Мастерская "РоссКош"

24 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Мастерская "РоссКош"

      Мастерская “РоссКош”, занимала сразу три этажа, внешне чрезвычайно узкого дома, каким-то чудом влезшего между двумя кирпичными, очень старыми домами. Снаружи казалось, что ширина этажа составляла всего-то каких-то метра два. Всего лишь окно с витриной, и лакированная дверь с дверным молотком. Над входом и окном красовалась вывеска “РоссКош”, выведенная красивым курсивом из блестящего металла, по виду напоминающего серебро. Надпись была нанесена точно по центру щита во всю ширину дома, выкрашенного в матовый, абсолютно черный, цвет. Дом высился на три этажа, заканчиваясь покатой крышей с чердаком и окном в него.

      На витрине находились какие-то результаты работы коллектива сотрудников мастерской, украшенные старыми, но почти бесполезными книгами, драпировками, дополненными, если подходило общей тематике, некими валунами, кусками досок и тому подобному. Однажды владелица даже устроила там настоящий водопад.      

      Внутри же, мастерская была заметно просторней, чем казалось изнутри. Там хватило места для некого подобия приемной стойки, за которой, как правило никого не было, так как лишних людей в штате мастерской не держали, все были заняты общим делом. 

      Общий интерьер, скорее напоминал столярную мастерскую, чем офис. Кроме приемной внутри на первом этаже находился стол, какие-то шкафы заполненные журналами заказов, какими-то каталогами и книгами. В углу нашлось место даже для всамделишного магловского холодильника голубого цвета винтажного дизайна. Вернее он сам по себе был винтажный. Холодильник выполнял свое прямое назначение, пусть и работал без электричества, обходясь зачарованием. Внутри хранились закуски и напитки для посетителей, если визит онных затягивался и было необходимо скрасить их ожидание или длинную деловую беседу. Также было место для небольшой жаровни, на которой стоял большой чайник для, как не странно, нагрева воды.

      Так же в глубине зала находился двойной верстак, на котором производились простейшие работы для мгновенного выполнения тривиальных заказов. Сразу за ними, наверх вела лестница, там на втором этаже был основной зал мастерской, где совершалась вся магия артефакторики. Весь же третий этаж, включая чердак, занимало жилище Одри Росс, в котором она, впрочем, бывала не так уж и часто.

 

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Одри трансгрессировала в подворотне между Косым и Лютным переулком и прошагала в сторону собственно мастерской. Было раннее утро и людей на улице практически не было. Улица была по праздничному украшена к наступающему Новому Году, но снега на брусчатке практически не было, лишь немного его намело к фундаментам домов. Ответственные за уборка снега люди исправно делали свою работу, однако, выпавший за ночь снег, все же оставил некоторый налет снега, выдававший, что немало людей, помимо лавочников, открывающих свои заведения, по улице прошли еще множество людей.

      Вот и к дверям мастерской вели целых три пары ног, а это означало, что Кевина и Сирши в лавке есть еще и посетитель. Одри вошла внутрь, оценив вывеску, ныне украшенную к рождеству. Внутри, звонок колокольчика на двери, заставил обратить на Одри внимание всех присутствующих.

      - Мастер Росс, как я рада вас видеть! - отозвалась миловидного вида старушка в теплом чепчике и поношенного вида шубке. Она расплылась в улыбке, казалось она вот-вот бросится обнимать Одри.
      - Миссис Даутфайр, с наступающим вас праздником! Как вы себя чувствуете? Как ваши внуки? - поинтересовалась Дрю. Она любила старушку, она была так непосредственно добра, что не могла вызывать каких-то иных чувств.
      - Все хорошо, дорогая. Спасибо. Надеюсь у вас тоже все хорошо.
      - Все хорошо, стараюсь. Как ваши очки, снова барахлят?
      
Миссис Даутфайр робко улыбнулась.
      - Я же говорила вам, не протирайте очки вашим платком. Я понимаю, что он вам дорог, как память и вы привыкли протирать им очки. Волосы жмыра легко повреждают линзы и стирают напыление.
     
 - Я знаю, но… Руки сами тянутся… - виновато начала бабушка.
      - Понимаю. Просто постарайтесь впредь протирать очки чем-то еще, хорошо? Если мы так и будем чинить очки каждую неделю, то остальные подумают, что могут так же. А мне нужно платить мистеру и миссис Уинстон.

Кевин, партнер Одри по мастерской, смерил осуждающим взглядом Одри.

      - Заявилась в собственную лавку спустя месяц отсутвия и первым делом отчитываешь постоянного клиента, Росс?
      - Не отчитываю, а призываю к осмотрительности.
      - Ты неисправима.

      Дрю лишь улыбнулась в ответ. В зале также была и Сирша, она приветливо улыбнулась Одри отвлекшись от очистки испорченного напыления с очков.

      - Кевин, ты мне нужен на пару слов. Поднимемся в мастерскую? Сирша, ты исправишь очки миссис Даутфайр?
      - Конечно, - сказала она не отрываясь от работы.

      Кевин и Одри поднялись наверх.

      - Ну? Что за секретность? - буркнул он.

      Одри лукаво улыбнулась.

      - Нам нужно сделать до вечера тридцать первого декабря столько светящихся пробирок-напоминалок под оборотное зелье, сколько сможем, - сказав это, Одри торжествуя заметила, как бледнеет Кевин.
      - Во что ты опять ввязалась, Дрю?
      - Пока не во что. Но сделать их нужно. Это важно. В этот раз без оплаты?
      - Что-о? Ты же понимаешь сколько это будет стоить? - подняв руки к голове сказал Кевин.
      - Не вполне. Я слаба в зельях, ты же знаешь. Но это и не важно. У нас же есть ты.

Мужчина что-то пробурчал в ответ.

      - Это еще не все…
      - Что еще? Надо инкрустировать стойку бриллиантами, а пробки сделать из рубинов?
      - Нет, нужно высечь на поверхности руны укрепления поверхности и структуры сосудов, чтобы повысить надежность онных, дабы они ненароком не разбились или не стерлись руны. А самое важно, нужно вплести в рунное слово чары отслеживания, чтобы можно было найти их местонахождение. Где бы они ни были. Я предполагаю использовать классический заговор поиска, но с использования Раг и Даг. 

      Лицо Кевина в процессе выслушивания с возмущенного стремительно сменялось понимающим. 

      - О… - понимающе протянул он, - Вот оно что. Кажется я понимаю. В чем суть дела, ты же не скажешь? - Одри медленно помотала головой. - Понимаю. Ты только будь осторожна, Росс. Ты последнее время не бережешь себя. 
      - Так выходит, ты же не думаешь что я нарочно?
      - Конечно же нет. Просто поберегла бы ты себя. 
      - Я пошла преподавать в Хогвартс, что ты от меня еще хочешь?
      Кевин ухмыльнулся.
      - Если уж ты и там нашла приключения на свою задницу…
      - Ке-евин.
      - Ну а что?

      Одри улыбнулась.

      - Это тоже еще не все, - Одри вынула из внутреннего кармана бутылек с серебристой жидкостью. 
      - Если со мной все же что-то случится, этот флакон должен попасть в руки моего брата. Здесь мои воспоминания с очень интересным содержимым. Спрячь его. Ты знаешь где. Никому кроме как моему брату не отдавай. Спроси у него, ты знаешь что, что бы убедиться что это он. Да именно то самое, он не обидится. 

      Передав флакон, Одри направилась к леснице. 

      - Я загляну к Уиллу. Он еще должен быть дома. Я скажу ему, что в случае беды, у вас есть кое-что для него. Начните делать пробирки. Я вернусь и помогу с рунами.

      Одри слетела вниз по ступенькам, а Кевин так и остался стоять посреди мастерской, провожая Дрю взглядом. Как только за дверью раздался хлопок трансгрессии, он пришел в себя и спустившись вниз на несколько ступенек, повесился через перила лестницы.

      - Милая, у нас есть срочная работа. Тебе не понравится, - последнее он сказал с широкой улыбкой.
      - Я закончу с миссис Даутфайр и приду, - буркнула она в ответ.

Кевин вернулся в мастерскую и быстрым шагом направился к шкафу с разнообразными стеклянными сосудами.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

7 января 1995 г.

      Одри устала. Чудовищно устала, но работу нужно было доделать. Ночь проведенная у верстака давала о себе знать. Сложность подобной работы в том, что использование магии в подготовке рун и пыли из драгоценных камней, не приветствуется. Любая форма трансфигурации может сократить срок службы артефакта, потому все делается вручную. С применением магии для облегчения работы, разумеется, но лишь опосредовано. 

      На столе верстаке громоздкий станок, в котором вращался какой-то цилиндр с начертанными на нем рунами. От станка к потолку тянулся какой-то шнур, где он вдруг изгибался и шел вниз, оканчиваясь миниатюрным сверлом. Одри держала его в руках совершая последние штрихи над руной завершающей слово. 

      Очки на ее лице сползли и она поправила их. Руки в перчатках были грязные и Одри оставила на лице очередной грязный развод от серебряной и рубиновой пыли.

      - Замечательно. Теперь немного шлифануть, и можно наносить пыль, - подумала она стесав последний заусенец стекла на выгравиравной руне.

      Внизу послышался звук открываемой двери. Клинет которого обслуживали коллеги Росс ушел и до Дрю донеслись их голоса. О чем они говорили понять не удалось. Пока Дрю подготавливала емкость с рубиновой пылью, шаги снизу послышались на лестнице. Кто-то поднимался. Одри обернулась, это была Сирша, она несла обильно парящую чашку и блюдечко с пончиком.

      - Ты бы поберегла себя, Дрю. Ради чего так надрываться? Чего он тебе наобещал?
      - Спасибо большое, Сири, - ответила Одри наблюдая как ее подруга ставит принесенное на стол. В чашке был кофе, - Да ничего он мне не обещал, просто хочу сделать правильное дело. 
      - А ты уверена… Ну… Вообще, что… Дрю, мы за тебя переживаем. Времена наступают неспокойные, - Сирша говорила несколько робко, не решаясь говорить в открытую.
      - Я понимаю, что ты хочешь сказать. Сказать по правде мне и самой страшновато, но что сделано, то сделано, - Одри взяла чашку со стола и отпила. Кофе был как нельзя кстати. 
      - Может тебе стоит рассказать все Уиллу? Он знает как… - предложила Сири, но Дрю перебила ее глубоким вдохом.
      - Сири... 
      - Да знаю я. Знаю. Может тебе стоит задуматься над тем, чтобы кроме артефакторики, заняться своей самозащитой. Так. На всякий случай.
      - Черт, да что же вы так перепугались то, ребята? - подумалось ей.
      - Ты удивишься, но я и сама об этом подумывала, - сказала она и отпив от чашки кивнула на недоделанные руны, - Ты лучше взгляни, не напортачила ли я? Глаза уже замылились.
      - Еще бы, - хмыкнула Сири и взяла в руки единственную не законченную пробирку. Она внимательно смотрела на руны, вращая пробирку, и порой сдувала с них остатки хрустальной пыли.
      - Кроме того, Эмиль, вполне себе милый мужчина. - сказала Одри пока ее коллега осматривала пробирки, - Вы сами убедитесь, он должен скоро прийти за пробирками.
      - Прямо к нам? - удивилась Сири оторвавшись от рун, - Но… Зачем?
      - За тем, - коротко ответила Дрю и хитро улыбнулась, в ответ на что Сири нахмурилась.
      - Может все таки найдешь себе мужика и остепенишься... - пробурчала она, - Все с рунами хорошо, ты молодец. 
      - Еще бы! - хмыкнула Одри, интонацией передразнивая подругу, и поставила чашку на блюдце, подвинув пончик с шоколадной глазурью, - Сири, вам незачем так переживать. 

      В ответ Сири лишь хмуро кивнула.

      - Мне осталось только нанести пыль... 
      - Да… - Сири участвующие похлопала по плечу Одри, - Если понадоблюсь, я буду внизу. 

      Одри кивнула и сняла, наконец, с головы ненужные очки, отложив их в сторону. Для дальнейшей работы они не нужны. Мастер поставила перед собой склянку, в деревянную подставку, специально сделанную для таких случаев. Повертев ее вокруг своей оси, еще раз критически осмотрела руны и, удовлетворенно кивнув, отстранилась взмахнув палочкой. Пробирка взмыла в воздух и смирно повисла в воздухе. Одри поставила перед собой миску с измельченным рубином и вновь взмахнула палочкой. Пыль из миски струйкой плавно взмыла в воздух и стала вращаться кольцом вокруг пробирки. Дрю сконцентрировано нахмурилась и совершила медленное вращательное движение палочкой. Пыль медленно стала направляться в каждую руну по очереди, пока не вошла вся в высеченные углубления. Одри взмахнула вновь взмахнула палочкой, пробирка легко вспыхнула, руны на какое-то мгновение засияли красным, словно бы они были из цельного рубина и через них пропустили свет, и погасли. Артефакт был готов. Одри взяла в руки парящую пробирку и все осмотрела. 

     - Идеально, - оценила она и взяла со стола фигурную железную подставку, в виде стеблей растенья, и надела на основание пробирки, - вот теперь всё.

     Одри выставила перед собой пять готовых пробирок и утерла пот со лба, вновь размазав пыль по лицу.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Он неприлично опаздывал. Возможно, он смог бы успеть ко времени, если бы не:
Во-первых, Рид. Завязнуть в семейной драме. ДА. Дайте две. Ведь мало, мало проблем в его жизни было! Надо ещё.
Во-вторых, Розмерта. Опять со своими претензиями к условиям использования её камина для личных целей. Ну не хотел Верес возвращаться в Кабанью Голову. Там Редж, там Аберфорт. Ненужные разговоры. Нет. По его плану - если сегодня он и вернется, то в идеально вылизанный номер и ТОЛЬКО в сопровождении Росс. И то… поздним вечером.
Во-третьих, противная бабка, которая отказывалась продавать азалии в букете, яро продвигая лучший вариант подачи в горшке. Старушка явно забыла романтику прожитых лет. Чтож. Колдомедику пришлось купить розы, не смотря на то, что противный желтый цвет бутонов рябил в глазах. 
Насобирав кнатов по карманам, отказался от дополнительных веточек, создававших ненужный помпезный объем. Самостоятельно завязал тонкую атласную ленточку бантом. С видом эстета осмотрел получившееся творение. Ему даже понравилось. Вроде бы лазурный цвет немного скрашивал общий кричащий тон.
Так и не запахнув шубу Эмиль выбежал из магазина, закинул горсть прыгучих мятных леденцов в рот. Косой поделился на районы “вот тут тепло_запах свежих булочек_горячий шоколад воняет” и “сильно дует_капает за шиворот_опять не тот дом”. Верес прошляпил "РоссКош", выходя на Гринготтс уже в третий раз. Чертыхнувшись, остановил прошмыгнувшего рядом доставщика из Лютного.
Мне нужна лавка, где можно купить арте…
Иди нахер дядя, — пацан выкрутился и убегая наградил мужчину красноречивым уличным жестом. Эмиль оцепенел, но всех проклятий проорать не успел. Взгляд уперся в вывеску дома напротив.
Вот хоть бы сказала, что будет столько проблем.
Он поднялся на ступеньки. Поднял руку, чтобы постучать. Помедлил. 
— Это же лавка. Там она может быть не одна, — ладонь обняла ручку двери, — а если одна… и я её так напугаю? — Перевел взгляд на свое расплывчатое отражение в стекле. Рассеянно пригладил волосы на висках. Поправил мех на воротнике шубы и лямку сумки, — идеально, — переложил цветы в левую руку, — ну, поехали

Выдохнув как в последний в жизни раз, он схватился за молоточек. И тут один леденец подпрыгнул на языке, застряв камнем в горле. Эмиль зашелся в приступе тяжелого кашля, так и не успев убрать руку от дверного молоточка. Буквально за секунду до того как дверь открылась - маленький кругляшок выскочил из правой ноздри.
Мистер, вам чем-то помочь?
Колдомедик спрятался за цветы так, что торчали только глаза. Перед ним была совсем не Росс.
Я, кхм, к… Одри, — женщина улыбнулась, открывая шире дверь. Верес приосанился, уверенно шагнул вперед.
О! Добро пожаловать! — Целитель переводит взгляд на ещё одну живую душу, — Дрю! Тут к тебе какой-то подозрительный "Дон-Жуан" с цветами! Мне его спровадить?
Эмиль меняется в лице, готовясь ответить на оскорбление, но его ободряет голос Одри откуда-то сверху.
Я сейчас приду-у!

Мерлиновы портянки, мы должны были быть одни!
Эмиль, — протягивает руку сначала мужчине, — очень приятно.
А-а-а... Эмиль, — что тебе блять а? бэ! Кевин. Очень приятно, — не сдохни завтра, — колдомедик улыбается, оборачиваясь к женщине.
А вы…?
Мисс Уинстон. Можно просто Сирша, — она кланяется в красивом театральном реверансе, — нам с мужем очень приятно наконец с вами познакомиться, — с мужем? пфф. Погоди, что? Что значит "наконец"? — Видимо, его замешательство читалось во взгляде.
Дрю про вас сто-олько всего рассказывала, — усмехается "муж". Эмиль ловит неприкрытую дерзость, но спускает всё на тормозах. Пока.
Думаю, моя скромность меня опережает, — он застенчиво опускает глаза, протягивая цветы мисс Уинстон, — а это вам. В смысле….для внутреннего убранства. Если бы я знал, что лавка в дополнительных украшениях не нуждается, я бы придумал нечто другое. 
Женщина скромно благодарит. Верес уже подумал воспользоваться моментом, и пока Сирша ушла за вазой - поставить на место этого Ке-ви-на. В конце-то концов, как можно позволить, чтобы - ему..! ЕМУ! Главе второго отделения главной больницы Великобритании! Какой-то то НЕДОМЕРОК в ЛИЦО отпускал шуточки про позёрство. Пошлость! Звенящая, неприкрытая пошлость!

С лестницы послышались шаги. Целитель повернулся и обомлел. Та самая волшебница с тонким чувством стиля превратилась в какого-то гопника с улицы. Маггловские кеды, комбинезон с расстегнутой лямкой... красная рубашка дровосека превратила её в подростка, легко стерев двадцать лет с её образа.
А в голове сейчас была только одна мысль: какого черта, Росс?
Я… — он схватился за сердце, чувствуя, как становится жарко в шубе, — тебе принес… — мотнул головой в сторону Сирши и дурацких цветов. Растерявшись судорожно сглотнул вязкую слюну.
— Ты выглядишь… клёво..? У Вас тут водичка есть?

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

     Пробирки были готовы. Одри удовлетворенно смотрела на них, как всегда радуясь результатам своей работы. Усталость, накопившаяся за бессонную ночь, навалилась с новой силой, придавливая к стулу. Получив передышку, мастер потянулась к принесенным подругой блюдечку с чашечкой кофе и пончиком. Запах кофе пьянил и, как не странно, убаюкивал. Было в этом аромате что-то умиротворяющее и очищающее сознание. Одри сделала пару больших, но неспешных глотков, после чего поставила чашку на стол перед собой и глубоко вздохнула. Ей внезапно захотелось, чтобы это мгновение растянулось на неопределенный срок, оттолкнув все заботы и невзгоды прочь. 
      Глядя на разукрашенное морозом оконное стелкло, Одри улыбнулась своей лени, как старой подруге вяло отогнала её от себя. Сев менее удобно, она взяла пончик и деликатно откусила от него внушительный кусочек и вернула его блюдечку. Переживав, Дрю аккуратно, пальцем, стерла с края рта остатки сахарной пудры, взяла со стола рабочую тряпку и вытерев ею руки, взяла последнюю изготовленную пробирку в руки. 
      Внизу, у входа, послышались робкие шаги. Видимо какой-то зевака, скорее всего ребенок, пришел поглазеть на витрину. Решив так, Одри взяла заготовленную маленькую аккуратную пробку и ввинтила её в пробирку. Откуда-то донесся кашель, после чего, помощники в зале о чем-то вопросительно заговорили. Кто-то из них встал и прошел к двери. 
      Дрю, поставила пробирку на место в подставку и встала со стула, натуженно потягиваясь, одновременно, пользуясь одиночеством, смачно зевая. Впрочем, к концу зевка, она всё же прикрыла рот тыльной стороной ладони. 
      Сири, внизу, с кем-то разговаривала у входа. Тут Одри пришла в голову мысль, что у входа мог быть не ребёнок, а Эмиль. 
     
 – Вот только чего ему робеть-то? – рассуждала она, – Он не похож на нерешительного мужчину.
      Сири внизу что-то радостно воскликнула, кажется поприветствовала гостя, потом еще громче, почти крича, добавила.
      – Дрю! Тут к тебе какой-то подозрительный “Дон-Жуан” с цветами! Мне его спровадить?
     Ну конечно, это был Эмиль. Одри улыбнулась своим мыслям, представляя пунцовое лицо колдомедика.
     – Я сейчас приду-у! – крикнула она помощнице и огляделась вокруг, пожалев, что в мастерской нет обычного зеркала на стене или столе. Осмотрев руки, убедившись, что они чистые, Дрю как смогла отряхнулась и потопала вниз, откуда доносился разговор и сейчас, Росс уже отчетливо могла разобрать голос Эмиля внизу. 
     Спускаясь по лестнице, Одри увидела Эмиля, на лице которого явно читалось недоумение, растерянность и… гнев? Но всё это пропало, стоило им встретиться глазами. 
      Эмиль был явно впечатлен непривычным образом Одри. Когда он бегло оценил взглядом весь “образ” Одри, он обомлел ещё сильнее. Одри не скрыла скромную удовлетворенную улыбку.
      –
Я… Тебе принес…Ты выглядишь… клёво..? – сказал он, в ответ на что, Одри устало усмехнулась.
      – У вас тут водичка есть? – спросил он.
      Закончив спуск, Одри в привычном галантном жесте, несоответствующем её нынешнему образу, сложила кисти на груди.
      
– Здравствуйте, мистер Верес, – поздоровалась она с искренней улыбкой, – Конечно есть. Сири, нагрей пожалуйста воду.
      – Хорошо, – беззаботно сказала та в ответ и взмахом палочки разожгла огонь в жаровне.
      А Одри тем временем прошла к буфету, взяла стакан и налила в него воду из кувшина. 
   
  – Эмиль, вы не будете против задержаться на несколько минут, – сказала она предлагая стакан мужчине, – Я едва успела закончить работу и хотела бы перевести дух. Надеюсь вы не откажетесь от чая?
     Не дожидаясь ответа, она добавила.
     – Мы могли бы обсудить дела в мастерской наверху. А чай помог бы вам согреться, а мне отдохнуть.

      

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Здравствуйте, мистер Верес. Конечно есть. Сири, нагрей пожалуйста воду.
НАГРЕЙ? — Он попытался скрыть вспыхнувшую в глазах панику за поиском гардероба. Внутри лавки становилось все жарче. 
Эмиль, вы не будете против задержаться на несколько минут, — ЧТО? — Одри стояла рядом с наполненным стаканом. Улыбалась. Она была такая… такая.. домашняя что ли. Такая.. другая. Он благодарит без слов, кивая, снова оценивая совершенно непривычный образ волшебницы. Удивляясь, как ей могут так идти сразу несколько совершенно разных образов.
Вода, слава Мерлину, не горячая, на вкус была как только что собранная феями утренняя роса.
Я едва успела закончить работу и хотела бы перевести дух. Надеюсь вы не откажетесь от чая?
Ну… — после воды становится легче. Целитель оставляет долгий поиск “РоссКош” позади. Тем не менее, какой может быть чай, если они собирались в ресторан? Хотя, если женщина настаивает.
Мы могли бы обсудить дела в мастерской наверху. А чай помог бы вам согреться, а мне отдохнуть.
— Явно настаивает…
Ты же знаешь, я обожаю чай, — он оглядывается в сторону Ке-ви-на, скалящегося неизвестно на что. Если эту Сиршу ещё можно было терпеть, то этого…
Мистер Верес предпочитает чёрный? Эрл грей? Быть может цветочную экзотику? — Спрашивает Мисс Уинстон, колдуя над плитой.
Эм, — Верес смотрит на Одри не скрывая улыбку. Забота, даже в таких мелочах, даже от её коллеги - была приятна. Вроде, встреча обещает быть не такой уж и плохой. 
Может быть мистер желает сливки?

Целитель скромно пожимает плечами, постепенно тая под сияющим взглядом Одри. Собирается ответить, но тут кое-кто снова раскрыл хлеборезку:
Что-то мне подсказывает, что мистер предпочитает экзотику.
Полагаю, Кевин, — ставит стакан на стол, — вам стоит проконсультироваться с оракулом повторно. Похоже, он сбоит. Надеюсь, только относительно предпочтений других людей.
Не обладающий умом парень позволяет себе ткнуть в сторону Вереса, как на предмет мебели:
Он же сердитый и старый, ей богу Дрю, что ты в нем нашла?
Оп-пля. Время милых улыбок прошло. Колдомедик снимает сумку, кладет правую руку в карман, хватаясь за палочку. 
Пойдем прогуляемся, весельчак, — прошло и время политики. Откровенное хамство в лицо - спускать уже нельзя.
Вы, мистер, не в моем вкусе.
Покрасневшее лицо колдомедика пошло белыми пятнами. Да что он вообще о себе возомнил? Верес делает шаг вперед, отодвигая Одри с пути. 
Слушай сюда…
Эмиль, — его перебивает требовательный голос хозяйки лавки, — Не заставляйте просить вас успокоиться. Дважды, — последнее слово было произнесено без привычной шелковой деликатности, которую заменила скрытая угроза, напоминающая клинок, скрытый в складах одежды. 
Уже зная - на что способна Росс, целитель отступает, буравя взглядом лыбящуюся морду кретина.
Одри, поскольку мы все таки завязаны больше на делах, я бы поднялся наверх. Подождал тебя там.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

     – Одри, – сказал гость, –  поскольку мы все таки завязаны больше на делах, я бы поднялся наверх. Подождал тебя там.
     Резкая реакция Вереса на невинные шутки Кевина, к, очевидно, не совсем постороннему человеку, несколько изумила Одри. В её глазах, Эмиль повёл себя несколько… Необдуманно.
      – Надеюсь, у него просто выдался не простой денек, – подумала она глядя на него.
      Мастер тяжело вздохнула.
     
 – Джентльмены, мне кажется вам обоим нужно выдохнуть и наконец-то понять, что находитесь в обществе дам. 
      Эмиль что-то пробубнил про обилие дам и несколько раз кивнул.
      –
Сердечно приношу свои извинения, миледи, – поклонился Кевин в шутливом реверансе.
      –
Мистер Уинстон, прекращайте паясничать. У нас гость.
      – Оу, раз и я мистер, значит всё серьезно. Прости Одри. Простите… Мистер Верес. 
      Кевин столкнулся с тяжелым взглядом Одри.
      –
И… Да. Вел себя неподобающе. Позвольте помочь вам раздеться. Гардероб – там.
      – Извинения приняты частично, – сказал Эмиль, – с условием, что подобное поведение не повторится.
      – Ну уже хоть что-то, – подумала Одри, глядя на то, как они с Кевином пожимают руки.
      –
Мистер Верес, напомню также, что миссис Уинстон задала вам свой скромный вопрос, о том, какой чай предпочитает наш достопочтимый гость.
      – Просто черный, – буркнул он сквозь зубы.
      Одри, словно плеснули водой в лицо.
      –
Боюсь, даже мне было сложно расслышать, что вы там себе бурчите под нос, – сказала она, – не говоря уже о миссис Уинстон.
      – Эрл грей, сливки отдельно. Буду благодарен, – улыбнулся Эмиль Сири, своей дежурной улыбкой, которой поверили разве что дети, в отделении волшебных недугов.
      –
Мне пожалуй стоит осмотреть товар. Он наверху, верно?
      – Верно, он в мастерской. Если вам так удобнее, вы могли бы подождать меня там. Я скоро к вам поднимусь, через мгновение Одри добавила, – Я всё же рекомендую вам снять шубу. У нас тепло. Кевин, помоги нашему гостю.
      – Сию минуту.
      Кевин проводил Эмиля к гардеробу, расположенному под лестницей, принял с неохотой переданную шубу. 
      –
Мастерская этажом выше, сэр.
      – Да, ага. Я это и так понял.
      Эмиль, обернулся на стоявших в центре зала Одри и Сиршу и собирался было подняться наверх.
      – Ах да, мистер Верес. Без острой на то необходимости, я попрошу вас не трогать ничего подозрительного и хрупкого. Я верю в вашу рассудительность и присоединюсь через минуту.
      Крышка чайника на жаровне начала подпрыгивать и отчаянно парить.
      – Да, ага, – кивнул он, – не трогать без твоей команды.
      Едва не изрыгнув желчь на всё вокруг, Эмиль с заметным трудом, держась за поручень поковылял наверх. 
      –
Кевин. Подойди пожалуйста, – стоило Вересу скрыться, Одри поманила друга к себе и в спешке он едва не столкнулся с супругой, идущей к жаровне, снять чайник.
      – Дрю, прости если… – начал было он, подойдя.
      Одри остановила его мягким движением руки.
      –
Пустое. Я вижу, что мистер Верес не в духе, потому…
      Она поджала губы и сказала уже другим тоном.
      –
Будь осторожнее с ним, хорошо? Он непростой человек.
      – Я понял. Прости, Одри, – абсолютно серьезно сказал он, – Не знаю что на меня нашло.
      – Мерлин, всё ты знаешь… И я знаю.
      Кевин покраснел, а потом побледнел, увидев, как на него смотрит Сири.
      –
Мистер Уинстон, – сказала она громко.
      –
Да, дорогая?
      – Мухой в погреб за банкой сливок. Одна нога там, другая здесь.
      – Да, дорогая.
      Стоило ему скрыться за дверь в подсобке, как из-за неё послышалось громкое топанье, по ступенькам вниз.
      –
Не стоило, Сири.
      – Ещё как стоило. Почему он иногда так невыносим?
      – Потому, что так он справляется со своими демонами.
     Сири вздохнула.
      
– Я знаю. Знаю.
      Дальнейшие слова были излишни. Кевин громко топая по ступенькам где-то за стеной, взлетел по ней из подвала и примчался в холл.
      –
Сливки, – только и сказал он.
      – Спасибо, милый, – сказала Сири, приняв банку и коротко поцеловала его в уголок губ. Напряжение спало.
      Одри составила чайничек с заваренным чаем на поднос и поставила на неё чашечки из гостевого сервиза. Сири перелила в молочник сливки и поставила на поднос.
      –
Ну, я пошла, – сказала Одри.
      –
Если что – кричи, – отшутилась Сири.
      – Пришлю патронуса, – ухмыльнулась она в ответ и направилась наверх.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Первым же инстинктом было врезать Ке-ви-ну по физиономии. Всему мешала Росс. Вот если бы её не было… то и с Ке-ви-ном можно было никогда не встретиться.
Палочку из кармана шубы достает предусмотрительно аккуратно, старается не делать резких движений. Напускная любезность бесит ещё больше, чем словесная перепалка. Пропускает всё мимо себя, потому что героем представления становится не хотел.
Поднимается наверх, чувствуя себя побитым псом, сбежавшим с поля боя, поджав хвост. Ну ничего. Он ещё все спросит. И Одри ответит.
Какой вам чай? Да уже никакого. Выпить тут у неё есть что-нибудь? — Верес перешагивает через какой-то железный прут, обходит наковальню, как вдруг над его головой раздается наглое громкое уханье.
Это кто тут у нас такой? — сова в негодовании щелкает клювом несколько раз, — вся в хозяйку, а? Сучье поведение - плохое поведение, знаешь ли. Выдеру перья, если слушаться не будешь, поняла? — птица поворачивает шею, моргает, переступает лапками по жердочке с характерным звуком.
Целитель переключает внимание на висящие на стене инструменты, парочку из которых узнает сразу. Особенно пилу. Совсем небольшая, совсем не хирургическая. Снимает со стенда, крутит в руках, понимая что она годится только для грубой работы.
Хрень какая-то, — заключает вслух, оставляя предмет на верстаке, утыкаясь в множество знакомых пробирок.
Выбирает одну наугад, осматривает её на свет льющийся из окна. Руны, видно, только что выгравированные, были в один ряд, одного размера, одной глубины, явно выполненные твердой рукой. Из любопытства, берет следующий сосуд, сравнивает. Точь-в-точь одинаковы. Верес наклоняется, сдувает мелкую стеклянную пыль, возвращает на место “графины”, улыбаясь воспоминанию - как ловко Одри передала их ему в Новый год. 
Сова вспорхнула с жерди, перелетев на балку ближе к лестнице - снова ухнув.
Я тебя предупреждал, — шипит не оборачиваясь, делая шаг влево, к другому верстаку. Разного размера выделанная кожа, заплатки, мелкие железки - видимо, ещё одно хобби Росс - делать кошельки. Выбирает более-менее симпатичный кусок кожи, принюхивается. 
Свинья. Ммм. Лучше бы телячью взяла…

Кхм, — раздается позади. Росс появляется с подносом, удивительно бесшумно поднявшись по лестнице.
А теперь, давай объясняй мне, — Верес сцепляет руки за спиной, стараясь говорить четким шепотом, — почему я не могу вернуться и врезать Кевину? То что он сказал, то КАК он себя вел - недопустимо. Объясни мне, — уже громче, — почему Я должен терпеть такое отношение спустя ПЯТЬ минут моего пребывания в ТВОЕЙ лавке.
О каком отношении речь, мистер Верес? Вы о невинных шутках мои коллег? Чтож, простите их, они ненароком посчитали вас моим другом. И вели себя соответственно. По всей видимости они ошиблись, — Одри прошла мимо, поставив поднос на левый верстак. Верес замирает, не понимая какого черта официоз не закончился внизу, и откуда взялось обращение “мистер”.
Кроме того… — она сделала глубокий вдох, — я ранее не замечала за вами столь нежную душу аристократа, которая в своей высокомерности не способна проглотить легкий подкол. За то так просто может забыть о банальной благодарности, за щедрый подарок. Как Вы, мистер Верес, верно заметили, Вы находитесь в МОЕЙ лавке. 
Так, погоди ка… — он вытягивает руку вперед, но Росс было не остановить.
Где Я целые сутки лично готовила для вас столь необходимые вам пробирки. Отдавала всю себя для того, чтобы сделать всё в срок. И ничего не просила взамен. И что же я получила вместо банальной благодарности? Стоило вам заявиться в мою лавку, как вы начали угрожать моим коллегам и подчиненным.
Она подошла вплотную, подняла мерцающие негодованием глаза, но продолжила уже гораздо спокойнее:
Если вы считаете, что заявившись в мой дом, вы можете вести себя как кисейная барышня, обижаться на всё подряд и угрожать расправой моим друзьям, то возможно вам стоит засунуть ваше ранимое достоинство туда, откуда его не будет видно и вспомнить о банальном уважении. Хотя бы ко мне лично. Если же вы не способны на это, возможно нам стоит разорвать сотрудничество и вы справитесь как-нибудь сами?

Я не идиот, — гордо поднимает подбородок, не спуская с Одри взгляда, — и не надо мне ставить ультиматумы о том: “что будет если”. Я пришел сюда по делу. Пришел с миром. И хоть убей, я не понимаю почему ты его защищаешь, когда ясно - ОН НЕ ПРАВ, — чувствует, что терпение уходит из его контроля, сбавляет тон, — шутки на грани унижения и ты позволяешь ему так общаться со всеми? Или я чем-то особенный? Чего я не уловил, так это, — загибает пальцы, — первое: почему меня назвали Дон Жуаном с намеком на какое-то вульгарное отношение к тебе. ВТОРОЕ, — с нажимом, потом что Росс хотела его перебить, — старый? Старый для чего? Для тебя? Повторяю, я не идиот. И не хочу лезть не в свое дело. НО. Кажется, мистер Уилкинс, или как его там зовут - лезет под твою юбку прямо на глазах своей жены. Оскорбляют меня - хорошо, — разводит руки в стороны, — но тот подтекст, который он имел в виду прямо указывает на то, что он козел. И за это его надо вызывать на дуэль. Поэтому, я повторю вопрос - почему я должен это пропустить?? - ЗНАЯ, как много ты вложила в работу, теперь ВИДЯ - чего это тебе стоило, И молча подписать его провокации одним невинным словом, как “шутка”

Колдомедик делает шаг ближе, сжимая плечи Одри:
— Я прошу объяснений, не потому что моя аристократическая гордость была задета, — говорит тише, — а потому что когда я вижу такое свинское поведение у меня не остается выбора. Если ты хочешь, чтобы я остался в стороне - скажи почему я должен это сделать.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      – Я не идиот, и не надо мне ставить ультиматумы о том: “что будет если”
      Стоило Эмилю сказать эти слова, как брови Одри поползли наверх.
     
 – Он что, серьезно? – подумалось ей.
    
  – Он что, только что спросил меня, почему я защитила друга? – думала Одри выслушивая Эмиля, а он тем временем все продолжал перечислять свою оскорбленность, загибая пальцы, как какой-нибудь гоблин, перечисляющий обиды.
      
– Чего я не уловил, так это, первое: почему меня назвали Дон Жуаном…
      – Мерлин… Мерлин! Он не шутит?
      Одри едва сдержала улыбку и хотела было вставить слово, но Эмиль продолжал, да еще с таким пылом!
      
– ВТОРОЕ, старый?
      – Ну не молодой.
      – Старый для чего? Для тебя? Повторяю, я не идиот. И не хочу лезть не в свое дело.
      – Какое дело, гриндилоу его оближи?
      – НО. Кажется, мистер Уилкинс, или как его там – лезет под твою юбку прямо на глазах своей жены. 
      – Что-о-о? Мерлин! Где он вообще это разглядел?
      – Оскорбляют меня – хорошо, но тот подтекст, который он имел в виду, прямо указывает на то, что он козел. И за это его надо вызывать на дуэль. 
      – Так. Кажется я понимаю в какую игру он играет. И… Он что серьезно? Нет, не может быть.
      –  Поэтому, я повторю вопрос - почему я должен это пропустить?? - ЗНАЯ, как много ты вложила в работу, теперь ВИДЯ - чего это тебе стоило, И молча подписать его провокации одним невинным словом, как “шутка”. 
      Одри едва сдерживала смех, понимая, как по-детски пытаются ей манипулировать. Ещё чуть-чуть и она не выдержит. И тут Эмиль взял её за плечи.
     
 – Я прошу объяснений, не потому что моя аристократическая гордость была задета, – начал он драматично и вкрадчиво, – а потому что когда я вижу такое свинское поведение у меня не остается выбора. Если ты хочешь, чтобы я остался в стороне - скажи почему я должен это сделать.
      Повисла секундная тишина. Одри изумленно смотрела в глаза Эмилю, она не могла поверить в то, что только что услышала. Мгновением спустя Дрю разразилась заливистым смехом. От неожиданности на балке ухнула Черч. Не меньше удивилась и чета Уинстонов, сидевшая за буфетным столиком внизу, решивших тоже испить чаю.
      –
Что? Это Одри? – изумился Кевин.
      –
Похоже на то… – ответила ему Сири.
      –
Я никогда не слышал, чтобы она смеялась так сильно.
      –
Если он способен так рассмешить её, может он не так уж и плох? Сухарь с виду, а внутри сплошная зефирка?
      – Вот где настоящее колдовство!
      А Одри тем временем заливалась. Немного взяв себя в рук, она взглянула на Вереса, тот выглядел обиженным. 
      –
Мерлин. Простите, Эмиль. Я не удержалась. Звезды свидетели, это мне не свойственно, но вы просто исключительны.
      Она вдруг посерьезнела.
      –
Не понял. Это что было?
      – Вы что, впрямь держите меня за такую простушку? Вы пытаетесь манипулировать мной? Используя моих друзей? – и троллю было ясно, что колдунья сдерживала бурлящий гнев, однако речь она сохраняла спокойную. Голос даже не дрогнул.
      –
Что?
      – Вы настолько скользки и узколобы, что решили, мол можете так просто, как наивной школьницей, вертеть мной вокруг пальца? Решили, что сначала не ставя меня ни во что, затем внезапно надев на себя венец святого, сыграете но мнимом благородстве? Это омерзительно, Эмиль. Не задолжал ли вам, ваш проклятый родственник чего-то ценное, что вы так сильно хотите его спасти. Начинаю думать, что кроме корыстных целей, вас ничего не способно заинтересовать…
      Одри глубоко вздохнула, беря себя в руки.
      –
Теперь ты решила перейти на оскорбления? Что за чушь ты сейчас несешь?
      – Ни. Слова.
      Она одернула рукой.
      –
Я вижу, что вы пытаетесь сделать. Хотите настроить меня против моих друзей, лишь бы добиться своего. Так вот этого не случится. Вы хотели знать, почему внезапно мои ДРУЗЬЯ решили подшутить над вами? Чтож… Эмиль. Когда вы в последний раз улыбались?
     Колдомедик хотел было что-то вставить, но ему не дали такой возможности. Одри едва уловимо повысила тон, пресекая любое вмешательство.
     – Я выслушала его бредни. Пусть пожинает плоды.
     – Можете не пояснять. Возможно в глубокой юности, вам и не была чужда эмпатия, но теперь вы не способны осознать даже такой банальный факт, что дружеские подколы от моих друзей не свойственны даже им. И не нужно здесь таких озадаченных лиц. Вы особенный? Чтож – да. В некотором роде. Они решили, что я вам симпатична. Наивная простота. Они подшучивали над вами, потому что хотели узнать, кто хочет быть рядом с дорогим им человеком. Да чего я вам объясняю. Вы не способны понять даже такой базовой вещи, что лишь тем, что по их мнению, обратили на меня внимание и осмелились перейти, уже заслужили их симпатию. Но нет. Ваша уязвленная гордость деревенского аристократа не позволила узреть даже такое. И я не позволю вам угрожать им за доброту. 
      Одри подошла к чаю, налила в чашку и обжигаясь промочила горло. Горячая жидкость, опускающаяся по горлу немного взбодрила колдунью.
      –
Справедливости ради, Кевин иногда перегибает палку. За шутками он прячет глубокую боль, с которой так и не смог справиться. Единственное за что я попрошу прощения, так за сам факт его колкостей. Раз уж они всё же задели ваши нежные чувства.
     Хорошо. Если я правильно понял - твои друзья решили посмеяться надо мной, потому что хотели узнать меня лучше… а Кевин - прячет глубокую боль и... Прости я не улавливаю связи. Это они так выражают заботу о тебе?
     – Прячет глубокую боль… Когда вы это говорите, это звучит ужасно глупо, – она снова отпила чай, чем вновь обожгла себе горло и скривилась от этого, – Ох. Но в целом так и есть. Неужели вам показалось, что они пытались вас оскорбить? Дон Жуаном – то?
     – Вообще - это были твои слова.
     Одри фыркнула. 
     –
Я говорила про подколы, а не оскорбления. Оскорбились вы без моей помощи. Так или иначе мне теперь ясно, что ничего не ясно. Я не знаю чего вы хотите и чего добиваетесь. Очевидно, что вы скрываете искренние чувства, мотивацию или что там у вас внутри. Не столь важно. Давайте с вами договоримся, мистер Верес. Либо мы уважаем друг-друга, либо не имеем дел вовсе. Мои друзья – часть меня. Договорились?
      Одри задумалась на мгновение, потом продолжила.
      –
По правде говоря, я не уверена, что это уместно, но я даже готова вам кое-что показать, дабы вам было несколько проще в общении со мной… И моим окружением. Пройдемте в мой кабинет.
      Если это кое-что поможет мне не быть в твоих глазах "деревенским аристократом" - я готов. Что это будет? Семейный фотоальбом?
      – В некотором роде, – усмехнулась она, – следуйте за мной.
      
Сова громко ухнула им вслед.
      – Черч, не шали тут. Вернусь и накормлю тебя.

      Одри пошла наверх, ведя Эмиля мимо собственной комнаты на третьем этаже, прямиком на чердак четвертого этажа.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Она… смеется? Серьезно? — он отстраняется, опускает руки, стоит с каменным лицом. Одри успокаивается. Извиняется. Потом, говорит про манипуляции, корысть и, о Мерлин, что те оскорбления - были ДОБРОТОЙ. И что она будет защищать друзей… как будто кто-то на них нападал. 
Очень хотелось сейчас встряхнуть Росс. Парой раз лицом об стол. Вбить в голову хоть капельку рассудка.
Пришлось согласиться, что Кевин такой бедненький и поэтому - такой злой. Обидевшийся на жизнь и, видимо, обделенный мозгами. На этот раз была выбрана стратегия - повторить слова Одри, указав на нелогичность. Нет, а какой ещё у него был выбор, если эта упертая блондинка отказывается видеть метлу в своем глазу? 
Вообще - эта логика убивала. Подмена понятий. Тайная мотивация. Как ты, блять думаешь, зачем я вообще сюда пришел? Отдай мне банки, пойдем поедим, напьемся и потрахаемся. Что. Тут. Не ясно??!
Она зовет наверх листать фотографии. Как же хочется выпить. Или повеситься. А эта комбинация сейчас была бы - просто идеальной.

Чертова лестница. 
Этажом выше, Росс подает голос:
Чтож, Эмиль. Добро пожаловать в мою святая святых. Моя личная комната
Ммм… — оказавшись в “святая святых” - он подумал, что попал в свою неубранную библиотеку. А кровать.. кровать была вместительность аж на трех человек, — Профессор Росс, а часто ли вы тут ночуете одна…
Добро пожаловать и всего хорошего, потому что нам выше.
А… — Вереса не очень тянуло следом, он хотел бы задержаться. Но видимо, всему ритуалу быть и его не избежать. “Черч”, так она назвала птицу, вспорхнул за ними, как будто следя, — а сова тебе на подушки не срёт? Аа.. у тебя очень уютно.
О-оч-чень мило с вашей стороны, мистер Велис
Колдомедик прыскает, но улыбается, не веря, сколько всего он за сегодня готов терпеть, — до чего же ты язва.

Четвертый этаж. Не такой интересный как предыдущий, но судя по пружинистой походки Росс - именно тут и будет предсталение.
Ну и? — Верес доплелся с ней до стола, пригибая голову из-за низкого потолка, — ты поставишь мне на проекторе колдографии? Кажется, чай мы забыли внизу. Наколдуешь… эээ, ты что делаешь? — Одри прилепила ему на грудь листок бумаги, взялась за кисточку.
Это займет всего секунду. Не мешайте, — выводит какие-то закорючки с деловым видом. В это время Эмиль думает - а не останется ли пятен на рубашке. Молчит. Потому что такие игры только добавляли градуса.
Росс срывает лист, сжигает. Так предусмотрительно. Главное не задохнуться угарным газом.
Теперь вы сможете попасть в мой Омут.
Сердце ухнуло вниз, а самодовольная улыбка расцветает на его лице за несколько секунд. Странно, но вдруг все показалось таким… легким. Что проблема с Кевином - такая пустяковая. Что Крауч как-то сам справится с обороткой. Что Рид и её детские травмы решаются одним походом в Пятое отделение. С отпусками надо будет посидеть пару часов, да и выписки по времени смен считай уже у Синглтон готовы. Эндрюса можно послать в задницу одни хорошим адвокатом…
За мной, смелее.
Он пошел бы с ней сейчас куда угодно. 
Целитель приближается к серванту с множеством колдографий. Глупо улыбается каким-то людям, словно здороваясь: вот одни - жильцы лавки с первого этажа; вторые - наверняка, родственники; потом - китайцы, а нет, японцы же, ведь Росс была в Японии; а вот и сама Одри в Европе, — о, Парламент? Ты была в Венгрии? И Лувр… да уж. Сентиментальная портовая лягушка-путешественница, — он хотел поблагодарить Росс за всё. За приглашение, за разговор, за — черт возьми — за то, что она просто есть.
Сейчас, Эмиль вы окажетесь в исторический день, который нам обоим довелось пережить. 31 октября 1981 года. Особенно важный для многих моих знакомых день. Хотя... Знаете, сначала мы с вами заглянем на год ранее. 18 ноября 1980 года. Сэр, прошу заглянуть в Омут. Я прямо за вами.

Верес в удивлении приподнимает брови. Опускает взгляд и без каких-либо сомнений погружает голову в водянистую массу.

— // —

Уши закладывает. Эмиль жмурится, выдыхает носом. Чувствует землю под ногами, слышит тиканье часов.
Открывает глаза - и видит молодую копию Росс, сидящую на полу. Она отличалась от нынешней - только легкими штрихами морщин. И она играла с… ребенком?
Давай! Еще разок! Ну! Черч! Иди ко мне! 
Верес присаживается на корточки, наблюдая за таким неестественным для него поведением. Рядом с Одри был какой-то незнакомый парень. 
Это что твоя….
Давай, детка, иди к крестной
Ты была крестной? ... а что парниша он... ? И .. ты с ним? — понимая, что он сейчас походе больше на рыбу, уточняет прямо, то что можно было считать хоть сколько то понятным: — А где Кевин?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Подходя к Омуту, Одри начала думать, что вся эта затея – не лучшая идея. Но решив, что отступать уже поздно пошла до конца. Отметив про себя, что в повседневной жизни старается без веской необходимости не приближаться к Омуту и не смотреть на те фото, из которых она выстроила настоящий мемориал. Она взглянула на гостя, казалось что Эмиль искренне наслаждался процессом. Ей было прекрасно известно побочное действие заклинания, которое она только что совершила над Вересом, но она даже представить не могла, что оно способно так на него повлиять. Где эта привычная полу мерзотная гримаса? И вообще, кто бы мог подумать, что у него может быть вполне себе милое лицо. Если он не хмурится и не фантазирует об отвратительных вещах. 
      Одри достала палочку и совершила круговое движение над Омутом, словно размешивая его.
      
– Сейчас, Эмиль вы окажетесь в исторический день, который нам обоим довелось пережить. 31 октября 1981 года. Особенно важный для многих моих знакомых день. Хотя... 
      Одри на мгновение задумалась. Возможно стоит дать немного контекста, что бы он понял чуть больше.
       
– Знаете, сначала мы с вами заглянем на год ранее. 18 ноября 1980 года. Сэр, прошу заглянуть в Омут. Я прямо за вами.
       Эмиль, казалось, без особых раздумий опустил лицо в Омут. Одри последовала за ним.

*  *  *

      Она очнулась возле тикающих часов. Забавно, но даже спустя столько лет, после всего пережитого, это резкое громкое тиканье всё так же ощущалось чем то родным и тёплым. Верес был немного впереди Одри из настоящего. Он смотрел на развернувшуюся картину.
      
– Давай! Еще разок! Ну! Черч! Иди ко мне! – услышала Одри свой собственный голос. Более молодой и живой голос. 
     –
Неужели это и правда я? Так улыбаюсь и полна надежд на будущее, – Одри скривилась, надеясь, что Эмиль не обернется в ту же секунду.
     – Это что твоя
     – Что? Нет… Нет, – тихо ответила Росс, стараясь, чтобы её голос звучал ровно и спокойно. Получалось с переменным успехом.
     Одри вышла вперед и присела недалеко от призрака Джотаро протягивая руку к головке Черч, желая её погладить.
     –
Давай, детка, иди к крёстной! – сказал Джо, и Одри удивилась какой острой сталью отозвался его голос в её сердце.
     –
Джо… – мысли о нем, путались в голове Одри.
     –
Ты была крестной?.. А что парниша он?.. И… ты с ним? – начал Эмиль у неё за спиной. Одри не знала что ответить.
     –
А где Кевин?
     – В этот день я его не видела. – Одри глубоко вздохнула и продолжила, – Сейчас он лежит с ожогами, где-то на чердаке Бристольского аббатства, после попытки защитить семью маглорожденного и полукровки из Бриджуотера. На тот момент мы этого ещё не знали. 
     Маленькая Чёрч протопала мимо Одри из настоящего, само собой не замечая её. Она хотела добраться до своей крёстной и лучезарно улыбалась. На её лице прямо читались высокая концентрация и веселье. 
     –
Война ещё не кончилась... ты жалеешь, что была не с ним, а с..Черч? – спросил Эмиль.
     
– Что? Нет… Нет, понимаешь… Эмиль, я тогда была немного другой. Глупой. Мягкой. И слабой, – Одри промолчала пару мгновений, – Слишком слабой. И кто знает, окажись я в тот момент с ним, возможно всё могло бы закончиться хуже. Им пришлось бежать. А если бы Кевин думал ещё бы и обо мне… 
     Вместо продолжения Одри просто вздохнула. Эмиль похоже что-то хотел сказать, но остановился.
     Черч перед ней шлепнулась на пузо и Одри заметила, как встревожился в тот момент Джо. Раньше она почему-то не замечала этого. Вернее, конечно замечала, это же её воспоминание, но почему-то… Не отмечала этого. Девочка поползла к молодой Одри, стремясь к тёте.
     Зная, что будет дальше, Одри сжала зубы, зная, что смотреть не стоит, но не в силах отвести взгляд. Юная Росс взяла Черч на руки и положила на колени. Девочке хотелось играть и потому она тянула ручки к Одри, к её лицу и вообще ко всему до чего могла дотянуться. У настоящей Одри защемило в груди, ей стало труднее дышать, а когда Черч схватила свою крестницу за палец своей ладошкой, Одри непроизвольно приложила ладонь ко рту, стараясь держать себя в руках.
      –
Одри? Что такое? – подходит ближе – Вы чудесно смотритесь вместе. Она сейчас учится в Хогвартсе?
      Одри не ответила. 
      Джо игрался с Черч пальцами и в своей бесцеремонной манере говорил с Одри.
      –
Видишь, даже Черч говорит, что ты красавица, а ты все отбрыкиваешься, – сказал он.
      –
Что? – удивилась молодая Одри, – Опять ты за свое, Мерлин с тобой. 
      – А ведь он был прав, да Одри? Всегда был прав. Какая же ты была дура, – корила себя она.
      Она неоднократно думала о том, как могла бы повернуться её жизнь, если бы она поступала иначе. Если бы она была решительней. Сильнее. Храбрее. Могло бы всё сложиться иначе? Вероятно нет.
      –
Смотрю на тебя и думаю, что мамаша из тебя вышла бы неплохая, – говорил призрак Джо, – Безалаберная, конечно, но…
      Одри заулыбалась.
      –
Чего? Чего-чего, Фостер? – со смешинкой сказала Одри из прошлого.
      –
Фего-фего, Фостей? – передразнил её Джо.
      – Они были счастливы ведь так? Не смотря ни на что. Я была счастлива.
      И вновь Одри знала, что будет дальше, потому она встала и не спеша отошла в сторону буфета у входа в комнату. 
      –
Ты стала крестной рано, – заговорил Верес, – Мне тоже предлагают, но я не соглашаюсь. Ответственность, которую я не могу держать. Ребенку нужно быть в семье, где его любят. Это был твой молодой человек? Эмм.. Джон? Где он сейчас?
      – Джо. Его больше нет. В военное время, Эмиль, люди думают… Как бы сказать… Да вы и сами знаете. Менее рационально. Живут сегодняшним днем. Вот и мы жили.
      В детскую как раз зашла, оставшаяся незамеченной, Элизабет. Юная Одри передала ей крестницу как началось то, чего не должно было происходить. Снизу послышались крики.
      –
ОДРИ! ЭЛИЗАБЕТ! МИССИС РОСС! ВРАЧА, КТО НИБУДЬ?!  – Одри не нужен был Омут чтобы пережить этот крик заново. Она отчетливо помнила каждую подобную ситуацию, пережитую за годы войны. 
      Призраки прошлого всполошились и выбежали из комнаты и Одри поманив за собой Вереса последовала за ними. Спускаться вниз она не стала. Мисс Росс стояла у перил и смотрела вниз, на холл, наблюдая за развернувшейся трагедией.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Ценность улыбки ребенка нельзя передать словами. Нельзя показать ту хрупкую нежность, которую недавно появившийся на свет человечек несет с собой. Кроме как заботой - мы никак не можем им отплатить за тепло. Вся эта сцена с Одри казалась слишком пряной. Щелкала специями чужой жизни по кончику языка. 
То, как вела себя настоящая Росс - было более чем странно. Воспоминание, как таковое, было вершиной идиллии семейной жизни. 
А поскольку о жизни колдомедика она ничего не знает - к чему показное шоу?
Ты стала крестной рано, — надо уже съезжать с приторности, — Мне тоже предлагают, но я не соглашаюсь. Ответственность, которую я не могу держать. Ребенку нужно быть в семье, где его любят. Это был твой молодой человек? Эмм.. Джон? Где он сейчас?
Джо. Его больше нет. В военное время, Эмиль, люди думают… Как бы сказать… Да вы и сами знаете. Менее рационально. Живут сегодняшним днем. Вот и мы жили.
Встречались значит. Так не надо заводить семью в военное время. Сама, одна — ты спасешься. А с багажом — никогда.
Одри… — если бы его не прервали, он бы поддержал Росс. Всё-таки, самопожертвование, тоже выход. И если уж она так решила, то воля её.  
ОДРИ! ЭЛИЗАБЕТ! — Кричали снизу. Колдомедик вопросительно посмотрел на женщину, — МИССИС РОСС! ВРАЧА, КТО НИБУДЬ?!  — Она неохотно двинулась следом за убегающей копией себя и Джо, поманив за собой.
Оу, — увидев залитые кровью плиты, Эмиль замер, молча спрашивая разрешения. Одри кивнула. Шаг за шагом он спускался, пока не увидел всей картины. 
Режущее заклинание прошло по касательной, — целитель видит, что рана зажимается неправильно, встает рядом на колени.
Уильям, — смотрит не моргая на женщину лет пятидесяти. Если бы не темные волосы, она… — Ты слышишь меня? Не засыпай, — шепчет тихо, скорее для себя, — сын, значит, — Не засыпай дорогой. Всё будет хорошо, слышишь? Всё будет хорошо.
Молодая Одри садится рядом, берет парня за руку, — кто-то близкий, — ему становится неудобно находится слишком около с таким…

Поднимается, на Росс, оставшуюся наверху, не смотрит. Отходит к стене, пропуская видения.
Ян, эпискей не работает, помоги! 
Второе тело выглядело хуже первого, — нельзя было его транспортировать. Нельзя. Спасать уже нечего.
Пусти меня и марш в мой кабинет, — Ян, похоже, решил не сдаваться, давая всем тут глупую надежду, — срочно принеси мою сумку, она на подоконнике. И давай Глена сюда, тут о нужнее. БЕГОМ! 

Наполненное горем место, где даже дышать казалось чем-то неловким, а мгновения тянулись каплями угасающих жизней разрезал жуткий крик. Верес вздрогнул. Понял, что сейчас будет вторая смерть.
Обошел сидящих на полу прижавшись к стене, не услышал сказанную парнем фразу:
Прости, мам. Прости меня, Звездочка. Я не смог.
Поднялся на несколько ступенек.
Одри…
Состояние беспомощности при виде смерти нельзя передать словами. Нельзя показать тот сжирающий живых гнев, который не выветривается подобно парам алкоголя. Вся эта сцена….
… могу я кое-что спросить?
Спрашивай, — отрезает холодно. 
Там внизу. Есть кто-то из твоих родных?
Уильям - мой старший брат,твою мать.

Встает с ней рядом, поворачивает за плечи к себе, чтобы она прекратила смотреть на прошлое.
Я..уверен. Он сражался за тебя и за всех, укрытых в доме. Мне очень жаль. Если хочешь, мы можем навестить его вместе.
Уилл жив, если ты об этом. Он сильный. На много сильнее меня. Его и Майкла ранили, ударив из засады, в спину, когда они помогали скрыться одной семье. Майклу повезло меньше. Майкл он... В общем он отец моей крестницы. Они только начинали жить, понимаешь? “был” отцом, — вовремя остановил себя, чтобы не исправлять.
Жизнь будет, Одри, — ведет рукой по предплечью, останавливается на запястье, разворачивает её ладонь наверх. — Ты тому - прямое доказательство. Да и малышка. У неё есть мама. У неё есть крестная мать. Которая не даст её в обиду, — наклоняет голову, заглядывая в глаза, — которая всегда будет рядом. А это, — указывает вниз, — всего лишь воспоминание. Мы в нем не живем. Ты - ты живешь в реальности. И Черч тоже…

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Одри вышла в коридор ведущий в холл. Она знала, что её там ждет и ей не хотелось на это смотреть. Эмиль последовал за ней. Призраки прошлого поспешили вперед и быстро сбежали по лестнице вверх. У входа, в луже крови лежали Майкл и Уилл. Не смотря на то, что она знала, как всё закончится для Уильяма, ей не хотелось на это смотреть. 
      К ней подошел Эмиль и взглянув вниз охнул. Задав молчаливый вопрос, может ли он спустится вниз. Одри коротко кивнула.
      Одри с удивлением осознала, что даже примирившись со своим прошлым, она цепенеет, переживая всё вновь. Уильям будет жить, это хорошо. Майкл – умер… Чтож… Это ужасно.
      Призраки людей суетились внизу, пытаясь чем то помочь раненым. Прибежал доктор Ян. Мама Одри пыталась помочь сыну. Одри смотрела на собственный призрак и немного презирала, за несобранность, нерешительность и слабость. Это была какая-то иррациональная ненависть к собственному прошлому, к слабостям и несовершенствам, которые она давно переросла. Сейчас Росс знала, что она не только готова сделать всё, чтобы ничего подобного не случилось. Теперь она на это способна.
     Верес осматривал лежащие тела с явным знанием дела. Он словно был не в воспоминаниях, а при исполнении долга. Профессиональная деформация? Одри посетила странная мысль. Она подумала, что если бы Эмиль был в тот день с ними в Парнам-Хаус, то всё могло бы закончиться иначе. Как никак он колдомедик, и вероятно не плохой.
     
 – Интересно, а где он был в это время? – думала она, – Я никогда не спрашивала его об этом. Надеюсь… Надеюсь ему хватило сил защитить своих близких.
      Чем больше она смотрела на всю развернувшуюся сцену, тем больше в ней закипала ярость. Она ненавидела всех тех, кто обрывал жизни ради своих эгоистичных амбиций. Всех, кто был готов приносить людей в жертву, ради достижения сомнительных идеалов. 
     
 – Да, Одри, – говорила она сама с собой в душе, – В одном мы схожи со своим прошлым я. Все эти мрази должны страдать. Смерть – не должно становиться искуплением для них. 
      К ней поднялся Эмиль, он выглядел шокированным.
     
 – Одри, могу я кое-что спросить? 
      Ей пришлось побороть эмоции, чтобы не звучать грубо.
      –
Спрашивай, – только и смогла она сказать.
      –
Там внизу. Есть кто-то из твоих родных?
      – Уильям – мой старший брат.
      Кажется данная новость не обрадовала колдомедика. Странно, что его это задело.
      Эмиль приблизился к Одри и повернул её к себе, отворачивая от картины смерти. 
      –
Я…уверен. Он сражался за тебя и за всех, укрытых в доме. Мне очень жаль. Если хочешь, мы можем навестить его вместе.
      – Уилл жив, если ты об этом. Он сильный. На много сильнее меня. Его и Майкла ранили, ударив из засады, в спину, когда они помогали скрыться одной семье. Майклу повезло меньше. Майкл он... В общем он отец моей крестницы. Они только начинали жить, понимаешь?
      Гнев и боль вновь нарастали в ней. Боль за отобранное будущее. Будущее Черч, Майкла, Элизабет и её собственное. За разрушенные семьи. За смерти её друзей. 
      От мрачных мыслей её отвлёк неожиданный жесть Эмиля. 
      –
Жизнь будет, Одри, – говорил он, чутко взяв её за руку и дал взглянуть на собственные руки. Она смотрела на линию судьбы своей ладони. 
      –
Ты тому – прямое доказательство, – говорил он, иронично перекликаясь с мыслями Одри о линии судьбы, – Да и малышка. У неё есть мама. У неё есть крёстная мать. Которая не даст её в обиду.
      – Нет, Эмиль. – думала она, – У Черч осталась только я, да что толку. Ведь самой её давно нет.
      Одри убеждала себя, что нет причин злиться на Вереса, ведь он не знает. Он просто не знает правды. Но скоро узнает. 
      Не смотря на самовнушение, Одри всё же начинала злиться. Злиться в пустоту. 
     –
… которая всегда будет рядом. А это, всего лишь воспоминание. Мы в нем не живем. Ты – ты живешь в реальности. И Черч тоже…
    Одри обратилась во внутреннее пламя. Она не могла говорить. Ей хватило самообладания поднять тяжелый взгляд на Вереса и заглянуть ему в глаза. Она смотрела несколько секунд. 
      –
Хочешь реальности? Чтож. Ты её получишь.
      Одри подняла свободную руку и щелкнула пальцами.

* * * 

      Мир вокруг изменился. Они всё так же были в Парнам-Хаус, но в незнакомом для Эмиля помещении. Одри была рада оказаться здесь вновь. Не смотря ни на что, она до сих пор ощущала уют этой комнаты и некое… Чувство неуязвимости. 
      Было солнечное утро. Юная Одри сидела у окна и рылась в книгах. Неподалеку был Мортимер, он сидел в кресле у того же окна и вырезал из фанеры обереги для авроров. 
      Одри подошла к столу, который отделял гостей из настоящего от призраков прошлого и с теплотой посмотрела на всё вокруг. На старикам Мортимера и на все книги вокруг. Было во всем этом, что-то успокаивающее. Ей не хотелось думать о том, что где-то поблизости собираются Пожиратели. 
      –
Мы в 1981 году, Эмиль. 31 октября. Тот-Самый-День. Мы всё так же в Парнам-Хаус.
      – Твой отец? – спросил Эмиль, кивнув в сторону Мортимера.
      –
Мортимер? – Одри улыбнулась, – Староват он для моего отца, не находишь? Нет, это просто друг. Очень хороший добрый друг. Это он познакомил меня с артефакторикой. Вероятно я та кто есть, именно из-за него… И я скучаю по нему.
      – А если не артефактология, тогда что?
      – Сейчас даже представить себе не могу. Да и тогда тоже. Слушай…
      Мортимер и Одри-младшая заговорили о будущем. 
      Дедушка намекал ей, что нельзя забрасывать талант, а девушка колебалась. Очень быстро Мортимер перевел разговор на действительно тревожащую его тему.
      –
Послушай, у меня есть сын… Скажем так, мы никогда не были слишком близки и в этом моя вина. Я хочу ему хоть как-то помочь. Мне почему-то кажется, что он сейчас прячется где-то… Как мы несколько лет назад. Я лишь надеюсь, что у него все хорошо.
      –  Я верю, что с ним все хорошо, дядя Морти.
      – Ох, знал бы он, что стало с его сыном. Это разбило бы его сердце. Хорошо, что он так и ничего не узнал. 
      – Не знал, что ты на такое способна, – сказал Эмиль, стоявший рядом.
      –
На что? – удивилась Одри.
      –
Нежности, – Одри изумленно выгнула бровь, – Ты тут совершенно другая.
      – Такого-то ты обо мне мнения, да? Но ты прав. Я сильно изменилась.
      Одри было приятно снова видеть старика и его неловкое поведение при общении с ней. Ей захотелось обнять его, но она знала, что это невозможно.
      Мортимер рассказывал о своем сыне и просил его найти.
      –
В общем, я тут подумал, – говорил старик, доставая из кармана большой старый ключ, –  что вы с ними могли бы помочь друг-другу. Ты, талантливый мастер, а Гордон человек с сильной деловой жилкой… В общем…
      –  Мортимер? Я не кусаюсь.
      Когда Старик засмеялся в ответ на заявление Одри, Эмиль не преминул это прокомментировать.
      –
Ты кусаешься, – выдал он.
      –
Что? – удивилась внезапному заявлению Одри.
      –
Нехорошо обманывать стариков.
      – Я… – Одри похватала воздух ртом, но глядя на ухмыляющуюся рожу Эмиля решила промолчать.
      –
Дом в Косой Аллее? Тот самый дом?
      – Тот самый дом, где мы сейчас стоим в забавной позе.
      – То есть, получается, это не твой бизнес, а напополам с этим… Гордоном.
      – Нет, Эмиль. Гордон Найман мёртв. Он оказался Пожирателем и был убит Аврорами. Жаль, что они добрались до него раньше меня.
      – Мёртв? А давно?
      – Вскоре после смерти Того-Кого-Нельзя-Называть. Убит во время чисток. А почему ты спрашиваешь?
      – Не знаю о том ли Наймане мы говорим, но мой знакомый нанимал его для улаживания документов по моему переезду. Я думал он в Лютном живет припеваючи. Учитывая, сколько он запросил за бумажки.
      Одри пожала плечами.
      – Ясно. Теперь это не важно. Если это и был он, то он давно гниёт в земле.
      За окном пролетела сова. Сова с новостью о смерти Того-Кого-Нельзя-Называть. Одри подошла к окну, почему-то она не хотела смотреть на Джотаро, ведь он вот-вот войдет. Внизу раздались радостные возгласы, а вскоре и быстрые шаги, приближающиеся к комнате. 
     В комнату влетел Джо, и сообщил о завершении войны. Одри слышала как он подбежал к её призраку и даже слышала поцелуй. Одри сжала губы, выбрасывая из головы грустные мысли. 
     – Эй! Молодежь! Я еще не умер! – воскликнул Мортимер и Одри не смогла сдержать улыбки. Спасибо, старый друг. 
     Всё переменилось, и Одри с Эмилем оказались на приёме. Люди поздравляли друг-друга с заочной победой. Шумное застолье, даже спустя годы, выглядело инородно в такой обстановке. 
     Одри-младшая и Джо шушукались между собой, но Одри это не сильно интересовало. Она ходила вдоль стола и заглядывала в лица друзей, которых давно нет в живых.
     Вскоре Одри заметила, что Элизабет обратилась за помощью к Одри. Время подходит. 
     – Нам наверх, за мной и Лизой, – сказала она Эмилю. Одри выглядела подавленной, словно шла на плаху.
     Они оказались в знакомой детской. Одри и Элизабет уложили спать Черч и тихонечко говорили о жизни. Одри знала, что сейчас всё рухнет. Ей было страшно. Он позвала Эмиля к окну и велела смотреть.
     –
Одри… – сказал Эмиль послушно глядя в окно, но вдруг он с силой схватил её за локоть, – я только что видел одно “счастливое воспоминание”. Это конец войны. Повтори-ка конкретно в каком доме мы находимся?
     – Парнам-Хаус, Эмиль. Графство Дорсетшир, – ответила она горько.
     –
Погоди-ка… Что это там такое? – вдруг спросила Элизабет и у Одри внутри всё рухнуло, словно она надеялась на то, что всё ещё может измениться.
     – Где? – не поняла Одри-младшая.
     – Да вон же, – Лиза указала рукой на конюшни, просунув её едва не сквозь Эмиля. 
     И начался ад. 
     По усадьбе завыла серена тревоги, а на лицо Одри упал свет от разрушающегося купола за окном. А Одри так и смотрела в глаза Эмилю.
     – Боже, – воскликнула Лиза.
     – Лиза, бери ребенка, мы уходим, – сказала Одри-младшая с ужасом.
     – Лиза, бери ребенка, мы уходим, – меланхолично сказала вместе с ней Одри-старшая .
     Призраки вокруг живых засуетились собирая ребёнка. Они собирались трансгрессировать. Но у них ничего не вышло. 
     – Они нас отрезали. Focken bastards! Пошли вниз. За мной, – сказав так, Одри-младшая увела подругу и крестницу из комнаты.
     Эмиль схватил Одри за локоть и заорал.
     – Ты должна нас вытащить отсюда сейчас же, – не на шутку перепугался он.
     – Что? Нет. Мы тут до конца,
– отрезала она, но говорила она теперь уже с горькой дрожью в голосе, – Или ты испугался? Это же всего лишь воспоминание. Мы живем в реальности. Ты, Эмиль, живешь реальности. Не так ли?
      – Очень смешно. А если я не хочу идти дальше?
      – Разве похоже что я смеюсь?
      – Уже нет, но…
      Одри подошла вплотную к колдомедику и заглянула ему в глаза.
      –
Эмиль, пожалуйста.
      Ты... ты - только держи нас подальше .. от, – казалось что он борется с самим собой, – сохрани меня от детализации твоих физических травм в прошлом, хорошо?
      Одри улыбнулась колдомедику, взяла его за руку и с ободряющей улыбкой сказала.
      –
Пойдем.
      И они вышли в холл.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Колдомедик инстинктивно пригибается от удара сирены по ушам. Весь ажур радостных воплей, наибанальнейшего сидения за столом, криков про Поттера и победу — улетучился в секунды. Верес пытался выяснить - была ли его морда как-то замешана в происходящем, но, похоже, что все-таки нет. Что он помнил - начало третьего месяца осени с двойными сменами в Мунго и быстро закончившийся запас выпивки. А про Парнам-Хаус - слышит впервые. 
Потерянные глаза замирают на безучастном лице волшебницы:
Лиза, бери ребенка, мы уходим, — Одри повторяет фразу, тут же звучащую от Элизабет. Повторяет с той же интонацией, паузами — тов-в-точь.
— Сколько раз ты тут была? — Оторопелый целитель совсем не собирался проводить вечер в ещё одном кошмаре волшебной пыли. Приказывает, а не просит:
Ты должна нас вытащить отсюда сейчас же!
Что? Нет. Мы тут до конца, — покажи, где я под этим подписывался и тогда поговорим!Или ты испугался? Это же всего лишь воспоминание. Мы живем в реальности. Ты, Эмиль, живешь реальности. Не так ли?
Очень смешно, — щурится, наблюдая в окне парящие паутинки разбитых чар, — а если я не хочу идти дальше?
Разве похоже что я смеюсь?Я отказываюсь понимать на что это все похоже!
Уже нет, но…
И снова она режет дистанцию, а заодно — любую оставшуюся в голове рациональность.
Эмиль, пожалуйста.
Бляя.. Одри, а зачем тебе надо переходить через это снова? Омуты опасны. Ты себя же каждый раз разматываешь. Каждый, сука, раз!
Ты...ты ненормальная,ты - только держи нас подальше .. от, — что за желание гореть в этом снова? откуда? Долго ты искала компании для путешествия? Довольна теперь?сохрани меня от детализации твоих физических травм в прошлом, хорошо?
Она касается его похолодевшей рукой. Биться рыбой об лёд моральных сил не было. 
Ей надо это. Зачем-то… надо.
Пойдем.
Он очень хотел выть от неправильности всего.

—  С ними великан!
Вас расплющат как тараканов, — цинично отмечает в голове, не торопясь следуя за молодой Одри. Какой-то призрак пробежал сквозь целителя, и после пары метров упал навзничь от попавшей зеленой вспышки.
Вы же будете бежать? Вы сдадитесь? — Бросает через плечо, выглядывая из-за спины Элизабет с Черч на руках.
Мы не сдавались пять лет. Почему должны сдаться сейчас?
Ну - потому что сейчас вы в жопе.
Это не спасёт наши жизни, спасло бы! Если бы нормально себя вели и никуда не совались.

Одри! Дрю! — Джо трясет зависшую Росс, — ЛЮБИМАЯ! — ну, судя по всему - ты точно будешь трупом.
Слушай меня вы должны бежать. Сейчас.
Ты дебил? — Эмиль смотрит меланхолично спокойно на живое, неподдельное волнение Джо, пока Одри из настоящего стоит на пороге другой комнаты.
—  Но… Мы пытались, они отрезали нас, мы не можем трансгрессировать,— трансгрессию блокируют как раз, чтобы тараканы бежали в правильном направлении. Не выходите. Укройтесь, а потом - сдайтесь.
Что? Мерлин нам помоги. Так. Тогда бери всех, кто не может драться и укройтесь в подвале. Там есть тайный проход, за бочонком с маркировкой “Everluse”. Бегите отсюда.
Ну хоть так, — поворачивается к Одри, разводя руки в стороны, — а почему на вас решили напасть вообще? Такие рейды не проводятся для запугивания. Что вы сделали?
В Парнам-Хаус располагался региональный штаб Авроров.
Аврор? — Кивает в сторону Джо.
Нет, — тогда что ты тут забыла??как и многие здесь, — что вы здесь забыли??

Рев за окном заставляет обернуться и… в ту же минуту удар великан врывается на поле битвы через пролом в стене. Молодая Одри убегает вниз, в подвал. Вересу становится чуть спокойнее. Поэтому, решает не идти за ней, а попытаться узнать за капюшонами знакомых.
Эмиль!
Ну что? — Раздраженно и по-детски возмущается, чувствуя себя легкой мишенью по градом вспышек.
Я бы хотела, чтобы ты пережил всё вместе со старой мной.
Да иду я.
Остолбеней!! — Он слышит заклинание Росс и готов был поклясться - не разобрал бы - была ли это настоящая Росс или копия. 
Ну и куда ты зовешь на этот раз? Я уже понял - ты будешь носится, всех спасать. В безопасном месте тебе не сидится. Тогда куда ты меня опять тащишь? Ты тут уже была несколько раз...
Вот тебе великан, смотри. А я уже видела.

Сквозь холл с лежащими, застывшими телами они дошли до комнаты, где было оставшееся веселье. Великан получал одно заклинание за другим, пока пожиратели отбивались от фланговых атак.
20-ти фунтовый гигант был не просто разозлен. Он в ярости крушил всё подряд. Зацепив дубиной какую-то волшебницу, получает чарами между глаз.
А попадание-то четкое, — метким стрелком оказывается Джо, любимец Росс, застрявший между молотом и наковальней. Верес оглядывается на спутницу. Её каменное лицо ничего не выражало.
Ни один мускул не дрогнул и даже когда Джо перегнуло пополам от удара великана.
В отличии от Одри в прошлом, Одри из настоящего выглядело абсолютно неестественно. И отчужденность за прошедшие годы не могла стать оправданием. 
 Одри, что ты тут делаешь? Уходи! Сейчас! — Да, ага, два раза она сдвинется с места. —  Немедленно! БЕГИ!
—  Нет! Джотаро! Он...
—  Я знаю! Он защищал тебя, дура. БЕГИ!
С трудом отбившись, они смогли дойти до подвала. Но Верес знал - Пожиратели идут со второй стороны. Великан был отвлекающим.

Остатки обороны застряли около потайной двери. Одри, надо отдать ей должное, градом заклятий билась как львица.
Виктор, долго еще? 
Я пытаюсь, она не открывается!
Взорви ее к ебе… 
Вспышка и голос затыкается.
Росс… — Эмиль оказался рядом с ней, пытаясь понять в каком состоянии оно находится, украдкой косясь на верх лестницы, — Росс, как ты и Элизабет выбрались? У вас ещё и ребенок. Вы сдались?
Просьба, с которой он с треском согласился на продолжение ада - не была выполнена. Одри из прошлого получает ступефаем и отлетает в сторону. Колдомедик срывается с места, забыв, что это все не реально. Только когда рука прошла сквозь плечо волшебницы он отстраняется.
Росс, может.. давай заканчивать? — Аккуратно интересуется, но не получая ответа берет её за руку. 
В коридоре слышится смех и голоса.
Достаточно. Идем, — он попытался пробить ментальную защиту омута, не выходит. Пробует трансгрессировать, расщепить их обоих, чтобы выйти сквозь материю, но и это блокируется.
—  Ну хватит.
Поднимает голову на до боли знакомый голос. Палочка пожирателя целится в Элизабет. Воздух наполняется зеленая светом. Эмиль поворачивает голову, ожидая, что знакомая Росс сейчас упадет и воспоминание на этом закончится. Но она остается стоять, видимо, так же как и он - не осознавая самого страшного.
— Да она же не могла выжить! — немеет от удивления.
Одри!
Целитель видит, как маленькие ручки Черч безвольно опускаются с шеи матери. Только сейчас замечает, что сопровождавший их детский плач прекратился. 

Элизабет умирает следом - быстро и просто.
Верес делает шаг назад, нервно расстегивая верхнюю пуговицу рубашки. Он снова был прав..и как же тяжела была эта правда.
Это был перебор.
БОМБАРДА! — Выкрикивает Росс, заставляя переместиться на много лет назад: послеполуденный джаз смерти, наполненный нотами криков, смердящий гарью - переплетается золотисто-алой полоской рассвета.
Он был в точно таком же моменте. Моменте ярости, горечи - в секунды ампутированной надежды. 
—  БОМБАРДА МАКСИМО!
Дальше.
Они идут медленно, сопровождая молодую Одри по разрушенному дому. На произнесенное заклинание смерти - Верес не реагирует. Он понимает. Он. Всё. Теперь. Понимает.

Жаль, что одна сажа к обеим душам прикипела. 
Жаль, что он сам не может вытащить из песка и показать спрятанный внутри кусок смолы.
Жаль, что она в тот день потеряла бесплотный дух своего святого алтаря.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Одри, спокойным шагом шла по коридору подвала, через который проносились призрачные заклинания. Она десятки раз переживала этот момент у себя в памяти, разрушая себя каждый раз. К счастью, ей удалось научиться жить с этим, отпустить прошлое, обращая сердце в камень. Но даже так, несмотря на все усилия, ей было тяжело переживать этот момент вновь. Почти вживую. 
     Она стояла рядом призраками Элизабет и Одри, возле дверного проёма в который скоро отбросит её молодую копию. Авроры пытались открыть потайную дверь. Они не успеют. Она посмотрела в лица тех, кто пытался спасти их и себя. И отдал за это свои жизни. 
      –
Спасибо вам, – в очередной раз поблагодарила их Одри, увековечивая в памяти их образы.
     –
Росс… – подал голос Эмиль, – Росс, как вы выбрались? У вас ещё и ребёнок. Вы сдались?
      Одри спокойно смотрела на колдомедика.
      – Он должен прочувствовать и понять. Я должна молчать. Только так он поймёт всё наше отчаяние. Пережив их вместе с нами.
      Авроры пали и в помещении остались только Одри, Лиза и Черч. Дрю смотрела на свою молодую копию и гордилась её, словно дочерью. Не смотря на весь творящийся кошмар, и ужас, который она испытывала, ей хватало самообладания огрызаться. Слабо, слишком слабо.
      В юную Одри прилетело заклинание. Она видела, как влетая в подсобное помещение, девушка ударилась головой о косяк. Повезло, что она осталась в сознании и вообще жива. В коридор входили пожиратели. Они наступали, играючи отбиваясь от атак Элизабет. Одри стояла рядом с ней. Глупо, но ей хотелось хотя бы так быть рядом с подругой, в минуту, когда Дрю так сильно была ей нужна. 
      – Росс, может… Давай заканчивать? – неуверенно спросил Эмиль
      – Он начинает понимать. Это хорошо, – думала она не глядя на Эмиля. 
      – Достаточно. Идем, – Эмиль попытался вырваться из Омута. Одри не позволила.
      В этот момент пожирателям надоело играть с добычей и один из них запустил убивающее заклятие в Элизабет, но попал не в неё. Одри смотрела убийце в глаза, темноволосому мужчине в очках и с усами.
      – Одри! – раздался вопль Лизы рядом с ней.
      Сердце Одри разрывалось на части. Не в силах больше держаться, она заплакала.
      Вторая вспышка, Одри не отрывала взгляда от пожирателя, но когда сзади послышался звук падения тел Лизы и Черч, Дрю зажмурилась. Боль и гнев вновь переполняли её. Но сейчас она могла их контролировать. В отличии от себя прошлой.
      Молодая Одри разносила коридор вместе с пожирателями. Осколки и пыль, пролетала через бесплотное тело Одри и она наблюдала за смертями пожирателей. Вид их смертей уже не трогал её, она ощущала только презрение. Они с Эмилем последовали за Одри, которая в приступе жестокости, не стала добивать обреченного пожирателя. Убийце её крестницы повезло меньше. Одри, постаравшись перед смертью убийцы причинить ему как можно можно больше боли, прикончила его, запустив дополнительное заклинание в лицо. 
      Одри смотрела на замершее тело пожирателя и скривилась от отвращения. В очередной раз убедившись, что смерть для таких ублюдков, как он, слишком простой выход, плюнула в лицо призраку пожирателя.
      Верес стоял рядом и ошарашено смотрел на труп.
      –
Что такое? Ты его знал?
      – Д-да… Нет! Просто… забудь.
      Одри испытующе посмотрела на Эмиля. 
      – Неправильно он поступил… – только и сказал он в ответ.
      Они точно были знакомы. Откуда? Кажется он хорошо его знал? Одри с подозрением смотрела в лицо колдомедика, пытаясь что-то в нем разглядеть. Однако, решив, что сейчас не время, и не место думать об этом, она поманила Эмиля за своим призраком, который уже разнёс половину лестницы и собирался наверх.
      – Пойдём. Мы почти закончили… Поговорим позже.
      Они, переступая через трупы пожирателей на лестнице, поднялись наверх раньше Одри-младшей и старшая подошла к углу, где лежало тело Мортимера. Одри смотрела на тело друга. Старик выглядел почти как при жизни, только… Иначе. Одри присела, в странном желании поправить воротник на его пиджаке, но пальцы прошли сквозь иллюзию омута. Одри вслух усмехнулась своей глупости и тяжело вздохнула. 
      Мимо них прошел призрак Росс и настоящая встав сказала,
      – Пойдем, Эмиль.
     Они пошли за ней в разрушенный Холл. Сейчас Одри немного удивлялась собственному безрассудству, ведь она буквально шла на смерть и лишь счастливое стечение обстоятельств помогло ей выжить. Она видела с какой яростью, прошлая Одри убивала пытающегося убежать пожирателя. За окнами, можно было увидеть, как неизвестные авроры добивали или ловили оставшихся пожирателей. Появился Уильям, но Юная Одри его не заметила, в ярости она запустила ещё одно смертельное заклинание в труп пожирателя. Она с хрипом орала от том, что всех убили. Девушка упала на колени возле тела Джо, а брат обнял её. 
     – Уи-и-и-илл! Черч! Лиза! Остальные, они всех убили! УИ-ИЛЛ! – вопила юная Одри, а старшая сдерживала внутри старый гнев. 
     Она знала, что мертвы не все. Знала, что так или иначе война подходит к концу, но погибших не вернуть. 
     В разрушенный холл вошел Дамблдор и встал возле юной Одри. Он просил прощения, что он не успел вовремя. Старшая Росс вздохнула, отошла от Эмиля и встала рядом с Альбусом. Он как раз вздохнул и взглянул вглубь усадьбы. Как раз туда, где стоял Эмиль.
     –
В этот момент всё уже было кончено, – обратилась она к Эмилю, – Кевину и Сири досталось не меньше. Они долго держали оборону на втором этаже, вместе с парой выживших авроров. Выжить удалось не всем. С того дня, Кевин и Сири сами на себя были не похожи. Мы помогли друг другу справиться с… Со своим прошлым, но Кевин не смог отпустить его в полной мере. Он шутит, чтобы не пить и не срываться на окружающих, Эмиль. 
      – Бедный Кевин, – передразнил он с издёвкой, – а на счет себя ты не хочешь подумать? То, что здесь произошло - может объяснять только твое поведение, а не его. Ты берешь на себя слишком много и теперь, я только больше в этом убедился. 
      Одри цокнула языком и помотала головой. 
      –
Мне надо покурить, вытаскивай нас.
      – Ты дурак, Верес, – только и сказала Одри перед тем, как взмахнуть рукой и вернуть их в реальность.
 

*   *   *

      Парнам-Хаус вокруг них исчез и они снова были на чердаке РоссКош. Одри выпрямилась и выбившиеся пряди за ухо. Она вздохнула, вытерла лицо, словно умываясь, и потопала к своему столу. Не говоря ни слова, она достала из ящика бутылку огненного виски, и два шарика для медитации. Поставив их на стол, она взмахом палочки превратила шарики в стаканы и налив в них алкоголь, подала один из них подошедшему Вересу, который уже успел закурить. 
      –
Я и не ждала, что ты всё поймешь. Я лишь надеялась, что ты не такой сухарь, как кажешься. Что до меня… – она вздохнула, отпила виски и поморщившись подняла взгляд к потолку, – Если я могу с чем-то справится, я за это берусь. Если бы все не были безразличны к миру вокруг, то он стал бы лучше.
      Виски слегка ударил по уставшему разуму и напряжение, после пережитого в омуте начало спадать. Приходило осознание, что это давнее прошлое и оно уже давно преодолено. 
      –
Сухарь? – Эмиль залпом выпил виски щелкнув по бокалу, попросив добавки, – Если ты думаешь, что мне было легко смотреть на все это, ты сильно ошибаешься. 
      Одри мысленно усмехнулась.
      –
Кевин твой - тряпка, – продолжил он, и его заявление сильно задело Одри, но она молчала, –  Учитывая как он на меня бросился, безнадежен вдвойне. Ты, умудрившаяся через столько пройти…
      Вдруг со шкафа ухнула Черч, взмахнув крыльями. Сова была голодна.      
      –
Вы с этой птицей прям спелись! Так вот, именно ты заслуживаешь лично моего уважение. Таких как Кевин, выпивох, живущих между бутылкой и жизнью - много. А вот построить что-то новое сложнее.
      Одри молча опустила взгляд в собственный стакан, из которого доносился жгучий аромат виски. Она поморщилась и инстинктивно взболтала его, от чего запах ещё сильнее распространился. Одри ненавидела этот напиток.
      – А знаешь что? Ответь мне. Он двигается дальше? У него есть жена... а ребенок? – спросил Эмиль, смачно затянувшись. Он смотрел на Одри в упор, это был риторический вопрос. Он знал ответ.
      Одри глубоко вздохнула и поморщившись допила виски.
      –
Видела я, что тебе было не все равно, Эмиль. Ведь ты перетрусил, – отшутилась она и отвернулась к столу с бутылкой. Наступила пауза и плечи Одри опустились.
      –
Но отчасти ты прав, – продолжила она тихо, – Я переживаю за него. Я надеюсь…
      Одри снова вздохнула и полностью наполнив стаканы виски, отставила пустую бутылку и повернулась к Эмилю, вручив напиток.
      –
Я надеюсь у тебя были друзья, Эмиль, – Одри говорила так же тихо, без вызова в голосе, – Да он сломался. Мы все сломались, просто кто-то справился с этим лучше, кто-то хуже. Видел бы ты меня после того дня. Бьюсь об заклад, не узнал бы. Если бы мы бросили Кевина… Я даже не хочу думать об этом. Но мы не бросили и да, Эмиль, он двигается дальше. Он не пьет, пусть и много лет назад у него были с этим проблемы. Когда он подшучивал над тобой, он не хотел тебя обидеть. Скорее наоборот. 
      Одри отпила из стакана и тихо добавила. 
      –
Не держи на него зла, Эмиль – сказала она, глядя в стакан, после чего положила на него вторую руку, и спустя секунду добавила, подняв глаза к лицу Вереса, – Пожалуйста. 
      В этот момент кто-то постучал в окно. Это была большая бурая сипуха миссис Даутфайр. Черч, возбужденно ухнув, спланировала на стол рядом с Росс и мягко ущепнула её клювом за предплечье.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Ну, если ты про-о-осишь. Я просто буду избегать его. Точнее, я постараюсь не демонстрировать свои намерения при нём.
…If you know what I mean…
Стук в окно мешает продолжению диалога. Вереса эти птицы уже достали. Открыв окно, забрав письмо, он шикает на сову и продолжает:
Давай-ка проясним. Я замечательно провел время. На карусели многих эмоций и своих собственных проблем. Мой день начался с семейной драмы одной семьи и заканчивается драмой другой. На Кевина мне наложить со всем содержимым. А он за тебя также переживает, м?
Одри прыснула. 
Ещё как. В этом я уверена. Как и в Сири.
Даа, получая от тебя деньги за работу в твоей лавке, — кивает головой, выдыхая носом дым, — а спят они не на третьем этаже?
Они спят у себя дома. Мне кажется ты снова пытаешься перейти черту. Ты ничего о нас не знаешь, не смотря на то, что только что увидел. Кто ты такой, чтобы осуждать незнакомых людей?
Я никого не осуждаю, — поднимает руки вверх, как будто сдается, — я говорю сейчас с тобой. И пытаюсь быть максимально мягким, потому что, честно, я запутался. Ты сама не замечаешь - как взяла их под свою опеку? Как легко приняла от Наймана ключ к зданию. Чего это тебе стоило? Пары взмахов ресниц - если бы мне так можно было, — брови ползут к переносице и шутливый взгляд растворяется на дне допитого третьего стакана.
Чего мне этого стоило? — Одри искренне смеется, впервые за сегодня, — Эмиль. Знал бы ты какие глупости говоришь. Я помогла им. Они помогли мне. Мерлин... — улыбается, отпивая виски. — А Мортимер... Он был мне как дедушка... Я была ему очень дорога... Он меня любил. А я его. Даже ты, я уверена, любил своих дедушку и бабушку. В общем, я думаю, он хотел сделать для меня что-то... И... Мне кажется он чувствовал, что скоро умрёт.
Старики всегда чувствуют близкую смерть. Мои тоже чувствовали. В этом году будет 25 лет как их нет, — бросает нераспечатанный конверт на верстак слева, делает шаг к Росс. Пытается найти слова. Сложно. Не обидеть, поддержать, показать, что понял. Баланс. Без резких перемен. Не думать, что она убила Лайнаса. Не думать, что она якшается с Дамблдором. Она просто человек, которому повезло быть живой - по чистой случайности. И сейчас, она помогает. Она нужна. И ей нужно показать, что ему можно доверять. 
А теперь, — надо сказать, что всё будет хорошо. Что она со всем справилась, справляется — и её друзья — она для них настоящая “звездочка”.
Верес прикасается к стакану, который Одри держит перед собой. Вытаскивает из её руки. Чувствует как её пальцы чуть сжали стекло, но Росс все-таки отпустила, — надо сказать: я могу помочь тебе. Ты можешь только пожелать, только намекнуть и всё будет сделано.
Черч? Ты назвала свою сову Чёрч. Ебучую сову. Именем своей крестной дочери. Тебе надо лечиться, Росс, — шугает птицу со стола, потому что она загораживала виски, — как же тебе повезло, что у тебя есть знакомый, который всегда может с этим подсобить, правда? — Колдомедик подмигивает, хватается за бутылку, с досадой понимая, что она уже опустела.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Эмиль решил налить себе виски, но ему мешала сова.
      – Черч? Ты назвала свою сову Чёрч. Ебучую сову. Именем своей крестной дочери. Тебе надо лечиться, Росс, – Верес буквально смохнул сову, чтобы дотянуться до бутылки. Одри не поверила своим глазам и ушам.
      – Как же тебе повезло, что у тебя есть знакомый, который всегда может с этим подсобить, правда? – Дрю буквально почувствовала как у неё расширяются зрачки от закипающего возмущения и гнева. 
       Раздался глухой свист, перешедший в звонкую пощёчину, от хлопка которой немного заложило уши. Пустая бутылка упала на пол и разбилась. Ладонь девушки “горела” от пощёчины.
      Эмиль отшатнулся, распрямился и придя в себя заговорил.
      – Вот! Вот именно так ты должна себя вести, – Верес глупо улыбался, отчего Одри захотелось потянуться к палочке, – Не ходить и и не говорить "он добрый, ты прости его", "я помогла и сделала это бесплатно". Ты должна отказывать людям. Когда есть опасность - сдаваться, чтобы выжить. И сейчас - тебе нужна помощь. И я хочу тебе помочь.
      Одри хотела было резко ответить, но…
      – СТОЙ, – воскликнул Эмиль, примирительно подняв руку, – Дай, я закончу. Потом, можешь меня выгнать... я понимаю как тяжело признавать собственные ошибки в такие минуты. И я не буду говорить - кем я тебя считаю. Просто скажу, что мы - похожи. Я признался сам себе, что я убийца. Ты... твое поведение там мне многое объяснило. Одри. Ты считаешь себя - святой. По-че-му? Почему все, что ты делаешь - заведомо правильно? Что все твои друзья - заведомо невинны?     
      Одри была в шоке. Какого черта он о себе думает? И тут она начала осознавать, что всё что она делала было ошибкой. А, как верно заметил Эмиль, ошибки надо признавать. И исправлять. Она глубоко вздохнула закрыла глаза и начала говорить.
      –
Мистер Верес. Мне кажется вы - тот кто слишком много на себя берёт. Вы назвали меня святой? Чтож, мне это льстит. Позвольте?
       – Льстит... ну - убеди меня в обратном.
       Мастер Росс отошла от стола и Вереса, затем непринужденным шагом проследовала к центру комнаты. 
       – Вы говорите, что я должна научиться отказывать. Перешагивать через людей. Сдаваться, для выживания. Интересные вещи вы говорите, надо сказать,
Сказав так, она развернулась на месте, не спеша достала палочку и вертя её в руках, продолжила говорить. Черч перелетела на балку за Одри, а потом спикировала в комнату под ними.
       –
Одри.. давай погорим спокойно.. – попытался было успокоить её Эмиль.
       – Вы говорите, что мы похожи. Завуалированно называете меня убийцей. Говорите что поняли меня? Хм, – Одри смотрела в глаза Эмилю, – Интересно… Кстати об убийцах, мистер Верес. Откуда вы знали то отвратительное существо, что я убила в Парнам-Хаус? Ну то… Вы понимаете. Та несчастная тварь, которая случайно умудрилась поймать своим животом изрядный кусок кровати?
       – Одри, мы сейчас говорим не обо мне, а о тебе, – Эмиль отступил, подняв руки, – люди бывают разные и разные вещи могут с ними случаться. Мне жаль Черч. Мне Очень жаль Элизабет. Но, жалостью никому не поможешь. Поэтому и жалеть людей не надо. А что ты делаешь?
      – Я думаю сейчас вам стоит отвечать на мои вопросы, мистер Верес. 
      – Мы учились вместе... – ответил он, и потянулся к карману. Одри напряглась, готовая среагировать, если Верес задумает неладное… Но он просто достал пачку сигарет, вынул сигарету и закурил. Дрю немного расслабилась.
      –
Правозащитница. Росс тебе надо было в авроры идти. Хотя, после твоего снеговика я отходил несколько дней, – подшутил Эмиль, но Одри сохранила спокойствие.
      –
Ну… – колдомедик продолжал, – Лайнас был когда-то моим другом. Мы учились вместе. И годы после - мы общались... Он был судим. Об этом я прочитал из газет. Тогда учился, брал дополнительные смены на кафедре. Мне некогда было возится с неудачниками, так что я просто перестал с ним общаться. 
      Звучало правдоподобно.
      –
Одри, – помахал он сигаретой, словно ему требовалось привлечь её внимание, и продолжил, едва не выцеживая слова, – всю свою жизнь посвятил колдомедицине. Как ты можешь допускать мысль, что меня с ним что-то может связывать? И почему ты мне не доверяешь? Чем я это заслужил?
      Одри несколько секунд обдумывала сказанное им и, в итоге, расслабившись опустила палочку. 
      –
Ох… Вы правы… Не знаю, что на меня нашло, – сказала она, потерев левой рукой лицо, – Это было ужасно глупо.
      Одри искала взглядом, куда присесть, и в другое время, она села бы на одну из кип книг, но сейчас она не могла себе это позволить. Вернувшись ко столу, она выдвинула стул, повернула его к Эмилю и небрежно села на него.
      –
Наверное я… Я просто слишком вжилась в роль… Слишком пропиталась военной атмосферой, готовая подозревать каждого. Мерлин, как же это глупо. Простите меня, мистер Верес. 
      – Одри, – Эмиль сел рядом, аккуратно пристроив сигарету на столе, – я себя теперь чувствую как последний идиот. Послушай, – он положил свои руки на её, что показалось ей ужасно неуместным, – в любое время, в любом месте, с любой проблемой - ты можешь обращаться ко мне. С чем угодно. Я хочу быть тебе другом.
      Её внимание привлёк стук в окно, птица миссис Даутфайр, Фердинанд, не улетел, он остался на подоконнике и смотрел прямо на Одри. 
      –
Давай мы... ну не знаю,– не вовремя предложил Верес, – Загладим всё это. Что скажешь на счет ужина?
      Одри освободила руки и убрала палочку в рукав нагрудный карман комбинезона и обратила наконец внимание на письмо. Оно было подозрительно знакомо. Взяв его в руки, Одри похолодела.
      –
Мерлиновы подвязки, мистер Верес. Это же моё письмо, – она открыла его и достала из него линзы, которые сделал Кевин, и записку – В смысле я сама его написала и упаковала. Оно уже давно должно было быть у миссис Даутфайр. Почему Фердинанд вернулся? Что-то случилось! Нам надо спешить! – Одри вскочила со стула и взяла со шкафа, где недавно сидела Черч, большую меховую шапку, – Я не забыла ваши слова, и не простила вас за них. Но сейчас мне может понадобится ваша помощь. Возможно человеку плохо. Мы можем выяснить наши отношения позже.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Ауч, — скула онемела. Эмиль даже не понял что случилось. Звон разбитой бутылки соединился со звоном в ушах. Он поднимает глаза на пылающую гневом Росс. И она была такая… такая… такая красивая. Загляденье-объеденье. Частое дыхание, напряженные мышцы, поставленный удар. Belissimo.
Она отходит от стола на центр комнаты, пришлось приложить силы, чтобы не пялится. Состроить серьезность. Да, да, Росс, я слушаю. Скажи мне всё.
Но тут она достает волшебную палочку и шалость перестает быть невинной. Трезветь от виски не хотелось, но Одри вынуждает. Заметила таки, что Лайнас был не просто телом… чтож. И так было понятно - он труп. Только Британия… странно, срок он мотал в Болгарии. 
Самым сложным было определить - швырнет ли заклинанием или нет. Нагляделся, спасибо, демонстраций не надо.
Одри, всю свою жизнь посвятил колдомедицине. Как ты можешь допускать мысль, что меня с ним что-то может связывать? И почему ты мне не доверяешь? Чем я это заслужил? — Медленно двигаем бишопа на G5, забираем ладью. 
Шах. 
Ох… Вы правы… Не знаю, что на меня нашло. Это было ужасно глупо.
Мат.
Наверное я… Я просто слишком вжилась в роль… Слишком пропиталась военной атмосферой, готовая подозревать каждого. Мерлин, как же это глупо. Простите меня, мистер Верес
Моя дорогая, ты меня отблагодаришь потом. Тем более, общий счет 2:1. Мне ещё надо отыграться.
Давай мы... ну не знаю, — забьем на школу, банки и хорошенько напьемся, — Загладим всё это. Что скажешь на счет ужина?
Мерлиновы подвязки, мистер Верес. Это же моё письмо, — и.. что? На потом его, выкинь, В смысле я сама его написала и упаковала. Оно уже давно должно было быть у миссис Даутфайр. Почему Фердинанд вернулся? Что-то случилось! Нам надо спешить! — Одри вскочила слишком резко. Правая коленка колдомедика щелкнула при возвращении в стоячее положение, — куда ты? Шапка крутая кстати, — я не забыла ваши слова, и не простила вас за них, — ээээ, не понял?? но сейчас мне может понадобится ваша помощь, так я не на работе, — возможно человеку плохо,ну неееет, — мы можем выяснить наши отношения позже.
Конечно! Давай.. но у меня только мой стандартный набор с собой. Известно что случилось?
Понятия не имею. Но если миссис Даутфайр не смогла впустить Фердинанда, то ей плохо. Может она просто упала, а может что-то хуже. Возможно она уже давно болеет, ведь никогда не признается, старая упрямица, — она снова была готова ринутся к встречному-поперечному вообще без причин, — скорее, она живёт недалеко.
Мы что, пойдем пешком? — Спрашивает, надеясь, что Росс умеет трансгрессировать.
Я слишком устала для трансгрессии. Здесь не больше десяти минут пешком.
Да блять.
Тогда не будем терять время! — Энтузиазму могли позавидовать пионеры на посвящении: “Будь готов!” — “Всегда готов!” - с зельем, подложенным от Реджинальда - так уж точно.
Три пролета лестниц они пробежали за секунды.

Одри? Что-то случилось?а, вы чаевничаете. Хоть кто-то нормально время проводит.
Фердинанд вернулся с моим письмом. Мы к миссис Даутфайр.
Мы с тобой! Во, прошу Одри, у тебя уже все пешки на готове.
Нет. Оставайтесь в лавке. Эмиль колдомедик - он поможет.
Но…
Но… я ни на что не соглашался…пока.
Давайте без споров, хорошо? — Оба, к глубокому сожалению целителя остаются на местах. Вот лучше бы он сейчас сидел с кислой миной. 
Пока Одри вытаскивала одежду, Верес решил перекинуться парой слов с Кевином.
Слушай, ты это. Не держи зла, мейт. Надеюсь - мы с тобой без обид?
Да я сам виноват. Бывает у меня. Не злись если что. Мир?
Мир-мир. Бывай. — ловит на ходу шубу, выскакивает вслед за Росс. И кто будет платить за день беготни?

Одри, а к кому мы идем так быстро? — поправил воротник, чуть не подавившись поднявшись от порыва ветра мехом, — миссис…? Она ещё одна твоя родственница? Кевин и Сирша выглядели обеспокоенными.
Миссис Даутфайр. Она наш постоянный клиент и просто хороший человек. Я рассказывала тебе про неё в Трёх Метлах.
Ммм,да??помню только как я хотел сгореть со стыда. Ты успокойся, пожалуйста. С ней все будет хорошо. На всякий случай уточню - а у неё есть камин?
Вот когда убежусь, тогда и успокоюсь. А при чем тут камин? Я не знаю, подключена она к летучему пороху, или нет.
То есть она твоя постоянная клиентка, хороший человек… пожилая, видимо? — пауза, молчание, значит, да - старуха, — и она живет одна? — пауза, молчание, — и ты не убедилась доступна ли ей экстренная помощь или нет?
Она очень гордая. Или скорее скромная... Я - её экстренная помощь.
Ясно… — тащить на себе бабку в Мунго не хотелось. Понадеясь, что это просто очередная гиперопека от Росс, он попытался вернуться к прежнем теме:
У меня складывается такое чувство, что я тебе сказал то, что обычно не стоит говорить дальним знакомым, но можно говорить добрым друзьям, — намеренно разматывает предложение, — может быть я был неправильно воспринят. Может быть я выбрал не совсем точные формулировки. Я могу повторить свою основную мысль…
Основную мысль? Если ты о том, что наговорил у меня в кабинете, то... В общем сейчас на время, мы пришли.
Вовремя конечно, — колдомедик запрокидывает голову, осматривая старое здание. Особой любовью к Косой Аллеи он никогда не питал, поэтому предпочитал свое старое доброе кладбище и уединенность. 
А ключи ты взяла или мы пришли полорнироваться сюда?

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Одри и Эмиль подходили к дому миссис Даутфайр. Одри проклинала в душе погоду, но дело было не в ней. Одета она была, конечно, не по погоде, да и видок был экстравагантный. Ветер пробирался сквозь застегнутое пальто и рубашку под ним, джинсы не защищали от холода вообще, а кроссовки скользили по снегу. Только лисья шапка отрабатывала свою функцию на все сто, которую она, к слову, не особенно то любила. Слишком вычурная, но в своё время, в горах, она её очень спасла.
      Эмиль, похоже, хотел поговорить о произошедшем, но им сейчас только ссориться не хватало, кроме того, они уже пришли.
      –
А ключи ты взяла или мы пришли полорнироваться сюда? – задался вопросом Эмиль
      –
Нет, ключей у меня нет, – ответила Одри и решительно направилась к дому, надеясь, что никакой серьезной защиты на доме нет.
      – Алохомора, – попыталась она открыть дверь и та с коротким скрипом поддалась. 
      За резной дубовой дверью оказался небольшая прихожая, комната, ведущая в столовую, которая видимо объединялась с кухней, а также возле входа в дом была лестница, ведущая наверх. Спальня, видимо, была там. На стенах и полках было множество мелочей. Разнообразные деревянные фигурки, колдографии в рамочках на полках и стенах, какие-то альбомы, книги и коробочки. Внимание привлекали напольные часы внушительных размеров и огромным маятником. Вопреки ожиданиям они были абсолютно тихими. Видимо заколдованные, решила Одри. Кроме всего прочего, она заметила на одной из полок аккуратно сложенные в корзиночку испорченные линзы очков, которые они делали для неё. Одри стало еще тревожней. Это был очень милый жест, ведь мы говорили ей, что она может их смело выкидывать.
      –
Миссис Даутфайр? Миссис Даутфайр! – крикнула Одри. Ответа не последовало.
      –
Может её нет дома и теперь мы просто вломились в чужой дом? – спросил Верес, зашедший за Одри.
      –
Очень на это надеюсь.
      Одри аккуратно, разулась, чтобы не заносить воду на паркет и сделала шаг. Половица под её ногой громко скрипнула. 
      – Если бы тут кто-то был, ведь должны же были отозваться. Не услышать нас было невозможно, если только не…
      Продолжать свою мысль ей не хотелось. 
      Дрю решила в первую очередь проверить кухню, раз она ближе. В столовой было на удивление прибрано, пусть и ощущался запах пыли и… Старости. В белых буфетах стояли разнообразные сервизы и коробочки с неизвестным наполнением. На столе, на салфетке был фарфоровый заварочный чайник и сахарница. У окна стоял диван и кресло, повернутое в сторону небольшого, горящего камина. Значит тут недавно кто-то был. Но сейчас ни души. Кухня же была чисто прибрана и совершенно пуста. Вокруг стояла полная тишина. Это пугало. 
      – Тут никого, пойдем наверх, – сказала Одри и смелее пошла к лестнице и смело поднялась наверх.
      Наверху было довольно тесно. На небольшой площадке было лишь две двери, окно и миниатюрный столик с цветами, начинающими увядать.
      – Миссис Даутфайр! Миссис… – Одри осеклась увидев, что одна из дверей приоткрыта и оттуда льется слабый свет. Дрю поспешила туда
      – Сюда Эмиль, скорее! – сказала она, открывая дверь. Перед ней открылась печальная картина. 
      Комната была прибрана, у стен стояли шкафы с книгами, а  в углу рядом с ними стояла кресло качалка, возле которого стояла небольшая тумбочка с зажженной лампой, а возле лампы лежали очки её личного производства. В дальней стороне комнаты была открытая дверь, ведущая в гардеробную. В комнате было бы очень уютно, если бы не большая кровать, стоявшая у большого окна, на которой лежала миссис Даутфайр. Она была жива, но тяжело дышала и тихо постанывала. 
      Одри бросилась к ней.
      – Эмиль! – машинально позвала колдомедика Одри.
      Одри склонилась перед старушкой и потрогала её лоб. Он был очень горячий. 
      –
Боже… Миссис Даутфайр. Миссис Даутфайр! Это я, Одри, – женщина была в бреду и дева разлепила глаза. 
      –
М… М… Мисс Росс, вы пришли… Как вы?.. – едва выговорила она.
      –
Не важно. Я здесь. Мы вам поможем. Вы только держитесь. – Одри мельком осмотрела миссис Даутфайр и поняла что ничего не поняла. 
      –
Эми-иль! Сюда, скорее! Я здесь! – кикнула Одри и взяла старушку за руку. 
      –
Миссис Даутфайр, мы должны знать что произошло.
      Бабушка с трудом вынула руку из рук Одри и указала куда-то в сторону. И тут Одри увидела стоящую, опершись на кровать, кочергу. 
      –
…де-то здесь… Там…
      – Что?
      – Там, – сказала она, пытаясь указать куда-то, а в окно кто-то постучал. Это был Фердинанд.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

Так вот как обычно работают люди на дежурствах. Мммда, — колдографии на стенах и общая обстановка дома удручала, — ну у нее же есть дети, вот эта вот вполне подходит по возрасту. Кто-то же, помимо Одри, должен знать о её существовании. 
Росс снимает обувь, шурует вперед, Верес же совсем не стремится бежать на поиски.
Тут никого, пойдем наверх.
Ты иди, иди… — аккуратно прикрыв дверь, он, ради приличия, несколько раз стукнул ботинками. Выглянул в столовую, поморщился. Надеясь, что никаких бундимунов он здесь не подцепит, с неохотой снимает шубу.
Сюда Эмиль, скорее! — Если тело лежит несколько дней, то можно попробовать чары обнаружения…
Эмиль! Да ну Мерлин, иду я, — сумку держит в руке, раздумывает, а не поставить ли чайник? С ромашкой заварить..для Росс.
Эми-иль! Сюда, скорее! Я здесь! — Сейчас Одри звучала более чем испугано. Более - эмоционально живой, чем в воспоминании. Видимо, совет про реальную жизнь она восприняла серьезнее.
Появившись в дверях, он смотрит на указанное старухой место, плавно перемещая взгляд на Росс, сидевшую у кровати в полной растерянности.
Ну что. Миссис Дотфайр, как вы поживаете? — С бодрым видом шагает внутрь, получая ответом невнятный лепет. Склоняется над старухой, тыльной стороной ладони проверяя температуру.
Горло пересохло после виски, принеси чего-нибудь, а? — обращается уже к Росс, снимая пиджак.
Меня зовет Эмиль Верес, я колдомедик, — неспешно закатывает рукава, — Я хочу Вас осмотреть. Вы согласны? — Целитель потер ладони друг о друга, согревая. Ответом был стон. Переглядывается с Одри. Пускай будет “да”, Росс же потом скажет, что разрешение было получено.
Наклоняется снова, большими пальцами опуская нижние веки старушки, проверяя глаза.
Скажите, “ааа”, — беспомощная женщина чуть приоткрыла рот, — это будет надолго, — он нажал на её подбородок опуская ниже, оценивая налет языка. 
— Что-то ели, пили? Как давно лежите? — невнятный лепет и снова - она указывает куда-то в сторону. Верес бросает взгляд на всё ещё стоящую Росс.
Одри, воды принеси говорю, — шикает, как на сову, — чего замерла то?
Ну хорошо, я мигом, — вылетает бладжером и комнаты.
Чуть опустив одеяло, проверяет руки и шею пациентки - чисто. Всё указывало на переутомление, но старушкам не свойственно круглосуточно летать на метлах. Непонятно, где же она умудрилась настолько устать.
В семье у Вас все хорошо? Как Ваши дети? — она кивает, Эмиль улыбается, — значит Вы меня слышите. Сколько у Вас детишек? — снова пытается двигаться, но он перехватывает её запястье:
Я хочу вас попросить сжать мою руку. Сильно. Как будто садового гнома поймали, — старушка невесомо цепляется пальцами, — очень хорошо. Большой садовый гном какой. Вы большая молодец. У Вас есть животные? — мотает головой.
Ясно, — тянется к сумке, акцио призывая рябиновый отвар.
Одри внизу что-то громко вякнула, Верес не стал переспрашивать.
Чего Вы бы хотели сейчас, мисс Дотфайр? Спать, бодрствовать, есть, может быть, сладкого? — Никакой видимой реакции от старушки. Полная потерянность. Он достал небольшую колбу, к ней ещё парочку полных пузырьков. Внизу раздается громкий хлопок.
Одри о Вас так сильно беспокоится, что готова снег топить ради воды, — на этих словах замечает как глаза старушки раскрылись шире, — ээм. Одри? Сильно? Беспокоится? — он пытался понять на что была реакция, — снег? 
Здесь огневицы, Эмиль, — оборачивается на вернувшуюся Росс, моргает не понимая, — похоже мы вовремя. Как миссис Даутфайр
Огневицы? А она сказала животных нет.
Одри шагает в комнату с полным кувшином.
Водички? — весело спрашивает бабку, которая начинала вести себя странно. Оживилась, отползла ближе к окну и дальше от Росс. 
Так вот оно что… — Верес откидывает одеяло полностью, ошарашенно понимая полный пиздец. Ладно - бабка в ночной рубашке - пол беды. Пролежни намажем. Но её нога... 
Бордовая воспаленная кожа до колена была покрыта грубыми мелкими чешуйками. Отпавшие куски сочились кровью, размазанные по простыне пятна пропитали и одеяло.
Одри подошла ближе, конечно же, не специально, заставляя бабку буквально вбиться в подоконник.
Поставь ты графин куда-нибудь уже! — Эмиль схватил старушку за ляжку, чуть не получив второй ногой по лицу.
Что происходит? Миссис Даутфайр! Это я, всё хорошо.
Тебе надо её успокоить. За плечи бери.
Я здесь, мы вам поможем. Миссис Даутфайр, это Одри... — Росс взяла её за руку и накрыла другой рукой сверху, — Ребекка, вы меня слышите? Успокойтесь... Я... Мы вам поможем. Я вас не брошу.
Старушка подняла уставшие глаза. Похоже, яд повлиял и на нервную систему. В пятом есть похожие случаи. Чего один Локонс стоит.
Отлично, мадам Росс, — серьезно кивает колдомедик, присаживаясь рядом с кроватью. Ладони горели после прикосновения к коже. 
Заражение пойдет вверх - это точно. Останавливать его надо прямо сейчас.
Укус пришелся аккурат в лодыжку, из распухших отверстий сочились багровые сгустки. 
Так.. — он дотронулся до почерневшего большого пальца, — больно? — Миссис Дотфайр поджала губы, посмотрела на Одри и закивала.
Верес нахмурился, поднялся, чтобы приготовить зелье.
Можно тебя? — поманил за собой, прикидывая - как объяснить простым языком сложные вещи.
Мне нужен твой совет. У неё укус огневицы с заражением и ожогом 3-й степени. Её нельзя двигать. Её нужно лечить прямо тут. Я должен буду сообщить ей о диагнозе и в соответствии с её ответом - приступать к работе, — он взял пипетку, несколько склянок, рябиновый отвар и принялся смешивать, — вариантов несколько и последствия разные. Первый - я её усыплю - мы вызываем людей из Мунго. Время на переноску у нас может и есть, а может и нет. В том состоянии, в котором она сейчас, и яд, который дошел до мозга - повлияет на летальный исход, — щурится, проверяя на свет получившийся раствор, — вариант два. Миссис Дотфайр я усыплю сильным зельем и, да, тебе придется поддерживать её сон. Тогда можно остановить заражение за десять минут полностью. Она сможет ходить и радоваться жизни до конца дней.
Он берет фиолетовый флакон из сумки, ставит на стол перед Росс:
Первый вариант это то, как мне надо поступить. Целители Мунго будут её лечить, что получится в итоге - никто не может гарантировать. Второй вариант сложен, но я в нем уверен. Сработает, потому что последствия укуса будут полностью изолированы. И…, — он прикрывает ладонью рот, пожимая плечами, — и, взявшись за него, меня могут лишиться лицензии, — добавляет с опозданием, — в Британии

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Миссис Даутфайр была очень плоха и у Одри сердце кровью обливалось, при виде её в таком состоянии. Одри ненавидела это уже подзабытое чувство, когда лично она была полностью беспомощна что либо сделать. Она смотрела на то, как колдомедик пытался определить, что случилось со старушкой, а сама она только и могла, что смотреть и не мешаться. Поэтому когда Верес попросил её принести воды, Дрю было вдвойне радостно хоть что-то сделать, несмотря на то, что ей не хотелось бросать миссис Даутфайр.
     –
Ну хорошо, я мигом, – сказала она и вылетела из комнаты, быстро спустившись вниз. По пути она даже едва не поскользнулась на отшлифованной ступеньке, но удержалась, благодаря перилам. Полученный адреналин немного взбодрил. 
     – Мне бы немного кофе, – подумалось ей. Ноги уже едва держали.
     Одри оказалась в зале, в котором потрескивал камин, из-за которого в комнате было душновато и сухо.
     – Сколько он уже горит? – подумала она, но сейчас было не до камина. Одри поискала глазами воду, возможно какой-то кувшин или чайник. Как не странно, на виду не оказалось ни того ни другого. По этому Она принялась открывать ящики один за другим. Внутри нашлись всякие крупы, макароны, банки со специями и разная кухонная утварь. 
      Когда Одри открыла один из нижних ящиков, внутри что-то зашипело и бросилось на неё. Одри в ужасе воскликнув отскочила и упала на пятую точку. Из ящика на девушку выпрыгнула огневица и плюхнулась на плитку кухни. Она шипя извивалась скручиваясь в кольцо. Одри спасаясь от змеи не вставая пятилась, пока не уперлась в буфет. Змея уже пришла в себя и готовилась напасть вновь. Дрю спешно выхватила палочку и направив на змею произнесла первое пришедшее в голову заклинание.
      – Редкуто! – рявкнула она и заклинание попав в змею, отбросила существо назад в шкаф, где оно с шипением растворилась в искрах пламени. 
      Одри, тяжело дыша, скользя носками по плитке, встала на ноги, держа палочку перед собой. Сердце колотилось как бешеное, а от усталости и следа не осталось. 
      –
Огнивицы! Здесь огнивицы! – резюмировала она про себя очевидный факт, – А вдруг она не одна? Как еще не случился пожар? 
      – Люмос, – зажгла Одри палочку и аккуратно, обследовала оставшиеся ящики на кухне. Кроме подпаленных следов от змеи и разбитых отброшенной тушкой огневицы банок, ничего странного обнаружено не было. Как и кладки яиц. Но это не значит, что их нет. 
      Была и хорошая новость, нашелся кувшин. Одри спешно взяла его и наполнила водой из под крана. Перед уходом, она подошла к камину и затушила его с помощью Агуаменти. В комнату она уже возвращалась с палочкой наготове, присматриваясь к теням.
      –
Здесь огневицы, Эмиль, – сказала она входя в спальню, – похоже мы вовремя. Как миссис Даутфайр?
      – Огневицы? А она сказала животных нет.– сказал Эмиль.
      – Она говорит. Слава Мерлину, – обрадовалась Одри. Но слишком рано.
      Старушка была не в себе. Она словно боялась Дрю и пыталась буквально вжаться в стену. Девушку это повергло в шок. Одри застало врасплох такое поведение и она остановилась как вкопанная, приоткрыв рот.
      Но Эмилю, судя по всему было понятно, что происходит. Он сбросил с миссис Даутфайр одеяло и у Одри внутри всё упало. Нога напоминала обугленный кусок разлагающегося мяса. Вещей отвратительней и ужасающей она не видела, а повидать ей пришлось много. Она хотела было подойти, но как только она двинулась к больной, та словно пыталась убежать сквозь стену.
      –
Поставь ты графин куда-ниубдь уже! – рявнкул Эмиль и Одри повиновалась. Поставив кувшин на столик возле кресла качалки, она поспешила к кровати.
      –
Что происходит? Миссис Даутфайр! Это я, всё хорошо. – сказала Одри, стараясь не смотреть на ногу.
      –
Какой там хорошо. Всё плохо, – осознавала она, но вслух этого говорить не хотелось.
      –
Тебе надо её успокоить. За плечи бери.
      – Успокоить. Поняла.
      Но за плечи брать она не стала.
      –
Я здесь, мы вам поможем. Миссис Даутфайр, это Одри, – Одри несколько нерешительно протянула руку к руке старушки и взяла её, накрыв другой рукой. К собственному удивлению, она едва не впала в отчаяние.
      – Ребекка, вы меня слышите? Успокойтесь… Я… Мы вам поможем. Я вас не брошу, – продолжала она, говоря с такой нежностью, на которую сейчас была способна.
      Миссис Даутфайр подняла на неё глаза и Одри даже показалось, что та попыталась улыбнуться.
      –
Отлично мадам Росс, – похвалил её Эмиль и присел рядом и стал осматривать больную. Одри продолжала держать бабушку за руку. Когда Эмиль проверял чувствительность, миссис Даутфайр едва ощутимо сжала её руку, а потом взглянула Одри в глаза. В них читалось отчаяние и… Благодарность. Одри крепче сжала руку старушки.
      – Можно тебя? – позвал её отойти в сторонку Эмиль и Одри, пообещав, что сейчас вернется отошла к Вересу.
      Он рассказывал о том, какие варианты у них есть, попутно смешивая какую-то микстуру. 
      – Её зовут Ребекка Даутфайр, Эмиль, – вставила она между его речью, но тот словно и не заметил.
      Выслушав Эмиля Одри несколько секунд раздумывала.
      –
Если я правильно вас поняла, то у нас есть выбор которого нет? – сказала Одри, потирая подбородок и поджав губы, – Мы можем передать её врачам из Мунго, но это может её убить. А ещё мы можем обратиться к сложному пути, который ещё опаснее, хотя бы потому, что он сложный. А ещё из-за него вы лишитесь работы… А третьего пути нет?
      – Оставить все как есть и пойти в ресторан? – нахально ответил колдомедик.
      –
Что? – изумилась Одри, не сумев скрыть своего удивления.
      –
Рот закрой, муха влетит, – от внезапного хамства Одри опешила, – ты подумай: мы пойдем на прогулку, зная, что тут погибает человек. Тебе, как и мне - не впервой жить с этим знанием. Решай быстрее, мне ещё повторять это ей и от неё тоже нужно подтверждение. 
      – Что? ДА что вы... – Одри была в шоке. Она не верила в то, что он несёт. Он предлагает её бросить? 
      Эмиль уже не улыбался и было похоже, что чем-то возмущен.
      –
Росс. Какой третий вариант может быть? Я давал клятву. Я не могу отсюда просто выйти. Если ты собралась снова придумывать “графины” - оставь это, будь так любезна. Я не шучу. Я консультируюсь с тобой не ради важности твоего мнения. А потому что ты её знаешь лучше. Мой приоритет не твои чувства, а жизнь старухи. И твой ответ решает какое недалекое будущее её ждет. Она не в состоянии думать трезво.
      Одри несколько секунд нахмурившись думала.
      – Я поняла. Не поймите меня неправильно, я не сомневалась в ваших силах. Позвольте я немного разжую для себя, чтобы понимать всё в полной мере. Есть мягкий и жесткий способ. Но мягкий может быть не своевременен. И есть жесткий способ, который вне закона. В чем он заключается? Я хочу конкретики.

      – Тебе придется поддерживать стабильность мозга, настраивать на спокойствие, – спокойно начал объяснять Эмиль, — она будет в глубоком сне, тем не менее, боль может проникнуть в сознание, – Эмиль открыл коробку и продемонстрировал свои инструменты, которые наводили на нехорошие мысли, – после, у нас будет десять минут на дорогу в Мунго. Там, она полежит две недели на восстановительных процедурах. Вопросы с бумагами - как и почему, я улажу. Самое главное и самое сложное… и что будет требовать всего твоего мужества - это сама процедура…
      Тут Эмиль замолчал, словно подбирая слова.
      –
Я ампутирую ей ногу по колено, после чего прижгу.
      Сказать, что Одри была в ужасе от таких идей, это ничего не сказать. Её лицо прямо говорило о том, что прямо сейчас она сомневается в здравомыслии колдомедика. Мысли Одри путались, противореча друг другу. Часть из них, были о том, что Эмиль профессионал и знает о чем говорит. Другие говорили, что может быть другой путь и решение Вереса не панацея. Она была в смятении.
      –
Чт… ЧТО вы собираетесь сделать? – она пыталась справиться со своими мыслями, – Н-нет. Нет. Исключено. Нет. Нет…
      – Одри, доверься мне хотя бы один раз. Я знаю, что я делаю. Не слушай Министерство с писанными для идиотов законами. Я занимался подобным. Если я этого не сделаю, она не сможет нормально жить. Это будет пытка каждого дня. Потому что полностью вытравить заражение невозможно. Его можно только замедлить. Ты видела чешую? Она будет появляться снова. Придется ходить в Мунго на операции по срезанию и восстановлению каждые десять дней.
      Одри нахмурилась. Она сомневалась.
      – Довериться ему… Да я его едва знаю. Он не думает ни о ком кроме себя, и никого ни во что не ставит, в чем я убедилась на своей шкуре. А его взгляды на мир вызывает массу вопросов. Вдруг он навредит ей? А если всё наоборот и тем, что не дам ему действовать, наврежу я? Ребекка выглядит очень плохо. Перемещать её точно нельзя, Эмиль прав.
      –
Хорошо, Эмиль. Что я должна делать? – наконец приняла решение Одри.

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

По крайней мере, он сказал правду. В Мунго всегда приходится врать, тут уж как-то пришлось свыкнуться с фразами - “другого выхода нет”, “за зельями по рецептам вам надо приходить в больничную лавку, а не ко мне”, “нет, быстрее лечение невозможно”. 
А сейчас выход был. Будущая рекомендация одна - покой. А решение остается на навыке, как и последствия - на потерянной совести.
Хорошо, Эмиль. Что я должна делать?
Настройся на спокойствие. Это будет сложно, но ты должна цепляться за хорошие, позитивные воспоминания - забыть о том, что ты видела сегодня в омуте и не допускать сомнений, помех, любых отвлекающих факторов. Одна заминка - и она очнется посреди операции. Этого мне не надо.
Одри кивает. Осталась малость: за пять минут превратить её в ассистента подпольной лаборатории.
Миссис Дот…Датфайр, — улыбается колдомедик, подходя с зельем. От серьезности, с которой он говорил ранее не осталось и следа. Голос звучал мягко, все слова он растягивает, как будто убаюкивая, — я и Одри пришли к заключению, что Вам необходим сон. Но он будет непростым. Чтобы я смог Вам помочь, мне нужно Ваше согласие на проведение операции. Укус огневицы и его последствия могут распространиться на все тело, что приведет к печальным последствиям. Прошу Вас кивнуть, если Вы соглашаетесь на моё вмешательство и даете мне право принимать решения, требующие сохранения Вашей жизни на время сна.
Старушка замирает на секунду, смотрит сквозь колдомедика, медленно кивает.
Ну и славно, — он порывается за зельем, но Одри, стоявшая позади, его останавливает. 
Я сама. Займитесь тем, что я не могу сделать, — ему показалось… нет, не показалось. Росс на грани. На тонкой грани. 

Пока левитировал стул и сумку, задумался, а не убрать ли Одри вообще отсюда? Так ли она нужна… Хотя, если бабка очнется, то проблем и визга будет много.
Росс заботливо приподнимает голову Даутфайр, что-то лопочет, пока старушка пьет. Верес ждёт. Выжидает. Фокусируется. Одри отступает. Зелье уже в организме. 
Раз..два..три..
Целитель резко подается вперед, накрывая ладонью лоб пациентки. Смотрит в испуганные, но уже закатывающиеся глаза. 
Раз..два..три..
Попадает в круговорот мыслей, бетонных стен горечи, счастливых мгновений; копает глубже вчерашнего дня. Находит портрет Одри. Находит ниточки видений. Росскош. Находит письма; кучу линз. Сводит всё в одно видение. Связывает узлом с текущим моментом. 
Открывает глаза.
Дай мне руку, — не просит, приказывает. Росс подчиняется без слов. — Чувствуешь тепло? Она сейчас думает только о тебе. О том, что ты рядом. Ей хорошо и спокойно. Так будет не всегда. Когда ты заметишь хотя бы один момент, где она сомневается в реальности - ты должна напомнить о себе, поняла?
Как? Физически? 
Желательно ментально, но и если ты до неё дотронешься, это сработает, — левитирует одеяло, чтобы бесшумно разложить инструменты. Одри садится на кровать. Не сводит с бабки глаз, как будто… внучка? Ай, да нет. Не хватало ещё при неудаче разбираться со всем семейством.

Верес открывает шкаф, вытаскивает все полотенца, которые находит. Наволочки, постельное белье - швыряет на стул. Насколько кровавый будет способ - Одри он не сказал. И под страхом ступефая - не сказал бы. 
Целитель вздыхает, проводя инвентаризацию, понимая, что нейтрализующего раствора у мало. Обеззараживающего зелья хватит на пару использований. Кровоостанавливающего - вообще нет. Надо будет чем-то жертвовать. 
— Рисковать заражением, но уже не от яда огневицы? Стерилизацией заниматься некогда. Укрепляющий раствор? — Мотает головой, понимая, кровь саламандры может навредить, — растопырник? Достаточно природно, но.. снова животное. Не то. …Бадьян! — его озаряет, но вытащив колбу на свет, огорчается. Последний раз он вылил все на руку, пытаясь в запое вылечить шрам на руке. 
Раз..два..три..
Смотрит на миссис Даутфайр. Уже некогда думать. Надо работать с тем, что есть. 

Чарами подвигает бездвижное тело к краю. Ставит поврежденную ногу под углом. Встает спиной к Росс, потому что бедро пилить сподручнее сверху.
Палочкой выкладывает рядом с кроватью все найденные тряпки, вешая на плечо разрезанную диффиндо наволочку. 
Наносит пипеткой несколько капель обеззараживающего на инструмент, на руки. Зажимает шерп со сбитыми рунами. Примеряется. Ладонью оттягивает кожу бедра вниз. Парой легких движений вырезает два полуовальных лоскута, открывая доступ к мышцам. Выливает остатки флакона. Нащупывает пальцами, выделяет сосудисто-нервный пучок, зажимает. Режет. Уходящую часть перевязывает. Несколько узлов. Несколько быстрых движений.
Раз..два..три..
Повторяет с подкожной веной. Не видно куда идти дальше. Убирает кровь куском полотенца, парящего в воздухе. Достает ампутационный нож, случайно задевая остальные приборы. Замечает, как звон металла заставил Росс вздрогнуть.
Она хорошо держится, продолжай, — подбадривает скорее себя, вытирая пот с виска о плечо.
Мышцы бедра режет резче, с нажимом. Тело шевелится с каждым движением руки. Лезвие доходит до бедренной кости. Верес пальцами придерживает часть мышцы, зачищая место. Руки придется отмывать долго перед трансгрессией.
Не дай Мерлин сейчас Росс повернутся и обнаружить только одну белую палку, соединяющую две части ноги, — выдыхает громко, тянется к проволочной пиле. Расправляя, подносит ближе, примеряется. Решает сказать вслух:
Ты сиди и не думай о том, что я делаю.
Сталь прикасается к кости. Повторяющимися движениями колдомедик дергает за ручки. Раздается легкий щелчок. 

Под силой тяжести отрубленная черная конечность падает с кровати на груду вещей. Эмиль опускает голову, стряхивая пот со лба и глаз. Достает напильник для корректировки отростка. Поможет с восстановлением. Чем чище будет, тем легче будет трансфигураторам. Он это узнал давно. Ещё когда пробовал заделать открытый перелом лошади. Тогда был вынесен главный урок - время не главное, главное использование этого времени.

Кровотечение начинает усиливаться. Верес оглядывается. Старушка начинает чувствовать боль. Одри сидит уже в другом положении. Она.. что?
Она…тихо, потом, чуть громче, начинает.. напевать? Что? Это было похоже на колыбельную, только очень.. странную. Слов было не разобрать. 

Целитель левитирует нейтрализатор, уже обильно поливая обрубок. Чтобы сейчас заботливый лаборант не делал - это помогает. 
Зажимает глубокую артерию бедра и перевязывает мелкие мышечные артерии. Осталось дело за малым. Чтобы старушка не истекла кровью при переправке - ставит поднос вплотную к культе, направляет палочку:

Инсендио, — после удара нагревающими чарами, мышцы защипели. Запах горящего мяса постепенно заполняет комнату. 

Раз..два..три.

Переносит раскаленное железо в сторону, замораживая в куске льда. Теперь проверить пульс и привести себя в порядок.

 

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

      Эмиль объяснял миссис Даутфайр, что им предстоит сделать. От осознания того, что сейчас произойдет у Одри едва не уходила из под ног земля. В какой-то момент Одри начала понимать, что даже для неё сегодняшний день принес слишком много потрясений и с неё хватит. Во второй раз слезы потекли из глаз девушки и Дрю была рада, что колдомедик стоит перед ней, и не может видеть её лица.
      Эмиль, объяснив суть проблемы, спросил старушку разрешения на операцию. Ребекка, казалось, немного пришла в себя и понимала, что происходит. Она смотрела на Вереса, а потом медленно перевела взгляд на девушку, словно спрашивая её мнения. Одри это добило, она втянула воздух, едва не всхлипнув, а в глазах стало мутно от слёз. Она кивнула старушке, сначала нерешительно, потом смелее. Миссис Даутфайр этого хватило и она кивнула Вересу, давая согласие на операцию.
      –
Ну и славно, – обрадывался Эмиль и хотел было взять зелье, но Одри не позволила, взяла зелье сама и велела занятся чем-то, что может сделать только он сам.
      –
Ребекка… – сказала Одри, подойдя с зельем к кровати старушки, – Вам нужно выпить это зелье, оно поможет вам уснуть. Когда вы проснетесь, все уже снова будет хорошо. Верьте мне.
      Одри помогла миссис Даутфайр выпить зелье и погладила её по голове и тихонько сказала ей. 
      –
Я буду рядом до пока всё не кончится, спите моя дорогая. 
      Ребекка стала быстро засыпать и Одри отстранилась от неё. Вместо Одри подошел Эмиль и положил руку на лоб больной и какое-то время словно вслушивался во что-то, а затем попросил руку Одри. Она повиновалась.
      – Чувствуешь тепло? Она сейчас думает только о тебе. О том, что ты рядом. Ей хорошо и спокойно. Так будет не всегда. Когда ты заметишь хотя бы один момент, где она сомневается в реальности - ты должна напомнить о себе, поняла?
      Одри попыталась прийти в себя, чтобы не допустить ошибок в будущем решила уточнить.
      – Как? Физически?
      – Желательно ментально, но и если ты до неё дотронешься, это сработает,
      Она всё прекрасно поняла. Она не подведёт. Сев рядом с Ребеккой, Одри смотрела ей в лицо, как там мирно спит. Миссис Даутфайр выглядела такой спокойной и умиротворенной, что на какое-то короткое мгновение, Одри не хотелось её беспокоить. Но наваждение пришло и ушло. Сейчас было не время для сомнений. Одри попыталась вспомнить, выделить самое безмятежное и счастливое воспоминание. Это было не так сложно, она уже не раз это делала, призывая патронуса. Но Дрю хотелось, чтобы это было особенное воспоминание. Она не знала, передастся ли это миссис Даутфайр, но если это произойдет, пусть это будет что-то особенное. 
       Одри перебирала в разуме разнообразные моменты своей жизни. Миссис и мистер Маклейн? Детство Одри? Нет, слишком приправлено скорбью. Открытие РоссКош? Слишком много рутины? Прогулка над Химачал-Парадеш? Нет, там есть страх. 
      – Думай Одри, думай, – у Одри едва не задёргалась нога, от сфокусированности но в это мгновение она поняла.
      Вечер после совместной экспедиции, у горы Хиэй. Они ночевали у святилища в чаще леса и всю ночь напролет болтали под звездами. У неё никогда раньше не было столько друзей одновременно. Одри мысленно кивнула и морально вернулась в дома на Косой Аллее. 
      Эмиль, тем временем, подготовился работать и аккуратно подтянул к себе спящую бабушку. Одри всполошилась. Ей нужно быть рядом. Она не знала с чего начать и начала нежно гладить старушку по голове. Одри боялась того, что сейчас начнется.
      – Нужно думать о хорошем, – напомнила она себе и попыталась вернуться в те дни.
      Она вспомнила портсигар, подаренный студентами, перед её отъездом. Она стояла на одном из плацов замка. Хоммару, как они сами называли его. Вокруг были студенты, с разных факультетов. Все они совсем недавно были с ней у Киото, они вместе с ней рассказывали разные истории, сидя у костра в ночи. Но сейчас им было грустно. И Одри тоже.
      – Нет. Не то. Раньше.
      Дети никогда не жгли ночью костёр. У них так не принято. Раз уж они учат друг друга, то почему бы и не такому. Ректор разрешил. Они вместе набрали валежника и подожгли. Искры от костра смешивались со звездами в небе. Смех детей и взрослых. Истории, смешные и не очень.
      – Она хорошо держится, – вдруг сказал Эмиль, – Продолжай.
      Мысли сбились и воспоминание ушло. Одри некогда и нельзя было злиться. Она попыталась вспомнить что-то еще. Ей удалось вернуться на несколько дней до похода. Залы Махотокоро. Класс. Большой, больше обычного. Одри читала лекцию о британской артефакторике. Ей казалось, что у неё получается. Кажется тогда она поняла, что может учить. И это нравилось.
      – Ты сиди и не думай о том, что я делаю, – предупредил Эмиль и начал что-то пилить. Одри почувствовала, как кровь оттекает от её лица. Ей нельзя об это думать! Она напряглась, она не хотела слышать то, что происходит у неё за спиной. Но она слышала. 
      – Сконцентрируйся, Одри! – рявкнула она на себя в душе.
      Мысли Одри улетели в прошлое. Она смотрела с возвышенности на океан. Её обзору мешали высаженные деревья, но ей было тепло и уютно. Скоро должен был быть закат. Лето. Значит уже поздно. Из дома донесся тихий голос Киеоко. Она укладвала спать сына. Она пела колыбельную. Одри помнит слова.
      Щелчок. Сзади что-то упало. Она действительно помнит слова.
      И Одри запела, тихонько, словно бабушка перед ней, была её дочкой.
      – Yuri kago no uta o, Kanariya ga utau yo ,nen'neko nen'neko nen'neko yo… – это была колыбельная, про то, что все будут спать. И тебе нужно спать. Спать будет и птичка, и мышка и котик. И бабушка тоже будет спать. 
      И тут за спиной раздалось шипение. Одри поняла что именно шипит и ей стало жутко. Это уже было слишком. Он не знала куда деваться. Она чувствовала, что вот-вот и начнется истерика. Но нужно держаться. Ради миссис Даутфайр. Старушка верила в Одри и она не могла подвести её. Ни в коем случае. Но теперь, всё, на что хватало Одри, это образы без истории. Вулкан. Леса. Океан. Горы. Замок. Запах горелого мяса наполнял комнату и от осознания, ЧТО это за мясо Дрю начало мутить. В любой момент её могло вывернуть.
     Верес тем временем закончил, но Одри не знала может ли она прекращать своё дело. Она послушно, уже почти машинально поглаживала миссис Даутфайр по голове. Эмиль тем временем встал и ткнул локтем в Одри.
     – Дай-ка я её ещё пощупаю. Мы уже всё, – сказал он и Одри была счастлива. 
     Одри встала и весь мир перед ней повело. 
     – Я… Я… Я сейчас… – только и смогла она сказать и на сколько смогла направилась к выходу из комнаты.
     – Тебе помочь? – хотел было помочь ей Эмиль, но Одри его проигнорировала.
     По пути она увидела кровать, ту часть, что была у неё за спиной во время операции. Она была вся в крови. А неподалёку лежала нога миссис Даутфайр, Одри её заметила, но хуже ей уже быть не могло. Она хотела бы побежать, да не могла. Приведением, Одри выплыла за дверь, пытаясь вспомнить где была раковина. 
      Кухня. Ей не хотелось идти вниз, но что поделать? Но ведь должна же быть ещё одна. Одри как раз вышла за дверь спальни. Рядом была ещё одна. Уборная, очевидно. Одри открыла дверь, совершенно забыв, что в доме ещё могут быть огневицы. Внутри действительно оказалась ванная комната, и, к счастью, выводка огневиц внутри видно не было.
      Одри продефелировала к раковине и её мгновенно вывернула всей той скудной снедью, что она съела накануне. У неё достало сил включить воду и та зажурчала смывая рвоту. Одри смотрела как утекала вода, а мысли сами по себе возвращались к произошедшему. Она вспоминала звуки и запахи, от чего её снова вырвало и продолжало рвать, до желчи. Как только ей стало немного лучше, Одри хорошенько умылась и взглянула в зеркало. Выглядела она ужасно. Бледная, под глазами мешки, глаза впали, голова растрепана, а взгляд отчаянно отрешенный. Для общей картины не хватало лишь растрескавшихся губ, но всё было не настолько плохо. Стоило Одри подумать, что ей уже лучше и она попыталась выпрямиться, как её снова вырвало. В последний раз. Одри набрала воду и прополоскала рот. 
      Кошмарный день. Просто ужасный. 
      Ей удалось выпрямиться, она ещё раз умылась и прилизала волосы водой. 
      Когда Одри вернулась в комнату, на чистой кровати лежала одетая в верхнюю одежду миссис Даутфайр, а вокруг не осталось ни следа от того что было ранее. Одри была благодарна. Она не пошла вглубь комнаты, а просто села в кресло качалку и опершись на колени локтями уперлась ладонями в лицо.
      –  У неё всё хорошо? – только и сказала Одри. 
      Верес, прошел мимо Одри прочь из комнаты. В ванной зашумела вода.
      –
Прекрасно. Надо ещё поставить зелья для восполнения потери… эээ, водного баланса. 
      В воспоминаниях Одри вспышкой мелькнула окровавленная кровать.
      –
Как мы доставим её в Мунго? 
      – Я трансгрессирую и приведу людей. Нам только надо вынести её на улицу. Ты её подержишь. 
      – Подержу…
      – Как ты объяснишь исчезновение ноги? 
      – Её и не было, когда мы её нашли
      –
То есть как это мы её нашли?
      – Нашли миссис Даутфайр, – уточнил Верес вернувшись в комнату и пройдя куда-то внутрь. Видимо к своим вещам.
      –
То есть мы нашли Ребекку дома без ноги?
      – Нет. Мы нашли нашу общую знакомую на улице, поняли случилось что-то плохое и решили ей помочь.
      – Мерлин, я больше этого не вынесу. 
      – Так не пойдет... Блядь... Давай я просто буду молчать?
      – Эмм. Я хотел тебя об этом попросить. Ты не в состоянии сейчас сказать то, что надо.
     Одри провалилась в сон. Ей снился Верес бегущий от Пожирателей по Мохотокоро, размахивающий ногой миссис Даутфайр. Всё, и Верес, и Пожиратели, и миссис Даутфайр, которая вдруг оказалась рядом с Одри, громко смеялись.
      – 
Ты пока её выноси на улицу, я буду там через пять минут.
      Одри снились мистер и миссис МакЛейн. Они говорили, что гордятся Одри, но их печалит, что она совсем одна. Одри сказала, что она не одна, указала на колдографии, но рамки оказались пусты.
      –
Одри, ты поняла меня?!
      Одри снились поля и горы Шотландии. Когда-то она там бегала от своего дедушки. А теперь Одри бежит за Беттани Эндрюс.
      –
ОДРИ?!
      – А? Что? Прости, что ты сказал?
      – Выноси её на улицу! Я буду там через пять минут. ПО-НЯ-ЛА?!
      – Поняла.
      Одри не помнила своего сна. Она даже не помнила, что ей что-либо снилось. Она послушно встала и пошла к кровати со спящей миссис Даутфайр. Где-то в доме раздался хлопок. Верес трансгрессировал. Одри не знала с какой стороны к ней подойти, чтобы её взять. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить о существовании заклинания для подобных целей. 
      – Мобиликорпус, – произнесла Одри и заклинание сработало. Миссис Даутфайр приподнялась над кроватью и Одри поплелась ко входу в дом, следя, чтобы Ребекка не поранилась.
      Обуваясь, Одри думала, что еще несколько дней назад, её жизнь протекала… Иначе. Это беспокоило. 
      Одри вышла на улицу и вдохнула морозный воздух, который её немного взбодрил. Миссис Даутфайр мирно спала. Одри погладила её по голове, приговаривая, что всё будет хорошо.

 

Редукто, шмедукто... 
Последнее посещение: 1 месяц 21 час назад

А она таки продержалась, — под аккомпанемент знакомых партий, за исполнение которых отвечают студенты, посетившие морг Мунго в первый раз, колдомедик колдует над окровавленными вещами.
Полотенца, одеяло, банки упаковываются в сумку. Зависнув в воздухе, кусок ноги оборачивается в наволочку и ныряет последним, прикрывшись замороженным подносом.
Верес высовывается на лестницу, манящими чарами левитируя верхнюю одежду старушки. Запихнуть обездвиженное тело непростая задача. Кряхтя, кое-как справляется, чуть не вывихнув плечо бабке. Всё из-за узких рукавов зимнего плаща. Диффиндо помогло.

Росс появляется, когда он опускает Даутфайр обратно, перевернув матрас. 
— Такая же красавица, как призрак Рейвенкло, — он хотел ввести её в курс всей истории, но Одри его опережает. И да. Она была не в себе. Диагноз снова оказывается верным. Как в этой жизни сложно быть правым. Росс нужно отдохнуть… желательно в местах, где “отдыхающие” едят по расписанию и с ними занимаются профессионалы.
Выноси её на улицу! Я буду там через пять минут. ПО-НЯ-ЛА?!
Поняла.
Вот пока не крикнешь - никто ничего не понимает!
Взяв сумку, ныряет на лестницу, а потом, трансгрессирует к главному входу родной больницы.

Силы чар заставляют проснутся спящие машины. Сигнализацию выключает взмахом палочки, толкая дверь в Мунго.
Доброго вечера, — безучастно здоровается сидящая за столом девушка, не поднимая головы от бумаг, — вы записаны на приём? 
Два раза, — встает на носки, перегибается через стойку захватывая несколько красных бумажек, — сегодня аврала нет? — Выдергивает перо прямо из рук курчавой брюнетки.
Ой, а вы же в Хогвартсе
Я там одной ногой, — быстро чиркает пару слов, кидает клочок на пол. Упавший листок затрясся, сложился в геккона, и в несколько прыжков добираясь до лестницы, — кто сегодня на дежурстве из первого?
Минутку, я сейчас посмотрю.
Подготовить операционную к… — сверяется с настенными часами, — шести сорока” 
Вот расписание, но у нас все было спокойно как-то. Бригада Сметвика сейчас свободна. Но…
Отлично, — бьет ладонью по столу, приводя вздрогнувшую сотрудницу в чувства, а то слишком расслабилась, — вызывай сюда, — пишет адрес, пока второй геккон бежит уже на нижний этаж.
От кого вызов? — оборачивается, прикладывает трубку старого телефона ко рту.
Мой, — оставляет измазанный кровью закупоренные флакон на стойке. Внутри был маленький кусочек кожи, — будет нужна переноска, записывай во второе, — подходит к двери, оборачивается, одними губами произносит “лаборатория”.
Привет-ведьма качает головой, быстро передавая указания.

Хлопок. 
Верес, по-прежнему в одном пиджаке, подбегает к стоящей на морозе Росс. Дотрагивается до её плеча, старается не замечать мертвенно-бледные губы.
Я тебя перенесу в Мунго. Зайди в дом, возьми мне шубу.
Где она? старается не замечать опухшие глаза.
Да висит в коридоре, я...
Где медики? — пропускает мимо потухший голос.
Будут через несколько минут. Они её перенесут. Трансгрессия тут навредит. Иди. Давай, перехвачу тело. 
Я её одну не оставлю, — несмотря ни на что, воюет до последнего
Без тебя никуда не денемся, обещаю, — а иначе, следующий вызов будет уже за тобой, — смотрит на пошатывающуся походку, с опозданием понимает - носилок нужно было две запрашивать.
Невесомую старушку берет на руки, несет как можно дальше от дома.
Не прошло и пары секунд, как две метлы появились на повечеревшем небе. 
Можешь подать им сигнал? — Одри замирает с палочкой и шубой в руках, как будто ждет, — Росс! 
Перикулум.
Красная вспышка взлетает вовсе не вверх, а прямо в дом миссис Даутфайр. Из соседней двери показались люди, не понимая, что происходит этим субботним вечером под их очень любопытными носами.

Пятый дом? — Первая же фраза колдомедика спустившегося с метлы. И сказана она была совсем не с добрыми намерениями, — серьезно? 
Мне что, нужно было карту составлять? — Отвечает в том же тоне, опуская старушку на привязанные носилки, — как посчитал.
Это родственница? — Тыкает пальцем на подошедшую Одри.
Со мной, — ручкается со вторым целителем, — помогала с первой помощью.
Мелинда сказала про второе, а в первом операционная готовится, куда её? — Достает блокнот, делает пометки.
Сразу на восстановление. Я подправил кость, должно без осложнений пройти
Что за хрень с ногой?
Да если бы я знал, сам бы справился.
Темное? 
Чтобы посреди дня так в Косой развлекались? Не думаю. По приезду лаборатория даст ответ.
Ладно. Ты должен будешь с нами…
Да-да, — отмахивается, — я следом, — расписывается не глядя, кивает на тело, — скажите, чтобы побольше крововосполняющего поставили.
Так тут крови нигде нет, — седлает метлу, пока второй колдомедик зачаровывает воздух вокруг пациентки.
Рассчитываю на премию за тишину, — шутит не вовремя, в ответ получая осуждающий взгляд. 

Переноска плавно поднялась вверх, заставляя Вереса выдохнуть. Беготня завершилась всего лишь болью в спине. А могло быть и хуже
Ну что, — возвращает шубу себе, перекладывая сумку на другое плечо, — мы трансгрессируем или попробовать чуть мягче нас перенести? — Многозначительно наклоняет голову.

Росс… Росс.. дарит взгляд валькирии. Очень уставшей, но способной вдарить валькирии.
Мда. Ладно. Как скажешь.
Не упустив возможность взять волшебницу за талию, до того, как она вообще могла о чем-то подумать, перемещается в Мунго.

Так повезло лопуху:
Добрую сказку скрошило в труху