Самокопание Изи Гуда

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад
Самокопание Изи Гуда
"Самокопаюсь, когда могу"
 

 

Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад
 
Выживание 
 
В распорядке дня особо ничего не изменилось. После работы Изи курил и шел спать, только теперь вместо трех часов залипания в стену он залипал в стену два часа. Надо сказать, что в залипании этому кислотнику не было равных, он нормально выносил как 10 минут под ДМТ, так и 10 часов под ЛСД. Другое дело, что он никогда - никогда! - не анализировал увиденное. Воспринимать бред всерьез вредно для здоровья.  Другое дело "Суи Аспирис". Давала мягкий приход, вполне связный трип, вроде осознанного сновидения, мягко же отпускала без спецэффектов. На физическом уровне вообще никаких последствий, поэтому "Аспирис" можно было юзать без толера, смешивать с чем угодно и наслаждаться процессом ежедневно. Уже после первого раза возник вопрос, насколько безопасно трансовать людям с психической нестабильностью, жесткими детскими травмами, или переживающих кризис в дни медитаций. Ведь им придется жевать моменты своей жизни раз за разом, пока они не осознают всю глубину глубин. Из-за попытки выяснить, как действует заклинание на мозг, оценить свое текущее состояние, прислушаться к ощущением и оставаться на малой глубине, первое путешествие прошло довольно-таки лайтово. Темное прошлое воскресло в памяти таким же смутным, каким было в реальности.
 
- Наркотики - это анастезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Бессмысленное и беспощадное веселье доставляет намного больше ангста, чем декаданс. Вы слышали бит. Он пробивает пустоту, которую уже не заполнить вашей философией. Тьма становится всепоглощающей после яркого взрыва, и я буду делать взрыв. Буду делать людей настолько счастливыми, что отхода убьют их мгновенно! В душе, конечно...

 Задымленный андеграунд, тусклые софиты, потусторонний саунд, доносящийся со сцены, и Дети Ночи. Ночь - их жизнь, Тьма - их душа, Луна - их Солнце, потому что они - простые клубные тусовщики, торчащие в дефолт-кейве с девяти вечера до шести утра. Одни закидывались алкоголем как не в себя, другие господа танцевали тустеп, покачиваясь в такт, будто их хандрит. Панкоподобные, ролевики, модники, нищеброды - минуту назад Изи ошивался среди них.  Даже тогда он мог сойти за наркомана, только в агрессивно-мрачном прикиде. Он оглядел трех ближайших соплеменников и увидел в их глазах отчуждение, как будто перед ними заразный больной, выглядит как все, но чихает.

- Эм, то есть, ты пришел сказать, что уходишь из тусовки? Вот так просто переметнешься во вражеский лагерь?
- А что, нам обязательно быть в одной тусовке, чтоб продолжать корешовать? Ха-ха, такая чепуха! Ярлыки-наклейки!
- Ладно бы металл, но рейв, серьезно?!
- На-клей-ки. Никакие мы не враги, не выдумывай драму, Рита.
- Нет, я...
- Теперь к делу. Перед тем как устроить распродажу, я завещаю вам особенный стафф, который жалко отдавать рандому. Лично тебе, Труъп, завернул "Вижу демонов", убойная вещь.
- Круто!
- Вам сюрприз в пакетиках.
Примерно минуту компания молча смотрела в конверты и свертки.
- Спасибо большое. Знаешь, мы за тебя очень рады, на самом деле. Это твой выбор. Возможно, однажды купим у тебя экстази, чтоб познать настоящий ангст. 
- Ну вот и отлично. Еще обязательно встретимся, я же не уехал из страны. 
- Да хоть завтра.

Расстались они надолго. Через несколько лет он увидит старых знакомых, сидящих по углам и пьющих водку из пластиковых стаканчиков. В девяносто третьем году на даркор рейве.

 
Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад

Погружаясь глубже в воспоминания, Изи вытаскивал с каждым разом все более неприятные моменты. Шестая медитация была одной из тех, в которой он творил сомнительные вещи в здравом уме и ясном рассудке.

- Тебя внатуре из дома выгнали?

Крис оказалась на пороге, очень спокойная, как будто сонная. Только опухшие глаза свидетельствовали, что она рыдала на пути к нему домой.

- Нет, я сама ушла, сбежала от пожара, когда он вышел из-под контроля. Мы с предками сильно повздорили.
- Понятно. Надеюсь, ты стащила у них достаточно денег.
- Изи, пожалуйста, три дня, и я найду, куда податься!
- Да сколько угодно.
- Умоляю, мне ведь больше не к кому пойти! А, ты не против...
- Ваще без проблем. Заваливай. Чай будешь?

Если бы легавые пришли с обыском в злодейское логово Изи, они бы не знали с чего начать. Так вот, за время общения с рейвером, Крис повидала и петрушку вместо герани, и свалку аэрозольных остатков за несколько лет ("я жду, когда хром снова будет в моде"), побывала на пиратской радиостанции, заценила сломанные доски от скейта, приколоченные к стенам словно охотничьи трофеи. Она не задавала лишних вопросов, кризис разрушил в ее голове все рамки. Она точно искала альтернативы в плохой компании. Сначала Изи долго слушал, что Крис не устраивает в прошлом, на второй день рассказал, как выжить в одиночку. Так делают тысячи людей в Лондоне, заверял он, берешь пособие по безработице и находишь себе источник дохода, который дает чуть меньше минималки. Ничего страшного во взрослой жизни нет. По-хорошему, Крис надо было вернуться домой спустя три дня, когда мать сама извинялась, но она не вернулась. "Распространенная в наше время вещь - мать пытается тебя контролировать во всем, как контролирует твоего отца. Если ты останешься с ней, можешь никогда больше не вырваться". Крис забрала некоторые свои вещички и сьехала без подготовки. Ей определенно промыли мозги.

Наверное, стоило винить себя за то, что в попытке помочь ты перетягиваешь человека на Темную сторону Силы. Из-за тебя человек начинает принимать грязь за норму, и видеть в выживании свободу. Крис окунулась в новую реальность с жадностью вырвавшегося на волю раба, в глубине души боящегося, что завтра все может закончиться, стала жить как "тысячи людей в Лондоне", здесь и сейчас. Ей казалось, что она сама выбрала судьбу, что теперь она смелая, самостоятельная и дофига инициативная. Это сейчас Изи больно осознавать, а тогда - нет, он воспитал существо, похожее на него самого, и кто знает, что бы произошло, попади Крис в реальную секту, правда? 

Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад

Выборов было много, и всех их приходилось разгадывать. Одни события орали о своей переломности, другие скрывали в себе больше, чем показывали. Довольно легко Изи справился с анализом того, как он условился с Артуром на ночную работу без посещений офиса, чтоб иметь возможность рейвиться. "Круглосуточный дозор..." Как согласился проводить мелкую Терри в косой Переулок при аллергии на детей. Как решил вступить в схватку с охотником на клубных детишек. Но самый прикол, это смотреть эпизоды, когда в любом случае ты поступаешь неправильно. Что-то вроде "Криминального чтива" для МТV.

- Крис сказала, тебе можно доверять.
- Надеюсь, ты пришел доверять не свои секретики.

Его квартира ночью выглядела как дом ужасов. Единственный источник света - тусклая лампочка, вырезающая черные тени на стенах и лицах. Собеседник явно нервничал.

- Окажи мне услугу.

- Нифига, так мы, оказывается, друзья. Ты должен знать, что перед тем, как оказать услугу, я даю отсосать. И то не всем друзьям, так что шансов у тебя мало. Что ты хочешь купить?

- Двадцать таблеток экстази. У меня дома толпа, рассчитывающая на нашу сделку. Сегодня вечеринка.

- Ты заявляешь ко мне и просишь двадцать колес. Ты знаешь, что двадцать - аргумент для срока?

- Я не собираюсь тебя кинуть.

- Ты не сможешь меня кинуть.  - Изи неприятно ухмыльнулся. - Я похож на идиота? Томми, ты вкалываешь на кассе, у тебя не водится пчел, потому что ты каждые выходные что-то у меня покупаешь. Десять квидов за штуку, готов?

- Я думал...- Думал, что оптом за пять можно, прочитал Изи. - Я дам сто с залогом. Вернусь через час и докину вторую половину. 

В комнате, кроме Томми, прикидывалась ветошью его подружка. По ее беспокойному выражению было понятно, что она первый раз в гостях у барыги. Ее сейчас обдолбают наркотой и изнасилуют, сто пудова. Шаман не смотрел на нее, и на клиента тоже, вид из мутного окна привлекал его куда больше. Затем он нашел в кармане пластиковую колбу, в которых он обычно хранил лекарства.

- Мне бы не хотелось брать плату за услугу на глазах у леди. Ладно. Я возьму твою вшивую сотку и то, за чем ты точно вернешься. Как ее звать? 
Последовала тихо-истеричная сцена уговоров, результатом чего стал обреченный кивок жертвы обстоятельств.

-Всё, надеюсь, мы друг друга поняли. Жду тебя через час, д_р_у_г. -  В голосе Изи звучало достаточно угрозы, чтобы Томми почувствовал себя неловко и действительно поторопился.

Ты мне - я тебе. Когда у Томми начинались проблемы с деньгами, а они начинались в конце каждого месяца, он покупал партию, продавал подороже и платил за аренду. Маленький бизнес для Изи, и ничего кроме бизнеса. Даже когда Томми нарвался на гангстеров, которые крышевали нелегальные рейвы, совесть молчала. Пора было завязывать с этим дерьмом. Больше никаких услуг, Томми.

Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад
Опасность

НЕДОДОЗИРОВКА:

В это время ничего не происходит. Болезненное пристрастие к чтению комиксов, к просмотру mtv и пожиранию пончиков на службе. Ты заставляешь себя выйти из бесконечного цикла. Уезжаешь от действительности, и не надо никаких кроличьих нор, тебе и без зелья "Выпей меня" будет хорошо. Ты так думаешь. Думаешь, смена обстановки вылечит. Сейчас, похоже, все – хуже некуда: личка, работа, тусовки, погода…Тебе нужна хорошая встряска, единственное, не надо увлекаться.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

В это время происходит слишком многое. Помутнение рассудка, глубокое погружение и движение напролом, напролом, напролом.

- Не принимай и не отвергай, плыви по течению.

Позволить и без того нестабильной психике сломаться о сильные переживания? Да щас! Легче отделить себя от того, кто переживает. Себя от себя. Ты наслаждаешься игрой в маргинала, захватившего тело маленькой девочки, как демон сатаниста. Надо пройти квест для возвращения оригинального аватара, и ты играешь, а не выживаешь. Тебя не пугают пауки размером с холодильник, они всего-лишь мобы, порождения больного сознания, которые пропадут, если хорошенько захотеть. Но вот...
- Это не трип!
Но вот ты теряешь контроль над кошмаром. Пауки выбираются из телеящика, все вокруг резко приобретает четкость и реализм. Крики, плач, смятение. Ты не можешь затормозить в течении. Бывает же такое, тебе страшно убегать, когда встреча с опасностью неотвратима. Все, контакт происходит, и лучше встретить судьбу лицом к лицу, да...

Отвага и слабоумие вместо тактики отступления. Рядом сражались союзники, их присутствие обнадежило и выключило инстинкт автосохранения. А может это термоядерная реакция "Go" в крови. Сама по себе физическая опасность не страшна, с ней можно справиться, даже если не успел убежать, на тебя тут вся надежда, типа, и если что - работает страховка. "Кто, если не я?" - идиота нашли, поэтому следующий транс начинается с красочной сцены в конце фильма.

Идиот кончился. Окей, тебя за ногу держат челюсти паука, так может время просить о помощи уже? Накрайняк слать мысль "Я здесь, я умираю!" Но не-ет, он умирал молча. И все это видели, наверняка же видели. Экзистенциальный панический ужас накрыл с головой, словно оцепенение, когда всё тебе кажется правильным, заслуженным, ты всего-лишь принимаешь должное. Ты только что пожертвовал собой, а так как никому нафиг не нужен, то сдохнешь напрасно. Долгая, ужасная агония. Спасибо, господи, мир справедлив. Но не холод могилы так пугает - известно, чем всё закончится, - сколько внутренний перелом души. Тебя утягивает на Темную сторону Силы, где нет места вере в людей, а значит нет места всему, во что ты там верил еще: PLUR, дружба, жвачка. Альтруизм дорого обходится, общие проблемы - не твои проблемы, думай только о себе, кто угодно, но не ты, и так далее, и так далее. Тот день был последней каплей. Ты как будто проснулся другим, и пока что не знаешь, как бороться с паразитом внутри себя, подтачивающим основы твоей личности. Делаешь всё на автомате без малейшего вдохновения, абстрагируешься от реальности. Лоррейн, бывшая пауком, продолжает отдавать конспекты, хотя с прошлой встречи с ней словно двадцать лет прошло. Можно проследить степень деградации встреч от Нового года и до наших дней. Я здесь, я умираю! Никто ведь не слышит.

Медитации перешли в сплошные загоны. Каждый день перетирать моменты, когда тебе было больно, плохо, страшно и...эти маленькие депрессии, словно маленькие смерти, после которых ты уже не чувствуешь себя на 100% живым. В последнюю из медитаций на тему опасности, Изи реально находился в опасности.

- Ты попользовался моей девченкой. Ты ответишь за это. 

Сейчас должно полегчать. Кажется, шестой курс. Темный угол, где вандал рисует на стене дохлую полосатую кошку, и чувак из Гриффиндора, зашедший поздороваться. "Че?" - было достаточным аргументом для нанесения первого удара по морде. Изи уворачивается от второго и прыгает в соседний угол. Да, он в полнейшем восторге от происходящего.

- Она не против была. - Вытирает кровоточащий нос. - Ей даже понравилось.

Подавленность выливается в воспоминание, когда короткая стычка с мстителем заканчивается очередным нарушением школьных правил. В середине битвы на кулаках, когда обе стороны отхватили по полной программе, разукрасили лица и заработали сотрясение мозга - внезапно - палочкой под ребро. Соперник замирает, не в силах даже на ногах удержаться, рушится бревном на плитку. Сейчас он получит урок! Изи в медитации предвкушает расправу, как будто не знает финала. В реальности он тревожно пятится на выход со словами:
Слыш, я не хочу вылететь из шараги. Иди ты в жопу.

- А я бы добил, - мечтательно промурлыкал Изи в трансе, обнял себя и завернулся в одеялко. 

Последнее посещение: 6 дней 4 часа назад
Особенность

"Я не могу найти работу? Плевать! Мне есть, чем заняться. Я могу все выходные тусить на вечеринке и летать на колесах. У меня нет бабла? Херня. На той же вечеринке я раскидаю по друзьям-рейверам пару приколов, и вот я немного размутился на движ. Пойти учиться в универ? Нахрена мне четыре года тухнуть в библиотеке, когда самые приятные ощущения я получаю на еще более душном и потном танцполе? Мне прямо сейчас классно. И всем вокруг меня классно. А что будет потом - на месте разберемся. Главное дотянуть до выходных, там несколько дней подряд...ебошить до последнего...только хардкор!"
***
Распределяющая Шляпа не так крута, как гадалка из цирка, что выдала карту Шута. Изер читал расшифровку аркана и подписывался едва-ли не под каждым пунктом. Все основные качества Шута - основные качества Изи, и как Шут справляется с проблемами, как строит отношения, как выбирает ориентиры по жизни... Рейвер архетипичен настолько, насколько это возможно. Например, его послецирковой кризис веры. Похоже самое плохое, что может с тобой случиться во время маленьких депрессий и при попытке об этом поделиться - это быть жизнерадостным, любящим пошутить человеком. Ему реально просто напросто не поверят 99 % его окружения. Ведь как ОН, источник счастья, беззаботности, душа компании, может иметь к себе какую либо ненависть или как минимум грустить. Не может. Он справляется с кризисом радикальным способом - лекарства и самовнушение. День-два, и чувак снова готов излучать мир да любовь. Только осадочек остался.
***
Эбенизер чувствует одиночество в толпе, потому что не может никому открыться. Магглы, волшебники, тусовщики, барыги, чавы, аргусы, легавые...Он будто застрял между мирами, в гребаном Астрале. Такая маргинальная жизнь заставляет Гуда не тратить время на адаптацию каждый раз. Вот, в чем он точно успешен. Там, где простой смертный поедет кукухой, Изи свободно плавает в контрастных средах. Хотя, может он уже поехал, и поэтому ему насрать, в какие дела совать свой нос. Будучи на плохом счету у маггловской полиции, он устроился на работу в волшебную гос-контору, чтоб самому играть в полицейского. Вообще без задней мысли сказал, что имеет представление о маггловско-магической преступности, потому что живет в плохом районе и активен, в основном, ночью. Какой молодец. Называется "Сидеть на двух встречных поездах".
***
Изи считает, что его предназначение - заприкалывать как можно больше народу, или, по-другому, самореализоваться. Однажды, когда один из тесной шумерской тусовки заболел и попал в больницу, Изи предложил остальным смастерить гигантскую открытку с изображением смайлика, блестками и сердечками. Вот еще. Чтоб помириться или подружиться с кем-нибудь, Изи легко пойдет на чтение мыслей, лишь бы быть на одной волне с собеседником. Временами он ощущает безумие всеобщего единства, в порыве которого звонит родителям/ старым знакомым/ коллегам и плетет связный бред. На предложение встретиться и хорошо провести время, он обычно слышит отказ, однако, к тому времени он свою дозу дофамина уже получит. Многое Гуд  делает по приколу, не считая случаев, когда для прикола. Стоит его в таком состоянии попросить - и всё, лишь бы ты, парень, не грустил. Ведь жизнь одного человека так незначительна и скоротечна, чтоб тратить ее на страдания...Короче, если похоже, будто он пробовал грибы, значит так оно и есть. 

В сухом остатке получается, что главной особенностью Изи являются не альтруизм или бунт против Системы (тут должен быть длинный список всякой всячины), а наркомания души: стремление испытать как можно больше без учета последствий, открыть, расширить и помутнить сознание до состояния нирваны. Испытать удовольствие от игры. Где-то у ног вьется собачка, которая должна за ногу оттаскивать Шута от пропасти, но куда там. Только хардкор!

Изи назвал бы свою главную черту - легкомыслием и, заодно, причиной проверить голову.