Семейные контакты третьей степени

27 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Семейные контакты третьей степени

Кто: Валери Ретель, Кристиан Кадаверциан

Где: комната Кристиана Кадаверциана в Хогвартсе

Когда: один из ноябрьских вечеров 1994 года

Что: Валери пришла познакомиться со своим отцом, о котором ей рассказывала мать. Сам же Кристиан о ее существовании не догадывался. Будет ли это приятным сюрпризом - пока непонятно.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Пат-пат-пат-пат-пат-пат

Внутренний метроном размеренно щелкал, аккуратно разделяя мысли на равные, удобные отрывки. Если подумать, то странно, что в голове возникал именно звук метронома. Валери слышала его только один раз – когда готовилась к занятию, сидя под окнами одной из классных комнат Этинселя. Преподавательница запустила его, чтобы студентам было проще отслеживать такты. Валери же вроде особо даже на это внимание не обратила, но с тех пор, размышляя, всегда слышала в голове сухие щелчки. Размышлять так было гораздо проще, так что девушка сочла это позитивной особенностью своей головы и не стала никому про это говорить.

Сейчас Валери задумчиво разглядывала внутренности шкафа. Там висело всего-то пять тремпелей, так что проблемой не было радующее глаз разнообразие. Проблемой было оценить ситуацию и подобрать к ней соответствующий наряд из наличествующих скудных вариантов. Мама всегда говорила, что наряд – это еще один способ невербальной демонстрации и в текущем случае это было важно. Валери собиралась познакомиться с родителем.

Спортивная форма не подходила категорически, об этом даже задумываться не было нужды. Школьная форма или повседневная одежда? Школьная форма была аналогом строгой официальной мантии. Ученикам Шармбатона было предписано носить ее во время учебы, но с визитом она отправлялась в не учебное время, так что считала возможным допустить некоторые вольности. С очередным сухим «пак», Валери коротко кивнула себе и отодвинула две вешалки с формой.

«Парадное» платье было неуместным и, таким образом, выбор был сделан в пользу длинной плотной юбки, белой блузы и аккуратной серебристой мантии. Неброско, стильно, прилично. Образ юной волшебницы из рода, который не бедствует. При этом демонстрирует неплохой вкус. Валери заплела волосы в две косы, в последний раз осмотрела себя в зеркало и, больше не тратя время попусту, отправилась к комнатам, в которые поселили преподавателей-иностранцев.

У нужной двери она не медлила, не мялась, не одергивала одежду – а сразу постучала. Трепетная робость, как любят писать в драматических романах, совершенно не беспокоила Валери. Она даже особо не волновалась и испытывала только спокойное любопытство. Потому стук ее был быстрым, с вопросительными нотками, но без робкой просьбы, уверенный, но без требовательного акцента.

Теперь осталось только подождать.

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Сегодня он как-то не ожидал визита гостей. Полноценные уроки должны были проходить в другие дни, а что до частных, то таковые нынче получала лишь одна слизериночка, но и она сегодня приходить не должна. Об этом говорило как школьное расписание, так и просто договоренности Кристиана с Лиадэйн. К чему все это? Да к тому что стук в дверь не перестающего быть довольно таки пыльным кабинета стал поводом нехило так удивиться. Первой мыслью было: "Что-то случилось? Кому я сейчас-то мог понадобится?"
- Входите! - лаконично и четко слетело с уст итальянца, поправляющего ворот своей белой рубашки и манжеты, да расправляющего джинсовый жилет, - Осторожно только, а то тут еще маленький ремонт идет... - последовало очень даже важное предупреждение.
После спарринга в этом помещении с О`Двайер и падением люстры на голову профессора, единственные вменяемые источники освещения в классе было решено переместить. И пусть обитатели замка были бы хоть трижды волшебниками, но чары самой школы очень неохотно так позволяли вносить перемены в конкретно этом месте. Казалось бы, только закрепили под потолком над зоной где никто не сидит, да и стоять вряд ли будет, а оно раз и вновь падает. И пусть в боевой магии нужна внимательность и постоянная бдительность, но не до такой же степени! Так ведь с детишек новых Грюмов взрастишь, ежели не еще кого похлеще, при всем уважении к последнему.
- Оу... - Как-то совсем уже потерянно выдохнул Крис, изумленно смотря на вошедшую. О том что она была с французской академии говорило очень многое и тут не нужно было обладать особым мышлением, что-то вызнавать или еще чего. Достаточно было отметить то в каком наряде пришла юная особа, как держалась, да и хоть немного заострить внимание на чертах лика. Это только в Дурмстранге некоторые говорят о том, что европейцы все на одно лицо, что было далеко не так.
Достаточно хотя бы сравнить того же итальянца с пока еще незнакомой ему ученицей, с любопытством рассматривавшего гостью.
- Добрый день, мадемуазель, - поприветствовал осенневласую, перейдя сразу на французский. Было заметно что Кристиан полноценно говорил на нем довольно давно, но понять мужчину особого труда не составляло. - Что привело Вас в сей скромный, не смотря на просторность, кабинет?
"Частные уроки уж больно очевидно, но вдруг удивит?" - обратился уже к себе, не припоминая юную леди в числе наблюдавших за тем как занимаются дурмстранговские ученики.
- Не хотите ли испить чая? - вспомнил о хороших манерах, бросив мимолетный взгляд на самовар, очень так живописно стоявший на одной из парт, да на стоявшее рядом с пузатым исполином блюдце с пряниками, - В спальне еще круасаны должны быть. Если подождете пару минут... - теперь уже посмотрел на дверь за профессорской кафедрой, ведшую в опочивальню. Вполне ожидаемо, по крайней мере в его случае, что рабочее место будет совмещено с личной территорией.
"Какое странное чувство... Будто она изучает меня", - непонятная тревога тронула разум бывшего аврора. А ведь у Кристиана еще и появилось ощущение того, что обладательница пары кос имеет смутно знакомые ему черты. "Хотя, чему тут удивляться? Она запросто может быть дочерью кого-то кто учился со мною, так что все нормально. В отличии от того что я не представился. Впрочем..."
- Верно ли мое предположение о том, что мое имя Вам известно? - Итальянец приподнял вопросительно одну бровь. - Увы, но Вашего же имени мне не ведомо, юная леди, но Вы же исправите сие недоразумение? - уголки губ приподнялись в улыбке, напоминающей скорее оскал. Несколько вымученный, ведь именно в этот момент у него очередной раз кольнуло в грудной клетке и из нутра вырвался протяжный кашель. Пришлось даже помахать рукой, дабы уверить в том что все в порядке и спасать не надо. Помирать он еще не собирался. Во всяком случае пока. Были еще некоторые неоконченные дела на этом свете.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Пат

Пат

Пат

Внутренний метроном слился со звуком шагов, которые Валери сделала внутрь кабинета. Мимолетно небольшая часть разума проконтролировала громкость этих самых шагов. Она не печатала шаг, врываясь на чужую территорию и клеймя ее каблучками, но и не кралась, тихо перекатываясь с носка на пятку. Пока что во всем следовало придерживаться баланса – без агрессии, но и без заискивания.

Внутренности кабинета выглядели так, как будто внутри бушевал взрывопотам. Крошка, пыль, среды ремонта и попыток вернуть стенам прежний вид. Взгляд травянисто-зеленых глаз бегло изучил обстановку, отмечая отсутствие деталей, которые придавали бы комнате привкус обитателя. Ожидать другого было бы сложно, учитывая, что хозяин не работал в Хогвартсе постоянно.

Затем она обратила взор на самого Кристиана Кадаверциана. Как будто оставила того на десерт и теперь, наконец-то, перешла к финалу визуальной трапезы. Мама особой сентиментальностью не отличалась, так что колдографий родителя в доме не было. Фактически, она оценивала его впервые, а первое впечатление, как известно, обычно самое верное. Волос с проседью, взгляд, кажущийся дружелюбным, имеет внутри что-то едва-уловимое, больное и сгоревшее. В отличии от неряшливой прически, одет аккуратно. Инвалидная коляска, ноги, укрытые пледом.

С тихим «пат» под сводом черепа Валери подвела итог: лучше, чем могло бы быть, хуже, чем могло бы быть. Мать говорила, что родитель, вроде бы был аврором? Расспрашивая как найти мсье Кадаверциана, она уже узнала, что он инвалид. Гадать, отчего он в таком состоянии было бессмысленно, источник информации прямо перед ней. Но сначала нужно одним стремительным словесным выпадом поставить все известные кусочки на свои места.

Валери отобрала себе стул, переставила его так, чтобы удобно держать родителя в поле зрения и села за парту, выпрямив спину и сложив локти на столешницу. Понаблюдав за кашляющим мужчиной и не делая попыток ему помочь, она вежливо наклонила голову.

- Доброго вечера, мсье Кадаверциан, - как удобно, что он знает французский, Валери готовилась к тому, что придется подыскивать слова на английском и даже с помощью словаря заготовила несколько фраз. Но хорошо, что они не понадобятся, - Мое имя Валери Ретель. Я дочь Клодетт Ретель с которой вы были близко знакомы шестнадцать лет назад. Насколько я поняла, мама не сообщала вам о моем существовании, так что сейчас я, возможно, несколько вас шокирую. Я – ваша дочь, - оценив мысленно последнюю фразу, она слегка улыбнулась, - Несмотря на то, как мелодраматично это прозвучало, сразу уверю вас, что не претендую на что-либо и просто пришла познакомиться.

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Если бы он сейчас пил, то непременно поперхнулся бы. Кристиан мог ожидать чего угодно, но только не визита внезапной дочери. Итальянец понятия не имел как реагировать на это известие, мимолетно даже решив что все было просто злой шуткой, да вот только походило все на правду. Кто мог его ненавидеть так чтоб шутить подобными вещами? Кто мог знать о романе Криса с Клодетт? Да и внешность девушки... с ее острыми чертами лица, бледнотой кожи и обилием веснушек. Слишком знакомо. Слишком похожа на давно уже забытую и отринутую любовь, дабы оказаться по итогу выдумкой.
"А была ли любовь?" - как-то совсем некстати шепнуло на задворках разума, всковырнув не только сладкую патоку ностальгии, но и потревожив демонов былого, терзавших не самым приятным воспоминанием. Разрыв вышел достаточно болезненным, со скандалом, но оно и не удивительно. Крис тогда был молод и горяч, полон амбиций и готовый нырять в самое пекло с головой. Кло же хотела спокойствия, стабильности и, очевидно, жить без страха того что в любой момент ей могли бы сообщить о смерти мужа. "Мужа... мы и правда ведь могли поженится", - продолжало болезненно колоть в груди, но теперь уже не легкие. "Но я предпочел назревающую опасность и карьеру..."
- Валери, - нарушил повисшую паузу, тяжелую и уже начинавшую в буквальном смысле давить на плечи. Имя слетело с уст тягуче, с легким причмокиванием. Кристиан буквально попробовал его на вкус. Легкое, прям воздушное, с легким цветочным флером и одновременно терпкое, как молодое вино. - Это... весьма неожиданно, - воздух шумно прошел чрез ноздри в нервной усмешке. Дико захотелось выпить. Желательно бы чего покрепче, но нельзя. Как бы тяжело сейчас не было воспринимать реальность на трезвую голову, но нужно сохранять ясность рассудка.
Медленно, будто боясь спугнуть гостью, волшебник сделал усилие воли и коляска подъехала к парте, так что оказались лицом к лицу. Крис зажевал нижнюю губу, положив руки на столешницу и испытывая странное желание дотронуться до девочки. Похоже что принять все как есть не особо удавалось и этим действием он хотел убедиться в том, что все это не сон. Что рыжеволосая француженка не растворится серой дымкой, стоит кончикам пальцев приблизиться к ней. Кажется, в какой-то момент рука и правда потянулась вперед, но тут же остановилась. Очередной укол в груди. На сей раз страхом все испортить.
- Знай я что она беременна, то не оставил бы, - неожиданно откровенно, но, кажется, именно это и нужно было сказать. К чему что-то придумывать или пытаться подбирать слова? Куда уж лучше говорить как есть. Это же было просто знакомством, ведь так? Только вот душу рвет на куски как от чего-то столь же судьбоносного, как день разрыва с Клодетт или гибель всей семьи. - Вы с мамой очень похожи... черт, никогда бы не подумал что буду чувствовать себя таким вот виноватым идиотом!
Запрокинув голову, черноглазый маг глубоко выдохнул, пустив воздух через сложенные в трубочку губы, прежде чем вновь смог посмотреть на дочь.
- Как она там? - вполне ожидаемый, но не самый худший вопрос. Можно было бы еще спросить вышла ли замуж, но ответ был очевиден. Если у Валери ее же фамилия, то вряд ли. Матрилинейностью ее род не отличался, вроде бы, хотя что-то Крис мог и забыть. - Все еще зла на меня?.. Могу понять.
"Если уж о тебе не рассказала, то тогда уж точно была в ярости."

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Пат

Стоило ли ожидать, что простая фраза «я ни на что не претендую», все объяснит мужчине? Весь его вид не просто говорил, а заходился отчаянным воплем о том, что он чувствует себя виноватым. Это, вероятно, было вполне естественно, но Валери почему-то об этом не подумала. Могла бы предусмотреть…

Пат

Предусмотреть чтобы что? Разве она не пошла бы все равно знакомиться с родителем? Пошла бы. И сказала бы ровно все те же слова. В конце концов они были осторожно выточены несколькими днями размышлений. Это была самая нейтральная фраза, которую в данном случае можно было произнести. Предусматривай, не предусматривай, ситуация была бы абсолютно такой же.

Пат

Абсолютно такой же странной и дискомфортной. Смотря на мучения мсье Кадаверциана, совершенно чужого человека, Валери и сама начала ощущать дискомфорт. Ей от этого мужчины ничего не нужно было. Не нужно внимания, присутствия, любви. Все это с лихвой она получила от мамы, бабушек и теток. Ее привело исключительно любопытство. А он, очевидно, ощущает себя предателем и подонком. Так спокойного общения не выйдет. Может, попытаться его успокоить?

Пат

А нужно ли его успокаивать? Люди в нестабильном состоянии более разговорчивы. Чувство вины и стыда… Нет, как раз чувство вины и стыда не даст им нормально пообщаться. Мсье Кадаверциан будет стараться осветлить себя хотя бы в собственных глазах и это исказит впечатление о нем.

Пат

Можно ли его в принципе успокоить? Ситуация не предполагает спокойного разговора. Имея перед глазами очевидное свидетельство своего «предательства», он будет продолжать мучиться. Была ли вся затея изначально обреченной на провал? Нет. Сегодняшняя встреча – это что-то, что нужно просто пережить, переждать. Немного освоившись с идеей наличия дополнительного ребенка, родитель перестанет так остро реагировать. Значит, надо продолжать в том же тоне и темпе.

- Полагаю, что это бессмысленно, но еще раз подчеркну, что не претендую на ваше внимание или особое отношение. Мы чужие люди, я не пришла вас упрекать или о чем-то просить. Я ведома лишь любопытством и, если доставляю неудобства – готова уйти в любой момент, - задумчиво прикусив на мгновение губу, она кивнула себе и протянула мужчине левую руку тыльной стороной ладони вверх, - Рада с вами познакомиться. Мама в порядке, сейчас она успешно работает юристом. Она остыла примерно десять лет назад, но вы в тот момент были в коме. Я знаю, что у вас была семья, и, кстати, соболезную вашей утрате. Мама, узнав про семью, разозлилась опять, разумеется. Но думаю, к текущему моменту уже остыла вновь. Мы почти не говорили о вас. Тем не менее, предостерегаю вас от написания писем, они будут неуместны и ответ может оскорбить вас, - Валери по-птичьи чуть наклонила голову к плечу, - Как вы стали инвалидом? К этому привела кома?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Мужчина и сам не заметил вложил ладонь в ладонь, очень нежно и осторожно погладив пальцы Валери самыми кончиками своих. И да, конечно, она была как никогда права. Они были друг для друга чужими, совершенно незнакомыми людьми, но вот только не хотелось чтоб девушка ушла, а напротив, было дикое желание обнять ее и ни за что не отпускать. Если так подумать, то вот кто был в жизни Кристиана? Один лишь далеко живущий друг, да ученица, дочь его второй пассии, даром что не его собственная. Крайне мало для того чтоб перестать быть одиноким и, именно поэтому, новообретенная дочь так сильно тянула его к себе, пробуждая крупицы сохранившихся где-то очень глубоко отцовских чувств. И да, все было действительно так как француженка себе представляла. Как бы не подала новость, а реакция не окажется иной.
- Я понимаю, да и не знаю о чем бы ей смог написать, - попытался успокоить, честно и откровенно, хотя сама девочка была куда спокойнее взрослого мужчины, напоминавшего сейчас больше ломающегося подростка, а не пережившего очень многое бойца. Вот они, отголоски войны, тенями пляшут во влажных глазах. - И давай на "ты"? Я понимаю что воспитание, да и ты считаешь меня чужим, это понятно, но...
Нить мысли потерялась за проступившей улыбкой радости. Может, осознание того что все же что-то оставит после себя, а может и дремавшая прежде надежда на то, что все же и над его домом выглянет солнце, разогнав свинцовые тучи отчаяния. Кто знает. Как бы там не было, но продолжил Крис уже с ответа на вопросы:
- Это последствия проклятия, полученного мною в день когда Пожиратели убивали мою семью. Оно все еще на мне, но максимально ослаблено. Если восстановить до конца нервные волокна, то вот тогда может и добить. Оно должно пройтись по всей нервной системе, прежде чем убить мозг, - слова выходили на удивление спокойно. То ли смирился, то ли не видел смысла что-нибудь утаивать. - Впрочем, тогда оно могло и достигнуть цели сразу. Повезло что отделался комой...
А вот в последней фразе была ни с чем несравнимая горечь. Сразу становится ясно что аврор предпочел бы тогда умереть, но судьба, ежели уж она есть, решила распорядиться по своему, разыграв пасьянс несколько иначе.
- Спасибо что пришла ко мне, - решил переключиться от совсем уж мрачных мыслей. Не хватало еще расплакаться пред девушкой и показать себя совсем никчемным. В кои веки было не все равно на мнение других людей. - И... да, это вышло как никогда вовремя. Уже ведь говорил про проклятие и даже так, ослабленно, оно продолжает меня убивать. Ты не будешь против если закурю? Нужно обезболить.
Свободной рукой он зарыскал по карманам, да так и не нащупал пачку. Зато, ее отлично могла увидеть девушка, как и достать из нагрудного кармана профессора. Если бы захотела, конечно. Ведь, пусть это и мелочь, но одновременно же и неосознанный шаг на некоторое сближение.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Пат

Похоже он рад. Во всяком случае Валери смогла считать что-то похожее на радость на лице мсье Кадаверциана. Не вполне понятно, правда, чему именно он радуется. Самому факту наличия у него дополнительной дочери? Для чего она может быть ему нужна? Или может он рассчитывает на какие-то действия с ее стороны? Что ж, тогда ему придется прямо сказать об этом.

Валери осторожно освободила пальцы из руки родителя и опять села прямо, положив предплечья на столешницу. Этот жест, поглаживание, усилил ощущение дивкомфорта. Проявление нежных чувств от незнакомого человека едва уловимо отдавало опасностью. И что-то неуловимое опять появилось во взгляде мужчины.

Пат

- Надеюсь, это вас не оскорбит, но я не могу обращаться к вам на «ты». Вы старше меня и мы недостаточно хорошо знакомы, чтобы я могла позволить себе фамильярность, - она смотрела на мужчину в упор, спокойным изучающим взглядом, оценивая выражение лица.

Пат

Кристиан Кадаверциан подвергся проклятию и теперь отчетливо демонстрирует лицом почти незнакомому человеку, что предпочел бы тогда умереть. Валери ощутила исследовательское любопытство. Если человек желает умереть – он выбирает способ по своему вкусу и умирает. Значит ли это, что родитель на самом деле не хочет умереть, а лишь демонстрирует такое желание? Желает ли он таким образом вызвать у собеседника жалость? Или сетует на невозможность осуществления своего желания? Возможно, он связан непреложным обетом, до исполнения которого не должен умирать?

Пат

Это стоит уточнить.

- Мсье Кадаверциан, правильно ли я поняла вашу интонацию? – девушка опять склонила голову к плечу, - Вы жалеете о том, что остались живы? Вас тяготит сам факт жизни, или вам не удается найти способ остановить распространение проклятия?

Пат

Он сказал, что ее прибытие вовремя. Нужна ли мсье Кадаверциану помощь в чем-то? Его благодарность – официальный словесный реверанс или переход к другому витку разговора? Он выглядит в некоторой мере сломленным и слабым. Или, может, это только так кажется?

- Ваши сигареты находятся в нагрудном кармане, - Валери вежливым жестом указала на грудь родителя, - Они имеют обезболивающее свойство? Значит ли это, что в их составе есть дурманящие вещества? Я не имею права запрещать вам что либо в вашем собственном кабинете, однако, если вы собираетесь курить, я прошу разрешения открыть окно.

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Слова об оскорблении заставили мужчину невольно удивиться, который уже раз за сегодня, ведь даже не особо представлял каким же образом это могло бы его задеть. Так что, одарив гостью самой доброжелательной и мягкой улыбкой, что только могла появиться на испещренном мелкими морщинками лице, маг произнес:
- Чтоб оскорбить меня надо постараться, - учтиво отодвинул руки, почувствовав что причиняет дочери дискомфорт, - Но себе я все же фамильярность позволю, уж прости, - в глазах отразилось настоящее сожаление. - Тут уж у меня не столь хорошее воспитание, увы, либо... претит мне аристократичная чванливость, напускные манеры и все вот это, когда можно поговорить с глазу на глаз и как есть.
Глубокий вздох, рука сделала пару легких движений рукой и на парту перелетело блюдце с пряниками, да пара чашек чая. Все еще, на удивление, продолжающего быть теплым.
- Не настаиваю, но если уж захочешь, то вот, угощайся, - сказал Кристиан, как-то особенно неловко отодвигая ответ на вопрос о желании умереть как можно дальше. Удивительно, но тот кто говорил совершенно спокойно о смерти слизеринца, во многом даже цинично, будучи твердо уверенным в том что опекать надо живых, а горюя по мертвым лишь лишний раз пострадаешь, пытался уберечь Валери от... даже сам до конца не знал от чего.
Может, от того чтоб не вляпалась в его ошибки прошлого и от него самого? 
- Меня тяготит то, что я хочу отомстить, ибо главный виновник облавы все еще жив, - решил все же говорить начистоту, рассудив так, что дочь уже достаточно взросла и рассудительна, - А покончить с собою пытался. Когда пришел в себя, - на лице отразилась не самая здоровая улыбка. - Не дали. А там еще письмо от друга и смысл жить. Если только это можно назвать жизнью, когда все что занимает голову, так это идея все той же мести. И когда работаешь под руководством самого тебе ненавистного человека.
Непродолжительная выжидающая пауза, дабы дать девочке тщательнее обдумать все услышанное, прежде чем смог продолжить:
- Что тебе известно про Пожирателей Смерти? Особенно, про тех кто остался на свободе?..
Дать более прозрачного намека на директора института было сложно. Разве что сказать прямо. И нет, Крис отнюдь не искал союзника в лице дочери, что сразу понятно по тому каким именно тоном задан вопрос. Тут уж скорее речь шла о том чтоб защитить ее, пусть самой, скорее всего, это и не нужно. Нелепая попытка загладить вину? Или же попытка найти новый смысл жить? Ведь месть он свершить может, тут лишь вопрос времени и протянет ли до того тело, но вот что потом? По всему выходило так, что больше итальянцу существовать-то и незачем станет.
- Да, конечно, открывай, - почти что моментально отчеканил в ответ на просьбу разрешить открыть окно, - Не хватало еще чтоб ты надышалась этой дрянью. И да, увы, но вещества. Колдомедики прописали. Иногда приходится чего потяжелее использовать или напиваться. Знаю что вредит здоровью, но без этого уже бы помер. Сколько уж лет с возвращения из комы? Тринадцать или четырнадцать, кажись... Инсендио!
Заклинание стремительно разогрело кончик сигареты и нос пробил резкий запах табака, смол и трав.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Пат

Родитель озвучил свое неприятие чванливости и напускных манер. Следует ли воспринимать это как упрек? Укоряет ли ее мсье Кадаверциан в том, что ее манеры напускные? Валери последовательно прошла по всем словам и жестам, которые делала в присутствии мужчины и не смогла обнаружить момента, где могла бы дать собеседнику как-то почувствовать излишнюю напыщенность. Мадам Кларис была бы горда ею, все правила этикета вежливости были соблюдены безупречно. Валери позволила себе лишнего, только кода спросила о смерти. Возможно, сказанное задело мсье Кадаверциана каким-то образом? Вопреки сказанному, что его нелегко обидеть?

- Я не возражаю, чтобы вы обращались ко мне на «ты», если вам так удобнее, - вежливо кивнув, она придвинула к себе чашку с чаем. Отказ от угощения был бы крайностью и продемонстрировал бы холодность. К тому же, отпивая чай проще скрыть нарастающую странную неловкость. Валери старательно ее подавляла и старалась говорить так, как говорила бы с любым другим взрослым человеком, но… Но неловкость тем не менее не пропадала.

Пат

Неожиданная откровенность. Валери, отвлекшаяся на чашку, подняла взгляд и даже немного приподняла брови. Что, вот так, незнакомому человеку? Или это всем известный факт? Или, может тот факт, что они родственны так подействовал на мсье Кадаверциана? Признался не только в том, что желает смерти господину Каркарову, но и в том, что до сих пор не сумел осуществить свою месть будучи к ее объекту так близко. Если жизнь не интересовала родителя в отрыве от мести, то почему он не совершил ее, наплевав на последствия? Неужели директора Дурмштранга так хорошо охраняют? Валери невольно почувствовала уважение к охране господина Каркарова, которую даже инвалидность не заставляет ослабить бдительность.

- Только то, что писали в газетах. Насколько я помню, мсье Каркаров был отпущен в связи со своим сотрудничеством с органами правопорядка, - Валери пару мгновений разглядывала воротник рубашки мсье Кадаверциана, размышляя, - Могу ли спросить, зачем вы устроились работать под началом объекта своей мести? Желали подобраться поближе? Вы выжидаете удобного момента?

Пат

Разговор двигался в какую-то… не то, чтобы неправильную, но необычную сторону. Давая себе минуту на размышления, Валери встала и, подойдя к окну, распахнула его. Родитель принимал дурманящие вещества и даже алкоголь. Если анестезирующие свойства некоторых трав были понятны, то чем ему помогает алкоголь ускользало. Топит ли он просто свое сознание в алкоголе? Это было... досадно.

- Под «напиваетесь», вы подразумеваете алкоголь или дурманящие зелья? – едва заметное разочарование проскользнуло-таки в тон речи и чтобы исправить эту оплошность Валери сразу же добавила, - Ваше проклятие нельзя излечить или остановить?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

"Будто бы я говорил иначе, окажись ты против", - как-то особо вредным тоном подумал мужчина, но вслух не сказал, сумев таки сдержать свою язвительность, ежели даже не озлобленность. За оберткой галантности, прям как по примеру бобов со всеми возможными вкусами, нередко оказывалась еще та гадость. Прямо как Кристиан, что запросто мог не считаться с чужим мнением. Но, сегодня что-то совсем уж не так пошло. Может, не хотелось портить отношения с новоявленной дочерью, пусть пока и лишь знакомились, а может и просто начало доходить то, что мир не полон сплошь желающими ему зла людьми, а может и еще по какой причине, но одичавший волк, некогда прирученный людьми, оскаливаться не спешил.
Меж тем, с дальнейшими ответами он не спешил, продолжив диалог лишь после того как помещение заполнил свежий воздух, прямо таки влившийся через открытое окно, а горло перестало драть сигаретой, стремительно изничтоженной коротким "Редукто", куда более резким чем последовавшие за ним слова:
- Просто убить было возможно уже не раз, но я бы хотел лишить его всего, ведь смерть не наказание. Есть вещи куда страшнее, - произносил довольно методично, закрыв глаза и искренне надеясь на то, что девушка не посчитает после услышанного его самого чудовищем, ведь придумать достойный ответ врагу будет довольно сложно, узнав что совершил Каркаров. - Игорь руководил в ту ночь. С ним еще были Розье. Кстати, они вроде как нам с тобой очень дальние родственники, но лучше об этом не упоминать, - слегка сбивчиво, явно нервничая. Просто так ведь другую тему, как упоминание родства, не упоминают, - У тебя мог быть брат, пусть и сводный, - звук глотка был как никогда громким, - Если бы только я не оказался под Империо. Под ним я вырезал из живота еще не рожденного младенца. А потом применил убивающее проклятие.
Повисла очередная, но уже куда более долгая пауза. Нужная им обоим.
- Зачем я все это говорю тебе? Я и сам не знаю, но... почему-то уверен что ты задала себе подобный вопрос. Я бы, окажись на твоем месте, точно также не понимал бы на кой, - прервал молчание спустя минуту, открыв наконец глаза и посмотрев на дочь. - Кстати, он еще хотел поправить мне память, стереть себя из воспоминания или вроде того, видимо, но мне удалось тогда отразить чары. Иронично, но похоже что он не помнит о собственном участии в ту ночь, считая что там был какой-то другой Пожиратель, - с губ вырвался смешок, - Хотел, видимо, чтоб я помнил, мучился, а кому мстить и не знал. Так что...
"Смерть за такое слишком просто."
- Не отец, а разочарование? - задал встречный вопрос, уловив настроение рыжеволосой девочки. Без обиды, ведь на правду не обижаются. Ей ведь явно хотелось увидеть пред собой героя, ветерана войны, а не почти что уже переставшего верить в хоть что-то хорошее калеку, глушащего боль и чувства чем придется. - Все что было можно сделать уже сделано. Темная магия тем и ужаса, что последствия ее могут быть необратимы. Когда-то я мог даже Патронуса создать. А сейчас... - щелчок кончиком языка, - Если уж можно повредить душу, то именно это со мной и сделали, в том числе.
Только и осталось что многозначительно развести руками, подводя незримую черту.
- Правда вот этот год многое поменял. Может быть так что я параноик, но... - начал совершенно неожиданную тему, - Ты же читала газеты? Не только "Пророк", но и ту, вторую? Не помню как там название, - во взгляде был заметен охотничий блеск хищника. - Две метки, поджог корабля, смерть ученика. Слишком много совпадений, не находишь? И да, скорее уж поджог, ибо...
"Случайно он загореться не мог", - недосказано повисло в воздухе, но оно и не требовало быть озвученным.
- Слишком много лет я был рядом с ним, дабы не понять того, что что-то точно происходит. И, как бы странно не было, но похоже что в этой стране у меня сейчас уже двое, чью смерть мне бы не хотелось узреть, коли и правда будет новая война...
Очень громкие и неосторожные слова. Да и могли бы показаться абсурдом, ведь не может же ничего случиться в школе той же, коли тут полно авроров и аргусов, обеспечивавших безопасность? Но, уже упомянутые пожар и гибель ученика говори об обратном, а дополнительная охрана в виде дементоров лишь усугубляла все. Трудно себе представить что-то столь же хорошо лишающее чувства спокойствия и защищенности.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Валери стояла у окна, слушая словоизлияния мсье Кадаверциана и ей было холодно. Не от слов, хотя звучали жуткие вещи, просто ноябрьский ветер забирался в комнату мимо открытых ставней и выхолаживал спину. Но девушка терпеливо дождалась пока родитель докурит, закрыла окно и села обратно на место. Все это время она молчала, давая себе время подумать.

Пат

Шокирующая откровенность. Нагая, даже можно сказать. И бесстыдная, в придачу к наготе. Насколько сокрушительной была травма, что теперь этот сломанный и сломленный мужчина готов демонстрировать ее любому слушателю, со всеми отвратительными подробностями? Как его с такой травмой отпустили из лечебницы? Разве тем, кто под Империо творил страшные вещи, не положена длительная реабилитация? Если сейчас перед ней сидит уже реабилитированный мужчина – каким же тогда он был сразу после комы?

Пат

После этой комы кто вообще проснулся? Хотя, это не важно. Валери не знала его прежде, и теперь имела возможность поговорить только с тем, что есть. Возможно, дело в том, что Валери – его дочь? И потому он так сокрушительно откровенен?

Пат

Призвана ли эта откровенность напугать ее? Желает ли родитель вызвать у нее к себе отвращение и страх, шокируя неаппетитными подробностями? Зачем еще может понадобиться рассказывать это девушке, о ментальной стабильности которой ничего не известно? Разговор длится всего-то минут пятнадцать. Это еще похоже на какой-то извращенный тест. Сказать такие «увлекательные» подробности и посмотреть, как слушатель среагирует.

Пат

Какая вообще в данном случае может быть реакция? Что она может сказать в ответ на эти откровения? Мсье Кадаверциан ожидает сочувствия? Шока? Порицания? Одобрения? Он сказал, что и сам не знает, зачем это говорит. Зачем тогда говорить? Говорит ли он правду? И еще вот эта легкость, с которой он перепрыгивает на тему недавних событий. В его глазах появился оттенок одержимости и это, кроме того, что неприятно, еще и опасно. В своем ли он вообще уме?

Валери сложила ладони замком и посмотрела мсье Кадаверциану в лицо. Ей хотелось уйти, но пока она сдерживала это желание. Была вероятность, что это испытание, и Валери хотела его пройти, как и любое другое до него.

- Вы шокировали меня, мсье Кадаверциан. Не знаю, чего вы ожидаете от меня и как мне следует реагировать на то, о чем вы рассказали. Это отвратительно. Мне, вероятно, следовало бы выразить вам свое сочувствие, но вы его не вызываете, - Валери чуть сильнее сжала пальцы, но заметила это и опять расслабила их, - Вы спрашиваете испытываю ли я разочарование? Вынуждена откровенно сказать, что да. Это, разумеется, вас ни к чему не обязывает. Если это было какое-то испытание, то я прошу вас его прекратить. Если же ваши слова призваны были заставить меня поскорее уйти – то не было нужды для таких сложностей. Как я уже говорила – я готова уйти в любой момент, когда вы попросите, - Валери расцепила пальцы и отпила глоточек чаю, - Что до вашего утверждения о новой войне… Есть ли у вас какие-то другие факты кроме ощущений?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Итальянец протяжно вздохнул, беря свою чашку чая и делая весьма такой глубокий глоток. Что ни говори, но учить детей - это одно, а вот вести разговор по душам и о жизни со своим чадом, опуская детали полного незнания что из себя представляет дитя, совершенно иное. Отчего-то ему казалось что девочка сразу же поймет его, но нет, похоже что от того как и что он скажет сейчас будет зависеть то, что же она будет думать потом, да и захочет ли вообще продолжать эту встречу. Еще глоток, чашка опустилась на парту, а из уст негромко и осторожно начали слетать звуки осторожных слов:
- Прости, мне все же не следовало окунать тебя в суровую реальность с головой, - чувствовалось что Крис испытывает своего рода стыд, пусть и притупленный, ежели так можно выразиться, - Ты же ко мне пришла, а не на прием в комиссию аврората или как оно там нынче зовется...
Да, похоже что профессиональная деформация была куда сильнее чем казалось изначально.
- Что до фактов, то в школе есть еще один из сторонников сама понимаешь кого, - сказал вполне серьезно, - Прямых доказательств у меня нет, кроме разговора с ним, воспоминание о котором передано директору Хогвартса. Это первое, - демонстративно начал загибать пальцы. - Дальше. Каркаров поощряет в институте идею чистой крови, как и покрывает некоторых учеников. Проверить бы детально бумаги, так может и подтверждение подготовки новой армии нашлось бы, но это так, не особо аргумент, согласен. И все же второе.
Делая внеочередной глоток медленно подходящего к концу чая, Кристиан пытался понять о чем же сейчас может подумать его доченька. Пока что все походило на то, что у него все же паранойя. Да и даже если тот же колдомедик был когда-то Пожирателем, то что с того? Ответ не заставил себя долго ждать: "Они как авроры. Бывших не бывает".
- Отец погибшего слизеринца был из Дурмстранга и являлся в прошлом Пожирателем, насколько мне удалось выяснить, да и статья одной из газет также говорит об этом. Как и то что попасть без посторонней помощи на корабль было, мягко говоря, крайне нетривиальной задачей, как и добраться до места где он погиб. К тому же, не считая одного аврора, как ты можешь помнить из газет, все занимались не пойми чем, а тушили судно в основном дети. Вот...
Пас палочкой и на парту прилетело откуда-то несколько номеров газет.
Наконец, поведение властей, как и Дамблдора, - тоскливая усмешка искривила уголки губ профессора, сложившего руки на груди, - Все слишком напоминает то как начиналось в прошлый раз. Искренне хочу ошибиться, но лучше уж верить в лучшее, жить настоящим, а готовиться к лучшему. Пусть даже от всего и не спастись, да и такова уж жизнь, что все не предусмотреть. И это, - смущенно опустил взгляд вниз, - Еще раз прости. Я не хочу чтоб ты ушла, но с людьми, а уж особенно своими детьми, общаться как-то пока особо не умею.
И искренний смех заполнил старый кабинет, впервые показав с момента начала их знакомства то, что не все еще потеряно и в сердце Кристиана теплится жизнь.
- Но если ты не будешь против, то я бы с радостью поучился? Только не подумай что решил вдруг поиграть в папочку, загладить вину и все такое. Тогда бы уж точно оскорбил тебя, ведь не похоже чтоб ты мне лгала. И вот за это спасибо. Честность и прямоту я ценю. Не умею вот только дозировать. Ну, либо же и не пытался...
На последней фразе даже как-то призадумался.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Слушая мсье Кадаверциана, Валери бегло просмотрела предложенные газеты. Даже не вчитываясь в текст, было понятно, что точно никто ничего не знает, во время инцидента происходил форменный бардак, а вопиющая некомпетентность демонстрировала себя во всей красе. Какое-то внятное расследование проведено не было, события не восстановлены и до сих пор так никто и не понимает, что, собственно, произошло.

Пат

Родитель старательно отвлекал ее внимание от истории про Империо. Он обозначил это как встречу с «суровой реальностью», однако очень вряд ли зверства, творимые, судя по описаниям в газетах, Пожирателями, можно назвать «суровой реальностью». Под этим словосочетанием принято понимать неприятную, но повседневную реальность. А не инциденты во время войны. Намекнул ли мсье Кадаверциан этим пассажем, что Валери наивна и не знакома с трудностями жизни? Возможно, он считает свою жизнь образцом нормальности? Это бы не добавило Валери спокойствия.

Пат

С другой стороны спокойствия немного добавляет факт, что родитель все же не стал продолжать описывать отвратные подробности. Его волнение не выглядело подтвержденным хоть какими-то твердыми фактами. Домыслы, паранойя и болезненная зацикленность – вот как выглядел его рассказ.

- Мсье Кадаверциан, ваши опасения не подтверждены фактами. Имело бы смысл обнаружить доказательства вашей версии истории, - Валери постучала пальцем по газетам и отпила глоток чая, - В этих изданиях также мало достоверных фактов и результатов полноценного расследования. Что же до подготовки к худшему, то разве не вся жизнь волшебников ровно в этом и состоит?

Когда родитель вдруг ни с того, ни с сего рассмеялся, Валери чуть не вздрогнула. Только усилием воли она подавила эту инстинктивную реакцию на что-то неожиданное и чужеродное. Что смешного в своих словах обнаружил мсье Кадаверциан? Мгновенные скачки настроения ничего хорошего не сулили. Сейчас он перешел от тревожной паранойи к веселости, но что будет в следующий момент?

- Вы говорите, что желаете учиться общению? Каким именно образом?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Мужчина закусил нижнюю губу, тщательно продумывая свой следующий ответ, видя как его смех не то напугал девушку, не то просто заставил отнестись к нему с еще большей настороженностью. И тут уж на побочные действия сигарет особо не спишешь, да и это было бы обманом, а врать дочери итальянец как-то не собирался.
- Ну, общаясь с тобой, очевидно, - решил начать с конца, тепло улыбнувшись, - Чтоб чему-то научиться... этим надо заниматься, - неопределенно пожал плечами. - А что до подготовки, то я все же предпочел бы чтоб Вам не пришлось пройти через тот же кошмар. Время без потрясений и с улыбками на лицах детей мне нравится куда больше.
Крис прищурился, пару раз кашлянул и продолжил, сложив при этом пальцы перед лицом в подобие пирамидки:
- Уж лучше юношеский максимализм и наивность, да вера в лучшее, чем... - многозначительно обвел себя руками, показывая наглядный пример того чем лучше не становиться.
"Конечно, отец должен быть примером для подражания, а не самобичующим себя мужчиной, но имеем что имеем, тут уж увы и ах", - не очень весело думал Кристиан в этот момент. И да, умом он понимал, пожалуй, что не все потеряно. Бывало ведь, наверняка, что люди оказывались и в более плачевной ситуации, но выкарабкивались, находили силы не зацикливаться на былом и жить дальше. "Но вот могу ли я также?" - как-то неожиданно всплыл вопрос, почти что буквально отразившись во взгляде, стоило перестать щурится.
- На каком факультете? - Крис решил полностью сменить тему, поняв наконец-то что тема войны, кто бы мог подумать, окажется неприятна Валери.
"Будто она для кого-то может быть приятной", - усмехнулся собственному отражению в остатках чая.
- Я вот закончил Ардор, - еще раз усмехнулся, припоминая школьные годы, - Предсказуемо, раз уж стал аврором, да? Хотя, есть и те кто заблуждался, когда не делал осознанного выбора иного факультета. Даже мне вот приходила как-то мысль о том, что выбери вот иной путь, то чем бы все обернулось? А потом, - неловко опустил вниз взгляд, - Понимаю что в моем случае все вышло бы также.
"Придурком в молодости был еще тем. Клодетт бы и не признала бы меня сейчас, вот наверняка. Хорошо ли это? Без понятия. Но, меняются же все люди с годами, чего уж там, а за столь долгий промежуток тем более. Даже если общая основа будет такой же."
- Как тебе в этой школе? Не обижали хоть? Не пойми неправильно, но не все тут достаточно приветливы и радушны, вот и беспокоюсь.
Занятно, но в голосе и в самом деле были заметны нотки тревоги. Похоже что это не пустые слова, а судьба девушки, хоть в какой-то мере, была предметом интереса профессора.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Странно, но мсье Кадаверциан, озвучил замечание по поводу наивности и юношеского максимализма. Валери точно об этом только подумала, не озвучивая свои подозрения. Может, родитель смог понять по выражению лица? Да нет, она старательно сохраняла его нейтральным. С другой стороны, он был аврором, и наверняка имеет опыт чтения по лицам. Или может он владеет легиллименцией? Окклюмент из Валери был никакой, магию разума она еще не изучала.

Пат

Да даже если бы и изучала. Чтобы достичь мастерства нужно практиковаться многие годы. Неприятно, конечно, когда твои мысли просматривают, но в них сейчас и без того нет ничего особенного. Пожалуй, следует просто проигнорировать этот факт. Разговор начал переходить к более обычным темам, давая Валери возможность получить то, зачем она, собственно, и пришла – комплексное впечатление о мсье Кадаверциане.

- Я полагаю, что вы предлагаете встретиться еще раз в будущем? Пока что я не вижу причины отказывать, - Валери слегка пожала плечами, - Я учусь на Веритэ. Все, что мы изучаем, мне нравится. Так что не вижу смысла менять факультет. Не думаю, что буду впоследствии жалеть о своем выборе, он был сделан настолько осознанно, насколько это возможно, - подумав пару мгновений, смотря куда-то сквозь родителя, девушка решила немного о себе все же рассказать. Рассчитывая получить информацию, следует делиться и своей, - Из дисциплин мне хорошо дается Зельеварение. Кроме того, оно мне нравится само по себе. Но связывать свою карьеру с ним я не буду. Я планирую стать магическим архитектором.

Вопрос «не обижают ли тебя» Валери решила проигнорировать. Такой вопрос можно задавать ребенку, который только отправился в школу. Но даже и в то время мама никогда не задавала ей подобных вопросов. Если бы у Валери появились какого-либо рода проблемы, она бы предпочла справиться с ними сама. Взрослые люди должны завоевывать место в иерархии самостоятельно. Даже если ее бы обижали – что в данном случае вообще мог бы сделать мсье Кадаверциан? Погрозить обидчикам пальцем и сказать «так делать не хорошо»? Это бессмысленный вопрос, а на бессмысленные вопросы Валери отвечать не любила.

- Мсье Кадаверциан, насколько я слышала, вы преподаете Боевую Магию. Разве она не предполагает, что нужно много двигаться и уклоняться? Я не особенно сведуща в этой сфере, но всегда считала, что боевые маги должны быть мобильными. Не могли бы вы рассказать как обучаете студентов?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Девушка все больше ему импонировала: манерой речи, мышлением, взвешенностью слов. Да и если уж волшебник верно помнил, то на факультете его дочери некогда учился сам Фламель, что тоже уже говорило об очень и очень многом. Так что, взгляд черных глаз мужчины стал в разы серьезнее, наполнившись пониманием, ежели даже не какой-то гордостью за чадо. Да и заявленная ею профессия была весьма важной и, чего уж там, выбивалась из того что обычно ему доводилось слышать. Детишки как-то в большинстве своем заявляли о желании быть аврорами, колдомедиками или аргусами, да еще часть профессиональными квиддичистами и все. Будто бы остальных профессий и вовсе не существовало.
- Да, мне было бы очень приятно встретиться еще раз, - профессор тепло улыбнулся, - Как на счет погулять потом по Хогсмиду? Ты сможешь посмотреть местную деревеньку волшебников, помимо всего прочего, а я разомну застоявшиеся косточки, скину пыль былого и... - чего добавить в довершение Крис не знал, неловко посмеявшись. Но идея и в самом деле была не плоха, ведь в условиях строгого режима попасть в деревню было не так уж просто. А так, пара слов Мадам Максим, может быть открыв ей карты кровного родства с рыжеволосой девой, так и вопросов лишних не будет.
"А то с этими глупыми слухами в школьной газетенке точно чего надумают не то", - вспомнил мимолетно бумажки с сомнительным содержанием, ставшие отличным дополнением к туалетной бумаге, когда последней уже не было в наличии.
- Я искренне надеюсь на то что у тебя все получится, - итальянец не привирал, - Да и верю в это, ибо... ты производишь впечатление человека ответственного, вдумчивого и способного методично идти к своей цели. Не идя на поводу эмоций, как в юности случалось со мной. Ты мне очень напоминаешь маму, - на лице скользнула тень легкой ностальгии. Пусть и не знал какая Кло сейчас, но довольно таки хорошо помнил какой та была когда-то. И тем удивительнее было, наверное, осознавать уже Валери то, что такой человек как Кадаверциан сошелся с ее матушкой. Даже если делать поправку на то, что тогда мужчина был иным. Общие черты личности же никуда не делись, а либо атрофировались, либо же могли гипертрафироваться.
"Сколько раз уже слышал сомнения на мой счет и способность обучать боевой магии?" - усмехнулся про себя, невольно усмехнувшись.
- Конечно, мобильность нужна, но если ее не хватает, то это возможно компенсировать, - слова звучали твердо и уверенно, что сразу давало понять то, что Крис знает о чем говорит и, скорее всего, проверил все эмпирическим путем, ежели не на своей шкуре, то наблюдениями со стороны и былым опытом работы в аврорате, в период прошлой войны. - В магии пространства есть такая прекрасная вещь, как перелеты в виде облака дыма. Также, если говорить про креативную трансфигурацию, то можно создавать преграды меж собой и противником. Каменная стена, щит или еще что-то в этом духе очень даже не плохо могут помешать убивающему проклятию достичь цели. Наконец, - хрустнул суставами, - Особо сильные щитовые чары могут даже вещь весом в несколько десятков фунтов, летящую в тебя, остановить. Или пулю, если говорить о маггловском оружии. Как и выдержать попадание далеко не одного заклинания.
По сути, он не сказал ничего особенного, но и сказанное уже было достаточно хорошей пищей для размышления, ведь выходило так, что предмет его комплексный, требуя в идеале изучать далеко не одну область магии. Да и упоминание способа защиты от одного из непростительных проклятий было весьма полезно, когда большинство, почему-то, считает их неотразимыми.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Прогулка по Хогсмиду. С одной стороны, это было неплохое предложение – пройтись и посмотреть местные достопримечательности. Вряд ли там будет что-то действительно интересное, но прогулка уже сама по себе позволяет проветриться. Да и куда тут идти, кроме как в Хогсмид? Учебное заведение не предполагает широко спектра развлечений, так как студенты должны концентрироваться на учебе.

Пат

С другой стороны — это публичная встреча. Валери придется встретиться с мсье Кадаверцианом в пределах замка, потом отправиться по дороге в Хогсмид и там провести определенное количество времени. И все это время на них будут смотреть. Слухи и сплетни француженку не волновали, тем более что другие девчонки из Метриз научили ее запускать контр-слухи. Проблема была в том, что маме может быть неприятно.

Пат

Одно дело прийти познакомиться с родителем чисто радо общего развития. Совсем другое – получать от него публичное внимание и самой такое же внимание проявлять. Это уже не просто общение, это, в том числе, публичное заявление. Например, о том, что он готов официально подтвердить свое отцовство. Сперва, необходимо спросить маму, что она думает о ситуации в целом и рассказать ей свои впечатления. Валери не была уверена, что официальные отношения с родителем ей вообще нужны.

- Мсье Кадаверциан, - Валери сделала небольшую паузу, как будто подбирала слова, - Я, опять же, не хочу вас оскорблять, но я не готова согласиться на публичную демонстрацию наличия связи между нами. В первую очередь, я хочу обсудить это с мамой. Я не уверена, что она будет рада официальному подтверждению вами отцовства. Мы можем обсудить это во время следующей встречи.

Слова поддержки Валери, хоть и прослушала, но пропустила мимо сознания. В подтверждении своей способности достичь желаемого она не нуждалась. Она и так знала, что добьется своей цели и не считала, что фразы вида «ты молодец, ты справишься!» вообще кому-либо помогают. А вот рассуждения о боевой магии уже были интереснее.

- А вы можете совершать бесплотные перемещения вместе с вашим креслом? – Валери изучала пространственную магию, но пока только ее начала, — Значит ли это, что вы предпочитаете исходить от защиты? Вы всех своих студентов учите одинаково? Попадались ли вам студенты, которым больше подошла бы подвижный стиль?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

"Ну, вполне ожидаемо, хоть и от чего-то печально", - заскрежетало где-то на задворках сознания казавшегося даже себе черствым итальянца, но, видимо, на протяжении многих лет предавшегося не только самобичеванию, но и достаточно успешному самообману. "Шестнадцать лет меня не было в ее жизни, да и дальше могло не быть. И лишь то что пока что не узнала все чего хотела, только оно и удерживает ее тут, наверняка", - еще одно неутешительное суждение потревожило разум, куда ближе к чему-то более осознанному и уже не столь сокрытому. Даже морщинок на лице будто бы прибавилось, а волосы присыпало еще одной горстью пепла.
- Ничего, я все понимаю, - со вздохом сказал Кристиан. Вышло как-то тяжелее чем хотелось. Даже если виду и старался не подавать, но вышло все равно с чувством обиды. Не на нее, отнюдь, скорее уж на себя. - Всему свое время, а я уж постараюсь чтоб оно было. Здоровьем там больше займусь, как минимум, - протянул с улыбкой, потянувшись было к пачке сигарет, но остановился.
Понимал ли он что избавиться от вредных привычек не так просто и, стоит девушке покинуть кабинет, как скорее всего закурит? Да, конечно, ведь без этого он не сможет. Дело даже не в пристрастии, а в том, что более эффективных средств в его случае не было. Колдомедики уж точно не стали бы лгать ему о подобном. Но вот попробовать уменьшить дозировки все же возможно. Как и пройти новое обследование, ведь вполне могло статься и так, что Крис уже потреблял лишнее, создавая избыточный вред остальным частям тела.
"А я еще не все что хотел как наставник передал Лиадэйн", - холодком прокатилось по коже, - "Да и ты теперь еще... Цезарь был бы немногим младше тебя".
Не уверен что смогу с нею, - довольно честно, здраво оценивая уровень сил и возможности магии, - Это все же артефакт. Но, зато, в перспективе я смогу кого-то помимо себя переносить в таком вот состоянии. - Еще одна полезная деталь. - И да, мне больше приходится работать от защиты, но это отнюдь не означает того, что я не могу быть в наступательной позиции. И тут уж скорее не подвижный стиль, а атакующий. Но это так, детали и определения... более мне привычные, да.
Спина Кадаверциана несколько затекла, так что пришлось хоть плечи расправить, дабы разогнать кровь по жилам.
- Последствия тренировки такой вот подвижной личности ты можешь наблюдать вокруг себя, - окинул взглядом всю учебную аудиторию, - А бились мы при всем этом на вот той площадке, - короткий кивок на платформу, прямо как в любом дуэльном клубе. В какой-то момент профессор убрал с участка ограничивающие чары, а потом весьма долго жалел об этом. Так что, ремонт тут не только из-за переноса люстры.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Валери все никак не могла избавиться от ощущения легкой настороженности. Хотя, скорее, она и не особо-то стремилась от этого ощущения избавиться. Родитель проявлял какую-то странную, на взгляд девушки, эмоциональную к ней привязанность. Внутри своей головы, она иначе как «чужой человек», определять его не могла. Даже это максимально удаленное «родитель» она использовала специально. Да, они родственны, но родственность определяется не только и даже не столько кровью. Чувство привязанности возникает постепенно, оно растет медленно, когда люди привыкают и притираются друг к другу.

Пат

Валери же и мсье Кадаверциан видят друг друга впервые. Вот этот вздох, который он только что издал… Ну не может же взрослый волшебник считать, что «счастливые воссоединения», сочно описанные в бесчисленных романах, бывают в реальности? Возможно, он не доволен, что она собирается консультироваться с мамой? Считает, что мама точно запретит? Или, может, они не зря рассорились еще тогда? Может, он к ней испытывает сугубо негативные чувства? Так, нет, это бесполезные рассуждения.

Пат

Валери решительно отмахнулась от глупых мыслей и взвесила необходимость отвечать на замечание мсье Кадаверциана о здоровье. Это личная тема, да и он, скорее всего, не удовольствовался посещением одного врача? Ведь все нормальные люди проверяют информацию, обращаясь к другим источникам? Значит и родитель консультировался по поводу своего проклятия с разными специалистами.

Пат

Специалисты ведь тоже могут ошибаться. Девушка пробежалась взглядом по разгромленному кабинету. У Ардора были площадки для учебных поединков. Расположенные на самый высоких этажах, рядом с лабораториями зельеваров (если что взорвется или разрушится – то пострадает только крыша, а не все здание), и потому Валери достаточно часто видела тренирующихся волшебников. Все такие площадки были окружены мощными стационарными рунными барьерами – чтобы не пострадали наблюдатели. Но в этой комнате не было барьеров.

- Могу ли я спросить, почему вы проводили занятие в этой комнате? Это какая-то специальная часть тренировки? – Валери наклонила голову к плечу, - Вы говорите, что сможете переносить кого-то с собой, однако если вы переместитесь, то не станете ли частично беспомощны без своего кресла? – она с любопытством еще раз осмотрела коляску-артефакт, - Боевой магии учатся на примере, как фехтованию? Если так, то приглашаете ли вы других магов на свои занятия, чтобы обучать тех, кому больше подойдет более подвижный стиль?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Если честно, то Кристиан и сам не до конца понимал что конкретно испытывает в этот момент. Трудно описать то что являло собой целую смесь разнообразных чувств и эмоций, что просто не укладывались в неподготовленной к такому голове. Это примерно на том же уровне, как являющиеся нормой жизни в Индии браки с деревьями, проводимые наряду с обычными. Весьма странно звучит, ты не знаешь что делать с этой информацией, но это факт и тут уж ничего не поделаешь, нужно принять как должное. Как то же явление дочери к нему, про существование которой он до сего дня и понятия не имел.
"Ладно, время покажет как оно пойдет дальше, а пока что буду просто отвечать на вопросы", - решил просто на забивать себе голову лишний раз, ибо ничего хорошего из этого бы уж точно не вышло, да и может так самой девочке станет полегче. Пока что ему было трудно поймать ту грань комфорта, когда они оба смогут говорить без проблем.
- На корабле было оборудованное помещение, но теперь он на ремонте, так что пришлось перебраться сюда. Такой уж кабинет предоставили, - Крис неопределенно пожал плечами, - У меня просто нет особого выбора, да и бои могут проходить в любых условиях, на самом деле. Боевая магия же не про дуэли, ведь в той же подворотне никто придерживаться норм этикета не станет, - Вроде как и очевидно, но помня о том как много людей заблуждается и ждет именно дуэльного уклада, это упомянуть однозначно стоило. - Что до кресла, то биться надо уметь в любом положении, да и ничто не мешает подвесить себя же в воздухе Левикорпусом и принять, пусть и перевернутое, но вертикальное положение.
На несколько мгновений маг представил себе как бы это выглядело и засмеялся. Вроде как и глупо, но вроде и работает. Несколько нестандартное мышление еще никогда не вредило в бою, коли применять его в правильном ключе.
- В том числе и на примере, - согласно кивнул Крис, - Вообще, в рамках программы обмена опытом будет несколько показательных уроков, эдакая зимняя практика в Дурмстранге, пусть и в стенах замка, так что ты сможешь лично побывать на моем занятии, ежели это будет интересно, конечно, - губы дернуло тенью доброжелательности. - А так... бывает что даже авроры у нас в институте бывают, дабы на примере показать возможности. Да и предмет мой ведь больше всего нужен им, да охотникам и усмирителям всяческих волшебных существ. Некоторых ведь приходится вначале как-то обезвредить, не летально, но эффективно и с боем, прежде чем уже можно попытаться применить метод пряника. Таковы уж законы... даже не знаю чего именно.
Немного подумав, волшебник сделал пас рукой с палочкой и на парту прилетело несколько конспектов.
- Вот, это материалы к одному из занятий. Пришлось заказать картины для визуализации. Теории в этой отрасли тоже хватает на самом деле...
"Не думала же ты что тут прям все построено на практике? По глазам же видно что нет."

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Похоже, разговор на тему, в которой мсье Кадаверциан специализировался, был верным решением. Мужчина оживился, успокоился и собрался с мыслями. Если других эксцессов не будет, можно будет списать его шокирующие откровения на стрессовую ситуацию. Правда, это может также значить, что в стрессовой ситуации от него будет мало толку. Это нужно запомнить, на всякий случай.

- Спасибо, мсье Кадаверциан, - Валери улыбнулась уголками губ, но за конспекты не взялась, - Я не планирую изучать боевую магию. Не всем дано быть аврорами или охотниками, а я подобную сферу осваивать не собираюсь. В случае опасности я предпочту прикрыться трансфигурированной стеной и аппарировать или бесплотно улететь подальше. Каждым делом должны заниматься профессионалы, а для того, чтобы стать профессионалом приходится жертвовать изрядной долей универсальности.

Валери допила чай, что оставался в чашке и аккуратно поставила ее на стол. Говорить о том, что бой и обучение разные вещи она не стала. И о том, что громить класс, когда можно было пойти на улицу немного… некрасиво.  Родитель – взрослый мужчина, он сам знает, что ему делать. В конце концов, если администрация Хогвартса оставила это как есть – значит не считает это из ряда вон выходящим событием.

- Несмотря на то, что боевой магией я занимать не буду, на ваши лекции я приду послушать. Хочу составить о вас мнение еще и как о преподавателе, - девушка вновь скрестила пальцы, смотря родителю в лицо, но как бы сквозь него, - В конце этого года вы планируете вернуться в Дурмштранг вместе с делегацией? На какой срок вы подписали контракт с дурмштрангским замком?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Пусть сам профессор и не до конца был согласен с девушкой, но отнесся с пониманием к ее позиции, ведь если уж она и в самом деле решили посвятить всю себя определенной отрасли, да и здраво оценивала свои способности и силы, то да, лучше сосредоточится на нужных предметах. Даже если сам он считал, что в начинающие "темнеть" времена уметь сражаться будет все же не лишним. Но, коли сама Валери предпочитала просто ретироваться с поля боя, то это не самое худшее решение в экстренной ситуации. Ну, а если уж ей понадобится кого-то защитить, то итальянец был отчего-то уверен в том, что уж эта девочка найдет как выкрутиться и тогда.
- Если все же будет нужно, то я всегда буду рад передать свои знания, - с учтивой улыбкой, волшебник решил подвести черту под очередной темой из беседы, не видя как-то особого смысла продолжать ее.
"А особенно тебе", - неуловимо скользнуло в голове, будучи пойманным и смутив Кристиана. Ведь с чего бы вдруг вот так резко тянуться к пусть уже и знакомой, но продолжающей быть чужой девочке? Он пока и сам не понимал того, что дело все в длившейся годами депрессии и глубоком чувстве одиночества, терзающего его из-за дня в день. И вот, стоило появиться возможности найти кого-то действительно близкого, как давнишние проблемы полезли наружу, выворачивая душу наизнанку. Чем все обернется по итогу? Этого пока не знал никто.
- Буду рад видеть тебя на уроках, - уголки губ чуть заметно приподнялись, - А что до Дурмстранга, - еще раз улыбнулся, решив не акцентировать внимание на акцент дочери и упоное использование ею "ш" при упоминании института, - Я не знаю, вот честно. Мир вертится на оси сейчас куда быстрее и, пусть я покажусь параноиком, но загадывать что-либо столь далеко не хочу. И... контракт? Вроде как профессора работают до того как сами уволятся, умрут или их уволят, - маг усмехнулся, понимая что он подойти по итогу может под все варианты. - А так, как не прискорбно, но я даже живу там. Когда тебе не к кому идти, у тебя никого нет и далее по списку, то сама понимаешь...
Кристиан пожал плечами, ибо не знал что еще сказать по этому поводу. Если уж говорить откровенно, то он ведь и не думал про другие варианты, либо же сразу отметал их в сторону, будучи одержим идеей мести. Сейчас же... отомстить желание не отпало, но по мере того как в жизни начинали все же появляться новые привязанности, лед давал трещину.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

- Пока не уволят? – Валери чуть приподняла брови, - В Шармбатоне преподаватели заключают со школой годичный контракт и продлевают его каждый год. Я не знаю подробностей, но школа каждый квартал предоставляет отчеты Совету Попечителей. Без документации о нанятых преподавателях это было бы невозможно, ведь им платят заработную плату. Интересно, что в Дурмштранге по-другому.

Валери задумчиво пошевелила сложенными в «замок» пальцами. Итак, беседа окончательно перешла в фазу допроса. Она периодически пробовала провернуть такое с другими взрослыми собеседниками, но в данном случае ожидала большего сопротивления. Маму, например, перевести в фазу допроса было невозможно. Когда она замечала (а замечала она почти сразу), что дочь начала задавать серии вопросов, то обычно смеялась и предлагала спросить то, что ее действительно волнует. Но мама знала Валери как облупленную, а мсье Кадаверциан пребывал еще и в смешанных чувствах. И тем не менее «сдался» он как-то очень уж быстро.

Пат

Сдаются очень многие. Валери давно заметила, что люди любят, когда им задают вопросы. Интерес к себе воспринимается обычно очень позитивно, особенно если действовать аккуратно. Вот Валери и стала играть с собой в эту игру. Расскажи как можно меньше – узнай как можно больше. Отвечая на вопросы о себе и «распахивая хвост» люди в какой-то момент перестают задавать вопросы в ответ. Красоваться всегда приятно.

Пат

А когда собеседнику приятно о себе рассказывать – инициатива переходит в руки стороны, которая задает вопросы. На легкую провокацию родитель не повелся. Хоть и любит свой предмет, хоть мучим параноидальными мыслями – но доказывать необходимость самообороны не стал. Возможно, не хотел спорить даже в мелочах, или решил отодвинуть тему на потом. Но в любом случае это неплохо. Можно переходить к чуть более острым вопросам.

- Вы упомянули, что вашими родственниками являются некие Розье. И также вы сказали, что они участвовали в погромах. Семья Розье не захотела подтвердить родство с вами? После конца этой войны, представители семьи Розье еще остались? И если ли у вас еще очевидные недоброжелатели кроме них?

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

Итальянец призадумался, поправив свои темно-русые волосы, попутно отправляя посуду на место, а если точнее, то к остальной ее части, что также требовала мытья. Ее там было не то чтоб много, но не трудно догадаться о том, что забиралась она, видимо, по определенному расписанию, ибо ни в кабинете, ни уж тем паче в спальне, быть подходящей раковины просто не могло. Хотя бы потому что если бы не выделение сего места Кадаверциану, то его бы так и не продолжали бы не использовать, как уже было на протяжении десятков, ежели не сотен лет. Если подумать, то древний замок был полон таких вот забытых уголков, что можно было бы использовать с пользой, но нет. Еще больше преподавателей и предметов не становилось, как и учеников, а ведь можно было бы и улучшить положение дел. Институт же обхватывал по большей части восток Европы и ее центральную часть. Академия же южную. А вот северо-запад оказывался в каком-то странном, несколько даже подвешенном состоянии. То ли можно в одну из трех школ магии, то ли ни одна не подходит, ведь больно уж много заморочек выходит с поступлением. А ведь Хогвартс мог бы просто взять на себя не только обитателей туманных островов, будь на то желание и воля местных политиков.
- Ну, трудовой договор или вроде того заключают, но без конкретной даты окончания. Там все идет в стаж для пенсии или вроде того. В Британии вот тех же пенсий нет, наколько мне известно, а как оно на юге я не узнавал. Но может быть ты знаешь?
Шансов было довольно таки мало, но попробовать все же стоило.
- Нашими родственниками, - поправил дочь, ведь пусть ее родство было еще более далеким с ними, но оно все же было, - Ну, они довольно рьяные, в большинстве своем, приверженцы чистоты крови. А среди Кадаверциан я первый кто чист кровью, так что увы, но тут все очевидно, да и похоже что давний общий предок убран с их фамильного древа. Предательство крови или вроде того, - маг неопределенно пожал плечами, давая понять что недостаточно хорошо осведомлен в данном вопросе. - Что же до недоброжелателей, то их не счесть, но вот же и деталь... Война та давно кончилась, прошли годы и каждый живет так как ему угодно. Никому на деле нет дела до еще не старого, но все равно немощного калеки. Недооценивают? Ну, пока большинство их них живет себе мирно, то и мне нет до них дела, коли уж на то пошло. Мне важен в первую очередь Каркаров, а остальные...
"Ненавижу, но все же отчет своим действиям еще отдаю, до какой-то степени."

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

- Вы, насколько я понимаю, являетесь сейчас гражданином Британии? После того, как вышли замуж за британку, вы подавали документы на смену гражданства? – Валери никогда специально не разбиралась в магическом законодательстве, но сложно не нахвататься каких-то мелочей, когда твоя мать маго-юрист, - Я не знаю подробностей магического права в Британии. Но я также не слышала о существовании в Магической Англии таких институтов как социальное страхование. Магическая Франция пока также не добавила в магическое законодательство такие «революционные» статьи, так что заработная плата не облагается налогом, который впоследствии служил бы в качестве пенсионного фонда.

С точки зрения бюрократической грамотности родитель выглядел как довольно беспечный человек. Работая в Британии, он не узнал деталей распределения налогов и вообще, кажется, не особо интересовался такими мелочами. Возможно, британское законодательство проще, чем французское? В конце концов, Валери в него тоже не всматривалась, только прочитала специальные заметки, которые для нее написала мама. В них было доходчиво описано на что можно в Британии рассчитывать гражданину другой страны и чего следует опасаться в правовом поле.

- Ваши, мсье Кадаверциан, - она чуть смягчила свое утверждение едва заметной улыбкой, - Во всяком случае до тех пор, пока вы документально подтвердите, что я являюсь вашей дочерью. А учитывая, что ветвь вашего предка была выжжена с семейного гобелена, то велика вероятность, что его также исключили из рода. И тогда семья Розье и вашими родственниками не является.

Итак, подведем промежуточный итог. Мсье Кадаверциан на данный момент почти бесполезен для какого бы то ни было дела. Его вменяемость вызывает некоторые сомнения, хотя, возможно, и зря. Его жизненная цель представляет из себя невнятную неизвестность. Он, безусловно, желает смерти мсье Каркарову, но, во-первых, это цель сомнительного качества, а во-вторых, не факт, что она будет когда-либо исполнена. Текущая социальная позиция мсье Кадаверциана только кажется устойчивой. На деле же он, хоть и является преподавателем Дурмштранга, имеет лишь незначительную власть, положение и достаток.

Это следовало обдумать наедине. И, вероятно, добыть какую-то стороннюю информацию. До этого Валери не искала ничего об мсье Кадаверциане, чтобы не размыть остроту восприятия. А теперь получить взгляд со стороны было не только можно, но и нужно.

- Что ж, я полагаю, что на сегодня достаточно, мсье Кадаверциан. Нам обоим есть о чем подумать, так что я ухожу, - Валери поднялась и слегка разгладила юбку пальцами, - Если захотите организовать со мной встречу – передайте записку через хогвартского домового эльфа. Благодарю за встречу и хорошей ночи.

Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

- Мужчины женятся, а не выходят замуж, - постарался поправить как можно мягче, списав неточно на просто легкую ошибку. Не могла же она просто не знать такие вот тонкости, что и тонкостями на деле не были? А даже если и так, то сию оплошность он уже исправил, - И нет, у меня лишь вид на жительство был, но гражданство мое в Италии, тогда как живу последние годы в стенах самого Института. Все несколько запутанно, конечно, но как уж есть, - довольно таки спокойно, даже вальяжно пожал плечами. Было не трудно понять то, что его сей вопрос не то чтоб сильно заботил, ведь планов на далекое будущее мужчина не строил. Была лишь определенная цель. Где-то даже валялась книга про инферналов, но дальше идеи мысль так и не пошла. К лучшему ли? Ну, тут уж наверняка не скажешь, но даже если бы попробовал, то без помощи не вышло бы. Нет пока должных навыков и познаний в области темной магии, да и как-то не рвался их изучать. Условий для этого, как минимум, банально не было, помимо всего прочего.
- Если они и обрубили связующий росток на своем древе, но вторая или третья ветвь от того не перестала существовать, - парировал не менее мягко поправку девочки, - Быть документально Розье она не перестала, да и брак ее, насколько мне известно, был матрилинейным. Не говоря уже про тех Розье что и без британских имелись. Те же Малфои были изначально французами, что прибыли в Британию с Вильгельмом Завоевателем. Почитай на досуге. Узнаешь очень много интересного.
Когда же девочка собралась отбыть и вежливо попрощалась, итальянец учтиво кивнул головой, открыв дверь заклинанием.
- Хорошо. К слову, советую познакомиться с одним колдомедиком. Эмиль Верес, - губы тронула весьма занятная ухмылка, - Чудеснейший человек. И да, не забудь сказать что я его порекомендовал. Доброй ночи...
"Интересно, как Пожиратель отреагирует на такое..."

К О Н Е Ц
Тема заблокирована