6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 16 часов 46 мин. назад
Между строк

 
Время: зима 1995 — ???

 
Подарок от Лидии Раф оставил в гостиной месяц назад. Он не знал, на что надеялся, потому что ответа так и не получил...
Новый знакомый пишет внезапно, сразу же задавая вопрос.

Филомела и Тоуд — то, как они представились друг другу. Настоящих имён не знает ни один, ни второй — да и нужно ли это, пока разговоры приятны и заставляют расслабиться?

Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

«Дневники предназначены для двусторонней письменной связи их владельцев между собой.» — кратко и исчерпывающе, но всё ещё непонятна цель подарка. Следующее предложение также ничего не объясняло: «Можешь отдать кому-нибудь один из них.», как не давало новых идей и последнее: «Мне показалось, что это поможет тебе научиться чуть больше общаться с людьми.»

Раф абсолютно не понимает, что значит эта загадочная записка от Лидии.

Зачем мне с кем-то переписываться? — раз; почему нельзя было прислать один, но обычный? — два; неужели я выгляжу настолько отшельником? — три.

Грейвс не знает, почему, но его даже несколько… раздражает такая забота. Он считает, что и сам достаточно хорошо социализируется: взять хотя бы то, что он иногда умудряется переброситься парой фраз с Хоуком или Макнейром… или то, что время от времени у него даже получается заводить непродолжительные, но всё-таки диалоги с другими учениками. 

С другой стороны, может, она хотела, чтобы я отдал это как раз кому-то из знакомых? — Раф перебирает в голове всех известных ему людей и как-то даже представить себе не может, кому из них можно вот так просто вручить дневник и попросить писать в него иногда, таким образом налаживая общение… Это как минимум выглядит глупо и наивно, как максимум — и есть глупо и наивно. 

Но дневники есть, и это факт, который нужно признать.

Я могу взять один из них и не распаковывать второй, и тогда можно будет просто забыть о покупке следующего на ближайшие месяцы. 

Но что насчёт потраченных на подарок денег и времени? 
Я же не виноват, что Лидия выбрала что-то совершенно мне ненужное. 
А так ли уж ненужное? 
Я же не могу отдать это кому-то из знакомых. Это странно. Да и зачем? 

Но никто не говорил о знакомых. 

Раф неровно выдыхает, сжимая в руке клочок пергамента с почерком Лидии. Смотрит на колени, на которых лежат два дневника: один — распакованный, чёрный с белым узором; второй — в бумажной оболочке. 

Никто и правда не говорил о знакомых, так почему бы не… 

Он как-то неуверенно берёт правый дневник. С одной стороны, его можно просто забыть и никогда больше не трогать, а можно..?

А можно оставить тут, — Раф аккуратно перекладывает дневник с колен на стол у камина, — и понадеяться на чудо. Ещё несколько секунд он смотрит перед собой, после переводит взгляд на огонь. Открывает чёрный, свой дневник. Потом вдруг поднимается с чёрного дивана, правой рукой выуживая из наружного кармана мантии рыжее перо; с завидной сосредоточенностью утыкается в придумывание подходящей фразы, автоматически направляясь в Северную спальню и чуть не сбивая кого-то по пути.

Во втором, связанном с чёрным, дневнике, проявляются около-каллиграфические аккуратные буквы: «Пожалуйста, напиши хоть слово, если читаешь это.»
why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 16 часов 46 мин. назад

 


ЯНВАРЬ, 1-ая половина


3 ЯНВАРЯ 1995

Виллан замерла, не веря собственным глазам. На белоснежной бумаге постепенно проступали буквы, что с каждым мгновением становились всё чётче. 

«...Цвет воронова крыла...»

Что за…?!
Глубокий вдох.
Виллан тряхнула головой и даже протёрла глаза, думая, что ей показалось. Но, вопреки ожиданиям, фраза никуда не исчезла. Но и новых не появилось. Это немного успокаивало. Проявись на странице ещё одна строчка с душком романтики, девушка бы без раздумий предала книгу огню, наплевав на правила пожарной безопасности.
Так...
- Она закрыла книгу и сложила руки в замок. - А вот это уже интересно.
Ранее ей доводилась слышать о связанных между собой потретах, колдографиях, хрустальных шарах и дневниках, с помощью которых волшебники могли общаться друг с другом. Но вот чего Виллан не ожидала, так это того, что станет хозяйкой одного из вышеуказанных предметов. Взяв книжку в руки, она несколько раз осмотрела её со всех сторон, пытаясь понять, откуда у неё такое «сокровище». Ответом послужило смутное воспоминание о найденном в гостиной бумажном свёртке без подписей.
А, точно.
- Виллан недовольно цокнула языком. - И что прикажете делать? Чего это вдруг хозяин второго дал о себе знать? Неужто забыл об особенностях дневника? Да быть того не может! - Она снова пролистала страницы. - Пожалуйста, напиши хоть слово, если читаешь это… Так дневник оставили специально. Но зачем? Нехватка общения или желание выставить напоказ содержимое собственного котелка? Даже не знаю, безумие это или храбрость.
Кожаная обложка тихо скрипнула под пальцами. Вывод о том, что данная вещица принадлежит, если не чистокровному, то очень богатому и обеспеченному волшебнику, (а богатство всегда шло рука об руку с влиянием), напрашивался сам собой: слишком качественной была работа, несмотря на простоватый внешний вид. Если хозяин другого дневника будет и дальше записывать сюда всё, что в голову взбредет, что вряд ли, учитывая, что за минувший месяц он и строчки не отписал, в дальнейшем это можно использовать ради собственной выгоды. С другой стороны, Виллан могла нажить себе опасного врага, разница лишь во времени. К тому же, это работает в обе стороны…
Хорошо, что раньше я ничего не писала. И всё же, неужто на Слизерине учится кто-то настолько...глупый?
- Она склонила голову на бок. В ходе непродолжительных размышлений верх взяло банальное любопытство. - В конце-концов, я всегда могу вернуть его обратно, где и нашла. Или сжечь. 
Достав из внутреннего кармана мантии перьевую ручку, Виллан открыла дневник на странице со свежей надписью и замерла, то ли не решаясь выполнить давнюю просьбу, то ли не зная, что написать. В итоге, выбор пал на простой, но очень ёмкий вопрос:

«Кто ты?»

 

8 ЯНВАРЯ 1995

 
 

13 ЯНВАРЯ 1995 [добавлено 26.10.21]

Nothing is really good or bad in itself

Последнее посещение: 16 часов 46 мин. назад

ЯНВАРЬ, 2-ая половина


 

24 ЯНВАРЯ 1995 [перемещено 16.11.21]

С тех пор, как «Тоуд» и «Филомела» начали общаться, прошло несколько дней. За это время таинственный незнакомец оставил ещё несколько ёмких, но достаточно красочных фраз, описывающих как внешность людей, так и красоты открывающихся из окон замка пейзажей. Были среди них и вопросы, после ответа на которые общение сразу сходило на нет. То ли нехватка времени сказывалась, то ли занятость, то ли банальное нежелание вести диалог. А может всё и сразу.
Вот и сейчас, после очередного ответа в тишину, Виллан решила перечитать их первую переписку. Она была не только самой объёмной, но и самой информативной из всех. Портрет собеседника начинал понемногу складываться, но белых пятен всё ещё было слишком много.
Нужно больше информации.
Взгляд зацепился за одну из фраз, в самом конце разговора:
«...детектив из меня — как из триффида одуванчик...» 
Виллан нашла это сравнение забавным. Тем не менее, выражение показалось ей донельзя знакомым.
Триффид...Триффид… - Она склонила голову набок, пытаясь вспомнить, где слышала это слово ранее. – Кажется, я видела книгу с таким названием на книжных полках миссис Нэшвил. Или это было в Хогвартсе?
Создав небольшой источник света, Виллан села на кровати в позу лотоса, подмяв под себя одеяло, и отодвинула тяжёлый балдахин, отделявший её от внешнего мира, чтобы взять книгу из верхнего ящика прикроватной тумбы. На кожаной потёртой обложке была изображена саламандра. Едва ли не на каждой странице были закладки с пометками. Наспех пролистав страницы, она быстро нашла то, что искала.
Вот оно! Надо будет заглянуть в библиотеку после уроков.
На запястье появилась аккуратная фраза:

«Джон Уиндем, 1951 год. День Триффидов»


 

25 ЯНВАРЯ 1995 [перемещено 16.11.21]

11:50, ночь.
Два дня — тот срок, на который они условились. Чтобы выиграть, Рафу нужно всего лишь рассказать… всего лишь рассказать то, о чём пока знает очень ограниченное количество людей.
Рафу вроде и хочется поделиться этим, а вроде и как-то может не нужна мне эта победа? В конце концов, награда для него всё равно на моё усмотрение, поэтому я могу придумать что угодно несложное. Но Раф понимает, что дело не только в награде — ей бы он без раздумий пожертвовал, потому что это не то, о чём стоит волноваться.
Дело в том, что он сам хочет рассказать. Пусть без упоминания имён и мест, пусть не во всех подробностях, но он хочет.
Вздыхает.
Кристалл на шее светится мягким светом.
11:51, ночь. Раф снова ведёт себя, как шут, потому что так раскрывать что-то важное гораздо легче.


 

27 ЯНВАРЯ 1995 [перемещено 16.11.21]

Спустя пару дней в дневнике появилась следующая запись:

«Гостиная. Письменный стол» 

На столе стояла небольшая бутыль со странной, клубящейся внутри субстанцией, переливающейся лазурным туманом. Стекло изнутри покрылось тонкой корочкой льда.


Раф уже понял, что доверять людям без разбору — плохо, но жизнь его ничему не учит, а оттого…
Ну, не взорвётся же оно.
Он откладывает перо в сторону, ещё несколько секунд сверлит взглядом странную холодную непонятную субстанцию, но всё-таки встряхивает.
И сразу радуется, что сейчас не ночь, потому что холодный свет становится ярче. Голубоватый дым вдруг приходит в движение, закручивается, взвивается к горлу бутылки и постепенно заполняет собой всё пространство внутри неё. Температура становится ещё ниже, и Раф наконец подумывает о том, чтобы перестать касаться стекла рукой — кладёт сосуд, который уже весь чересчур ярко лазурный, у изголовья кровати. Ёжится и потирает ладони друг о друга, но взгляда всё равно не отводит, хотя этот едкий цвет тонко намекает отвернуться.
Картинка перед глазами постепенно меняется — оттенок становится мягче, переходит в другой цвет. Туман ли это колышется, или всё-таки силуэты странные проявляются?
Оказывается, что второе. Формы меняются, образуя уже различимые границы предметов — деревья, мелкие серые-чёрные пятна на песке —
камни?, и… озёрную гладь, пошедшую еле заметными волнами от лёгкого ветра. Рафу отчего-то кажется, что это место он уже видел, но от воспоминаний отвлекает шорох камней и чуть прохладный порыв воздуха — будто бы реальные, и Раф застывает, пытаясь поймать это ощущение и осознать, но.
Но времени не хватает: озеро, деревья, песок, камни идут лёгкой рябью, постепенно усиливающейся. Звук затихает, ветер больше не чувствуется, изображение окончательно пропадает. Голубое свечение тускнеет, больше не вызывая желания отвести взгляд.
И Раф бессознательно тянется левой рукой к перу, даже не смотря на него.

«Название. Мне нужно название.»
« 
In Radium Abyssi » 
 

31 ЯНВАРЯ 1995 [добавлено 16.11.21]

«Учитывая, какой сегодня день, странно видеть, что ты решил сыграть в молчанку. Или ты из тех, кто не разделяет праздничного настроения?» — последние строки Виллан вывела с явной насмешкой. Учитывая характер её неизвестного собеседника, он точно бы не стал молчать о том, что даже камни обсуждают.
Только вот в этот раз ответа не последовало. Что тоже было достаточно странным. Да, можно было бы списать это на предтурнирную суету или банальную занятость, но только не в случае с Филомелой. Порой Виллан казалось, что он просто не расстается с дневником ни на секунду.
Странно… А, ладно. — усмехнулась девушка и убрала дневник в сумку. — Всё равно он молчать долго не сможет.

 

Да как скажешь, дорогуша, — протянула Виллан и, следуя заветам исконного владельца дневника, закрыла дневник и убрала его обратно в сумку. Перегнула ли она палку? Возможно. Но чувствовала ли она раскаянье за это? — Что ж, это был весьма занимательный опыт.

Nothing is really good or bad in itself

Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

ФЕВРАЛЬ


4 ФЕВРАЛЯ 1995 [от 09.07.2022]

6 ФЕВРАЛЯ 1995 [от 09.07.2022]

25 ФЕВРАЛЯ 1995 [от 09.07.2022]

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 16 часов 46 мин. назад

МАРТ


17 марта 1995 [от 28.10.2022]

Nothing is really good or bad in itself