала лишь средними результатами, что и пыталась исправить, желая стать лучшей по всем предметам. Благо на это так же у нее имелся друг Миклош, который стимулировал ее развиваться и становиться сильнее, вместе с тем, что обучал трюкам, которые не знали рядовые ученики только начавшие учиться на втором курсе...
От мысли о своем друге на устах появилась улыбка, а сборы замедлились. Тем не менее они все таки завершились и теперь оставалось только чуть-чуть прибраться в самой теплице, чтобы на утро Профессор Спраут не нашла бардак. Тем более что понять, кто последний был тут было не сложно, особенно преподавателям. Поэтому вздохнув, девочка приступила к уборке.
Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Обещания нужно выполнять. И сегодня был тот самый день, когда пришла пора воплотить один из них в реальность. Миклош же предлагал познакомить Лиссу и свою кошечку Бастет? Собственно, за этим самым делом он и бродил по замку в поисках подруге и с полужмыркой на плече, да не особо успешно, пока не обратился к однокурсницам девочки. Те, изрядно так удивившись, не каждый день к ним обращался почти что взрослый иностранец, не отказали и указали направление. Не то чтоб было совсем удивительным узнать о том, что хаффлпаффка обитает приличное время в теплице, с ее рвением стать лучшей во всем до чего только дотянутся ручки, но Бальза как-то привык к обучению более традиционной магии. Да и ему самому гербология и зельеварение были не столь близки, что ли, так что по ним был куда менее хорош.
Отличный вариант для того чтоб ученица превзошла учителя!
Время двигалось к ночи, но солнце еще не ушло с концами за линию горизонта и это не могло не радовать. Поищи парень еще дольше свою подружку и все, пришлось бы отложить на завтра, либо пытаться проникнуть в ее гостиную. Последнее крайне нежелательно, ведь наказания было бы не избежать, даже несмотря на всю доброту и поникание декана желто-черного факультета. Впрочем, там куда прибыла странная для стен замка парочка из человека и животного, тоже нужно было держать ухо востро, ведь теплицы также были вотчиной все той же доброй женщины, да вот только "барсуки" лишь внешне милы, но на деле - это весьма грозный и опасный зверь.
А вот и Лисса! - Обратился к Бастет, заходя в одну из тепличек и аккуратно опуская кошку на тропинку. - Привет! А я тут привел одну особо с тобой знакомиться, да, - беглый осмотр всего происходящего, - помочь с уборкой, видимо.
Лицо блондина просияло улыбкой, пока не боящиеся грязи руки уже засучили рукава. Магия - это хорошо, но далеко не со всеми растениями. Рядом с некоторыми было лучше не колдовать, во избежание неприятных последствий.


     
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад

Гулять по замку и окрестностям, высматривая неосторожную птицу или грызуна - это. конечно, приятно. Но не менее приятно и провести время с хозяином. Посему, Басти, негромко мурлыча, удобно расположилась на плечах Миклоша, который, кстати, что-то искал. Вернее, кого-то.
Поиски увенчались успехом в замковых теплицах. Басти нечасто бывала здесь - ничем особо интересным теплицы не отличались, но раз выдался случай познакомиться с этой территорией поближе, то почему бы и нет? Оказавшись на теплом песке, ласково согревающем лапки, кошка внимательно принюхалась. Смешанный и весьма сильный аромат магических трав не вдохновлял, а вот девочка, возившаяся с этими травами (или с чем там еще?) немного поодаль, была весьма интересным объектом для изучения. Однако, верная своей осторожности, Бастет не стала сразу подходить слишком близко. Усевшись в паре шагов от незнакомки, кошка чихнула и пристально уставилась на девочку немигающими янтарными глазами, чуть подергивая кончиком хвоста от любопытства.

Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

К приходу своего друга, девочка уже почти справилась со всем, оставалось только навести последние штрихи. Однако слова парня не могли не позабавить, все таки он пришел весьма вовремя - под конец уборки. В прочем, Лисса и не была неряшливой до такой степени, чтобы после ее деятельности оставалось слишком много бардака для уборки. 
- Да, ты пришел весьма вовремя - я как раз закончила убираться... - хаффлпаффка рассмеялась. Кошка привлекла ее внимание тоже, однако для начала она хотела все таки закончить. Что и сделала, и уже пару минут спустя повернулась к немцу, все еще улыбаясь. - Привет. - Поздоровалась она с Миклошем, приобняв слегка. После чего села напротив кошки таким образом, чтобы между ними было расстояние, однако чтобы она могла легко дотянуться до нее. - И тебе привет, Бастет, верно?.. 
Девочка протянула руку к кошке, медленно и уверенно, однако не пытаясь коснуться той. Как обращаться с животными она знала - если сразу полезть их тискать может получиться не очень хороший результат. Для начала нужно было дать кошке ее изучить, привыкнуть... Чем и занималась сейчас Лисса - протянув руку, она как бы замерла, ожидая реакцию кошки.

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Приятно таки когда тебе рады, а особенно тогда, когда твоего визита и не ожидали.
Я вижу, ты молодец! Ну, а когда еще бывало иначе? - Блондин улыбнулся и таки приступил к помощи с остаточной уборкой. Так было всяко быстрее, да и можно попутно поговорить меж делом. - Как день прошел? Сильно устала или не особо? У нас вот проходили некоторые особенности строения скелета человека и какие кости могут использоваться в темной магии. Это чтобы правильно ломать алтари ритуальные, ежели такое попадется. Было весьма интересно, но не просто. В нас с тобой уж очень много косточек, как оказалось...
Странная тема, конечно, но почему бы и нет? Да и вскоре же все равно тема сменилась, когда дело перешло к изначальной цели визита. Мик не без удовольствия смотрел за тем как себя ведет Лисса, уже догадываясь о реакции кошки на все это. Хаффлпаффка ничуть не слукавила в своих словах об умении налаживать контакт с животными. Или она такого не говорила и это само пришло ему на ум? Да какая разница! Главное чтоб все было хорошо, а там уже видно будет чего да как.


     
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад

Незнакомка приятно удивила своим умом и тактичностью. На памяти кошки, это уже вторая девочка в школе, которая проявила столь блестящий ум. Настроение поднялось еще выше и Басти, внимательно обнюхав протянутую руку, даже слегка ткнулась носиком в тонкие пальцы, что было проявлением высокой степени благосклонности к незнакомому человеку. Что-то такое чувствовалось в этой девочке, что-то близкое... Будь она кошкой, Басти точно приняла бы ее как родную. 
- Мррр....
Судя по всему, хозяин был доволен этой встречей. Похоже, между людьми возникло то, что они называют дружбой... Что ж, кошка была не против. Новая знакомая понравилась ей и Бастет была совсем не против включить ее в список тех, кто приятен.

Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

Настроение из уставшего стремительно выросло до вполне себе хорошего. Парень отвлекал ее болтовней о том, как прошел день, хотя прекрасно знал, как проходят ее дни - учеба, учеба, учеба... Иногда яркими пятнами были встречи с новыми знакомыми или с самим Миклошем, однако в основном время посвящалось учебе, словно бы девочка была помешана на этом. Отчасти так и было, однако она просто стремилась доказать, что ничуть ни хуже всех остальных... Отодвинув мысли об учебе, она сконцентрировалась на здесь и сейчас. А здесь и сейчас у нее налаживались вполне себе не плохие отношения с питомцем Бальзы. Бастет, обнюхав руку, ткнулась влажным носиком в пальцы, что послужило Лиссе сигналом о том, что кошка не против их знакомства. А потому рука чуть осмелела, хоть и двигалась так же медленно - готовая в любую секунду отпрянуть - и почесала кошку за ушком. 
Хаффлпаффка знала, что это приятно кошкам, так как у нее самой дома была кошка, которая дожидалась ее приезда. Ну или во всяком случае Лисса искренне надеялась, что та дожидалась, ибо сама она по питомице соскучилась. 
- У тебя красивая кошка... Чем то напоминает мою... Что же касается дня, то прошел как и всегда - в учебе и делах. Ничего особенного... Нужно было подтянуть пару предметов, а то уделяя время одним предметам, я забросила некоторые другие, как например гербологию... 

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Отрадно было видеть как те кто тебе дорог не просто налаживают контакт, но и находят его, да еще и в столь символичном для этого месте. Теплицы ведь были в некотором роде олицетворением дикой природы в стенах древнего замка, а возведены они были явно еще самой основательницей. Ну, разве что тогда тут были скорее сады или оранжерее, делая поправку на то когда это было. В Дурмстранге подобного по сути не было и в этом было большое отличие его от Хогвартса, но оно и не удивительно. Разные страны, разная история, много чего еще разного. А ведь у теплиц могло быть не только предназначение места для изучения разнообразной магической флоры. Они запросто сгодились бы и просто для взращивания различных культур, фруктов и овощей, которыми полнились столы Большого Зала во время каждой трапезы. Не с огородика же лесничего кормилась вся школа? Конечно, в основном все закупали или привозили, скорее всего, но почему бы не допустить возможность того, что на праздники тебе достанется и впрямь свеженький огурчик, выросший в любви и заботе хаффлпаффского декана, потратившего много времени, сил, терпения и трудолюбия.
А сколь же сильно сему утверждению соответствовала Лисса?
Ну, доброта девочке была явно присуща, в определенной степени, ведь иначе бы Басти точно не доверилась ей, а это было не так. Русоволосая танцовщица точно пришлась по душе своенравной кошке, точно знавшей себе цену, а этого дорого стоило. Лисса, правда, походила больше на лису, но лисы и кошки могли быть очень похожи. Ну, может чуть меньше чем ромашка волшебная и обычная, отличить оные друг от друга было действительно не просто, ведь в сущности то это были одни и те же растения. А в чем же тогда отличия? Мик не помнил, напрочь вылетело из головы. Еще один повод, уже для него, чаще посещать это место, являвшееся не меньшим кладезем знаний чем библиотека. Пусть и сугубо в одной области.
Спасибо, - тихо и с улыбкой протянул юноша, присаживаясь на корточки рядом с "дамами", - надеюсь что они подружатся! С тобой же подружилась? - Вопрос был риторическим, обращенным больше к самой Бастет, пусть от понятия риторический животные были таки далеки. - А в растениях всех этих я сам не то чтоб силен. Чаще всего выше ожидаемого получаю, но на деле бы сказал, что выше чем удовлетворительно мне по этой дисциплине не должно светить. Слишком сложно это для меня...
Для Лиссы было странным слышать о том, что для ее учителя было нечто действительно сложное, наверное. А уж то как спокойно признался в этом... Виной всему все те же теплицы. Ароматы трав, цветов и буйство зеленых живых красок располагали к откровенности и честности. Может даже в древности, когда школу только основали, тут также беседовали между собой Основатели. Хаффлпафф ведь была той кто принимала всех под свое крыло, а вернее лапку, вспоминаем зверя на гербе дома. И созданные ею места просто обязаны продолжать сей принцип.
А как зовут твою любимицу? И почему не взяла ее с собой сюда? Если я верно понял, то в Хогвартс же разрешено брать кошек...
То что в школу могла взять сову, потому что нужно же как-то слать письма, напрашивалось само, но для почты можно пользоваться и школьными совами. Разве что не знала об этом когда поступала, что было вполне ожидаемо. Даже Миклош, при всем том что ему рассказывали о Дурмстранге отец, на делезнал крайне мало об Институте.


     
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад

Пальцы мягко и осторожно почесали за ушком - как раз в том месте, где нужно. Обычно Бастет не позволяла подобной фамильярности никому, кроме Миклоша и членов его семьи, но сейчас... Слегка разнежившись, ничего не боясь в присутствии хозяина, кошка снова замурлыкала, подставляя голову. Нет, это не значило, что она вот так сразу  полностью доверилась девочке - скорее, это был минутный всплеск настроения. Почему бы и не расслабиться немного, когда знаешь, что ничего плохого случиться не должно?
От знакомства ее отвлек едва слышный шорох из глубины теплицы. Басти мгновенно насторожилась, поставив ушки торчком, а потом беззвучно скользнула под стеллажи с горшками, усиленно ловя носом знакомый запах.

Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

Повинуясь генам кошки (ну или жмыра - Лисса пока еще не изучала магических существ, а потому не знала, как ведут себя по природе жмыры), Бастет навострила ушки как только услышала шум из глубины теплицы и мгновение спустя уже побежала в уловленном направлении. А девочка встала и повернулась к Бальзе.
- Милая у тебя питомица... Думаю первая встреча прошла вполне успешно, можно сказать... - Хаффлпаффка подошла к парню, чтобы не приходилось говорить громче, чем надо. - А у меня вроде как египетская мау по кличке Фейт. Я спасла ее с дерева когда она была еще котенком. На память я получила пару переломов и шрам на руке . С тех пор она живет у меня, сейчас она уже взрослая - ей уже около двух лет, чуть больше. Однако сказать точно сложно, я все таки не знаю ее день рождения. Поэтому ее днем рождения я считаю день, когда я ее спасла - 12 июня, незадолго до моего дня рождения. Но чаще всего мы празднуем оба праздника вместе... Как то так.
Девочка подняла с пола свою сумку, куда поместила все наработки по гербологии. Потом, для верности, перепроверила, что забрала все свое и при этом не прихватила ничего лишнего - по рассеянности она иногда могла этим грешить. А потом возвращаться, чтобы вернуть на место... В общем, проблемы, которые она научилась предотвращать просто перепроверяя себя.
- А на счет гербологии, то не бери в голову... Не всем профессиям она нужна. Да и у тебя зато много обширных знаний в других областях... Мама говорит, что невозможно быть лучшим во всем - иногда нужно выбирать. И хотя я готова проверить истинность на себе, я думаю что она вполне может быть и права... 
Перепроверив еще разок, что все сделала, Лисса решила покинуть теплицу, однако вспомнила, что оставалась еще Бастет, которая куда-то убежала и которую следовало подождать. А вспомнив про кошку Бальзы, она вспомнила и еще один вопрос на который не ответила.
- Я предпочла взять с собой сову, чтобы иметь возможность написать маме и подруге когда захочу. Я знала, что в Хогвартсе есть свои почтовые совы, однако я подумала, что если вдруг всех их разберут - не хотелось бы ждать когда освободится сова, чтобы написать письмо... Все таки детей тут довольно много. А кошку... Может в следующем году привезу вместо совы... Или вместе с совой... Нужно будет только попросить разрешение у декана...

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Одна бровь вопросительно приподнялась, ведь питомица Миклоша относилась тоже к той породе, что и у Лиссы. Не самой девочки, а у ее кошки, естественно. Ну, не совсем той, а лишь наполовину, ведь на другую же носительница имени одной египетской богини была жмыром.
- Как занимательно, - задумчиво протянул юноша, почесывая подбородок и подмечая что неплохо было бы подбриться, - Бастет ведь тоже наполовину мау. На другую она жмыр. Это такие волшебные создания, похожи на кошек и способные к скрещиванию с ними. - Поднявшись на ноги помог со сбором вещей, но чтобы не быть слишком навязчивым лишь показывал замеченные вещи, предполагая что они принадлежали Лиссе. Все равно такое себе, но вроде как и лучше чем предложение встретить после каждого урока. Да становилось уже заметно темно, тени от растений застилали добрую часть дорожек, так что помощь могла и не лишней оказаться. - А у меня вот с Басти мое первое волшебство связано... - в голосе были заметны нотки ностальгии, пусть и с привкусом чего-то около злости. - Соседские детишки загнали котенка в угол и пугали его, насколько я помню. Я заступился, был зол и случился взрыв, кажется. Списали потом случившееся на петарду, чтобы магглы не паниковали. С тем самым котенком ты сегодня и познакомилась. -  Под конец злость прошла и на лице заиграла улыбка.
А потом у Бальзы случилось дежаву. Если память его не подводила, то нечто подобное о невозможности быть хорошим сразу во всем он тоже говорил. И даже припоминал когда. Тогда Лисса задавала вопросы о боевой магии и нападении с защитой. а Мик же доносил то, что всегда есть приоритет в стиле, потому что нельзя быть одинаково хорошим во всем. И не только при этом обсуждении тема так или иначе поднималась.
Я тебе примерно это же говорил, если ты вспомнишь, - вновь дружелюбная улыбка, - а твоя мама крайне умная женщина! - Слова были предельно честными. - А что до невозможности достигнуть всего, то есть момент. Может для тебя это и будет твоей слабейшей стороной, я не про гербологию, а вообще про нечто абстрактное... Много ли тех кто сможет достигнуть хотя бы твоего уровня? - Немец подмигнул.
Предположение о причине выбора совы оказалось верно, так что тут Бальза просто кивнул головой в знак согласия, ожидающе окинув теплицу взглядом.
Скоро должна вернуться с добычей, подождем и пойдем. На выходе с территории теплиц разминемся, правда, а то надо успеть на корабль вовремя. Стараюсь получше учиться и так заработать больше походов в Хогсмид. А декан... Буду держать кулачки чтоб тебе разрешили!


     
Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

Бальза сегодня много всего рассказывал, что было весьма необычно, но показывало его хорошее расположение духа. Да и вещи он рассказывал интересные, равно как и рассуждения вел глубокие. Поэтому девочка внимательно его слушала, одновременно с этим размышляя о своем. Два столь простых процесса она умела совмещать довольно просто. И при этом успевала и информацию сохранить в памяти и мысли додумать до логического завершения... Жаль, что я еще не научилась передавать мысли на расстоянии... Ну или вообще передавать мысли... Могла бы удивить его сейчас, типа угадай кто у тебя в голове?.. Не одному ему же такое делать... Эх... Тот учебник что я откопала действительно очень хорош, однако медленно продвигается обучение... Ибо есть много другого... Ладно, доучусь и там посмотрим. Будет список покороче, хотя бы... Хм... Я точно ничего не забыла тут?..
- А я не помню свое первое волшебство... Может у меня его и вовсе не было - я же магглорожденная. Не то, чтобы я сильно печалюсь об этом, но не быть такой как все иногда утомляет... - Лисса пожала плечами. - Ну да не важно... И да, я помню, как ты мне то же самое говорил. А я все еще остаюсь при своем мнении, что хочу попробовать знать все и уметь все. Если уж до конца школы мне не удастся удержаться во всех сферах на высоте - выберу отдельные... Но я была бы не я, если бы не попробовала. 
Хаффлпаффка рассмеялась, вспоминая, как точно так же ее мама говорила ей об этом, когда девочка переживала из-за неудавшегося прыжка или танца. Это была универсальная утешительная фраза, которая действовала на нее безотказно, тут же рисуя на устах улыбку. Так как это было чистой правдой... 

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад

Хорошо когда даже не будучи до конца уверенным в верности своего суждения, мог ведь не ведать детали какие, все равно знаешь как подбодрить человека.
- У тебя точно было первое волшебство, ведь иначе бы не попала сюда, - Парень понимал что потребуется пояснение и решил с этим не затягивать. - Не везде есть фиксирующие волшебство артефакты, но дабы ты понимала... Я мог бы быть сквибом, в лучшем случае, коль волшебство никак не проявилось бы, но какая-то крупица магии таки была бы. Как у Филча. А мог родиться и магглом, вообще, без капли волшебства. - Качнул шеей и хрустнул ей в разминке. - Понять что ребенок и впрямь волшебник можно лишь после первого волшебства и больше никак. Родиться в семье магов недостаточно. Так что... ты в любом случае особенная.
Последнюю же фразу Мик взял на заметку, надеясь ее запомнить и использовать при необходимости, ведь она, если верно подметил малейшие детали в выражении лица и во взгляде подруги, оказывала благоприятное воздействие.
О, кажись охотница что-то несет!


     
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад

Ее охота редко бывала неудачной. Вот и в этот раз, Басти без особого труда выследила крупную крысу, каким-то образом пробравшуюся в теплицы. Правда, пришлось малость повозиться, чтобы справиться со столь серьезным противником... Но с тем большей гордостью кошка теперь несла свою добычу хозяину. Она всегда так делала, чтобы продемонстрировать Миклошу, что не зря ест свой корм и готова защищать его от любых врагов, кем бы они ни были.
Положив бурую тушку у ног хозяина, Басти с деловитым видом стала вылизывать лапку. За чистотой надо следить всегда, иначе запах выдаст тебя на охоте. В теплице стало заметно темнее, однако, темнота кошку не смущала. Это люди почему-то на ночь спешат укрыться в ярко осещенных домах... Для кошек ночь - самое интересное и плодотворное время.

Последнее посещение: 8 месяцев 3 дня назад

На слова парня все что оставалось сделать девочке, так это пожать плечами. Знания того, какое же волшебство было у нее первым не прибавилось. Может однажды она позволит Мику пройтись по волнам ее воспоминаний и найти его, либо найдет более простой и быстрый способ узнать... Но пока что это не было столь важно или интересно, чтобы сию минуту заморачиваться. Сейчас у нее было достаточно забот...
- Может однажды я узнаю, какое у меня было первое волшебство... А пока, мне и не столь уж интересно - главное то, чего я добиваюсь сейчас своими силами, а не то, что было в прошлом...
На этих словах из-за одного из столов вышла довольная кошка, еле управляясь с довольно большим толстым грызуном, вроде как крысой. В сумерках было сложно сказать точно. Сумерки уже... Надо бы возвращаться, да и покушать успеть... 
- Чтож, твоя охотница-добытчица вернулась, теперь можем идти... А крысу... Если Бастет она не нужна, то я ее заберу... - Лисса неуверенно протянула руку, проверяя позволит ли кошка забрать ее добычу, так как Бальза просто кивнул, позволяя забрать коричневую тушку. Взяв крысу за хвост, хаффлпаффка чуть отодвинула от себя руку с ней, дабы не коснуться ненароком. - Можем идти. 
Глубоко вдохнув и медленно продвигаясь в сторону выхода, она старалась не думать, что у нее в руке дохлая крыса. Выйдя из теплицы, юная волшебница обняла парня на прощание, стараясь не задеть его крысой, и помахала кошке, ибо садиться на корточки и гладить с сумкой на перевес и крысой в руке было не очень удобно.
До встречи! - Лисса улыбнулась и, развернувшись, пошла в торону замка. Пройдя немного она завернула за угол одной из теплиц и прошла чуть более длинным маршрутом, зато так, чтобы Бастет или Миклош не увидели то, что она собиралась сделать. Оглянувшись, она убедилась что по близости никого нет, после чего подошла к одной из компостных ям и выкинула крысу туда. Послужит благой цели хоть... Уже хорошо... Да и труды Бастет не напрасны были... Успокаивала она себя, пока шла уже к замку не останавливаясь. 


Конец эпизода.
Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Начало эпизода с Кайлеем Хоуком.
______________________________________________

В теплице номер 3 было светло и солнечно. Чудесный осенний день, коих обычно мало выпадает. Прекрасный день, чтобы отбывать наказание. Эстер злобно сопела, пытаясь достать до очередной ветки. Клац. Тонкая веточка закружилась в воздухе и медленно опустилась на землю.
Волшебница только недовольно опустила руки, которые успели затечь за добрые полчаса работы. Скомканная мантия лежала рядом на полу, несмотря на лёгкий холодок, засученные рукава, и волосы выбившиеся из неаккуратного пучка.
- Без магии, как же, - пробормотала она, посматривая на работу, которую ещё предстоит сделать.
Зельеварские эксперименты ночью были не самой лучшей идеей, но... это единственное время, когда можно спокойно поработать. Раздосадованная волшебница в очередной раз смахнула волосы со лба, ведь наказание было более, чем оправданным, и возразить ей было нечего.
Ладно, работа сама себя не сделает. Пронеслось в голове. Эстер сжала в руке ножницы и в очередной раз поднесла взгляд к сухим веткам, когда у входа послышались шаги и отдалённые разговоры. Можно было легко отличить тоненький голосок профессора Спраут.
- Мисс Голдблюм, вот вам помощник, - послышалось за спиной через несколько секунд, и Эстер машинально выглянула через плечо. - Будете отбывать наказание тут вместе. И никакой магии, я напомню, - профессор демонстративно подняла свою волшебную палочку, пропуская парня вперёд. - Я буду у себя в кабинете. Когда закончите, жду вас там, - с неправдоподобной строгостью добавила она и направилась к выходу.
Эстер только кивнула и перевела взгляд на слизеринца, который особым энтузиазмом не отличался. Он только лениво пнул несколько камушков и засунул руки в карманы. Вдвоём мы должны справиться быстрее. Теоретически.
- Можешь заняться кустами бадьяна, а я пока тут закончу, - кинула она юноше, указывая в противоположную часть теплицы, и принялась за свою работу.
Клац. Очередная ветка полетела вниз, и Эстер краем глаза посмотрела на слизеринца, который перекидывал в руках перчатки для работы в саду. Ладно, подождём. Мы же никуда не спешим. Ещё несколько веток оказались на земле, и девушка снова выглянула через плечо. Сколько он ещё там будет стоять без дела? Взгляд каждый раз всё чаще падал на слизеринца, а пальцы сильнее сжимали ножницы от нетерпения.
- Еей, привет, - не выдержала Эстер, резко повернувшись лицом к парню, и помахала рукой перед ним. Как его там зовут? Прищурилась она, но нужное имя так и не всплыло в памяти. - Я не хочу тут спину гнуть до вечера. Думаю, в твоих интересах тоже закончить побыстрее, - чётко поговорила волшебница с лёгкой ноткой нетерпения.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

"В моих интересах закончить как можно быстрее" - хотел было парировать Хоук, но удержался. Все-таки, для такого рода заявлений было бы хорошо припасти зрелищный туз в рукаве. А все, что Кай успел припрятать при входе в теплицу - это пару кореньев болиголова, которые он приватизировал из корзины профессора Спраут. К сожалению, слизеринец не был силен в гербологии и всегда оставался некий шанс того, что это была всего лишь дикая морковь. С другой стороны, а зачем профессору растить дикую морковь вместо обычной, верно?
Так или иначе, с болиголовом в кармане или с морковкой, а день у Кайлея не задался с самого начала. А если точнее - с двух часов утра.

Иной студент сказал бы "с двух часов ночи", но не Хоук (по крайней мере не вчера), так как ночь для него - время для сна, а "сон - время упущенных возможностей" - как говаривал ему кто-то когда-то. Насколько этот кто-то был мудрым явно стояло под большим вопросом, но вчера Кай рискнул поделиться этой мудростью с профессором Флитвиком, когда тот обнаружил парня пробирающимся по коридору шестого этажа.
Декан Рейвенкло мудрости не оценил и только и пропищал, что Хоука ждет отработка у профессора Спраут, потому что у нее "будет чем заняться". Будто бы без профессора Спраут Ал не догадался бы чем себя занять.
А дел у него, к слову, было полно. Не просто же так он рискнул в два часа утра бродить рядом с гостиной Рейвенкло. И дело то было еще не окончено. Нервно оглядевшись по сторонам и присмотревшись к необработанным горшкам с рассадой, слизеринец недовольно постучал пальцами по корешкам в кармане, а после раздраженно глянул на хаффлпаффку и вдруг просветлел.

- Хм.. - протянул он задумчиво, как будто только что нашел в себе силы взглянуть на ситуацию под другим углом. И судя по мягкой улыбке ему это удалось. - Но если так-то подумать.. - он внимательно посмотрел на девчонку и развел руками, демонстративно удивляясь. - Разве я куда-то спешу?
Занятия окончены, уроки сделаны, тренировки у слизерина сегодня нет. Ужин, разве что, пропустить не хотелось бы, но и это не проблема. Итого, что мы имеем?
Хоук словно пытался разложить ситуацию на составляющие, но намеренно переигрывал, давая понять, что он в куда более выигрышном положении.
- Мы имеем работу, что должна быть выполнена в любом случае. И еще мы имеем одну хаффлпаффку, что выполнит эту самую работу и тоже любом случае. Так нужна ли здесь моя помощь? 
Уверен, - подмигнул он, - ты прекрасно со всем справишься,..
"Эстер" - подсказал голос.
- Эстер. - без тени сомнения повторил Хоук.
"Погоди. Эстер? Еврейка что ли?"
"Вроде нет" - протянул голос неуверенно.
"Это хорошо. Евреи хитрые. А мне сейчас нужна англичанка"

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Расслабленная улыбка и расхлябанная поза тут же дали понять, что парень никуда не спешил. Было невыносимо наблюдать за его медлительностью и растягиванием слов. Эстер инстинктивно сложила руки на груди, уже успев пожалеть о появлении такого помощника.
Всё понятно. Не спешишь, значит.
Слизеринец настолько умело смаковал каждое слово, что ей захотелось кинуть в него чем-то потяжелее. И по мере нарастания его спокойствия, её спокойствие понемногу убывало. 
Квиддич. Хоук. Моментально пронеслось в голове, и настрое подпортилось ещё больше. Пока он тут не появился, это наказание было не таким уж и плохим.
Хотя, внешне она этого не подала, внутри бурлили эмоции - преимущественно негативные. Да что он вообще о себе возомнил? Может, ещё тут приляжет вздремнуть? Эстер уже была готова открыть рот и вылить на него несколько "добрых" словечек, но вовремя себя остановила. Он же этого добивается. Наверно, ждёт, что я сейчас тут истерить начну. Спокойно, говори спокойно. Девушка попыталась немного расслабится, дабы не пойти по ошибочной тропе. Опустила ножницы, выдохнула и спокойно заговорила:
- Ты немного ошибся. В твоём примере не хватает ещё одной составляющей, - голос звучал ровно и чётко. Думал, я драться с тобой тут буду? - Так же мы имеем одного, -  гадкого, - слизеринца, - она указала на него, делая несколько шагов вперёд. - Который сейчас же закроет свой рот и возьмётся за работу, - девушка резко взяла перчатки, которые лежали рядом, и ткнула их парню прямо в руки.
Наверное, только этот жест выдал её настоящие чувства. Но при этом её лицо озарила лёгкая улыбка. Сегодня ссориться с кем-то уж очень сильно не хочется, как и всегда. Просто побыстрее бы это закончилась.
- Твоя помощь просто незаменима, как видишь, - добавила она, отступая от слизеринца.
Подействует? Может. Вряд ли. Неуверенно пронеслось в голове. Этот явно решил сегодня ничего не делать. А вдруг? Не думаю. И что тогда? К профессору идти? "Профессор Спраут, этот слизняк отлынивает от работы". Нет уж. Этого не дождёшься. Эстер в очередной раз смахнула выбившиеся волосы и кинула на юношу выжидающий взгляд.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

"Мда.. парировать она не умеет" - протянул Кайлей, рассматривая напряженное лицо девчонки.
"Ты сам хотел англичанку"
"Справедливо"

Эстер, кажется, и сама не верила, что ее перформанс приведет к какому-либо утешительному результату, но изо всех сил пыжилась показать уверенность и непреклонность на своем лице. Получалось как-то вяло. На несколько долгих секунд воцарилась тишина.

- М-нет. - протянул Кай. Лицо его выражало эмоции замешательства от того, насколько странным и нелогичным был ответ хаффлпаффки.- Так не работает. Свое утверждение я аргументировал, пояснив, что и без моего вмешательства все будет сделано, а значит мое участие не является обязательным. По крайней мере для меня.
Ты же сейчас апеллируешь к своему авторитету, которого у тебя нет, либо к грубой силе, которой ты не обладаешь. 

Хоук посмотрел на грубые старые перчатки в своих руках и, словно помнившись, отложил их в сторону. 

"Хаффлпаффок вечно приходится всему учить"
"И это ли не чудо?"
- злорадно хихикал голос.

- Мир - не сборище милых людей, готовых чуть что броситься тебе на помощь. Поверь мне, я был бы рад, будь он таким, - заверил Хоук, вроде как даже серьезно, но тон его все равно оставался насмешливым. - Но он не такой. И я не такой. А если будешь умнее - и ты такой не будешь.
Так вот, Эстер. Если хочешь, чтобы я вписался в то, что мне не нужно и делал работу, выполнение которой для меня не обязательно в сложившейся ситуации,
- не отрываясь от стола, слизеринец поддался чуть вперед, острой тенью нависая над девчонкой. 
- Убеди меня.
 
 

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Ответ был вполне ожидаемым, поэтому Эстер особо не удивилась, только недовольно закатила глаза. Она уже была готова оставить его здесь и вернуться к работе, чтобы быстрее закончить. Я всё равно сначала рассчитывала сделать всё сама. Зачем тратить силы на разговоры с этим?
Но простым отказом слизеринец не ограничился. Он пошёл дальше. И его слова вызвали у неё самое настоящее возмущение. Будь на её месте кто-нибудь менее сдержанный, ответ бы не заставил себя ждать.
Но Эстер прикусила язык и слушала. Предпочитая больше думать, нежели сразу говорить первое, что придёт в голову. Хотелось возразить, но... он прав. Как бы сильно этого не хотелось признавать.
Она выдохнула, внимательно прислушиваясь к его словам. Всё ещё хотелось бросить этот разговор и заняться делом. Но она засомневалась на секунду. Убеди меня. Пронеслось в голове.
Нет, оставь его. Нет смысла. Последовал ответ, но с места она не сдвинулась.
Нет. Убеди. Для начала забудь обо всём. Думай, будь умнее. Что может его убедить? Вариантов не так уж много, но что-то должно быть. Вернёмся к началу. Нужно апеллировать к чему-то важному для него.
Эстер заметно расслабилась и для неё этот разговор уже стал не спором за то, кто какие кусты обрезать будет, а больше личным вызовом. Отступать совсем не хотелось, хотелось именно быть умнее.
- Знаешь, думаю у нас есть кое-что общее, - спокойно начала она и в этот раз говорить было легче, ведь не пришлось никого изображать. - Мы оба дорожим нашим временем. Уверен, что у тебя никаких других дел нет? - Точно есть. И у меня есть, но, кажется, сейчас мне внезапно очень захотелось здесь задержаться. Оно того стоит. - Но ты же умный, хорошо знаешь, что время проходит не возвращаясь. И если мы его не используем, то получается просто тратим впустую. Вторник, 4 ноября, - она посмотрела на свои часы, - 17.56. Это время к тебе уже не вернётся, и ты его потратил на разговор со мной, а мог бы, я уверена, заняться чем-нибудь более полезным.
Эстер приулыбнулась, потому что знала, что права. Знала, что никому не нравится тратить время впустую. Разве что идиотам, но этот точно не такой.
- Но знаешь, тут не так уж плохо и раз говоришь, что дел у тебя нет, я тоже спешить не буду. Думаю, на ужин мы всё-таки не успеем.
За час мы бы вместе управились. За два я бы управились сама. Но теперь... "Извините, профессор Спраут, мы ничего не сделали". Плевать. Лишь бы побесить этого. Или убедить? Эстер совсем не спеша немного потянулась. Взгляд вновь скользнул на часы.
- Ещё четыре минуты ты потратил впустую, поздравляю.
Можно ли получать удовольствие от такого? Похоже, что да. 

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Мы оба дорожим нашим временем. Уверен, что у тебя никаких других дел нет? Но ты же умный, хорошо знаешь, что время проходит не возвращаясь. И если мы его не используем, то получается просто тратим впустую. Вторник, 4 ноября, 17.56. Это время к тебе уже не вернётся, и ты его потратил на разговор со мной, а мог бы, я уверена, заняться чем-нибудь более полезным.
- Ты явно переоцениваешь мой досуг. - Усмехнулся слизеринец. В Хогвартсе досуга, кроме квиддича, по большей части не существовало. Да и знаменитая игра перестает быть в полной мере в радость, когда занимаешься ей по расписанию и ради результата, а не ради веселья. Все прочие развлечения студентам приходилось создавать без помощи школы. Кто достанет Берти Боттс, кто подсыпет пердельный порошок в тыквенный сок своему товарищу, кто сыграет в плюй-камни, а кто дернет за хвост Миссис Норрис. Хоук предпочитал вести свой бизнес: скупать уникальные предметы и перепродавать их желающим, собирать слухи и проверенную информацию и шантажировать других людей, а иногда он просто развлекал себя наблюдениями и откровенными подставами. Но все это сложно было отнести в категорию "срочно", когда дело касалось возможности выбесить наивную хаффлпаффку. Все-таки, это было даже веселей его стандартного времяпрепровождения.

- Но знаешь, тут не так уж плохо и раз говоришь, что дел у тебя нет, я тоже спешить не буду. Думаю, на ужин мы всё-таки не успеем.

"Смелый ход, Эстер. Но у меня есть выходы на еду, а у тебя они есть?"
"Она же из Хаффлпаффа. Они буквально живут на кухне. И постоянно что-то жрут. Я думаю, если ее разозлить достаточно сильно, она сможет оккупировать харчевню и сожрать все твои запасы, что для тебя подготовил Янфи"
"Она не выглядит жирной, не думаю, что в нее столько влезет" -
с насмешкой смерил девушку Кай.
"Во-первых, ты явно переоцениваешь преданность Янфи, а во-вторых, тощие жрут, подчас, побольше самых пышных толстушек. Те хоть знают, что склонны к полноте хотя бы стараются следить за своими телесами, а такие вот тощие думают, что у них все само рассосется. Бойся тощих, Кай"
"Запомнил" -
мысленно кивнул Хоук. - "Боюсь тощих" - сказал он и понял, что звучит это как новая, доселе неизвестная миру, фобия.

- Ещё четыре минуты ты потратил впустую, поздравляю.
- Всего четыре. У меня много времени в запасе.
Голос как будто хотел это опровергнуть, но передумал и промолчал.
- Но это уже что-то. Шантаж, давление, уход от работы, жертва своего времени ради того, чтобы досадить другому - вот это уже реальные качества, которые пригодятся тебе в жизни, Эстер. - Хоук подмигнул, - Видишь? Пять лет на Хаффлпаффе учат полоть картошку. Пять минут на Слизерине - учат повелевать миром. Не жалеешь, что Шляпа распределила тебя не к нам?

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Всего шесть минут. Прослеживая стремительное движение большой стрелки, Эстер усмехнулась. Не ври мне. Не поверю, что у тебя других дел нет. У всех есть, а тем более у тебя. Внезапно для неё ситуация стала даже забавной, и заросшие кусты бадьяна уже не вызывали прежнего интереса. 
- Не жалеешь, что Шляпа распределила тебя не к нам?
- Неа, - протянула волшебница, всё больше усмехаясь. – От хаффлпаффки никто подвоха не ждёт, мне на руку, - подмигнула Эстер. 

Раньше она часто думала обо всём этом распределении на факультеты. Разделим студентов, а потом будет говорить, что все мы – единая семья. Ничего не скажешь, хорошая тактика. Но, пожалуй, Хаффлпафф действительно был для неё лучшим вариантом – они особо не мешали и позволяли спокойно заниматься своими делами.
Вот остальные настоящая головная боль, премудрые рейвенкловцы или же доблестные гриффиндорцы, которым до всего есть дело. Суют свой нос куда надо и не надо. Но эти подземельные ползучие того лучше – беспричинно побесить лишь бы. Вот и не бесись, зачем?

Зачем тогда быть жертвой собственного времени? Эстер встряхнула головой и прошлась взглядом по ещё залитой солнечным светом теплице, остановившись на слизеринце. Внезапно ситуация не казалась уже настолько бесполезно жертвенной. Наоборот – довольно-таки удачным стечением обстоятельств.
Это же Хоук, стоит с ним связываться? Предупредительно прозвучал вполне резонный вопрос. Раз мы тут, почему бы не использовать время с пользой? Эстер прищурилась, внимательнее рассматривая слизеринца. Этот точно ядовитый. Но если ему будет выгодно, ядом плеваться не станет. Тогда взаимовыгодно.

- Слушай, Хоук, - начала она, притворно любезно улыбнувшись. – правда, что ты можешь достать что угодно? Например, яйца ренуспура, - беззаботно проговорила волшебница, - или же яйца огневицы, тебе по зубам? Или это слишком для тебя? – Вызывающе закончила она, вздёрнув брови вверх.
Заодно и посмотрим, насколько хорошо ты разбираешься в зельях, и можно ли тебя обвести вокруг пальца так, как мне надо. Палочкой ведь все махать умеют, а вот тут знать надо.

Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад

- Неа, - протянула Эстер с улыбкой и озорно подмигнула. – От хаффлпаффки никто подвоха не ждёт, мне на руку.
"Хм.. вообще, в этом есть смысл. К тому же она не единственная в хаффлпаффе, кто должен был быть на Слизерине" - задумался Кай, но мысли его перебила Эстер.
Слушай, Хоук...
А вот и оно! Вот именно с этих слов начинается каждое новое дело для слизеринца. Елейные голос девицы также хорошо ложился на знакомый паттерн поведения. Свой неумелый подкат хаффлпаффка щедро приправила любезной улыбкой. 
Кайлей прищурился.
- Правда, что ты можешь достать что угодно? Например, яйца ренуспура. Или же яйца огневицы, тебе по зубам? Или это слишком для тебя?
"Ха! Ты погляди! Пригрел змею на груди!"
"Бобра"
"Барсука"
"Точно, барсука пригрел на груди.. Интересно, барсуки тяжелые? Он мне грудную клетку не раздавит, если ляжет мне на грудь?"
"Это же не слон, барсуки не такие тяжелые. Но ты отвлекаешься. Эта барсучка тебя облапошить пытается"
"Да я ж не слепой, я вижу, что она пытается"

- Яйца ренуспура, яйца огневицы.. - задумчиво протянула Кай, будто прикидывая, не завалялось ли у него парочка в дормитории, и после продолжил цепочку, - яйца докси.. яйца окками... А яйца дракона тебе, кстати, не нужны? А то у меня тут партия в подземельях тухнет стоит. Прямиком в Тайной Комнате, у меня там штаб.
Парень нахмурился и скептично приподнял бровь.
- Я, конечно, тот еще волшебник, но это не так работает. Вот так запросто я могу тебе организовать только яйца по-шотландски. 
"Врешь и не краснеешь", - хохотнул голос, - "Ты же готовить не умеешь"
"А эльфы мне на что?"
"Туше́" 

- К сожалению, я не силен в зельеварении, - со всей серьезностью заявил сын зельевара-экспериментатора, - Не напомнишь мне, где используются названные тобой ингредиенты?
Кай помнил, что яйца рунеспура использую в зельях, стимулирующих активную мозговую деятельность, а огневицу иногда применяют в некоторых приворотных настойках. Но как и любой здравомыслящий человек, Хоук всегда оставлял себе пространство для маневров и право на ошибку. 
Но если все и впрямь так просто, то сделка выглядела весьма привлекательно. Лишняя монета, как и лишняя повинность, лишней для Хоука никогда не бывала, а товар-то, в сущности, не такой уж и проблемный.

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад

 


10 января 1995 г.
К концу каникул, как по волшебству, исчезли живописные снежные пейзажи. Пришла оттепель с дождями, которые смыли снег и обнажили холмы с прошлогодней жухлой травой. Глядя на эту скучную картину, Джеральд с сожалением думал, что это ещё не настоящий приход весны. Был бы это март - серость бы вскоре сменилась зеленью, наполнилась жизнью и приятными красками. А пока - что-то непонятное. Погода не зимняя, и тем не менее, это ещё зима. Почти как он - ни разу не профессор, но торчит в замке уже третий месяц.
 

Верес как-то плавно сгрузил на него все свои дела. Не то чтобы О'Хэнлон был против лекций или не ладил со студентами - ему нравилось работать с сообразительными учениками и озадачивать их несложной, но  интересной практикой. Он и не ожидал, что будет столько желающих ходить на факультатив по колдомедицине. Вопрос был в другом - его бесила позиция диванного умника, которую занял дорогой друг Эмиль. Пока Джеральд проводил занятия, вёл документацию и принимал пациентов, Верес просто чувствовал себя как дома. Так, как будто в больничном крыле Хогвартса был филиал его родного кабинета в Мунго, где он привык греться в уютном кресле.
А ничего, что это его направили в подкрепление для Турнира с самого начала? Это уже потом прислали меня. И да, его никто не отзывал обратно и не снимал с него никаких обязанностей. Пусть хоть слово попробует сказать - я ему всё это напомню.
Из отпуска Верес вернулся больше месяца назад. Вернулся, но продолжал упорно делать вид, что отпуск продолжается. И это не нравилось не только Джеральду. Мадам Помфри при каждом удобном случае напоминала именитому коллеге о годовом отчёте, но хаос в карточках учеников так и оставался хаосом. Хозяйка Больничного крыла выходила из себя. О'Хэнлон жалел её и как-то раз предложил свою помощь, но мадам Помфри наотрез отказалась. И тогда он пришёл к справедливому выводу.
А действительно. Это поручили ему, какого лешего я должен за него всю работу делать? Он и так в ус не дует, а денежки капают. Пусть хоть где-то почешется. Если на то пошло, здесь мы с ним на равных условиях. Это у себя в отделении он - светило и руками водитель. Я бы посмотрел, что он делал, если бы там на его поручения так выкобенивались, как он здесь... По-хорошему, разделить бы всё пополам. Лекции, обязанности по документации, приём пациентов. Ни разу не видел, чтобы к нему хоть один ученик пришёл как к медику.
О'Хэнлон не любил лишних разборок, но Верес однозначно напрашивался на серьёзный разговор. Правда, в последнее время он умудрялся куда-то исчезнуть до самого вечера, а оттуда - плавно вернуться в гостиницу. Колдомедик затруднялся выкроить удобное время, чтобы поднять этот вопрос. Тем более, что этот вопрос был не единственным, что его беспокоило.

С Трисом происходило что-то странное. В последний раз он ненадолго заглянул к нему, чтобы сообщить, что скоро уезжает. Куда и зачем - так и не признался. Но зато попросил снабдить его в дорогу кое-какими целительными зельями. Джеральд не стал давить на него с расспросами, чтобы не показаться настырным, но умом понимал - дело плохо. И похоже, это было как-то связано с рождественскими событиями. Пока он решил выполнить просьбу друга, а при новой встрече ещё раз попытаться узнать, что случилось.
А ещё была Лилиан, которая после допроса в аргусториуме не вышла на работу и совсем замкнулась в себе. Отпуск ей, конечно, дали, но о том, что творилось у неё на душе, можно было только догадываться. Эстер спрашивала о ней, но О'Хэнлон почти ничего не знал. Наверное, было бы неплохо навестить её, но с другой стороны - не хотелось лишний раз напоминать о том, что произошло.

А пока, сосредоточившись на самых насущных делах, волшебник первым делом приступил к заказу Далинора. И первое, что выяснилось - отсутствие некоторых нужных ингредиентов. Например, экстракт бубонтюбера - кот благополучно раскокал банку ещё в тот далёкий вечер, когда они в последний раз ночевали дома. Не было и маринованного корня мандрагоры - ни молодой, ни зрелой. И Джеральд решил, что стоит договориться с профессором Спраут.
Добродушная, весёлая волшебница наотрез отказалась от какой-либо платы за нужные растения. Она сразу отмахнулась, что брать деньги со своих выпускников - последнее дело на свете. Взамен она попросила только об одном - проконтролировать отработку одного из студентов, пока тот будет в теплицах. Как бы чего не натворил по ошибке...

В условленное время О'Хэнлон появился в теплице. Точнее, он появился там несколько раньше. Присмотрел удобное место, достал перчатки, нашёл ящик с инструментами возле рассады кусачей капусты. Открыл и первым делом вооружился затычками для ушей, чтобы не оглохнуть от воплей мандрагорового молодняка. Потом, задумчиво мурлыкая что-то мелодичное, стал вынимать ёмкости для бубонтюбера и рубленых корней. А заодно и ждать появления студента.
Какую-то знакомую фамилию она называла... По-моему, Грейвс. Это же тот тихий парень с последней парты, который любит писать длинные рассуждения в домашних заданиях. Не помню, чтобы он хоть раз что-то отвечал вслух. А жаль, мысли у него интересные...
Горшки с бубонтюберами оказались в конце второго ряда. Размазывать ценное вещество по перчаткам было бы полнейшей глупостью. Оглядевшись по сторонам, Джеральд  достал из своей сумки скальпель и принялся аккуратно вскрывать пустулы.
Странно, во что он мог вляпаться, чтобы его прислали сюда на отработку. Ещё и в первые учебные дни. Такой и мухи не обидит - даром что слизеринец. Как он там вообще выживает? Такие, как он, на его факультете не очень часто водятся. Человек практически на две трети состоит из жидкости, а Слизерин - из понтов. Этот парень явно из последней и лучшей трети...