"Раз в морозный вечерок девушки гадали... "

5 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
"Раз в морозный вечерок девушки гадали... "
Сперва расставим декорации. 
Действующие лица: Лилиан Аббот, Жасмин Дебюсси 

Итак: Великобритания, Шотландия, маленькая деревушка Хогсмид, поместье семьи Аббот.

Для любителей точности: Зима 1981 год, за два дня до Рождества.
 

Сюжет: Непоседе Лили в очередной раз наскучили нравоучения матушки, и едва у нее появилась свободная минутка, когда она могла хоть чуточку передохнуть, девчушка решила залезть на чердак и поискать там какую-нибудь старую диковину. Она всегда умудрялась найти что-нибудь эдакое среди старого хлама на чердаке, ведь чердак хранил столько тайн и загадок, о существовании которых даже сама миссис Аббот не подозревала. Порыскав немного, она находит старый огромный ящик, притаившийся в самом дальнем и пыльном углу. Он весь покрыт толстым слоем пыли, а его бока увешаны паутиной. Изрядно перепачкавшись, Лили отчистила ящик и откинула крышку. Внутри множество всяких вещиц: старинных картин, краски на которых уже изрядно выцвели, и прочего старого тряпья. А еще там была странная доска, завернутая в бархатную ткань, изрядно поеденную молью. Корявыми буквами на той доске была выведена надпись «Говорящая доска Уиджи». Нет бы Лилиан положила все обратно и ушла прочь с чердака, но любопытному ребенку захотелось разузнать, что за диковина ей попалась, и для чего она нужна. Так ведь она еще уговорила свою старшую сестричку Жасмин посмотреть, что же на доске за буквы, а еще постараться вызвать дух пра-пра-пра-пра-прабабушки Энбертолины. Мина долго сопротивлялась, давая понять, что это очень сильная магия, и что она может навредить в неумелых руках или даже навлечь беду. Но все же старшая из сестер Аббот согласилась на эксперимент, поддавшись напору младшей, и, прочитав немало литературы, девицы устроили сеанс вызова духа.
 
 

 

Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад

Зима окутала Хосмид своим белоснежным покрывалом точно в срок и в этот год. Декабрь близился к своему завершению и совсем-совсем  скоро наступит Рождество любимый праздник магглов и волшебников, так считала мисс Аббот старшая и наверное это было так. Ведь не зря даже магглы верили, что в Рождество случаются чудеса и порой даже происходят некоторые судьбоносные события, которые в корне могут изменить жизнь любого человека.

Вот так вот и произойдет в жизни Жасмин одно событие которое изменит ее жизнь вопреки всему и вся и даже любимая матушка по прошествии многих лет, поймет что ее старшая дочь сделала свой правильный выбор.

Но не будем забегать вперед, а начнем нашу историю по порядку, дабы постепенно погрузиться в тот день и в тот час кода произошла эта невероятная история.
Дело было к вечеру,  и наша история начинается с того, что до Рождества оставалось совсем на так много времени.
Во всем доме были развешаны всевозможные рождественские украшения. По всюду были расставлены свечи.  В остиной стояла живая и настоящая ель. На ней было как всегда множество разных игрушек, мишуры и уже под елкой начали появляться первые подарки, которые по традиции раскрывались за несколько часов в канун Рождества, а остальные после.
 
За два дня до Рождества  старшая из сестер большого семейства Аббот сидела в своей комнате   и раздумывала над ответным письмом своему любимому Роберту.
В письме она ему писала что, не знает как убедить свою любимейшую матушку, чтобы она дала согласие на их с Робертом свадьбу. Дело всем в том что будущий избранник Жасмин не был чистокровным магом, он был полукровным  французским магом. Одно слово полукровным вводило  матушку девушки в бешенство. Миссис Аббот с самого детства внушала своим дочерям о чистокровности и непрерывности рода и выхода замуж лишь только за чистокровного мага. Но старшая дочь выбрала себе в мужья полукровку и еще представителя другой страны... 
Сама же Жасмин очень сильно полюбила Роберта Дебюсси и для нее не было особой преградой для любви его статус крови.
Но в ее душе уже закрадывались сомнения, насчет того что же может сделать ее маман с ней из-за того, если она выйдет замуж за мага полукровку.
Жасмин и решила что, если Роберт сможет написать все мыслимые, и немыслимые доводы убеждающие ее, что он не хуже, чем маги чистокровные тогда ее совесть как говориться будет чиста, она сможет легко убедить свою матушку, что их семья будет не хуже той в которой выросла сама Жасмин.

 

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Приготовления к празднику шли полным ходом. Даже можно сказать, что они напоминали дымящий паровоз, что шёл на полном ходу к станции именуемой «Рождественский ужин».
Поместье гудело подобно растревоженному улью. Весь день прислуга суетилась по дому, прибирая, вытряхивая даже самые крошечные пылинки из тяжёлых штор, натирая паркет столь старательно, что в него уже можно было смотреться как в зеркало, и хлопотала на кухне, подготавливая всяческие разносолы и яства для гостей. Кто-то куда-то бежал. Кто-то что-то тащил. А кто-то тихонечко исходился бранью в музыкальной комнате. Кажется, тому, кто ругался, минуту назад на голову сверзился увесистый венок, сплетенный из живых веток, шишек и ягод омелы.

Вся эта предпраздничная атмосфера была столь заразительна, отчего Лилиан буквально переполнялась энергией. Юная волшебница бегала из комнаты в комнату, активно мешаясь всем под ногами, и всюду совала свой конопатый нос. Вот она, взгромоздившись на табурет, украшает рождественскую ель орехами, конфетами и гирляндой. Проходит всего минута, Лили уже вприпрыжку несется на кухню, едва не столкнувшись на лестнице с одним из домовиков.
- Простите меня, Олли, - возопила девица.
- Ничего страшного, мисс. Главное не упадите, - пропустив юную хозяйку, подобострастно пищит домовик.  
- Не упаду.
- Позвольте вам помочь, мисс.
- Не стоит! Я могу сама справиться с лестницей. Но благодарю.
- Смотрите под ноги, мисс. Умоляю, будьте аккуратнее.
- Я смотрю. Спасибо, Олли.

По всей кухне витали запахи миндаля, ванили и чего-то смутно напоминающего карамель. Вытянувшись на цыпочках, Лили тянет руки к пряничному домику. Хотя нет. Это не домик, а целый дворец. Его крыша покрыта глазурью и сахарной крошкой. Леденцовые окошки красиво переливаются на свету, играя разноцветными бликами. Стены дворца украшены серебряными звездочками, мармеладными бусами и узорами из белого шоколада. В таком дворце наверняка должны обитать миленькая пряничная принцесса и целая толпа её пряничных подданных.
- Мисс Иззи, будьте аккуратнее. Прошу вас, душа моя, вы нам мешаете, - всплеснув руками, восклицает кухарка.     
Пенни, пожилая домовуха, ловко сочетающая обязанности экономки и камеристки, хватает девицу прямо за ухо. Вот же наглость. Вот же произвол. Все кому не лень шпыняют. Не дом, а казарма.

- Ууу, жадины, - недовольно сопит Лили, оказавшись выдворенной в коридор. - Я им помогаю, тружусь как пчелка, а они…
Не подобрав нужного слова, девочка махнула рукой. Ухо нещадно саднит. Даже, кажется, что оно слегка припухло. Лилиан его активно потирает.
- Мисс Иззи, вас разыскивает ваша матушка. Но хозяин велит не появляться ей на глаза ближайшие полчаса. Миледи соизволила серчать. Побережем же её нервы, - пробегая мимо со стопкой свежевыстиранных скатертей, вещает Олли.    
- Не говорите мама́, что видели меня, - дав наказ домовику, Лили ныряет в тайный ход, притаившийся за картиной в холле.

Этой дверью практически никто не пользуется. Домовикам проход без надобности, а хозяевам он безынтересен настолько, что про него предпочли благополучно забыть. Стены здесь грубые, нещадно пахло сыростью, грязно, пыльно, а паутина нависала, словно плотная завеса. Но Лили здесь нравилось. Атмосферненько – сказала бы девочка, коль кто-нибудь поинтересовался её мнением на счет тайного хода. А еще здесь можно было припрятать самые разные вещицы.
- Такс, а ну пошли прочь.
Смахнула ладонью целое семейство пауков, угнездившихся на куче всякой всячины. Пауков Лили совсем не боялась. Разве можно бояться кого-нибудь столь маленького. Однажды девица читала про всяких зловредных насекомых, чей яд был весьма опасен. Но они обитали где-то далеко. Скорее всего, решила Лили, что найти их можно в какой-нибудь загранице. Хотя она смутно представляла себе, что же такое заграница, где именно она находится и насколько далеко от «Rosebud Manor». Зато прекрасно знала, что в поместье проживали миленькие и весьма добродушные паучки, которые не станут почем зря кусаться.    
Порывшись в своих сокровищах, девочка выудила что-то плоское и квадратное, обернутое старым тряпьем. Пару раз чихнула. Пыль норовила пробраться прямиком в нос, будто других занятий у нее не было.  
- Раз они не позволяют мне заниматься полезными делами, тогда я чуточку повеселюсь, - решительно заявляет младшенькая мисс Аббот, направляясь прямиком в ванную комнату, а затем перебежками на третий этаж.

Спальня Мины была самой просторной и светлой. Старшим всегда достается все самое лучшее только за то, что они родились первыми. Несправедливо. Но жаловаться бесполезно, только получишь очередной нагоняй от маменьки.
- Жасмин, ты сильно занята? Позволишь войти? – негромко вопросив, поскреблась в дверь.
- Заходи! - донесся приглушённый голос сестры.
Лили толкнула дверь. Запнулась о порог и едва не растянулась на полу сестринской опочивальни. Тряпичный куль, насквозь пропахший плесенью и местами проеденный молью, она крепко прижимала к груди.
- Чем занята? Опять строчишь письмо своему разлюбезному принцу? – поинтересовалась Лилиан, свой сверток она положила на край сестринской кровати, сама же примостилась рядом.   
Старшая сестра выглядела грустной. Лаванда недавно болтала, будто Мина влюблена по уши. Именно поэтому она ходила поникшей или сидела одна-одинёшенька в своей комнате. Мол, когда барышни влюбляются, их занимает исключительно предмет воздыхания, а все остальное перестает интересовать.

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад

Комната Жасмин была светлой потому как в ней было два окна, и она была угловой. Шторы били из шелка с цветами в коричневато-зеленой гамме с красными розами. Да и стены тоже были в той же гамме, только чуть светлее на полутон. Мебель из светло-коричневого дерева. Посреди комнаты на углу между двумя окнами стояла кровать с высокой спинкой. Возле кровати справа и слева стояли небольшие тумбочки, а на них были лампы со свечами с абажурами и люстра под потолком со свечами. У стены слева от входной двери небольшой столик с зеркалом. За ним то и сидела старшая из дочерей семейства Аббот.
На нем было множество разных всяких девичьих штучек, и заколки, и ленты, которые Мина уже давно хотела убрать в шкафчик перед зеркалом, но до сих пор не удосужилась это сделать, поскольку увлеклась чтением письма и написанием ответа своему любимому человеку.
Он был французом, как вы уже поняли, и в очередном письме он прислал колдографию Парижской достопримечательности «Эфелевой башни»в ночное время.


и фотография поместья Роберта, его главный вход,

а самое главное фотография комнаты для Жасмин

так любезно приготовленной для нее матушкой Роберта, ее уже ждали там во Франции, но скандал матери Мины по поводу чистоты крови семейства Дебюсси все портил.
Девушка уже рисовала в своем воображении как она гуляет с любимым возле Эфелевой башни и как уже входит впервые в дом Роберта, как ее тепло и с нежностью встречают родственники и родители Роберта и как она впервые видит свою комнату в их поместье и как они с ним гуляют оп саду поместья Дебюсси и как маленькая Лили играет в саду с несколькими щенками, когда


Роберт пригласит всю семью Жасмин погостить в его поместье перед свадьбой.
Роберт и об этом тоже упомянул в письме. Кстати ещё он упомянул о том, что любой щенок которого выберет Лили отправиться с ней домой в подарок от семьи Дебюсси.
Мина тоже может выбрать себе любого щенка в подарок.
Семейство Дебюсси славилось почти на всю Францию как отличный разводчик собак породы «Кавалер-кинг-чарльз-спаниель». Они воспитывали в своем поместье несколько семей пород таких собак.
Вот представьте себе всю эту красоту? Представили, а теперь все перечеркните разом и закрасьте черной краской…
Стало дурно, не по себе?!
Вот такой вот черной, мрачной неинтересной матушка Жасмин вырисовывала картину для своей старшей дочери, отказавшись, выдавать ее за муж за полукровного французского мага.
Мина окунула перо в чернильницу и писала Роберту ответ, стараясь описать все, о чем она думала. И как им все портит ее матушка своим отказом его принять. И что надо что-то делать и срочно иначе она попросту сбежит из дома и уже не вернётся, а останется с любимым наперекор матери. 
«И пусть она меня вычеркнет из своей жизни, как бы сильно ее не любила, но тебя я люблю сильнее…» - не закончила писать и диктовать себе мысленно Жасмин записывая фразу услышала негромкий голос самой младшей своей сестренки, которая тихонько как мышонок скреблась в дверь, если что-то задумала такое эдакое:
- Жасмин, ты сильно занята? Позволишь войти?
- Заходи! – ответила Мина Лили, тихо со слегка грустными нотами в голосе, а чему радоваться, когда собственная мать противиться счастью своей дочери.
Не и секунды как младшая сестрица уже успела в очередной раз споткнуться порог комнаты старшей сестры.
- Осторожней, золото мое. – произнесла с улыбкой Жасмин бросив взгляд на младшую из своих сестер. Это ее и только ее она редко называла золотом.
Лили понадобилось еще пара тройку секунд и вот она уже оказалась возле старшей сестры со словами:
- Чем занята? Опять строчишь письмо своему разлюбезному принцу?
В это время Жасмин уже окончательно потеряла ход своих мыслей. Отложила перо и закрыла чернильницу, свернув пополам листок пергамента чуть откинув его в сторону.  Лили что-то прижимала к груди так неистово словно эта самая ценная из всех ценностей в мире. И у нее ее сейчас отберут, и она больше ее не увидит никогда.
Едва мисс Аббот старшая хотела ответить на вопрос младшей мисс Аббот, как внос ударил запах плесени.
- Ах, Лили ты никак опять по чердаку лазила? - с улыбкой произнесла Мина потирая нос чтобы не чихнуть от запаха ударившего в нос. Посмотрела на сестрёнку и еще больше улыбнулась и добавила:
- Опять, Ванда-Лаванда всем болтает, что не попадя? Что она еще болтает? Пишу письмо и что с того?! Возьму и уеду к нему и останусь там навсегда и только к тебе и к папе буду в гости буду приезжать или вообще заберу тебя с собой во Францию, пусть локти потом наша матушка кусает! Ты только посмотри какую красоту он прислал.
Взяв со стола фотографии и протянула сестре, и спросила, - Лили что это там у тебя такое странное и жутко пахнущее?
 

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Сидя на кровати, Лилиан болтала ногами и пристально разглядывала сестру. Девочке совсем не нравились произошедшие с Миной перемены. Раньше она была веселой, беззаботной и так заразительно смеялась, что невозможно было удержаться, чтобы тоже не хохотать вместе с ней. Жасмин была лучиком света для всех, кто её окружал. Но она угасала день ото дня.
«Всё это дурацкая любовь», - подумала Лили, теребя уголок декоративной подушечки. 
Сама она никогда не понимала, как вообще можно влюбиться. Абсолютно все мальчишки казались ей неприятными существами, способными только ехидно гоготать или драться. Все. На большее они были неспособны. Конечно, еще были взрослые джентльмены – достопочтенные отцы благородных семейств, которых Лили периодически встречала на различных приемах. Но внешне все они походили на донельзя раздутых пингвинов, причем ужасно нудных. Обычно джентльмены сбивались в кучки и важным тоном бубнили всякие скучные слова, неизменно вызывающие зевоту.
Наверное, её возлюбленный другой. Если он не дерется, не обзывается, не зудит подобно майской мухе, то вполне мог понравиться Мине.  
Однако Лилиан не понимала, почему тогда сестра грустит. В книжках, которые юная непоседа периодически таскала из спальни Лаванды, влюбленные героини наоборот веселы и порхают аки бабочки.
«Мальчишки. Все они одинаковые», - после некоторых раздумий, пришла к неутешительному выводу.    

Вспорхнув с кровати, точно маленькая птичка, она подбежала к Мине и крепко её обняла. Конопатый нос зарылся в рыжие локоны, перевязанные шёлковой лентой красивого изумрудного оттенка. 
- Наша Ванда-Лаванда всегда что-нибудь болтает. Вот сегодня во время завтрака она говорила, будто Распределяющая Шляпа отрастит себе ноги и ускачет прочь, если меня пригласят в Хогвартс. Глупость несусветная! Но Лаванда всё равно хорошая. Просто язык у неё без костей. Мне так папа сказал, - говорила она, крепко прижимаясь к сестре. – Не уезжай во Францию. Без тебя станет совсем грустно.  
Отступив на шаг, взяла протянутые ей колдографии. На снимках действительно были запечатлены красивые вещи. Высокая башня в огнях вызывала восхищение, а прелестный домик и спальня с цветочками показались довольно милыми. Но больше всего Лили понравилась кучка маленьких щеночков.
- Вот этот похож на меня. Он такой же рыжий и кудрявый, - ткнула пальчиком в одного из песиков, после продолжила говорить, перебирая в руках карточки. - Ты не обращай внимания на запах. Пахнет плесневелым сыром, но на самом деле это очень интересная штуковина.
Положив колдографии на стол, Лили цепко ухватила сестрицу за руку и повлекла к кровати. На бежевом покрывале среди расшитых розами подушек лежал благоухающий плесенью кулек.

Опустившись на колени, девочка аккуратно развернула ткань. Пред их взорами предстала деревянная доска, на которой были намалёваны цифры от нуля до десяти, буквы алфавита, а также слова «да», «нет» и «прощайте».
- Угадала. Ты не представляешь, сколько чудесных вещей там можно найти. Залезла я на прошлой неделе в самый темный угол и нашла там старый сундук. Внутри него была эта доска, колода карт и треснувший шар из хрусталя. А еще портрет бабули Берты, - голосом полным нескрываемой гордости начала своё повествование.
Лили и чердак. Чердак и Лили. Вот где скрывалась настоящая любовь. Вот где таилась привязанность настолько крепкая, что её невозможно было разорвать. Ни одна героиня романа не стремилась в пылкие объятия кавалера столь настойчиво, как юная мисс Иззи стремилась исследовать чердак своего дома. Пожалуй, даже Капулетти было проще оттащить Джульетту от Ромео, чем Селене и Пенни стаскивать Лили с чердака. Если какому-нибудь писателю захочется подарить миру самый душещипательный роман, полный приключений, тайн и загадок, то ему всенепременно стоит взять за основу Лилиан Аббот и чердак поместья «Rosebud Manor».   

- Шар я хочу склеить. Только надо стащить у папа́ из кабинета немного клея, - быстро затараторила она, - вот склею и научусь по нему гадать. Я буду очень доброй гадалкой. Вот увидишь. Нагадаю всем-всем-всем только хороших вещей. Лаванда обзавидуется, - лучезарно улыбнулась. - Карты я показала Розе. Вместе мы попробовали сделать простенький расклад. Только представь себе, карты предсказали, будто у Розы в женихах окажется шут. Вот умора. А мне выпала карта с красивой дамой. На ней была корона, а сидела дама на золотом троне, - помолчав немного, уверенно заявила. - Думаю, это значит, что когда я выросту, стану очень красивой. Прям как ты.      
Вспомнив забавного человечка стоящего на краю обрыва, который был одет в красную кофту и женские колготы, она захихикала. Причем звонко и совершенно неподобающим для леди образом. От такого хихиканья маменька точно пришла бы в ужас.
- Но что делать с этим, - задумчиво произнесла, подтянув доску ближе, - я не поняла. Внизу написано, что эта доска говорящая. Я ей задавала всякие вопросы, но она упорно молчит. Может она сломалась?

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...