11 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Перекресток дорог

 

Участники: Маркас Макнейр, Саманта Моро
Время и место: 16 июня 1988 года, Вестминстер. Позднее утро, улицы тихи и почти безлюдны: работающие закрылись в офисах, а те счастливцы, что не мучались в утренних пробках, еще спят. По-весеннему прохладно и как будто бы собирается дождь. 
 
История о мальчике, потерянном в мегаполисе, и ценностях, которые с утра были ему не близки.

 

.

 

Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад

Саманта шла маршрутом, хоженым уже не один десяток раз. Мысли ее были преступно далеки от происходящего и то и дело беспорядочно перекидывались на сущую ерунду, лишь бы снова не нырять в работу.
- …уже почти 700 лет проходят заседания Британского парламента. Во дворце 1100 помещений, 100 лестниц и 5 километров коридоров, - выхватила она из бурного потока речи их новой сотрудницы – Рейчел Аддерли.
Выхватила и рассеяно перевела взгляд на нависающий над ними Биг-Бен – дивное подтверждение тому, как сильно некоторые вещи могут быть переоценены. Часы неумолимо тикали к десяти и угрожали вот-вот разразиться отвратительным перезвоном и довести головную боль Саманты до полноценной мигрени. Отвратительное утро.
- … здесь принималась Великая хартия вольности и закон, который непременно нужно вынесли на рассмотрение в Министерство: запрет держать в руках рыбу при подозрительных обстоятельствах.
Дети рассмеялись, не понимая шутит мисс  Аддерли или нет. Мисс Аддерли не шутила только частично, но вид имела плутоватый, что на секунду заставило даже Саманту засомневаться. Она поморщилась и отвела взгляд.
Нужно было отправить на аттестацию нового экскурсовода кого-то вместо себя, но рабочих рук катастрофически не хватало, а Саманта была слишком щепетильна в вопросах просвещения детей, чтобы поручить дело недостаточно вовлеченному в процесс человеку.
Как же болела голова.
На днях Министр магии заявил, что он не видит результатов деятельности фонда и отказался предоставлять им списки случаев спонтанного использования магии в маггловском мире. А без этих списков рушилась половина системы поддержки магглорожденых волшебников, не достигших школьного возраста. Катастрофа. Настоящая катастрофа. Ох и набегались они с Пенс… Саманта до сих пор видела презентационные листы с аргументами «за» продолжение сотрудничества Министерства и фонда, как только закрывала глаза.
И будто того было мало, сын сегодня за утренним кофе сообщил семейству, что уезжает  на родину отца искать хоть кого-нибудь «кому на него не наплевать».
- …королева дает свое согласие на билли парламента, назначает премьер-министра и имеет юридическое право полностью распустить правительство, но де-факто ее роль ограничена исключительно церемониальными функциями.
Слишком много умных слов. Понимали ли вообще двенадцатилетки, из которых преимущественно состояла их сегодняшняя группа, что Рейчел хотела до них донести? Наверное, понимали, не совсем же они неразумные, но как же скучно. А ведь вместо этого можно было выспаться. Или это только она скучалп на исходе их двухчасового тура по центру Лондона?
Сэм пригляделась к детям, ища на их лицах признаки недовольства, непонимания и усталости. В разношерстой толпе разной степени чистокровности этого добра было с достатком, но сейчас вроде бы несколько меньше, чем в начале экскурсии. Дети с интересом водили головами за указующим перстом мисс Аддерли и время от времени возбужденно перешептывались между собой. Значило ли это, что Сэм придиралась к новенькой? Возможно.
Наверное, ей стоило лучше следить не за сотрудниками, а за собой. Тогда сын не сбегал бы, бросая такие громкие заявления. Саманта удрученно вздохнула. Надо было отправить кого-то вместо себя и остаться с Этьенном.
К черту работу.
Она еще раз окинула взглядом ребятню, стараясь напомнить себе важность миссии фонда. И споткнулась о то, что что-то было не так. Сэм тут же потеряла всю свою рассеянность и подобралась.
Она шла замыкающей, и поэтому хорошо видела каждого. Вроде бы никого не потеряли. Чары отторжения не ослабли, и любопытствующие магглы не могли подобраться к ним слишком близко. Так что же? Она присмотрелась. И снова. Рейчел явно ничего не замечала и продолжал вещать без запинки. Что же не так? Что же… Взгляд Сэм упал на незнакомую чернявую макушку чуть правее от себя. Бинго.
Бледный и не по возрасту серьезный мальчонка лет 10-11, как ни в чем не бывало, шагал вместе с экскурсионной группой.
В висок предательски стрельнуло.
Ин-те-рес-но.
- Молодой человек, - позвала она, сравнявшись с прибродившимся ничейным волшебником. И, когда он обернулся на нее, слегка улыбнулась.  – Вы заблудились?

 

Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

Маркас невероятно рад, что оказался в самом Лондоне. Он бывал здесь пару раз, но всё ограничивалось магическими кварталами, спешкой в магазинах и оглядками на самые любопытные по его детскому мнению места. Теперь же Маркасу целых десять, в следующем году он поступит в Хогвартс и начнёт новую, почти взрослую жизнь. А пока он шагает по широкой улице, полной магглов, и смотрит по сторонам на дома и витрины, на людей и небо над головой. Мальчик не боится потеряться или попасть в беду, отец выдал ему порт-ключ с хитрой активацией — нужно уколоть палец и только если ты тот, на кого завязан портал, сможешь переместиться в указанную точку. Этот же ключ отец будет использовать, чтобы отследить местонахождение сына, если тот не явится вовремя к больнице Святого Мунго. Вспомнив о больнице, Марк резко обернулся, боясь увидеть старый универмаг с жутким манекеном в витрине. Отец сказал, что предстоит плановый осмотр. Он соврал. Мальчик прекрасно знает, что работа отца полна опасностей, тем более, тот нередко возвращается домой с травмами. Но сейчас что-то явно не так. Вчера отец пришел раньше обычного и выглядел очень уставшим. 
Улицы сменяют одна другую и Маркас не замечает, как оказывается перед огромными часами, поражающими не столько своими размерами, сколько величием, волной расходящимся от них. Макнейр запрокидывает голову, рассматривая громадину, созданную, наверное, для того, чтобы весь город знал точное время. 
— ...королева дает свое согласие на билли парламента, назначает премьер-министра и имеет юридическое право полностью распустить правительство... — доносится до Маркаса женский голос и он тут же поворачивается на звук, ища источник. В паре десятков метров от него остановилась группа детей, а с ними и два экскурсовода. Мальчик вслушивается в речь одной из них, а когда группа наконец двигается с места, идёт следом, торопясь догнать. Лондон нравится ему всё больше, здесь так много увлекательного.
С экскурсией Марк обходит достопримечательности, доселе ему незнакомые, и старается запомнить каждое слово рассказывающей, ведь он почти ничего не знает про парламент и устройство власти британских магглов. Он и про власть магов знает мало, лишь то, что есть Министерство магии, где работает отец, и Министр магии Миллисента Багнолд, главный человек в Министерстве.
Молодой человек, вы заблудились? — Маркас сперва даже не понимает, что обращаются к нему, на голос поворачивается, потому что он звучит совсем рядом, и встречается с заинтересованным взглядом женщины, что во время экскурсии молчала. 
"Красивая и строгая", — думает он, разглядывая её, словно это и не живой человек вовсе, а дорогой нож из лучшей стали. 
Я гулял и решил присоединиться к вшей группе. Очень интересный рассказ, — отвечает мальчик и, чуть помедлив, добавляет: — Здравствуйте. Меня зовут Маркас Макнейр. А вас?

Не можешь быть добрым, будь хотя бы вежливым. 
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад

Я гулял и решил присоединиться к вашей группе. Очень интересный рассказ, — ответил мальчик: — Здравствуйте. Меня зовут Маркас Макнейр. А вас? 

Какой вежливый, приятно. 
Гулял и решил присоединиться значит. Надо же, как удачно. Как часто дети волшебников гуляют по городу без взрослых и прибиваются к случайным экскурсионным группам для таких же волшебников? А в том, что перед ней был не маггл сомневаться не приходилось: он прошел через все магические барьеры и даже не почувствовал. 
Саманта чуть наклонила голову к плечу, окидывая мальчика – Маркаса (Мерлин, кто в здравом уме назвал так ребенка!) – пристальным взглядом. Совсем спокойный, не нервничает, озирается с любопытством. Неужто правда кто-то отпустил его одного? 
Макнейр… Знакомая фамилия. 
- Здравствуй, Маркас, - улыбнулась она одними глазами. – Меня зовут Саманта Моро, я организатор этой экскурсии, рада знакомству. 
Макнейр... Где же она слышала? Это точно не один из их спонсоров, их она помнила наизусть. Не школьный знакомый, не человек из прошлой французской жизни. И все же фамилия свербит в голове. Мог ли Маркас быть магглорожденным волшебником из тех, кому помогает фонд? Теоретически мог, это частично объяснило бы почему он в Лондоне без сопровождения. 
"Ты гуляешь один? Твои родители знают, что ты здесь?", - хотела она спросить, но прикусила себе язык. Очевидно, что он один, а вопрос про родителей может спугнуть его, если они и правда не знаю, куда делось их чадо. 
- Мы уже заканчиваем экскурсию. Вестминстер – последний маггловский район, который мы сегодня посетим. Если тебе интересно, я не против, чтобы ты прогулялся с нами, – и все же следует спросить. – Маркас, тебе нужно предупредить кого-то, что ты задержишься? 
Группа дружно двигалась в сторону метро, чтобы показать детям подземку. Рейчел заметила, что у них новичок и вопросительно посмотрела на Саманту. Та едва заметно ей кивнула, чтобы она продолжала экскурсию. 
Макнейр… Человек, догадавшийся назвать ребенка, как фэнтезийного злодея. Она бы запомнила такого маггла. И тут в голове всплыло спесивое, неприятное лицо, а после и весь остальной Макнейр, с пеной у рта доказывающий свою невиновность перед Визенгамотом.
Отец мальчика – оправданный Пожиратель смерти.
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

 

У красивой женщины английское имя и французская фамилия, но совершенно нет акцента. 
"Наверное, это фамилия мужа," — делает вывод Маркас и улыбается. 
Я тоже рад, миссис Моро. 
Он провожает взглядом чудесные часы, стараясь их запомнить получше. Неизвестно, когда в следующий раз доведётся побывать в этом месте, может быть, даже через несколько лет.
— Мы уже заканчиваем экскурсию. Вестминстер — последний маггловский район, который мы сегодня посетим. Если тебе интересно, я не против, чтобы ты прогулялся с нами— говорит Саманта Моро, и он кивает в ответ, искренне радуясь возможности не просто праздно пошататься по городу, но и узнать что-то о нём, пусть даже из прошлого, связанного с магглами. Ему всё кажется необычным и притягательным, ведь в его родном городке нет таких зданий и широких улиц. Но послушать, что ещё скажет второй экскурсовод, не удаётся. Новая знакомая хочет знать, не хватятся ли его родители. 
Я в Лондоне с отцом, но у него дела, — Марк хмурится, вспоминая, какие дела привели их в столицу, — поэтому он разрешил мне прогуляться. Если не приду вовремя, он меня найдёт, не беспокойтесь. Наверное, он будет не против, если я похожу по городу с другими волшебниками.
Экскурсия тем временем выруливает к большой вывеске с надписью "Метрополитен", и у мальчика глаза распахиваются от удивления. Он слышал про маггловские поезда под землёй, но это представлялось юному Макнейру чем-то подобным Гринготтсу с его пещерами или просто сетью земляных тоннелей, но точно не тем, что открывается его взору. Вход в метро обнесён оградой, стены облицованы камнем, как и лестница, всё выглядит так, будто за порядком и безопасностью здесь тщательно следят. 
"Там же поезд внизу, наверное, так надёжнее.
Мы пойдём туда? — Удивление в глазах Марка сменяется восторгом. Несколько магглов огибают их группу и пропадают из виду, спустившись под землю.— А это не опасно? 
Об опасности он уточняет на всякий случай, хотя понимает, что взрослые волшебники ни за что не повели бы детей туда, где им может что-то угрожать. И всё же метро это целое приключение, такое, которого точно не было ни у кого из его знакомых. 
"Жаль, никто не оценит, если я расскажу про такое...
Отпрыски чистокровных, с которыми Маркасу приходится общаться, точно не придут в восторг, когда услышат его рассказ. Это его немного огорчает, ведь событием хочется поделиться.
"Они просто ничего не понимают. Не буду даже упоминать о метро, много чести," — решает он, вступая на первую ступеньку и посматривая на Саманту. Женщина держится уверенно, словно часто здесь бывает и не считает предстоящее чем-то необычным. Мальчик делает вид, что тоже совсем не удивлён, хотя только что заданным вопросом уже выдал свою неосведомлённость. 
Не можешь быть добрым, будь хотя бы вежливым. 
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад

— Я в Лондоне с отцом, но у него дела, — слишком серьезным для ребенка тоном ответил Маркас, поэтому он разрешил мне прогуляться. Если не приду вовремя, он меня найдёт, не беспокойтесь. Наверное, он будет не против, если я похожу по городу с другими волшебниками.
«О, дорогой, ты даже не представляешь насколько твой папа будет против», - отстраненно подумала Сэм, но в ответ только кивнула и улыбнулась.
Она собиралась передать Маркаса отцу из рук в руки и, если он изволит плеваться ядом, то пусть изливает свой негатив на взрослого человека, а не на ребенка. У Саманты тоже найдется, что сказать Макнейру старшему.
Что за разгильдяй оставил сына в центре Лондона, когда он даже с правилами дорожного движения толком не знаком? Или Макнейр думает, что если рядом Мунго, опасаться нечего?
 Маркас был едва старше Эстер и от мысли о том, чтобы ее куда лучше приспособленную девочку, кто-то оставил бы без присмотра на улице, чесались кулаки.  Саманта выдохнула. Самостоятельность это, конечно, замечательно, но не тогда, когда своя голова едва достает до ручки телефонной будки, а ты все равно не умеешь ей пользоваться.
- Лондонское метро – самое старое в мире, - завела тем временем Рейчел, отвлекая на себя внимание уже начавших с интересом поглядывать на их нового спутника детей. – И это одно из самых гениальных изобретений магглов в сфере транспорта. Метро – это 400 километров тоннелей, проложенных под землей. Им все равно на поверхностный ландшафт, они просто идут наиболее прямым путем от точки до точки. Некоторые из тоннелей проходят прямо под рекой, некоторые среди гор. На сегодняшний день метро соединяет 270 станций, опутывающих весь Лондон и его пригород. Вдумайтесь! Ежедневно в эти тоннели спускается 3 с лишним миллиона жителей! По данным соц. опроса среди волшебников Лондона только 7% пользуются метро, хотя статистически, если бы они им пользовались, то могли бы сократить время в пути до работы в среднем на 20 минут. Такая статистика возникает от того, что далеко не у всех волшебников дома есть камин, трансгрессия тоже подвластна далеко не всем, а летать над городом метлой слишком заметно и не особо быстрее, чем на метро. Особенно видны преимущества метро перед метлой в дождь и в мороз, - усмехнулась Рейчел. -  Работает метро, как и большинство маггловских устройств, от электричества. Все же помнят что это? Замечательно. Сейчас мы пойдем вниз, я раздам вам билеты и мы пройдем контроль. Спустимся вниз по эскалатору, и я расскажу вам еще кое-что интересное про лондонскую подземку. Помните дети! Заходить за желтую линию на перроне ни в коем случае нельзя! Держитесь меня и миссис Моро, не разбредайтесь!
Мы пойдём туда? — удивленно и с надеждой спросил Маркас, внимательно слушавший экскурсовода. — А это не опасно?
Чудесный ребенок, еще не испорченный родительским снобизмом.
- Очень опасно, - заверила его Саманта. – Кто знает, кто живет в этих подземельях, да? Говорят, драконы обожают длинные холодные туннели. И тролли такие любят. Мисс Аддерли, конечно, сказала, что ежедневно вниз спускается 3 миллиона человек, но она ведь не уточнила, сколько выходит обратно?
Глядя на лицо Маркаса Сэм не удержалась и рассмеялась.
- Обещаю, пока ты со мной, бояться совершенно нечего. Последний дракон, пытавшийся меня сожрать, теперь просто прелестные перчатки, – она хмыкнула, а после снова легко улыбнулась и протянула мальчику руку, чтобы он не потерялся в толпе. – Пойдем, купим тебе билет.
Отстояв небольшую очередь у кассы, пока остальной группе раздавали уже заготовленные монетки-проездные, Маркас и Саманта стали счастливыми обладателями пропуска в подземную жизнь.
- Делай, как все, - сказала Саманта, когда они подошли к турникетам. – Я сразу за тобой.

 

Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

 

"Четыреста километров? Сколько времени магглы рыли эти тоннели, сто лет?
Марк отвлекается от разглядывания всего вокруг и внимательно слушает экскурсовода, стараясь запомнить всю новую информацию, но её слишком много сегодня. 
"Если бы я жил в Лондоне, обязательно пользовался бы метро, это же так увлекательно! Странно, что другие волшебники им пренебрегают.
От рассказа мальчика отвлекает голос миссис Моро и он, сам того не желая, реагирует на её слова об опасности путешествий под землёй, на лице отражаются испуг вперемешку с удивлением. 
"Не может быть! Но как же тогда...
— Обещаю, пока ты со мной, бояться совершенно нечего. Последний дракон, пытавшийся меня сожрать, теперь просто прелестные перчатки. Пойдем, купим тебе билет. 
"Это шутка! Чуть не поверил! И правда, откуда тут драконы. Министерство не допустило бы подобного", — улыбается своим мыслям и заявлению женщины.
Отец, министерский работник, всегда серьёзен и уверен в себе, и Маркас считает всех служащих этой конторы такими же — ответственными, выполняющими свою работу идеально, не позволяющими ни одной ситуации выйти из-под контроля. Если бы он был старше и видел некоторых из них, то разочаровался бы, но пока он в силу возраста не может представить, что кто-то относится к своему занятию безответственно. 
В кассе миссис Моро получает пропуск в метро — круглые металлические монетки, похожие на сикли, но другого цвета. Марк получает свой, кивает в благодарность и, подбадриваемый женщиной, идёт к автоматическим дверям, пропускающих посетителей по одному. Теперь, когда он понимает, что никаких драконов или других опасных созданий в метро нет, он чувствует себя увереннее. Люди впереди и рядом опускают свои монеты в прорези сбоку от дверей, те распахиваются и пропускают их вперёд. 
"Ничего сложного, главное, не выронить эту штуку.
Успешно справившись с задачей ("ну, теперь я точно расскажу отцу, как здесь здорово!") и дождавшись идущую за ним женщину, Марк вдруг выдаёт: 
Там, где я живу, метро нет. Почему магглы не могут не построить его в каждом городе? Это ведь так удобно. 
"Если бы в Алфорде было метро, я сейчас не выглядел бы таким дураком.
Впереди уже маячат новые лестницы и они движутся сами! Магглы стоят на них с самым невозмутимым видом, спускаясь по одной, поднимаясь по другой. 
"Электричество!" — вспоминает Макнейр рассказ экскурсовода. — "И никакой магии, никаких заклинаний. Хорошо же живут эти магглы.
Эта лестница работает на электричестве, да? — тут же показывает свою осведомлённость Саманте Моро. В этот раз мальчик старается сохранить невозмутимое выражение лица, но в глазах отражается любопытство, да и шаг он ускоряет, торопясь прокатиться на маггловской электрической лестнице. 
Не можешь быть добрым, будь хотя бы вежливым. 
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад

Они успешно преодолели турникет и оказались в тубе Лондонского метро. Округлые металлические стены пестрели рекламой, а в тех местах, где чудом не были заклеены, загадочно поблескивали на свету. Тоннели с двух сторон от платформы действительно выглядели так, будто в них мог бы поселиться какой-нибудь магический зверь. Желательно глухой, конечно.
В метро было шумно, но народа не очень много: в этот час все приличные люди еще на работе. Саманта попыталась представить, как бы этот обыденный пейзаж выглядел, если бы ей было десять, и она увидела его впервые: получалось футуристично. 

- Эта лестница работает на электричестве, да? – спросил Маркас. 
Саманта с одобряющем видом кивнула, делая вид, что не замечает проскользнувшую в голосе неуверенность. 
- Точно, как и свет, как и вентиляция, как и турникет. Электричество – магия магглов. 
- Там, где я живу, метро нет, - внезапно поделился с ней Маркас. 
"Еще бы", - саркастично подумала Сэм. "Где там обычно живут гордые породистые маги вроде Макнейра? В чистом поле у ручья, где из соседей только упыри, да боггарты? А потом они, наверное, насмотревшись на все это природное великолепие и называют детей то Вельзевулами, то Маркасами". 
- Почему магглы не могут не построить его в каждом городе? Это ведь так удобно, — с незамутненным интересом спросил живой образец чистокровной традиции имясложения. 
Саманта посмотрела на него с задумчивым лицом человека, которому задали очень хороший вопрос. 
- Это очень удобно, но и очень непросто, - поразмыслив, ответила она. – Тоннели метро трудно и долго рыть и это дорого стоит. Метро, конечно, можно построить везде, но в отдалении от Лондона, где нет пробок и такого количества людей, есть другие виды транспорта, которые справляются со своей задачей не хуже, но их не так тяжело содержать. Можно привести аналогию с домовиками. Они появляются только в тех домах, где обычная прислуга не справится с уборкой, готовкой и садом, а в домах попроще люди, как правило, справляются своими силами без какого-либо урона для хозяйства. Так и метро строят только там, где не справляется другой транспорт. 
Они встали у пирона в ожидании своего поезда. В отдалении уже светились фары. 
- Не заходи за желтую линую, - предостерегла Сэм, - Снесет. 
И все же подвела Маркаса поближе, показать как устроены рельсы и сам тоннель изнутри. 
- Видишь полосу с краю? Это контактный рельс, он под напряжением и от него подпитывается состав. Драконов тут, конечно, нет, но если дотронешься до рельса, умрешь. Людям нельзя напрямую взаимодействовать с током, только через изолированные проводники, поэтому, если увидишь, что где-то что-то искрит, не в коем случае не трогай. - Саманта прикинула что-то в своей голове и поняла, что говорит, должно быть, на другом языке. Надо было исправлять. – Ток добывают с помощью сил природы: течения рек, свечения солнца, горения природных ископаемых, а передают с помощью проводов, они и есть изолированные проводники. - Она указала на проводок у лампы. - Если тебе интересно узнать подробнее, приходи на лекцию о электричестве в наш фонд – Равные возможности. 
Она коротко улыбнулась и отошла на два шага, вытянутой перед Маркасом рукой заставляя его последовать ее примеру. 
Приближающийся луч высветил лицо Сэм, засвистел прорезаемый составом воздух, запахло озоном и, будто с выдохом, перед ними открылись автоматические двери.
 
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

Мысли у Марка путаются от обилия новой информации, а ведь хочется ещё и рассмотреть всё вокруг получше, чтобы потом рассказать родителям. Хотя они-то точно бывали в метро, им это не в новинку. А если нет? Вдруг они из тех волшебников, кто никогда не спускался сюда? Может, они боятся? 
Нет, отец точно ничего не боится. Вот мама могла бы, но с ним она точно сюда рискнула бы прийти. Надо уговорить их потом побывать в метро!” 
Мальчик, охваченный такой восхитительной идеей, ещё внимательнее слушает свою новую знакомую, совсем забыв о втором экскурсоводе и других детях. 
Всё на электричестве! Это же так здорово, не тратить силы на поддержание бытовых заклинаний. Но у нас так, наверное, не получится…” 
Вспомнив о том, что в домах волшебников электричество отчего-то не хочет работать, он огорчается, но тут же отвлекается от этой неприятной мысли, ведь дальше ему рассказывают о метро и даже позволяют подойти к краю платформы.
Это очень удобно, но и очень непросто. Тоннели метро трудно и долго рыть и это дорого стоит. — “Точно, сто лет копали!” — Метро, конечно, можно построить везде, но в отдалении от Лондона, где нет пробок и такого количества людей, есть другие виды транспорта, которые справляются со своей задачей не хуже, но их не так тяжело содержать. — “Эти дурацкие машины, которые воняют и носятся, как бешеные гиппогрифы.” 
И всё же Маркасу нравится то, что сделали магглы, во всяком случае здесь. Подземка поражает колоссальностью проделанной работы и всем, что ему, живущему в полностью волшебной семье, до сих пор не было знакомо. 
Видишь полосу с краю? Это контактный рельс… 
Макнейр смотрит вниз, туда, где на фоне серости бросается в глаза жёлтая полоса, идущая чуть выше полотна обычных рельсов. Миссис Моро сыплет терминами, значение которых понял бы не каждый взрослый, но мальчик не показывает растерянности, кивает, будто каждый день имеет дело с этими самыми проводниками. Однако он испытывает облегчение, когда женщина объясняет проще и подробнее, хоть ему по-прежнему понятно не всё. 
Надо же, в таких тоненьких проводках прячется большая сила! Почти как в волшебных палочках… Точно, палочка ведь тоже про-вод-ник, только проводит не электричество, а магию.” 
Я бы с радостью сходил на эту лекцию. Думаю, мне разрешат, — уверенно заявляет маленький волшебник. Он не задумывается о том, что родители могут быть против, ведь это получение новых знаний, которое в их семье всегда поощрялось. 
Марк хочет задать ещё пару вопросов, но шум и яркий свет не дают ему этого сделать. Из темноты тоннеля приближается поезд, мальчик забывает обо всём, что вертелось в голове до его появления, восторженно рассматривая огромный транспорт. 
Даже двери открываются сами, без проводника, невероятно!” 
Магглы, выходящие из открывшихся дверей, спешат, огибая их незаметную простому глазу группу. Если бы не миссис Моро, он так и остался бы стоять, рассматривая удивительную технику, но женщина легко подталкивает Марка вперёд и он, сбросив восторженное оцепенение, идёт следом за уже вошедшими в вагон ребятами. Несколько магглов, тоже планирующих ехать на этом поезде, внезапно меняют направление, будто вагон, занятый волшебниками, перестаёт для них существовать. Внутри мисс Аддерли рассаживает подопечных, Марк же держится рядом со своей красивой собеседницей. Он чувствует себя особенным не только оттого, что вот так запросто может прокатиться на маггловском поезде, но и потому что разговаривает с взрослой волшебницей, чьё внимание не рассредоточено на всю экскурсионную группу. 
Миссис Моро, что такое фонд Равные возможности? Там ведь не только про электричество рассказывают, да? 
Маркас никогда не слышал об этом фонде (он вообще мало о чём пока слышал), но если там будет так же интересно, как сейчас, он готов ходить туда хоть каждый день.

Не можешь быть добрым, будь хотя бы вежливым. 
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад

Я бы с радостью сходил на эту лекцию. Думаю, мне разрешат, - заявил Маркас с незамутненной уверенностью любимого ребенка.
То ли ему не отказывали вовсе, то ли всячески поощряли любознательность. Такая уверенность дорогого стоила, и на секундочку Саманта позволила себе помечтать о том, что даже у таких дрянных людей, каким без сомнений был мистер Палач Макнейр, есть сердце. Любящее сердце человека, который позволит своему ребенку самому решать, что хорошо, а что плохо.
Абсурд.
- Будем ждать тебя, Маркас, - серьезно сказала она и двумя пальцами, как сигарету, протянула мальчику визитку фонда.
В руках маггла визитка была бы просто бумажкой с информацией настолько незначительной, что ее невозможно запомнить, но в руках волшебника она расцветала, окрашиваясь в цвет его ауры, и без утаек сообщала основную информацию о фонде. Поговаривали, что если хорошенько попросить, она могла даже рассказать, как пройти, если ты заблудился, но сама Саманта, как ни старалась, никаких путеводных откровений от визитки не добилась.  
Поезд сорвался с места, Сэм слегка качнулась в такт, но тут же поймала баланс, и теперь исподволь наблюдая как справляются другие дети в группе и их новый сотрудник. Все выглядело так, будто в помощи мисс Аддерли не нуждалась. По крайней мере на ее лице не было животного ужаса человека, запертого в клетке со львами, какой бывал у каждого второго кандидата при очной встрече с детьми. Это было прекрасно: свободные руки и свежие головы всегда были нужны фонду. Даже головная боль немного отошла от облегчения, спрятавшись до худших времен.
— Миссис Моро, что такое фонд Равные возможности? Там ведь не только про электричество рассказывают, да? – спросил Маркас, возвращая ее внимание к себе.
Поезд затормозил, выпуская группу на волю и укатил только его и видели. Им предстояло несколько длинных пеших переходов по подземным тоннелям, чтобы сделать петлю и снова вернуться к точке сбора. По серой ветке под рекой до Ватерлоо они уже проехали, дальше по бирюзовой до Банка и по зеленой обратно в Вестминстер. Рейчел как раз рассказывала об этом, а какой-то рыжий малец пытался ей доказать, что они сейчас вот никак, совсем никак, не могли проехать под рекой, они же были бы все мокрые! Саманта слегка улыбнулась.
- Ты прав, не только про электричество, - сказала она, - Мы рассказываем обо всем, чем живут магглы: об их музыке, кино, технологиях, обычаях и событиях, но это не наша основная работа. Наш фонд в основном занят тем, что помогает магглорожденным волшебникам устроиться в магическом мире. У тебя есть мама с папой, которые рассказали тебе, где и чему ты будешь учиться, какие бывают волшебные звери, как пользоваться волшебной палочкой и что делать, если вдруг чихнул и сжег любимую тетушкину мимозу, - Сэм фыркнула, явно вспоминая какой-то реальный случай. – А этим детям некому было рассказать о таких простых вещах, хотя они самые настоящие волшебники - может где-то среди них даже родится второй Мерлин! - она посмотрела на Маркаса многозначительно, будто делясь секретом. - А значит они имеют право знать, как работает наш мир, а не бродить по нему, как слепые котята. Как думаешь?
Длинный людный тоннель, по которому они шли, сменился еще одним, но уровнем выше, и вывел группу к новой платформе. Если не знать, что это другое место, можно и не догадаться. Когда Сэм договорила, как раз подъехал их поезд.  

Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад

Бумажный прямоугольник, оказавшись в руках мальчика, меняет цвет, переливаясь всеми цветами радуги. На миг Марку кажется, что это какая-то шутка, буквы не разобрать, но яркое разноцветье успокаивается, карточка заливается приятной синевой, на которой проступают голубые буквы. Успокоившись, он убирает визитку в карман. 
Обязательно приду, спасибо! — ещё раз обещает, уже зная, что точно не отстанет теперь от родителей. 
Поезд идёт на удивление мягко, не грохочет, не трясётся. В очередной раз Маркас удивляется умениям магглов, без магии создавать такие большие конструкции, да ещё быстрые! 
Всю короткую поездку провертев головой по сторонам, Марк даже не успевает понять, нравится ли ему в поезде или нет. С одной стороны, толком не поговорить, если только очень близко к собеседнику подходить или повышать голос. Вот и миссис Моро подождала с ответом на его вопрос о фонде до конца пути. Но атмосфера, ощущение причастности к маггловскому миру, доселе неизвестному,  приводят в восторг. Выходя из вагона, Марк невольно оглядывается. 
Ты прав, не только про электричество. Мы рассказываем обо всем, чем живут магглы: об их музыке, кино, технологиях, обычаях и событиях, но это не наша основная работа. Наш фонд в основном занят тем, что помогает магглорожденным волшебникам устроиться в магическом мире. У тебя есть мама с папой, которые рассказали тебе, где и чему ты будешь учиться, какие бывают волшебные звери, как пользоваться волшебной палочкой и что делать, если вдруг чихнул и сжег любимую тетушкину мимозу. А этим детям некому было рассказать о таких простых вещах, хотя они самые настоящие волшебники — может где-то среди них даже родится второй Мерлин! А значит они имеют право знать, как работает наш мир, а не бродить по нему, как слепые котята. Как думаешь? 
Маркас кивает, соглашаясь. Он представляет, что было бы, если бы он вдруг пошёл в маггловскую школу, совершенно ничего не зная о быте немагического сообщества. Постигать с нуля то, что другим кажется обыденным. Действительно, как слепой котёнок. 
Значит, все эти дети, это волшебники, которые, как и я, про маггловский мир ничего не знают? — с запозданием догадывается он. — А для магглорождённых тоже есть экскурсии? 
А ведь в фонде дети совсем не такие, как те, с кем я общаюсь. Они уж точно не стали бы корчить рожи на мои рассказы. Вот бы подружиться с кем-нибудь там.” 
Ни одного из тех, с кем сейчас общается, Марк не может назвать другом. Аккуратно причёсанные и по моде одетые дети, послушные и скучные. Ему хочется, чтобы кто-то вместе с ним залез на яблоню, а не стоял внизу и напоминал, что нельзя ломать ветки, иначе попадёт. Что может быть лучше приключений в компании единомышленников?
За разговором и размышлениями мальчик не замечает, как меняются переходы, не смотрит на магглов, то и дело резко сворачивающих с пути экскурсионной группы. Только когда новый поезд на другой платформе замедляет путь, он понимает, что даже не помнит, говорила ли что-то мисс Аддерли. 
Она, наверное, рассказывала что-то интересное. Всё пропустил.” 
Впрочем, предвкушение новой поездки затмевает минутное огорчение. Уже уверенно Маркас шагает вперёд. 
Наверное, миссис Моро тоже жила с магглами в детстве, раз сейчас так старается для магглорождённых детей.” 
Мысль, пришедшая в голову, не совсем корректна, но не спросить он не может. 
Вы столько всего знаете про маггловский мир, миссис Моро, — начинает Марк издалека, — и так интересно рассказываете. Вы тоже из семьи магглов? 
Ему не понятно и оттого любопытно, как это — расти в немагической семье. Спонтанные всплески магии, с которыми легко справляются в волшебных семьях, магглами воспринимаются иначе. От отца он слышал, что они плохо реагируют на всё, по их мнению, странное и не вписывающееся в сложившуюся картину мира. Неужели и этой женщине пришлось пройти через непонимание и неприязнь?

 
Не можешь быть добрым, будь хотя бы вежливым.