Ночной променад

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 года 2 недели назад
Ночной променад

Действующие лица: Эбенизер Гуд, Лилиан Аббот
Время и место: ноябрьская ночь 1994 года, замок Хогвартс, одна из школьных теплиц. 
Краткая сводка событий: 

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Когда мисс Аббот покинула собственную опочивальню, на небе уже густо высыпали звезды, а бледная луна величественно плыла меж ними, изредка укрываясь рваными облаками. Ночь вступила в свои права и совершала то, чего день никогда не мог — погрузила длинные сводчатые коридоры в бархатистую тишину.
Днем замок больше походит на переполошенный улей. Кто-то куда-то спешит. Кто-то куда-то торопиться. Тут судачат, там балагурят. Облокотившись о перила, беззаботно щебечет стайка первокурсниц, наперебой делясь впечатлениями о новоизученном заклинании. А недалеко от них заливисто гогочет плечистый пятикурсник, украдкой поглядывая в сторону румяной сокурсницы, что в свою очередь хихикает, скромно прикрыв ротик ладошкой, и кокетливо стреляет глазками в ответ. Суета сует. Вполне обыденное состояние для любого учебного заведения.
С наступлением ночи Хогвартс преображается. Всюду воцаряется покой и умиротворение. Лишь мирное посапывание обитателей многочисленных картин тревожит тишину наравне с едва уловимым шлепаньем тапочек по каменному полу. Лили старается ступать как можно тише. Дорогу ей освещает небольшой кристалл на длинной цепочке, который девушка крепко сжимает в правой руке.
«Комендантский час. Не самое лучшее время для прогулок», - проскользнула укоризненная мысль, причем прозвучала она так, словно где-то в кудрявой голове поселилась крошечная копия достопочтенной матушки, которая повадилась раздавать непрошеные советы.  
«Подумаешь. Ничего противозаконного я не совершаю. Тем более давно не ученица, а это значит, что имею полное право ходить куда захочу и когда захочу. Наверное», - возразила самой себе, но вышло это как-то неуверенно.
- Барышня, а ну-ка потушите свой треклятый светильник. Вы мешаете спать, - донеслось недовольное бурчание, а на одной из картин зашевелился пузатенький господин с лихими усами, напоминающий оплывшего жирком тюленя. - Куда подевались манеры у нынешней молодежи? Словно всех вас воспитывают тролли.
Лилиан стало немного совестно. Она прикрыла кристалл ладонью, отчего свет стал значительно слабее.
- Прошу прошения, сэр, - молвила целительница, сдерживая порыв присесть перед важным господином в реверансе, вот насколько суровым он был.          
- Вы правы, Арчибальд. Современные молодые люди совершенно несносны, - скрипуче проговорила худощавая волшебница с соседней картины, походящая на хмурого авгурея в старомодной шляпке, украшенной пучками облезлых перьев и россыпью булавок.  
- Мэм, примите мои извинения, - тихонько извинилась пред пожилой леди, а свой кристалл вовсе засунула в карман пушистого халата.
Стало совсем темно. Приходилось довольствоваться бледным сиянием луны, проливающейся призрачным серебром сквозь окна. Впрочем, дальнейший путь до теплиц прошел без происшествий. Если не считать всего один патруль, состоящий из двух молодых авроров.
Лилиан успела вовремя шмыгнуть за громадные рыцарские доспехи, благодаря чему избежала необходимости оправдывать свое местонахождение вне больничного крыла.
- Поскорее бы закончился этот проклятущий турнир. Мне уже осточертело изображать из себя няньку. Хочу заниматься нормальной работой, а не шататься ночи напролет по школе, - жалобно тянул волынку о своей несчастной доле один из блюстителей правопорядка.
Лили плотнее вжалась спиной в холодный камень, таясь в спасительной тени. Затаив дыхание, прислушалась. Шаги стихли. Кажется, авроры остановились аккурат напротив доспехов, за которыми она пряталась. Их беседа смолкла. Оба мужчины напряглись и подозрительно осмотрелись – не видя, но чувствуя чье-то присутствие. Стоило признать, что своих верных псов Министерство выдрессировало толково.
Благо вдали раздался грохот, как будто с потолка сбросили мешок набитый столовыми приборами, а следом послышались песенки неприличного содержания.
- Снова полтергейст разбушевался, - донеслось до ушей Лилиан, - Айда погоняем его, хоть какое-то развлечение в этом затхлом болоте.
Авроры удалились, предоставив мисс Аббот возможность продолжить свой путь. Добравшись до цели, девушка, толкнув стеклянную дверь, вошла в оранжерею.
Однажды Лилиан уже бывала здесь ночью. Было это давно, когда юная хаффлпаффка вызвалась помочь своему любимому декану пополнить запасы заунывника. Тогда ее дыхание точь-в-точь, как сейчас, перехватило, стоило переступить порог.
Ночью теплицы менялись. Сейчас серебристые полосы лунного света падали наискосок сквозь высокие потолки, растекаясь лужицами по листьям и бутонам, окутывая каждое растение тончайшей вуалью. Лили тихонечко прикрыла за собой дверь. Прошла немного вперед.  
Строго напротив входа пред ней предстала одна из красивейших «жемчужин» в коллекции профессора Спраут  – горшок с бледно-розовой маттиолой. Но не с простой, а скрещенной с каким-то магическим цветком, отчего ее цветочки переливались бесчисленными искорками. Каждый крошечный лепесток сиял, отчего казалось, будто внутри ночной фиалки таятся маленькие светлячки. А воздух полнился чуточку сладковатым, капельку пряным ароматом. Настолько восхитительным, что сделав вдох, совершенно не хотелось выдыхать.  
- Это же лучшее творение Помоны, - единственное, что смогла прошептать мисс Иззи, любуясь красотой чудесного цветка.
 

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Последнее посещение: 1 неделя 7 часов назад

Хренова магия - вещь, которую искали по всей планете не смотря на вступление в цифровую эру. Толкинисты, члены нью-эйдж сект и дети дошкольного возраста. Экстрасенсы, в конце-концов. Речь далеко не всегда шла о единорогах и волшебных палочках, но грех жаловаться. Миллионы людей бы многое отдали, чтоб увидеть чудеса своими глазами, чтоб хоть на один день стать героем сказки. Многое бы отдали... Как насчет этого дня? Лучше купить билет на хоррор и поиграть в Подземелья и Драконов, чем реально торчать в волшебном замке без телефона и без интернета. От безделья можно ощутить, как покрываешься плесенью, пока все остросюжетные события фэнтези-реальности проносятся, тебя не касаясь.

"Где!? Где мой информационный шум?"

Стекло мелко дрожало под резкими порывами ледяного ветра, и его тихий звон стал заключительной арией дня. Изи взирал на заболевшее небо, будто нарисованное в оконной раме. На фоне осенних сумерек возвышался черный лес шпилей, башни спали, отблескивая выключенными глазами, землю же заволокло мистическим туманом, сквозь который еле различалась территория Хогвартса. Сырой, невзрачный пейзаж, он потемнел так стремительно, что фраза "Прямо на глазах" обрела буквальный смысл. Едва последний свет дня умер, из глубин замка донесся призрачный вой - конечно - будто без этого атмосфера недостаточно нагнеталась. Вот она сказка, и герой тут как тут, хмурился из-под своей шапки-носка, явно плевать хотел на судьбу королевства, в том числе Соединенного. Завтра для него начнется принужденный отдых от городской суеты, а пока городская суета тащила все мысли в зону комфорта, то есть в себя.
По мнению Изи, было слишком тихо, чтоб расслабиться. В лондонском гетто эмбиент звучал куда приятнее: смыв толчка этажом выше и ругань соседей хоть проникали сквозь тонкие стены, но не вызывали уверенности, что ты сходишь с ума. Пошла сто семьдесят девятая страница рисованной жести и девятый час ночи. В это время Марв работал пилой, отделяя конечности от садиста. Не смотря на черно-белую картинку, воображение дорисовывало подробности, и монолог, напечатанный на практически пустом листе, представлялся смесью отвратного запаха и влажного хруста:

"А он не кричит."
" Даже под конец."
" Даже когда полуволк-полупес нажрался и кишки Кевина валяются вокруг. А этот ублюдок всё еще жив и смотрит на меня."
"Он не кричит даже тогда, когда я хватаю пилу и заканчиваю дело."

Изи отложил комикс и сразу же услышал сабвуферы в своей голове, такая тишина повисла. Чуть позже случилось осознание бессонницы. То-ли режим сломался ночным образом жизни, то-ли дело было во впечатлении от прочитанного. Вряд-ли последнее, мистер Гуд не отличался впечатлительностью, потому он решил просто войти в режим медитации и дождаться сна.
Минута.
Десять.
Полчаса.
Немного грязного Спрайта делу не помешало бы. Изи зажег Люмос и быстро нарыл зеленую бутылку среди хлама. Хорошенько взболтал, зажмурился, влил залпом. Привычный вкус пойла отдавал карамельками и горьким противокашлевым средством, почти не различимым в приторной сладости.

Итак, маховик был запущен. Пока еще не навезло, стоило хорошенько подготовиться, ведь легкая эйфорическая волна вскоре могла превратиться в цунами, и целостность корабля зависела всего от двух вещей - сета и сеттинга. В волшебном мире и трипы волшебные. Казалось бы, какой может быть сет, то есть состояние души, после прочтения расчлененки с иллюстрациями? Однако впоследствии, как ни странно, вся грязь стала больше походить на ... м и с т и к у. Нечто приглушенное, далекое и непонятное. Туман с улицы проник в голову, Изи даже слышал, как шипит этот туман - как газировка в стакане, точнее, кодеиновый сиропчик, в котором плескается маленький довольный мозг. И сабвуферы пульса пытались построить белый шум в мелодию. Неизвестно, случалось-ли так с остальными, или не было никаких "остальных", только один идиот, юзающий маггловское пурпурное зелье в самом подходящем для этого месте, в Хогвартсе. Слегка измененное сознание оставалось, тем не менее, ясным, краем мозга Изи осознавал текущее положение вещей, он так же осознавал, что упорот и временно находился на другом уровне реальности. Он был абсолютно спокоен. Так как рейвер умел функционировать под многими веществами, не предполагающими овощной беспомощности, то знал, в какие трип-игры стоит, а в какие не стоит играть. Игры под "лином" он вообще считал одними из самых безопасных и предсказуемых. Благодаря иллюзии контроля дискомфорт отошел на задний план, а на передний вылезли первые звоночки глюков. Внешняя непогода на контрасте с теплом внутри спальни, залитые восковым светом поверхности, мягкое искажение перспективы. Разбросанные по кровати комиксы блестели как металлические листы. В пафосном средневековом интерьере всё, что Изи притащил, включая себя самого, выглядело до смешного нелепо. Правда, долго наблюдать одну и ту же картину быстро надоело, к тому же слегка тошнило, поэтому торчок решил пройтись туда-сюда.

Надо сказать, идея поначалу имела смысл, так как тошнотворная скука резко превратилась в экшон. Облаченный в униформу вандала, Изи бесшумно скользил по воздуху на скейте, освещая путь обычным фонариком, потому что его направленные лучи больше подходили для скоростной езды по коридорам, чем рассеянный свет заклинания. Ночной тусовщик мелькал перед портретами незаметно, и единственный раз, когда один из них смог выразить недовольство, случился у поворота на лестницу:

- Да что вы себе...?
 - Пшел на хой.

 Вот и всё. Лентяйка даже не успел заметить, как округлились от ужаса глаза старика, и как в них мелькнула искра узнавания. Он даже не успел заметить, как спустился на улицу, минуя двигающиеся лестницы. Как скрылся от патруля в стиле шпионского боевика. Как нашел себя, взламывающим дверь в теплицу. Отмычкой! Изи начал вспоминать подробности маршрута уже внутри, и понимать, насколько рисковое действие совершил в едином адреналиновом подрыве. Зато теперь...Его окружали звенящие стекла и шепчущие листья, вездесущий туман, пронизанный лунными нитями, звездный потолок и всё такое прочее. Парень видел теплицу сто пятьсот раз, в том числе ночью, в том числе под хаем, и понял, почему решил ночью и под хаем заехать в теплицу спустя почти восемь лет. Здесь - идеальный сеттинг. Время шевелилось еле-еле, и только бешенное движение внешнего океана омывало прозрачный ковчег. Изи устроился на летающем скейте, окружил себя цветами и слился с а т м о с ф е р о й. Хотелось представить себя парящим идолом в зеленой пещере, действительно от безделья покрытым плесенью, или мхом с грибочками. Время уже не имело значения, когда смысл всего существования - охранять светящуюся штуку перед собой. Кто ее может украсть? Индиана Джонс. Нацисты. Инопланетяне. Из этой точки мысли наркомана разбрелись во все стороны одновременно, и бродили очень долго. А за светящейся штукой все-таки пришли. Какая-то неизвестная чика, может, студентка, начала нюхать пыльцу и что-то восхищенно шептать. "Идол" не выдержал и включился.

 - Жалкая смертная! Ты позарилась на сокровище древних хиппи, - Зловеще произнес он из тьмы дальнего угла. - Вали нафиг, или познаешь гнев детей цветов, травы и кислоты!

 

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

Хаппи? Или хиппи. Что еще за хиппи? Имя какого-нибудь лепреконского деятеля культуры? И причем здесь дети, цветы, травы и сокровища? Бред какой-то.
От неожиданности Лилиан вздрогнула и отскочила подальше от погрязшего в полумраке угла, откуда парой секунд ранее донесся голос.
Но самое интересное, когда же цветы научились говорить?
Прищурив глаза, девушка внимательно присмотрелась. В углу безмятежно покачивались листья манжетки, рядом гордо высились зонтики любистока, а в соседнем горшке мирно проживала  горчанка. Даже не являясь великим травником можно было сделать вывод, что ни одно из этих растений не отличалось особой болтливостью.
- Пивз, мелкий гаденыш, какого лешего ты здесь потерял? Твои глупые шуточки напрочь лишены остроумия. А ну быстро вылезай из кустов и катись прочь, - сказала она, старательно подражая суровому тону профессора травологии, коим та обычно отчитывала нерадивых студентов.
Обычно Лилиан предпочитала не связываться с взбалмошным полтергейстом, обходя его десятой дорогой, едва только маленький человечек в яркой одежде объявлялся на горизонте. Все обитатели Хогвартса давно усвоили, что образумить Пизва попросту невозможно. Это был не просто сгусток потусторонней энергии, а самая настоящая катастрофа, за которой всюду следовал шлейф из хаоса и разрушений. Куда спокойнее было просто избегать с ним встречи. Но сейчас, когда обожаемые девушкой растения находились в непосредственной зоне риска, она готова была собственноручно вытащить шутника из зарослей и, если выпадет возможность, выписать ему хорошего пендаля.       
Покрепче вцепившись пальцами в волшебную палочку, целительница смело шагнула в сторону подозрительно примолкшего угла. Среди сочной зелени проглядывали яркие пятна чьего-то одеяния, смутно напоминающего шутовской наряд, отчего развеялись последние сомнения касательно личности притаившегося. В замке обитал исключительно один шут гороховый, имя которому было Пивз.  
- Ты там оглох? Давай-давай, пошевеливайся. И только попробуй помять эту миленькую горчанку. Я тебе такое устрою! Такое! - правда, что именно она устроит, если бедненькая горчанка все же пострадает, Лили не придумала, но знать этого полтергейсту было совершенно необязательно.   

 

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Последнее посещение: 1 неделя 7 часов назад

Мозг послал команду телу подняться, тело послало команду на хрен.
"Фармацевтическое качество, охуеть я зельевар, конечно."
А потом:
"Охуеть я каменный идол древних хиппи, конечно".

Лили пристально вглядывалась в джунгли, в которых медитировал торчок, и в упор не видела подвоха. Странно, в лунную-то ночь. Хотя, может, это всё прикид вандала - униформа, в которой Изи красил стены зимой, и в которой ходили боевые джангл-рейверы. В дутой куртке и камуфляжных штанах чувак напоминал белого ниггу из открытого космоса (скоро во всех кинотеатрах). Притаившись, он следил за чикой, с легким безразличием к происходящему, с ленивой улыбочкой, покачивал ногой, сидя на летающем скейте и, в общем-то, не парился абсолютно, в отличие от охотницы на цветок детей цветов.

-Пивз, мелкий гаденыш...

Триппи молчал, потому что, во-первых, еле вспомнил, кто такой Пивз, во-вторых, надеялся, что расхитительница гробниц зассыт связываться с молчащим ублюдком. А, в-третьих, по его безмятежному лицу было понятно, что его ещё не отпустило.

- Ты там оглох?

"Че? Разве надо что-то отвечать?" В стратосфере прошла целая вечность, тогда как на земле Лили успела вбросить только один месседж. В режиме "занавеса" было очень удобно наблюдать за происходящим со стороны и совсем не удобно поддерживать беседу.

- ...И только попробуй помять эту миленькую горчанку.

Лентяйка смотрел на мисс Аббот слегка насмешливо, по-прежнему беззлобно. "А не то что? - молниеносно рассуждал он. - Стоишь ты такая ночью в теплице, мимо авроры патрулируют, перед тобой не факт, что полтергейст, а горчанку спасать надо, сто пудов." С его стороны раздался наркотский смех. Кажется, он сообразил очередной прикол. Изображая гуру нью-эйдж секты, ЭмСи сложил кулаки в пацифики и как давай толкать телегу:

- Когда Луна взойдет в Седьмом доме
И Юпитер поравняется с Марсом,
Тогда мир поведет планеты
И любовь станет управлять звездами.
Наступил рассвет эпохи Водолея.
Водолей благословил нас! Харэ негативить.
Мир да любовь, сука, мир да любовь!

В другой ситуации его тон агрессивного проповедника, идущий через динамики, радовал и бодрил тусовщиков, в остальное же время это был знак, что Изи пытается в пафос.

- Я вижу, что в тебе живет дух хиппи. Опусти тыкалку и давай залипать в цветочек вместе. А не то я тебе такое устрою! Тебе понравится.

Последние слова прозвучали то-ли угрожающе, то-ли пошло. Рейвер соскочил с парящей платформы в лунный ореол, исходящий от горчанки, почти что в личное пространство Лилиан. Хотелось говорить, говорить, говорить. И не фильтровать базар.

- В натуре, я бы скурил его в жертву древним хиппи, но под "медленным" сиропчиком всё и так в дыму, - Случилась неловкая попытка пригладить жесткий газон на голове. - Может, ты че будешь? Или ты не врубаешься в тему, бро? А, похуй. Я тебя первый раз вижу, хотя не первый раз здесь ночую. Ты с какого района? Ты кто такая ваще?

Теперь настала очередь Изера пристально вглядываться, чем он, собственно, занялся с большим энтузиазмом. 

Последнее посещение: 3 года 2 недели назад

-

Меняй свободу на платье,
А я так жить не хочу...
 

 

 
Тема заблокирована