Большинство знакомств начинаются с... зельеварения

18 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад
Большинство знакомств начинаются с... зельеварения

Время: 1994 год, примерно середина ноября
Место: Хогвартс, библиотека
Участники: Рафаэль Грейвс, Эстер Голдблюм
Описание: Незадачливый глухой слизеринец вновь умудрился потерять конкпекты пера с урока по зельеварению, и сейчас, когда ему задали писать доклад, он начинает в отчаянии рыскать в книгах нужную тему, не припоминая из неё ни слова. Кажется, выходит не очень. Может, та умная хаффлпаффка могла бы помочь? Ей, видно, пришёл в голову тот же вопрос, когда она увидела, насколько всё плохо.
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Вечер в библиотеке выдался продуктивным. Закончив доклад о бандимунах и прочитав о влиянии статута секретности на магическое общество, Эстер наконец могла заняться чем-нибудь более интересным. Это “что-нибудь более интересное” для неё заключалось в чтении исследований Либациуса Бораго об алкалоидах.
Наверное, подавляющее большинство студентов просто бы рассеяно почесали затылок, увидев такое название трудов какого-то непонятного старика. Но Эстер знала, что “непонятный старик” был одним из известнейших зельеваров в современной истории и оставил множество материалов, истинную ценность которых способны оценить единицы.
Вообще для неё стало большой удачей найти такую информацию на полках школьной библиотеки. Откопав такой ценный клад, Эстер решила не откладывать обещание самой себе и начать изучение простейших растительных ядов незамедлительно. Поэтому последние вечера она побыстрее заканчивала все домашние задания и бралась за любопытнейшие результаты экспериментов мистера Бораго.

Вчера волшебница так увлеклась чтением действия аконитина на организм, что мадам Пинс буквально пришлось выгонять её с библиотеки. Но вчера надо было написать доклад по трансфигурации, который ой как много времени занял. На сегодня я то уже закончила. В который раз смахнув непослушные волосы с лица, она пробежалась взглядом по полке в поисках нужного издания, которое она вчера оставила... вот здесь.
Не поняла. Встряхнув головой, Эстер ещё раз просмотрела ряд книг. Я ж её здесь оставила, рядом с “Азиатскими противоядиями”. Только вот нужной книги не было на месте. Только не говорите мне, что кто-то её уже успел прибрать к своим рукам.
Волшебница внимательно осмотрела библиотеку в поисках нужной книги. Тут есть два варианта. Или её взял какой-то старшекурсник, который изучает расширенный курс зельеварения, и тогда я могу забыть о намерении увидеть её сегодня. Или она попала в руки какого-то студента помладше, который взял её по ошибке. 

В библиотеке было не так много студентов, но затёртой книги в темно-зеленой обложке она не заметила. Этот занимается гербологией... У этой только трансфигурация... Размышляла волшебница, медленно шагая между высоких стеллажей, когда взгляд наконец захватил искомое название.
Ценные труды Либациуса Бораго образовали импровизированную башню на ряду с “Энциклопедией ингредиентов”, “1000 магических растений и грибов” и “Магическими отварами и зельями”. А за башней какой-то бледноватый слизеринец трудился над чем-то. Быстро сориентировавшись, Эстер схватила первую попавшуюся книгу из ближайшей полки и притворилась, что увлечённо её рассматривала.

Армандо Диппет: идеал или идиот? Пробежалась она взглядом по названию на обложке и хмыкнула в манере, свойственной её маме. Не думала, что у нас тут такое есть. Ладно, сейчас не об этом. Волшебница открыла сомнительного содержания биографию и подошла ближе, чтобы получше изучить объект, который без разрешения присвоил себе её книгу на этот вечер. Технически не мою, но... но никто на эту книгу прав не имеет, пока я её читаю, вот как.
Юноша внимательно изучал какое-то другое издание, то неуверенно потирая затылок, то в недоумении взъерошивая светлые волосы. Через пару минут Эстер поняла, что он явно не знает ничего о расширенном курсе зельеварения и книгу её взял скорее всего так на всякий случай.
И вполне вероятно она тебе не понадобится, раз ты с таким лицом просматриваешь другие книги. А может просто схватить мои труды Бораго и убежать? Он наверняка не сразу сориентируется. Это как-то слишком по-варварски. Нет уж. Можно просто подойти и попросить забрать её себе. Ага, если он из Слизерина, прям так и отдаст. Может, ему там немного осталось, и он скоро закончит.

Решение было принято – ждать и наблюдать. И надеяться, что парень уже на финишной прямой. Но по истечению минут пятнадцати, проведённых за беглым просматриванием биографии Армандо Диппета, Эстер всё чаще бросала испепеляющий взгляд на спину слизеринца. А за это время он так ничего и не написал. Только перелистывает, что-то ищет. Пиши давай, мне книга моя нужна.
Спустя ещё десять минут начались нервные потопывая ногой. Неужели закончил? Эстер чуть не подпрыгнула на радостях, но юноша только поднялся и направился в сторону параллельных стеллажей, рассеяно рассматривая свои ботинки.

Он ушёл. Ненадолго. Чего же ты ждёшь? Хватай книгу и беги! Но это как-то... он вообще не поймёт, что она исчезла. Хотя, не факт. Эстер уже потянулась к такому желаемому изданию в темно-зеленой обложке, но взгляд так же захватили несколько слов аккуратно записанных в оглавлении пергамента – “Использование настойки чемерицы”.
Перед глазами сразу же пробежали совсем недавние воспоминания. Семь и два. Два и семь. Две капли, семь минут... Ретируйся! Он возвращается! Вовремя скомандовал мозг, и Эстер поспешно отскочила на прежнее место, попутно имитируя заинтересованность в биографии директора Диппета. Но слизеринец, кажется, был слишком занят собственными мыслями, потому что даже не оторвал взгляда от своих ботинок.

Балда! Что ж ты книгу не схватила? Теперь то ты знаешь, что ему она не нужна. Волшебница в очередной раз начала взглядом сверлить спину парня, коря себя за нерешительность. Так, а что он там принес? Она немного привстала на цыпочки, чтобы увидеть книгу, с которой вернулся парень.
“Использование целительных трав в домашних условиях”. Эстер в очередной раз недовольно поморщилась. Что ты взял? Это же совсем не то. Взгляд скользнул на часы. Ты уже полчаса тут угробила. Так дело не пойдёт.

Бестолковая книга о жизни Армандо Диппета отправилась на своё место, и волшебница, засучив рукава, решила действовать. Давай просто понадеемся, что он нормальный и сразу же отдаст то, что тебе нужно.
Вооружившись большой книгой в темной обложке, Эстер внимательно посмотрела на слизеринца, который всё так же недоумевал над своей работой. Фух! Удачи.
Она уверенным шагом направилась в его сторону, и уже через миг увесистое издание авторства Финеаса Борна с глухим ударом приземлилось прямо пред лицом парня. Тот немного подскочил от неожиданности и в недоумении встретился взглядом с хаффлпаффкой.
Да уж. Надо было подумать что ли, а не вот так вот бросать.

- Привет! – Улыбнулась Эстер, положив руку на доставленную книгу. – Тебе эта книга нужна, ищи умиротворяющий бальзам, зелье против паралича, эликсир для мозгов и одушевляющее зелье, - быстро выдала волшебница, но слизеринец всё так же недоумевающе поглядывал на неё, словно она говорила на совершенно незнакомом ему языке. А теперь книгу мою отдавай, быстро. Но взгляд юноши так и не утратил первоначального замешательства.
Отлично. Эту часть надо было продумать получше. Ладно, улыбайся. Просто улыбайся.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад
Ноябрь был самым отвратительным месяцем за весь пока-ещё-не-прошедший год — именно такой вывод сделал Рафаэль, когда вдруг обнаружил отсутствие конспекта с зельеварения. Он перерыл все свои многочисленные бумаги, и пришёл к выводу, что случайно — всё эти проклятые случайности! — стёр конспект, когда хотел очистить пергамент, предназначенный для общения. Если у меня спросят, что я больше всего ненавижу в этой жизни, то я отвечу, что ноябрь 1994, и даже не задумаюсь об ответе «глухоту», — пообещал себе Раф, когда с явственно проступающим отчаянием на лице заходил в библиотеку. Теперь ему предстояло перерыть всё, что хоть как-то могло напомнить ему, в чём была суть темы, которую он потерял, и по которой — ах, неужели вновь эти случайности? — был задан доклад. Перерыть, не помня даже, что вообще значит загадочное словосочетание «настойка чемерицы», использование которой нужно было написать. Перерыть, не зная ни-че-го.

Раф собрал целую кучу книг, в которых упоминалось зельеварение, построив бумажные башни на одном из столов. Листал, листал, листал... а потом мысленно чертыхнулся, громко вздохнул, поднялся и... пошёл к ближайшему стеллажу в надежде, что найдёт что-нибудь там. На стопку, лежащую рядом, он будто не обращал внимания — на самом деле, он пошёл вовсе не искать что-то. Он встал из-за стола лишь чтобы ненадолго передохнуть, но оправдывал себя тем, что действительно что-то ищет. Так ничего нового и не взяв (разве что ещё одну книгу с названием, очень похожим на уже просмотренную, и потому неназванную новой), Рафаэль вернулся на место, уже собираясь положить голову на стол, дабы ещё немного оттянуть неизбежное (бросить он бы просто не смог — не давало упрямство), но его отвлекли.

На стол перед лицом опустилась — или, вернее, грохнулась — тёмного цвета книга, выглядящая, будто выбралась из кошмаров Рафаэля, потому что на ней снова были написаны какие-то умные слова для понимающих. Глухой, поморгав пару секунд, перевёл растерянный взгляд на хаффлпафку, которая, судя по всему, и оставила здесь эту книгу. Он совершенно не понял, чего та от него хотела, поэтому незнакомка поспешила объясниться... но сделала это слишком быстро и используя какие-то очередные умные слова (или не умные? Раф не разобрал), поэтому он снова ничего не понял. Грейвсу потребовалась ещё пара секунд, чтобы вспомнить, что он, вообще-то, может попросить повторить письменно. Поэтому спустя ещё десять секунд перед Эстер лежал листок.

«Не знаю, в курсе ли вы, кто такой "Рафаэль Грейвс", но если да, то это я. Глухой, ага. Не могли бы вы повторить свою просьбу (если это была она), написав её? Я забыл самопишущее в спальне.»

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Растерянность словно поселилась во взгляде юноши, и Эстер уже было скорчила недовольную гримасу. Не думала я, что несколько зелий могут быть настолько непонятны. Но благо слизеринец опустил глаза на свой пергамент и не успел заметить откровенной нетерпимости в её взгляде. Сам же спокойно обмакнул перо в чернильнице и начал писать прямо на развороте, который был оглавленный как доклад о настойке чемерицы.
Теперь пришла очередь Эстер недоумевать от его действий. Немного нервная улыбка сошла с лица, и она уже с интересом заглянула, чтобы прочитать то, что так замысловато выводил слизеринец. Уже совсем скоро её взору предстали несколько старательно выведенных строчек. Закрученные линии обрамляли главный смысл написанного.

Как только Эстер пробежалась глазами по такому интересному посланию, её щёки залились легким румянцем. Вот, хотела как лучше, а получилось как всегда. Она ещё раз перечитала то, что так старательно записал Рафаэль и выдохнула. Так, соберись, возьми себя в руки.
Волшебница поспешно достала небольшой карандаш из внешнего кармана сумки и подтянула пергамент, который был предназначен стать докладом по зельеварению ещё каких-то пять минут назад. Слизеринец поспешно отодвинулся, давая ей возможность устроиться поудобнее.

Он же вроде по губам читать должен уметь, нет? Пронеслось в голове, пока она как можно разборчивее вывела под его посланием в несколько слов:
Я сказала привет
Её каллиграфические попытки выглядели довольно рвано и небрежно в сравнении с аккуратно выведенными строками слизеринца, но Эстер предпочитала прежде всего скорость и эффективность, нежели красоту написанного. Она кинула быстрый взгляд на Рафаэля, который быстро закивал – “да, я понял”.

“Я заметила” – и как ты заметила не потрудишься объяснить? Давай просто понадеемся, что деталей он спрашивать не будет, - “что ты пишешь о настойке чемерицы. И, мне кажется, ты не совсем там ищешь”
Эстер показательно похлопала по увесистой книге и открыла её. Так, где у нас тут... она быстро провела пальцем по содержанию в поисках нужных страниц. Об умиротворяющем бальзаме она читала совсем недавно, и найдя нужный разворот она указала на перечень ингредиентов, где числилась именно настойка чемерицы.
Парень уже было воодушевленно прильнул к книге, но Эстер предупредительно подняла палец, уже перелистывая старицы в поисках следующего разворота, который гласил “эликсир для мозгов”. Эстер предусмотрительно оторвала несколько кусочков пергамента, который уже явно был непригоден для доклада, и заклала ещё пару страниц.

Она кинула любопытный взгляд на слизеринца, который все заглядывал в книгу, поспешно схватила свой карандашик и наискось добавила:
“Эстер”
Она протянула ему руку и улыбнулась, замечая, что такое бесцеремонное вторжение совсем его не разозлило и вообще не вызвало никаких по крайней мере заметных негативных эмоций.
- Приятно познакомиться, - чётко уже в голос добавила она, когда Рафаэль поднял взгляд.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад
Рафаэль был рад уже потому, что незнакомка действительно сказала «привет», а он сумел уловить в её быстрой речи это простое слово. Глухой даже внутренне загордился собой, но быстро сник, когда прочитал следующие строки.

«...немного не там ищешь.» Да, он определённо искал не там и полностью это осознавал, но ничего не мог сделать со своей местами ужасной памятью... и абсурдными действиями. Кто ж знал, что Грейвс умудрится стереть вместо будничных записей разговоров что-то важное?

То, что почерк был не таким уж идеальным, Раф даже не заметил — у одной его знакомой навыки написания букв настолько отратительны, что глухой никогда больше не даёт ей перо, позволяя лишь самопишущему записывать её слова. Хотя, может, это всё из-за того, что она в принципе не привыкла писать перьями?..

Задумавшись об этом внезапной идее, Рафаэль тут же очнулся, когда заметил похлопывание по книге. А, так она помочь мне хотела?.. — растерянно спросил сам у себя Грейвс, вновь поднимая взгляд на собеседницу. Но зачем ей это?

Так и не придумав никакого адекватного объяснения такому неожиданному, но, несомненно, желанному поступку, Раф снова уставился на книгу, когда хаффлпафка начала её листать. Как оказалось, она решила отметить нужные страницы кусками порванного пергамента (на этой мысли Раф страдальчески выдохнул — до этого бумагу от чернил ещё можно было очистить, но теперь придётся брать новую, чтобы писать доклад уже на ней). После она написала на оставшейся целой части своё имя и протянула руку.

Грейвс вначале, конечно же, отреагировал на имя, прочитывая его и запоминая, и только потом поднял взгляд, протягивая руку в ответ и дружелюбно улыбаясь.

Мне тоже, — пытался всем своим видом показать Раф, не решаясь снова пытаться воспользоваться ментальной магией. О, да, на этот раз он смог прочитать по губам слова, сказанные Эстер — и также мысленно благодарил её за то, что она постаралась больше не спешить, когда говорит.

И вот этап знакомства был пройден, но у Рафаэля до сих пор остался один вопрос: почему хаффлпафка вдруг решила ему помочь? Поправив правой рукой кристалл, ещё с начала ноября почти не снимаемый с шеи, Грейвс поинтересовался:

«Не верю, что ты просто захотела помочь с докладом какому-то незнакомцу, так ещё и слизеринцу. В чём причина? Неужто я умудрился взять книгу, которая тебе нужна? Ибо, судя по всему, ты зельеварением интересуешься... а я тут собрал столько всего по нему, что мне хватит на тематическую библиотеку, если такие вообще существуют.»

Вновь отодвинув листок в сторону Эстер, Раф задумчиво обвёл взглядом книги, пытаясь понять, что из этого могло пригодиться новой знакомой. Но информации не хватало, поэтому спустя пару секунд он бросил проигрышное занятие.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Слизеринец так добродушно и искренне улыбнулся, что Эстер сама не смогла сдержаться, и кончики губ слегка приподнялись вверх, а рука крепко сжала ладонь парня в знак приветствия. Она уже собралась наконец-то ухватить своё и отправиться в мир захватывающих открытий гениального Любациуса Бораго, но её внимание привлекло кое-что иное.
Что-то, что она видела прежде. Идентичный предмет был спрятан у неё во внутреннем кармане сумки, и она надевала его каждую ночь перед сном на всякий случай. Предмет, который тут же вызвал все те воспоминания, которые она хотела бы забыть, но не могла позволить себе такую роскошь, как и не могла перестать думать обо всём, что она пережила и увидела. Эстер до сих пор задавалась вопросами о происхождении странного предмета, хотя была практически уверена в его безопасности. Всё-таки кристалл всего лишь излучал свет, но демонстрировать его наличие у себя Эстер не спешила.

Она засомневалась, когда увидела такой же у Лиссы, а потом выслушала о том, что пережила её подруга, и с того дня была уверена – не только её компании посчастливилось пройти через что-то подобное. Поэтому странной находкой она не спешила светить, а просто приберегала на всякий случай.
Благо, Эстер не успела ничего сказать, потому что первой мыслью было поделиться информацией, что такой кристалл у неё тоже есть. Но ты можешь ему доверять? Вроде да. Вроде да – это не ответ. Ты же его не знаешь.

Эстер даже не сразу заметила, что слизеринец написал ещё что-то. Встряхнув головой, она быстро пробежалась по тому, что добавил своими красивыми замысловатыми буквами Рафаэль. Какой догадливый. Хаффлпаффка поджала губы, поспешно закивав. Хорошо хоть не спросил, как узнала, о чём доклад пишет. Волшебница достала такую желанную книгу, но, кажется, сейчас она её больше не интересовала как прежде.
Потому что взгляд снова сфокусировался на кристалле, который носил на шее парень. ”Так ещё и слизеринцу” говоришь. Что ж, если ты сам считаешь, что слизеринцам доверять нельзя... То и я доверять не буду. По крайней мере пока.

Эстер улыбнулась, пытаясь выглядеть как можно дружелюбнее, и пододвинула один из стулов, присаживаясь рядом. Она снова потянулась за своим карандашом.
“Ты прав, мне нужна была эта книга”
Волшебница указала на издание, которое оказалось наверху стопки. Но мистер Бораго меня поймёт. Так, надо быть умной. И хитрой, по-слизерински хитрой.

Эстер ещё раз улыбнулась, в который раз замечая, что Рафаэль действительно настроен дружелюбно, и дописала:
“У тебя очень интересная подвеска, эта, в форме кристалла”
Она кивнула на грудь парня, демонстрируя свой интерес. Сейчас посмотрим можно ли тебе доверять, Рафаэль Грейвс.
“Мне кажется, я где-то её видела, откуда она у тебя?”
Новые небрежные слова появились внизу пергамента, и она выжидающе посмотрела на Рафаэля. 

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад

Кажется, Рафаэль сильно обрадовался тому, что его догадка оказалась верна — он в удивлении немного расширил глаза, но быстро опомнился и чуть тряхнул головой, чтобы не отвлекаться. И всё же, вау! Я не настолько безнадёжен в логике, как казалось!.. или это побочный эффект пророческих хеллоуинских снов? — он на несколько секунд задумался, поэтому и не заметил, как пристально новая знакомая смотрела на кристалл (который Раф не прятал именно потому, что ему было интересно, кто ещё был там).

И всё же вот так продолжать сидеть и бесцельно смотреть в никуда Грейвс не собирался, поэтому он пододвинул нужную книгу чуть ближе к себе, думая, что хаффлпафка сейчас тоже уйдёт читать своё, но она... нет, она снова что-то написала. Спасибо, что написала, потому что я, наверное, и не заметил бы, если бы ты что-то сказала, — признательно подумал Раф, но не стал тратить ни своё, ни чужое время на написание и так ясной по лицу благодарности.

Но, прочитав слова Эстер, он на несколько мгновений забылся и больше не думал ни о чём, кроме этого крайне подозрительного вопроса. Скорее всего, она знает, откуда он у меня. Не каждый станет обращать внимание на какую-то странную штуку с шеи почти-незнакомца, верно ведь? По крайней мере я бы не стал, если бы у меня у самого не было такой же, ха.

Подняв вопросительный взгляд на собеседницу, Рафаэль всё же осмотрел её внимательнее, чем до этого. Ну, если я сейчас что-то напишу, то... либо она посчитает меня сумасшедшим, либо я узнаю, кому ещё посчастливилось «отпраздновать» Хеллоуин, несмотря на отсутствие праздника, — решил для себя Грейвс, и, не опуская взгляд на пергамент (он слишком много тренировался в написании чего-либо, чтобы у него вслепую не получились ровно какие-то жалкие пару предложений), ответил:

«Ах, эта история связана со... сломанными часами, которые доходили до 25, и только тогда останавливались. Ну, знаешь... 31 октября много что может случиться.»

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Заметив секундное замешательство на лице слизеринца, Эстер заинтересовалась. Она знала наверняка точный ответ на свой вопрос, но больше её интересовало, что же ей поведает Рафаэль.
Соврёт? Хаффлпаффка прищурилась – он сомневался. Вполне возможно. Тогда незачем с ним дело иметь, раз доверять нельзя. Вообще никому доверять нельзя, по крайней мере полностью.

Когда слизеринец покосился на неё ещё раз, Эстер уже была уверена в ответе на заданный вопрос. Сомневается, у него всё на лице написано. В который раз волшебница вспомнила о своей подруге и её уроках ментальной магии, которая сейчас бы так пригодилась. Но она ждала, терпения ей было не занимать. Для неё было предельно важно, чтобы он сам признался о событиях той ночи.

Тогда его рука потянулась к маленькому карандашику, который лежал поверх пергамента, но молчаливые собеседники всё ещё продолжали смотреть друг на друга. В этом странном поединке Эстер пришлось уступить, поэтому она опустила взгляд и посмотрела на то, что написал Рафаэль уже не такими красиво выведенными буквами.

Молодец, умно. Она не оторвала взгляд от пергамента и задержалась на несколько секунд, чтобы хорошенько обдумать свои действия. Вроде и ответил, а легче от этого не стало. А ты ожидала, что он тебе тут все детали сразу же вывалит? Вообще нет. Но было бы неплохо. Эстер наконец подняла взгляд, замечая искренний интерес  на лице парня. Что ж, посмотрим.

Больше ничего не ответив, она оглянулась вокруг, чтобы убедиться, что никого рядом нет. Зачем? На всякий случай. А потом потянулась к сумке и достала свой кристалл – идентичный тому, что носил Рафаэль. Слизеринец заметно оживился, но Эстер поспешно спрятала своё напоминание о той ночи, а потом написала:
“ Да, и мой тоже светится. Кажется, мы были в одном и том же месте”

А что за место было, м? Если бы я знала... Волшебница посмотрела на собеседника, заметив, как тот согласно кивнул. Вот. Пока мне везёт. А теперь... теперь надо расспросить у него как можно больше. Он вроде хорошо настроен, улыбайся, это поможет. Она так и сделала, а потом, взмахнув палочкой над пергаментом, написала уже на чистом листе:

“Фон Трир, часы и много вопросов? У меня тоже. С кем ты там был? Что с вами случилось? Кроме башни с часами и” – она остановилась на несколько секунд, не зная, как назвать то, что они увидели – “тех странных обрывков”
Эстер отдала свой карандаш слизеринцу в ожидании ответа. Сомневаюсь, что он знает больше, чем я, но информация никогда не бывает лишней.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад
Подозрения оказались не напрасны — новая знакомая и правда там была, что подтверждал кристалл, выглядящий в точности также, как тот, что висел на шее Рафаэля. Грейвс уже потянулся к пергаменту, чтобы написать какой-то вопрос, но Эстер его опередила.

Прочитав новые слова, глухой задумчиво кивнул и вновь замер на несколько секунд. Сейчас, по идее, подходящий момент, чтобы обменяться информацией с новым человеком, и, кажется, Эстер этого только и ждёт — она уже написала следующее предложение, в котором спрашивала как раз об этом.

Но Раф сомневался. Нет, он вовсе не делал из произошедшего секрет — особенно от тех, кто тоже пережил что-то подобное, но... говорить об этом кому-то совершенно незнакомому? Ощущалось странно.

И всё же, вздохнув и прикусив губу, Рафаэль медленно, будто всё ещё нехотя, начал ответ:

«Статуи Основателей, говорившие так, что даже я слышал — не знаю, в чём тогда была особая сложность загадки, но из-за ошибки один из нас... умер,» — буквы последнего слова были написаны быстро и смазано, будто Грейвс старался пропустить эту часть, — «а потом какие-то тени, и мы, кажется, повзрослели?.. при этом мёртвая возродилась. Следующей комнатой был кабинет, поделенный пропастью. В нём были нюхлер, сундук и шишуга, которые в конце оказались петухом, мелким василиском и пауком. А в следующей меня чуть не придавило драконьим скелетом, потом на нас напало что-то вроде пикси, и в итоге **,» — начало фамилии замазано так, что там еле проглядывается “Хо”, — «один из нас что-то сделал... а потом Трир. Прости, я пока не хочу рассказывать, кто был со мной, потому что я не уверен, что они были бы рады. Что было у вас?»

Дописав и отдав листок Эстер, сам Рафаэль прикрыл глаза, мысленно считая, как скоро хаффлпафка закончит читать и когда именно ему нужно открыть глаза, чтобы вовремя отреагировать.

Доклад из головы, естественно, вылетел.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
На минуту Рафаэль засомневался – он покрутил в руке карандаш, осмотрел книжные стеллажи, которые их окружали, и наконец тяжело вздохнул. На какое-то мгновение Эстер подумала, что её ожидает что-нибудь в стиле “не твоего ума дело”. Типичный слизеринский ответ, но её предположения не оправдались. К счастью.
Волшебница вытянулась, чтобы поскорее прочитать то, что слизеринец старательно, но всё ещё без лишнего энтузиазма выводил вверху пергамента. Размыто, слишком. Ожидала, что он напишет целый детализированный рассказ? Вообще нет, но было бы неплохо.

Дописав Рафаэль немного отодвинулся и прикрыл глаза, но на тот момент Эстер уже успела прочитать написанное. Хотя она не спешила давать ответ на вопрос слизеринца. Вместо этого девушка поднесла пергамент поближе к лицу, чтобы запомнить. А вообще было бы неплохо вот этот самый пергамент себе захапать. Хм... помочь с докладом, а потом незаметно его с собой прихватить. На этом он уже ничего писать не будет.
Запоминала Эстер хорошо, но фотографической памятью, к сожалению, не обладала. Можно было бы сделать копию, конечно. Она взглянула на слизеринца, глаза которого всё ещё были зарыты. Нет. Запоминай лучше, а потом подумаем как пергамент с собой унести.
По сценарию все приблизительно как у нас. Умирали, старели, а в конце оказались в башне. Ещё и рассказывать не хочет, кто там был. Если учитывать, что те, кто были со мной были выбраны настолько рандомно, то догадаться не получится. Хорошо. Не говори.

Эстер выдохнула, пытаясь упорядочить свои мысли. С тех событий прошло предостаточно времени, но логического рассказа она всё ещё не смогла выстроить. А теперь и этому надо что-то дать, но ровно сколько надо, не больше и не меньше. Она положила пергамент перед собой, специально небрежно загораживая вид Рафаэлю на написанное. Хоть он всё ещё не открыл глаза, я хочу видеть его реакцию.
“Подозреваю, пережили мы что-то похожее. Мы тоже старели и некоторые умерли, хотя потом все мы возвращались к началу вместе. У нас была пустыня, а оттуда мы спустились в погреб, где нам нужно было решить логическую задачу. Дальше,”

Волшебница остановилась, поглядывая на Рафаэля, который всё так же не открывал глаза. Стоит вспоминать фон Трира? Он же деталей не дал.
“мы столкнулись с призраком, который был очень зол, но нам удалось выбраться. Последним местом стало квиддичное поле и снова призраки, но мы со всем справились, мне кажется. А конец ты и так уже знаешь. То же самое”

Эстер отодвинула пергамент к слизеринцу и легко дотронулась до его плеча. Рафаэль моментально открыл глаза и начал изучать написанное, а хаффлпаффка стала внимательно за ним наблюдать. Любая информация на руку. Вполне логично, что не хочет рассказывать имена тех, с кем был. Я тоже не хочу. Но если мы все по сути пережили то же самое, то скрываться нам нечего. По крайней мере друг от друга.
“Что ты думаешь о том, что случилось в конце? О том, что мы увидели?” – Маленькими буквами добавила она на краю пергамента.

С той самой ночи Эстер не так волновало то, что они прошли, и даже не кристалл, который у них появился, больше её беспокоило то, что она увидела. Разъярённый Грозный Глаз и фон Трир на корабле. Человек, который выпустил метку над Запретным лесом, и безликий волшебник, который сказал “знай, тебя зовут Люциус фон Трир”.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад

Секунда, две, три... Рафаэль был уверен, что, если Эстер нужно, то она напомнит об этом, но по прошествии минуты он уже начал подумывать о том, чтобы открыть глаза. К счастью, этого делать не пришлось — хаффлпафка либо наконец заметила, что Грейвс не следит за её действиями, либо просто решила, что теперь ему стоит открыть глаза. Впрочем, причины его не волновали, потому что, как оказалось, всё это время она писала ответ. Прекрасно. Значит, не придётся ждать.

Ха, ну. Общая идея та же. Старение, смерти, откат и Трир... впрочем, чего я ожидал, если уже знаю, что было у ещё одной команды? Вряд ли у них могло быть что-то другое. — Рафаэль усмехается, читая конец послания и чуть качает головой. Что ж, это третья вариация. Сколько их ещё? Или это последняя? — пергамент он почти подтянул к себе, чтобы написать что-нибудь в ответ, как Эстер добавляет что-то ещё.

Отличный вопрос. Потому что я вряд ли думаю что-нибудь верно, учитывая мои исключительные особенности, — думает глухой, но отвечает хаффлпафке гораздо более дружелюбно, чем мысленно самому себе:

«Я не буду, опять же, спрашивать, кто это был. Но вас было около пяти, да? Можешь не отвечать, если не хочешь.
А насчёт того, что было в конце... что ж, на самом деле, я понятия не имею, что и думать. Я не знаю, что там было сказано, и лишь видел размытые и быстро сменяемые образы, поэтому судить ни о чём не могу. Помню... Грюма и ещё парочку людей, лица которых не всегда можно было разобрать. И это всё. Прости, от меня ты много информации не получишь, я не особо полезен в этом плане.
»

Почерк вернулся в норму, а Грейвс виновато прикусил губу. На самом деле, он мог написать чуть больше (но, правда, очень чуть), так как потом ещё спрашивал о видениях у других... но Рафу не очень хотелось обсуждать то, в чём он не уверен.

Внизу он, поколебавшись, добавил:

«А что думаешь ты? Я не настаиваю, но мне было бы интересно узнать чуть больше деталей о... звуках. Словах того видения.»

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Рафаэль вдумчиво вчитывался в то, что было написано на пергаменте, но, кажется, полученная информация не стала для него сюрпризом. Понятно, этого он ожидал. Слизеринец почти незаметно кивнул, но Эстер настолько пристально следила за его реакцией, что не упустила из виду этот жест. В конце концов он подтянул пергамент к себе, чтобы ответить на последний вопрос, который был маленькими буквами записан на краю листа.
Что он так страдальчески глаза закатывает? – прозвучало в голове, но хаффлпаффка тут же переключила внимание на аккуратно выведенные слова, которые появились на пергаменте. Да, лучше не спрашивай. Я всё равно не скажу. Дочитав ответ слизеринца до конца, Эстер разочарованно вздохнула – негусто.

Она оценивающе посмотрела на Рафаэля, скорее размышляя о том, говорит он ей правду или просто имитирует неосведомлённость. В принципе, вполне возможно, что он не знает. Эстер ещё раз прошлась взглядом по строчкам.
“Но вас было около пяти, да?”
Тонкая линия появилась под “да”, и волшебница согласно кивнула. Больше я не расскажу. И вообще хорошо, что он не спрашивает. Как только эта мысль пронеслась в голове, Рафаэль дописал ещё что-то. Спрашивает...

Эстер попыталась скрыть своё разочарование, хотя действия слизеринца показались ей вполне логичными, но она буквально замерла на добрую минуту, размышляя над ответом или вообще его отсутствием. Вполне понятно, почему он ничего не слышал, и вопрос к месту, но делиться информацией особо не хочется.
На какой-то миг школьная библиотека отошла на второй план и что-то рядом прошипело “Он же скользкий слизеринец, просто хочет выведать, что ему надо”. “Откуда такая уверенность? Ты ведь сама его обо всём этом расспрашивать начала” – последовал спокойный ответ.
Эстер удивлённо захлопала глазами, рассматриваясь по сторонам, но источника этой дискуссии не заметила. Мне показалось или?.. Её глаза встретились с удивлённым взглядом Рафаэля, который всё ещё ждал. Да или нет? Нет или да? Отсутствие ответа стало причиной секундного замешательства, после чего Эстер напряжённо выдохнула и отвела взгляд.

Волшебница задумчиво потянулась к карандашу, пододвинула пергамент поближе и... решай.
“Грюм был очень зол, он использовал Круцио. Потом кто-то выпустил Тёмную Метку над Запретным лесом, но он ничего не говорил, и я не видела его лица. А Люциус”
Эстер вздрогнула, вспоминая картину, которая тогда предстала перед ней, и на глазах появилось несколько слезинок, которые она поспешно смахнула и продолжила писать.
“был на корабле. Я не знаю, был ли там кто-то ещё, но он с кем-то говорил и он был напуган. Кто-то использовал его, Люциуса, и кто-то обманул гриффиндорку Дитричи Нойманн” - пауза. - “Если честно, Рафаэль, я сама мало что поняла.”

Эстер остановилась, вспоминая все вопросы, которые появлялись после очередных размышлений об этих событиях. Правильно ли я сделала, что написала ему это? Волшебница украдкой посмотрела на слизеринца, который с интересом вчитывался в её корявую писанину, а потом добавила:
“Эта часть волнует меня больше всего. А ещё то, что случилось в конце. Это всё не к добру, ты сам это понимаешь. Я не знаю, что случилось с Люциусом, я его не знала, да и вел он себя всегда странновато. Может, ты знаешь что-то о нём? Почему он пошёл на тот корабль? Как он себя вёл до этого?”
Хаффлпаффка с надеждой посмотрела на юношу. Он ведь из Слизерина. Возможно, что-то знает. Эстер перевела взгляд на свои неровные каракули. Бедный, ещё попробуй это разбери.

Волшебница всё ещё не была уверена правильно ли поступила, написав всё это. Если мы так и будем шарахаться друг ото друга толку мало будет. А вообще...
 “А почему те, с кем ты там был, тебе детально не рассказали обо всём?”
Резкие большие буквы появились подо всем выше написанным, и Эстер пытливо посмотрела на слизеринца. Если они ничего тебе не рассказали, то такая себе у вас команда была.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад

Линия под вопросом про количество была замечена сразу — Грейвс отметил, что число «жертв» каждой версии и правда пока не отличается, но потом... потом Эстер прекратила писать, думая над следующим вопросом.

Колеблется. Не хочет говорить. Ай, я что, настолько не вызываю доверия? — несколько обиженно подумал Рафаэль, нахмурившись и откинувшись на спинку стула в ожидании. Руки сами собой скрестились на груди, пока глухой напряжённо смотрел на собеседницу. Неужели это такая секретная информация? Если бы не моя глухота, то я и сам бы знал всё дословно. Почему бы не дать мне равные шансы?

И когда Грейвс уж было собирался извиняться за вопросы и, повздыхав, сесть за доклад, Эстер наконец решилась. Неужели! — скорее радостно, чем обвиняюще, мысленно воскликнул Раф и неуклюже (вернее — чуть не упав со стула), придвинулся ближе, всматриваясь в буквы. Информации и правда стало чуть больше, а сам Рафаэль даже не дрогнул при прочтении о смерти Трира — я его не знал, он не знал меня, так что грустно, конечно, но трястись спустя полмесяца я не буду.

Но меня снова о нём спрашивают... что ж, ладно. Я вновь могу ответить, что ничего о нём не знаю.

На этот раз палочкой взмахнул уже Грейвс, очищая пергамент от прежних слов. Буквы появляются быстро, но всё также аккуратно: Раф устал от этой темы с пожаром, но не хочет создавать впечатление, будто она совсем его не волнует. «Я не знаю. Я совсем его не знаю, и вообще мало кого знаю, но... хотя, нет, не "но". Я даже не могу посоветовать тебе никого, у кого можно спросить об этом, получить исчерпывающий и не вызвать нервный срыв. Те, кто его достаточно знали... наверняка сейчас не совсем в состоянии рассказывать свои подозрения. Вопросы о недавних событиях, наверное, чем-то похожи на Омуты: вызывают действительно полные воспоминания.»

Много слов и мало смысла — просто мой девиз... ах, Шрайк, она заметила, — вначале радостно, а в конце разочарованно, Грейвс смотрел на лист и пытался придумать, что он может на это ответить. Ладно. Я могу не врать. И даже добавить что-то, чтобы она не убила меня взглядом.

«Они не рассказали мне всего. Ты, впрочем, тоже только общую суть, потому что я уверен, что там было что-то дальше... но ладно. Я не соврал тебе, когда сказал, что знаю очень мало — про Нойманн я как минимум не помню, как максимум — не знаю.

Дабы не сильно тебя огорчать моими скудными познаниями, могу поделиться тем, что помимо наших двух команд есть ещё одна. Не знаю, последняя ли, но я говорил с одним из той, третьей.»

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Эстер успела заметить, как слизеринец недовольно скрестил руки на груди и нахмурил брови, хотя в таком визуальном раздражении всё ещё читался его доброжелательный настрой. Надо полегче – укоризненно прозвучало в голове. И вообще не похож он на недоброжелателя. Точно, совсем не похож.
Предположения хаффлпаффки подтвердились, когда Рафаэль с интересом потянулся к пергаменту. Он внимательно прочитал ответ и на секунду задумался, а потом легко взмахнул палочкой над пергаментом и перед ними появился совершенно чистый лист.
Нет, стоять, там же было... Эстер немного нахмурилась и отвела недовольный взгляд в сторону. А где он писать должен? Где угодно... нет, так нельзя. Так, что там было? Статуи Основателей говорили, что-то там про нюхлера, василиска и петуха, и пикси. Это важно? Не знаю. Но помнить не помешает. Никогда не знаешь, что важно.

От такой активной мозговой деятельности, её отвлёк Рафаэль. Он начал аккуратно выводить слова на чистом пергаменте, и Эстер машинально пододвинулась ближе, чтобы не терять времени и быстрее прочитать его ответ. Куда спешим? Никуда, но от этой спешки у меня уже паранойя. Волшебница недовольно закатила глаза, потому что злилась сама на себя из-за такого поведения.
Не знает... вот так. Ответом она была явно разочарована, хотя в какой-то мере это было ожидаемо. От того, что случилось, не все ведь стали друзьями Люциуса. Что он там ещё написал? Хаффлпаффка любознательно пробежалась глазами по строкам, отмечая, что слова Рафаэля явно имели смысл.
Омуты? Это ещё что такое? Недолго думая, она дописала под странным наименованием короткое “что это?”. Хм... интересно... Это он образно или... Нет же, это точно не метафора, к чему оно тут?

Рафаэль принялся писать дальше. Стоит отметить, что от объёмов написанного качество его почерка совершенно не страдало – буквы всё так же оставались красиво выведенными и замысловатыми. Мне бы такие способности. Хотя, он, наверное, много пишет. Не завидую. 
Эстер в очередной раз с любопытством принялась читать. На какую-то долю секунды ей стало жаль юношу, который сидел рядом. Он явно не был виноват в том, что не смог услышать того, что им показали. Да и вообще, он ни в чём не виноват. И он доброжелательный, кажется.

Дочитав ответ слизеринца, Эстер по-дружески снисходительно улыбнулась в надежде, что её эпистолярный собеседник тоже немного расслабится. Так ты тоже с кем-то говорил, интересно. Небрежные буквы появились под образцовыми строками авторства Рафаэля:
“Я тоже кое с кем говорила. Дабы не упоминать имён, по крайней мере пока. Тот с кем ты говорил, они ведь просыпались в болоте?”

Эстер внимательно посмотрела на юношу, который, кажется, всё ещё был немного не в духе, и написала:
“Никто ничего чётко не помнит, так что не ты один. Мне кажется, всё это каким-то странным фарсом, я сама не могу ничего логически объяснить, остаётся только теряться в догадках”
Честно ответила она, а потом после секундного колебания добавила:
“а писать мне нравится, не люблю говорить”
Волшебница доброжелательно улыбнулась в надежде, что такое признание приободрит Рафаэля. И она не врала, даже больше – Эстер никогда не была актрисой разговорного жанра. Слушать, да. Наблюдать, пожалуйста. Говорить – только по делу.

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад
Увидев вопрос про Омут, который Раф упомянул на автомате, даже не задумываясь, он на несколько секунд застыл, задержав дыхание. Что это? Мерлин, если бы ты знала меня чуть дольше, я бы решил, что это шутка такая... — Раф перевёл удивлённый взгляд на хаффлпафку, заканчивая свой ответ и откладывая перо в сторону в ожидании следующих её слов. Сам он пока решил подумать, как ответить на такой непривычный и кажущийся издевательским (нет, она не знает, хватит уже) вопрос.

На улыбку Раф чуть ошалело приподнял уголки губ в ответ и вновь вцепился в перо, думая, что собеседница уже написала... но нет, она только начинала, а Грейвс просто слишком обнаглел, раз ожидал чего-то так скоро.

Наконец Эстер дописала... и вновь улыбнулась? Раф, уже успевший привести мысли в порядок, недоумённо склонил голову набок, не понимая причину такой внезапной вспышки доброжелательности, но вовсе не противясь ей.

Под вопросом про болото скоро появилось осторожное «Да», а уже дальше, под остальным текстом, пояснение: «Полагаю, он... нет, она сказала тебе участников, так что мы оба знаем, о ком говорим.»

На последних же прочитанных словах он невольно вновь улыбнулся. «Знаю, что там всё было не чётко — зрение я пока не утратил. А говорить и я не особо люблю, у меня не очень получается. Профессор Моро знает.»

Раф уж было собирался отодвигать пергамент ближе к Эстер, но, зацепившись взглядом за слово «Омут», вдруг вспомнил, что хотел ответить и на этот вопрос. «Омут Памяти — такой предмет, который позволяет... просматривать свои (или чужие, если есть) воспоминания. У меня с ними особые отношения, поэтому я могу упомянуть их при любой теме разговора.» — он на несколько секунд завис, думая, стоит ли говорить, почему Омуты для него — особая тема, и в итоге лишь подтолкнул в нужную сторону: — «Воспоминания подаются именно такими, какими они воспринимались тем, чьи они.»

А ещё их можно изменять, — хотел добавить Грейвс, но решил, что и такого монолога хватит.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
На этом неожиданности для слизеринца не закончились. Он был заметно поражен её внезапной дружелюбностью и сам попытался ответить тем же. Хотя его улыбка получилась слегка неуверенной, Эстер приняла её за добрый знак.
Наверняка мы знаем, о ком говорим – она задумчиво кивнула, неожиданно резко отгоняя размышления о той ночи. Наверное, я придаю слишком много значения всему этому. Не стоит.

Тем временем Рафаэль без спешки, размеренно и аккуратно продолжил свой ответ. Ответ, который, без сомнений, обрадовал волшебницу, и она снова приулыбнулась. Откровения, украсившие пергамент, были ей по душе. Вот так сидели они, двое дилетантов разговорного жанра, и вели замысловатый диалог. В своей собственной манере.
Профессор Моро. Эстер бросила внимательный взгляд на Рафаэля, как только заметила это имя в потоке его изящной речи. Она засомневалась, знает ли он правду, а потом предположила, что всё-таки нет. И наконец обрадовалась – слизеринец, который посещает занятия маггловедения – большая редкость. Это она знала наверняка из немногочисленных рассказов, которые долетали к ней от той же профессора Моро.
Слизеринец, который посещает занятия маггловедения – хороший знак.

Дальше Эстер переключила своё внимание на аккуратно отчеканенный ответ, который заинтересовал её больше остальной информации. Омут Памяти. Девушка задумчиво нахмурилась, пытаясь разыскать это словосочетание среди собственных знаний. Она даже не была уверена, что когда-либо его где-нибудь видела. Кажется, видела, но давно.
Эстер вникала в каждое слово, которое оставил на пергаменте Рафаэль, но пока у неё никаких ассоциаций эти объяснения не вызвали. Хотя, тема явно интересовала её, поэтому, недолго думая, она начала засыпать юношу вопросами, ведь отличительной чертой мисс Голдблюм было именно чрезмерное любопытство.

“Как выглядит этот предмет? Как именно он работает? Как выглядят эти вспоминания?”
Поспешно спросила она, желая узнать как можно больше. Омут Памяти. Омут Памяти. Если воспоминания подаются такими, какими их помнит волшебник... а если он не помнит? А если его память изменили? Как вообще получают эти воспоминания?
Как обычно, в голове было слишком много вопросов, но на пергаменте она дописала только последний:
“Почему у тебя особые отношения с этим предметом?”
 

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад

Вопросов у Эстер, видно, было много. Грейвс даже удивился такой неожиданной заинтересованности в привычном для себя предмете. Для себя. Точно. Она-то вряд ли так часто его видела, а, если судить по вопросам... может, и вовсе не видела?

Но он совсем не был против. Он был только счастлив ответить на вопросы о том, чем действительно интересуется. Хотя, если бы у него спросили о составе или причине, по которой Омут работает именно так, как работает... Рафаэль бы, скорее всего, растерялся — он никогда этого не выяснял, поэтому мог бесконечно говорить о том, как Омуты прекрасны, но не смог бы связать и двух слов, когда нужно рассказать что-то, что не выяснишь опытным путём.

Прежде чем писать, листок пришлось вновь очистить.

«Это что-то вроде каменной чаши со странным непонятным веществом, которое сложно описать. Дым? Дым-жидкость? Оно ещё светится, и выглядит невероятно красиво, но я всё равно понятия не имею, как это объяснить.
Работает. Если ты спрашиваешь именно про принцип, по которому всё именно так, как есть — я не смогу ответить ничего. Но если тебе интересен эффект, то ты видишь воспоминание, будто оно твоё, и даже имеешь собственное тело?, которое не видно никому — ведь это не путешествие в прошлое. Но, опять же, зву чувства, насколько я понял, будут всё же владельца.
»

Всё это было написано довольно быстро, и Рафаэль почувствовал какой-то подвох. Видимо, я что-то забыл.

И точно: стоило задуматься, как Грейвс вспомнил последний вопрос. Прикусив губу в задумчивости, он снова бросил быстрый взгляд на Эстер. Могу ли я вообще о таком сказать?.. хотя, в принципе, какая разница? Это же совсем не та информация, которую нужно держать в секрете.

«Звуки.» — одно слово, которое, вероятно, без контекста выглядело не очень понятно. Но Раф рассчитывал, что собеседница поймёт.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад
Изо всех сил Эстер пыталась вспомнить, где могла видеть словосочетание “Омут памяти”. Вероятно, мы этого не учили, тогда я бы помнила и знала больше. Тогда... где-то я об этом читала, где-то это упоминалось, но я не помню, где... Логически, это должна быть какая-то книга по зельеварению, но таких много.
Волшебница с нетерпением ждала объяснения Рафаэля. Что ж это за предмет такой? Сомневаюсь, что этому учат. Или учат, но уже на старших курсах. Можно было бы маму спросить, конечно, но она будет знать такое? Наверняка будет, она много знает. 

Тем временем Рафаэль аккуратно написал свой ответ, и волшебница с интересом пробежалась по строчкам на пергаменте. В голове вырисовалась картинка – каменная чаша со светящейся жидкостью внутри. Она была уверена, что такого точно не видела. Дым- жидкость... Жидкость... Что входит в состав этой жидкости?
В попытках что-либо припомнить Эстер дочитала объяснение слизеринца. Стоило бы поискать что-то об этом предмете. Как он работает, почему он работает именно так. Найти составляющие. Эстер нахмурилась. Омут памяти... жидкость...

Она вспомнила. Вспомнила, как сидела тут, в библиотеке. Писала доклад. Тоже на зельеварение, но не о настойке чемерицы. Тоже окружила себя книгами, пыталась найти те самые...
Эстер растерянно захлопала глазами, когда Рафаэль дописал ещё что-то – только одно слово. Звуки? К чему это? Она перевела непонимающий взгляд на слизеринца, который легко кивнул, словно пытался что-то подсказать. Звуки? Он... не слышит... Омут памяти... Не отводя взгляд, она небрежно дописала:
“Ты слышишь в Омуте памяти?”

Точно, жидкость. Эстер подняла указательный палец и тихо проговорила “сейчас”. Она направилась к стеллажу, где должна была находиться её цель – непримечательная книга в тёмно-коричневой обложке. Там она и нашла её, преимущественно ею интересовались первокурсники. Базовая информация, ничего особо ценного... казалось бы.
Волшебница принялась поспешно перелистывать страницы, возвращаясь к Рафаэлю, который немало удивился её спонтанному вояжу. А вот и оно. Волшебница указала на небольшой абзац в конце параграфа под названием “12 способов использования крови дракона”.
Aqua Oculus – плазменное вещество (газообразное и жидкое одновременно), которое используется в таинственных магических артефактах, известных как “Омуты памяти”. Одним из составляющих компонентов этого вещества является кровь дракона.”

Она внимательно наблюдала за реакцией слизеринца, когда услышала характерное “кхм” – мадам Пинс остановилась между стеллажами и показательно похлопала по своих наручных часах. Эстер машинально посмотрела на свои часы. Что-то мы засиделись.