Немного терапевтической паники к чаю

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Немного терапевтической паники к чаю

 

Участники: Рафаэль Грейвс, Саманта Моро
Время и место: 30 сентября 1994 года, Кабинет маггловедения, незадолго до отбоя
Сюжет: Джеймс Бонд из Рафаэля вряд ли получится, пусть он об этом пока и не знает. А в неведении, как известно, не только счастье, но и смелость. 
 

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

Наверное, иногда Рафаэлю всё же стоило включать свою внимательность на уроках, а не только после них, правда парень забывал об этом всегда — конечно, когда у тебя есть подробная запись всех слов преподавателя, почему бы и не побыть рассеянным? Окончательно он убедился в надобности проверять, что делает, лишь после того, как сдал вместо работы по маггловедению свой небольшой набросок «записки» какого-то учёного из вселенной недавно прочтённой книги.

Как назло, обнаружилась эта досадная оплошность совсем незадолго до отбоя, что значит... а что это может значить? Вряд ли преподавательница села бы проверять работы так сразу, и вполне можно было подойти к ней завтра, чтобы попросить вернуть несчастный набросок и отдать ей настоящую работу. Но Рафаэль — не Рафаэль, если не отключал бы мозги, когда дело касалось такой вещи, как его тренировки в писательстве. Казалось бы — такая мелочь, но из колеи выбивает знатно.

Именно поэтому Грейвс сейчас стоял рядом с дверью в кабинет маггловедения и думал, что делать дальше. Я пришёл, это отлично. Её здесь нет, это прискорбно. Тогда, возможно, по всем канонам я должен попробовать пробраться сам, но нужны ли мне проблемы?.. Не дожидаясь, пока ответ придёт в голову, Раф вздохнул и со страдальческим видом поднял палочку чуть выше, осматривая её. Я самоубийца. Я даже не знаю подходящих заклинаний. Очередной вздох. Наверное, стоит попробовать, раз уж пришёл?..

Но нет, Рафаэль так и стоял на месте рядом с кабинетом маггловедения, а через несколько секунд прислонился лбом к стене и закрыл глаза, мысленно перечисляя все известные заклинания, которые мог бы использовать, а также заранее продумывая, что напишет в своём завещании в случае, если поймают (а поймают-то обязательно, не в сказке же).

Я обязательно об этом пожалею, — решил для себя Грейвс, наконец отлипая от стены и отходя на несколько шагов назад. Рука согнута в локте, и, кажется, он готов попробовать, но... надежда, что его остановят, всё ещё теплится где-то внутри. По всем канонам художественных произведений кто-то должен остановить меня от этой ужасной ошибки ровно через... сейчас.

И, по всем канонам, конечно же, желаемого не произошло. Рафаэль вновь завис на месте, запустив руку в карман и нащупав изломанное перо. Ладно, раз уж я решился заняться криминалом в кабинете маггловедения, можно попробовать заняться криминалом по-маггловски. К тому же, я не знаю ни одного заклинания, которое может помочь, а так хоть весело будет.

Две минуты — и в руках уже не сломанное перо, а вполне себе приемлемая отмычка (Обожаю трансфигурацию), пользованию которой Грейвс никогда не учился. Но если умирать, то умирать со вкусом, верно? К тому же, нужно же когда-то это попробовать!

Так, маг-пятикурсник (вполне себе успешный маг!) незадолго до отбоя пытался взломать замок в магической (!) школе. Отмычкой. Маггловской. В магической, стоит повторить, школе. Суицидник-недоучка, что сказать?

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Пятница. Сакральный день для всех людей, скованных стандартным рабочим графиком. За месяц в школе Саманта так и не привыкла.
Последние пятнадцать лет она работала по индивидуальному расписанию, и погружение в рутину ранних подъемов и не чередующихся выходных давалось ей с немалым трудом. Сначала казалось, что она делает катастрофически мало и бездарно тратит время, чуть позже, что она делает катастрофически много, а время тратит еще более бездарно. И это не считая утра – периода, в который искушение создать из тумбы собственный клон и отправить преподавать было особенно велико. По утрам приходилось напоминать себе, почему она вообще согласилась променять уютную квартиру в центре Лондона на крошечную спальню где-то на вершине продуваемой всеми ветрами башни.
При мысли о башне Сэм зябко поежилась и плотнее завернулась в мантию.
Так вот причина. Причиной, конечно, были дети. Дети, дети и только дети. Еще, возможно, едва заметная ностальгия и идущий комплектом ко всей этой затее легкий шлейф самонадеянности. Разве можно было чем-то еще объяснить ее искреннюю веру в то, что своевременное просвещение творит чудеса? Чем-нибудь кроме опыта, конечно.
Саманта ухмыльнулась уголком губ и тут же звучно чихнула. Звук отразился эхом по пустому коридору и улетел вдаль, пугать неизвестных полуночников. Все же сквозняки в замке были ужасные.
- Будьте здоровы, - вежливо сказал усатый господин с ближайшей картины.
- Благодарю, - ответила ему Саманта  с легкой улыбкой и еще раз с неудовольствием напомнила себе, что в Хогвартсе наедине с собой можно было остаться только в уборной, да и то не факт. Поговаривали, что в одной из таковых не ровен час можно было смыть приведением или застукать школьников за превращением в кошку.
Дивный мир волшебства и подростков.  
Время подходило к десяти, а Саманта только-только  освободилась от основных своих дел и шла в кабинет, чтобы забрать работы учеников с последнего семинара и неспешна прочесть  перед сном. Возможно, с бокалом вина. А после по камину поболтать с Пенс. План был отличным, только вот что это?
Точнее, кто это?
Сэм близоруко прищурилась и к своему восхищению обнаружила, что не ошиблась. Прямо перед классом маггловедения стоял паренек в безликой хогвартсовской мантии и, с потрясающим упорством совершенно несведущего в таких вопросах существа, елозил чем-то в замке.  Саманта оценила иронию, старательно подавила смех и даже пошла помедленнее, давая пареньку шанс услышать ее и сбежать неузнанным. Не тут-то было.  Что же тебе, дорогой, так надо в моем кабинете, что ты потерял последний страх? Видит Мерлин, не один  тостер того не стоит.
Пришлось подойти поближе, сложить руки на груди и сделать сдержанное и многозначное «кхм». «Кхм» эффекта тоже не возымело, хотя училась Саманта у лучших (спасибо, профессор Макго… Минерва). Это вогнало  Сэм в порядочное недоумение и сильнее разожгло интерес. Проспорил?
Сэм присмотрелась получше, силясь вспомнить юношу у порога и вдруг прозрела. Да это же Рафаэль! Один из немногих чистокровных учеников, что соизволили выбрать маггловедение  для изучения. Мальчик был совершенно глух. На секунду сделалось совестно, а потом Сэм вспомнила кто тут на самом деле не прав.
- Мистер Грейвс, добрый вечер, - сказала она для порядка, а после со вздохом опустила ладонь незадачливому взломщику на плечо. И для верности похлопала пару раз.

 

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

Рафаэль думал, что готов к этому, но как, Мерлин, можно подготовиться к тому, что тебя всё-таки поймают? Никак. Потому что надежда умирает последней, не давая отчаянию и принятию заполнить весь разум. Поэтому прикосновение к плечу заставило дёрнуться, тяжело вздохнуть, закрыть глаза, досчитать до десяти, провести спор с внутренним голосом...

Ах. Странно, что ты вообще мог допустить возможность того, что твоя «маленькая» афера удастся. Что ж, что будешь делать дальше? Может, достанешь пергамент и распишешь, какого цвета хотел бы гроб? Или, быть может, ты хотел бы быть сожжённым после смерти, как дань уважения прочитанным додумкам магглов о призраках?

...и посмотреть на того, кому посчастливится поспособствовать гибели последнего из носящих фамилию Грейвс. Преподавательница по маггловедению собственной персоной. Надеюсь, она оценила отмычку, — как-то безучастно подумал Раф, прежде чем взять только что названный предмет и поднести его к лицу, внимательно осмотрев. По крайней мере, у меня нет проблем с трансфигурацией. Наверное. На вид. Этими мыслями можно было хоть немного отсрочить объяснения, которых преподавательница — как её зовут там, кстати? — несомненно потребует. Саманта Моро, — участливо подсказала сочувствующая часть подсознания, пока Рафаэль, совершенно не управляя руками и делая всё чисто на автомате, потянулся к мантии, чтобы достать пергамент и завёрнутое в него перо.

Хватит трусить и просто подними уже на неё глаза. А потом напиши что-нибудь. Не будешь же ты стоять тут до скончания веков и ждать, пока она выучит язык жестов? — возмутилась та часть подсознания, которую Грейвс относил к гриффиндорской. А левой рукой тем временем нацарапывал ответное (он ведь не ошибся, что к нему обратились до того, как он повернулся? чисто из вежливости она должна была это сделать, но кто её знает) приветствие и краткое объяснение своих действий.

«Здравия, мисс (?миссис?) Моро.
Во-первых, я пытался сделать эту несомненно самую опрометчивую вещь в своей жизни, чтобы забрать то, что я случайно сдал вместо работы.
Во-вторых, я абсолютно уверен, что идея была провальной, и напрасными надеждами я себя не тешил, но пришёл сюда в состоянии аффекта и решил не останавливаться на достигнутом, даже когда осознал, что делаю. Наверное, это одна из черт, за которую шляпа хотела отправить меня ко львам.
В-третьих, да, я нижайше прошу прощения и признаю, что, возможно, разочаровал. Но, право, по мне всегда можно было догадаться, что мой инстинкт самосохранения пытается сохранить себя, а на меня ему просто не хватает сил.
Я надеюсь, что на большую часть вопросов я ответил. А теперь мой... Наверное, сейчас будет очень глупая строка, но могу ли я хотя бы сообщить, какие я предпочитаю цвета для крышки своего гроба и где бы я хотел, чтобы меня похоронили?
»

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Реакция была, мягко скажем, необычной. После прикосновения парень замер, будто надеясь, что она сочтет его за горгулью, если он будет достаточно неподвижен, а после выпрямился, поднес отмычку к лицу и подарил ей свое безраздельное внимание. Правая бровь Саманты неумолимо поползла вверх. Будто мало того было, он и после не удостоил Сэм взглядом, а принялся строчить что-то на материализовавшейся откуда ни возьмись бумаге.
Не пытался молча и загадочно сбежать, оставив ее недоумевать посреди коридора, и то хлеб.
Сэм стояла, Рафаэль писал, неловкость нарастала.  Наконец, спустя пару минут тишины, заполненных разве что скрипом пера и воем ветра с улицы, ей вручили небольшой очерк о тяжкой доле совестливых взломщиков. «Да, парень, с такими упадническими мыслями не следовало и начинать», - даже немного сочувственно подумала она. Захотелось научить ребенка плохому, то есть заклятью Систем Аперио, но незначительным усилием воли она подавила в себе этот порыв. Что же он там такое сдал, что это ввело его в состояние аффекта?
Сэм хмыкнула, дочитав до части про гроб. Было настолько печально, что даже смешно. Она подняла на переминающегося с ноги на ногу Рафаэля взгляд и, сохраняя строгое выражение лица, аккуратно сложила листок пополам и протянула обратно. «Профессор», - гласила крупная надпись поперек пергамента. Ловкость рук и никакого мошенничества.
Вообще-то до этой пояснительной записки, она собиралась пожурить паренька, может снять пару баллов за катастрофическое неумение линять вовремя, но теперь в ней проснулось любопытство.
Сэм достала из рукава палочку и невесомо коснулась ей двери. Дверь бесшумно распахнулась, открывая вид на просторный светлый лекционный зал в современном маггловском стиле. С цветными пластиковыми стульями и деревом в отделке. Саманта приглашающе махнула рукой.
«Проходите, садитесь, мистер Грейвс. И не надейтесь, что сможете сбежать от меня в могилу», - загорелось в воздухе алым росчерком, повинуясь палочке Сэм.
Почему сам Рафаэль не писал так, она ума не могла приложить. Не теряя времени, Сэм прошла в кабинет, зажигая многочисленный лампы и закрывая жалюзи четкими и быстрыми движениями палочки.
«Так что вы говорите мне сдали, и почему не могли просто попросить вернуть?», - начертала она между делом, уверенная, что за ней наблюдают.
Надпись еще горела, кода насквозь нее прошелестела объемная пачка пергамента и грузно спланировала на учительский стол. Сэм закончила свое шествие по кабинету и оперлась о край того же стола, скрестив лодыжки. Она ждала ответа.

 

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

Ах, профессор... точно. Как ты мог забыть это слово? Не стоило даже и пытаться выкрутиться как-то по-другому. Что ж, зато вспомнил.

В голове появилась мысль «А не извиниться ли мне за такую фамильярность?», но она была отодвинута куда подальше ввиду нежелания тратить время на написание лишних слов, которые, ко всему прочему, читаются по его виноватому выражению лица.

А через минуту всё внимание Рафаэля было приковано к надписи, висящей в воздухе. Красиво, эффектно и удобно. Глухого кольнула зависть, так как он до сих пор слишком плох в заклинаниях, чтобы быть уверенным в успехе такого метода общения. И, к сожалению, он не предполагает записывание чужих слов, что существенно осложняет жизнь — не будет же каждый использовать магию, чтобы угодить какому-то левому человеку.

Скорбно вздохнув, Грейвс очистил пергамент, чтобы быстро отметить на нём следующую мысль, но пока не спешить показывать её собеседнице: «Я не смогу сбежать в могилу, заранее в ней находясь.» Определённо, глупые шутки про собственную фамилию никогда не прекратят генерироваться в этой не самой оригинальной голове.

Пока ми-... профессор Моро занималась незначительными, казалось бы, делами, Рафаэль следил взглядом за быстрыми и уверенными движениями её руки, которой женщина держала палочку. Может, стоит чуть больше времени уделять заклинаниям, а не только бездумным перелистыванием книги по ментальной магии? План просто беспроигрышный. Хотя, как мы — в смысле, я — знаю, его выполнение стоит под угрозой, когда за дело берусь я. Ещё раз горестно вздохнув, Грейвс перевёл взгляд на новую надпись, сильно выделяющуюся своим ярким цветом.

Хороший вопрос, я сам не понял, — честно хотел признаться Раф, но решил, что преподавательница не оценит, поэтому ответил также честно, только с большим количеством подробностей:

«Мне бы кто объяснил, почему я так остро отреагировал. На самом деле, там нет ничего особо страшного — всего лишь набросок записки учёного, который является моим персонажем во вселенной так называемого "Дня Триффидов" Уиндэма.

Думаю, я мог попросить вернуть, но... наверное, меня напугала перспектива того, что вы можете это прочесть. Я хотел найти вас и попросить заменить то, что сдал, нормальной работой, но, когда оказался здесь и не встретил вас (иногда я забываю, что преподаватели не вечно сидят в своих кабинетах), то запаниковал. Не знаю. Не помню уже, понимаю лишь, что сделал глупость, и решил сделать её отмычкой, чтобы перед смертью узнать, как персонажи книг так легко взламывают в двери. Беда в том, что книги были маггловскими.

Вот, в общем-то, и вся история. Она не такая уж и познавательная и вряд ли меня оправдывает, но, право, прошу простить меня. Сам не рад. Кажется.»

На написание ушло около минуты, так как предложения в голове сразу формировались в грамотно построенные — привычка быстро придумывать, как выразить свою мысль, выработалась уже давно. Передав пергамент, вверху которого всё ещё красовалась шутка про могилы (ха-ха, зря я это сделал), Грейвс не сел, вопреки рекомендациям — он просто завис посреди помещения, оглядывая его так, чтобы не пришлось вертеть головой, ведь ему хотелось заметить любое изменение в лице профессора и не проморгать новую надпись.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Саманта наблюдала за перепуганным сурикатом посреди своего кабинета и испытывала острое желание прилевитировать стул ему под колени. Приходилось напоминать себе, что это совершенно не педагогично.
Рафаэль все строчил что-то на своем видавшем виды пергаменте и выглядел слишком уж нервным. Будто правда думал, что, если он напишет недостаточно правдоподобное оправдание, Сэм тут же возьмет его и за ухо отведет к директору на ковер. А после разбирательство, исключение, сломанная палочка… Тяжело быть подростком – об этом тоже неплохо себе напоминать да почаще. Гормоны, неуверенность в себе, комплексы на пустом месте, сверстники сплошь гиены, с самовыражением нелады, никто тебя не понимает и, главное, конца и края этому не видно. Б-р-р-р.
Когда Саманта дождалась наконец написанного, она уже была готова просто оставить парня в покое. Это было малодушно, зато совершенно неэнергозатратно для обеих сторон.
«Я не смогу сбежать в могилу, заранее в ней находясь».
Самана задумалась: если ребенок шутит о том, что находится в могиле, но это каламбур с его фамилией, загробные речи считаются тревожным признаком или нет? По всему выходило, что нет, но с этим конкретным ребенком она сомневалась. «Тогда уж являясь ей», - подумала она, все еще осмысливая фразу, но тему развивать не стала. Только глянула на Рафаэля вскользь поверх листа, будто бы прикидывая глубину такой могилки.
«Мне бы кто объяснил, почему я так остро отреагировал», - перешел Грейвс к сути. – «На самом деле, там нет ничего особо страшного — всего лишь набросок записки учёного, который является моим персонажем во вселенной так называемого "Дня Триффидов" Уиндэма».
Пришлось задуматься снова. Чтобы мучительно вспомнить что за «День Триффидов» такой, почему он ассоциируется у нее с «Дюной», и какое вообще отношение имеет к делу. Понадобилось перечитать еще раз, чтобы понять, что Рафаэль пишет рассказ по рассказу от лица некого ученого. А дальше следовало путанное описание того, как фанфик, оказавшийся в ненужном месте в ненужное время, привел его к жизни взломщика. Это прибавило портрету Рафаэля в голове Саманты деталей больше, чем месяц классных занятий.
Она понимала, почему он так поступил, правда, понимала. Неуверенный в себе подросток нечаянно потерял запечатленный на бумаге фрагмент своих мыслей и личных переживаний, и настолько испугался быть высмеянным, что решил нарушить школьные правила. И это вместо того, чтобы просто попросить отдать его вещь обратно. Это как же надо стесняться? И вот что интересно: просто стесняться контактировать с людьми (а поводы у Рафа явно имелись) или именно рукописи такая болезненная тема?

Все же понимание Саманты совершенно не спасало Рафаэля от ответственности. Тайком вламываться в места, где тебя не ждут – не просто дурно, но и незаконно.
- Что же мне с вами делать, мистер Грейвс, - сказала она. В задумчивости махнула палочкой и пергамент, сложившись самолетиком, полетел обратно к владельцу.
«Во-первых, - принялась писать она. – Минус 10 баллов со Слизерина за попытку взлома. Во-вторых, в качестве наказания в понедельник вы сдадите мне пять футов пергамента о том, какие наказания в разных странах мира в разное время существовали в маггловском законодательстве за воровство и подлог».

Получалось что-то не то. Ах, конечно. Сэм легонько толкнула надпись, и она неохотно повернулась вокруг своей оси, замерев в отзеркаленном виде.
Она убедилась, что Рафаэль прочел, и действуя палочкой, как автомобильным дворником, стрела их.
«А во-вторых, раз уж вы пришли, чтобы сдать задание, то можете ответить мне его сейчас. Давайте присядем, выпьем чаю, и вы мне расскажите, какие маггловские изобретения, на ваш взгляд, могут делать вещи, недоступные магии. Я бы действительно вас послушала, но не настаиваю».

Со стеснением в общении определенно нужно было что-то делать.
- Ваш рассказ про «День Триффидов», - Сэм постучала палочкой по стопке непроверенных работ, заставив их разомкнуться между собой по листочку, создав собой бумажную колонну, и, перебирая по ним пальцами, как в картотеке, выдернула работу Рафаэля.

Она отдала ее ему, проходя мимо и направляясь к ступенчатому подиуму за их спинами, чтобы с комфортом там разместиться.

 

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

О, баллы? Ну, не думаю, что меня сильно волнует небольшой штраф. Я пережил их достаточно за то время, как опаздывал на уроки из-за лестниц, мадам, — мысленно ответил Рафаэль, равнодушно читая условия наказания. Подобные меры вовсе его не напрягали, также как и пять футов пергамента — это только звучит угрожающе, но на деле волноваться не о чем, если тема интересует. А тема законов в маггловском обществе младшего Грейвса интересовала, это точно. Правда, не факт, что он сможет быстро найти информацию о разном времени и разных странах, но... упрямство не позволит остановиться хотя бы потому, что — ну не может у меня не получиться, у меня всё всегда получается, стоит только приложить усилия — нужно доказать себе свои возможности.

Размышления отвлекли Рафа от реальности совсем ненадолго, буквально секунды на три — в следующие он уже читал новую алую надпись, зависнув на одном слове. Послушала. Перечитал ещё раза три. Послушала. Послушала. Послушала. Губы против воли начали растягиваться в глуповатой улыбке, а в следующее мгновение глухой уже согнулся пополам, содрогаясь в едва слышном смехе. Возможно, со стороны было похоже, что он задыхается — извечная проблема, когда вместо привычного некоторым хохота, твой смех является скорее судорожным втягиванием воздуха.

«Приступ» продолжается секунд пятнадцать, после которых чуть успокоившийся Грейвс распрямляется, прижимая руку ко рту. Складки вокруг глаз ещё не разгладились, когда Рафаэль впервые за последнюю... неделю? открывает рот.

— Уве-р-ены ли вы... — голос хриплый, на «р» говорящий немного спотыкается, из-за чего звучит это, как рычание, но он вряд ли когда-нибудь узнает о своей ошибке, — что это хорошая... ммм... — небольшая заминка в попытке вспомнить слово и соответствующие звуки — секунд десять, не больше, — ид... и-д-е-я? — произношение по буквам с интервалом в полсекунды.

По поведению Грейвса сразу видно, что он предложение хорошим не считает, и своим небольшим выступлением как раз хотел это показать. Но он не хмурится, нет — всё также стоит, улыбается, как дурак, и строит в голове план того, о чём хотел бы рассказать. На бумаге, конечно, не будет он больше так позориться. Кто знает, что он только что сморозил и насколько понятно? Вот именно, что никто. Разве что Моро, но она не в счёт, потому что она может и наврать в знак сочувствия. Не может, — услужливо подсказывает Внутренний Голос, который на самом деле не Голос, а что-то необъяснимое, лишь ощутимое, но вовсе не «слышимое». Раф на это замечание лишь отмахивается, потому что не хочет рушить свои внутренние ограничения на устную речь.

И когда он выхватывает заветный листок с наброском, то сразу же облегчённо выдыхает. Кажется, буквально пару секунд назад он даже на какое-то время забыл о том, что его писательские способности могут быть проверены в самый неподходящий момент. 

В голове уже готов план того, что Грейвс начинает писать на всё том же многострадальном пергаменте, которым его собеседница пренебрегает, отдавая предпочтения заклинаниям. И нет, ему совсем не мешает то, что смотрит он сейчас только на бумагу — он совершенно без проблем проходит мимо стульев следом за преподавательницей, замирая лишь у подъёма наверх. Горестный вздох, мимолётный взгляд поверх пергамента, медленный перенос ноги на ступеньку. Глаза даже на какие-то доли секунды закрываются в защитном жесте, чтобы открыться снова из-за страха не заметить что-то и полететь вниз. Глупо, глупо, глупо, прекрати.

Пытка совсем скоро заканчивается, и Раф быстро салится рядом с профессором, только чтобы резко выдохнуть и протянуть пергамент.

«Быть может, это прозвучит глупо, но что насчёт слуховых аппаратов? Я, право, никогда не пробовал, но, может, они могли бы справиться... не знаю, на самом деле, потому что на моей памяти через этот недуг переступало лишь несколько магических изобретений. И, конечно, не настаиваю в конце концов, вы решили устроить это рассуждение, как сдачу работы но, если я ошибаюсь и эти штуки не превосходят ничего... мм... «нашего», то я бы хотел услышать об этом.»

Прелестные слова, доступные к пониманию Грейвса лишь из-за эффекта от Омута Памяти, подчёркнуты двумя линиями. Нарочно. Как напоминание.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Саманта молча выслушала репетицию истерики посреди своего кабинета и даже бровью не повела. За эти пятнадцать секунд она успела трансфигурировать пару подушек в  премиленький чайный сервиз и теперь раздумывала, есть ли в кабинете нормальный чай или тоже придется обойтись трансфигурацией.
 Мальчик реагировал и это было хорошо. Как он реагировал в данном конкретном случае было несущественно, лишь бы не замыкался в себе и шел на контакт. Вытаскивать из него слова клещами Сэм не собралась, но и сдаваться тоже.
Уве-р-ены ли вы, что это хорошая... ммм... ид... и-д-е-я? – отрывисто, но вполне внятно прохрипел Рафаэль, отсмеявшись. Лицо у него при этом было такое, будто он заранее знает ответ.
Как бы ни так, Рафаэль.
Если Саманта и была в чем-то уверена так это в том, что глухие люди вполне успешно разговаривают и читают по губам. И ей только что это наглядно продемонстрировали. Может ли проблема быть в том, что в магическом мире неизлечимая глухота – настолько редкое явление, что во всей округе не сыщешь ни одного нормального логопеда, а обратиться к маггловким кишка тонка? Даже если и так, почему ребенка, способного к речи и более эффективному коммуницированию, чем сейчас, его друзья и родители не поощряют выходить из зоны комфорта и говорить? Прервав размышления, Саманта раздраженно налила в чайник воды – впрочем, не расплескав ни капли -  и зачаровала ее до приемлемой температуры.
- Я уверена, мистер Грейвс, - сказала она твердо.
Конечно, Саманта знала, что помощи именно в освоении языка она ему предложить не может, но вот в практике уже имеющейся базы – сколько угодно.
Когда Рафаэль запинающимся шагом обречённого на казнь человека двинулся к ней, она подозвала акцио чай и высыпала пару ложек в заварочник. По кабинету расплылся запах теплого вечера за городом - мелиса и смородина. Под этот запах Саманта и взялась читать очередную записку.
«Быть может, это прозвучит глупо, но что насчёт слуховых аппаратов? Я, право, никогда не пробовал, но, может, они могли бы справиться... не знаю, на самом деле, потому что на моей памяти через этот недуг переступало лишь несколько магических изобретений. И, конечно, не настаиваю — в конце концов, вы решили устроить это рассуждение, как сдачу работы — но, если я ошибаюсь и эти штуки не превосходят ничего... мм... «нашего», то я бы хотел услышать об этом.»
На этот раз держать лицо не получилось. Единственное на что Саманта надеялась, что на нем не отразилось жалости, а только удивление от вопроса и задумчивость.
Конечно, размышляя о маггловских изобретениях, он вспомнил про слуховые аппараты. А чего Саманта хотела? Разговоров про телефоны?
- Разлейте нам, пожалуйста, чай, - сказала она с легкой улыбкой и принялась строчить ответ. Ради разнообразия на том же листе. Только вот закончив писать, она сложила его пополам и только после передала.
- Не спешите читать, мистер Грейвс, - попросила Сэм, устраиваясь на своей ступеньке поудобнее и полностью разворачиваясь к Рафаэлю лицом. – Я скажу ответ, а если вам будет что-то не понятно, вы прочтете. – Не дожидаясь согласия, она продолжила, стараясь говорить максимально четко и не спеша: - Я не эксперт и никогда не была погружена в эту тему, но слуховые аппараты в основном служат для коррекции сниженного слуха. При полной глухоте они далеко не всегда помогают. Однако сложно говорить о чем-то наверняка, не зная ваш диагноз. Вполне возможно, что магглы продвинулись в его лечении куда дальше волшебников. А может и нет. В любом случае кроме слуховых аппаратов существуют эндопротезирование и имплантаты, преобразующие электрические импульсы в сигналы, понятные вашей нервной системе и таким образом позволяющие слышать. Так же существуют методы, позволяющие проводить звук через височные кости. Способов масса, но я не возьмусь судить подойдут ли они вам.
 

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

На высказанную Самантой уверенность Рафаэль лишь что-то недоумённо крякнул, чуть расширив глаза, но потом вновь отвлёкся на бумагу, повторяя про себя лишь несколько слов: Я не буду этого делать, не буду этого делать, к чёрту эти призывы опозориться. Собеседница какое-то время занималась посторонними делами, напоследок сказав что-то Грейвсу (к сожалению, он немного отвлёкся и не понял, а переспрашивать было бы глупо, поэтому он просто мысленно извинился), и наконец забрала многострадальный пергамент.

Когда профессор всё же прочла предназначенную ей запись, Раф в очередной раз позавидовал здоровым людям. Нет, вовсе не потому, что он не слышит звуков и поэтому в печали — к этому он, напротив, давно привык. Позавидовал он тому, что на слова здоровых людей вряд ли будут смотреть с такой еле скрываемой жалостью, думая о том, как же, наверное, ребёнку тяжело. Нет, ребёнку не тяжело, и нет, ребёнок не хочет умереть. Спасибо, что спросили, а не сделали выводы по одним лишь моим вопросам, — раздражённо проворчало подсознание, когда сам Рафаэль лишь закрыл глаза на пару мгновений, чтобы не разразиться сейчас какой-нибудь гневной тирадой про свою самодостаточность. Возможно, что-то всё-таки проступило на его лице, но он искренне надеется, что нет.

...в основном служат для коррекции сниженного слуха... — прочитал по губам Грейвс знакомую с детства шарманку (и почему все ассоциации у меня всё равно со звуками? что я за дефектный глухой такой?), почему в следующие слова особо не вникал — так, поверхностно, чтобы проверить, не повернула ли тема куда-либо ещё. В конце рассказа он протянул руку за пергаментом, чтобы проверить, правильно ли всё понял, и, кивнув самому себе, стереть все предыдущие записи и начать писать снова.

«Для начала, мне нужно кое в чём признаться. Я соврал, я знаю, что подобные штуки мне не подойдут, но спасибо, что рассказали о них побольше это правда гораздо интереснее тех упрощённых версий, что я видел года два назад.

Что ж, самое неприятное позади, верно? Прежде, чем злиться на меня, подумайте, пожалуйста, что сделали бы сами. Мне просто хотелось как можно быстрее понять, как много вы знаете об интересующей меня теме, и гораздо легче сказать, что ты сам ничего не знаешь, чем задавать вопросы человеку, который знает, что ты и так обо всём в курсе. Это как минимум вызвало бы вопросы и затянуло всё. Хотя сейчас я затягиваю всё своими ненужными разъяснениями, но это мы опустим.

Теперь немного о технической части разговора. Пожалуйста, если вам сложно постоянно писать для меня что-то не делайте этого, перо самопишущее и само справится с конспектированием всей информации, что будет произнесена вслух.

И, наконец, о том, что не стоит меня жалеть. Правда. Я привык и мне легко, глухота ни капли не мешает мне в том, чего я действительно хочу добиться, а подобное снисхождение просто напрягает, ибо я знаю, что ничуть не хуже слышащих. Поэтому, пожалуйста, не стоит.

А ещё я не успел уловить вашу просьбу, произнесённую до того, как вы заговорили. Не могли бы вы повторить?

О, и если я всё ещё должен сдать какую-то работу, то я могу рассказать и о чём-то другом. Постороннем. Например, о ракетах, если интересно. Они ведь могут дать то, чего не могут добиться маги путешествие в космос.»

Гневно-поучительно-нейтральная (что за странный ассоциативный ряд?) тирада была окончена, когда Грейвс протянул листок Моро, где-то в глубине надеясь на то, что она не откусит ему руку за такой излишне снисходительный стиль написания. Он честно не хотел, оно само так вышло, из-за чего выглядел Рафаэль сейчас скорее как провинившийся щенок, чем тот, кто мог написать подобное обращение, пропитанное взявшейся из ниоткуда уверенностью в правильности своих действий (уверенность, конечно же, надолго не оставалась и уже помахала ручкой).

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

По мере того, как Саманта читала, брови ее поднимались все выше и выше, а взгляд, который она подняла на студента, дочитав, выражал сложную и тяжёлую для считывания эмоцию. После такого взгляда с равной вероятностью можно было огрести серьезных проблем и оказаться в объятьях.
- Чай. Я попросила разлить чай. – Твердо сказала она и постучала по заварочнику палочкой. Тот сонно и нехотя наклонился над ближайшей чашкой: не иначе как на его энергичности сказывалось долгое бытие подушкой. 
Сэм окинула студента изучающим взглядом, неспешно взяла свою порцию и, с наслаждением вдохнув аромат, немного отхлебнула.
- Очень рекомендую, мистер Грейвс, успокаивает нервы, - посоветовала она. Села прямее, перекинув ногу на ногу и принялась писать ответ.
Писать ей, честно говоря, ничего не хотелось. Что бы она не сказала по существу, это будет воспринято в штыки и занесено в колонку «ух уж эти взрослые» с красной угрожающей пометкой. Кусать руку помощи – так типично, что даже скучно. С другой стороны, предлагаемая поморщь была совершенно не прошенной, так что по делом. Благими намерениями, как говорится.
«Ваш факультет может вами гордиться, мистер Грейвс, - вывела она по воздуху. Крупная надпись возникала в районе доски, впереди них обоих. – Хотя тактические умения присутствуют, стратегические… - Сэм красноречиво поджала губы и стерла надпись. – Проясним один раз и больше к этой теме возвращаться не будем. Я не намерена вас жалеть, выделять или делать вам поблажки. Если вам кажется, что вы на особом положении из-за того, что я проявила к вам сочувствие, то вам кажется, мистер Грейвс. Любой человек, нуждающийся в помощи, получит ее. Будь это помощь информационная, моральная или физическая, - высказала она свой жизненный принцип. – И вы, не исключение. Надеюсь, впредь вы будете это помнить и, если что-то будет вас беспокоить, скажите об этом прямо, не проверяя на прочность границы чужой доброты и не водя человека, повернувшегося к вам лицом, за нос. – Сэм отхлебнула еще чаю. – На сегодня можете быть свободны. После того, как сдадите работу, конечно. Полагаю, она у вас с собой, раз вы пришли совершать подмену?».
Саманта выжидающе посмотрела на Рафаэля.
Не слишком ли строго она с ним? Едва ли. Но эти щенячьи глазки…
«И, мистер Грейвс, - решила все же дописать она. – Если вы поговорите с вашими родителями, и они позволят вам пройти обследование у магглов, я могу подыскать специалиста».

Последнее посещение: 4 дня 57 мин. назад

На серьёзный и даже немного пугающий (что ж, зато ты признал, что чувствуешь себя хоть немного неуютно) взгляд Рафаэль лишь вновь виновато улыбнулся, но ничего лишнего произносить не стал. В конце концов, если она захочет меня убить, то никакие оправдания мне не помогут, верно? Верно. Значит, к чему лишний раз сотрясать воздух? — придя к какому-никакому внутреннему согласию, Грейвс наконец дождался, пока собеседница дочитает, и принялся внимательно следить за тем, что она говорит, не прикасаясь к пергаменту, на котором перо уже конспектировало «услышанное».

Решив, что ответит сразу на все реплики, когда профессор выговорится, Раф чуть расслабился и прикрыл глаза тогда, когда в небе начали появляться буквы — ненадолго, только на пару секунд, за которые могло успеть появиться связанное предложение. Нелестный отзыв о стратегических умениях глухой стойко пропустил мимо ушей, не зацикливаясь на и так быстро стёртой надписи. Читая следующие строки, Рафаэль слабо усмехнулся. 

А я и не думал о поблажках, о, Мерлин. Но то, что вы меня жалели, было видно невооружённым взглядом. И даже если не действиями, то где-то внутри себя точно. И не водил я никого за нос, это было безобидное допущение, которое никому не навредило! — ворчало внутреннее Я, но и оно замолчало, когда Грейвс прочитал последние три предложения.

Ну, судя по всему, всё же придётся идти. А жаль. Снаружи так скучно, — заключил Рафаэль, доставая из недр одежды уже другой пергамент, коих, кажется, у него и так слишком много.

А потом появилась ещё одна надпись, и глухой решил всё-таки написать что-нибудь, чтобы прояснить ситуацию:

«С матерью моего отца. Не с родителями, а с ней Альфред и Адель были теми ещё авантюристами, поэтому совсем не удивительно, что они погибли ещё 13 лет назад. Но я поговорю с Лидией, спасибо за помощь!»

Теперь Саманте Моро протянуты уже два пергамента, а Раф тем временем поднимается на ноги, собираясь наконец уходить и ожидая лишь любого знака.

why do I run back to you like I don't mind if you fuck up my life
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Сэм взяла любезно протянутый ей пергамент и очень внимательным, но совершенно не читающим, взглядом окинула его содержимое. Она давала себе время обдумать сказанное Грейвсом. «Не с родителями, а с ней». Значит, помимо прочего, мальчик – сирота. Сэм не сказала ему ничего предосудительно, но неприятный осадок от того, что она по незнанию ткнула в еще одно больное место остался. 

- Мне жаль, - искренне сказала Сэм, хоть и понимала, что от ее соболезнований собеседнику будет ни горячо, ни холодно. 
И все же, неизлечимая глухота, ранняя смерть родителей… Если бы Саманту на аврорских курсах спросили, что произошло с описываемым объектом, она бы без сомнений сказала, что это проклятье и, скорее всего, родовое проклятье. Оставалось надеяться, что тот, кто его наложил, еще жив. Потому что тогда у него можно было бы выведать условие аннуляции (а такое условие всегда есть – это нерушимое правило наравне с обратимостью трансфигурации). Пусть дурацкая, выполнимая только при фантастических обстоятельствах, но лазейка. Если недоброжелатель мертв, то, конечно, сложнее. 
Только вот Саманта была не на аврорских курсах и ее мнения никто не спрашивал. Уж за 15 лет его чистокровные родственники наверняка догадались провести тесты на червоточины в магическом фоне. 
Единым плавным движением Сэм встала и подошла к учительскому столу, укладывая работу Рафаэля на положенное ей место. Стопка пергамента и без нее выглядела удручающе неприподъемной, и Сэм совершила над собой усилие, чтобы совершенно нечаянно не потерять половину прямо сейчас. Проверка сегодня затянется допоздна, и она снова не выспится. Видимо ее судьба - проснуться однажды утром и увидеть в отражении профессора Снейпа. 
«Отбой через пятнадцать минут, очень советую поторопиться», - прочертила она мелом на доске, подняв его простой левиосой. 
Саманта осушила остатки чая, вернула подушкам их законную форму, не без труда запихнула ученические работы в клатч и буквально услышала с каким громким буханьем они провалились на дно. Закончив, Сэм сдула со лба упавший локон и очень понадеялась поднять глаза и обнаружить, что кабинет пуст. 
Увы, увы. 
- Мистер Грейвс, если вы подождете еще пару минут, я вас провожу, - миролюбиво сказала она, надеясь, что последнее чего хочется подростку – это чтобы его водили за ручку, да еще и при свидетелях. 
Дважды повторять не пришлось. Как бы Рафаэль демонстративно не показывал, что не силен в чтении по губам, это фразу он понял отлично и поспешил ретироваться, едва не забыв попрощаться от желания предупредить обрисованные перспективы.
Сэм улыбнулась ему в спину. 
Какой длинный день.
Тема заблокирована