6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Клетки

Никто не станет спорить, что шатёр – самое выдающееся возведение бродячего цирка. Красуясь пёстрым куполом, он привлекает любопытные взоры за многие киллометры. Место, отведенное под вагоны-клетки, тоже являлось выдающимся в каком-то роде. Уже на подходах к бродячему поселению можно было слышать животный гам, рождающийся именно здесь. А тех, кто подобрался ещё ближе, встретит сопутствующий запах десятков всевозможных зверей. На вытоптанной площадке между клетками, ругаясь, бегают дресировщики и уборщики. Похоже, это их нормальный рабочий процесс во время представлений. Почти все клетки завешены полотном, чтобы не тревожить зверей перед их номерами. Через редкие зазоры в ткани можно заметить клочок торчащего меха или блестящие чешуйки, каждая размером с ладонь. Кроме больших загонов тут были и клетки поменьше. Птичья клетка с парочкой дружелюбных фей, а рядом такая же, но с сердитыми ряженными пикси. Несколко пустых клеток размером со среднего школьника стояли дружным рядком. Совершенно новые, они только ждали своего часа.

Последнее посещение: 3 часа 1 мин. назад

 

Как только голоса сотрудников стихли, а тени работников скрылись из виду, Виллан поспешила выйти из «убежища». Некогда чистую толстовку и джинсы покрывал слой пыли, девушка едва сдержалась, чтобы не чихнуть.
Всё же, надо при себе помимо палочки и нож иметь. – Виллан склонила голову на бок, задумавшись. – Хотя, не думаю, что обычный нож справится с зачарованной тканью.
Отряхнувшись, девушка обогнула ящики и вышла на деревянный настил, всё ещё чувствуя мягкость почвы. Здесь было немногим холоднее, чем в главном шатре, тишину нарушало размеренное дыхание животных,  жалобный писк фей и угрожающее дребезжание пикси. Несмотря на зажжённые факела и лампы, внутри царил полумрак.
У них тут и тигры есть? – Удивилась девушка, заметив выглядывающий из-под навеса одной из клеток полосатый хвост. – Надеюсь, им хватит ума не выпускать их наружу.
Ещё раз оглядевшись и наметив примерный маршрут, девочка направилась в сторону предполагаемого выхода, стараясь не попадаться на глазам сотрудникам цирка. Несмотря на общую угнетающую атмосферу, Виллан здесь нравилось. Да, запах навоза бил в нос, но здесь хотя бы было тихо.
Даже слишком тихо.
Лишь отдалённо можно было услышать голоса сотрудников, доносящихся с противоположного конца шатра и приглушённые звуки музыки, что время от времени пробивались сквозь тонкие стены. Оно и понятно, казалось бы, незачем тревожить животных, но даже в обычном цирке, лишённом всякого волшебства, невозможно было оказаться в ситуации, когда тишина давила на уши. 
Не нравится мне это. – Виллан посмотрела в сторону. – Нужно найти выход. Может, вернуться в главный шатёр?
Только Виллан собиралась вернуться, её внимание привлекли стоящие особняком клетки. Они были относительно небольшими, размером с человека, и, в отличие от других, сияли чистотой. 
Не похоже, чтобы внутри держали кого-то. – девочка подошла ближе. – Или их ещё не довелось использовать по назначению? Погодите-ка...
Невесть откуда взявшаяся цирковая труппа, решившая остановиться близ Хогвартса, сотрудники которой знают имена гостей. Ведущий, толком не определившийся с тем, кто он сегодня, не говоря уже о явном  пренебрежении безопасностью. А теперь, как вишенка на торте, ещё и клетки, способные вместить, как минимум, одного человека, явно не для красоты тут оставленные. Всё это складывалось в не очень приятную картину.
Только не говорите мне, что они людей похищают? - Предположение бредовое, под стать сюжету какого-нибудь фильма или книги, но пока что это было единственное разумное объяснение. И сбрасывать его со счетов девушка не собиралась. Пока что, по крайней мере.
Может, стоит поискать ключи, пока я здесь? Или забить и отправиться дальше? Ладно, посмотрим. А пока будет лучше сойти с дорожки, пока не наткнулась на кого-нибудь.

Nothing is really good or bad in itself

Последнее посещение: 3 года 2 дня назад

- Кушти диввас, малышка! - Полог одной из клеток отодвинулся и на свет вышел рослый мужчина средних лет. Он скорчил самодовольную гримасу и подмигнул. - Меня ищешь? - Сейчас в это уже сложно поверить, но в бытность Тобара юношей эта ухмылка украла немало девичьих сердечек. Это время осталось позади, далеко за реками вин и полями тумаков. В наши дни Виллайн увидела в его лице то, что увидела. И ничего с этим уже не поделать.

Пространство за пологом, откуда показался цыган, оказалось проёмом между клетками, достаточным, чтобы вместить широкоплечего мужчину. Проход этот тянулся вдоль плотно стоящих вагончиков, и дальше терялся в утробе циркового лабиринта. Ловелл пересек протоптанную площадку так, чтобы занять место идеально между девочкой и новенькими клетками. У него в руках была массивная трость, которая неплохо дополняла образ. Вот только, с первого взгляда на его походку, мощный корпус и сильные ноги, понятно, что трость ему нужна не для ходьбы. Второй взгляд на трость, если кому-то посчастливилось его совершить, добавит подробность о самом вспомогательном средстве передвижения. Никаких вычурных вращательных механизмов или скрытых полостей, а в рукоятке не спрятана палочка. Но перед тем как незадачливый обозреватель сделает вывод, что трость цыгану не нужна, сперва стоит обратить внимание на россыпь кратеров-вмятин, оставшихся на твердом материале. Столь глубокие и множественные, что никакое репаро не смогло скрыть их наличие.

- Ты должно быть, - добродушно попытался наладить общение Ловелл . Вот только, в отличии от тех, кто был королем арены, искусство мужчины творилось за кулисами. И в его ремесле умение работать с гостями, требовалось не так остро. Имя девчушки крутилось на языке, но никак не желало выскакивать наружу. - ...потеряшка! Ну что, проводить тебя? Меня зовут Тобар.

Здоровяк протянул руку для рукопожатия.

Последнее посещение: 3 часа 1 мин. назад
 
-Кушти диввас, малышка!
Виллан обернулась. Полог одной из клеток шелохнулся, выпуская из плена теней незнакомого мужчину. Высокий и крепко сложенный, облачённый в простую, но очень изысканную одежду, лишённую ярких красок. Даже выглядывающий из-под ворота накидки оранжевый платок не привлекал  к себе внимания, дополняя образ джентльмена.
Как и массивного вида трость, которую мужчина держал в руках, и на тёмном стержне которой виднелись вмятины. Внешний вид трости не подразумевал наличия скрытых механизмов, но, помня о любви волшебников прятать палочки в скрытых полостях, проверять правдивость суждения Виллан не хотелось. Не на себе, уж точно.
Она ему явно не для красоты нужна. – Подумала Виллан, не сводя с мужчины взгляда. – Но и по назначению он её точно не использует
Мужчина подошёл ближе, заградив собой клетки, которые минутой ранее разглядывала девушка. Виллан же, в свою очередь, не могла не отметить того, как он двигается. Походка уверенная и бесшумная, слишком плавная для человека его комплекции. Как ни посмотри, но больше он походил на гостя, нежели на работника цирка, пусть и вышел со стороны клеток. Из-под полей цилиндра на девушку смотрела пара голубых глаз. Взгляд проницательный, лишённый всякого лукавства.
Виллан отступила на шаг назад и скрестила руки на груди, продолжая смотреть мужчине в глаза, пытаясь понять, кого он ей напоминает, пока перед глазами не всплыл образ профессора Скайфилда.
Не удивлюсь, если они родственники.
-Меня ищешь? – спросил он. На суровом лице появилась самодовольная улыбка.
Я даже не знаю, кто вы.
Теперь, главным было понять, что делать дальше. Сорваться с места и бежать, очертя голову, Виллан не видела смысла, ровно как и затевать дуэль. Шансов на успех всё равно не было. Прикинуться дурочкой и сказать, что потерялась – вариант хороший, банальный и универсальный, и потому слишком подозрительный. С другой стороны, даже в глазах сверстников Виллан казалась ребёнком, а им глупость простительна. Что уж говорить о взрослых?
Попробовать сыграть на этом?
Она даже рта открыть не успела, как мужчина продолжил:
-Ты должно быть...потеряшка!Не по имени? Ну что, проводить тебя? Меня зовут Тобар.
Только если к выходу.  
Виллан склонила голову на бок, то ли погрузившись в размышления, то ли желая лучше разглядеть лицо мужчины. Угрозы от него она не чувствовала, да и доверия он внушал больше, нежели разодетый ведущий с вечной улыбкой. С другой стороны, здесь всё ещё были клетки, назначение которых было неизвестно, да и тревожная мысль всё ещё точила изнутри.
Он мог бы запросто вырубить меня этой самой тростью и запереть в клетке, но вместо этого решил поговорить. Да и навряд ли бы директор позволил им остановиться близ замка, представляй они угрозу для учеников…наверное. И министерство точно бы отправило своих людей, будь теория с похищениями правдивой. Не могли же они гастролировать, не вызывая при этом подозрений? Тогда зачем эти клетки? Не для номера же… Ладно, хрен с ним. Не стоит совать нос, куда не надо. Лучше просто согласиться и принять помощь.
-Если вас не затруднит, месье Тобар,- ответила девушка после небольшой паузы, вежливо кивнув головой в знак благодарности.

Nothing is really good or bad in itself

Последнее посещение: 3 года 2 дня назад

 - Совсем нет, - усмехнулся мужчина и протянул руку вперед, указывая верное направление из помещения. - Спроси любого, все подтвердят: Тобар Ловелл никогда не оставит в беде. Приди ты раньше, потеряшка, я был даже познакомил тебя с нашими волшебными товарищами, но времени нет. Перед выступлением должно закрывать все сторонние помещения от зрителей.
Проходя мимо клеток студентке удалось рассмотреть край пушистого мехового хвоста одного из запертых животных, хотя кому именно принадлежал хвост ей разгадать не удалось. Рядом с другой она расслышала низкое грудное урчание, которое явно издавало что-то большое и, возможно, опасное. Но Тобар поспешил успокоить свою маленькую гостью.
- Не волнуйся, все наши волшебные товарищи и мухи не обидят. - Иностранец очень дружелюбно улыбнулся и намного тише добавил, - пока не голодны, во всяком случае...
О, а вот и выход к арене! Поспеши, потеряшка, вот-вот начнется настоящая магия! Увидимся позже!
С этими словами волшебник помахал студентке на прощание и закрыл проход к клеткам.

----- Шатёр

Последнее посещение: 3 года 2 дня назад

Закончил? — спросил старик, высунувшийся бог разбери откуда. Если можно назвать вопросом рычание, которое тот издавал. Скорее, это был упрек.

Сам не видишь? — рявкнул Тобар, водружая на свои плечи очередную клетку. Тяжелые и защищенные от магии, они могли быть транспортированы только грубой физической силой. И, конечно, как всегда, за всех отдуваются сквибы. — Эта только третья. Чего тебе?

У нас есть освободившийся.

Да как так-то? Мы же только начали! — Клетка заскользила от неловкого движения, завалилась на бок и упала на грязные доски, едва не размозжив стопу носильщика. — Они сейчас должны свои лица трогать! Охать и ахать!

Мы ее проглядели, она с первой секунды вырвалась.

Она? Деваха? — переспросил мужчина с недоверием, возвращая клетку в вертикальное положение. 

Самайн, Слизерин.

Самайн, Самайн… — Лица и имена перестают иметь смысл через пару лет работы в Cyrano de Jules Verne. Но это имя уже пыталось спрыгнуть с его языка. — Потеряшка?!

Что?

Ничего.

Н-да, — покачал головой старик так, как будто и не прошли эти двадцать пять лет. — Оставь клетки, с ними закончат медведи.

А сразу они не могли? Козлы.

Твоя “Потеряшка” смогла не принять образ, стала другой. 

Её бы тогда перекрутило в…

Её собственной картой оказалась Королева Пентаклей. Она присвоила чужое ещё до того, как приняла судьбу образа.

 

Случай редкий. Ритуал предусматривал исполнение судьбы того, чью внешность ты носишь. Крошечная слизеринка сумела выполнить собственную судьбу ещё до того, как получила новую. Цыган молча посмотрел внутрь клетки и схватил ладонью воздух в том месте, где еще несколько минут назад стояла девочка. 

 

Приступаем ко второй фазе, сейчас.

Фонсо согласен?

Плевать на юнца! Ставки слишком велики. — Дед мерзко харкнул себе под ноги. — Возьми у Мирелы образ той, кого отвергла твоя подружка, и двигай на арену. Я приказал поставить зеркальный вагон ко входу за кулисы, не разбегутся.

Виллан Самайн, вы вырвались из под заклятья. Вы чувствуете, что лишь одним своим желанием, можете вернуться в свою форму.

Тема заблокирована