Гостиная Рейвенкло

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Последнее посещение: 6 часов 21 мин. назад
Гостиная Рейвенкло

Вопреки распространенному мнению о том, что самым гостеприимным факультетом является Хаффлпафф, только гостиная Рейвенкло всегда открыта для всех желающих. Девиз Ровенны Рейвенкло - "Знаний достоин каждый, кто готов протянуть к ним руку", а потому и гостиную ее факультета не скрывали пароли или тайны местоположения. 
Это был просторный зал с высоким округлым потолком. Светлые окна, окружавшие его почти со всех сторон наполняли солнечным светом все пространство. Будто бы сама Ровенна хотела этим сказать, что знания не должны оставаться в тени и все тайное рано или поздно должно стать явным. 
Гостиная была выполнена в цветах темного золотистого дерева, а также синих и белых цветах. Мягкие и удобные кресла, изящные овальные столы и множество книжных стеллажей - все здесь создано для удобства студентов во время их обучения. По вечерам гостиная расцветает множеством зачарованных огоньков и утопает в теплом свете белых свечей.
 

Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

-------- Большой зал

Как и предполагала Рейчел, в гостиной было пусто, а потому они с Миклошем смогли беспрепятственно миновать бронзового привратника, никем не замеченные и не пойманные. Просторное помещение гостиной встретило их вечерней прохладой и таинственным полумраком; шелковые портьеры глубокого синего цвета уже были сдвинуты, и по высоким стенам плясали тревожные тени от изящных бронзовых канделябров. Над головой тяжелыми радужными переливами колыхалось звездное небо: в редкие минуты одиночества Рейчел любила лечь на пол и, перебирая пальцами мягкий ворс ковра, смотреть вверх, в холодное сияние космической глубины потолка. Тогда можно было на мгновение представить, что она дома, в саду, на любимом гамаке, и от этого легонько щемило сердце. 

Они по-прежнему держались за руки, но только теперь Рейчел в полной мере осознала, что осталась наедине с парнем, который явно проявлял к ней симпатию - и не сказать, чтобы она так уж ему в этом препятствовала. Стояла тишина, нарушавшаяся лишь их дыханием и потрескиванием огня в камине. "Прямо как в маггловском фильме про любовь", мелькнуло у Рейчел, когда она, подняв голову, взглянула Миклошу в глаза. В ярком свете Большого зала все было совершенно иным - легким, оживленным, несерьезным; здесь же все ее чувства обострились до предела. Сейчас ей казалось, что их связывает нечто куда большее и глубокое, чем просто совместная авантюра. Напряжение, покалывавшее пальцы, становилось почти осязаемым, и Рейчел кашлянула, разрывая тишину. 

- Ее сумка должна быть где-то здесь, - голос Рейчел звучал чуть хрипловато. - Ты не найдешь, наверное... Постой тут, если кто-нибудь зайдет, а я поищу, - с сожалением разжав пальцы, она достала палочку и, прошептав "лЮмос", бесшумно двинулась вглубь гостиной. Проходя мимо лестницы, она вдруг подумала, что неплохо было бы переодеться - чопорная школьная форма отчего-то тяготила ее. В мешковатой мантии и длинной юбке у нее не было ни груди, ни талии, ни бедер, что превращало ее из юной девушки в неопределенного ребенка. 

Огонек на конце палочки запрыгал по портьерам, по уютным креслам, по высоким шкафам, доверху забитым книгами. Где-то, недовольно заурчав, мягко спрыгнула на пол кошка, и ее гибкая тень испугала Рейчел. Сейчас ее идея уже не казалась такой уж гениальной. "Это же настоящее воровство, - с ужасом подумала она, проходя мимо канделябра; трепетные огоньки заплясали и задрожали. - Неужели я и правда думала впечатлить этим Миклоша?" Но и отступать назад было поздно. Высоко подняв палочку, словно это был ее щит, Рейчел шла вперед, вздрагивая от каждого звука. 

Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад

---- Большой зал

Путь был довольно долгим, но для учившегося в румынской школе юноши в том не было проблем, да и когда ты уже бывал даже в местной астрономической башне, то шестой этаж уже и не такой далекий. Куда больше волновало то, что Мик не особо представлял как вести себя с девочкой, да еще и уже сам, без подсказок впавшей в окончательную кому совести, начал понимать то, что они точно делают нечто неправильное. "Ладно я, но что будет с ней? Это же по сути воровство, да и приводить чужого на свою территорию нельзя, наверняка. А если нас поймает декан ее дома?" - волнение порождало в голове сомнения, но и отступать было поздно. "А если попрошу не делать этого, то вдруг обидится? Она же по доброте своей помочь хочет, поблагодарить меня за... за все, наверное. Сложно сказать за что именно. Ладно, мы же быстро и никто не заметит?"
В какой-то момент они остановились пред дверью с молотком. Та задала замысловатый вопрос, а Рейчел легко на него ответила, так что спустя еще мгновение они уже были внутри уютной комнаты. "Прямо небеса, не больше и не меньше..." - не без толики восхищения мелькнуло краткой вспышкой, когда тело буквально наполнялось легкостью и воздушностью, вперемешку с ощущением полета, пусть ноги и прочно стояли на полу. И лишь голос девушки вывел Мика из завороженного состояния, когда пришлось отпустить ее ручку и, уверенно достав свою палочку, встать начеку. Не то чтоб всерьез собирался использовать магию, дабы их не выдать никому, но так было спокойнее. "Против декана я все равно вряд ли смогу что-то сделать. Но... Да, если что, то виноват я. Да и это недалеко от истины."
Время шло и даже было сказать как быстро, ведь часов перед глазами не было. Бальза прислушивался к каждому шороху, на мгновение обернувшись на звуки кошки и уже направив на нее палочку, но тут же отведя, поняв отсутствие опасности. Обеспокоенность все росла и не выдерживая напряжение, а оно было очень велико, тихонько окликнул спутницу:
Рейчел, милая... - даже не заметил про где-то забытое "ты", - если найдешь, то давай йа глйану и положим на место? А не найдется, то и Моргана с этой работой. И...
"Мне же показалось или нет?" - речь резко прервалась, когда ушей достигли шаги кого-то маленького. Немец резко стартанул к светловолосой мисс и бесцеремонно обнял ее, стараясь закрыть собой и присаживаясь так низко, чтоб хоть как-то быть прикрытыми стоящими между ними и входом креслами.


     
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

Жалея, что на их курсе еще не проходят Манящие чары, Рейчел растерянно оглядывала гостиную. "Наверное, домовики уже отнесли все вещи в спальни", подумала она, как вдруг увидела у витой ножки кофейного столика знакомый рюкзак. Именно этим рюкзаком не в меру несдержанная соперница огрела Рейчел сегодня утром по спине, и новая волна обиды на миг затмила раскаяние. Быстро преодолев расстояние в несколько шагов, Рейчел присела на корточки между креслами и столиком, притягивая рюкзак за лямку к себе. Что-то было не так: легкое покалывающее тепло пробежало по пальцам, промелькнуло искрой в глазах, но девочка, полная решимости, не обратила на это никакого внимания, лихорадочно возясь с застежкой. Наконец, рюкзак приглашающе распахнул свои недра; изрядно потрепанный свиток с коротким "П" в уголке лежал в самом верху. Не дав себе ни секунды на колебания, Рейчел протянула руку и коснулась листка.

Голос Миклоша и громкий щелчок прозвучали почти одновременно, и перепуганная Рейчел хлопнулась на пятую точку. "Нас поймали" - холодная и острая, как клинок, мысль гулко билась в висках, и даже теплые руки парня, коснувшиеся ее плеч, не избавляли от страха, растекающегося по телу. Нет, что-то все же было совсем не так - почему она ничего не видит? Почему ее лицо будто окружило плотной подушкой? Подняв руку, Рейчел коснулась своего лица - вернее, того, что должно было им быть. Пальцы нащупали холодную гладкую поверхность, и Рейчел, обомлев, подняла руку выше. Макушку венчал твердый сухой черенок. "Мелофорс, - ужаснулась Рейчел. - Конечно, она бы не оставила свои вещи без охраны..." Рейчел застонала, хотя ее голос, приглушенный тыквой, едва ли было слышно. Вспомнив, что рядом все еще сидит Миклош, она оцепенела. Единственная причина, по которой он мог подойти к ней - в гостиную кто-то вошел, их обнаружили, и сейчас тыквоголовая Рейчел предстанет перед этим кем-то во всем своем тыквоголовом великолепии. И все же даже сейчас, рискуя быть обнаруженной, она могла думать только о том, что подумает о ней он, так храбро бросившийся защищать едва знакомую и явно не блиставшую умом девчонку. 

Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад

Нервы были на таком пределе, что если бы были струнами, то уже непременно лопнули бы, выдав их нахождение в гостиной пронзительным и резким звоном, пусть и не столь пронзительным как мяуканье кошки. Той самой, что недавно была спугнута Рейчел. И вот бы уже выдохнуть спокойно, но губы коснулись не волос на макушке, а черенка тыквы.
"Эм, что? Так, надо проверить..." - руки спешно пробежались по телу, стараясь не задевать интимные места. "Это точно девочка, напуганная и с тыквой на голове. Надеюсь сработает..."
Как не странно, но немец был крайне спокоен в отношении головы девушки. Может, ожидал чего-то подобного, а может и дело в том, что это просто магия, а не приход ученика, старосты или декана. Кончик палочки уверенно дотронулся до ботвы, а с губ сорвалось уверенное:
диффиндо! - Уверенно прозвучало заклятье, разрезавшее тыкву и освободившее голову блондинки. Конец, на деле волосы Рейчел были не совсем такими, но это было самое удобное и краткое словодля описания.
"Не паникуй, все хорошо! Я рядом, как и говорил тебе, защищаю от... защитных чар на сумке? Хм, а не будь кого-то способного тебе помочь, то ведь узнать кто трогал вещи было бы очень легко."
С губ египтянина сошел легкий вздох, прежде чем они наконец коснулись макушки синеглазки, а руки крепко прижимали ее к нему, лишь бы успокоить.
"Крамовые брови! Это же какой у тебя стресс сейчас?" - думал и легонько гладил. "И что делать? Отпустить в спальню? Ага, как же! Нет уж, пока не успокоишься - нипутю... И сколько там до конца ужина и когда сюда уже реально кто-то завалится?"
- Я с тобой, Рей, всйо хорошо, - прошептал на ушко, - но лучше не трогать эту пиксиевскую работу и... да, уходить, пока нас не застукали. В спальню меня не пропустят чары.
Почему речь пошла про спальню? Это было ближайшее место, если помнить про надобность хоть под кровать прятаться, если бы даже смог бы попасть в комнату.


     
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

Паника нарастала, и Рейчел слепо зашарила руками вокруг себя, пытаясь найти палочку. Она задыхалась, несмотря на то, что тыква пропускала воздух; края овоща плотно обхватывали шею, давили на горло, и Рейчел казалось, что если сейчас же, в эту же секунду, она не снимет заклинание, то умрет прямо здесь, в руках Миклоша от разрыва сердца. "Какой-то трагичный фильм про любовь получается" - идиотская мысль застряла в голове, не давая успокоиться и адекватно поразмышлять о возможном решении возникшей проблемы. Подцепив пальцами края, Рейчел отчаянно потянула тыкву вверх, ломая ногти. Раздался хруст, и на мгновение оцепеневшая девочка подумала, что это хрустнула-таки ее многострадальная голова, раздавленная тыквой. Однако через секунду оранжевые влажные куски упали ей на колени - и Рейчел, шумно вдохнув, бросилась на шею своему спасителю. Он крепко обнял ее, и это заставило Рейчел забыть обо всем - и о возможности быть пойманными, и о только что случившемся инциденте, и даже о злополучном свитке, все еще лежавшем на полу. Весь мир сжался до его горячих рук и тихого успокаивающего голоса, заставлявшего мурашки бежать по коже. Несколько минут она сидела так, прижавшись к Миклошу и блаженно вдыхая его запах; наконец она неловко выскользнула из его объятий и смущенно улыбнулась.

- Да, надо уходить. Она могла поставить сигнальные чары, и тогда... - Вздохнув, девочка извлекла из спутанных прядей тыквенную косточку. - Если честно, понятия не имею, как эта идея вообще пришла мне в голову... Дурацкая была мысль, - она усмехнулась. - Никогда больше не буду пить тыквенный сок. 

Оперевшись на кресло, она поднялась, чувствуя, как дрожат колени. Вид у нее был не слишком презентабельный: волосы растрепаны, мантия смята, на белой рубашке - оранжевые пятна, расплывающиеся на воротничке темными кругами. "Отличный видок для первого свидания... Эй, с чего это ты взяла, что у вас свидание? Да брось, Коулман, ты и сама видишь, как он на тебя смотрит". Неуместные сейчас мысли заставили Рейчел покраснеть и отвернуться, чтобы торопливо отряхнуть мантию. Сильно лучше ситуация не стала, и она вновь взглянула на Миклоша. 

- Мне, наверное, нужно переодеться, - извиняющимся тоном сказала она. - Тебе, конечно, здесь оставаться не нужно... - она замялась. Конечно, Миклош сказал "пока нас не застукали", но это совершенно не значило, что он так уж жаждал продолжения вечера. Да и с чего бы ему хотеть этого? За непродолжительное время их знакомства она уже успела вывалить на него все свои проблемы, устроить истерику, попасть в передрягу и втянуть в эту передрягу его. Вряд ли он вообще захочет продолжать знакомство - а значит, она уже потеряла единственного человека, который мог бы стать ей другом. Виновато посмотрев на парня, она подняла с пола свиток и протянула ему. - Думаю, теперь она неопасна, возьми, если хочешь - не напрасно же тебе пришлось сюда идти. - "Ты же не думаешь, что он пошел ради тебя, правда?"

Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад

Несколько минут с девушкой в объятиях. Довольно мило и романтично, пусть и слегка грязно из-за остатков злосчастной тыквы, но это уже были мелочи. В сравнении со всем тем смятением, что бурлило внутри так, словно бы зелье в котле у первокурсника, который опять что-то напугал, но вроде бы как ничто не взрывалось, а лишь краснело. Аккурат в тон румянцу на щечках Рейчел, когда она таки выскользнула его рук юноши.
- Да ладно тебе, - погладил по голове, - у меня тоже есть в голове то, что местный не понимать и считать дурным. Йа про... темную магию.
Ни для кого не было секретом то, что в Дурмстранге изучали данный предмет и довольно серьезно, ведь там достаточно хорошо понимали то, что не замарав руки мастером не стать, да и магия, уже по мнению самого Бальзы, была лишь инструментом в руках волшебника. Считал он также и Британию отсталой, частично, ибо тема эта была тут едва ли не под табу и пределом познаний могло быть лишь общее описание на ЗоТИ. "Но для борьбы с теми кто использует во зло этого мало. Увы и ах, но не ведая на деле - ты очень ограничен."
Не все видят разницу для чего ее использовать и против кого. Страх от незнания, как по мне...
"А может таки стереотипы хоть немного верны? Рейвенкло - дом умных и с нестандартным мышлением же? Может ли она меня понять?"
Видок был занятный не только у блондинки, но у юноши, ведь он успел изрядно испачкаться в тыкве, так что им обоим не мешало привести себя в порядок. Так что, встав на ноги, он тоже отряхнулся на сколько смог, попутно слушая девушку. Когда же она протянула ему свиток, немец с некоторым изумлением посмотрел на него, а потом на нее.
Да ладно, напишу своими силами, - его палец коснулся оставшегося у уголка губ кусочка тыквы и бережно убрал его, - а ты переодевайся и выходи ко мне. Куда пойдем?
"Ты же понимаешь что это не пройдет просто так? Много ли было парней, что оказывали ей столько внимания? И что скажет Лили, ведь это уже почти свидание?" - мысли, словно пчелы над вареньем, жужжали в голове, пока руки в очередной раз обняли хрупкое создание перед юношей. "Если только она выйдет после слов о темной магии..."


     
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

Слова о темной магии не слишком напугали Рейчел, скорее, заинтриговали - и она с любопытством взглянула на Миклоша из-под опущенных светлых ресниц. Впрочем, об этой стороне магии она, живущая в своей безопасной ракушке беззаботного детства, знала не больше, чем о других темных и невысказанных областях взрослой жизни. Едва ли она в полной мере сознавала всю скользкость дорожки, на которую ступали темные маги - для нее это было лишь очередным штрихом к портрету нового знакомого. Статный, обаятельный, храбрый, да еще и сведущий в магии, о которой обычные обыватели и подумать боялись - словом, перед ней стояла мечта всех легкомысленных девиц с чрезмерным романтизмом головного мозга. И Рейчел определенно относилась к этой категории. Рядом с ним она чувствовала себя ребенком, просто малолетней дурочкой, зачем-то привязавшейся ко взрослому и умному человеку, который в силу воспитания не мог послать ее куда подальше. Пора было сворачивать концерт, извиниться и уйти, закончив этот нелепый фарс, устроенный ею сегодня. "Почему же мне так не хочется уходить? Просто поговорить с ним еще немного, прогуляться по замку, в этом ведь нет ничего такого... Конечно, я надоела ему. Нет, все, пора - он учится в Дурмстранге, у него много забот, еще не хватало вешать себя ему на шею." Осторожно выпроставшись из рук парня, Рейчел смущенно улыбнулась в ответ на прикосновение и неожиданно для самой себя сказала:

- А пойдем к фонтану? Там сейчас никого нет, и нам никто не помешает, - последняя фраза прозвучала несколько двусмысленно, но Рейчел, охваченная почти отчаянной решимостью, даже не обратила на это внимания. - Я помогу тебе с Трансфигурацией, как и обещала, а ты расскажешь побольше о... о том, чему вас учат в Дурмстранге, - теперь она смотрела на него почти умоляюще, боясь, что он сейчас откажется, скажет, что уже поздно, что он и так весь вечер носится с ней вместо того, чтобы заняться, наконец, уроками. "Он просто вежлив, вот и все, а ты опять придумала себе какую-то чепуху. Ну обнял, ну взял за руку - подумаешь! Почему четырнадцатилетний парень просто не может взять девушку-ровесницу за руку? К тому же, у такого как он наверняка кто-то есть, куда уж мне-то со свиным рылом?" Но ноги уже сами несли Рейчел к лестнице, ведущей в спальни для девочек. Обернувшись перед тем, как поставить ногу на ступеньку, она произнесла вторую неожиданную для себя вещь:

- Надеюсь, твоя девушка будет не против? - "Мерлин, что я опять несу, какая девушка, что за намеки?! Какое мне вообще дело до его отношений! Прицепилась к нему, притащила сюда, а теперь еще и вопросы дурацкие задаешь. Даже если он с кем-то встречается, какая тебе-то разница? У вас не свидание, он совершенно не имеет в виду ничего подобного..." Перед глазами встала картинка, где Миклош сидит у фонтана с некоей безликой, но чрезвычайно неприятной девицей в обнимку. Отогнать картинку не получилось, и почему-то гораздо приятнее оказалось представить на месте девицы себя. 

Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад

На удивление, но ему не особо и хотелось отпускать ее из своих рук. Настолько, что пальцы на мгновение сжались сильнее, перед тем как таки позволить светловолосой нимфе высвободится из достаточно крепких, но одновременно и нежных объятий. "А вдруг я ей сейчас навязываю себя? А она вежлива и не рискует просто отказать?" Ох, знал бы о том маленьком факте, что мысли их совпали - точно рассмеялся бы. Их совместной наивности, наверное. Боязнью обидеть, сделать что-то не так, показаться в дурном свете. "И когда тебя стало волновать мнение окружающих?" На душе вновь появился груз волнения, покалывание тревоги и вместе с тем желание чего-то большего. "Как же все сложно! А может... нет, это глупо, ты так не поступишь. Она тебе не поверит, убежит. Да и не будет ли это предательством Лили?" - зловещими шепотками звучало в голове. "Нет!" - уверенно прозвучало в ответ. "Что стоили все те слова для Лили, если она так и не дала мне четкого ответа. Если не не только не понимает все мои старания, все те усилия, что я прилагал ради ее блага... ЛИБИДО БОРОДЫ МЕРЛИНА! Как же все сложно! Ммм, а у Мерлина была борода?"
Последняя мысль была не менее неожиданная, чем предложение пойти к фонтану. Немец тут же закивал головой, прежде чем наконец подал голос:
Да, я с радостью пойду с тобой! - Слова звучали на удивление уверенно.
Оставалось лишь дождаться возвращения Рейчел, провожая ее взглядом и мельком бросив взгляд чуть ниже пояса, даже не смотря на мантию, что не особо позволяла что-то рассмотреть, когда девичья ножка вступила на ступеньку.
Эм, что? - Он не то чтоб не понял вопроса, но был слегка им ошеломлен. - Я не уверен в том, есть ли у менйа девушка. Йа... не слышал от нее подтверждения. Не зайу взаимно ли, да и... - Глубоко вздохнул. - Никогда не сможет до конца принять таким какой есть. - Мик отвел взгляд в сторону. - Если ты не пойти со мной на свидание, йа понйать.
"Как ты это назвал? И что теперь она о тебе подумает? О, это тот придурок, что меняет девушек как туалетную бумагу, когда отношения доходят до втулки!"
А между тем, времени оставалось лишь на то, дабы Рей успела быстро переодеться и они наконец покинули гостиную. Ни минутой дольше, ведь иначе точно застукают и тогда уже пойдут к декану.


     
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

- Я пойду, - слова прозвучали раньше, чем Рейчел успела подумать; ноги уже несли ее наверх, к высокой двери с узорной поверхностью. Захлопнув ее за собой, Рейчел прислонилась горящим лбом к прохладной поверхности. "У него кто-то есть, но это не его девушка". В изнеможении прикрыв глаза, она сползла вниз, оставляя на косяке влажные дорожки из тыквенного сока. "Он ни с кем не встречается по-настоящему, а значит... Ничего это не значит. Нет, он же сказал, что это свидание, значит, еще как значит! Я ему нравлюсь. Мерлин всемогущий, я действительно нравлюсь парню!" Первый прилив восторга прошел так же быстро, как и возник, и Рейчел испугалась. События разворачивались слишком быстро, и она, активно эти события подталкивавшая, на самом деле была совершенно ко всему этому не готова. В голове прозвучали слова Миклоша "не знаю, взаимно ли...", и Рейчел сжалась, чувствуя, как к горлу вновь подступает комок. Пусть у него и нет официальных отношений, но все же та девушка нравилась ему, он пытался ее добиться, и кто знает, какая она? Быть может, он ошибается на ее счет, может, она сумеет принять его - ведь он такой замечательный, как может быть иначе? - и тогда Рейчел со своей неуклюжестью и неказистостью останется у разбитого корыта.

Но ведь и ей он пока что ничего конкретного не предложил. Просто легкое, ни к чему не обязывающее свидание, наверняка у нормальных парней и девушек это в порядке вещей. "Это я, кисейная девица, напридумывала себе чуть ли не свадьбу с детьми и внуками, но для него-то все может быть совсем иным. Во что я ввязываюсь?" В памяти всплыли назидания матери о коварных обольстителях, которые так и ждут, чтобы похитить сердце юных благовоспитанных красавиц ради забавы и самоутверждения. Слова эти Рейчел обыкновенно пропускала мимо ушей - кто, спрашивается, в здравом уме позарится на нее? - но сейчас ее неотступно преследовала мысль, что она совершает ошибку. "Он просто присмотрел тебя в качестве запасного аэродрома, вот и все. Да хоть себе не ври, Коулман, ты ведь и сама развесила уши и только радуешься тому, что хоть кто-то обратил на тебя внимание. Нет, все не так, он совсем не такой! Я действительно ему нравлюсь, первый раз я кому-то нравлюсь - и уже струсила! Но и забываться тоже не нужно, а то он и впрямь решит, будто я уже согласна на все. Нужно держать лицо," - с этой мыслью Рейчел поднялась и проследовала к своему шкафу.

Твердо решив "держать лицо", Рейчел позабыла об этом в первые же минуты - и металась по комнате в панике, пытаясь сообразить, что же надеть. Одежда ее не отличалась большим разнообразием, неуловимо напоминая форму викторианских гимназий для благородных девиц; в итоге она остановилась на единственных в гардеробе приталенных черных джинсах и голубом джемпере, выгодно подчеркивавшем тонкие плечи и светлые глаза. С волосами тоже вышла заминка - несколько минут она крутилась у зеркала, примеряя то одну ленту, то другую. Старательно зачесав очищенные от тыквы волосы наверх, Рейчел надела на голову черный обруч и осталась, наконец, довольна: обычно тонкие пряди пышными локонами спадали на бледное лицо, прикрывая лихорадочный румянец. Сейчас она выглядела совсем взрослой девушкой, похожей на тонкое изящное украшение из серебра.

Она и сама не знала, отчего вдруг так озаботилась своим внешним видом - и не хотела об этом думать. Тот, на ком сейчас были сосредоточены все ее мысли, ждал ее внизу, дабы пригласить на самое настоящее свидание. Бросив еще один критический взгляд в зеркало, она сбежала по лестнице, забыв о хаосе, учиненном в спальне. Миклош ждал ее внизу, и у Рейчел вновь возникла ассоциация с маггловскими романтическими фильмами, в которых парни заезжают по вечерам за девушками, чтобы отвезти на выпускной бал. Кокетливо улыбнувшись, она несколько картинно протянула ему руку - и тут же засмеялась, почувствовав нелепость своего образа.

- Ну что, идем? - Рейчел легко провела рукой по его плечу, смахивая невидимую пылинку. Плевать на другую девушку, плевать на предрассудки - сегодня он показал ей, что нужно жить так, как хочется, не оглядываясь на других. 

----- Большой фонтан

Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад

Чувство времени вернулось и каждая секунда ожидания отзывалась щелчком метронома в висках, коим служило сердце, усиленно гнавшее разгоряченную кровь через длинные магистрали сосудов и вен, всецело пронизывающих плоть голубоглазого юноши. Казалось, что пройдет целая вечность, прежде чем Рейчел выйдет к нему. Столь долго, что где-то украдкой мелькнуло опасение: "А выйдет ли она вообще?" Но тут же отметалось верой в то, что она не стала бы его подставлять, не просто оставив у места преступления, но и в гостиной, когда его там вообще быть не должно. Прошла еще минута и у юноши дернулась скула. Прежде у него не было подобных проблем с нервами, но все бывает, рано ли или поздно, но чаще всего тогда, когда ты этого совершенно не ждешь. "А ведь до отбой не так что особо долго было. И что нам делать тогда? Если не успеем обратно, по своим комнатам..." - медленно начинал нагнетать сам себя же, зачем-то поправляя волосы и ворот рубашки. "Где-то вместе переночуем? И будет нам еще больший выговор, ведь все будут думать о том, что мы непойми чем занимались. И тогда о Лили точно будет можно забыть. Впрочем, если подумать здраво, то у нас и без того хватает проблем и недомолвок."
Дабы хоть немного отвлечься от мыслей, юноша начал представлять что могло быть сокрыто под мешковатой мантией и какую одежду выберет рейвенкловка. Будь возможность, то он бы и сам переоделся, но путь до корабля и обратно был слишком долгим. Меж тем, со стороны входа послышался какой-то странный звук и юноша спешно обернулся. Глазам его предстала молодая женщина, что с отрешенным интересом посмотрела на него, одарив вежливой молчаливой улыбкой, прежде чем поплыть восвояси, пройдя сквозь стену куда-то прочь. "Это... привидение? Такая печальная и серая... И почему она ничего не сказала? Стоит сказать ей спасибо, ведь и шумиху не подняла. Ммм, а может она видела все тут происходившее и потому ничего и не сделала?"
В Дурмстранге с призраками было туго и увидеть их являлось большой редкостью, так что и встреча с подобным существом была для Миклоша некоторой диковинкой, хоть прежде уже и пересекался с ними. А уж про общение с ними и речи не шло - тут опыт был нулевой. "Надо будет потом поспрашивать у Рей, может знает кто это..."  Нога уже настойчиво выстукивала по ковру, отмеряя все продолжавшее течь, а может уже и утекать, время. Пока лицо не озарилось улыбкой при виде миловидной маленькой блондинки, что буквально расцвела, стоило лишь вспомнить какой была до этого.
Ты великолепна! - Выпалил он, стремительно встав на одно колено и поцеловав ручку. - Пойдем.
Это было вовремя. Буквально за поворотом, где-то через минуту после того как они покинули гостиную, им встретились ребята с синим цветом в их мантиях, провожающие парочку недоуменными взглядами. То что что-то в гостиной что-то было не так - это точно заметили бы, вопрос лишь как быстро, так что Мик ускорил шаг, готовый некоторое время понести девушку на руках, если той будет тяжело в подобном месте. "Ну все, теперь разговоров про нас не избежать. Жалею ли я об этом?"
Он не жалел. И да, их отношения складывались очень стремительно, вызывая определенное чувство дежаву, но вот какие отношения? Пока о чувствах говорил лишь кто-то один, то и парой они не были, а тут молчали об этом оба, но оно и не удивительно. Что творилось на душе у Рейчел было неизвестно, а вот Бальза уже раз обжегся и не знал как разрешить образовавшиеся проблемы. "Решу потом."  Чуть плотнее прижался к девушке, беря уже прямо под руку, когда мимо прошла еще одна группа учеников.

----- Большой фонтан


     
Последнее посещение: 4 месяца 18 часов назад
Ребекка сидела, устроившись в мягком кресле, подобрав под себя ноги. Сумерки сгустились, и мягкий свет зачарованных огоньков ложился на страницы учебника по зельям. Ребекка листала страницы, изредка прислушиваясь к шепоту собравшихся в гостиной учеников. Иногда она бросала озабоченные взгляды на стол, где стояла красивая коробка, перевязанная зеленой лентой. В записке значилось имя Ребекки, и у девочки не возникало сомнений, кто был отправителем. Она не могла проигнорировать подарок, но тянула время, не желая прикасаться к нему.
Вот ты где! А я искала тебя в спальне! – звонкий голос заставил Ребекку вздрогнуть.
Хлоя Бэйкер плюхнулась в кресло напротив, пристроив на коленях огромную сумку. Хлоя любила читать, и носила книги повсюду. «Ходячая библиотека» - так ее в шутку называли. Ребекка познакомилась с ней на школьном проекте, и теперь они часто общались, иногда даже об Алистере. Она не могла рассказать все, однако призналась, что двоюродный брат пугал ее. Хлоя, казалось, все поняла и старалась поддерживать.
Пламя свечей блеснуло на стеклах очков Бэйкер, и Ребекка поймала на себе хитрый взгляд сокурсницы.
Хотела показать тебе кое-что! – Она полезла в сумку и достала оттуда небольшую коробку, в такие заворачивали конфеты с разными вкусами. – Вот, открой!
Не чуя подвоха, Ребекка взяла ее и осторожно раскрыла крышку. Руки дрогнули, чуть не выпустив коробку, Ребекке пришлось призвать на помощь все свое самообладание, чтобы не закричать. Внутри ползала, извиваясь изумрудная змейка. Совсем маленькая, но и она приводила Ребекку в ужас.
Милая, правда? Смотри, я даже сделала дырочки, чтобы она не задохнулась! – Продолжала щебетать Хлоя, переместившись Ребекке за плечо. – Алистер сказал, что тебе понравится.
Алистер? – Голос, казалось, резко осип, девочка резко закрыла коробку, возвращая ее владелице.
Ну да, так же зовут твоего брата?
Двоюродного брата. Где вы встретились? Он тебе что-нибудь сделал?
Сделал? Ох, брось, он очень милый. Мы, знаешь ли, хорошо провели время.
Ребекка приоткрыла рот от изумления. Ее губы двигались, но она так и не произнесла ни слова. Хлоя же, увидев это, прыснула в кулак.
Хах, видела бы ты сейчас свое лицо! – Хлоя продолжала смеяться, закрыв лицо руками.
Ребекка была в замешательстве, не зная, как реагировать на веселье сокурсницы. Она не могла позволить себе быть легкомысленной, когда дело касалось Алистера. Ребекке даже пришло в голову, что он мог что-то подмешать глупышке Бэйкер.
Ты же влюблена в него, все знают! – Простонала Хлоя сквозь смех.
Ты с ума сошла?! Я же рассказывала тебе, какой он.
Ну да. Только все видят, как ты меняешься рядом с ним, становишься такой милой и покладистой. Да и все эти подарки. Держу пари, этот тоже от него.
Хлоя тут же взяла со стола коробку, стянула зеленую ленту, отбросив ее в сторону, и открыла крышку. Внутри ровными рядами лежала клубника, покрытая цветной глазурью, даже на вид спелая и аппетитная. А сверху – черно-белая фотография Алистера. Красив, ничего не скажешь. И эта его улыбка, открытая, теплая и лживая. Ребекка заглушила в себе желание тут же порвать фото.
Влюблена? Вот что обо мне думают?
Ребекка обернулась, ловя на себе внимательные взгляды.
— «Моя сестрица, знаю, ты скучаешь по мне. К сожалению, я не всегда могу быть с тобою рядом. Поэтому, пусть мое фото будет у тебя, так ты всегда почувствуешь мою поддержку. Твой любимый брат, Алистер.» Как мило! – Хлоя прижала фотографию к груди. – Никто тебя не винит, Бэкс, все мечтают о таком брате. Просто могла не врать хотя бы мне, мы же подруги!
Бэкс! Вот опять! Бэкки, Бэкс – я же просила меня так не называть!
Ребекка глубоко вздохнула, стараясь не срывать свое раздражение на сокурснице.
Лгунья, влюбленная в собственного брата – вот что ты обо мне думаешь? – С тихой злостью произнесла она.
А что еще я должна думать? Думаешь, мне легко молчать, когда ты говоришь о нем гадости?! Это тебе должно быть стыдно!
Ребекка не заметила, как они обе встали, а вокруг образовалась толпа. Она вслушалась в негромкий ропот, поджала губы – студенты Рейвенкло были явно не на ее стороне. Они жалели Ребекку раньше, ведь она - бедняжка, потерявшая брата. Не пытались дружить, но и не дразнили. И Ребекку устраивала такая ситуация. Но то, что происходило теперь, сбивало ее с толку. Как так получилось? Как из жертвы она превратилась в чокнутую, одержимую собственным братом? Происходящее было настолько абсурдным, что девочка даже ущипнула себя, чтобы, наконец, проснуться.
Я не врала тебе, Хлоя, - голос дрожал, Ребекка едва сдерживала слезы.
Сокурсница закатила глаза, взяла из коробки клубнику и тут же отправила себе в рот. Ребекка даже не успела остановить ее.
Я не врала тебе, Хлоя, - передразнила она с набитым ртом.
Выплюнь сейчас же, - Ребекка похолодела, наблюдая за ее губами.
Бэйкер закатила глаза.
Я бы тебе посоветовала вот что…
Хлоя осеклась, побледнела и тут же зашлась кашлем. Ребекка шагнула к ней, пытаясь осмотреть, но ее тут же кто-то оттолкнул. Не удержав равновесия, она упала на пол, больно ударившись локтем.
За что, Ребекка? – Сквозь кашель простонала Хлоя красными, от расползавшейся сыпи, губами.
Да когда бы я успела?! – В сердцах крикнула Ребекка, поднимаясь, но ее уже никто не слушал.
Она стояла посреди гостиной, наблюдая, как из нее под руки выводят, так и не ставшую ей подругой, Хлою Бэйкер. Вокруг была суматоха, кто-то кричал, кто-то в ужасе держался за голову. В том, что у нее будут неприятности, Ребекка не сомневалась. Еще не до конца осознавая, что делает, она взяла клубнику из коробки, странным образом не сброшенной со стола в такой суматохе. На ее лице не дрогнул ни один мускул, когда она засунула в рот ягоду целиком. Те ученики, кто заметил это, тут же застыли, наблюдая.
Учитывая аллергию Ребекки на клубнику, реакция должна была последовать незамедлительно. Однако, ничего не происходило. Удивленная, она съела еще одну ягоду, но с ней все было в порядке. Гостиная взорвалась криками, но едва ли они волновали Ребекку.
Как он это провернул? Невозможно!
Она достала из сумки пустую банку и положила туда пару ягод. Коробку же с оставшимся содержимым Ребекка бросила в камин и, ни на кого не обращая внимания, направилась в комнаты факультета.

<= Женская спальня

Последнее посещение: 3 месяца 3 дня назад
(Продолжение соло-сюжета «Сквозь тернии к знаниям». Место действия: Гостинная Рейвенкло с переходом на шестой этаж)

В гостиной факультета пахло имбирным чаем с апельсинной долькой. Уж кто-кто, а Оливер точно знал толк в досуге. Каждый воскресный вечер, они всей компанией: Оливер, Меркуриус, Фиона, Нун и Касл – собирались за чаем, чтобы немного разгрузится от учебных будних. У них этот день стал своего рода ритуалом. Строго в воскресенье, в назначенное время, гостиная Рейвенкло. А если уж кто-то не приходил, то все сразу понимали, что что-то не так. Подобное случалось всего один раз, когда Касл надышался парами зелья на уроке зельеварения и несколько дней отходил у мадам Помфри. Но сегодня случился второй – на встречу не пришёл Нун:
– Оливер, Нун тебе ничего не говорил? – спросил Касл у друга.
– Нет. Я его не видел с самого утра, даже на завтраке. Может спросить у кого-то из хаффов? Барсуки же о друг-друге почти всё знают. – ответил Оливер, потянувшись за чайником. – Мерк, ты его не видел? – на этот раз очередь вопроса дошла до Меркуриуса. В этот момент Фиона мирно дремала у него на плече и раздавшийся голос брата немного её разбудил.
– Видел его вчера с однокурсниками. Они вроде к чему-то готовились, возможно к тесту. Но тогда бы он предупредил кого-то из нас – пока Оливер доливал себе в чашку чай, на несколько минут в компании повисла тишина, фоново разбавляясь голосами других студентов.
– Может... – начала Фиона, но её перебила выпавшая у кого-то из рук книга, хлопнувшая страницами на пол гостиной. Все сразу же посмотрели в сторону чуть замявшегося под взглядами парня-гриффиндорца. Пару мгновений тишины и люди вернусь к своим делам.
– Что ты говорила? – переспросил Оливер.
– Может, он заболел? – спросила она.
Касл и Оливер переглянулись между собой. На этот раз чайник взял уже Меркуриус, налив чая девушке.
Да, вполне может. Но я думаю лучше самим узнать. – ответил развалившийся на кресле Касл.
– Предлагаешь пойти к нему? – уточнил Меркуриус.
– А почему нет? Мы ему друзья или кто, в конце-концов? – вопросом на вопрос ответил слизеринец и впрочем, оказался прав.
– Хорошая мысль – констатировал Оливер, допивая свою чашку. – Тогда допивайте и выдвигаемся, а я пока кое-что проверю – парень удалился в сторону спальных комнат, оставляя друзей втроём расправляться с остатками напитка. Фиона зевнула и сладко потянулась:
– Как же я не хочу встав-а-а-ать! – затянула девушка.
– Мы ненадолго, думаю. Узнаем, как он и вернёмся обратно. Не развалимся – с острил Касл, запрокидывая в себя последние капли чая. – Так... Я покурить, а вы пока можете здесь почилить. Буду ждать вас на выходе. – с этими словами, слизеринец, еле выдернув себя из удобного сиденья, отправился в упомянутом направлении. Фиона и Меркуриус продолжали сидеть в обнимку, пока вокруг них перекликались множество голосов, сливаясь в общественный фон. Парень мягко погладил девушку по плечу, от чего та прижалась к нему поудобнее:
– Ты вчера был в заброшенном классе один? – спросила она.
– Да как обычно. Устал как собака – ответил брат.
– Я вчера засиделась с Кристин... – начала Фиона, но за неё закончили мысль.
– Она всё-таки затянула тебя на свою «вечеринку»? – Меркуриус усмехнулся краем губ.
– Это даже вечеринкой не назвать. Скорее, больше похоже на «кружок вышивания». – решила пошутить девушка.
– Как смешно... – скользнувшая вниз рука игриво ущипнула за бок, от чего Фиона, хихикнувши дёрнулась.
– Слушай, а может... – девушка было начала что-то спрашивать, но в гостиную уже спустился Оливер. Шёл он торопливо, не заставляя себя долго ждать.
– Так, ну чё? Касл уже курить ушёл? – прервал их однокурсник.
– Сказал, что будет ждать на выходе – ответил Мерк.
– Фиона, ты с нами? – обратился Оливер к девушке.
– Конечно.
–  Отлично – пошарившись по карманам мантии, Оливер ещё раз проверил все ли вещи при нём и бросил взгляд в сторону выхода, пока Меркуриус с Фионой поправляли помятую одежду. Оливер молча продолжал смотреть куда-то в пустоту, пытаясь вспомнить где он посеял свою пачку. – Блять, сигареты забыл – скорчился парень досадной гримасой.
– Стрельнёшь у Касла, ничего страшного – успокоил его Сегрейв, направляясь к ступенькам.
В коридоре шестого этажа, около окна близ бронзового молотка, стояла фигура зевающего слизеринца, всматривающегося куда-то вдаль сквозь узорчатый огромный стеклянный рисунок. Тело; половина с лицом погружённая в тень, и вторая половина на солнце; стояло расслабленной позой с руками в карманах. Скрип дубовой двери привлёк его внимание.
– О! Ура – с нетерпением вымолвил Касл, – Я уже залипать начал.
– Касл, у тебя есть ещё сигареты? – сразу же обратился к нему долговязый рейвенкловец - Оливер.
– Есть конечно. Только недавно пачку вскрыл – рука на автомате метнулась в карман и раскрыла синюю коробку Dunhill для друга.
– Большущее спасибо – шутливо протянул Оливер, выкрадывая несколько сигарет.
– Меркьюри, – окрикнул дампира Касл, – будешь?
– Я ж не курю – вежливо улыбнулся парень.
– Никогда не поздно начать! – наигранно прокричал за спину слизеринец помахав пачкой прежде, чем та исчезла в мантии.
Навстречу им прошли несколько человек гриффиндорцев, весело перекрикивающихся между друг-другом о каких-то вчерашних похождениях. Фиона привычна взяла брата за руку, периодически сплетаясь с ним пальцами, словно пытаясь прикоснуться ещё ближе, чем было возможно. Сам же Меркуриус кидался периодическими фразами в громко смеющихся друзей, убежавших от пары куда-то вперёд. Иногда Сегрейву, казалось, что они подозревали их «необычные» отношения, но даже если и так...У дампира существовало к ним доверие. С сомнением – рациональным сомнением, – но всё же доверие, которое заслужить и так не просто, особенно от человека с огромным количеством секретов.
Фиона прильнула к руке брата.

Playing alone (for now)