6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 9 месяцев 2 дня назад
Простая выгода
Участники: Анна Флаэрти и Лавина Бейкер
Время и место действия:
вечер 2-го сентября 1994 года, гостиная Слизерина
Сюжет:
Что может таить в себе вечернее знакомство? Верно, встречу двух личностей. А с чего начинается общение? С холодного расчета того, принесет ли знакомство пользу в будущем или же это будет пустая трата времени.
Последнее посещение: 9 месяцев 2 дня назад

Следующие двадцать четыре часа после прибытия в школу чародейства и волшебства были сумбурными. Сначала распределение, от которого было ни жарко, ни холодно. Затем ужин, после которого учеников развели по гостинницам. Следующий день был еще более бешеный. Пришлось рано проснуться, чтобы успеть подготовиться к походу на завтрак, затем первые уроки, теоретические по большей части, дальше обед, затем снова уроки и, наконец-то, ужин, все это разбавлялось небольшими перерывами. И хотя первый учебный день и был разгрузочным, к концу дня Лавина чувствовала себя выжатым лимоном. Впрочем, это не мешало ей время от времени вставлять комментарии в обсуждения особо впечатлительных школьников.
- Снейп просто монстр! Задать эссе в первый же день.
- Это основы зельеварения. Не вижу никак причин для возмущения... Если только ты не собирался взорвать кабинет в первый же день.
- Все равно, урок полетов был лучшим за сегодняшний день!
- Сомневаюсь, что от него будет много пользы. Окончив Хогвартс, мы наверняка будем чаще пользоваться порталами.
На самом же деле, глубоко в душе Лавина точно так же, как и другие ученики, ловила палитру непередаваемых эмоций и впечатлений от первого учебного дня. Все казалось таким же, как юной волшебнице представлялось по рассказам отца. И это просто потрясающе! Кто бы мог подумать, что мечты исполняются так просто: в семь лет девочка только мечтала, чтобы у нее обнаоужился волшебный дар, а сегодня она уже ученица Хогвартса.
- Как по мне, Хогвартс - это скучнейшее место. Сегодня не произошло ничего интересного! - крик какого-то мальчишки отвлек Лавину от размышлений. Похоже, начинался интересный спор.
- А как же первый полет на метлах? - попыталась опровергнуть утверждение своего собеседника другая студентка, но он не сдавался:
- Нам даже разгуляться не дали! Я что, зря все лето учился летать?
- Это же только первая неделя. Сейчас мы приспособимся к нынешней жизни и сами начнем творить какую-нибудь дичь, - Лавина решилась все-таки встрять в разговор, стремясь блестнуть своими знаниями про социальную жизнь Хогвартса. Вечер не предвещал ничего плохого.

Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад

Прохождение сквозь стену на платформе, лодки, плавающие по волшебству, парящие свечи и говорящая шляпа. Не смотря на личные причины приезда Анны в школу, всё это не могло её не завораживать и порой заставлять смотреть на все чудеса волшебного мира с открытым ртом. Хоть девочка, по началу, и не питала каких-то особых иллюзий от внезапного появления волшебного мира в своей жизни, но воспринималось это всё просто фантастически, особенно после того, когда ты видела эти миры только в книгах и прочем. И Анна понимала, что это далеко не всё, чем её сможет удивить Хогвартс, но в первую очередь, нужно было узнать, какого это вообще, жить среди волшебников.
Первый разговор о школе Чародейства и Волшебства, Анна завела ещё в поезде, в купе она ехала ещё с несколькими первокурсниками, некоторые из которых были из волшебных семей. Узнать многого конечно не вышло, дети были слишком увлечены обсуждениями возможных событий, которые могут произойти с ними в школе. Флаэрти узнала только о четырёх факультетах, на которые и будут распределять новоприбывших. Не трудно догадаться, что желания Анны идеально совпадали только с одним из них, символом которого была: змея. Остальные три её вообще не впечатлили, если только возможными вариантами знакомств. Храбрые и благородные выскочки из Гриффиндора, храбрый значит легкомысленный, идеальный вариант для манипулирования. Заучки из Рейвенкло, до последнего будут сидеть в библиотеках, не замечая ничего вокруг, отличный вариант, если надо будет кого-то напрячь для работы мозгами. Хаффлпафф показался Анне самым странными факультетом - честность и верность? Превосходные отличительные черты для маленького, противного шпиона, надо же знать, что происходит в других стенах школы, верно?
Но это всё слишком далеко идущие амбиции. Пусть Анны была довольно целеустремлённой девочкой, для начала ей самой нужно освоиться и завести знакомства хотя бы в факультете на который её определят, хотя его она уже себе давно выбрала. И давно на её лице не было настолько искренней и детской улыбки радости, когда шляпа выкрикнула: Слизерин!!! Вечер первого дня Анна не особо запомнила, ибо изрядно так подустала после всех этих поездок, походов по коридорам школы и так далее, так что оказавшись в спальне для девочек, Флаэрти незамедлительно погрузилась в сон.
Первые уроки, первые уроки всегда, по большей части, бесполезное размусоливание тем на учебный год. На истории магии, Анна очень старательно пыталась не заснуть, чтобы не показаться плохой ученицей в первый же учебный день. Да, ей конечно была интересна эта история, но вот именно что история, а не монотонные перечисления тем, которые будут изучаться. На зельеварении Флаэрти уже не могла позволить себе клевать носом, профессор Снейп ещё вчера дал чётко понять, что будет держать учеников в ежовых рукавицах и не будет давать никаких поблажек даже ученикам Слизерина. Хороший подход, Анне он нравится. Полёты оказались самым интересным уроком, даже с учётом того, что профессор позволил лишь на несколько метров оторваться от земли. Детский разум легко поразить и короткому полёте на метле это точно удалось, Анна снова была в восторге и далеко не она одна, ведь почти все последующие разговоры учеников были именно о полётах.
Вечером, когда ученики наконец получили возможность отдохнуть от первого учебного дня, Анна сидела на кресле в гостинной и лениво занималась домашним заданием по зельеварению, медленно выводя буквы на пергаменте и поглядывая в книгу на подлокотнике. Но девочка активно слушала разговоры однокурсников и решила встрять в них, отложив в сторону пергамент и книгу.
- Профессор, - Анна сделала упор на это слово, после недовольства одного из учеников на урок профессора Снейпа. - Снейп, сразу с первого дня начал обучение, в отличии от некоторых других преподавателей. Если ты не был готов к домашним заданиям, зачем пошёл в школу?
Анна активно закивала после того, как одна из учениц разделила с ней это мнение. Но довольно быстро тихо буркнула себе под нос от её следующего комментария. И скорее не от его содержимого, а от непонимания вопроса, который возник в голове Флаэрти после этих слов.
- Порталы? То есть, в волшебном мире нету профессий, которые используют мётлы? Ну кроме квиддича, конечно, но не думаю, что туда попадает большой процент учащихся.
Анне нравился спорт и судя по тому, что она поняла в свой первый учебный день - кроме квиддича спорта тут особо не будет. Анна, конечно, не будет ставить себе целью твёрдо попасть в команду факультета, но если выйдет - почему бы и не попробовать. И комментарий всё той же девочки про будущее обучение, ещё сильнее подогревал эти мысли.
- Лично для меня самой скучной оказалась - история магии, - Анна безнадёжно вздохнула, вспоминая как чуть не пробила носом парту под конец урока. - Не сомневаюсь, дальше будет интересно, но пока вообще скукотища. И вот снова ещё одна причина, почему профессор Снейп, по крайне мере сегодня, оказался лучшим преподавателем. Сразу в дело, без бесполезных размусоливаний. Так что если будет выбор, я лучше буду ходить к нему. Но всё же надеюсь, что про историю нам рано или поздно всё же поведают.

Последнее посещение: 9 месяцев 2 дня назад

- Порталы? То есть, в волшебном мире нету профессий, которые используют мётлы? Ну кроме квиддича, конечно, но не думаю, что туда попадает большой процент учащихся.
Лавина повернулась в сторону девочки, задавшей данный вопрос, чтобы было удобнее отвечать. Она выставила вперед ладонь и стала загибать на ней по одному пальцу каждым новым предложением:
- Отец рассказывал, что метлами чаще всего пользуются таксисты. Думаю, что метлы так же активно могут использоваться курьерами. И в почтальонах нужды нет, так как письма и посылки доставляют совы.
Закончив перечислять, девочка пожала плечами, заканчивая рассуждение:
- Думаю, было бы жалко отучиться в Хогвартсе семь лет, чтобы в дальнейшем работать таксистами.
Но на самом деле Лавина полностью поддерживала свою однокурсницу. Полеты казались интересным уроком и хотелось бы, чтобы в дальнейшем нашлось больше способов применения данного навыка. Пока юная волшебница не брала в расчет то, что ее отец перестал использовать магию спустя несколько лет после окончания школы. Но все то, что Лавине было известно, она рассказала.
На высказывание об истории магии слизеринка согласно закивала. Урок действительно показался девочке доволько скучным. И, в отличие от одноклассницы, Лавина не думала, что в дальнейшем она будет с удовольствием посещать эти уроки. История магии включала в себя слишком много истории, любви к которой Бейкер никогда не испытывала. И, цитируя однокурсницу, лучше сходить к профессору Снейпу, чем посетить уроки истории. Вслух же Лавина произнесла слова, которые были полностью противоположны ее мыслям, однако, самые внимательные могли заметить, как девочка цокнула языком от недовольства:
- Я бы не сказала, что история магии скучная. Просто мы начинаем ее изучение от самых далеких времен, приближаясь к современности. Первый курс ведь будет посвящен древней магии, на мой взгляд, самому скучнейшему периоду в истории.
Лавина сама не заметила, как оказалась рядом с новой собеседницей, которая казалась намного умнее всех остальных первокурсников, восхищающихся только уроком полетов и недовольных методами обучения профессора зельеварения. Но, кажется, это произошло в тот момент, когда Лавина начала рассуждать об уроке истории магии. Но это и не важно, ведь к умным людям ведь всегда хочется держаться поближе, независимо от возраста. С данной мыслью Лавина протянула руку для рукопожатия, представляясь:
- Мое имя Лавина Бейкер. Приятно видеть в стенах этой школы кого-то, разделяющего мои взгляды.

Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад

Анна уже целиком и полностью отвлеклась на однокурсницу, откинувшись в кресле и приняв более расслабленную позу, поджав под себя ноги. При перечисление девочкой профессий которые могут использовать мётлы - одна из бровей Анны изогнулась от удивления девочки. И это действительно всё? Целый урок отвели для занятий вещи, которая тебе в принципе не пригодится в жизни, если ты не неудачник который способен на нечто большее чем… таксист?! Серьёзно? Волшебный мир, оказывается, может удивлять и в довольно негативную сторону. Интерес к мётлам у Анны уже заметно так поутих, пусть ей всё ещё и немного нравилась идея попробовать себя в квиддиче. Но она всё же не настолько далеко идущая. Своё отношению ко всему этому Анна продемонстрировал ещё и тем, что прыснула губами и покачала головой, комментируя при этом:
- Да уж, - Анна издала тихий, издевательский, смешок. - Я даже не знаю кем надо быть, чтобы всё, на что тебя хватило в волшебном мире - это таксист. Но рискну предположить, что кем-нибудь из Хаффлпаффа, ну или на крайний случай - Гриффиндора. Там, насколько я поняла, принимают людей которые в принципе не обременены интеллектом, таксисты с курьерами для них в принципе максимум. Мне рассказывали про остальные факультеты в поезде, вывод сам напрашивается. - Анна пожала плечами.
Было немного приятно встретить человека, который разделяет твоё мнение. Конечно, Анна пока недостаточно изучила и поняла свою собеседницу, да и в принципе кого то другого. Но начинать же с чего-то надо, тем более, судя по всему, её собеседница всё же разбирается в волшебстве. А после того, как Лавина ещё более усугубила “проблему” урока истории в глазах Анны - ей как никогда требовался человек, который сможет посвятить её в разные тонкости волшебного мира без зубрёжки предметов и уроков. Эта девочка выглядела довольно неплохой кандидаткой для этого человека, тем более даже не надо как-то вытягивать её на эту тему. Она сама её заводит и всё, что остаётся Анне - натянуть на лицо фальшиво-добрую улыбку и протянуть руку в ответ.
- Анна Флаэрти, взаимно. - улыбка стала шире, но не менее фальшива. - Ты, к слову, ещё больше навела на меня тоску уточнением, чем именно мы будем заниматься на истории, как минимум на этом курсе. - Флаэрти обречённо вздохнула. - Я понимаю, что она нужна, бла, бла, бла, но я человек практики. Зачем мне знать, что когда-то там, тысячу лет назад, такой то вот старик изобрёл такое-то вот заклинание, когда я сама могу его попробовать и без всяких стариков! В жизни то пригодится именно практика, а не знания о том: кто, что нашёл и изобрёл. И как я уже говорила - к сожалению не все преподаватели понимают это. В маггловской школе было так же, если не хуже. - Анна закатила глаза и откинула волосы за плечо, в это время в разговор девочек встрял какой то худой, черноволосый парнишка, его имени Анна разумеется не знала и судя по его дальнейшим словам - даже не собиралась узнавать.
- Ага, как же, вы будете боготворить Снейпа, чтобы выставить себя в лучшем свете на факультете, просто подлизываетесь. Окажись вы на любом другом - рвали бы на себе все волосы после его уроков. - недовольно буркнул парнишка, чем привлёк к себе внимание Анны. Девочка выглянула из за плеча Лавины и сообщила парню, что его точка зрения - далека от логичной… очень далека.
- Это называется расставлением приоритетов, мы не виноваты, что ты не способен на такое, а поэтому не пытайся раскинуть свою несостоятельность на других, которые в отличии от тебя умеют рационально мыслить. Сходи в Хаффлпафф, там и найдёшь единомышленников. - вальяжно протянула Флаэрти, возвращая свой взгляд на Лавину и закатывая глаза, мальчишка же не оставил всё это без комментариев.
- Ага, я посмотрю как ты будешь выть, когда таких эссе будет по пять на дню. - парнишка собрал свои учебники и пошёл в сторону спальни для мальчиков, под ехидные комментарии Анны в спину, конечно же.
- Никак, можешь быть уверен в этом. А вот от твоей компании мне хочется выть уже сейчас. - проследив за спиной однокурсника, Анна вздохнула и покачала головой, говоря уже с Лавиной. - Да, в маггловской школе таких было ещё больше и я честно надеялась не встретить таковых здесь, особенно в Слизерине. Волшебный мир не перестаёт удивлять. - Анна на пару секунд отвела взгляд от Лавины, затем прищурилась и вернула его обратно. Кое какие слова отложились в голове слизеринки и она решила этим воспользоваться. - Ты упомянула, что о всяких волшебных штучках, тебе рассказывал отец. А что ещё он тебе говорил? Мне было бы интересно послушать.
Снова на лице Анны появляется улыбка, а её глазки так и требуют, чтобы Лавина исполнила просьбу Флаэрти. Пока что только просьбу.

Последнее посещение: 9 месяцев 2 дня назад

Лавина не догадывалась, что у нее и ее новой знакомой схожие мысли. Единственное отличие было ли в том, что Бейкер не искала выгоды в их общении. Девочка просто испытывала потребность поделиться с кем-нибудь своими мыслями и стремилась ее исполнить. Услышав про маггловскую школу, Лавина испытала двойственное чувство. С одной стороны, она не так уж и долго там проучилась, а с другой, в памяти всплывали насмешки со стороны других учеников. Не то, чтобы Лавину это сильно задело, напротив ей было все равно, но неприятный осадок все-равно остался. Сев на диван, стоявший рядом с креслом, Бейкер решила так же высказать свое мнение о маггловской школе, которое уже давно засело в голове.
- Думаю, в маггловской школе было еще хуже. Мне не посчастливилось долго в ней учиться, но этого было достаточно. Сухая теория, никакой практики. Плюс в том, что хотя бы читать, писать и считать научили.
Хотя, можно было и не радоваться этому факту. Лавина понимала, что родители все-равно обучили бы ее базовым навыкам. Если не мать, так хотя бы отец. Так что, время своего обучения в школе Лавина считала полностью бесполезным. Единственное стоящее событие, которое произошло с девочкой в школе - это первое проявление магии, но оно на ее мнение никак не влияло. Магия все-равно проявилась бы, просто в более позднее время.
Беседу Бейкер и Флаэрти прервал еще один первокурсник. Лучше бы он этого не делал. Лавина решила не заострять на этом уникуме свое внимание, к тому же, Анна и без ее помощи прекрасно с ним справилась.
- Похоже, нам придется смириться с фактом того, что дураки есть везде. Даже в Хогвартсе.
Уже через минуту слизеринец был благополучно забыт. Не без помощи Флаэрти, которая больше не акцентировала на нем свое внимание. Теперь Бейкер была уверенна в том, что этот вечер уже ничего не сможет испортить. Не откликнуться на просьбу Анны Лавина не могла, более того, ее даже не нужно было просить об этом.
- Я готова ответить на твои вопросы. Что тебе хотелось бы узнать? Точнее, ты хотела бы получить новую информацию про Хогвартс или Магическую Британию в целом?