вопросы персонажам

69 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
вопросы персонажам

здрасте, с вами Айлин Эвелин Суэллоу, известная как графоман, и это её очередная попытка намутить воду. пока я бродила по всяким форумам (я не изменяла OWL'у, честно)​​​​​​, частенько видела такую штуку, как "вопросы персонажам". раз в какое-то время (скажем, неделю) некто задаёт вопрос — а люди отвечают на него за своего персонажа. необязательно вроленно или от первого лица, можно просто порассуждать
мне кажется, это интересная практика, чтобы узнать своих и чужих персонажей получше?
короче, я пробую, а дальше как пойдёт х)

Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад

Вопрос - насколько сложно Вам в играх придерживаться характера персонажа и насколько сильно характер влияет на стиль повествования?

пойду не по порядку и сначала отвечу на второе)
характер в плане стиля повествования задает мне лишь основу: я понимаю, какая манера подачи сможет преподнести его именно таким, каким я его задумывал, и оно логично (я надеюсь) переплетается с его образом. здесь есть и понимание того, о чем он точно не может думать, как он точно не сможет разговаривать или вести себя. в общем, характер задает определенные рамки, в которых я, как автор, существую. 
но при этом я очень не люблю оставлять текст однотипным в любых ситуациях. наверное, это главная причина, по которой я бы не смог стать настоящим писателем и публиковать книги: все главы были бы слишком разными. 
если это эпизод, в котором персонаж веселится, то и текст будет легким, с юмором, с атмосферой. если персонаж страдает, то и текст будет напряженным, депрессивным. внутренний мир и переживания можно тоже стилистически выразить, и порой я очень люблю этим пользоваться)

ну а по поводу первого вопроса - сложно только в самом начале, когда ты только знакомишься с персонажем. дело в том, что я воспринимаю их не как плод моего воображения, а как отдельного человека, отдельную личность, с которой еще только предстоит наладить контакт, т.е. не он - мой раб, а я - его, который должен текстом передать то, что он хочет сказать этому миру.
порой сначала приходится идти по "методичке", раз за разом прогоняя в голове ту информацию, которая появилась во время написания квенты, но когда контакт уже налажен, все происходит само собой, без напряжения и долгих размышлений о том, как он бы поступил в данной ситуации. вы, можно сказать, срастаетесь сознаниями)

Последнее посещение: 1 месяц 2 дня назад

Интересные вы тут разговоры разговариваете. Поделюсь, пожалуй, тоже.

Что значит имя-фамилия?

Не помню, чтобы сильно заморачивалась на этот счет, хотя пробежавшись по тому, что предлагают всякие сайты со значениям, предположу, что хотя бы по диагонали я их просматривала.)

Шарлиз — «егоза и непоседа» — забавно, но сейчас это хорошо прослеживается в текстах, где описываю ее совсем мелкой. Но это сейчас. Начинала я с замкнутой девочки, которой не был нужен ни мир магии, ни волшебная школа, а только друг, который оказался за пределами всего этого. Предположу, что могла, как люблю, выбирать имя контрастно персонажу (это как с палочкой вышло, и с факультетом, и с кучей всего еще). А может, и нет, потому что на веб-странички было еще соотнесение имени со свободолюбивым человеком его носящим. Это тоже в Бэт есть. 
не буду думать о том, что назвала англичанку до мозга костей французским именем из-за Скарлет
Бэттани — (орнула раз: «Имя Бетани означает старую душу, которая может без особых усилий синтезировать большое количество стимулов, психически соединяя точки в единое целое»;
орнула два: «From the Hebrew place name, which appears in the Bible, called beth te'ena meaning "house of figs"»). На деле — мне просто понравилось ласковое звучание.
Эндрюс — простая английская фамилия, которая взята тоже чисто из-за благозвучности.

 О самых неожиданных фактах

Если говорить о том, что появилось в процессе игры, то тут можно смело назвать почти все. И только позже к этому всему добавились сюжеты: с палочкой, с зельеварением и недогением-Мильном, с колдомедициной, с возрастом протеста, с Макнейром и Белл, Стормхолд и Хоуком, со Станэску и Лютным, приютом, Мистером N и миссис Магли, Вересом и еще много чем. Изначально их было трое всего: Бэт, Томми и Хогвартс.

Понравилось, как в свое время с Хоуком получилось раскрыть тему с одиночеством и письмами. Сюда же палочку добавить. И жаль, что все еще не получилось в полной мере раскрыть их конфликт с сестрой.

Интересно было и когда родилась ветка с Вересом. Никогда не думала, что буду строить сюжет на подобном, и тем не менее.

Круто получилось, когда Макнейр неожиданно пригласил на Святочный бал Бэт, и в итоге вышла одна из самых теплых веток за всю мою игру на ролевых.

Не то, что сейчас это для кого-то неожиданность. Но для меня в процессе это было именно так. Потому что рождение крутой истории — это всегда неожиданность и, наверное, одна из самых ценных вещей на подобных форумах. 

Насколько сложно Вам в играх придерживаться характера персонажа и насколько сильно характер влияет на стиль повествования?

Насколько сложно? Несложно. Насколько влиет? Не так сильно, чтобы это мешало. В такие моменты основную сложность представляет скорее подбор именно тех слов, которые передадут то, что сказать важно именно здесь и сейчас правильно выбранным способом. Основной проблемой становится не передача действий, характера или ощущений персонажа, а попытка вычленить важное и нужное, чтобы в тексте все играло именно на то, что хочешь показать.
 


Не буду притворяться, что спрашиваю без профессионального интереса, так что вот вам сразу несколько вопросов: сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? И занимаетесь ли вы самоцензурой?


Не знаю, как теперь это фиксить:/

Хоук, а ну-ка, спину ровнее, держи баланс. Или позволь себе сильный перекос в чем-то, чтобы этот баланс как раз в своих же глазах восстановить.)
Ты всегда можешь ожесточить Кая под влиянием голоса настолько, что он перестанет быть прежним собой. Смотри, сейчас Турнир: Кай доверяет голосу как никогда прежде, так возведи это в абсолют. Пусть Хоук не просто доверяет голосу, а слепо ему следует, и посмотри, что из этого получится.
Сплошные плюсы:
— ты можешь поиграть за изначальную засранистую версию Хоука;
— чтобы совсем уж не тупить, можно прописать, что Кай начал выкупать, что есть этот голос, но дает ему больше свободы намеренно и обманывая голос, дабы посмотреть, что он из себя представляет и как будет себя вести, когда ему дадут волю;
— можно дальше повести красивую арку сопротивления, просто будет еще плотнее основа с учетом того, что Кай увидел, на что действительно способен голос.

но при этом я очень не люблю оставлять текст однотипным в любых ситуациях. наверное, это главная причина, по которой я бы не смог стать настоящим писателем и публиковать книги: все главы были бы слишком разными. 

Теодор, неправда, смог бы. Пиши рассказы, и меняй себе стилистику сколько душе угодно.)

 

 ...будто бог меня задумывал из железа,
а внутри зачем-то высохшая трава...
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад

и тишина была ей ответом хд
начну! 

сейчас, возможно, будет звучать странно, но в основном я не редактирую написанное вовсе. когда я пишу — я пишу, и у меня вечно такое ощущение, что стоит остановиться — и я всё испорчу, когда брошусь дописывать или исправлять (иногда, правда, меняю особо неудачные обороты, но это редко получается). по этой же причине я часто удаляю к чертям уже написанные части постов, если отрываюсь от него больше, чем на сутки — так, я недавно отписывала Лоррейн в Шута, написала начало, потом через день полностью его стёрла и написала заново весь пост, потому что не могу продолжать с момента паузы. 
что до скелета и мяса... у меня редко имеется скелет. в основном план держится в голове, но иногда, в особо сложных случаях, приходится переносить его на текст сумбурным повествованием с множеством нецензурщины, просто чтобы он мною проще воспринимался — так, кстати, было с постом тебе, Шарлиз.) но, как я уже и сказала, обычно у меня сразу идёт мясо (двусмысленно звучтт). таким, каким изначально получается — таким, каким по итогу и выходит в свет
самоцензура у меня присутствует, возможно даже несколько гипертрофированная. недавно только обсуждала с Макнейром, прости, Макнейр, что здесь, на экспеллиармусе, мне довольно сложно писать раскрепощённо — тут меня все знают, тут много людей, мнение которых мне важно, и попросту тяжело писать вещи, которые кажутся недопустимыми. в качестве доказательства того, что работает эта штука только с местами, где я всем набила оскомину — писала на другой форум, спокойно использовала всю возможную нецензурщину (моего персонажа пытали, тут цензурными словами обойтись и не уйти в очередную возвышенную драму тяжело), борзела, дерзила и у меня не возникало никакого диссонанса, потому что знают меня лишь пара человек, а читает и то меньше. но это пример только с матерными словами, что же до остального... ну, вы вряд ли найдёте намёки на романтику в моих постах — я в ней ничего не смыслю, мне стыдно думать, что кто-то увидит мои потуги. и таких штук, на самом деле, много, но я и так, кажется, уже целый пост написала.)

и, ой, забыла. насчёт времени. посты у меня стабильно занимают полтора-три часа, если я за них прям возьмусь, но в исключительных случаях (опять же, привет, Шарлиз) написание может сильно затянуться. подробнее о затягивании читайте выше х)

что ты можешь ответить на свой вопрос, Бэт?)

она назвала кота Его Великолепное Высочество Гарольд III Одноглазый.

Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад

"сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? И занимаетесь ли вы самоцензурой?"

Чем больше редактирую, тем больше тянет блевать от текста. Не способен я перечитывать посты, когда они уже опубликованы. Ненавижу менять запятые, слова, мысли, — бррр. Я лучше удалю пост, чем буду его "вычищать".

Когда-то давно - скелет для меня стал диалогом. То есть то, что персонаж говорит - на том и надо строить пост. А говорит персонаж часто (и спецфично), так что кости приходится чистить прям пастой гои.
*но, так как это только бла-бла, то получается быстро. Очень помогает изучение и разбор сценариев.

Мяско это пояснения, паузы, слова автора, - которые должны перемежаться с чувствами персонажа. Вот тут визуализация помогает. Как Йенс писал “срастаетесь сознаниями”:
Передо мной сидит Рид, значит она вот прям счас сидит и моргает. Ну не буду я ей тыкать вилкой в глаз, потому что ни я, ни персонаж - не чувствуем этого. Самое сложное войти в эмоции персонажа. Где у него зудит, почему вчера был опохмел, куда завтра ему надо. Что раздражает, а что радует.
И вот баланс слов автора и мира персонажа - чистка, которая может занять от пары часов до месяцев.

Ещё есть “читатель”. У некоторых, портрет читателя это тот, кто ставит лайки. У вторых это брат сестры маминой подруги. У третьих - читатель это внутренний обзорщик. 
Имхо - когда пишешь пост, надо держать в голове и читателя, и автора, и персонажа, и мир, и политику, и мир вне игры, и этику, ориентацию на культурные особенности, время, мировоззрение, персонал ишьюз. Вот тут приходит редактура. Мерлин, какая же это тварь.
Запятые, тире малые, тире большие, буквы, намеренные ошибки, отсылки, философичные вопросы, выравнивание, цвет... тут рэжем, тут дописываем - голова пухнет. Но, действительно, это самый важный этап.
Самое сложное - резать. Как-то я это пересилил. Беспощадно урезать некоторые идеи - как иглой в вену - неприятненько, но надо.

Жонглировать словами, я так и не научился. Работаю над этим.

“самоцензура” - мне пришлось гуглить что это. 
Пожалуй.. надо уметь разделять персонажа от игрока. Извечная тема, но этого задолбанного чахлого осла я пну только один раз. 

Например, если я знаю, что игрок хочет играть легкую игру, без драмы - я это и буду играть. Как оно пойдет в пути, это вопрос, конечно… но! игроки часто путают других игроков с персонажами. И чем лучше играет игрок характер своего персонажа, тем больше другие считают их единым целым.
Что я считаю важным… так это приходить и говорить другому игроку все что надо для игры.

...Пожалуй, нет тем, которые я бы не смог писать. Точнее, я совершенно не умею делать романтику и секс, но это тоже приходит с… опытом. Тут может быть цензура? вот и я не знаю. Эксперименты были, но я стесняюсь. Может быть… когда-нибудь.
 

Пост пишется по вдохновению и когда есть четкая картинка. Минимум это 1,5 часа и до... ох, месяцев трех где-то.
 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад

сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? И занимаетесь ли вы самоцензурой?

Если я отписал вам пост за день - значит, у меня было достаточно материала для этого. 

 Повествование строится от основной идеи, которую мне нужно донести соигроку. Я сразу намечаю план, где концовка должна быть плацдармом для ответного поста, и это уже законченное произведение, написанное "от балды". Ненавижу лить воду. Если вам кажется, что заметили воду, то вы сейчас читаете очень важный кусок текста с бэкграундом, раскрытием характера и пояснением. Каждый кусок я пропускаю через фильтр "А нахрена оно тут?", и оставляю только то, что влияет на развитие сюжета.

Мы с персонажем во многом очень похожи, но от этого не легче. Реплики пропускаются через фильтр: "А говорят-ли так люди вообще?", потому что речь Изи балансирует на грани кринжа, и пока она на грани - это прикольно. Я много раз перечитываю пост до того состояния, когда по нему можно будет скользить без затыков, настраиваю ритм, слушаю свой тексто-трек. Упрощаю структурно. Некоторые вещи оставляю за кадром. Я намеренно использую очень много жаргона и сленга, много аллюзий и отсылок, которые, возможно, не заметны издалека. При игре (инглиш) слов или неизвестном для читателе явлении я не делаю никаких сносок с пояснениями, потому что это затык, а мне нужно добиться аутентичности и настроения прежде всего. Также я обожаю материться. Это очень сильный акцент, который теряет силу, если его слишком много. Действия в посте пропускается через фильтры "Соответствует характеру?" и "Как выглядит со стороны?", так как поведение Изи балансирует на грани кринжа, и пока оно на грани - это прикольно. Вот самые сложные задачи, которые мне приходится решать.

По итогу, процесс написания и редактура занимают овер дохрена времени, бывает месяцы. От вдохновения не зависит. Мне нравится сам процесс и реакция соигрока на результат, я играю, а не пишу книгу. Никакой самоцензуры мне не нужно, потому что соигроки предупреждены. В моих играх никогда не будет сэкса и расчлененки (я надеюсь), а наркоты и мата всегда будет много. Я не выйду за эти рамки, потому что они заложены в концепте. 

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

и тишина была ей ответом хд

начну!

 

А это потому что вопрос интересный, требует обдумывания и развернутого ответа)

 

      Долго думал как ответить на большинство вопросов и в итоге решил, что никакой особой науки в этом нет. 

      Обычно я не планирую ничего кроме самых основных моментов, как например, в квенте особые события жизни персонажа на эдаком макроуровне. Главное знать отправную точку и то, как персонаж должен её достичь. Следовательно, главное чувствовать персонажа и события, а не знать что он должен сделать. Наверное, точнее даже будет сказать, достаточно держать в уме мотивацию персонажа, который стремится к чему-то или/и до чего он должен дойти чтобы его мотивация изменилась.

      Из всего вышесказанного следует, что я ничего не планирую, а просто иду по течению. Полностью поддерживаю в этом вопросе Изи и жму ему руку. Я в первую очередь играю в ролевую игру, а не пишу книгу. А значит реплики и действия должны опираться не на план, а на мотивацию и внешние раздражители.

      НО!

      Вот я тут распинаюсь о том, что план не нужен, однако, благодаря общению определенными личностями из местной Совиной семейки, я решился составить план, и… Я составляю его уже ДОЛГО. По крайней мере по моим меркам. Речь не о посте, а о целой истории, но всё же, для меня событие беспрецедентное. Тут процесс, вне зависимости от этапа “скелета” или “мяса”, может быть совершенно различным по затраченному времени. Кроме разных моментов, типа абстрактного описания момента, я описываю настроение персонажа, влияние внешних факторов, мотивацию, какие-то мелкие вещи, которые важны и о них нельзя забывать. И чем дальше продвигается план, тем больше разных вещей убирается, модифицируется и изменяется. Меня это бесит.

      Редактура, как показывает практика, штука полезная и позволяющая сделать текст интереснее, приятнее и просто напросто красочней, однако, лично мне это дается очень тяжело. Скорее всего из-за привычки писать на чистовик и производной от этого возжи под хвостом. Мне не хочется зацикливаться на написанном, хочется двигаться дальше, потому очень непросто возвращаться к написанному на следующий день, а в тот же день, как правило, редактура бессмысленна. По крайней мере я не могу взглянуть на текст свежим взглядом. Но и тут я неоднозначен. С одной стороны стоит выдохнуть и со свежей головой вернуться к тексту позже, с другой на следующий день меняешься и ты сам. Меняется погода, освещение, настроение и т.п., а значит это влияет на характер текста. Вернуть нужный настрой или хотя бы тот “вайб”, что удалось поймать накануне, бывает почти нереально.

      Что касается самоцензуры, нахера она нужна ваще не понимаю, лол))

      Данный текст редактуру не проходил.

===========//==========
П.С. - Что касается водицы в тексте и событий из постов, я стараюсь не описывать ничего лишнего. Это либо что-то влияющее на атмосферу, либо что-то, что будет так или иначе использоваться в будущем. Либо это ружьё на будущее, либо персонаж с чем-то или кем-то связанный. Крайне редко что-то добавляется совсем от балды, но даже так, я стараюсь это потом использовать.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Эксперименты были, но я стесняюсь.

В студию!))

Сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? 
Я веду Хоука (в том или ином виде, под разными именами, с разными силами и расами) уже больше 12 лет и я уже не продумываю, что он скажет или сделает. Чаще всего я просто знаю. За эти годы для меня он стал отдельной личностью и в какой-то мере частью меня. Как отражение в зеркале: оно просто есть пока я не стану вампиром, хехе
Поэтому посты занимают у меня от получаса до 2-3 часов максимум. И то, в основном это "наведение красоты", потому что повествование - не моя сильная сторона. Я больше задрачиваюсь по ритмике, понятности (мне не нравится когда тексты уходят в слишком сильную чувственность и абстракцию и читается красиво, но непонятно, что вообще происходит) и лаконичности. Мне очень нравится, когда в конце поста удается давать интригу или какое-то хлесткое завершение. Нравится, когда удается сделать текст динамичным, без лишней воды там, где она не нужна или напротив растянуть там, где нужно передать атмосферу тянущегося времени (например, если нужно показать что кай долго куда-то добирается и уже пиздец как заебался). Получается ли это у меня - это уже другой вопрос)) Но я стараюсь.

Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? 
Да. Я вычитываю все свои посты, как могу, пока глаз не замыливается окончательно. По какой-то причине мне сложно вычитывать их на этапе до публикации, поэтому я частенько, как дебил, редактирую ошибки уже после нее. Может дело в том, что на свитке мне проще читать, чем на белом поле ввода текста, хз:/

И занимаетесь ли вы самоцензурой?
Я бы сказал, что просто есть темы, которые я не хочу играть в принципе или те, которые не ложатся на персонажа, например: чернуха с наслаждением от убернасилия (Хоук может делать стремные вещи, но он с них не кайфанет), влюбленность, романтика (он не испытывает влюбленности в принципе, он знает только ее концепт, но никогда этого не чувствовал). Гипотетически я не против игр с сексом, но описываю я его паскудно, поэтому не берусь за такие темы, чтобы ни у меня, ни у читателей, не случился передоз кринжа))
 

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? 
Когда я пишу посты у меня бывает два состояния: когда "текст ложится на бумагу" и когда надо.
В первом случае (который чаще всего случается по вечерам) я сажусь перед экраном, смотрю на белый лист и надеваю на себя шкуру персонажа, представляя его в заданной ситуации. На это уходит около трех-пяти минут. А дальше я начинаю писать. Сложнее всего даются первые три-четыре предложения, которые я сперва проговариваю в голове и лишь затем наношу на бумагу. Дальнейший текст льется сам по себе, пока я не не закончу мысль. такие посты обычно выглядят приблизительно так:

Примечание: Кай, честное слово, создавая персонажа имя выбралось случайно.

Во втором случае, когда посты НАДО писать, я намечаю конец поста, продумаю то важное, что должно быть сказано и смотрю на то место, где персонаж находится сейчас. В этом случае я словно действительно наращиваю поверх скелета сюжета то самое мясо подробностей и условностей с некоторыми описаниями, которых так не хватает. Пример таких постов... ну вся текущая игра с Серафимой. Она не дает мне продохнуть и постоянно требует писать.
Примечание: не бей меня, Сьера. Побитый я буду писать медленнее.

Что еще важно сказать... для меня игры, посты в которых долго не пишутся - мертвые игры. Я очень вряд ли найду вдохновение и желание к ним вернуться. Исключения есть (как, например, в текущей игре с Лоррейн), но в общем и целом - интерес теряется.

Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? 
И да и нет. В первом описанном случае я чаще всего исправляю только опечатки. Во втором случае - очень часты замены повторений, перестановка предложений и фраз местами и т.д. Без этого никак.

И занимаетесь ли вы самоцензурой?
Разве что в части матерных выражений. Я понимаю, что вообще-то персонажи не должны их избегать в большинстве своем. Но самому мне они достаточно сильно режут глаз, поэтому я стараюсь указывать опосредованно, что персонаж ругается, фразами вроде "...Аарон крепко выругался...", которые укажут но это, не не испортят (с моей точки зрения) текст.

Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад

Примечание: Кай, честное слово, создавая персонажа имя выбралось случайно

Ну разумеется!)) Ведь этот персонаж наверняка создавался до знакомства со мной и это имя, на момент создания, совсем не грело твое сердечко мыслями обо мне, да, Сэлмон?XD

I'll expecto my patronum on your face, you little snitch! 
And when I'll finish Imma fly like it's quidditch.
Последнее посещение: 7 месяцев 3 недели назад

Прежде чем задать свой вопрос, отвечу на предыдущие...
1) Имя и фамилия.
Лисса Прайм. Собственно несколько лет назад я взяла себе полуофизиальное имя Василиса. Под ним меня знали все мои знакомые на тот момент (некоторые и по сей день меня под этим именем знают). Собственно сокращений у этого имени было два - Вася (наиболее часто используемое) и Лисса. Второе было сокращено мною для регистрации на сайтах и в играх, а у остальных просто подхватилось. Фамилию я просто выбрала благозвучную (хотя доля того, что Прайм - переводится как первый, тоже есть).
Алессандра Кроу. Имя я прочитала в одной из книг и оно мне просто зашло. К тому же изначально имя Александра мне тоже нравилось и я о нем думала. Но остановилась на более экзотическом. Кроу - ворон - собственно выбран из-за птицы. Не уверена, насколько характер моего персонажа раскрылся этой птицей, но изначально подразумевалось - а потом просто свернулось не туда...
2) Неожиданные факты.
Не думаю, что у меня такие есть, учитывая, что проработанность моих персонажей осталась на уровне "по изначальной анкете". Вот уже несколько год, наверное, планирую доработать и продумать хотя бы наметки на то, куда развивать персонажа, но руки так и не дотянулись.
3) Характер персонажа.
Меня всегда преследовала неуверенность в собственной писанине, поэтому наверное ответом будет сложно. Я не чувствую, что раскрываю характер, что отыгрываю именно тот характер, который описала. Мне сложно отделть собственный характер, мысли, настроения от персонажа. Поэтому зачастую поведение персонажа диктуется больше моим настроением, нежели зарактером персонажа. Собственно это одна из причин того вопроса, что последует после ответов. 
4) Написание, редактура и цензура текста.
Опять таки, я понимаю, что это вероятно весьма и весьма неправильно, но я пишу пост практически сразу на чистовик. Я читаю текст на который мне нужно среагировать. По мере прочтения текста соигрока в голове появляются реакции, которые я потом сажусь и описываю. Самые большие свои посты я писала часа за полтора, кажется (это если никто не отвлекал). Потом перечитываю на наличие опечаток и слишком уж бросающихся в глаза стилистических проблем. Собственно на этом как то и все... 
Отвечая на два других вопроса - да, редактура безусловно важна. Читать большие тексты не прошедшие хотя бы базовую редактуру (так чтоб без очевидных ошибок как лексических, так и грамматических) сложно и в самиздате я с таким сталкивалась много. Каким бы ни был интересный сюжет, а отсутствие редактуры убивало желание читать. Самоцензура у меня, вероятно да, присутствует. Например, как и в жизни, я стараюсь не материться от лица своих персонажей, да и ругаюсь крайне редко. Равно как и стараюсь избегать описаний действий или сцен, которые могут не всем понравиться. Но опять таки, это не что-то, что я сознательно потом сиду и редактирую. Это ограничения, которые изначально не позволяют мне написать текст, который мне не понравится.

А теперь, вопрос. Я не уверена, что он по теме, но Гуд посоветовал написать сюда, так что пишу...
Я на днях начала задаваться вопросом, что творчество это все таки не про меня. Что мои тексты не дотягивают и до минимума читабельности, рисую я как пятилетка ну и все в таком духе. Случалось ли подобное с вами и если да - что вы делали в таких ситуациях? Продолжали мучить музу или решали просто прекратить ее страдания и оставляли поприще?..

Diablo bajo la máscara de ángel...
Любовь это лишь игра воображения, а в действительности ее нет...
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад

сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? И занимаетесь ли вы самоцензурой?

у меня никогда не бывает «скелетов» - я просто сажусь и пишу, плыву по течению. планирование постов и упорядочивание сразу же отбивает желание писать, потому что из чего-то творческого оно превращается в работу - а оно мне надо?

я вообще очень не люблю «вымучивать» из себя тексты, по этой причине никогда не смогу стать суперактивным игроком и не стану открывать бессмысленные эпизоды в стиле «игра ради игры», потому что они внутри ничего не задевают и, следовательно, мысль не идет. 

в плане редактуры я всегда обращаю внимание на две вещи: грамотность (опечатки, иногда ошибки, потому что все мы не без греха) и собственная удовлетворенность текстом. на тему «понравится ли соигроку мой пост» я загоняюсь только тогда, когда сам нахожусь в наивысшем восторге от того, как он пишет. обычно же мне достаточно того, что текст нравится мне самому. 

самоцензура у меня ограничивается только рамками поведения персонажа, т.е. тем, что ему 100% не свойственно. но если говорить именно о себе, как о игроке, то я могу отыграть практически что угодно, с любым рейтингом и сюжетом - главное желание. 

абсолютно спокойно отношусь к мату и чернухе и не ограничиваю себя в этом, если по сюжету/характеру персонажа оно логично укладывается. 

 

Я на днях начала задаваться вопросом, что творчество это все таки не про меня. Что мои тексты не дотягивают и до минимума читабельности, рисую я как пятилетка ну и все в таком духе. Случалось ли подобное с вами и если да - что вы делали в таких ситуациях? Продолжали мучить музу или решали просто прекратить ее страдания и оставляли поприще?..

когда-то давно для меня загоняться и считать себя игроком второго сорта было нормой, я даже получал странное мазохистское удовольствие от самоуничижения. к тому же, отчасти это было манипуляцией «смотрите, как я загоняюсь, ну-ка быстренько переубедите меня». ну и в принципе казалось, что чморить, недооценивать себя, загоняться и ныть - это правильно, потому что хвалят и любят себя только высокомерные придурки. как там говорится? художник должен быть голодным и ненавидеть свое творчество, иначе никакой он не художник. 

с годами все это резко отрезало. возможно, комплекс неполноценности поборол, или просто надоело так себя чувствовать. 

в первую очередь, мне удалось убедить себя, что я к себе слишком критичен. вспоминал хорошие отзывы и реакции на мои тексты, проговаривая себе, что нужно опираться на это, а не на тараканов в своей голове - и это сработало. сработало настолько, что у меня до сих пор иногда есть желание показать какие-то отрывки и проорать НЕТ, НУ ТЫ ПОСМОТРИ, ТЫ ПОСМОТРИ!

раньше я сам посчитал бы себя тем самым высокомерным придурком, но сейчас действительно считаю, что в том, чтобы быть довольным собой, своим творчеством и не скрывать этого, когда оно уместно - это нормально и правильно. это здоровое отношение к себе. 

отвечая на непосредственно вопрос: если у меня что-то не выходит, я это откладываю, но не выбрасываю. на то, какой получится какая-то творческая работа, влияет огромное количество вещей, в том числе внутреннее состояние и настроение.

если у меня не выходит текст таким, каким мне хотелось бы его видеть, я не вымучиваю его, не насилую себя и не ругаю за это - просто откладываю на потом, когда у меня будут силы и желание его закончить. иногда, если вижу, что текст выходит посредственным, обращаюсь к любимым книгам, которые вдохновляют меня стилистикой повествования. просто открываю в рандомном месте и впитываю в себя. еще музыку слушаю, которая персонажу/истории подходит, пытаюсь поймать вдохновение от атмосферности и самих текстов. 

рисование - отдельный вопрос. я придерживаюсь позиции, что таланта не существует, есть только развитие. развитие творческого мышления, обретение навыков. обычный человек видит траву на картине тупо зеленой, а художник способен различить в ней и голубые, и серые, и желтые, и красноватые оттенки, но не потому что ему от природы дано, а потому что когда-то он сел и начал вглядываться, анализировать и понимать. один рисует тело человека как «палка-палка-огуречик», а второй - максимально подробно, красиво и реалистично, но не потому что у него талант от бога, а потому что в свое время он взял учебник анатомии и стал ее изучать, годами оттачивал навык рисования, наблюдал за работой светотени и как она влияет на реалистичность изображения. 

чтобы развить мастерство, нужно постоянно что-то для этого делать - другого способа просто не существует. 

Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад

Мисс Прайм, увидела ваше сообщение и поняла, что мимо пройти никак не могу. Когда-то я так же спрашивала себя, стоит ли продолжать, если собственный итог творчества мне не нравится? Отбросив ненужное лукавство, в моем случае, удовольствие и процесс написания текста редко идут рука об руку.
Я не буду раскрывать психологическую сторону вопроса, затронутую мистером Йенсом, скажу лишь о практических советах и о методах, помогающих лично мне. Писательство в принципе сопряжено с длительной работой и постоянным развитием навыка.

1) Книги: хорошие и плохие. Хорошие – для расширения словарного запаса и как эталон, к которому нужно стремиться. Плохие – о том, как делать не надо. В каком-то смысле, плохие книги помогают даже лучше. Во-первых, чужие ошибки лучше заметны, во-вторых, такие произведения дают хороший стимул продолжать писать самому, потому что на фоне всратого ромфанта собственное творчество кажется не таким ужасным.
Отдельно еще бы хотела выделить детскую литературу. Текст максимально простой и служит хорошей практикой по тому, как выстраивать предложения.
Книги по развитию мастерства. Могу посоветовать Чака Вендинга "250 дерзких советов писателю" – кратко и по существу, к тому же преподносится в шутливой манере.

2) Практика. Много практики. Трехдневный перерыв уже ощущается, месячный – порождает вопрос: "А как я раньше это делала?".
Систематическая работа с текстом – это база.

3) Курсы. Да, серьезно. Есть куча бесплатных тренингов и семинаров. 

4) Редактура. Хорошо помогает чтение своего текста вслух. Улавливается нарушение ритма и прочие ошибки.

5) Обратная связь. Здесь хорошо мнение как писателей, так и читателей. Однако, важно не загоняться по поводу критики и отсеивать шелуху.

7) Не знаю, можно ли тут советовать ютуб-каналы, но мне еще очень помогли советы Юли Волкодав и Юрия Окунева.

8) Писать о том, что нравится, о проблемах, которые волнуют, вовлекать эмоции. Без личной заинтересованности ничего работать не будет.

Может показаться, что я воспринимаю написание текста как работу. Да, так оно и есть, но это вовсе не означает, что мне не нравится писать. Это мой ответ. Так или иначе, мисс Прайм, пусть если не у меня, но надеюсь, вы отыщите свой.

Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад

Прекрасная тема. Жаль только, что не я это придумал :]

Давно меня не видели, но минувшей ночью пришлось вспомнить как оно бывает обычно. Спешу поделиться.

Насколько сложно Вам в играх придерживаться характера персонажа и насколько сильно характер влияет на стиль повествования?

Когда привыкаешь к персонажу, препарируешь его, примеряешься, а он обрастает деталями и воспоминаниями – не сложно. В связи с фидбэками и некоторыми отыгрышами переживаю скорее не за попадание в образ, а за представление этого образа. Опасаюсь скатиться либо в доброту-лепоту и умильность, либо в «а он точно не клинический дебил?».
В обыденных, легких постах персонаж (а он у меня, к слову, один) максимально отдален от текста автора, в эмоциональные моменты в текст замешиваются примеры мировосприятия героя, описание становится более тактильным и концентрируется вокруг его мыслей.

Сколько времени у вас занимает процесс написания «скелета», «мяса» и последующая редактура текста? Считаете ли вы редактуру — важным этапом формирования текста? И занимаетесь ли вы самоцензурой?

3 часа. Это среднестатистический пост, написание которого целиком состоит из редактуры. Отсчитываю время не с момента обдумывания, не с момента написания первого предложения, которое все равно тут же сотрется, а с момента окончания третьего. Когда есть уверенность, что эти три предложения точно окончены и точно не сотрутся. Вот это и есть начало, и уже тогда текст лепится дальше. Именно лепится, потому что я пишу, стираю, пишу, перечитываю, добавляю, переписываю, пишу дальше. И так пока не напишется окончание, и почему-то часто начало поста пишется в последнюю очередь. Финальная читка избавляет от не нужных уточнений. Из-за игровой нерасторопности у меня мало опыта в предвидении таких моментов, общее повествование иногда проседает.
Самоцензура есть, но не в ролевой части. Речь не про мат, отнюдь. А так, ни возраст, ни характер персонажа как-то не предполагают.
В целом я здесь, как раз, чтобы пописать (люблю процесс копания в тексте больше, чем результат и ролеплей, вот так вот, не знаю, графомания ли это), пообщаться и удивиться.

Случалось ли подобное с вами и если да - что вы делали в таких ситуациях? Продолжали мучить музу или решали просто прекратить ее страдания и оставляли поприще?..

Если когда-нибудь хотя бы допущу такие мысли, то это будет крах всей моей жизни. Поэтому стараюсь не думать о неудачах, а анализировать их.

Вопрос. Почему вы играете? Что вы получаете или что отдаете? Что конкретно приносит вам кайф от этого занятия? Что заставляет вас возвращаться сюда, именно на этот форум?
 

Руки — 2 штуки, ноги — 2 штуки, экзистенциальный ужас — 58%,
случайное чувство вины — 94%, уровень колдовства — 00,00%

Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад

Бесит, что эта тема заглохла. И еще больше бесит, что заглохла она на моем вопросе.

Давайте поиграем, нафантазируем новую деталь своим персам. Где-то когда-то всплывала инфа про то, как герои поттерианы в фильмах держут свои волшебные палочки. Флитвик палочкой дирижирует, Гермиона держит ее легкой расслабленной кистью, а у Невилла движения зажатые и он сильно вытягивает палочку вперед себя. Пояснения, думаю, не требуются.

Никто не знает наших героев лучше нас, и такая мелочь может добавить им картинности в глазах соигроков и читателей. Поэтому следующий ВОПРОС: Как ваши персонажи орудуют волшебной палочкой?

Что касается Хатклиффа, то он сам выбрал палочку, а она его нет. Вот и мучается теперь с ней. Он сжимает кулаком рукоятку посередине в попытке сдержать ее пыл. На занятиях это только мешает, потому что движения куцые, и на пользу заклинаниям это не идет. Вне занятий по возможности собственную магию не использует. Но в критический момент он без сомнений раскручивает палочку на манер кистеня широкими движениями, спуская заклинание с кончика палочки как груз моргенштерна с замаха.

Нас тут немного пока, поэтому новые вопросы будут немного-немало купаться в респекте.

Руки — 2 штуки, ноги — 2 штуки, экзистенциальный ужас — 58%,
случайное чувство вины — 94%, уровень колдовства — 00,00%

Последнее посещение: 10 часов 2 мин. назад

Как ваши персонажи орудуют волшебной палочкой?

Могу с уверенностью сказать, что у Виллан есть привычка крепко сжимать палочку в руках. Эта фраза частенько проскальзывает в отыгрышах, будь то пост на форуме или домашняя работа. Делает она это по привычке, сохранившейся с далёкого первого курса. Первый месяц палочка не раз проявляла свой характер, обжигая руку жаром. Недостаточно сильным, чтобы нанести существенный вред, но достаточным для того, чтобы причинить неудобство во время использования. А там уже Виллан пошла на принцип, мол, делай, что хочешь, но из руки я тебя не выпущу - отсюда и крепкая хватка. Движения кисти быстрые, точные и плавные.

Nothing is really good or bad in itself

Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад

Океей, продолжаем выяснять)

Как ваши персонажи орудуют волшебной палочкой?

Гуд и издержки профессии. Заклинания читает как рэп, если вообще читает. Для устрашения держит палочку на уровне головы боковым хватом, как киношный гангстер - пушку. Такой вот мегапонт. Если нужно разобраться быстро, стреляет от бедра. Прочесывает местность, выставив оружие перед собой обеими руками, как копы при обыске (во второй еще фонарик может быть). Из палочки именно, что "стреляет" (с имитацией отдачи), максимум позволяет себе короткие жесты. Для более тонких работ держит палочку как перо. Вообще научился использовать ее настолько скрытно, чтоб магглы не спалили. 

Последнее посещение: 1 месяц 2 дня назад

Приятно, что тема оживилась! Поддержу вас в этом.

Как ваши персонажи орудуют волшебной палочкой?

Это зависит от многих факторов, но скорее от настроения и состояния в котором находится Бэт. У них с палочкой... как бы это назвать корректнее? Отношения? х)
Ветку не раскрывала до сих пор особо, как-то не приходилось, но суть в том, что палочка там непростая: предок нынешнего Олливандера соеденил (полагаю, в качестве эксперимента) светлую древесину (кедр) и темную сердцевину (волос кельпи). Палочка досталась Бэт, и помимо того, что материалы конфликтуют, палочка Эндрюс слушаться отказывалась все первые курсы. Если конфликт обострялся, то палочка выпускала даже подобие мелких шипов в ладонь. Так что крепко-крепко сжимать палочку Бэт вроде как не очень свойственно. Если только мы не говорим про те моменты, когда оно взволнована или напугана.

Второй момент, который породили подобные отношения с артефактом — Бэт колдует всегда в перчатке-митенке из драконьей кожи. Сейчас с взаимопониманием между ней и артефактом получше, но перестраховываться она не перестала.

Если говорить о характере движений, то они больше резкие, взмахи хлесткие, движение идет от локтя, а плечо фиксировано. Можно сказать, что плечевой пояс зажат, а потому в дуэлях тех же ей явно не хватает гибкости и маневренности.
С другой стороны, если мы говорим про целительство, то там Бэт просто приходится замедляться и действовать плавнее. Не сколько потому, что не хочет навредить пациенту, что, конечно, важно, но скорее потому, что по шапке получать от Поппи, Вереса и других дежурных колдомедиков устала. Так что предположу, что с течением времени характер движений смягчится в принципе из-за силы привычки и работы в больнице.

 ...будто бог меня задумывал из железа,
а внутри зачем-то высохшая трава...
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад

Персиваль задает такие вопросы, что даже в ЛС ему ответить надо паузу брать)

Как ваши персонажи орудуют волшебной палочкой?
То, чего персонаж не знает - палочка у него не его, а отцовская. Любимая матушка зашла со своим любопытством далеко и её эксперимент провалился успешно. И палочка пришлась в пору - по проторенной темной дорожке персонаж и топает всю жизнь.
Я, ради своего больного интереса, примерялся ходить с карандашом в кармане - дома, на работе. И скажу я вам - вот вообще неудобная штука.
И тем не менее - лучший способ описать как персонаж палочку держит это: вот возьмите в руки пульт от телевизора. Раньше телевизоры были с большой жопой и не всегда ловили сигнал. Так вот те самые движения, чтоб ИК сработало, надо было извернуться и направить четко в ТВ. Резкие движения, переходящие в нервозные - потому что сигнал не проходит. 
Палочка из боярышника - темного красно-коричневая цвета с неровным наплывом тонкой, будто тушь мазанной, желто-бурой линией. Покусанная временем: глянец давно не глянец - потертый, с царапинами. Ручка матовая уже - от постоянного использования. Отделяется четким переходом, словно с надетым кольцом (выпуклостью) - прямо перед кольцом выемка для пальца. Лучший способ показать.. вот как отпечаток пальца в телефонах - аккурат под подушечку. Отсюда и лежит она легко:
Верес держит палец всегда сверху (вспоминаем про пульт) и начало палочки упирается четко в центр нижней части ладони (и придерживается мизинцем и безымянным). Отсюда увеличивается подвижность кисти: может контролировать чары находясь в любой позе - а это важно, ведь наложение чар зависит от самих чар. Если быстро надо аструм пустить - прям как пульт от телевизора - одного flickа хватит. А вот если мы говорим про перемещение/движение - ту же левиоссу если брать: тут уже вся рука работает от запястья и до спины. 
Не могу представить персонажа в магической дуэли - ему будет неловко. Пожалуй, самые распространенные чары будут протего. И не как пультом тыкать в телевизор прям, а скорее с прикрытием тела - то есть остриё палочки идет справа-налево (для сравнения в фильмах Джинни палочку поднимала над головой, а многие ПС наотмашь отбивались). Верес неплохо двигается, так что его дуэль будет скорее с движением от противника, щитами - и до момента, пока не станет безопасно свалить подальше. 
В обычной жизни без палочки он никуда. Ни разу никаких проблем с ней не возникало. Однако, и сложного колдовства, такого как креативная трансфа или артефакторика он не кастовал. 
Вообще он бы с посохом ходил - им как то солиднее чары чарить, только он громоздкий, да и палочка приятнее чтоли. Как родная уже)

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Страницы