6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Комната дознания

Комната дознания — была тем местом, через которое неизменно проходило большинство всех подозреваемых и свидетелей. Она не изобиловала интерьером и удобством, а своим строгим минимализмом была призвана создать напряжение в глазах ее посетителей. Единственным цветным пятном и по совместительству убранством небольшой комнаты с белыми стенами был тяжелый громоздкий стол и два стула с обеих его сторон. 

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

За дверью обнаружилась небольшая комната без окон, стены которой покрывала унылая краска белого цвета, местами приобретшая серый оттенок, а единственным цветным пятном являлся громоздкий стол и два стула с прямой спинкой.  
- Прошу присесть, мисс, - любезным потом произнес молодой аргус, отодвигая один из стульев. – И я вынужден попросить вас отдать волшебную палочку. Не переживайте, мы вам ее обязательно вернем.
- Пожалуйста, - вытащив из кармана палочку, Лилиан покорно передала ее юноше.
- Спасибо, мисс, - неловко суетясь, парень попятился к двери. – Мистер Сквобс скоро подойдет, ожидайте.
Ждать пришлось минут двадцать или тридцать. Точнее определить Лили не могла, поскольку часов при себе у целительницы не было.
Откинувшись на жесткую спинку, прикрыла веки: она думала о том, что будет с ее репутацией, если детали сегодняшнего происшествия предадутся огласке. Наверняка поползут сплетни. Люди очень любят почесать языками, особенно те, что проживают в небольшой деревне и лично знают друг друга. И будет на ней долгие годы лежать черное как смоль, несмываемое пятно позора. Особенно обрадуется миссис Лейдлоу – почтенная дама, среди соседей получившая негласный титул главной сплетницы в Хогсмиде. Хотя, куда больше стоило волноваться о том, сколь сильно раздосадуется дражайшая маменька, узнай Селена о романтической связи своей младшенькой дочурки с несовершеннолетним иностранцем.
Тихий скрип дверных петель. В комнате появился мистер Сквобс, ожидать которого ей было велено. Одной рукой он прижимал к груди печатную машинку, а в другой держал несколько картонных папок, перехваченных потрепанными веревочками.  
- Добрый вечер. Саймон Сквобс - старший следователь Аргусториума, - поприветствовал он, и сел напротив.  
Машинка заняла место на столешнице, рядом легли папки с пятнышками печати и какими-то цифрами, вероятно, понятными одним только сотрудникам министерской картотеке и предназначенные затем чтобы знающий человек всегда мог отыскать нужный документ на положенном ему месте.  
- Здравствуйте, - бесцветным голосом ответила Лили, подумав, что сегодняшний вечер невозможно назвать мало-мальски добрым.   
- Не могли бы вы подтвердить, что находились на месте происшествия? - не став тянуть кота за хвост, следователь Аргусториума начал допрос. 
Машинка сама собой застучала клавишами, будто некая невидима стенографистка, повиснув через плечо мага, начала задорно стучать по клавишам, фиксируя на бумаге каждое произнесенное слово.
- Да, мистер Сквобс, я подтверждаю, что находилась на месте происшествия.
- Вы помните в котором часу это было?
- Примерно около трех или четырех часов дня, может чуть позже, - слегка сморщив лоб, Лили попыталась припомнить время.
Однако ее мысли представляли собой перепутанный клубок нитей. Даже то, что они разного цвета не помогало. Вот, кажется, потяни за одну ниточку, и клубок распутается, но мысли предпочитали переплетаться между собой пуще прежнего.     
Ненадолго старший следователь задержался на часах, кожаный ремешок которых опоясывал его запястье, а затем мужчина снова посмотрел на Лилиан. Его взгляд пронизывал насквозь. Казалось, будто он читает все, что молодая волшебница думала, суля строгое, но справедливое наказание за любую даже самую незначительную ложь. 
- Где это произошло?
- В одном из кабинетов замка Хогвартс.
- Вам известно какой их кабинетов это был? -  голос мага звучал мягко, но в нем чувствовался настойчивый, если не сказать, жесткий, напор. - Возможно вы помните этаж?
Едва заметная морщинка снова пересекла девичий лоб. Проведя в Хогвартсе довольно много времени, она научилась недурно ориентироваться в замке. Но клубок из мыслей в кудрявой голове по-прежнему путался.      
- Кабинет маггловедения, сэр. Расположен он на пятом этаже, - потребовалось несколько секунд, чтобы, наконец, собраться с мыслями.
- Маггловедения? Хорошо, - кивнул аргус. - Расскажите, пожалуйста, все, что вы запомнили в момент происшествия.   
Кто бы мне пояснил, что именно там произошло.  
Она хорошенько сосредоточилась на своих воспоминаниях, дабы удалось рассказать о случившемся так, чтобы ее сию же минуту не признали сумасшедшей и не отправили в пятое отделение.  
- Насколько я помню, мистер Бальза внезапно потерял сознание, - заговорила она, тщательно подбирая слова, словно балансируя на самом краю бездонной пропасти. - Я поспешила оказать ему помощь, но сама выпала из реальности. Сложно описать все то, что со мной случилось. Стоило коснуться его руки, как меня посетили странные видения. А потом... – судорожно сглотнула горький комок, - Потом я пришла в себя. Только самочувствие было ужасным. Миклош же оставался без сознания. Затем в кабинет зашла мисс Голдблюм. Я попросила привести помощь, она ушла и вскоре вернулась с одним из колдомедиков.
Сквобс не перебивал, просто внимательно слушал. Даже почудилось, будто он сопереживающие кивну.
- Перед потерей сознания, заметили ли вы что-то необычное в состоянии мистера Бальзы? Может быть он говорил что-то о своем самочувствии, вел себя странно? Вы же медик, верно? - Сквобс положил руку на невысокую стопку принесенных им папок. - Заметили ли вы какие-то признаки того, что пострадавший не здоров?
Опустив взгляд, она крепко прикусила губу. Во рту разлился солоноватый привкус. Насколько же она была легкомысленной дурехой, когда закрывала глаза на все те странности, которые периодически приносили страдания Миклошу.
Не оставалось ни малейшего сомнения, что угрызения совести будут мучить ее до конца жизни, а образ светловолосого паренька навеки поселиться в ее разуме. Стоило прикрыть глаза, как Лилиан видела его лицо, а в ее груди начинало ворочаться что-то колючее, раня и калеча изнутри.
- Периодически он жаловался на ментальную магию, изучением которой увлекался. Ему порой тяжело было контролировать свои способности. Еще у него было кольцо. Семейный артефакт, который он получил от родителей. Мне кажется, что кольцо обладает некими темными свойствами, о которых, скорее всего, семейство Бальза даже не догадывались. И именно оно привело к сегодняшней трагедии.
- Ментальная магия? - спросил Сквобс, обращаясь, скорее, к печатной машинке, чем к ней. Видимо, убедившись, что услышал все правильно, мужчина откинулся на спинку стула. - Почему вам кажется, что кольцо может быть причастно? Я закурю?
- Курите, - кивнув, девушка покосилась на усердно стучащую клавишами машинку, а после перевела взгляд на сидящего напротив мужчину. - Потому что старинные артефакты порой скрывают в себе массу неприятностей, а других причин, которые могли бы привести к внезапной гибели молодого и крепкого юноши, я предположить не могу. Но это всего лишь мои догадки. Смею предположить, что понадобится экспертиза кольца, без которой установить истинную причину гибели будет сложно.
- Экспертиза, ну да. - Сквобс кивнул и, пользуясь дозволением, достал сигарету из пачки в кармане рубашки. - Скажите, был ли кто-то в момент трагедии на месте, помимо вас и мистера Бальзы, кто смог бы подтвердить или дополнить ваши показания?
- Когда мистер Бальза потерял сознание, мы были вдвоем. Остальные появились в кабинете уже после.
Стук клавиш прекратился. Сквобс позволил себе сделать еще одну затяжку, не спеша нарушать тишину.
- Исходя из ваших слов, вы находились с погибшим на месте наедине. Что привело двух людей, не являющихся студентами Хогвартса, в пустой кабинет маггловедения? - медленно спросил следователь.
- Ничего предосудительного не было, - ответила, скрестив руки на груди, словно стараясь оградиться. 
Внутри боролись противоречивые чувства: утаить подробности личной жизни и патологическое правдолюбие. А еще ей хотелось, чтобы допрос закончился как можно скорее. Поэтому лукавить она не стала. Устало облокотившись о столешницу, взглянула прямо в глаза собеседнику.
- Мистер Сквобс, поскольку я заинтересована в том, чтобы была найдена истинная причина сегодняшней смерти, то постараюсь быть предельно откровенной, - решительно произнесла она. - То кольцо, о котором я упоминала ранее, не одно. Их два. Они не просто фамильные украшения, а обручальные артефакты, который уже несколько поколений подряд передаются в семействе Бальза. Одно было у Миклоша, а второе у меня. За то время, которое артефакт провел на моем пальце, меня стала одолевать слабость. Такое чувство, будто нечто постоянно тянуло энергию. Мое настроение неуклонно портилось. Частые головокружения, постоянное недомогание. А от самого кольца исходил неприятный холод. Я пыталась разузнать как можно больше информации. Поговорила с Миклошем и его отцом. Они оба заверяли, будто мне ничего скверного причинить артефакт не может.
Последовали несколько минут тишины. Маг, безмятежно попыхивая сигаретой, внимательно изучал сидящую напротив него рыжеволосую целительницу, а печатная машинка прекратила свой стрекот. Мысленно погрузившись в воспоминания, девушка постаралась припомнить разговор, который она затронула во время прогулки по Хогсмиду. 
- Что же касается отношений между мной и мистером Бальза, то вспыхнули они спонтанно и вскоре начали угасать. Я даже начала задумываться над тем, что хочу расторгнуть помолвку. А сегодня мы повздорили. Но умышленно причинить кому-то вред для меня невыносимо даже в мыслях. Лишение жизни живого существа идет в разрез с моими личными принципами, а также с теми убеждениями и моральными установками, которые во мне взращивались с самого детства. Пусть я повторюсь, на мой взгляд, всему виной кольца.
Повествовать о собственной личной жизни было трудно. Было ощущение, что душа безжалостно выворачивается наизнанку, оголяя все тайное разом. Сейчас не было места уловкам.

 

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Последнее посещение: 7 часов 43 мин. назад

Если кратко описать отличие беседы со следователем от допроса, то получится, что при беседе свидетель не несет ответственности за сказанные слова, а дознаватель не скован в своих вопросах. Служащему не нужно составлять протокол, но он может использовать любые материалы беседы в установлении обстоятельств или признаков вины. Молодые аргусы часто теряли грань между этими понятиями, стараясь уже на предварительной беседе “выжать” всю правду из потерпевшего или свидетеля, а то и вовсе поскорее перевести их в статус подозреваемых. Грозные салаги. Тыкают бумажками, угрожают Азкабаном, будто туда можно попасть за украденную сумочку, в страшных подробностях рассказывают о последствиях вытягивания правды с помощью зелий. Саймон же использовал первую беседу, чтобы установить доверительные отношения. Лучшее время, чтобы оценить состояние человека и узнать детали, которые, на первый взгляд, не относятся к происшествию. 

Из средств пассивного давления у него была, разве что любимая пишущая машинка. Все беседы в комнатах дознания можно записать на зачарованные звукосниматели и прослушать на инновационном устройстве - граммофоне. Казалось бы, самопечатным машинкам время остаться в прошлом. Но видели бы вы лицо свидетеля в ту секунду, когда первые звуки, сорвавшиеся с его уст, превращаются в сухие удары литеральных рычагов по бумаге.
Особая тактика старшего следователя заключалась и в том, чтобы оставить машинку между собой и собеседником, но чуть сбоку так, чтобы она занимала лишь часть пространства. Когда человек лжет, он подсознательно начинает выстраивать барьеры между собой и следователем. Закрытые позы - слишком известный элемент, мало кто попадается в них так просто. А вот допрашиваемый, что вдруг отклонился в сторону машинки, даже понятия не имеет, что сам демонстрирует следователю свой страх. 

В целом разговор шел спокойно, Лилиан отвечала на вопросы, оно и понятно, без энтузиазма, но явных намерений что-то утаить не выражала. Разве что, в предположения девушки инородно проскользнуло упоминание некого кольца. Но стоило старшему следователю сделать на нём акцент, как волшебница отступила назад и свела собственную теорию к стереотипным предположениям о фамильных артефактах. Сквобс не стал настаивать -  его инстинкты уже нащупали желанный путь.
Бинго!
- Исходя из ваших слов, вы находились с погибшим на месте наедине. Что привело двух людей, не являющихся студентами Хогвартса, в пустой кабинет маггловедения? - Тактично уточнил он, подбирая слова. Сейчас не время для лишнего давления. Достаточно лишь мягко указать на эту деталь, позволить свидетелю самому найти объяснение, и просто следить за его эмоциями.
Прежде, ничего в ней не выделялось из спектра состояний потерпевшего. В ответах и жестах читалось желание поскорее всё это закончить, а не попытка утаить правду. Но осознание того, что нет других живых свидетелей происшествия, часто позволяет провести грань между подозреваемым и свидетелем. Кто бы мог подумать, что всё сложится настолько удачно.

Когда машинка отстучала последнее слово, сигарета давно уже потухла у фильтра. Сквобс благодарно кивнул и встал из-за стола.

- Мисс Аббот, предлагаю сделать небольшой перерыв. Скажите моему помощнику, если вам что-то нужно.

---> Дежурная часть

Последнее посещение: 7 часов 43 мин. назад

Дежурная часть --->

- Мисс Аббот! Прошу прощения за ожидание, - огласил свое возвращение следователь, в явно приподнятом настроении. - Мы почти закончили. Сейчас быстренько разберемся с бумажной волокитой и отправим вас домой!
 
Сквобс опустил листок на стол перед девушкой.

- Пера не нужно. Просто опустите руку вот на этот квадратик и скажите “С моих слов записано верно и мною прочитано”.

Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад

- Что привело двух людей, не являющихся студентами Хогвартса, в пустой кабинет маггловедения?
Она вновь покосилась на машинку. Этот скрежещущий звук в полупустом помещении звучал громко. Неприятно громко.
- Ничего существенного. Простая беседа.  

Когда печатное чудо техники снова притихло, отпечатав на листе бумаги последнюю букву, маг небрежным жестом избавился от сигареты. Его лицо было беспристрастным.
На первый взгляд мистер Сквобс показался разумным, преданный своей работе человеком. Но Лили стоило бы периодически сомневаться в подлинности собственных суждений. Порой девушке недоставало жизненного опыта и проницательности. А ещё она верила в добропорядочность органов правопорядка. Верила людям. Верила системе. Она просто не могла не верить, ведь частичкой системы был её собственный отец. Безоговорочная любовь к мистеру Аббот и особое благоговение, которое Лили с самого девства испытывала ко всему, что было связано с отцом, все это сильно влияло на её восприятие.  
- Мисс Аббот, предлагаю сделать небольшой перерыв.
Лили кивнула. Прихватив папки, мужчина удалился прочь. Последние же крупицы сигаретного дыма рассеялись. Остался лишь терпкий аромат табака и гулкая тишина.     
Веки сомкнулись. Лилиан помассировала виски, желая хоть чуточку унять пульсирующую боль. Она уже попросту не знала, что еще сказать, какие слова подобрать, только бы не навлечь больше неприятностей.

Руки безвольно упали на столешницу. Как же гадко от самой себя. Ногти больно впились, оставляя на бледной коже красные полумесяцы.
- Кхе-кхе, - деликатное покашливание заставило расслабить пальцы. – Мисс, не желаете кофе?
Около двери нерешительно топтался низенького роста маг, сжимающий кружку над которой тонкими завитками поднимался пар.  
- Из дома принёс. Местный кофе невкусный. Бурда сплошная. А мой ничего, - продолжил господин в тёмной форме.
Кружка была забавной. Пузатые бока покрывал затейливый узор из спелой клубники и зелёных листиков, на которых виднелись божьи коровки. Из таких кружек приятно пить горячий чай, сидя на веранде собственного дома. Среди казённой мебели, казавшейся какой-то угрюмой и безликой, красные ягодки и пятнистые жучки выглядели инородно. Но уютно.   
- Спасибо, не откажусь.
Кружка с тихим стуком опустилась прямо перед девушкой. Аромат кофе приятно заполнил истрёпанную и изрядно измученную голову, вытесняя, хоть всего на мгновение, дурные мысли.
- Эээ… Может ещё что-то надобно, мисс?
- Нет-нет, больше ничего. Не стоит беспокоиться, - заверила она.
Напиток впрямь оказался неплох. Обхватив руками кружку, Лили пила кофе маленькими глоточками. Воспоминания о недавних событиях беспрестанно прокручивались в голове. Но вместо Миклоша, чей облик неизменно стоял пред мысленным взором, вспомнился Центритиус. Когда она пила кофе, память неизбежно припоминала Триса.
Как там Трис. И мисс Голдблюм с Джерри. Их наверняка тоже ждет допрос.

Едва Лилиан сделала последний глоток, а на дне осталась сплошная гуща, объявился мистер Сквобс. Отставив кружку в сторону, она мельком глянула на черные разводы, складывающиеся в замысловатые знаки и узоры. Решительно отвела взгляд. Сейчас настроение было столь скверным, отчего любой сложившийся из кофейных крупинок рисунок покажется предзнаменованием чего-нибудь скверного.
- Мисс Аббот! Прошу прощения за ожидание, - голос старшего аргуса прозвучал на удивление жизнерадостно, будто за время своего отсутствия он сумел раскрыть истинные причины трагедии. - Мы почти закончили. Сейчас быстренько разберемся с бумажной волокитой и отправим вас домой!
На стол опустился листок. Лили внимательно прочла текст, стараясь вникнуть в каждое упомянутое там слово. Дать бы почитать сей опус Джеральду. Прежде чем ставить свою подпись. Только мистер О'Хэнлон находился вне зоны досягаемости.
Всё время, пока Лили изучала предоставленные её материалы, Сквобс стоял поодаль, не выражая особого интереса к происходящему. Он не давил, не уговаривал подписать немедля, он просто молчал. Лишь пару раз громко шмыгнул носом. Возможно, так он хотел выразить солидарность, говоря "Давай пройдем эту неприятную необходимость и отправимся по своим делам подальше от этой унылой комнаты". Возможно, у него просто был насморк. Всякий вариант имел место быть.

- С моих слов записано верно и… - начала она, вознеся указательный палец над крошечным квадратиком, очерченным темным цветом, однако помедлив, отвела руку чуть в сторону. - Мистер Сквобс, здесь всё верно. Но позвольте уточнить, почему не указаны кольца? Разве они… эээ… скажем, не являются весомой уликой?
- Кольца? Ну да...
Скептическая нотка промелькнула в его интонации. Словно кольца имели право на существование, но не являлись чем-то действительно значимым.
- Мисс Аббот, - продолжил он, не сильно заботясь о том, чтобы скрыть свой скепсис, при этом делая паузы и подбирая слова помягче. - Дело в том, что у нас нет оснований полагать, что кольца в самом деле могут быть причастны к трагедии. Вы знаете, прежде я много лет работал в аврорате.
Если не кольца, то что? Неужели он намекает на меня. На мою причастность к гибели Мика.
Сквобс засмеялся. Видимо припомнив что-то забавное из своего прошлого. Опустился на прежнее место, вновь оказавшись лицом к лицу с девушкой. Всем своим видом он давал понять, что настроен доброжелательно. Во всяком случае, так показалось Лили. Но ещё аргус чем-то напоминал Селену. Дорогая маменька умела манипулировать младшей дочерью, причем делая это столь же тонко.

- Пока не решил, что смогу принести больше пользы простым людям здесь. В своей практике я часто сталкивался с артефактами, которые на первый взгляд могут показаться чем-то зловещим, но на деле оказывались просто вычурной безвкусицей, которая создает, знаете, такой антураж мрачности. Боюсь, вы стали невольной жертвой подобного впечатления.
Находясь в подавленном состоянии, она могла начать сомневаться во всем: в себе, собственном психическом здоровье. В конце концов, неосознанно переложить вину с себя на кольца. Всегда легче принять желаемое за действительное.
- Я не психолог, но мне кажется, ваше самочувствие было связанно с тем самым упадком в отношениях. Ну а кольца, стали таким вот, если хотите, эмоциональным символом вашей связи. - Сквобс откинулся назад, сцепив пальцы в замок. - Вам будет лучше, если сейчас мы сосредоточимся на изложении реальных фактов и вашей личной характеристики в показаниях.
Он мягко подталкивал. Действительно сумев подбирать нужные слова.         
- Даю вам моё слово, в ходе расследования, мы обязательно приобщим все материалы к делу. Характеристики вашего жениха, заключения экспертов, в том числе и кольца, если мы сможем их найти, - закончив говорить, мужчина подвинул листок чуть ближе к Лилиан.

Слишком тяжёлый день, слишком много нервов и душевных сил было истрачено. Любимая, окружённая бескрайней заботой, порой ужасно неуклюжая, мягкая, добрая мисс Аббот. Она всегда была тепличным цветком в оранжерее своих родителей. Все двадцать два года кудряшку Иззи берегли от любых горестей, и жизнь её протекала, словно в сказочной, ненастоящей реальности. Сегодня же её уютный мирок лопнул как мыльный пузырь. Отчего отвращения к самой себе нарастало.  
Нет! Я вовсе не фарфоровая кукла. И не сумасшедшая, какой меня пытаются сейчас выставить.  
- Я верю вашему слову, - всё тело молодой целительницы пробирал озноб, отчего её голос тоже слегка дрожал. - Может быть, я кажусь чересчур впечатлительной. И вы правы. Мои отношения с Миклошем переживали упадок. Но упомянуть кольца необходимо. Я отчетливо ощущала нечто озлобленное, голодное и могущественное, что скрывается в артефактах. Такое померещиться не может.
Стремление отстоять правду сейчас было куда важнее, нежели умение блистать покладистым характером.
- И искать кольца не составит большого труда. Мистер Далинор их забрал. Полагаю, что сейчас они где-то в аврорате.
 

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Последнее посещение: 7 часов 43 мин. назад

- Я верю вашему слов. Может быть, я кажусь чересчур впечатлительной. И вы правы. Мои отношения с Миклошем переживали упадок.

Удовлетворенная улыбка расколола колючую щетину, успевшую пробиться за двойную рабочую смену. Дилетантство. Вот так вот выдать свой энтузиазм в одном шаге от успеха. В ответ на столь вопиющее нарушение по шоссе нервов отправился отряд экстренного реагирования, вооруженный бронебойной аргусовской расчетливостью. В мгновение ока неуместная эмоция была арестована и отправлена восвояси.

Конечно, девчонка верила ему. В конце концов, так будет лучше для всех. Старина Сквобс получит своё очередное повышение, увенчав самую сложную смену года вишенкой из международного убийства. А сама  бедняжка отделается простым испугом. Непреднамеренная беспалочковая магия - случай редкий, но зато попадает под одну из самых безобидных статей. Недаром всякий сброд пытается оправдать свои злодеяния выплеском эмоций, когда их ловят на месте преступления. Без хорошего адвоката или сочувствующего следователя сложно протащить эту линию в своих первичных показаниях. Ей очень повезло, что сегодня их интересы совпали. Уже сегодня вернется домой. С понедельника назначат комиссию по непреднамереннке. Ее коллеги из Мунго состряпают заключение, мол, подвергалась аббьюзивным ментальным воздействиям от жертвы. Плюс Абботы имеют неслабый вес и безупречную репутацию в обществе. А может и сам Фадж вступится за честь британской волшебницы, пострадавшей от варвара с материка.
Да и кто вообще поверит, что такая милашка может кого-то убить намеренно? Так что Саймон вообще делает доброе дело, помогая ей выйти сухой из воды. А значит, за ней теперь должок. Например, следователь очень давно не ходил на свидания. Он задумчиво уставился на губы Лилиан. Они продолжали двигаться, щебеча что-то про артефакты. Но всё это пролетело мимо его ушей. Форма полностью вытеснила содержание.

- Мистер Далинор их забрал. Полагаю, что сейчас они где-то в аврорате.
- Чтоб тебя! - Мужчина, вырванный из своих преждевременных фантазий, обрушился на заскрипевший стул. - Не вас… - поспешил объясниться Сквобс. - Прошу прощения. Как правило, экспертиза Аврората занимает очень много времени. И редко когда её результат направлен на установление правды. Заметят что-то подозрительное и сразу отправляют на развоплощение, а нам потом без отчетов и сведений всё это разгребать. Профессиональная деформация. Так много работают с темными силами, что совсем забывают об обычных людях. Я уже говорил, что раньше был аврором? Всякого насмотрелся. Никогда не догадаетесь, откуда этот шрам. - Волшебник показательно вздохнул. - Дела связанные с темными силами расследуются по полгода. Полгода допросов, проверок, ограничений. А слушания Визенгамота заседают в полном составе. - И никакого повышения красавцу аргусу, который весь вечер окучивал подозреваемую. - Что же нам с вами теперь делать?

Аргус поднялся и принялся мерить комнату шагами. Не красуясь. У него осталась всего одна возможность не упустить своё счастье, пока дверь Аврората не захлопнулась перед его носом. 

Процессуальный. Статья 212 обещает, что по запросу следователя можно получить вещественные материалы, приуроченные к делу. Да вот только это не распространяется на материальные доказательства, представляющие потенциальную опасность.

Саймон нервно прочистил горло.

Межведомственный. Пакт 13.Е. Там говорилось, что глава Департамента Правопорядка может санкционировать объединение следовательных групп Аврората, Аргусториума и прочих с сопутствующим доступом к материалам дела. Не то. Амелия Боунс только через свой труп подпустит Сквобса к вещдокам авроров.

Пора было бросать эту затею. Лазейки, которой мог бы воспользоваться следователь, нет ни в одном из кодексов Департамента Правопорядка. Правопорядка? Бинго!
Протоколы Департамента Международных Отношений. Акт... Мерлин знает какой. Глава международки может инициировать формирование уполномоченной группы из любых ведомств для предотвращения внешней террористической угрозы. Группа имеет право беспрепятственно требовать содействия всех силовых структур.

Щёлкнув пальцами, мужчина пружинистым шагом ринулся к столу и опустил свою палочку на министерскую печать бланка. Новый текст проявился в самом конце показаний, раздвигая линованные строки формы.
 

[С. Сквобс 24.12.1994]
В момент происшествия у Миклоша Бальзы и Лилиан Аббот при себе имелись парные кольца. По заявлению свидетельницы, кольца являются артефактами неизвестного действия. Производитель артефактов не установлен. До попадания в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс артефакты находились во владении семейства пострадавшего, не являющегося подданным Британии. При пересечении границы данные артефакты зарегистрированы не были. По предположению свидетельницы, артефакты обладают темной природой и являются основной причиной инцидента, повлекшего за собой гибель Миклоша Бальзы. 

- Мисс Аббот, Лилиан, - Сквобс осторожно нагнулся, чтобы поравняться глазами с волшебницей. - врать не стану. Ситуация очень непростая. Но я обещаю вам, что сделаю всё, что в моих силах, для того, чтобы правда восторжествовала. Считайте, что теперь у вас есть друг в Аргусториуме. Я буду держать в курсе. - Он выпрямился и вышел в коридор, оставив дверь открытой. Его ноги спешили на четвертый этаж, но профессионализм заставил развернуться, чтобы дать последние наставления - Отдайте подписанный листок моему помощнику на выходе, чтобы вас выпустили и вернули палочку. Тщательно прочтите всё ещё раз! И да, если вас нужно проводить, скажите на стойке регистрации, что Саймон Сквобс распорядился выделить вам кого-нибудь. Я тут сегодня за главного.